Вопросы о Наблюдателе, Эго и Ко.

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
helen
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 23 апр 2004, 07:10
Откуда: N-Tagil

Сообщение helen »

Братья, делайте УПП и становитесь бодисаттвами
Киньте, пожалуйста, ссылку, или где можно познакомиться с этой техникой.
А то аббревиатура "УПП" мне ни о чем не говорит :(
ace
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 4 мар 2004, 12:56

Сообщение ace »

Опа! Одна попалась! :D :D :D
helen
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 23 апр 2004, 07:10
Откуда: N-Tagil

Сообщение helen »

Опа! Одна попалась!
Забавно, но я была уверена, что последует подобная реакция :lol: .
При всем искреннем к Вам уважении, ace, ведь Вы не считаете себя умнее всех?

У меня нет рядом учителя, который бы показывал, куда ступить дальше. Во всем приходиться разбираться самой, а для этого нужно изучить суть предмета. Не думаю, что над этим стоит насмехаться.

Всем удачи.
ace
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 4 мар 2004, 12:56

Сообщение ace »

Не обижайтесь, helen. :D Шютка (с) "Кавказская пленница" :D

А ваше стремление разобраться во всем самой искренне уважаю. 8)
helen
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 23 апр 2004, 07:10
Откуда: N-Tagil

Сообщение helen »

Ни в коем случае, ace. Я знала, что Вы не хотели меня обидеть.
Но, все равно, спасибо за извинение. :)
Эскей
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 12 ноя 2002, 11:48
Откуда: Нижний Тагил
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Эскей »

Салют,
helen писал(а):Ни в коем случае, ace. Я знала, что Вы не хотели меня обидеть.
Но, все равно, спасибо за извинение. :)
По УПП можно посмотреть здесь - http://ucp.ability.ru/ Только я бы не советовал увлекаться одним упп, по моим более чем двухлетним виртуальным наблюдениям, отдельно взятый, этот процесс ведет к склонности умствовать, диссоциированности от полного восприятия мира, завышенной самооценке. Поэтому я бы порекоменовал обязательно его уравновешивать медитативными практиками прямого, безоценочного восприятия.
-------
Успехов, ЭсКей.
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

ace писал(а): Опа! Одна попалась!
Так сам Христос, учил ловить человеков :)
ace, он в хорошем смысле, что еще одной бодисттвой
прибудет :)
helen писал(а): Во всем приходиться разбираться самой, а для этого нужно изучить суть предмета.
УПП нужно не изучать, а делать :)
Эскей, он сам не делал/не делает, немного проецирует :)
helen
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 23 апр 2004, 07:10
Откуда: N-Tagil

Сообщение helen »

Спасибо всем за ответы. :)
Все мнения в общую копилку, а дальше практика покажет :)
Сталкер
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 12 мар 2003, 21:53
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Сталкер »

Болезненные (приятные, ложные и т.д.) ощущения в муладхаре, постановка ног в триконасане, проблемы любви, равенства, братства происходят без участия "Я". :D
ace
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 4 мар 2004, 12:56

Сообщение ace »

Да нет. Все самсарные переживания как раз и происходят из-за ложного отождествления осознающего начала с явлениями сознания, то есть из-за наличия иллюзорного "Я". Нет "Я" -- нет иллюзии, нет самсары.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Нет "Я" -- нет иллюзии, нет самсары и соответственно нет жизни. К вопросу о самадхи между прочим. :wink:
ace
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 4 мар 2004, 12:56

Сообщение ace »

Смотря что называть жизнью. Если самсару -- то да, жизни нет.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

а есть ещё какая-то другая жизнь в наличии? Не самсарная (сансарная) так сказать? :roll:
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack »

Волнует, что меня волнует форма и этот форум :twisted:
ace
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 4 мар 2004, 12:56

Сообщение ace »

atry писал(а):а есть ещё какая-то другая жизнь в наличии? Не самсарная (сансарная) так сказать? :roll:
Ну, если ты после самсарной смерти, к примеру, остался осознаЮщим, то это как считать? Жизнью? Или отсутствием жизни? Или и тем, и другим? Или отсутствием и того, и другого?

