Йогапереписки (эпистолярная) / Технол. подход к коммуникации

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
Евгений А.
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 10 сен 2002, 00:41
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Йогапереписки (эпистолярная) / Технол. подход к коммуникации

Сообщение Евгений А. »

Йогапереписки (эпистолярная)


Как и у других форумчан, часть моего общения с народом происходит в привате - личной переписке, более неформальной, не говоря о прямых дружеских контактах... :oops: Интернет возродил былые традиции писем, доведя коммуникацию собеседников почти до идеала, когда НЕСПЕШНО писать (и внимать ответам) - продуктивнее, чем косноязычить по телефону или (даже!) ICQ в "реальном времени"...
Похоже, форматы "общения" в индустриальном обществе подошли к границам скорости адекватного восприятия, и сводятся к обмену штампами, типа словаря "Эллочки-Людоедки" Т-9" в SMS! :twisted: Эпистолярный "продукт" напоминает мне "приготовленную" пищу, наполненную энергией ЯН : в написание иного текста вкладываешь столько энергии и эмоций, что начинаешь сомневаться в законах термодинамики... пока не получаешь еще более "мощный" ответ, восполняющий эти "потери"!
Вопрос: если идеал йоговской практики в ее ОСОЗНАННОМ слиянии с повседневностью, - как лучше оптимизировать "эпистолярные акты", и на что может надеяться осознанно пишущий йог? :roll: :P :idea:
Еще - может ли иметь место "ЗАВИСИМОСТЬ" от переписки, и как ее избежать? :wink:
Последний раз редактировалось Евгений А. 21 сен 2004, 16:55, всего редактировалось 1 раз.
ace
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 4 мар 2004, 12:56

Сообщение ace »

Жень, переписка, как и общение в форуме, нужны человеку до тех пор, пока он ясно не увидел свой путь. Именно ясно -- то есть, пока не вышел на финишную прямую. Как только это случилось, потребность в любой переписке и любом общении исчезает. Переписка может еще какое-то время по привычке продолжаться, но желания общаться становится все меньше и меньше.

То есть своей перепиской (да и любым творчеством) ты пытаешься объяснить сам себе то, что тебе необходимо понять. Как только понимание случилось, желание писать (творить) пропадает.
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Желание пропадает... а привычка остается... а нафига не ясно...

Вот мне лично боязно. Перестану я отвечать на письма и чего? Много времени освободиться для практики :))

А ответить адекватно уже нельзя. Как объяснить человеку, что сам вопрос задан неверно? Или, что я понимаю совсем по-другому?

И самому спросить нечего. Все вроде понятно, а что непонятно - дойдет позже... или не нужно.

Собственно вот они - проблеммы коммуникации. Скоро начнем просто молчать :))

" Мне нечего сказать женщине - черепахе..." (с) Нервы на пределе х.ф
Stern
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 9 сен 2003, 15:58
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Stern »

Написать роман в стихах "Йог Евгений Анегин в индустриальном обществе" :)
сержант Лебядкин
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 27 май 2003, 17:27
Откуда: Ленинградская область
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение сержант Лебядкин »

переписка, как и общение в форуме, нужны человеку до тех пор...
интересно, а самадхи - это показатель того, что человек на финишной прямой, или нет? асе, Вы как-то открылись народу, что самадхи - для Вас если не рутина, то и не тайна за семью печатями. :) Между тем поболтать в Сети любитель.
Без обид :wink:
Ничего личного :lol:
ace
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 4 мар 2004, 12:56

Сообщение ace »

Без обид :wink:
Ничего личного :lol:
Сержант, нет проблем. Я сейчас попробую объяснить. Я уже писал об этом недавно, но вы, видно, пропустили.

Самадхи -- это еще не показатель того, что человек на финишной прямой. Потому что самадхи самадхи рознь. Сейчас, по прошествии довольно большого времени после первых опытов самадхи, я получше определился в своем отношении к этому. Я ведь и тогда писал, что в самадхи нет ничего особенного, что это лишь побочный эффект.

Приведу одну цитату, которая хорошо характеризует ситуацию с самадхи.
В тантре «Всемогущий Творец» говорится:
«Что может быть более безумно,
Чем напряжённое стремление получить блаженство бездействия
Или поиски вдалеке того, что находится внутри себя?
Неотвлекающееся самадхи лишь заклинивает цепляния.
Вы не потеряете и не отвлечётесь от того, что было всегда,
А это неотвлекающееся самадхи, провоцирующее предвкушения,
Преподаётся в условных текстах Махаяны по причинно-следственной связи.»

