Практики по улучшению концентрации .

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
Рустам
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 15 май 2003, 12:44
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Рустам »

atry писал(а): А до этого ей было дико хорошо? Особенно, учитывая то , что она написала про 2000 год.
Всё же прямой связи "плохой концентрации" с событиями 2000 года я не увидел. И скорее всего, под "плохой концентрацией" имелось в виду нечто иное, а именно - блуждающее внимание (судя по текстам, которые я понял именно так)
Это, скажем, не проблема совсем... Это у двух из трёх так.

А йоговская концентрация (дхарана, кажется, именуется) - это не просто сборка луча внимания на точке.
Впрочем, пора заканчивать об этом.
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

гуси писал(а): Дорогие друзья, у Вас психоз! ...и невроз, тоже! Простите ,за ОФФТОПИК.
Пророки всегда были биты за правду камнями.
У кого нет психоза и невроза пусть первым бросит в гуси камень. :)
Однако у многих есть иллюзия, что они свободны от психоза и невроза. :)
Рустам
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 15 май 2003, 12:44
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Рустам »

Леня!
А гуси это кто? 8O И где онэ? :(
Я бы и просто так бросил, без нервозов :twisted:
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

"А йоговская концентрация (дхарана, кажется, именуется) - это не просто сборка луча внимания на точке.
Впрочем, пора заканчивать об этом."

Угу, только человек вел речь не о дхаране.

"а именно - блуждающее внимание (судя по текстам, которые я понял именно так)"

боль в животе это причина или следствие? Мне , видится, что следствие. Точно также и с блужданием внимания. Уж, не знаю, есть ли прямая связь с событиями 2000 года. Пусть это выяснит кто-то вживую а не виртуально.

"Это, скажем, не проблема совсем... Это у двух из трёх так. "

Это у трёх из трёх , но не до такой степени, чтобы не воспринимать людей , когда они что-то тебе говорят.
Рустам
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 15 май 2003, 12:44
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Рустам »

atry писал(а): но не до такой степени, чтобы не воспринимать людей , когда они что-то тебе говорят.
Ты про что это? :(
И вообще, упокой какой-то пошел. Мне казалось, мы давно закончили. 8O
Если есть нужда поставить меня на место, или как-то еще потоптать, то я заранее согласен. :wink: Понимаю, что я, вероятно, как-то помешал, или вообще не имею права на мнение, наверное я несу ахинею... Дык, я согласен!!!
У меня с этим нет проблем. Моё мнение - самое маленькое и никуда не годное. Тьфу на меня!

И это - нормально! :D
Без обид! :mrgreen:

Там вон алкАголик бывший себе на уме вопросы задает, а читать-то не умеет... Ну что тут сделать?! Очки ему выслать?
Эхе-хе... Есть у кого-нить мыло? А то у меня верёвка только :cry: Слезами сча смочу...

Я, кстати, в "что такое ёга" предлагал меня обсудить, никто не захотел. А чё тогда.

Давайте ВСБ попинаем тогда? 8O
А? Он привычный! И многим будет весело :evil:
Только я - не буду! :(
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Для Клона - ответ на постинг от Чт Ноя 11, 2004 11:16 am
О такой концентрации у Сатьянанды речь не идет, покольку она в комментариях НЕ нуждается. Обычный смысл слова "концентрировать" - собирать и удерживать силой, отсюда - "концентрационный лагерь".
В йоге нет места ТАКОЙ концентрации внимания, а если есть - это НЕ йога, а, скажем - "восемь кругов", Аштанга-виньяса или еще что-нибудь новодельное.
Рустаму: не реагируйте на народ форумовский, он тут сложный. Не поймешь где не догоняет, а где - издевается нарочно. Видите что тема утеряна - плюньте и забудьте. Жаль что Вы на семинар не попали.
Удачи!
гуси
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10 июл 2004, 18:18
Откуда: Земля

Сообщение гуси »

2Виктор: Спасибо за ответ, он совершенно созвучен моему пониманию. Но, я надеюсь ,что т.к. это написали Вы, эта простая и базовая истина не вызовет массовой истерики участников форума. Ещё раз спасибо.
Dayna
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 24 окт 2004, 01:44

