История йоги в СССР и не только

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
c y b e r p u n k
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 9 сен 2003, 23:37
Откуда: msc
Контактная информация:

Ищу информацию про Юрия Николаевича Полковникова .

Сообщение c y b e r p u n k »

мой друг страстно мечтает найти или хотя бы что-то узнать о настоящем существовании своего учителя Полковникова Юрия Николаевича, связь с которым оборвалась еще 25 лет тому назад, когда он, будучи студентом, занимался в его группе... и, как он рассказывает, это было потрясающе и незабываемо...

меня он попросил помочь что-то об этом разузнать... в идеале, как с ним встретиться...

помогите!
SnucherBabls
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 июн 2004, 15:24
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение SnucherBabls »

Я спросил у Яндекса "где моя любимая" ...

http://lib.yar.ru/servlet/DPClient;jses ... _S8E0OIL6A
c y b e r p u n k
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 9 сен 2003, 23:37
Откуда: msc
Контактная информация:

Сообщение c y b e r p u n k »

спасибо! но это ведь всего лишь ссылка на его книгу... а где он сам? - вот в чём интерес...
Алексей Бродов
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 22:24

Сообщение Алексей Бродов »

Откровенно говоря, мне тоже интересна эта тема, так как Ю.Н. Полковников является одним из ярких представителей подпольной йоги времен СССР. Он рисковал заниматься с людьми и занимался таки, когда йога была запрещена.

Странно даже, что про него ничего не упоминается в той несколько субъективной, но все же исторической справке о йоге, разбитой по периодам, которая представлена на сайте у Виктора.

Я даже как-то один раз присутствовал во время занятий йогой, которые он проводил со своей группой в самом начале 90-х годов. Только могу сказать, что было достаточно своеобразно, насколько я мог воспринять в силу молодости и неопытности.
Yoga doesn't liberate you, you do that yourself
Scorrion
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 12 июл 2002, 19:49
Откуда: Днеропетровск

История йоги в СССР и не только

Сообщение Scorrion »

Если общество поддержит, возможно интересная бы получилась тема об известных людях практиковавших йогу с не профессиональной целью. О влиянии йоги на творчесво или жизнь известного человека.
С уважением SC
Scorrion
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 12 июл 2002, 19:49
Откуда: Днеропетровск

История йоги в СССР и не только

Сообщение Scorrion »

Известно, что выдающийся актер Вицин занимался йогой.
Может кому известно:
1. Как долго он практиковал.
2. Под чьим руководством.
А вот интересный вопрос.
Вицин наотрез отказывался протезировать зубы.
3. Был ли этот отказ связан с практикой йоги?
Каков традиционный взгляд йоги на установку протезов, мостов, инплантов и коронок?
Rider
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 26 янв 2004, 22:05
Откуда: Москва

Re: Вопрос по история йоги в СССР. Вицин.

Сообщение Rider »

Scorrion писал(а): Вицин наотрез отказывался протезировать зубы.
3. Был ли этот отказ связан с практикой йоги?
Помните его актёрское амплуа? Верно - трус. Может йога ни при чём, просто боялся?
С уважением,
Игорь.
ace
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 4 мар 2004, 12:56

Сообщение ace »

Я где-то слышал, что практиковал он порядка 30 лет. Умер года в 84, по-моему. То есть начал после 50 (поздновато). Больше ничего не знаю.
я
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 14:31
Откуда: РнД
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопрос по история йоги в СССР. Вицин.

Сообщение я »

Rider писал(а): Помните его актёрское амплуа? Верно - трус. Может йога ни при чём, просто боялся?
-- :?: хм, странное мнение...
Похоже, вы не видели с ним ничего, кроме гениальных гайдаевских комедий :D

Интересен такой факт: скончавшись в 84 года, Народный артист СССР Георгий Михайлович Вицин не имел седых волос, а по жизни отличался большой скромностью и не любил распространяться о своих занятиях йогой. Мауна, однако! :)
Ещё как-то в воспоминаниях о нём кто-то из родственников, упоминая его занятия йогой, сказал, что Вицин стоял на голове не менее 15 минут в день.
я
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 14:31
Откуда: РнД
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение я »

Последний раз редактировалось я 2 авг 2004, 10:46, всего редактировалось 1 раз.
Rider
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 26 янв 2004, 22:05
Откуда: Москва

Вицин.

