Йога и бывший алкоголик

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
Кошка
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 31 окт 2004, 21:18
Откуда: Москва

Сообщение Кошка »

2 Инвалид.
"Йога, вряд ли, уменьшит желание."
Но согласитесь , что йога может изменить желание, например, с желания выпить парочку бутылочек и в конечном счете причинить вред своему здоровью, до желания ни пить пару бутылочек, а провести это время на коврике, чтобы в конечном итогое себе родному прибавит физического здоровья...

А вот эта странная цель оградить окружающих от своих неудач... Вы знаете, а окружаюшие ведь могут пострадать в случае,если вы занимаетесь своим здоровьем, а не пьете с ними ... Ведь это смотря какие окружающие :? :D
asana
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 21 май 2004, 10:52

Сообщение asana »

Строшков писал(а):Да, про то что нужно учитывать слизь, я не слышал.
не слизь учитывать, а застойные явления.
возможно, где-то перекрыты каналы, стоят блоки или что там ещё...
и, это всегда связано с сознанием. и питание тоже.
Строшков
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 8 ноя 2004, 18:16

Сообщение Строшков »

О том, что питание связано с сознанием, я стопудово догадывался. А вот насчет блоков... Есть ли какой ни будь конкретный расклад, в какой чакре какие блоки бывают. Я спрашивал у пары человек - отморозились
asana
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 21 май 2004, 10:52

Сообщение asana »

см. лс.
гуси
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10 июл 2004, 18:18
Откуда: Земля

Сообщение гуси »

Йога, вряд ли, уменьшит желание.
Здесь как то ,в одной из тем, по моему пользователь Пупсик, приводил мудрую цитату : "Если желание возникло, Вы уже проиграли!".
Данное высказывание имеет глубинный смысл, и ,имхо, и определяет отношение человека ,практикующего йогу.
Совершенно ,бессмысленно в этой связи, себя мучить, надо учиться НЕ ХОТЕТЬ. А это возможно только при расширении сознания, а не путём надуманных ограничений.
Так же ,не известно, какую "йогу " практикует пациент. некоторые утверждали здесь, что один бифштекс и одна рюмка отбрасывает практику минимум на неделю назад. Это свидетельствует не о пагубности поедания мяса и пития алкоголя, а о том, насколько "практик" далеко от себя ушёл. И вообще не понимает ,где он находится.

Строшков, релаксируйтесь КАК ПОЛУЧИТСЯ, не парясь и не подводя никаких "итогов"..Успокоитесь и просто заметите ,что мысли об алкоголе не вызывают никаких желаний.А употребление его не меняет состояние сознания.
Рустам
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 15 май 2003, 12:44
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Рустам »

Какие есть забавные люди, однако... :roll:
Разве трудно помнить избитую истину: ответ на вопрос "как?" определяется ответом на вопрос "зачем?".
Ибо причины поступков человека лежат в его будущем, а средства, которые он выбирает, происходят из прошлого.
Насколько осознан и пережит образ будущего, настолько вы сознательны в своей устремленности. Насколько не осознанно это будущее, настолько и несознательны в своей устремленности, настолько зависимы вы от внешних влияний. И тогда вы принимаете чьи-то (чужие) "яркие картинки", образ будущего, идущий из вне. И ваше будущее не в ваших руках, а в руках Учения, гуру, вождя, общества...

Короче: если известно "зачем", сразу будет известно "как".

А йога... Это лишь инструмент. А всякие там ЧВН, релаксы, асаны и прочее... - технологические шаги. А если неизвестно "куда", то работает йога вхолостую, на месте шагает. То есть - не работает. Поэтому вместо "не пить совсем" придумывается мужественный поступок, хотя это лишь жалкое оправдание "я выпил и остановился". Подумаешь, важность! Разницы-то никакой! И ведь пациент это сам чувствует. Чувствует, что всё это - не то!
Поэтому,
Строшков, релаксируйтесь КАК ПОЛУЧИТСЯ, не парясь
И пейте, не останавливаясь!
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Рустам, маленькая поправка: причины поступков человека находятся в том будущем, которое ОН себе представляет. А вот ЧТО он получит ПОСЛЕ этих поступков (действий), определяется непредставимым множеством факторов прошлого и настоящего, которые детерминируют сами эти действия, их качество.
Рустам
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 15 май 2003, 12:44
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Рустам »