Сообщение Dayna »

Я тут вчера под этим делом посиде в нете и вот на что наткнулась: http://downparty.narod.ru/shiza1.html
там еще:Психогения. Деперсонализация.
Депрессия
(Помоему совсем "в тему", по крайней мере я нашла там "отражение части себя"...)
Дело в том, что если прогуляться по ссылке …., то можно понять некоторые «особенности» наших обсуждений, т.е. все-таки есть связь между концентрацией и травмирующими ситуациями существует и даже очень тесная!. Вот, например, от таких состояний может возникать расплывчатость мыслей (это- как один из вариантов, а вообще, я у себя нашла еще некоторые признаки…(!!!))
Итак, сегодня я сходила к психологу или психотерапевту, поговорили мы с ней. Она сказала, что до «этого» так сразу не доберешься. Надо вводить в транс (в легкий), затем «выводить» эмоции в «теперешнее» состояние и заново их переживать, т.к. они находятся очень глубоко. Я выразила намерение с этим покончить, так что записалась на следующий раз. И видимо (раз 5 придется сходить)
Честно говоря, с этим ни разу не сталкивалась. Я даже не знаю, такой элементарной вещи, как бороться с блоками, (об этом, кажется, знают все, или, по крайней мере, говорят) и что на самом деле и как это делается я, оказывается, не имею ни малейшего понятия :?
Рустам
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 15 май 2003, 12:44
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Рустам »

Типа... типа... оп-па-а-а! :o

Вот теперь можно говорить о стопроцентном неврозе. Называется он ятрогения. (Это я ставлю диагноз, и не стесняюсь вовсе!)
Поздравляю! :x

Эхе-хе... "Покончить", "бороться с блоками"...
Не було у бабы печали... прочитала страничку на "народе". :(

Dayna! До "этого" так сразу не доберешься. Оно понятно.
даже теряюсь, что сказать-то...
Оно Вам надо?
Ну, почему, почему люди так не доверяют собственному организму? Ведь если "блок" стоит, то зачем жеж с ним бороться-то? Кто его туда поставил? Ну, представьте, что едите вы на машине по дорогам жизни... На каком-то из поворотов, бац, блок стоит. Будете бороться? С блоком? Бороться? И как это будет выглядеть? Представили?
Если вам туда надо вот так вот позарез, то можно объехать, перескочить сверху, пойти пешком...

Но по мысли: зачем он там стоит? Не значит ли это, что Вам туда не надо? А вот спросите вы его: Блок, а блок, ты чего тут стоишь? И внимательно выслушайте ответ! Главное, что Вы услышите (гарантирую), что он оберегает Вас от чего-то такого, к чему Вы еще не готовы!

Есть такое понятие старинное - "мудрость тела". Поверьте ей, этой мудрости.
А к психологу надо доходить, наверное. Только не боритесь там с собой, лучше - помиритесь!
гуси
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10 июл 2004, 18:18
Откуда: Земля

Сообщение гуси »

Честно говоря, с этим ни разу не сталкивалась. Я даже не знаю, такой элементарной вещи, как бороться с блоками, (об этом, кажется, знают все, или, по крайней мере, говорят) и что на самом деле и как это делается я, оказывается, не имею ни малейшего понятия
Диана, Вы нашли занятие себе на всю жизнь. Завязывайте, пока не поздно, а то всю жизнь будете "бороться с блоками" и "концентрироваться".

З.Ы. Избегайте врачей и специалистов приятной наружности + милых в общении

з.з.ы. Я написал это, потому что совершенно очевидно ,Диана, что никакой расплывчатости мысли и неспособности к концентрации Вы не демонстрируете. Вы внятно пишите. И очень чётко и быстро СКОНЦЕНТРИРОВАЛИСЬ на своих "проблемах" и яклбы понятном методе их решения..
Pilgrim
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 23 июн 2004, 18:19
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Pilgrim »

Согласен с гусями, принимая этот метод, можно так бороться с блоками всю жизнь.
В общем в чем тут дело: например, есть дерево, у которого листья стали "закручиваться", так вот метод блоков: каждый лист брать руками и раскручивать, распрямлять. - это метод блоков.
а метод йоги - понять, что на самом деле дереву нужна вода. т.е. взять и полить корень, взрыхлить землю. тогда и все "блоки"-листья - рапрямлятся сами.

