Вопросы о Наблюдателе, Эго и Ко.

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
Орлангур
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 01:34
Откуда: Пещера Великого Орлангура
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Сообщение Орлангур »

Одной фразой, гришь? Чё волнует в насущный момент?
Счас, сгенерим...

В момент достижения читта вритти ниродха я увидел Патанджали, кольца хвоста которого ненавязчиво свились в знак американского бакса. Ехидно улыбнувшись, он промолвил с легким бенгальским акцентом "In God we trust" и оглушительно захохотав, растворился во мраке. После чего наступил полный п.., ой, извините, ниродха.
И вот думаю думку я ноне: к чему бы энто всё?
Желаю всем скорейшего просветлевания! Орлангур.
ace
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 4 мар 2004, 12:56

Сообщение ace »

2 atry & BJ

Чем больше умствований -- тем дальше от реализации. А то, что какие-то явления не входят в пространство нашего текущего осознания, еще не повод утверждать о том, что они не могут иметь места.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Безусловно не повод , но прежде чем рассуждать о них надо вначале представить неопровержимые доказательства существования этих самых явлений. Как минимум заиметь данное явление в собственном опыте. Иначе легко выдать за явление как собственные так и чужие заблуждения , грёзы, мечты и фантазии.

P.S. Давайте исследовать НЛО вместо йоги. Тоже хорошее явление и говорят имеет большое отношение к посмертию.
ace
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 4 мар 2004, 12:56

Сообщение ace »

Знаешь, чем отличаются те, кто достигает, от тех, кто не достигает в этой жизни? Первые занимаются реализацией, а вторые ищут доказательства. :)

Удачи тебе, atry! :)
simmental
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 31 мар 2005, 03:29

Я & СОЗНАНИЕ '

Сообщение simmental »

"Субъект, или "Я", является продуктом работы сознания, а не наоборот, как субъективно может показаться. Продукт не может воздействовать на сознание. "Горшечник может создать десять тысяч горшков, но ни один горшок не сможет ни создать горшечника, ни уничтожить его." (Гуань Инь-Цзи).
"Себя" развивать невозможно, так как "Я" - это сигнал предельно простой формы, и именно эта простая форма обеспечивает необходимые качества субъекта. Аналогично невозможно "погрузиться в себя". Некуда погружаться. "
-
(http://varvar.ru/arhiv/texts/zikeev1.html)

Что интересно...? насколько всё это верно?...
С одной стороны человек теряя сознание ничего не помнит, т.е пропадает сознание - пропадает и Я... или Я всё-таки не пропадает, а просто не происходит записи в память... и вообще как всё это связано?! - память, сознание, Я?... как что работает и в какой последовательности? если конечно кто знает... :)
И ещё такая заметка... в состоянии клинической смерти, многие люди помнят себя вне тела... Как это понимать? значит присутствует сознание... или как всё это понимать....
клонирование запрещено
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 24 авг 2006, 00:33
Откуда: St.Petersburg

Сообщение клонирование запрещено »

Что интересно...? насколько всё это верно?...
Настолько ,насколько верна истина в последней инстанции.Особенно, ..."невозможно погрузиться в себя. Некуда погружаться".
С.А.Р. Вам (не)поможет!
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Re: Я & СОЗНАНИЕ

Сообщение Mykola »

Вивекананда писал(а): Ум фиксирует впечатление, которое передается определяющей способности - буддхи, а затем следует реакция, которая несет в себе оттенок эгоизма. Действие и реакция вместе предстают перед пурушей, истинной душой, таким образом воспринимающей объект. Органы чувств (индрии), ум (манас), определяющая способность (буддхи) и эгоизм (ахамкара) все вместе образуют группу, которая называется внутренним инструментом (антахкарана). Все эти процессы происходят в уме, или субстрате мысли,- читте.
Истинное "Я", здесь именуемое пурушей, не является продуктом работы сознания, и не тождественно с интеллектом. Ещё его называют "наблюдатель", подразумевая что эта часть нашего существа остаётся неизменной и способна замечать изменения происходящие в более низкой части "себя" (манас+буддхи+ахамкара=антахкарана=читта=ум, субстрат мысли). Под погружением в себя можно понимать соединение со своей истинной сущностью вследствие прекращения привычной работы интеллекта (ЧВН)

Осознание себя вне тела? Видимо возможно: если верить учению йоги пуруша существует независимо от тела, в отличие от тройки манас/буддхи/ахамкара.
SilenceMaster
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 5 апр 2002, 01:20
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение SilenceMaster »

sadhaka, тут все дело в ОТОЖДЕСТВЛЕНИЯХ...Когда этот факт, в результате соответсвующей практики, станет очевидным, тогда такие вопросы перестанут мучать бедную голову йогина :D
А вообще, почитайте замчательную работу Кена Уилбера "Око Духа", там эта тема черезвычайна хорошо проработана.
Успехов в практике!
jlla
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 24 май 2005, 10:43

Сообщение jlla »

sadhaka, одними и теми же словами разные авторы обозначают совершенно разные вещи :) если слово "сознание" в выражении "терять сознание" совпадает с таким же словом в некоторой книге, то это не повод ставить между ними знак и равенства и делать выводы :)
s.a.p.
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 8 окт 2006, 11:10
Контактная информация:

былое

Сообщение s.a.p. »

Хотелось бы возразить ныне покойному китайскому товарищу, что горшок в той же мере создает горшечника, в какой горшечник создает горшок. :lol:
Olle108
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 13 окт 2006, 00:41

Сообщение Olle108 »

