Йогапереписки (эпистолярная) / Технол. подход к коммуникации

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
azamat
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 17:24
Откуда: СКФО
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 44 раза

Сообщение azamat »

Олег ну объясните мне. Ну непонятно хоть тресни... Чем это обосновано ?? Сделай-ТЕ милость... У нас появилась новая эстетика русского языка ?? Сетевая ?
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

обращение на Вы в интернете - весьма недавнее приобретение.
Я в интернете где-то с 97-го и застал еще фидо. Не надо рассказывать мне сказки про-то что где принято. Сейчас и энно-е количество лет тому назад на нормальных форумах с взрослой аудиторией обращение на "вы" к малознакомым людям норма общения. Потом вопрос был конкретно к Сане. Он поймет почему. А этимология происхождения обращений "вы" и "ты" мне известна и в данном случае не интересует нисколько.
oleg_
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 14:38
Откуда: Msk

Сообщение oleg_ »

<zodiac]==/ писал(а):Олег ну объясните мне. Ну непонятно хоть тресни... Чем это обосновано ?? Сделай-ТЕ милость... У нас появилась новая эстетика русского языка ?? Сетевая ?
Именно что. Сетикет, так сказать. Вот Атри, как он честно признался, это ни интересует нисколько. :) Правда, бравировать нахождением в интернете с 97-го года, несколько некорректно. Собственно, массовый интернет пошел в дома именно с того времени.(из-за цены, в основном) Я сам с того же времени в инете.
А по поводу ты/вы... Дело в том, что мы общаемся, за редким исключением, не с людьми, а с их аватарами. Очень удачное слово, в данном контексте, на мой взгляд. Причем очень часто человек на 5-ти разных форумах имеет 5 различных образов ( аватаров), и ведет себя по разному и общается как 5 разных людей. Проверено неоднократно. И эти аватары могут не иметь ничего общего с личностями, нажимающими на клавиши компа на том конце провода. Которые не считают нужным сообщать хоть какую-то информацию о себе. Пол, возраст, реальное имя - это тайна. Но, тем не менее, обращаться на Вы - как само собой разумеется.
Вот кто такой ВСБ или Ринад Минвалеев или Крючкотвор мы знаем или хотя бы можем предположить. Про остальных же....
Сейчас и энно-е количество лет тому назад на нормальных форумах с взрослой аудиторией обращение на "вы" к малознакомым людям норма общения
А вот это банальная неправда. Обращение та "ты" на многих форумах норма. И критерии взрослости тут не при чем .
ЗЫ. При всем вышесказанном, скорее всего, обращение на "ВЫ" скоро станет доминирующим. В том числе и из-за нежелания нарваться на фразу "мы с вами на брудершафт не пили".
ЗЗЫ. При желании можно не употреблять ни ты ни Вы . Русский язык, к счастью, достаточно многообразен.
ЗЗЗЫ. Сорри за длинный оффтоп.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Сетикет, так сказать. Вот Атри, как он честно признался, это ни интересует нисколько.
этимология и этикет не одно и то же. Этикет меня, как раз интересует, в отличии от объяснений откуда есть пошло, то или иное обращение.
бравировать нахождением в интернете с 97-го года, несколько некорректно. Собственно, массовый интернет пошел в дома именно с того времени
было бы чем бравировать. Просто согласитесь, что ваш пассаж в свете данного факта выглядит несколько не к месту. Я как бы не вчера в интернет зашел и типа в курсе, где что принято, а что не принято.
то мы общаемся, за редким исключением, не с людьми, а с их аватарами
вы путаете места и понятия.
А вот это банальная неправда. Обращение та "ты" на многих форумах норма. И критерии взрослости тут не при чем .
Мой опыт общения в интернете, почему то противоречит вашим словам. Наверное вы не совсем правы :D
И мы не говорим о "многих форумах" Вопрос был задан на реалйоге.
Абстрактные "многия форумы" к делу отношения не имеют. Наверное то, что вы написали, это банальная неправда :roll:

Ради прикола. http://realyoga.ru/phpBB2/search.php?mode=results
Ключевое слово "вам". По "вы" к сожалению не ищет. Первые сообщения идут за 2002-й год.
При желании можно не употреблять ни ты ни Вы . Русский язык, к счастью, достаточно многообразен.
можно одним матом разговаривать. Правда, все равно от словесных конструкций типа "эй ты.... вырезано цензурой..... опять вырезано цензурой" не избавишься.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Вы-личное местоимение, часто использующееся как форма вежливости в разговоре.
Ве́жливость — нравственная и поведенческая категория, черта характера. Под вежливостью обычно понимают умение уважительно и тактично общаться с людьми, готовность найти компромисс и выслушать противоположные точки зрения. Вежливость считается выражением хороших манер и знания этикета.
Как принято на других форумах, в инете вообще и какая у человека аватара- это совсем не важно, в данном случае. При переходе с Вы на Ты подразумевается, что люди хорошо знают друг друга и могут себе позволить более свободный и доверительный стиль общения. 8)
А.В.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Не знаю...
Всегда общаюсь с людьми только на "вы", прочие варианты обращения или для очень близких, или для совсем далеких, которых нужно отшить раз и навсгда.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Виктор писал(а):Не знаю...
Всегда общаюсь с людьми только на "вы", прочие варианты обращения или для очень близких, или для совсем далеких, которых нужно отшить раз и навсгда.
Согласна полностью 8) правда иногда и "отшиваю" на ВЫ :)
А.В.
azamat
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 17:24
Откуда: СКФО
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 44 раза

Сообщение azamat »