Виктор писал(а): ... которые детерминируют сами эти действия, их качество.
Виктор Сергеевич, я согласен. И упираю лишь на то, что качественное осознание и прочувствование будущего позволяет всё же лучше отбирать инструменты, (которые в прошлом), и стало быть, получать "более нужный" результат.
гуси
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10 июл 2004, 18:18
Откуда: Земля

Сообщение гуси »

Ибо причины поступков человека лежат в его будущем, а средства, которые он выбирает, происходят из прошлого.
Насколько осознан и пережит образ будущего, настолько вы сознательны в своей устремленности.
это догма является главным препятствием для практики йоги, которая есть ч.в.н.


Рустам, вот Вы зря не обращаете внимание на вопрос "Вы понимаете ,где Вы находитесь?". Вот представьте себе ситуацию ,когда клиент отчётливо и полно осознал, что он НИКОГДА, явно не понимал, где находится, ни в один момент своей жизни? Это просветление или трагедия? Вопрсы "как" и "зачем" прекращают колебать полностью, если хватит здоровья и спокойствия.

Вам нравится "вибрировать"?Это не здрОво.
Рустам
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 15 май 2003, 12:44
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Рустам »

клон! Мы ведь с Вами уже спорили на тему о целе- и смыслополагании. Так Вы тогда и не пришли к пониманию этой темы. Но, повторю, нет ни одного человека, у которого не было бы механизма смыслополагания, и, следовательно, ответа на вопрос "зачем?".

С Вашей точки зрения - это догма. С моей точки зрения (хотя это не моя!) люди, у которых нарушен механизм смыслополагания... - глубоко больные люди и, как правило, изолированы.

Практика йоги без смысла - это практика без смысла. И результат будет бессмысленный. Что мы и наблюдаем в подавляющем большинстве местныйх "историй болезни"

Но йога ради йоги? Зачем?
гуси
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10 июл 2004, 18:18
Откуда: Земля

Сообщение гуси »

Но йога ради йоги? Зачем?
(например)Чтоб не ставить вопросы в такой вот форме.
Пока Вы это делаете, Вы не порлучите ответа, а будете только сравнивать впечатления с уже имеющимися установками.
Рустам
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 15 май 2003, 12:44
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Рустам »

Мы начинаем опять флудить, :wink: ну да ладно. Буду краток (плохо и мало - не так уж и плохо) :roll:

У Вас - своё видение, свой смысл йоги. Это очевидно. Во всяком случае - какой-либо смысл Вашим утверждениям МОЖНО ПРИДАТЬ. Так и у каждого - свой. Если смысла не придавать, то и понять оч ем тут написано - невозможно.

Например, если ув. г-н Строшков увидев "Перцев" и, узнав про йогу, решил ею заняться, чтобы быть вечно молодым и перестать впадать в запои... - то это и есть цель (и смысл тоже, в данном случае). Но не его. Это желание пришло извне. "Перцовая" информация просто срезонировала с чем-то, что есть внутри. Вот это "внутри", если его оттуда вынуть, отмыть и рассмотреть, мало будет похоже на смысл "Перцев". (А если внутри нет ничего, то резонанса бы не вышло, и тема бы не возникла). Надеюсь, здесь понятно?

Причины действий заложены в смысле (в будущем), а результат определяется используемыми инструментами, берущимися из прошлого. Когда смысл - чужой, а действия - свои, то результат - разный. (В любом случае - не тот, какой хотелось бы.)
Ибо быть вечно молодым есть 333 способа. И не пить водку многосуточно - чуть меньше, но много способов тоже. Кроме йоги.

