сбалансированая диета

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
убогий
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 5 май 2003, 10:09

Питание и пищеварение

Сообщение убогий »

Вопрос посвящен тому как питаться.
Верно ли то, что когда питаешься, нельзя создавать в своем желудке слишком разносторонние смеси, типа первое-второе-гарнирчик-закусочка и КОМПОТ? Кто-то мне когда-то говорил, что если в желудке оказывается полным-полно намешаной еды, то ее очень сложно переварить по 2м причинам:
- Желудку сложно справиться с такой разносторонней смесью.
- Одни продукты не сочетаются с другими.
Т.о. получается, что организм и пищеварительная система тратят массу сил и энергии, чтоб справиться с такой помесью всего, перегружены, и это дает соответствующий эффект на то, как работает голова. Что вы думаете по этому поводу?
Вопрос 2: Верно ли то, что фрукты в сочетании с мясом(да и другими продуктами, кроме молочных) лучше не употреблять одновременно? - Я слышал, что фрукты перевариваются 15 минут, и очень быстро идут в кишечник, а мясо варится 4-5 часов. Таким образом, если в желудке одновременно оказываются фрукты и мясо, то начинается многочасовой процесс брожения фруктов (вместе с мясом), что дает очень негативный эффект на организм в целом. Выход - есть фрукты и овощи минут за 10-15 до основного приема пищи, чтоб они успели "обвариться" соками, и "убежать" из желудка. Так ли это?
Вопрос 3 - Правда ли, что СРАЗУ ЖЕ после еды нельзя пить воду, чтоб не разбавить выработавшийся в желудке сок?
Заранее благодарен
maxxx
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 18 дек 2003, 00:26
Поблагодарили: 10 раз

Re: Питание и пищеварени

Сообщение maxxx »

убогий писал(а):Вопрос посвящен тому как питаться.
Заранее благодарен
На соседнем форуме есть цельный кандидат наук по энтому делу, Минвалеев Ринад, у него объяснений - на 3 диссертации, сходи туда.
я
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 14:31
Откуда: РнД
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение я »

Или просто для начала почитай соответствующую литературу: куча книг по этой теме написана, от Брэгга до Ар Эддара. Здесь же обсуждать "пищевую" тему в её классическом приложении не совсем уместно.
Леша
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 25 дек 2002, 18:51
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Леша »

на этом сайте есть книжка Минвалеева,
почитай.
потом еще кого-то почитай
поймешь что спектр мнений как всегда самый разнообразный и при этмо полностью противоположный.

как всегда выбирать придется самому....

а организма потом подстроится....

а есть такой подход - кушать надо то, что бог послал...
И все тогда будет хорошо, и переварится и на пользу пойдет...
Даже если это будут сухари с водой...
И практика некоторых товарищей показыает, что это так и есть...

а насчет идеи о монодиете, так с моей т.з. это вообще вредительство, т.к. уже не один случай знаю, что после того как люди на нее садились, то организм просто терял способность переваривать нормальную пищу. Под нормальной я имею ввиду не столовские макароны с котлетами (это еще большее вредительство), а, например,
украинский борщ -) Или там аджаб сандал -)
даже на этом сайте можно поискать и найти не один крик души - типа вот полгода ел все сырое и раздельне, уже не могу, но и ничего другого уже не могу...
pupsik
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 10 дек 2002, 15:30
Откуда: Москва

Сообщение pupsik »

ГЛАВНОЕ - тщательно пережевывать пищу. Пока она не станет жидкой. Тогда любая пища будет полезна.

Надо также учитывать скорости переваривания продуктов. Сначала надо есть быстро перевариваемые, а потом долго перевариваемые.
То есть например: - сначала фрукты, потом мясо.

Воду надо пить ДО еды, а после еды можно сделать лишь пару глотков и не пить в течении часа - двух чтобы не разбавлять желудочный сок.

И еще - надо питатся РАЗНООБРАЗНО.

