История йоги в СССР и не только

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Нет, Kom, на самом деле не совсем так. Когда я начинал, в 1971, к йоге относились более или менее лояльно, скажем так: власть ее не замечала. А в народе интерес проснулся после знаменитого фильма:"Индийские йоги: кто они?", после того, как тысячи людей поработали в Индии на строительстве комбината "Бхилаи" и съездили по культурному обмену. Тогда же появился первый пропагандист йоги Анатолий Зубков который, будучи в командировке, преподавал в Индии русский язык детям наших же, командированных туда людей.
До 1978 проблем не было и никто не мешал. Ну да, смотрели как на чудака, но поскольку кроме своих занятий йогой я от других ничем не отличался, а если и отличался, то в выгодную сторону, то все было, как говорил Папанов "без шуму и пыли". Но когда партия усекла: возможность личного совершенствования ведет к тому, что надобность в ее мудром руководстве у индивида отпадает - начались репрессии, сначала исподволь и далее - вплоть до официального запрета йоги в 1980. Вместе с каратэ.
Но к тому времени я уже два года как был в Москве и никуда особо с пропагандой йоги не лез, хотя никогда и ни от кого не скрывал, что давно ею увлекаюсь.
И тогда уже люди находили меня каким-то странным образом, так что благодаря йоге я смог просмотреть московское общество того времени очень хорошо и, так сказать, по вертикали.
У меня занимались йогой такие граждане, как Галина Шаталова, композитор Алексей Рыбников, двоюродная сестра Окуджавы, жена Грамматикова, дочь художника Николая Жукова, писатели, критики, засекреченные физики и т.т и т.п.
В средине 80-х я снялся в фильме "Жгучие тайны века", его крутили потом в кинотеатрах "Пушкинском" и на проспекте Калинина.
Потом я учил йоге множество евреев-отказников, которые впоследствии уехали из страны. Но никто не трогал, пока в 1990 году ко мне не обратилась за помощью по здоровью второй секратарь американского посольства - средних лет дама, в совершенстве владеющая русским. С ней у меня произошла крайне интересная ситуация, связанная к тому же с Крымом, но это не для рассказа здесь, потому как места не хватит.
Короче говоря, учитывая, что второй секретарь посольства - это контрразведка, неудивительно, что в 1991 меня вызвал начальник отдела кадров нашего НИИ и осведомился, что такое я натворил, если мной интересуется Лубянка?
Но, как Вы понимаете, эпоха вошла в штопор, потому ВЧК-ГПУ-НКВД-КГБ так меня и не тронуло, им уже хватало своих забот.
Вот такая история, если сильно вкратце.
Последний раз редактировалось Виктор 2 дек 2006, 07:57, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора Виктор поблагодарил:
tapas
Рейтинг: 6.25%
 
Сергей, г. Иркутск
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 10 дек 2003, 06:24
Откуда: г. Иркутск
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение Сергей, г. Иркутск »

Какая то нестыковка по датам :?:
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Ну да, вместо 1990 года написал 2000...
Alexandеr
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 26 май 2003, 11:12
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение Alexandеr »

Виктор писал(а): В средине 80-х я снялся в фильме "Жгучие тайны века", ...
Если бы фильмы были в файловом архиве … – было бы прекрасно.
Хотелось бы посмотреть.
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сальвадор Дали "Воспоминание о гражданской войне"

Сообщение Шевченко »

Виктор Сергеевич вы имели ввиду в этой статье http://www.realyoga.ru/Classic/57/ эту картину http://jivopis.ru/gallery/dali1/39.php или у Дали есть "Воспоминание о гражданской войне".
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
алексмак
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 17:10
Откуда: РФ, Челябинск

Выдающиеся практики йоги в РФ

Сообщение алексмак »

Виктор Сергеевич!
Достаточно давно мне довелось слышать о Евтееве-Вольском и Кузине, как о выдающихся практиках, добившихся успеха в йогатерапие и даже обладавших некоторыми сиддхами.
Не могли бы Вы или еще кто-либо рассказать немного об этих людях и их практике йоги?
С уважением, Александр
С уважением, Александр
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Общался я с Кузиным в 1978, летом, тогда был уже в солидном возрасте и какими-либо откровениями со мной не поделился. Я давжды приезжал к нему в Химки... Разговор оба раза получился ни о чем. Насчет сиддх - не заметил, а вот на голову он вставал при каждом удобном случае, что меня удивило.
Насчет Евтеева Вольского, равно как и Орлова сказать ничего личного не могу - занком не был. С женой и сыном Ивана Антоновича Ефремова общался, было.
алексмак
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 17:10
Откуда: РФ, Челябинск

Сообщение алексмак »