Насчет техники, которую описала врач: очень похоже на принцип дианетики - как раз человек вводится в легкий транс, затем его одитор (психотерапевт, ведущий) - начинает вести - "больной" рассказывает что то, одитор задает вопросы, больной отвечает, затем одитор опять вопросы задает. В общем человек перживает волнующие его моменты жизни несколько раз до тех пор, пока они не очитятся эмоционально. пока эмоции не уйдут из этих событий, на которых была тренировка. Так что это чистой воды дианетика. Хотя этот метод и работает, лучше, ИМХО, использовать фундаментальный метод Йоги.
Kluev
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 24 июн 2004, 13:33

Сообщение Kluev »

Виктор писал(а):Для Клона - ответ на постинг от Чт Ноя 11, 2004 11:16 am
О такой концентрации у Сатьянанды речь не идет, покольку она в комментариях НЕ нуждается. Обычный смысл слова "концентрировать" - собирать и удерживать силой, отсюда - "концентрационный лагерь".
В йоге нет места ТАКОЙ концентрации внимания, а если есть - это НЕ йога...
Почему же нет? Концентрация как раз и достигается волевым усилием. Другое дело, что потом она может перейти в медитацию без усилий. Это как полет на луну, сначала нужно приложить огромные усилия чтобы преодолеть притяжение земли, а потом когда притяжение луны будет сильнее усилия уже не потребуются.

Как сказал Баба Джаймал Сингх: Шабд Дхун (внутренний звук) будет тянуть его (разум) и держать его как держат привязанными веревкой животных вроде коз или крупного рогатого скота.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

"Ты про что это?
И вообще, упокой какой-то пошел. Мне казалось, мы давно закончили"

Я про Dayna. А ты видимо на свой счёт принял. Закончили так закончили. Нет проблем.

Ко всем. Вы тут очень много правильных и бесспорных вещей наговорили , только упустили из виду одну деталь. Не всякий человек способен без посторонней помощи справиться с собствеными проблемами. И что толку советовать человека йога-нидру или правильное выполнение асан , если он не в состоянии поймать эту самую "правильность"? Ну, давайте ей вместо психотерапевта порекомендуем йогатичера. Суть от этого все равно не изменится.


См. ответвление:
"Психология"
Stern
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 9 сен 2003, 15:58
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Stern »

Согласен с гусями и Рустамом. :) Dayna, то, что говорят другие люди, не обязательно все усваивать. :) Когда у Вас появится собственный опыт различающего знания, Вы сможете сами «впечатлять» «психотэраупэвтов», включая atry и Рустама. :) Согласен с Рустамом, что врачи часто практикуют по принципу «если у вас нет проблемы, то мы ее вам найдем!».
Если у Вас нет выраженных проблем, зачем обращаться к врачу? Оставьте пока концентрацию до поры до времени, йога – это не только концентрация. Просто понаблюдайте за миром вокруг и внутри Вас, не вовлекаясь, с удовольствием, глазами ребенка, Ваше внимание пока само концентрируется, без Вашего участия.
гуси
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10 июл 2004, 18:18
Откуда: Земля

Сообщение гуси »

Согласен с гусями и Рустамом
Я бы попросил. Это очень серьёзно,когда кто то с кем то соглашается в рамках конкретной темы не известно по какой причине. Ведь читающий случайно может отождествить советы, даденые пользователем Рустам, с репликами ,в данном случае, пользователя гуси. Я против.