Идеальная диета - все молочные продукты (молоко, масло, сметана, сыр, творог, мороженное.... и т.д.) Всевозможные каши, бобы, фасоль и т.д., тушеные и вареные овощи. Фрукты, соки.
Время от времени можно есть рыбу и мясо (раз в 2 недели) если есть желание.

И еще важно не употреблять соль, т.к. от ее количества в телеЮ напрямую зависит гибкость и другие вещи.

ИМХО.
OM
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 29 мар 2003, 20:20
Откуда: Одесса
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение OM »

pupsik писал(а):И еще важно не употреблять соль, т.к. от ее количества в теле напрямую зависит гибкость и другие вещи.
У меня был период в несколько лет (4 или 5), когда я вообще не употреблял соль. Т.е. конечно соль была в составе некоторых продуктов, типа сыра, но отдельно ничего не солил. Просто не хотелось. И таки да это благотворно повлияло на гибкость.
Насколько я знаю (но не уверен), гибкость связана с натриево-калиевым баллансом, т.е. меньше натрия - больше гибкости :wink:
А вот год назад чего-то опять захотелось соли. И вот ем :) Пока не заметил, чтобы гибкость упала :) Правда, соль у меня активно выделяется через кожу с потом.
pupsik
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 10 дек 2002, 15:30
Откуда: Москва

Сообщение pupsik »

2 ОМ
Все правильно, соль важно не есть на начальном этапе (вобщем все ограничения в йоге касаются начальных этапов практики) А потом, когда как говорится сиддхи достигнуты можно не то что соль - водяру пить... :D
Но это уже очень продвинутый уровень..... :D

Достижение хорошей гибкости - тоже есть в некотором вроде сиддха, и когда она достигнута некоторые ограничения снимаются.
fog
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 ноя 2002, 14:12
Откуда: Отовсюду
Контактная информация:

Сообщение fog »

Добрый день!
Рискну посоветовать ознакомиться со следующим:
http://yoga.paramatman.ru/yoga-nfood.html
Не верьте мне ни на йоту!
убогий
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 5 май 2003, 10:09

Сообщение убогий »

Люди, просьба!
Дайте интернет-ссылку на какую-нибудь хорошую книгу о питании, где все от А до Я....
- Где рассказано о каждом продукте, вообще что это такое. и что о нем надо знать
- Как сочетать продукты
- Что есть что не есть
- Какую воду пить
- как очищать воду
- Все правила питания, которые необходимо знать.
- Вобщем все все все.

P.s. Понятно, что ни одна из книг не является истиной в высшей инстанции, все же дайте ТАКУЮ книгу, которая на ваш взгляд наиболее ПОЛНО, ЧЕТКО, ЯСНО, АРГУМЕНТИРОВАНО объясняет это все, НАИБОЛЕЕ ЗАСЛУЖИВАЕТ ВНИМАНИЯ
Esu
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 ноя 2004, 18:26
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

сбалансированая диета

Сообщение Esu »

Пожалуйста, посоветуйте . Хотелось бы услышать , рекомендации более конкретные, чем то что , вопрос питания - индивидуален для каждого. Огромное спасибо.
koschey
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 21 мар 2002, 20:06
Откуда: Владимир
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение koschey »

А Вас интерсует питание в русле йоговских традиций, или именно то, что называют сбалансированным?
Kluev
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 24 июн 2004, 13:33

Re: сбалансированая диета

Сообщение Kluev »

Esu писал(а):Пожалуйста, посоветуйте . Хотелось бы услышать , рекомендации более конкретные, чем то что , вопрос питания - индивидуален для каждого. Огромное спасибо.
завтрак: сырые овощи + тосты (каши) + ги
перекус: фрукт
обед: сырые овощи + хлеб + ги (иногда можно и сыр добавить)
ужин: стакан молока