Спасибо.
С уважением, Александр
erop
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 14 апр 2003, 03:13

Сообщение erop »

[quote="В обсуждении
"Политическая история"
Евгений74"]
Та же Йога при СССР была практически под запретом.[/quote]
Позволю себе заметить, что первые попытки освоить наули я совершал еще в школьном возрасте по статьям в журнале "Наука и жизнь". Год не помню. А цикл статей тот назывался "Хатха-йога: что мы можем взять из нее".
Евгений74
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 5 сен 2009, 10:17

Сообщение Евгений74 »

Ну и что... Что-то было и просачивалось
Официально-то йога была запрещена.
Последний раз редактировалось Евгений74 20 окт 2010, 19:47, всего редактировалось 1 раз.
erop
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 14 апр 2003, 03:13

Сообщение erop »

Не могли бы Вы подсказать в какой именно форме была запрещена йога? Я без шуток, на полном серьезе. Помню, что у ВСБ вроде как было по этому поводу. Вот и ЙИК под рукой. Но в ней Ctrl+F нет. Если кто в курсе, страницу подскажите. Просто действительно хотелось бы понять, в какой форме йога была запрещена, на основании какого документа, какая мотивировка этого документа и что грозило нарушившему запрет.

P.S. И еще в течение какого срока действовал запрет.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Господа, читайте архивы!
Йога была запрещена вскоре после публикации данной статьи
http://www.realyoga.ru/Library/books/yo ... 1/348.html
в журнале "Человек и закон". Это был 1972 или 1973 год...
Алекс_
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 8 окт 2009, 16:37
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Алекс_ »

В Yoga Journal № 36 2010 опубликована статья "Йога в СССР" (довольно поверхностная, кстати). Как Вам фраза: "материал об академике Смирнове взят из книги В.Бойко "Йога в России")? Виктор Сергеевич, проясните, вроде же нет такой (хотя очень бы хотелось).

А вот "Вокруг света" (№10 октябрь 2010) порадовал хорошей биографической статьей про Индру Деви. Если нужно, могу отсканировать и выложить
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Йога-джорнал как всегда все переврал, конечно такой книги нет. Вообще, такое впечатление что им определили тематику и направленность - они и чешут в этом направлении. У меня в выставленных архивах масса материала, но они его вообще словно не заметили. Поскольку задача - не затронуть то раскрученное и широко распиаренное, что теперь называется йогой в России.
Этот журнал интересует одно: чтобы его как можно больше покупали. А публикация подлинных материалов по истории йоги в России и СССР, включая ее изнанку, которам мне хорошо известна - на фиг им это? Правду никто не любит, особенно те успешные структуры, в основе которых лежат очень некрасивые истории. Примерно также у нас и с йогой дело обстоит, не будем уточнять - с какой.
Вон этого деятеля-правдолюба в Англии уже арестовали. И, я думаю, его вообще сгноят.
А статью об Индре Дэви выложите, плиз, и народ на форуме, включая меня, скажет Вам очень много спасибо :D
Алекс_
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 8 окт 2009, 16:37
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Алекс_ »

Хорошо, доберусь до сканера и сделаю. Кстати, "Вокруг света" все статьи на сайте выкладывает. Эта тоже будет (в конце декабря) - в хорошем качестве http://www.vokrugsveta.ru/vs/article/7175/

Удивительное дело... На всю Россию ни одного качественного журнала о йоге. "Джорнал" деньги зарабатывает, качество им по барабану, "Йога" (которая "без гламура") больше не издается, да и тоже ошибками грешила. Есть еще журнал "Адеш" современных натхов. Признаться, не читал, но, полагаю, он интересен, прежде всего, тем, кто именно в этой теме.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Для того чтобы зашибать деньгу журналы выпускать не обязательно. Тем более что Йога-джорнал уже есть...
Ну представтье себе, ЧТО может сказать дельного в журнале грамотной публике Сид? Или Константинов? Или Ульмасбаева?
Алекс_
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 8 окт 2009, 16:37
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Алекс_ »

Да, просто жаль, что дельного журнала нет, а люди вынуждены читать всякую дребедень. Но это, конечно, много сил надо, чтобы сделать качественный продукт, проще - я с Вами согласен - так вот деньгу зашибать.
Алекс_
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 8 окт 2009, 16:37
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Алекс_ »

Виктор Сергеевич, я отсканированную статью Вам на электронный ящик отправил. Получили?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Алекс, получил, спасибо!
Отправлю Павлу завтра, скорее всего, чтобы он ее выставил. Суеты много... :cry:
Алекс_
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 8 окт 2009, 16:37
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Алекс_ »

Вот, "Вокруг света" статью про Индру Дэви выложил. http://www.vokrugsveta.ru/vs/article/7175/
Ответить