Сообщение Rider »

я писал(а):
Rider писал(а): Помните его актёрское амплуа? Верно - трус. Может йога ни при чём, просто боялся?
-- :?: хм, странное мнение...
Похоже, вы не видели с ним ничего, кроме гениальных гайдаевских комедий :D
Конечно, ролями в гайдаевских комедиях не исчерпывается вся творческая биография Вицина. Но запомнился он, вошел в память народа и в историю в первую очередь благодаря им.
С другой стороны, вошёл он в историю или нет, к его зубам и протезированию это никакого отношения не имеет. Творческие люди в силу свойств характера часто панически боятся зубных врачей. Что же такого странного в моём предположении о его боязни протезировать зубы, особенно с учётом его гениальности в изображении указанной эмоции?
Об отсутствии седины: стойка на голове, среди прочего, как раз и рекомендуется для улучшения роста волос и устранения седины. Так что, думаю, в этом она Вицину помогла.
Вообще-то я к Вицину отношусь с большой симпатией и уважением и надеюсь, что мои высказывания о нём не будут поняты, как стремление как-то задеть его память.
С уважением,
Игорь.
я
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 14:31
Откуда: РнД
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение я »

Ну тогда ещё ссылочка :)
http://facts.kiev.ua/April2003/2604/09.htm#2

И насчёт зубов, наконец-таки:
http://www.mk.ru/numbers/511/article15997.htm

http://slavonic.iptelecom.net.ua/slavne ... 68&iss_n=4
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

Очень интересные ссылки. Спасибо. Всегда думала о Вицине как об отличном актере.

Стало быть и Краморов тоже йог.
удалите мой аккаунт.
Олежик
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 28 янв 2004, 16:12

Сообщение Олежик »

Цитата из статьи:
Диагноз Георгия Михайловича до последнего момента врачи не разглашали. По их мнению, на здоровье 84-летнего актера отрицательно сказалось... его многолетнее увлечение йогой.


Как же это все понимать?
Odissey
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 28 окт 2002, 16:14
Откуда: de profundis
Контактная информация:

Сообщение Odissey »

Олежик писал(а):Цитата из статьи:
... на здоровье 84-летнего актера отрицательно сказалось... его многолетнее увлечение йогой.

Как же это все понимать?
Можно так, как понимал Луций Анней Сенека: "Умрешь ты не потому, что болеешь, а потому, что живешь."
Tan no dhiyo pracchodayat.
я
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 14:31
Откуда: РнД
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение я »

Да чё вы паритесь!? Вицин был самым старшим из знаменитой троицы и умер ПОСЛЕДНИМ!
И, как говорят родственники и друзья, скорее всего от того, что он в течении 20 лет не принимал лекарств, если что- лечился травами, а тут- закололи мощными антибиотиками. Почки и стали.
Хвала родимой медицине!

Да и вообще жизнь- смертельная штука! :lol:
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

На Донском кладбище в Москве есть одно замечательное старое надгробие, года что-то так 1908 по-моему. Но вот надпись на нем я помню дословно:
"Надежда наша в будущей жизни, княжна Наталья Львовна Шаховская преставилась ... года... от лечения доктора Снегирева"
Как видите, реклама всегда была не чужда нашей медицине :oops:
Stern
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 9 сен 2003, 15:58
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Stern »

Надпись на могиле Ошо:
"Никогда не рождался. Никогда не умирал. Лишь посетил эту планету Земля между 11 декабря 1931 - 19 января 1990."
Pilgrim
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 23 июн 2004, 18:19
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Pilgrim »

Немного поздний комментарий. Но вот что конкретно говорил Вицин насчет зубов:
http://slavonic.iptelecom.net.ua/slavne ... 68&iss_n=4
Георгий Михайлович, какие лакомства вы любите, вы гурман?
- Гурманом в наше время слыть трудно. Тем более что зубов у меня во рту совсем не осталось. Вставлять их не собираюсь, в организме не должно быть инородного тела. Люблю все домашнее, жена отменно готовит, даже кашу может сварить с изюминкой, а из напитков предпочитаю мой любимый компот.
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Йога в СССР

Сообщение Kom »

[quote="В обсуждении
"Прана, чакры, сиддхи - факты и наблюдения."
Vald"] Виктор Сергеевич, ксчтати, начинал заниматься йогой, когда она порицалась во всем обществе,[/quote]

А что йога действительно порицалась во всем обществе?
Виктор Сергеевич как вам удалось выжить? Не брали на работу? Приходилось работать дворником и в котельных как рок музыкантам?
Кришнаиты тоже может быть хорошие люди, но убедить общество, что они нормально адекватны этому обществу, пока трудно.
Ответить