В этой связи хочу ОСОБО отметить, что "практики"(упражнения) по концентрации внимания, описанные Рустамом, считаю не только НЕ НУЖНЫМИ , но даже вредными и КРАЙНЕ ОПАСНЫМИ . Особенно ,когда клиенту кажется, что у него есть какие-либо проблемы.Они приведут к крайней неадекватности и "зашоренности", ни о каком здоровье, ни физическом ,ни психическом, говорить не придётся.

с уважением, ваш клон,...ваши гуси


См. ответвление:
"Психология"
Dayna
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 24 окт 2004, 01:44

Сообщение Dayna »

Сегодня ходила второй раз "туда". Не знаю даже, что и сказать то..... :?
asaman
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 12 авг 2004, 02:25

Сообщение asaman »

По поводу основного здесь вопроса подскажу источник информации с упражнением по эффективному развитию внимания. - http://www.ckr.ru/dopoln/razvitie.htm

Это упражнение комплексное, оно одно и позволяет одновременно развивать несколько качеств. -

"... Поэтому дальнейшее развитие внимания является основой в упражнениях. Эти упражнения комплексные. Их не много. Но в силу высокой сосредоточенности, они позволяют решать одновременно несколько задач. Остановимся на них.

Сосредоточение внимания на кончике носа с одновременным сосредоточением взгляда на точке, нарисованной на стене, мысленное успокоение и одновременное созерцание мыслей. Рассмотрим сосредоточение взгляда на точке на стене или на листе бумаги - это не имеет существенного значения. Упражнение предполагает фиксацию взгляда на точке без напряжения при отключении процесса моргания..."
Kluev
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 24 июн 2004, 13:33

Сообщение Kluev »

Dayna писал(а):Сегодня ходила второй раз "туда". Не знаю даже, что и сказать то..... :?
Не думаю, что психология и какие-то доморощенные практики смогут вам серьезно помочь. Ведь знание врачей, а так же знание йогов-самоучек несовершенно, а раз знание несовершенно, то и результат будет таким же.

Фактически - это работа наугад. Кому-то повезло и вот у него уже есть твердое заблуждение, что его система "работает", а кто-то наоборот еще больше шишек набил, и пребывает в недоумении.

Чтобы практиковать реально и с пользой совершенно необходим Гуру.
Шанкарачарья. Вивека Чудамани:
15. Поэтому пусть практикует медитацию тот, кто стремится к познанию Реальности, Атмана. Но вначале ему следует встретить Гуру, чье сострадание безбрежно словно океан, чьё знание Брахмана - совершенно.
К тому же в условиях когда очень легко можно получить инициацию в классической йоговской традиции (с корнями от Кабира и Гуру Нанака), я вообще не вижу смысла тратить время на то чтобы барахтатся в каких-то доморощенных или вычитанных из книг практиках, которые вообщем-то реально и не приносят никакого плода.
*
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 ноя 2004, 13:20

Сообщение * »

намастэ, говоруны :)

автору этого топика. личный опыт.

1. постоянно прерывай свой внутренний диалог. к примеру обнаружила, что болтаешь сама с собой - улыбнулась, прервала.

2. практикуй анапану. удобно так села на стульчик (или по-турецки) с прямой спиной, поерзала попой так, чтобы было очень удобно и хорошо. улыбнулась, настроилась и начала следить за ощущениями на кончике носа. ощущения могут быть разными: входящий-выходящий воздух, чешется, пульсирует, твердый. просто замечай их. как-нибудь обнаружишь, что про нос совсем забыла, а вместо этого головушка сама себя развлекает, мечтает.. улыбнись, прими это и мягко переключи внимание на кончик носа.

для начала этого вполне достаточно. если будешь практиковать - обязательно появятся новые вопросы и "этапы". отвечу. но это если будешь практиковать.

будьте счастливы!
Voyager
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 9 фев 2009, 12:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 113 раз

Сообщение Voyager »

Прочитал, что в карма-йоге акцент делается на внимание и самоотдачу. Может кто нибудь подсказать - а есть ли какие то йоговские практики, которые направленны на улучшение способности концентрироваться? Это могло бы быть полезным, например, при обучении чему то..
Рождённые круглыми не умирают квадратными...
Ответить