Йога же (ЧВН, релакс) может помочь определить свой собственный смысл. Сколько бы ни было определений и трактовок ЧВН, я не встречал такого, что это означает быссмысленность. Так же как релакс не означает исчезновения. На мой взгляд - наоборот. Эти и другие инструменты йоги нужны лишь для обретения себя самого, переживания себя самого, и начала жизни своей собственной. Просто начать жить жизнью, а не чтобы "меня жили" чужие смыслы, мысли, напряги...
Инвалид
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 7 авг 2003, 11:11
Откуда: Красноярск
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Инвалид »

Кошке.
После проведения времени на коврике желание уменьшается, сила воли и ясность сознания увеличиваются. Но ясность не постоянна и, в очередное затуманивние, желания управляют телом.
Последний раз редактировалось Инвалид 22 ноя 2004, 18:53, всего редактировалось 1 раз.
Инвалид
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 7 авг 2003, 11:11
Откуда: Красноярск
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Инвалид »

Мне не все понятно о чем пишут Рустам с гуси и, думаю я такой не один ( к таким людям относятся и пьющие, умные меньше пьют).
[/quote]
Совершенно ,бессмысленно в этой связи, себя мучить, надо учиться НЕ ХОТЕТЬ. А это возможно только при расширении сознания, а не путём надуманных ограничений.
.[/quote]
Пагубные желания наступают со всех сторон, а с расширением сознания даже великие не все справились.
Рустам
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 15 май 2003, 12:44
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Рустам »

Инвалид писал(а):Мне не все понятно о чем пишут Рустам с гуси
Не всё понятно, или всё непонятно? Что именно. Спросите.
Инвалид
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 7 авг 2003, 11:11
Откуда: Красноярск
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Инвалид »

Рустам писал(а)::roll:
Разве трудно помнить избитую истину: ответ на вопрос "как?" определяется ответом на вопрос "зачем?".
Ибо причины поступков человека лежат в его будущем, а средства, которые он выбирает, происходят из прошлого.
Я хочу избавиться от желания выпить, потому-что знаю, что потом будет не хорошо. Как ?
гуси
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10 июл 2004, 18:18
Откуда: Земля

Сообщение гуси »

клон! Мы ведь с Вами уже спорили на тему о целе- и смыслополагании.
Ничего подобного ,Рустам.
Я помню, Вы заявили, что "человек-существо целеполагающее",
я Вам ответил, что в результате практики стал меньше времени уделять постановке текущих целей, и констатировал отсутствие у себя каких то "глобальных" целей; спросил:"может я недочеловек по Вашему?"...Это ,по-моему, не спор, ибо нет внятного предмета изучения, кроме сформулированной Вами догмы и ряда других самых разных точек зрения.
У Вас - своё видение, свой смысл йоги. Это очевидно.
Я Вам ,Рустам, искренне скажу: ЕСЛИ БЫ у меня было свое представление о йоге, у меня ничего бы не получилось, и я бы не высказывался на эту тему. Всё, что я делал в рамках практики было ЗА ПРЕДЕЛАМИ любых моих представлений и опыта, я расслаблялся "как получится"
Если смысла не придавать, то и понять оч ем тут написано - невозможно.
Нет ничего страшного в непонимании, иногда полезно признаться себе в непонимании, не циклиться, не напрягаться, а просто принять к сведению.
Тогда и то, что Вы стремитесь назвать "флеймом" примет другое качество.
.
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

[quote="гуси"]Я помню, Вы заявили, что "человек-существо целеполагающее",
я Вам ответил, что в результате практики стал меньше времени уделять постановке текущих целей, и констатировал отсутствие у себя каких то "глобальных" целей; спросил:"может я недочеловек по Вашему?"...Это ,по-моему, не спор, ибо нет внятного предмета изучения, кроме сформулированной Вами догмы и ряда других самых разных точек зрения.
[quote]

В целях и целеполагании, нет ни каких проблем.
Главное что бы не было навязчивых целей и идей.
ИМХО:
У гусей отсутствие целей - навязчивая идея. :)
У рустама такая идея целеполагание. :)
Рустам
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 15 май 2003, 12:44
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Рустам »

