Йогапереписки (эпистолярная) / Технол. подход к коммуникации

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Сообщение Nik-On/Off »

Атри писал(а):Слышь ты, Nik-on/off. Раз ты такой непокоролебный, давай я тебя по свойски буду все время погонять. И не вздумай сказать, что тебе это вдруг не понравится. :D
От высказывания банальностей стоит иногда воздерживаться. :wink:
Ну почему ж "непокоролебный"? Разве я где-то написал, что я настолько крут? Ну вы конечно можете записать меня в "особый список" и прорабатывать, доказывая, что я неправ. Я не против. Весело будет.
И почему ж банальность? Хотите сказать, что это уже давно все знают? Ну так знать мало, не так ли?
कोऽहम्?
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Ну вот покоробило. Вот так вот всегда мысли расходятся со словами, слова расходятся с делами. Никакой цельности.
И почему ж банальность?
хорошо, пусть будет глубочайшая мысль, открывшая нам всем глаза на незамечаемое нами явление. :D
Ну так знать мало, не так ли?
а за спрос денег не берут. Русская народная пословица. Возможно, что и не только русская.
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Сообщение Nik-On/Off »

Атри писал(а):Ну вот покоробило. Вот так вот всегда мысли расходятся со словами, слова расходятся с делами. Никакой цельности.
Конечно покоробило! Вы ж, Атри, этого добивались, не так ли? А на счет "мысли расходятся со словами", так я все еще продолжаю утверждать, что моя реакция на ваше "слышь ты" - это мои проблемы, а не ваши.
कोऽहम्?
Mozgovic
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 11:44
Откуда: из реального мира
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Сообщение Mozgovic »

Nik-On/Off писал(а):моя реакция на ваше "слышь ты" - это мои проблемы, а не ваши.
Nik-On/Off, а я почему-то думал, что Вы - лингвист и филолог. Переводами занимаетесь и пишите грамотно, но судя по вашему небрежению к слову, это не так.
Таким образом можно и дальше пойти и принимать на свой счет явное хамство. Мол, это я виноват, что не пропустил это мимо ушей, а принял близко к сердцу.

Возражения типа:
"извините!" (тут я с вами не согласен/ из этого вовсе не следует)
"позвольте!" (не надо перегибать/передергивать)
"я бы Вас попросил!" (не выражаться/ вести себя соответствующие)

вовсе не одно и то же, что их более вульгарные варианты - "да, пошёл ты!" и др. Согласны?

Поэтому если кто-то вместо первого использует по отношению к Вам второй вариант, то это отнюдь не Ваши проблемы.
Реакция неприятия будет однозначной. А вот какой именно - это, действительно, вопрос. Это, действительно, может быть и вашей проблемой.
Поэтому тут надо рассудительно к делу подойти, а не просто взваливать всё на себя. Так ведь и до подзатыльника можно дойти.
Дали Вам подзатыльник вместо словесного замечания или несогласия, и что, Вы скажите: "моя реакция на ваш подзатыльник - это мои проблемы, а не ваши ", - мм ?

Не, "тыкание", панибратство и хамство - это в первую очередь проблема говорящего/делающего, а уже во вторую очередь другого человека и только в том случае, если он вдруг повел себя неадекватно - "да, ты сам **%;#:***!" (такой-сякой)

Кстати, где-то видел негласные правила сетевого этикета по этому поводу. Мол, в интернете принято общаться на "ты" за исключением форумов по образовательной, профессиональной и др. схожей тематике.
Тут люди почти все сплошь интеллигентные собрались, так что тыкать как бы и нехорошо. За исключением, если кто-то находится в приятельских отношениях и общаются на короткой ноге.

