Странная мысль ... / модель человека / модель вселенной

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
Евгений74
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 5 сен 2009, 10:17

Сообщение Евгений74 »

Виктор писал(а):Евгений, а в КАКОМ СМЫСЛЕ или ЧЕМ 70 миллиардов световых лет отличаются - для нас с Вами и цивилизации вообще - от бесконечности?
Да, 70 млрд., да ещё и световых лет 8O 8O 8O - по сути бесконечность(лично для меня), но теперь хоть я слабо уверен что где-то есть конец Вселенной
А что же дальше, на 71-ом миллиарде? 8O :roll: :D
sai-hamara
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 1 мар 2005, 21:51
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение sai-hamara »

На днях смотрел по Нешнл Джеографик 2 часовую документику про вселенную. Про все виды галактик, планет, звёзд....
Ни про какой конец вселенной не говорилось. Наверно это только гипотеза.
Аватара пользователя
Relax_Max
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 14:50
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение Relax_Max »

Евгений74 писал(а): А что же дальше, на 71-ом миллиарде? 8O :roll: :D
Зачем хламом мозги забивать? Лучше просчитать своих 71 + … годиков вперед, чем думать о нереальном. А если вы занимаетесь этим вопросом как профи, тогда конечно интерес оправданный.
Так ты расслабься, и всё!
Аватара пользователя
bokorez75
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 30 май 2008, 07:03
Откуда: Moskow
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 125 раз

Сообщение bokorez75 »

Евгений74 писал(а):Да, 70 млрд...
...А что же дальше, на 71-ом миллиарде? 8O :roll: :D
А там сидит студент четвёртого курса из иной реальности и сдаёт лабораторку по развитию цивилизаций. Для него наш милион лет один час.

Шоже будит когда он лабораторку сдаст 8O
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Ну вселенная где-то и как-то должна кончаться, но за ней может быть другая вселенная и третья со своим светом.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Евгений74
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 5 сен 2009, 10:17

Сообщение Евгений74 »

"Время на небе и на земле летит неодинаково. Там мгновения -здесь века" :lol:
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

Шоже будит когда он лабораторку сдаст
Вселенная схлопнется, как тетрадка!
ah1005
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 01:08
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение ah1005 »

ВСЕЛЕНСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ ВСЕЛЕННОЙ!
http://truth.sitecity.ru/ltext_10102053 ... 1010205405
:D :D :D
dangur
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 3 июн 2005, 22:39
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 93 раза

самореализация и энтропия

Сообщение dangur »

достаточно давно уже, размышляя о культуре Индии, пришел к таким мыслям, даже от практики на какое-то время отказался тогда.
все нижесказанное - глубокое имхо.

как известно, любая живая система существует за счет увеличения энтропии окружающего пространства.

вот допустим наука - уменьшение энтропийности знаний человечества об окружающем мире компенсируется увеличением энтропии окружающей среды и большей разрушительностью войн.

поскольку "энтропийность сознания" ответственная за "омраченность" имеет в основном социальное происхождение, мне кажется что далеко не вся она может быть выведена через практику.
человек не может практиковать, живя отшельником, пока не достигнет какого-то минимального уровня просветления, выведя свой хаос в окружающее общество, иначе так и будет в этом хаосе вариться.

такой упрощенный пример - в холодильнике можно заморозить воду, потом куском льда можно будет что-нибудь остужать. он будет поглощать энтропию, пока не растает. но, лед нельзя получить не нагрев окружающий воздух.

вокруг просветленного человека будут выкристаллизовываться жизненные ситуации, успокаиваться люди.
но, мне кажется, что достичь просветления без вольного или невольного подогрева общества в процессе перестройки (или после него) практически невозможно.
чем процесс быстрее, чем он дальше от "квазистационарного", тем больше он "энтропизирует" других, допустим порождая фанатичных последователей, или неявно подталкивая окружающих человека людей к ошибочным действиям, или кого-то возросший уровень спокойствия человека будет бесить.

то есть, чем больше в обществе просветленных, тем больше сумашедших (собственно, например, в Индии).
и (по крайней мере в условиях античности или средневековья) с большой вероятностью формируется кастовая система - по степени вырождения сознания.
йога безусловно предлагает наиболее близкий к стационарному способ перестройки психосоматики, но и она не идеальна (что просто невозможно). просветленные-же, например, тантрики порождают большее количество фанатиков.
с другой стороны - отчасти люди склонные к фанатизму просто выбирают себе гуру, а не порождаются им.
но, сильная личность неизбежно несколько стирает её окружающие. как там - совершенно мудрый не печалится о том, что не знаем людьми.
человек занимающийся йоготерапией уменьшает энтропию прицельно, вылечивая безнадежно больного, а рассеивает более менее равномерно. точнее её начинает рассеивать выздоравливающий человек, в процессе перестройки психосоматики.

с другой стороны, все конечно сложнее.
что для одной системы информация, то для другой, не имеющей ключей - бесполезный шум (например человек знающий китайский, и человек не его знающий).
так и с энтропией - что для человека отходы жизнедеятельности, то для навозной мухи - ценная пища. пока светит Солнце, за счет его энергии возможно существование замкнутых пищевых цепей.
энтропия и информация связаны как Инь и Ян (интересно в таком ключе проанализировать Книгу Перемен). с ростом количества информации она вырождается и переходит в хаос, тем самым создавая возможность для возникновения новой.
и в обществе все это чрезвычайно хитро переплетено.
кто-то упал с крыши, кого-то сбила машина, кто-то спился, а кто-то обрел просветление.

а Земля сама находится в постоянном процессе обмена информацией и энтропией с космосом (почти абсолютным "холодильником"), результаты чего мы и видим (например на этом вот мониторе), и которыми сами являемся.
я думаю, что если когда нибудь начнется эпоха интенсивного освоения внешнего пространства, то по крайней мере на Земле люди успокоятся, поскольку будет возможность выплескивать свои избыточные страсти в космос. с другой стороны их "виртуализация" тоже может быть полезна - информационные войны все-таки безобиднее настоящих.
Последний раз редактировалось dangur 13 апр 2010, 18:48, всего редактировалось 19 раз.
Светлана_К
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 13:32
Откуда: Ташкент
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Светлана_К »

В Индии, наверное, йога оправдана. Толпа народу - высокая плотность населения, надо как-то друг от друга отдыхать. Ушел в релакс - всем привет! И физкультуру тоже - нормальную не поделаешь, и без того жарко. В России куда проще - ушел в лес, помахал топором, потом лежишь на печи - кайфуешь!
Вот и просветление тоже, дошел до него, а что с ним потом делать, когда уже ничего не надо? Как у Высоцкого: Наконец мне дали свободу, что я с ней делать буду?
Для себя я определила так. В малых дозах (даже до них мне еще очень далеко), йога для человеческого организма - как техобслуживание для автомобиля. Грамотная эксплуатация для более длительного продуктивного функционирования. Именно это и надеюсь рано или поздно получить.
dangur
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 3 июн 2005, 22:39
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 93 раза

Сообщение dangur »

А как нынче в Ташкенте погода?) давно у вас не был
Светлана_К
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 13:32
Откуда: Ташкент
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Светлана_К »

К сожалению, зимой по полу дует - мешает заниматься. Сейчас - классно. Вот, думаю, каково будет летом? Или, может быть, к лету я уже научусь абстрагироваться от внешней среды?
Ответить