гуси писал(а): ЕСЛИ БЫ у меня было свое представление о йоге...
Клон, если у Вас его нет, представления о йоге... :( - это тоже самое, как у Вас, якобы, нет цели или смысла. Вы можете называть это как угодно, пусть это будет "моя догма"... В любом случае, трудно или невозможно разговаривать тогда, когда твой собеседник отрицает очевидное, например, что этот раздел назвается "форум Виктора Бойко". Он может, конечно, это отрицать в некоторых случаях, когда не умеет читать 8O или имеет какую-то свою скрытую акцию отрицать очевидное... Общения не получиться. Базы нет. Нет предмета...
:(
----------------------------------
Инвалид писал(а): Я хочу избавиться от желания выпить, потому-что знаю, что потом будет не хорошо. Как ?
К сожалению, Инвалид, вы не там поставили точку в моей цитате. Далее ведь написано: Насколько осознан и пережит образ будущего... То есть, образ будущего должен быть. Это, во-первых.
Во-вторых, "хочу избавиться" и "будет не хорошо" - здесь нет смысла, это негатив, отрицание. А нужен позитив. Невозможно поставить целью или смыслом "избавление". Можно - приобретение. "Будет не хорошо", а как хотелось бы, что бы это было? Хочется, чтобы было как?... Подробно, конкретно и в позитивных терминах составляете образ будущего. Яркий, цветной, манящий, который можно передать чувствами и ощущениями, который ни с чем не спутаешь, и когда оно придет, то Вы его узнАете...
В-третьих, "желание выпить" - это лишь инструмент для приобретения некоторого состояния (назовем его опьянением). Но это состояние каждый характеризует по-своему, и ценит его за что-то своё. За что цените его вы? Находите ответ, а затем находите замену, другой путь обретения того же состояния. Другими словами, не толлько частые выпивки - причина алкоголизма. Выпивки - это средство решения каких-то других потребностей. Вскоре становиться единственным, плюс появляются физиологические "дыры".

Допустим, захотелось вам выпить ну прям позарез. Берете поллитровую бутылку теплой минеральной воды и выпиваете её залпом.
Желание выпить, непреодолимая тяга - как рукой сняты на несколько минут/часов (100% гарантия!). И вот у вас есть время, чтобы расслабиться и спокойно поразмыслить, чего же вам дает алкоголь и чего он вам не дает.

И вот когда вы построите такую картинку счастливого будущего, вопрос "как" до него добраться снимается автоматически.

Если же Вы (или тот, о ком вы говорите) так сказать, официальный алкоголик, который уже пьёт тогда, когда не хочет, человек физически и психически зависимый... То сначала читаете мой первый пост в данном топике, а потом возращаетесь в данное место.
гуси
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10 июл 2004, 18:18
Откуда: Земля

Сообщение гуси »

Главное что бы не было навязчивых целей и идей.
ИМХО:
У гусей отсутствие целей - навязчивая идея.
У рустама такая идея целеполагание
Очевидно, у Лени -навязчивая тяга к объярлычиванию, не так ли?Иначе Лене тяжело находить почву под ногами, которую искать не надо ,ибо она всегда есть.2Рустам:
Клон, если у Вас его нет, представления о йоге... - это тоже самое, как у Вас, якобы, нет цели или смысла.
Рустам, Вы разве не понимаете, что на подобные тезисы я могу ответить Вам только Вашим языком?Т.е. начать предполагать псевдологические цепочки, якобы имеющие отношение к Вам.
В любом случае, трудно или невозможно разговаривать тогда, когда твой собеседник отрицает очевидное, например, что этот раздел назвается "форум Виктора Бойко". Он может, конечно, это отрицать в некоторых случаях, когда не умеет читать
Где Вы видели, Рустам, что я отрицаю, что это форум Виктора Бойко? Наоборот, я когда то пытался разговаривать о йоге в релаксационном ключе, ошибочно полагая ,что это допустимо.
Общения не получиться. Базы нет. Нет предмета...
Почему же? Из отсутствия общения не следует отсутствие предмета...Наооборот-из разных точек зрения и форм восприятия склажывается наиболее полноценная картина.
Просто ,Рустам, Вам ,ОЧЕВИДНО, хочется общаться.
Мои мотивы были иные: меня интересовали конкретные ответы на конкретные вопросы; моя "любознательность" была удовлетворена практически полностью, даже если Вы так и не увидели каких то отчётливых формулировок, с которыми можно "согласиться"/"не согласиться"
Закрыто