Йога и бывший алкоголик

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
Рустам
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 15 май 2003, 12:44
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Рустам »

Мне действительно иногда хочется общаться. Так же как и Вам. И я вижу смысл общения тем же, что и Вы - гляжусь в своё отражение. Если отражение бедновато или плохо видно, можно приспустить эмоций. :wink: Ставится куда ярче! Иногда это - очень полезно, поглядеть на все искажения, преломления, дисперсию и интерференцию. Процесс совершенствования - бесконечен. К тому же здесь у меня часто бывают открытия, то есть новый взгляд на себя.

Я вкладываю (понятное дело) свой сакральный смысл в такое отзеркаливание. И участвую далеко не во всех темах и появляюсь тут периодически, по нужде. Когда я зеркало разобью и лампу погашу, мне назачем будет сюда ходить вообще.

Но одна проблема как была, так и остаётся. Корень её в том, что некоторые вещи не предполагают дискуссий. Мне трудно кратко обозначить эту штуку, но она связана с конвенциями. Ибо мы с Вами, клон, можем общаться на твоймой языке, или даже уйти на интуитивный, телепатический уровень. Однако, мне хочется множественных отражений, и поэтому светить я должен в определенном диапазоне, на договорной, конвенциональной волне или частоте. Исходя из какой-то заданной изначально. То есть плясать - от печки. Если удастся с данным собеседником уплясать туда, где печки уже нет и она не нужна - благо. Но начинать-то всё равно - от печки. Её знают все! И место встречи изменить нельзя. :wink:

Поэтому я с легкостию необыкновенной допускаю (или верю, или как-то еще это не делаю...) что есть уровень (или состояние) где отсуствуют цели, смыслы, принципы, догмы; ощущения, потоки и прочее-прочее... И я где-то даже пребываю иногда "там" (не будем тратить слов на называение этого).
Но тут, на грешной социальной земле, где почва есть и трава зеленая, точка опоры - печка.

В данном случае речь шла о печке.
гуси
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10 июл 2004, 18:18
Откуда: Земля

Сообщение гуси »

Но одна проблема как была, так и остаётся. Корень её в том, что некоторые вещи не предполагают дискуссий.
Все вещи,которые ЕСТЬ, могут являться предметом дискуссии. Бывают разные разные типы людей с разными способностями не отвлекаться от заданной темы.Умеющих относится к предложениям описательного характера, как к предложениям описательного характера, а не как к поводу для смены объекта дискуссии.
Ибо мы с Вами, клон, можем общаться на твоймой языке, или даже уйти на интуитивный, телепатический уровень.
Если Вы имеете ввиду обмен предложениями на данном форуме, то-ДА, мы общаемся. Что касается каких то там отражений и прочих самоидентификаций ,тут ВЫ -не со мной. Ибо Вы ,по Вашим же словам, решаете какие то проблемы и стремитесь к целям, я-нет (в данном случае,на данном форуме)
Поэтому я с легкостию необыкновенной допускаю (или верю, или как-то еще это не делаю...) что есть уровень (или состояние) где отсуствуют цели, смыслы, принципы, догмы; ощущения, потоки и прочее-прочее... И я где-то даже пребываю иногда "там" (не будем тратить слов на называение этого).
Но тут, на грешной социальной земле, где почва есть и трава зеленая, точка опоры - печка.

В данном случае речь шла о печке.
.Мне показалось, что речь уже в который раз шла не о печке, а том ,что ВАМ КАЖЕТСЯ....Поробуйте говорить о том,что Вам не кажется.Возможно результат будет существеннее.
Рустам
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 15 май 2003, 12:44
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Рустам »

Клон! А Вам не надоели, скажем, нормы русского языка, всякие запятые, точки. Или форма монитора, условия подключения к интернету.
А если я напишу вот так: ФЩ, РБТЕОШ, УФТПЙЫШ ЙЪ УЕВС ОЕРТЕЧЪПКДЕООПЗП ПТЙЗЙОБМБ, НМС, то Вам будет что-то казаться, и результат будет существенней? (Хотя это реальный осмысленный текст) :wink:

