БИ - советы для девочки / обучение военному делу для йогина?

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
Штаркер Сергей
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 13 авг 2008, 11:00
Откуда: Москва

Сообщение Штаркер Сергей »

Уважаемый Сергей,
по моему опыту службы в двух армиях, БОЕВАЯ подготовка требует много времени и других ресурсов, и, в целом, охватывает приобретение навыков, далеко выходящих за рамки обращения с пистолетом. Для хорошего самочувствия можно проходить любые курсы, но нужно понимать, что к боевой подготовке они будут иметь косвенное отношение.
Ну а йога тут совсем не при чем.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Согласен с выступившими господами: не зная Вашей жизни и великого множества ее обстоятельств, я не могу сказать, нужно ли это ВАМ на самом деле. Человеку, который занимается йогой с точки зрения йоги -НЕ нужно. Но с точки зрения окружающей Вас среды это может быть совершенно необходимым. Потому я бы фильтровал то, о чем можно спросить совета, и то, что в любом случае надо решать самому. Это, кстати, безотносительно йоги...
Сергей777
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27 май 2004, 09:14
Откуда: Москва

Сообщение Сергей777 »

Спасибо за ответы:) Всех с НГ, удачи и здоровья!
oleg973
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 4 дек 2007, 15:36
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение oleg973 »

Всем привет.
Последний раз редактировалось oleg973 8 фев 2009, 00:02, всего редактировалось 1 раз.
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

Потому как если овце дать нож, то она не сможет зарезать чабана ни при каких раскладах( да хоть КПВТ ей на шею повесь - в охотника дичь не превратится ни при каких раскладах).
Легко может превратиться и покрошить обидчиков и примеров из реальной жизни предостаточно.
oleg973
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 4 дек 2007, 15:36
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение oleg973 »

Всем
Последний раз редактировалось oleg973 8 фев 2009, 00:02, всего редактировалось 1 раз.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

распространнённый миф
В армии есть целый класс правонарушений, основанных на этом "мифе". Заключается в том, что обиженный идя в караул с обидчиками, расстреливает их а заодно бывает и сам караул из боевого оружия.
Gol
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 18 янв 2006, 13:19
Откуда: St.Petersburg

Сообщение Gol »

А мне кажется, что Олег прав. Если овца начинает кого-то крошить, то она не была овцой, а просто думала, что такова. Обстоятельства выявляют ее истинное лицо. Впрочем, подготовка может помочь это лицо проявить.
Мир полон красок! Разных... :)
Pike
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 18 май 2008, 20:39
Откуда: Луганск
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Pike »

Да, нет просто сбесившаяся овца - это все ровно овца, в этом состоянии она становится опасной для других овец. Занятия военной подготовкой не помешают, среди подобных себе будешь чувствовать себя уверенней.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Занятия военной подготовкой не сделают из человека воина.
ИМХО.
:wink:
via negativa
oleg973
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 4 дек 2007, 15:36
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение oleg973 »

Уважаемы
Последний раз редактировалось oleg973 8 фев 2009, 00:02, всего редактировалось 1 раз.
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

история про "расстрел караула" это скорее про другое: это про "когда тебя загнали в угол
поможет ли мне военная подготовка в случае надобности САМОМУ защитить свою семью и себя
Интересно, oleg973, а в случае необходимости защитить свою семью и себя, когда речь идёт о жизни и смерти, вы будете чувствовать как-то по-другому, нежели загнанным в угол???
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Господа, вы определитесь в терминологии!
А то получается, как два чувака пошли в поход.
Один другому - Колян, разведи костер.
Колян - Ну костер, ну ты попал... ты даже не знаешь на что ты попал...
:wink:
via negativa
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