Всем привет!!! Хочу поделиться опытом. В своё время пропустил через осмысление массу буддийской и йоговской литературы. Практиковал глубокие изменения сознания пратьяхорой, и, даже иногда испытывал спонтанные реалистические видения. После прочтения Патанджали(РАН) обнаружил правильное направление, но многое было под вопросом. Понимание пришло после знакомства со "Скрытыми аспектами" Виктора Сергеевича. "Йога сутры" стали понятными. И теперь все понятия о составляющих: Эго, ума, сознания, памяти, и, сосуществования со всем этим массивом вылились в одну простую практику. Я пракикую отстранённость от тела и от ума. Если хотите: "отпускаю их". Тело само находит оптимальное положение в асане и время пребывания. Ум становится ровным(уравновешенным). Возникает состояние естественности. Возникающий негатив затухает гдето в стороне от Вас. И это время не производит впечатления вычеркнутого, а даже наоборот - более полноценного в восприятии жизни. При систематической практике опыт углубляется. Спасибо.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

"Себя" развивать невозможно, так как "Я" - это сигнал предельно простой формы
Делать тоже ничего нельзя так как делать то собственно и некому. Кто же пишет эти строки? Загадка.

Непонятно как предельно простая форма смогла выдавить из себя столь непростую философию.
сержант Лебядкин
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 27 май 2003, 17:27
Откуда: Ленинградская область
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение сержант Лебядкин »

Olle108 писал(а): "Йога сутры" стали понятными.
:twisted:
Olle108
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 13 окт 2006, 00:41

Сообщение Olle108 »

Всем привет!!! Сержант, ежели глядеть ширше, а может и ширее то можно узреть еще несколько предложений. Спасибо.
сержант Лебядкин
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 27 май 2003, 17:27
Откуда: Ленинградская область
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение сержант Лебядкин »

Привет.
"Скрытые аспекты" - прекрасная книга. Один мой знакомый даже считает, что она гораздо лучше, чем "Искусство коммуникации" :lol:
Но "понять Йога-сутры" после прочтения вышепомянутых книг - звучит как-то не серьезно.
Это мое сугубое ИМХО, но книги Виктора Сергеевича опираются только на три афоризма Патанджали. А их в ЙС - гораздо больше.
Оговорюсь сразу: я к школе ВСБ и к нему лично отношусь очень даже положительно. Хорошая школа.
Но я еще и за то, что бы смотреть ширше и ширее.
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

Но я еще и за то, что бы смотреть ширше и ширее.
А очки не треснут?.. :D
сержант Лебядкин
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 27 май 2003, 17:27
Откуда: Ленинградская область
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение сержант Лебядкин »

джонс писал(а):А очки не треснут?.. :D
не боись
Olle108
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 13 окт 2006, 00:41

Сообщение Olle108 »

Всем привет!!! Сержант: ИМХО на ИМХО. Если вы прочитав "Йога сутры", пытались осмыслить каждую главу, то поймете о чем я пишу. Может афоризмов там и три. Но если следить за книгой В.С.Бойко и "Йога-сутрами" то они идут паралельно. "Йога сутры", которые написаны очень лаконично, подробно коментируются В.С.Бойко, от начала до конца. Пранализируйте хотя бы главу "саньяма".И как, вы пишите, моё ИМХО,- такие подробные адаптированные коментарии мог дать человек глубоко разобравшийся в материале, и практически, и теоретически, и имея незаурядные личные качества. Не знаю как, Вы, но я, сам (хоть и стрался понять) до этого уровня не дошел. По этому очень уважаю чужой труд и знания. Спасибо.
ND
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 28 май 2003, 14:01
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение ND »

Начал читать Око Духа.
Просто класс!
Думал, что после ЙС ничего стоящего написать уже невозможно.
Ан, нет.
Спасибо Мастеру за наводку.
Seryoga
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 14 сен 2002, 03:18
Откуда: Саратов
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Seryoga »

Субъект, или "Я", является продуктом работы сознания, а не наоборот, как субъективно может показаться
А мне современ средней школы помнится, что сознание является продуктом работы мозгов.

Горшечник может создать десять тысяч горшков, но ни один горшок не сможет ни создать горшечника, ни уничтожить его
Мозг может создать десять тысяч сознательных состояний, но о сознательном сосотоянии создавшем мозг никому еще неизвестно. В школе говорили, что мозги как и вся сознательная материя продукт эволюции под влиянем потребности в выживании.

Всякие боги, пуруши и проч. не в счет ибо для востриятия недоступны.

Всеми этими доводами, конечно же нельзя опрвергнуть китайца, но говорить о том, что он прав на 100% тож нельзя. Ибо его утверждения не им не доказаны.
С одной стороны человек теряя сознание ничего не помнит, т.е пропадает сознание - пропадает и Я... или Я всё-таки не пропадает, а просто не происходит записи в память... и вообще как всё это связано?! - память, сознание, Я?...
думается, что Я - есть результат самоидентификации сознания продуцированного мозгами, память - это след в сознании, поэтому Я и память вторичны по отношению к сознанию, также ка сознание вторично по отношению к мозгам (к телу, кстати в сугубо ведическом понимании Пуруша и есть Тело, также как и Бог есть Тело Христово)
И ещё такая заметка... в состоянии клинической смерти, многие люди помнят себя вне тела... Как это понимать? значит присутствует сознание... или как всё это понимать....
клиническая смерть еще не полный трындец, мне думается, что эти воспоминания о себе вне тела сродни воспоминаниям о сновидении[/code]
здоровье в порядке - спасибо зарядке
Ответить