Я тут не с Вами, и я решаю проблемы. Если Вы желаете помочь, то вынуждены соблюдать конвенции. Если нет - то суда нет.
Я часто плохо понимаю смысл Ваших слов. О расслабляться или допирать - лень. Несмотря на вашу интригующую точку зрения на всё происходящее и не происходящее. :(
гуси
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10 июл 2004, 18:18
Откуда: Земля

Сообщение гуси »

Рустам писал(а): Если Вы желаете помочь, то вынуждены соблюдать конвенции. Если нет - то суда нет.
............ :(
Вот поэтому я Вам и говорю, если Вам вдруг КАЖЕТСЯ, что кто то что то не соблюдает, и в то же время что то там ДОЛЖЕН кому то,не известно по какой причине -не судите.
Но ведь ,как Вы сами признались, Вам хочется отражаться, т.е. БЫТЬ СУДИМЫМ. А я в таких мероприятиях(судах) стараюсь участия не принимать, извините, я не Господь Бог. А помочь-пожалуйста, чем могу.
Рустам
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 15 май 2003, 12:44
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Рустам »

гуси писал(а): А я в таких мероприятиях(судах) стараюсь участия не принимать
Угу :( Это я заметил. С трудом, правда, но всё же разглядел.

За сим и раскланиваюсь!
mg
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 26 дек 2003, 13:45
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение mg »

Возвращаясь к теме. Говорят главный вопрос, который Э.Берн задавал алкоголику:" А что Вы будете делать когда бросите пить?". Может быть в честном размышлении над этим вопросом есть какие-то ключи.
Рустам
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 15 май 2003, 12:44
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Рустам »

А это самый главный вопрос. И это именно - зачем? (зачем бросать пить). Две недели назад я спросил об этом г-на Строшкова. Ответа так и нет.

Тогда лучше не "бросать".
Строшков
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 8 ноя 2004, 18:16

Сообщение Строшков »

Хороший вопрос "Зачем бросать"...
Мне кажется, формулировка немного некорректна.
Дело в том, что я не хочу пить.
И если брать процесс отвыкания от спиртного в динамике, то кривая употребления алкаголя в литрах за последний год постепенно снижалась, а сейчас практически подошла к нулю. А это единственный объективный показатель отказа от употребления.
Вопрос в другом. Рустам, если Вы действительно помогаете людям, которые пытаются отказаться от алкаголя или наркотиков, Вам должно быть известно, что люди отказавшиеся от вышеуказанного как правило становятся нетерпимыми к другим людям, жадными и т.п. так как внутренние проблемы не решены.
Зачем человек становится раздражительным?
Зачем ему становиться жадным?
Попробуйте ответить на эти вопросы. Я думаю, что у Вас ничего не выйдет. Ведь через вопрос "зачем" проблему не решить...
Рустам
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 15 май 2003, 12:44
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Рустам »

Нет, мне не известно, что люди непьющие, или побросавшие "как правило становятся нетерпимыми к другим людям, жадными и т.п. так как внутренние проблемы не решены." Был знаком с несколькими тысячами алкоголиков и наркоманов. Все - очень разные, и мало чем отличаются от вообще людей. То что внутренние проблемы не решены... Они не решены у многих. И не только внутренние, но и "внешние". Для этого и Йога существует, например. И Йога ведь не только для алкоголиков.

"Зачем человек становится раздражительным?" - Затем, чтобы решить свои проблемы. Скорее всего - из-за неуверенности в себе, слабости... Раздражительностью он защищается. Сильные эмоции генерируют энергию, которой ему не хватает...
А впрочем, лучше спросить у него, того, кто раздражителен. Он сам и признается. Мне отсюда не видно, да и не интересно диагносцировать...

"Зачем ему становиться жадным?" - Чтобы решить свои проблемы, удовлетворить какие-то потребности. Однако, тоже самое здесь. Что есть "жадность"? Когда это плохо? Я, например, на улице людям рубли не раздаю, вещи тоже дома храню... Я жадный, нет?

Не все проблемы решаются через вопрос "зачем". Некоторые проблемы вообще не решаются.
А так, есть семь вопросов древних римлян, ответив на которые можно найти решение, практически, любой проблемы:
"Что, где, когда, как, с кем, сколько, зачем!"