(Лонгчен Рабджам. «Драгоценная Сокровищница Дхармадхату»)
А то, что люблю поболтать, -- ну, что есть, то есть. Я ведь много лет вообще ни с кем не общался на эти темы. Но сейчас уже это проходит. Наговорился уже, наверное. Разговоры в любом случае не заменят практики. Но в форуме можно почерпнуть много полезного. Коллективный опыт обширнее индивидуального. Пора мне, видно, заканчивать сюда писать. Ваши слова, Сержант, это знак. :D (причем уже второй)
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Асе, не ищите знаков, все делается либо не делается само, если оно истинно - никому на него не повлиять.
Евгений А.
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 10 сен 2002, 00:41
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Евгений А. »

Матсья писал(а): Как объяснить человеку, что сам вопрос задан неверно? Или, что я понимаю совсем по-другому?
Верно - что неверно, знал бы как спросить - и не спрашивал бы, но ведь Асе все понял? 8) :idea:
Недавно была тема про т.н. интернет-синдром, когда чел просто не в силах (быстро) перключться от поиска "чужого" к созиданию "своего", ибо на данном этапе именно свое и кажется чужим!.. :cry:
Выходит - я и в правду общаюсь не с кем-то, а сам-с-собой... увы? И мое внутреннее и лучшее "я" знает (и должно дать) все ответы - но чем это не шизофрения? :roll:
Pilgrim - Ваше слово, товариШЧ:
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... 4%F0%EE%EC
Матсья писал(а): И самому спросить нечего. Все вроде понятно, а что непонятно - дойдет позже... или не нужно. (...)
Собственно вот они - проблеммы коммуникации.
Конгениально: йога, она - исскуство чего? :lol:
я
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 14:31
Откуда: РнД
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение я »

Евгений А. писал(а): Выходит - я и в правду общаюсь не с кем-то, а сам-с-собой... увы? И мое внутреннее и лучшее "я" знает (и должно дать) все ответы - но чем это не шизофрения? :roll:
--вот именно с самим собой! И весь окружающий мир- всего лишь зеркало, которое отражает тебя.
Может, и вправду шизофрения... Ну и что? :P
another
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 20:22
Откуда: Самара
Контактная информация:

Сообщение another »

Слово, хоть и интернетное - дело. Иможет мачить всартирах..
... and be happy, and be happy...
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Угу. коммуникируешь точно сам с собой. Ведь ответит тебе только тот, кому проблемма покажется знакомой. Если ответ будет похож на то, что ты ожидал, ты его примешь. А если нет - обзовешь ответившего дураком. В любом случае ты услышишь только то, что хочешь (или можешь?) услышать.

В старом руководстве по физике есть алгоритм как решать физические задачи. Первые два шага такие:

1. Внимательно прочитайте условия задачи.
2. Попробуйте угадать ответ.
...

А ведь физика самая что ни на есть "научная", "грубая" наука. Что же говорить о более тонких отношениях :))

Но я немного отвлекся. Меняется коммуникация по мере практики. Сильно меняется. И вопросы другие и ответы. И часто бывает написал вопрос и сам понял ответ. Но в пределе молчание. Встретились два человека, посидели рядышком, помолчали, и дальше отправились каждый своею дорогой. А почему так - не знаю.

ЗЫ: Вот написал ответ, а постить не хотелось. Еле себя заставил. Но Ахимсу не нарушил :))
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Матсье:
Огромные гири ползут, отмеряя века.
В огромной квартире четыре живут старика.
Три, впрочем старухи, один же и точно, старик.
Ничто их, ни мухи, ни стук не тревожит, ни вскрик.
А в комнате каждой впечатаны в пол сундуки.
И тяжкой поклажей полны от доски до доски.
И каждый окован, и каждый оправлен в металл.
А сколько там комнат, никто никогда не считал.
А я в закуточке сижу, не снимая пальто.
Дошедший до точки чужак, самозванец, никто.
Огромную книгу держу в потрясенных руках.
И к этому мигу другой не прибавлю никак.
Ах, только б украдкой его оттянуть, этот миг.
Когда на площадку сойдет попрощаться старик.
И я, обреченный, растаю, тумана верней.
В толпе отрешенной, в мелькании серых теней.

Или так:
Бесполезно копить обиды.
Ни на ком не найти вины.
Все мы сечены, все мы биты,
бриты наголо, клеймены,

И пока набухают почки
от попыток и от потуг,
если даже прорвутся строчки,
все равно мы дойдем до точки.
В наши тесные одиночки
не проникнет условный стук.
Odissey
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 28 окт 2002, 16:14
Откуда: de profundis
Контактная информация:

Сообщение Odissey »

...И опять звенит в ушах,
Мир гремит, но мне слышней
Слабый шелест, легкий шаг,
Голос тишины моей.

Я входил в стеклянный дом
С белой бабочкой в руке,
Говорил я на чужом,
Непонятном языке...