А мне все равно неясен стимул Олега по выяснению того что больше в норме - "Ты" или "Вы"... Тут как бы интуитивно понятно что из вышеназванного и когда произнести или написать. Степень уважения к конкретному человеку или аватару ))) ясна из общего тона обращения... Правда Саня? .... Ну решил чел брякнуть Ты вместо Вы - миллион причин может быть этому .. Он сам их знает ... Ну и туман с ним ... К тому же под другими никами и аватарами он может быть мягкАй и пушистАй... Да к тому же всем нравиться как солнышко раннего сентября.... )))
oleg_
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 14:38
Откуда: Msk

Сообщение oleg_ »

А мне все равно неясен стимул Олега по выяснению того что больше в норме - "Ты" или "Вы"...
Нет никакого стимула. Каждый употребляет то, что по его мнению в данной ситуации именно он ( или она) считают нужным.
Хотя бы потому, что обращение на "ВЫ" далеко не всегда является примером вежливости. И мой опыт в интернете, который по всей видимости сильно отличается от опыта уважаемого Атри (действительно уважаемого) , это подтверждает.
Алла (простите за фамильярность) только подтвердила это
правда иногда и "отшиваю" на ВЫ.
Поэтому фраза Атри
И мы не говорим о "многих форумах" Вопрос был задан на реалйоге.Абстрактные "многия форумы" к делу отношения не имеют.
немного некорректна. Именно здесь, на realyoga, при формально уважительном "Вы" в тексте нередко вижу снисходительное или даже близкое к хамству отношение. Где здесь уважение?
Ради прикола. http://realyoga.ru/phpBB2/search.php?mode=results
Ключевое слово "вам". По "вы" к сожалению не ищет. Первые сообщения идут за 2002-й год.
Так , посмотрел - 867 результатов. Задал поиск по "тебе". К сожалению по "ты" не ищет. :) Имеем 496 результатов. Разница не патологична :)
Ну решил чел брякнуть Ты вместо Вы - миллион причин может быть этому .. Он сам их знает ...
Именно. Саня "брякнул" , <zodiac]==/ немного заострил вопрос, выделив "Вы" а Атри тут же предположил, что это
просто гиперкомпенсация каких-то собственных комплексов?
Если это все корректно , то я пас ...
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

а Атри тут же предположил
Атри не в первый раз и не первый год видит эту Санину манеру, потому и спросил.
посмотрел - 867 результатов. Задал поиск по "тебе". К сожалению по "ты" не ищет. Имеем 496 результатов
что и требовалось доказать.
Alexandеr
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 26 май 2003, 11:12
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение Alexandеr »

есть нео-язычники, которые считают что надо обращаться на "ты" (в нарушение принятых норм) ....
Правда, Саня, отчего вы/ты постоянно пишешь(те) "ты"? ...
Саняананда
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 10:44
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Саняананда »

Оттого что солнце восходит на востоке... :lol:
Alexandеr
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 26 май 2003, 11:12
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение Alexandеr »

- Чей бычок?
- Ничей. Бери кури, товарищ генерал.
Есть нормы, книжки по этикету и тп.
Поскольку, имхо действительно, посты Сани не отличаются злобностью надо считать это индивидуальной особенностью нахождения в "сабиджа самадхи".
Саняананда
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 10:44
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Саняананда »

:lol:
Именно!

Так устроена Вселенная. И мне общаться как я общаюсь, и кому-то обсуждать то, что он обсуждает. Иначе тут и быть не могло.
В какой-то альтернативной реальности могло бы быть иначе, но это была бы совсееем другая история... :lol:
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Уход от ответа , тоже вариант.
Посты Сани ИМХО одни из самых корректных, доброжелательных и информативных
ИМХО, как раз корректность и страдает частенько. Доброжелательность я себе немного иначе представляю. Так что в "самые" и "одни из самых" я бы не стал записывать. По информативности претензий нет.

galinaG, есть такое понятие "неуместное панибратстсво". Вот как-раз по поводу него и был вопрос к Сане. Может у него это такой прием специальный я ж не знаю. Если вам лично панибратстсво нравится, то это не означает, что оно нравится автоматически всем остальным. По крайней мере у меня немало знакомых, которых такие вещи от малознакомых людей коробят.
Олежик
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 28 янв 2004, 16:12

Сообщение Олежик »

Виктор писал(а):То есть практикующий выполняет асаны, находясь в состоянии дхьяны. И это несравненно полезнее, нежели сидячая медитация, хоть она и несколько глубже.
Виктор Сергеевич:) Почему полезнее чем сидячая медитация??
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Alexandеr писал(а):посты Сани не отличаются злобностью
истинно так
Последний раз редактировалось А.Смит 4 дек 2010, 20:00, всего редактировалось 1 раз.
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Олежик писал(а):Почему полезнее чем сидячая медитация??
для тела полезнее, не засиживается

непрерывное движение утомляет
долгая неподвижность надоедает
для эффективного восстановления надо что-то среднее
Последний раз редактировалось А.Смит 4 дек 2010, 20:01, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Сообщение Nik-On/Off »

Вот такая мысль. Если кого-то коробит от обращения к нему на "ты", то это проблема того, кого коробит, а не того, кто использует такую манеру обращения. Если кого-то что-то раздражает, то может нужно что-то в консерватории подправить, а не обвинять того, кто раздражает?
कोऽहम्?
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Слышь ты, Nick-on/off. Раз ты такой непокоролебный, давай я тебя по свойски буду все время погонять. И не вздумай сказать, что тебе это вдруг не понравится. :D

От высказывания банальностей стоит иногда воздерживаться. :wink:
Ответить