А то что Вы, Строшков, видите мои формулировки некорректными или несправедливыми или еще какими-то "не..."
Такая вот реплика: когда хочешь помощи, то принимай её, а не жди "нужных", знакомых или каких-то там "понятных" предложений. Если то, что я говорю, не вписывается в какой-то замкнутый объяснительный цикл, или твою собственную логику, или есть ожидание какого-то канонизированного ответа, то это - тройная проблема! Во-первых, эти каноны, тебе уже не помогли и не помогают, проблема не решается. Это тебе и самому уже ясно. Во-вторых, происходит отграничение себя от собственных возможностей. В третьих, твой алгоритм действий и мышления (образ жизни), твоя личность, твоё мировоззрение привели тебя к алкоголизму. Стало быть, надо поискать что-то еще, расшириться...

Вот тут уважаемый клон как раз этим всем и занимается: рушит нам всем барьеры "понимаю - не понимаю", бьёт по фиксированным точкам, которые называются "само собой разумеющиеся нормы", "очевидности" и "догмы". Он прав, ибо "я понял!" означает топтание на месте, отсутствие обучения.
Другое дело, чему гуси нас хотят после этого разрушения научить, чё построить - неизвестно. Но это уже мои проблемы. [/i]
гуси
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10 июл 2004, 18:18
Откуда: Земля

Сообщение гуси »

Он прав, ибо "я понял!" означает топтание на месте, отсутствие обучения.
надо добавить слово "иногда", т.е . ИНОГДА означает "топтание на месте"..
в конце концов всё сводится к тому, что Вы и будете на месте, только БЕЗ ТОПТАНИЯ
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Я не ханжа, не фарисей
И твердо заявляю это -
Мы впереди планеты всей
Не только в области балета.

Чтоб не прервалась жизни нить,
Чтоб не накрыться медным тазом,
Мы пили, пьем и будем пить
Наперекор любым указам!

Ввиду отсутствия дорог,
Метафизическое пьянство
Есть не общественный порок,
Но пафос русского пространства.

Мы проспиртованы насквозь,
Внктри нас все перебродило,
но знаменитое "Авось"
Ни разу еас не подводило!
Игорь Иртеньев
Строшков
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 8 ноя 2004, 18:16

Сообщение Строшков »

Рустам!
"Затем, чтобы решить свои проблемы. Скорее всего - из-за неуверенности в себе, слабости... Раздражительностью он защищается. Сильные эмоции генерируют энергию, которой ему не хватает... " Так вот вопрос глубже - зачем зачем он неуверен в себе, зачем слаб... Чего по поверхности то ползать?

Если Вы знаете несколько тысяч наркоманов, то Вы феноменально трудолюбивы. Если общаться с одним наркоманом в день, то сумма их не превысит 365 в год. Соответственно, Вы, бедный, пашете без выходных, праздников, отгулов... Как минимум лет 10... Генри Форд в гробу переворачивается при виде такого конвеера.

"А так, есть семь вопросов древних римлян, ответив на которые можно найти решение, практически, любой проблемы:
"Что, где, когда, как, с кем, сколько, зачем" Увы, пока римляние разбирались в своих вопросах, они проиграли Рим варварам. У тех, как известно, базар короткий.

Так что все Ваши выводы под большим сомнением, извините.
Kluev
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 24 июн 2004, 13:33

Сообщение Kluev »

2Строшков
>> Хороший вопрос "Зачем бросать"...
Мне кажется, формулировка немного некорректна.
Дело в том, что я не хочу пить.

Я вас очень хорошо понимаю. Мне после института тоже ужасно надоело пьянство, трава, тусовки и т.п. Каждый вечер после работы мы с приятелем выпивали по 4-ре бутылки пива. Потом бескайфовость всего этого стала настолько не выносимой, что решил завязать. Слезал в сухую, первые пару дней на стенки лез, потом стало полегче и в итоге бросил совсем. Постепенно друзья алкаголики тоже отвалились.

Самое важное здесь - это имхо возможность уединиения. Один йог, Парамханса Йогананда говорил, что окружение сильнее воли, поэтому очень важно раз и навсегда отказатся от компании самоубийц которые только уничтожают себя. Древний йог Даттарея говорил: безжалостно избегайте дурной компании.