Чапаев мне как-то написал вроде бы умную фразу, во вполне культурной манере, а в следующем сообщении вдруг: "а я тя и не спрашивал :lol: ", - и всё, желание общаться у меня тут же улетучилось, почему-то. Наверное это мои проблемы :roll:
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Сообщение Nik-On/Off »

Mozgovic писал(а):Nik-On/Off, а я почему-то думал, что Вы - лингвист и филолог. Переводами занимаетесь и пишите грамотно, но судя по вашему небрежению к слову, это не так.
Кто я? Я по образованию физик. А работаю переводчиком.
В каком смысле у меня небрежение к слову?
Таким образом можно и дальше пойти и принимать на свой счет явное хамство. Мол, это я виноват, что не пропустил это мимо ушей, а принял близко к сердцу.
Возражения типа:
"извините!" (тут я с вами не согласен/ из этого вовсе не следует)
"позвольте!" (не надо перегибать/передергивать)
"я бы Вас попросил!" (не выражаться/ вести себя соответствующие)
вовсе не одно и то же, что их более вульгарные варианты - "да, пошёл ты!" и др. Согласны?
Согласен. Не одно и тоже.
Как бы объяснить, что я имел в виду? Ну вот здесь, выше, речь шла о манере Сани обращаться к людям на "ты". Как реагировать на это? Можно выйти из себя как-нибудь так: "Да как он смеет меня (такого умного и важного) называть на "ты"?" Можно не обратить внимания. В первом случае - реакция, ИМХО, неадекватная и является проблемой не того, кто сказал "ты", а того, кто так, неадекватно отреагировал.
Понятно, что в этом случае трудно определить, где именно начинается настоящее хамство. Лично меня Санина манера нисколько не оскорбляет. А вот на обращение Атри захотелось сделать "ход конем по голове" :)
И согласитесь, что на хамство можно отрагировать по-разному. Можно дать в морду и спокойно пойти дальше, а можно обидеться, оскорбиться и страдать потом неделю от того, что кто-то посмел обхамить меня. Во втором случае такая реакция на хамство чья проблема?
Чапаев мне как-то написал вроде бы умную фразу, во вполне культурной манере, а в следующем сообщении вдруг: "а я тя и не спрашивал :lol: ", - и всё, желание общаться у меня тут же улетучилось, почему-то. Наверное это мои проблемы :roll:
Ну да, конечно Ваши проблемы. У Вас же желание пропало, а не у Сани :roll:
Последний раз редактировалось Nik-On/Off 5 дек 2010, 00:04, всего редактировалось 1 раз.
कोऽहम्?
Mozgovic
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 11:44
Откуда: из реального мира
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Сообщение Mozgovic »

Nik-On/Off писал(а):У Вас же желание пропало, а не у Сани
В бизнесе (и в других сферах) - это плохо, если у собеседника пропадает желание к дальнейшему общению. С людьми настроенными к Вам враждебно - наоборот хорошо.
здесь, выше, речь шла о манере Сани обращаться к людям на "ты"
Ну, вот мне не ндравится энта его манера.
Представьте если я начну на "ты", что будет?
На Вы общаюсь и то говорят, что мои сообщения резки и вызывающи. Если поменяю одну букву и перейду с "Вы" на "Ты", то тогда наверное от рукопашной схватки нас спасёт разве что расстояние :wink:

Вот анекдот вспомнил на эту тему:

На остановке дедушка и пионер
Д: Апчхи!
П: Будьте здоровы!
Д: Спасибо.
П: Пожалуйста.
Д: Не умничай.
П: Да, пошел ты!
Nik-On/Off писал(а):А вот на обращение Атри захотелось сделать "ход конем по голове"
Вихри враждебные веют над нами :)

Мне на днях не дали досмотреть турнир по миксфайту...
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

и дальше пойти и принимать на свой счет явное хамство
в идеале самоубиться в знак протеста или наоборот согласия с грехами мира сего. :D
Во втором случае такая реакция на хамство чья проблема?
А никак иначе нельзя? Только вот в таком ключе "проблема" или "не проблема"? А давайте с точки зрения гармонии Вселенной вопрос расмотрим? Или с позиции биологического взаимодействия внутри популяции? Проблема на мой взгляд только у тебя/вас в связи недопониманием чужого разговора. Понятие "проблема" вместе с контекстом "всяческого их избегания" это вобще чисто современная сверхценность городского моллюска. Нормальные люди не боятся проблем и ищут пути их решения, если встречаются с ними.
Ну да, конечно Ваши проблемы. У Вас же желание пропало, а не у Сани
проблема всегда обоюдна. Кто больше переживает это уже другой вопрос. Но выяснение данного вопроса по-моему чистый детсад.
_________________
Bayonet pwnage!