Вот, кстати, что по этому поводу пишет Лонгчен Рабджам:
Место прибытия (осознавания) характеризуется отсутствием цепляний за восемь крайностей: существования, несуществования, яви, пустоты, самсары, нирваны, скованного и свободного состояния. Вы прибываете к изначальной чистоте безымянного истощения явлений, в великое открытое пространство, свободное от крайностей.

(Лонгчен Рабджам. "Драгоценная сокровищница Дхармадхату")
Аватара пользователя
Илья
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 17:29
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 4 раза

Re: Суть в одном предложении

Сообщение Илья »

Иван писал(а):Самосовершенствование происходит без участия "Я".
Отторжение, отрицание и неприятие своего "Я" есть ни что иное как его же проявление, на которое смотришь с противоположной стороны. Не существуют потребности Мира отдельно, и желания Я отдельно. Единый общий процесс эволюции проявляется в индивидууме как желание самосовершенствования. У человека оно осознается как "Я хочу совершенствовать себя" или "Я хочу заниматься йогой" и ничего тут плохого и страшного. Кстати, если человек не осознает свое Я, это не значит, что у него его нет.
Другой вопрос, что сила этого желания должна быть сбалансирована с возможностью его осуществления. Если желание слишком слабо, оно не даст результатов, если слишком сильно - приведет к побочным следствиям и нестабильности требуемого состояния. Именно на этот балансирующий аспект направлена техника расслабления Виктора.

Извините за пространность, получилось два абзаца. Так вышло и я тут ни причем... :wink:
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

ace вопросы посмертия мягко говоря слегка неизвестны и могут быть только вопросами личной веры прежде всего. Для опровержения достаточно воскреснуть разочек подобно некоему И. Христу. :wink: А пишут про это очень много но при этом благополучно (или не очень) умирают и не возвращаются. :) В данном вопросе моя личная вера это признание фактора неизвестности действующего относительно вопросов посмертного существования. Уважаемый Лонгчен Рабджан рассуждает не о смерти к сожалению или к счастью. А если бы он взялся рассуждать о смерти , то вряд ли бы он мог утверждать , что его опыт по этой части сильно превосходит опыт других живущих.
Последний раз редактировалось Атри 17 сен 2004, 15:51, всего редактировалось 1 раз.
ace
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 4 мар 2004, 12:56

Сообщение ace »

Atry, не хочу спорить. Единственное, что хотелось бы добавить в отношении Лонгченпы, что он был сиддхой (более того, буддой) и, в частности, знал свои прошлые воплощения. Вот здесь можно кое-то почитать о нем

http://www.pravidya.ru/rus/history/biolong.html
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Это не аргумент. И будды умирают и сиддхи. Хотя я ,подозревая нечто в этом роде , заранее написал слово "уважаемый".

Тема же прошлых жизней по моему не для этого форума. Если интересно могу дать ссылку на статью про вероятные и не только механизмы данного феномена (через личку).

P.S. не смог удержаться от юмора
Во время земляных работ строителями было вырыто много спрятанных изображений демонов и злых духов, которые при их обнаружении с шумом, с землей и камнями разлетались во все стороны. Люди разбегались в страхе, опасаясь за свою жизнь. Обладая энергией созерцания, Лончен Рабжампа танцевал в таких случаях, используя устрашающие жесты и читая мантры на санскрите. Этим он призвал демонов и духов обратно и запрятал их снова на глазах всех присутствующих. В этот период многие видели его в гневной форме Гуру Падмасамбхавы.
Гэндальф против орков однако :lol:
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack »

atry писал(а):P.S. не смог удержаться от юмора...
Гэндальф против орков однако :lol:
И у меня подобные тексты вызывают улыбку. Ты уж извини, асе :D

Однако я так и не понял до конца со степенями реализованности. По твоим словам, Лонгчен был самым реализованным и буддой.
Другие, менее реализованные будды, являлись ли буддами?
Что ему мешало стать реализованным до конца?
Ответить