...из одного стихотворения Арсения Тарковского.
Tan no dhiyo pracchodayat.
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Йога переписки (эпистолярная)

Сообщение BlackJack »

Евгений А. писал(а):Вопрос: если идеал йоговской практики в ее ОСОЗНАННОМ слиянии с повседневностью, - как лучше оптимизировать "эпистолярные акты", и на что может надеяться осознанно пишущий йог? :roll: :P :idea:
А зачем он пишет? В чем вообще проблема? Хочешь - пиши, не хочешь - не пиши.
Евгений А. писал(а):Еще - может ли иметь место "ЗАВИСИМОСТЬ" от переписки, и как ее избежать? :wink:
Т.е. проблема в этом?
Да, легко может иметь место. А избежать очень просто - не писать и не читать. :twisted:
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Технологический подход к межличностной коммуникации

Сообщение Oleg L »

Обсудив в личке течение данной темы сделаем попытку придать обсуждению более конструктивное русло.

Считаю тему "коммуникации", а так же "обсуждения обсуждений" одним из ключевых моментов.
Представьте себе, что участники форума, прежде чем писать свое сообщения задают себе вопросы:
- цель моего сообщения? (прояснить вопрос, вынести на обсуждение тему, описать свое понимание, опыт и т.п.);
- что я хочу сказать? (бывает выясняется, что человек мысль оформил так, а думает несколько иначе);
- то что я написал будет понятно собеседнику? (у некоторых стиль изложения очень труден для понимания);
- мое сообщение соотвествует теме?
- я хочу возратить, но я понял собеседника? действительно ли я знаю его точку зрения? нужны ли уточнения позиции собеседника? (очень разный смысл могут вкладывать люди в свои слова).... и т.п.
Данные вопросы как раз из технологии коммуникации (в моем представлении).
Соблюдение технологии коммуникации это все равно что соблюдение технологии классической йоги, где так же есть определенные принципы.
Не соблюдая технологию коммуникации мы и получаем споры, разборки...
Возможно, мы по разному поняли данный вопрос.
Возможно я нечетко изложил свою позицию.
Но технологический подход к коммуникации мне представляется интересным и полезным.

Вопрос для обсуждение: На ваш взгляд, будут ли обсуждения с соблюдением принципов коммуникации более целенаправленными и структурированными?
Последний раз редактировалось Oleg L 23 мар 2009, 19:22, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Олег, Вы рассматриваете только информационную часть коммуникации. Отсюда и непонятки. Общение на конфе письменное и происходит с помощью письменного языка. Оно ограничено средствами этого языка. А общая схема при этом не изменилась. Задачи такого общения те же, что и при любом другом виде коммуникации.

Зачем вообще люди общаются? Для совместного решения каких-то задач. Условно говоря мамонта в одиночку не завалить. Нужно договариваться. И тут возникает ряд задач.

1. Нужно определить задачу. Что будем вместе делать? На кого будем охотиться? Если нет такой договорённости, то нужно договориться о лидерстве. Пусть лидер определяет, что будем делать.
2. Нужно раздать роли. Кто, что будет делать. Кому подчиняться? Кем командовать?
3. Нужно обменяться необходимыми для выполнения задачи данными. Ну там о схеме ямы или анатомии мамонтов.
4. Нужно договориться о сигналах на случай непредвиденных ситуаций.
5. Нужно договориться о разделе добычи и дальнейшем взаимодействии.
...

Вы залипли на п. 3, при этом игнорируете наличие прочих. Если в компанию охотников на мамонтов прибился охотник на саблезубых тигров - будет конфликт. В результате или он станет охотиться на мамонта или кто-то примкнёт к нему... Не столь важно. Важно, что будет серия конфликтов, выяснений кто главный. И если в обычной жизни большАя часть этого может быть решена невербально (ну, скажем здлоровый гад попался, скажи такому слово поперёк...), то на конфе всё в словах.
Как в Большом Театре на премьере "Тучи".
Скрипачи заспорили. Чьи бандиты круче.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Матсья

Я полностью согласен с вами при обсуждении на данном форуме вопросов по классической йоге. Тут все более-менее ясно с охотниками, лидером, мамонтом и т.п.

А как быть при обсуждении иных тем? Там мы можем и не быть связанными совместной деятельностью - например тема эконом.кризиса. И мы только можем обмениваться мнениями, наблюдениями, мыслями...

Мда, и как то плавно начинаем цеплять еще тему конфликтологии...
Как то нужно ограничиться. :?
Bhoga
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 09:46
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Bhoga »

Изображение
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Уважаемый Bhoga, это констатация ситуации с обсуждением топика, один из рецептов выхода из ситуации, проект вечного двигателя топика, тот самый загадочный "Тент ментора" или генератор насущных топиков форума.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Кстати, в принципах межличностной коммуникации есть много общего с технологией классической йоги.
ВСБ в 2008г. на семинаре в Томске высказал мысль, что человек часто обращается с другими, как обращается со своим телом.
Одна из типичных ошибок коммуникации - не слышать собеседника. Когда не учитывается ответ, нет обратной связи.
Так же и в классической йоге типичная ошибка - не слышать (не чувствовать) тело (в работе с ощущениями).
В первом случае мы пытаемся навязать свою точку зрения собеседнику, во втором пытаемся навязать своему телу какую-либо форму или (и) время выдержки.
В обоих случаях коммуникация нарушается (не устанавливается).
Ответить