См. ответвление:
"Свара йогов. Обсуждение в стиле хрип-трёп"
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

Nik-On/Off писал:
А вот на обращение Атри захотелось сделать "ход конем по голове"
И согласитесь, что на хамство можно отрагировать по-разному. Можно дать в морду и спокойно пойти дальше
А почему не рассматривается вариант: "...в ответ огрести сдачу и неделю ползать по асфальту, собирая мозги..."? или все бьют по "мешку" и не досматривают миксфайт? :)
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Сообщение Nik-On/Off »

джонс писал(а):Nik-On/Off писал:
А вот на обращение Атри захотелось сделать "ход конем по голове"
И согласитесь, что на хамство можно отрагировать по-разному. Можно дать в морду и спокойно пойти дальше
А почему не рассматривается вариант: "...в ответ огрести сдачу и неделю ползать по асфальту, собирая мозги..."? или все бьют по "мешку" и не досматривают миксфайт? :)
Это была реплика от знатока БИ, судя по всему. Это не ко мне, Джонс. Что такое "дать в морду" и не получить при этом сдачу (я не бег имею в виду :) ) - я знаю не из телевизора. Дальше нам в тему "Чье кунг-фу лучше". :)
И еще одно. По-моему Атри уже "поставил меня на место". Я вроде как обтёк уже. Или продолжим?
कोऽहम्?
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

По-моему Атри уже "поставил меня на место". Я вроде как обтёк уже.
если ты насчет "моллюсков" так это непосредственно к тебе не относилось. Так чисто наблюдение. Психополе то все равно общее, и волей-неволей задевает всех, когда речь идет об общих моментах. Посмотри как люди себя ведут на улицах. Процентов 80 действует так, как будто они одни единственные на свете и вокруг никого. Такой образ жизни не может не отражаться на психике.

И эта - ну ты же понимаешь, что твоя реакция ТВОЯ ПРОБЛЕМА :D

Надо записать эту фразу в третий великий постулат ментальности нынешней молодежи.

Первые два:

1) Я так считаю (без объяснений почему)
2) Это всего лишь твое мнение (подразумевается, что незначительность твоего мнения настолько велика, что не нуждается в пояснениях)
_________________
Bayonet pwnage!
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Сообщение Nik-On/Off »

Атри писал(а):И эта - ну ты же понимаешь, что твоя реакция ТВОЯ ПРОБЛЕМА :D
Ну уел, уел :)
Надо признать, что я не первый раз так попадаюсь. Я иногда люблю подбросить какую-нибудь провокационную (может и глупую) "мысль", которую я думаю и не могу ни к чему прийти. Вокруг нее разгорается спор, а я себе сижу, читаю и начинаю что-то понимать. Ну и частенько при этом сам "отгребаю", как и на этот раз.
Последний раз редактировалось Nik-On/Off 5 дек 2010, 15:33, всего редактировалось 1 раз.
कोऽहम्?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

-Эк тебя разнесло! - укорял Сидор Марфу, в которую угодил артиллерийский снаряд... :D
Аватара пользователя
narasius
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 5 ноя 2008, 10:05
Откуда: Украина, Николаев
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 50 раз

Сообщение narasius »

Каждый психоаналитик проникает в суть проблемы настолько, насколько позволяют его собственные комплексы и противоречия (с) З. Фрейд


Кажется, это имеет отношение и к восприятию жизни в целом, и к дискуссиям на форума в частности... :D
Ответить