А что же касается того, что делать после того как бросил пить здесь уже непростой момент. Например, я ударился в мирскую работу (программером). Работал искал какую-то красоту и творчество, даже статьи в журналы писал (вот: http://rsdn.ru/article/cpp/multimethods.xml), но потом постепено начал понимать, что ищу красоту среди нулей и единиц, там где ее нет. И весь мир вобщем-то тщетен и безрадостен. Естественно, это понимание приходило не само по себе, а в результате размышления над разными йоговскими текстами. Сначала конечно я относился к йоге как к некой продвинутой физкультуре, и вообщем-то хотел с ее помощью вернуть себе былую форму, которая была утрачена вследствии "подвигов" в институте. А потом когда начали попадатся классические тексты, и стало приходить их понимание. Понимание, что Бог познаваем, жизнь изменилась очень сильно.

Как бывший алкаголик, я бы сказал, что вобще самое лучшее средство от таких пагубных привычек и вообще от мирской суеты. Это уединится как следует (только в меру, не до фанатизма). Запастись духовным чтением: священные тексты, жизнеописания йогов и святых, добротолюбие (святоотеческое наследия), и т.п. И погрузится в изучения. Тогда слово иситины вообщем-то очень легко уничтожит мутный поток заблуждений. И все более низкие поползновения ума буду искоренены. А когда прийдет понимание прочитанного, то вопрос что делать так же отпадет сам собой. Когда начинаешь понимать где можно добыть алмаз, уже как-то не хочется цеплятся за кусок стекла от бутылки.
Строшков
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 8 ноя 2004, 18:16

Сообщение Строшков »

Спасибо за понимание, Kluev!
Постараюсь найти в интернете какие нибудь классические тексты. Хотя когда читаешь Шивананду, тоже какое то просветление наступает... А еще мне посоветовали попробовать методику Грабового, ты что нибудь слышал про него?
Рустам
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 15 май 2003, 12:44
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Рустам »

Спасибо, Строшков! :D

Удачи тебе!
Абсолютно искренне! Удачи и здоровья! :D
Kluev
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 24 июн 2004, 13:33

Сообщение Kluev »

Строшков писал(а):Спасибо за понимание, Kluev!
Постараюсь найти в интернете какие нибудь классические тексты. Хотя когда читаешь Шивананду, тоже какое то просветление наступает... А еще мне посоветовали попробовать методику Грабового, ты что нибудь слышал про него?
Да. Шиванада пишет очень сильно. Я фактически с него и начинал. А про различные методики.... я бы держался от этого подальше. В конце концов любая мирская помошь сводится к тому чтобы поставить человека обратно на конвеер мирской жизни.

Человеку подправят здоровье, и постараются вернуть его обратно к мирской серости, от которой он может быть и искал спасение в выпивке.

Все таки лучше держатся за учение людей познавших истину, тогда в принципе негативные поползновения ума преодолеваются достаточно легко. В мирской жизни, что пьешь, что не пьешь особой разницы нет, и то и другое вообщем-то одинаково серо. А когда твердо укореняешься в подвижничестве и знаешь ради чего живешь, то уже нет проблем. Даже если и возникают поползновения к чему-нибудь негативному, то они уже не действуют так сильно и легко преодолеваются, т.к. духовные желания уже гораздо сильнее.
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack »

Kluev писал(а):В мирской жизни, что пьешь, что не пьешь особой разницы нет, и то и другое вообщем-то одинаково серо.
Вы за себя говорите или за всех?
Kluev
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 24 июн 2004, 13:33

Сообщение Kluev »

Думаю, что это понимание рано или поздно прийдет к каждому. Я например, добился успеха и в мирской жизни, и в работе и в творчестве и т.п. Из того, что я хотел сделать в миру и получить, я сделал все. Однако никакого кайфа и радости так и не ощутил. Разочарование да и только.
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack »

Kluev писал(а):В мирской жизни, что пьешь, что не пьешь особой разницы нет, и то и другое вообщем-то одинаково серо.
Kluev писал(а):Думаю, что это понимание рано или поздно прийдет к каждому.
Что заставляет вас так думать?
Kluev
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 24 июн 2004, 13:33

Сообщение Kluev »

BlackJack писал(а): Что заставляет вас так думать?
Вы это ради флейма спрашиваете или действительно интересно?
Просто вещи-то, имхо, очевидные (для мудрого и рассудительного мужа)

P.S. Прочтите например вот это:
http://vedanta.ru/library/granthavali/grantha46.php
Закрыто