периодически можно есть разные орехи, сухофрукты и т.п. (не каждый день), еще реже шоколадку (по праздникам ;) ).
NamelessOne
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 12 май 2004, 16:28

Сообщение NamelessOne »

2 Kluev: Мда, действительно, сбалансированная диета. Главное - всем подходит. А белки мы из тостов возьмём. Вату бы на такую диету посадить...
2 Esu: Кто вам может дать более конкретные рекомендации, чем собственный организм? Избегайте тамасичного и больше слушайтесь своего мнения, чем разрозненных мнений на форумах. Или вы полагаете, что не зная ваших особенностей вам дадут дельных советов?
Esu
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 ноя 2004, 18:26
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Сообщение Esu »

Ну хотя бы какой пищи избегать?
Сергей Агапкин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:24
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 8 раз

Re: сбалансированая диета

Сообщение Сергей Агапкин »

Esu писал(а): Хотелось бы услышать , рекомендации более конкретные, чем то что , вопрос питания - индивидуален для каждого.
Поверьте, именно эти неконкретные рекомендации самые умные.
Kluev
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 24 июн 2004, 13:33

Сообщение Kluev »

Esu писал(а):Ну хотя бы какой пищи избегать?
В любом случае избегайте пищи связанной с убийством живых существ(мясо, рыба, яйца, сычужные сыры, желатин и т.п.). И так же всего исскуственного, улучшенного, витаминизированного и т.п. Готовить лучше самому. Столовые, забегаловки, фастфуд от этого лучше держацца подальше.

А вообще самый простой способ - это начать с кичари: вареный рис с далом (или другими бобовыми). Подходит под любой вид конституции.

А вообще по ощущениям надо. Я например постепенно перешел на ячменную кашу, хлеб, сырые овощи, фрукты, мед и молочные продукты. Плюс иногда бывает, что соблазняешься какой-нить шоколадкой.

Самая большая проблемма - это, имхо, питание на работе. Самое простое решение брать с собой 3-4 тоста и сырые овощи типа листов капусты, редиска, морковь и т.п. Тосты мазать ги или маслом (тонким слоем :) ).
NamelessOne
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 12 май 2004, 16:28

Сообщение NamelessOne »

Esu писал(а):Ну хотя бы какой пищи избегать?
Избегать надо не пищи, а резких изменений в рационе. А в связи с чем это вдруг озадачило? Вчера ели - и ничего, а сегодня вопрос вдруг возник?
Если уж хочется начать чего-то избегать :lol:, то:
"Следующая пища должна избегаться как нездоровая: остывшая, разогретая вновь, с излишком соли и прокисшая." Хатха-йога прадипика.
Вялые или порченые овощи-фрукты, безвкусная еда, харчи из микроволновки. Тамасичное, короче.
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack »

Kluev писал(а):Самая большая проблемма - это, имхо, питание на работе. Самое простое решение брать с собой 3-4 тоста и сырые овощи типа листов капусты, редиска, морковь и т.п. Тосты мазать ги или маслом (тонким слоем :) ).
Я лучше тарелкой супа в столовке "отравлюсь", чем так питаться. :)
Kluev
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 24 июн 2004, 13:33

Сообщение Kluev »

BlackJack писал(а):Я лучше тарелкой супа в столовке "отравлюсь", чем так питаться. :)
Питаюсь так года два и не жалуюсь. Кстати, около года назад заскочил в столовку, ради интереса. И вроде бы брал только салат с хлебом и кашей, все равно ощутил такой жуткий тамас, что до сих волосы дыбом стоят ;).

Баба Джаймал Сингх: Первое правило пармартха (подвижничества) никогда не ешь то, что приготовлено не сатсанги (т.е. не посвященным)
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack »

Тут на соседней ветке обсуждается, что йога повышает адаптационные возможности человека. А у Вас от какой-то каши уже волосы дыбом стоят.
Вы уверены, что Вы занимаетесь тем, чем стоит заниматься? :wink:
Ответить