Oleg1976, вы о чём?
Первый вопрос был: помогут ли реальные навыки в случае необходимости? Да, помогут, настучать по шамански в бубен, держать ровную мушку и плавно спускать курок.
Второй вопрос, а сможет ли в принципе чел. это сделать? Да сможет, в случае острой необходимости (война и всё такое) через страх можно перешагнуть.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Человек всегда разный... и тот кто кажется вам тюней, может задать такого жару! Но, профессиональным воином, т.е. убийцей стать сложно обучаясь чему-либо, тут нужна практика, и практика уже покажет, ху из ху.
via negativa
Робин-Гут
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 21 май 2007, 19:06
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Робин-Гут »

Что-то одно мое сообщение было удалено.....видимо слишком милитаристическое :D
Последний раз редактировалось Робин-Гут 4 янв 2009, 18:42, всего редактировалось 1 раз.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Почему то вспомнился товарищ Сухов из "Белого солнца...". Спокойный такой человек, спокойно так и расчетливо кладет штабелями врага... Но ведь и этот симпатичный воин - профессиональный убийца.
via negativa
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

Человек до сих пор чёрный ящик, и на что он способен подчас не знает даже он сам.
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

Но, профессиональным воином, т.е. убийцей стать сложно обучаясь чему-либо, тут нужна практика
Oleg1976, в случае заварухи придётся воевать не с элитными подразделениями крап. бир., а с уличной гопотой и чебуреками. Для этого, имхо, может быть достаточно не суперпроф навыков.
calvin
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 28 дек 2008, 15:30

Сообщение calvin »

Сергей777 писал(а):под подготовкой в плане результата я имею ввиду не становление одним из бойцов спецподразделений со всеми вытекающими навыками, а чтобы хотя бы знать, как с боевым пистолетом обращаться
- не думаю, что в случае войны каждому выдадут пистолет. Да дело как я понял не в том чем конкретно Вы будете противостоять злу, а в том будете ли, руководствуясь ахимсой. Меня тоже мягко говоря удивил ответ Дона Хуана...
В.С.Бойко писал(а):Дон Хуан ответил: - В тех местах, где ошивается этот тип с винтовкой, я просто никогда не окажусь.
Отмазался? :lol:
В.С.Бойко писал(а):Часто ахимсу сопоставляют с заповедью Ветхого Завета "не убий", хотя неясно, как следовать ей, если намереваются убить тебя
- не пытаюсь искать лазейки, но... заповедь была дана через Моисея еврейскому народу по отношению к еврейскому народу. Все остальные людьми не считаются и по отношению к ним заповедь не действует. Т.е. даже заповеди не стоит вырывать из контекста и времени. К вопросу Сергея777 больше подходит более широкое - ненасилие: "если тебя ударили по правой щеке, подставь левую".
«Вы слышали, что сказано: «око за око и зуб за зуб». А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую; и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду; и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два» (Мф. 5:38-41).
- т.е. имеется ввиду готовность первым идти к примирению. Возможно и смысл ахимсы такой же... :?
В.С.Бойко писал(а):Уклонение от сопротивления злу не является ахимсой
"Боязливых же ... участь в озере огненном"
Так что НЕНАСИЛИЕ и НЕСОПРОТИВЛЕНИЕ ЗЛУ - не одно и то же.
«Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин. 15:13). То есть пожертвовать своей жизнью, защищая другого человека, - это высшее выражение любви. Когда Самого Спасителя ударили по щеке во время допроса в доме иудейского первосвященника, то Его ответ тоже никак нельзя назвать непротивлением: «Если Я сказал худо, покажи, что худо; а если хорошо, что ты бьешь Меня?» (Ин. 18:23). А евангельский эпизод, когда Христос берет в руки бич и выгоняет из храма торговцев, говорит сам за себя: при пацифистском понимании заповеди непротивления надо «вычеркивать» из Евангелия либо эпизод с разгоном храмовых торгашей, либо саму заповедь.
А "быть готовым к войне, совершая какие-то конкретные для этого действия" невозможно, ИМХО.

P.S. ударили по правой - подставь левую - челюсть станет на место :D
Последний раз редактировалось calvin 4 янв 2009, 19:23, всего редактировалось 1 раз.
Ответить