про творчество и свободу

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

про творчество и свободу

Сообщение Talifa »

текст удален
Последний раз редактировалось Talifa 2 май 2004, 17:09, всего редактировалось 1 раз.
удалите мой аккаунт.
Аватара пользователя
The Yur
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 14:37
Откуда: Кировоград, Украина

Сообщение The Yur »

Рисуйте свой страх.
Спасибо!
The
кукла
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 21 фев 2004, 12:48

Сообщение кукла »

Как я хочу сломать эту стену страха. Или лучше по кирпичу выбивать?
Талифа, а Вы представляете себе, каково это – ломать стену? Реальную, кирпичную – голыми руками? Неблагодарное занятие, пожалуй. И травмоопасное! :(
У меня было очень похоже, только без рисования. Вообще, «по жизни».
Прошло.
Как бы так бы сказануть-то… Вы ведь не «стоите у стены». Время идет, все движется – Вы идете, а не стоите, но маршрут Вы выбрали такой, что все время утыкаетесь в эту свою ненавистную стену, так? Нет, можно, конечно, идти в атаку, сама сколько раз ходила… Ничего хорошего. Морда в крови, душа в отчаянии, стена в целости и сохранности :cry: . Мужики, однако, любят эту стратегию, и есть экземпляры, ценой героических усилий сломавшие в себе этот страх – и что-то еще, наверное, потому что общаться с ними неприятно. Очень жесткие, напряженные люди, вечное самоутверждение :evil: . Но – победители. Вы наверняка таких встречали.
Так вот, о преодолении стены. Вот идете Вы ВДОЛЬ своей стены, она постоянно находится в поле Вашего зрения и этим огорчает. Время от времени Вы в отчаянии бросаетесь на нее с кулаками. Потом скисаете и снова уныло бредете вдоль.
А Вы не бросайтесь на нее! Кто вас неволит всю жизнь жаться к этой стене? Если Вы хотите, чтобы ее не стало – ее не станет, но для этого нужно просто выбрать другой маршрут :wink: . Всякое уподобление хромает, сейчас пойдут возмущенные реплики: спрятать голову под крыло, игнорировать проблему – не выход… Правильно, не надо ничего никуда прятать. Просто Вы УЖЕ делаете ВСЕ необходимое, чтобы Ваш страх исчез:
1. Вы хотите, чтобы он исчез,
2. Вы практикуете йогу.
Все. Вы хотите выйти на другую дорогу и уже ее нашли, уже делаете по ней первые шаги. Дело только за временем: как только Вы отойдете достаточно далеко, стена исчезнет из поля Вашего зрения. Можно сказать по-другому: если идти вдоль этой стены достаточно долго, она просто кончится :D . И это не будет игнорирование проблемы, Вы действительно будете свободны. Как это получается – объяснить не могу, но у меня получилось именно так.
Развивая аналогию: Вашей стены вообще нет без Вас, правильно? Вы ее сами и строите. На ходу. Что страшно тормозит Ваше передвижение по жизненному пути, то бишь – развитие Вашей личности. Как только перестанете строить – она исчезнет. Йога учить не строить лишнего. Упражнение по развитию ЧВН: наблюдайте свою стену, как часть окружающего пейзажа. Как мысли во время практики: чем решительнее Вы с ними сражаетесь, тем они многочисленнее и сильнее. Бросите с ними драться – и они перестанут Вас замечать, потекут бессмысленным потоком по каким-то своим делам… Вроде бы они есть, но они не отвлекают, не увлекают, не имеют к Вам отношения, их как бы и нет – Вы их и вспомнить-то потом не можете… Ваша стена тоже превратится в призрак, уже превращается, Вы только не мешайте. Будете драться с призраком – он, гад, превратится в ветряную мельницу 8O . Еще не легче!
Практикуйте, и доверьтесь «искусству коммуникации»: там все без Вас наладится. Нужно только время.
Евгений А.
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 10 сен 2002, 00:41
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Евгений А. »

каждой кукле - своего доктора К. Барабаса (из тезисов лэ-дэ и пр.)
Меня смутил Ваш "час-Х", что случился пару лет назад (уж не в 2001)?!! И у меня была "фаза окукливания", когда для ускорения "вылупления" случилось слопать зараз уйму меда, заряжаться "минусом" от люстры Чижевского (с разрядкой на бедную персидскую кошку), акупунктурную "накачку", магнитную стимуляцию чакр и т.п. 8O
И я часто слышу - забудь, сотри - не живи "вчерашним"! Но почти все ценное, что помогает мне жить сегодня... из того до - "дефолтовского" времени, (как у ВПК России), нынче я (как и Отечество) проматываю НЗ по схемке - "делай это... и будь что!" :roll:
А не забыть Х - Вашему "напряженному экземпляру" помогают... не жутковатые ники, но неразобранные папки со стола виндов, с названием архива "2001_ДНИ и НОЧИ!!!" 137MB... :wink:
Помните, как в Жизни насекомых: "...надо рыть не вдоль, а вверх!"
Так полетим? :idea:
Леша
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 25 дек 2002, 18:51
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Леша »

считается, что многие вещи нормализуются практикой йоги, а некоторые усверждают что таки вообще все.

Однако, я бы не стал так говорить.

Да, если бы вы жили в традиции , в каком ашраме, под руководством гуру и прочее - то, вероятно, более вам ничего и не надо было бы.

Но вы занимаетесь в лучшем случае у инструктора чуть более продвинутого чем вы, а в худшем и вообще без него.

Да при этом еще и спрашиваете советов у неизвестных вам людей, среди которых кого только нету...

В той йоге, которую мы знаем в этой стране, непосредственной работы со страхами нет.
Предполагаю, что страхи можно победить при весьма интерсивной и тщательной практике, когда она станет для вас самым главный в жизни, на какое то время. Сомневаюсь, что вы так можете сделать.
Тот же страх не даст.

Поэтому, ИМХО, есть смысл поискать традиции, которые работают непосредственно со страхами.
Очень приличные практики есть в традиции Ошо. И действующие.
Есть довольно много всяких психотренингов, как раз посвященных работе со страхами. Посетите.
В конце концов випассана. Там со всем работа произойдет...

так примерно.
Только не ищете одного ответа. его нет.
будет достаточно длительная, многолетняя работа над собой.
кукла
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 21 фев 2004, 12:48

Сообщение кукла »

8O 8O Евгений А.: послушайте, если Вам надо, чтобы я Вас понимала – выражайтесь как-нибудь попроще, что ли. Или уж смиритесь с фактом, что я до общения с Вами не доросла.
Евгений А.
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 10 сен 2002, 00:41
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Евгений А. »

Надо! Но каждый постинг еще и мучительное самоисследование: "...всю ночь до утра, снова до... пока не села батарейка в кардиостимуляторе :cry: (рекламка такая)
А т.н. "понимание" надо и Вам, не его-ли Вы искали за той самой "стеной"?
Вряд ли "стенка" - служебный неуспех, "любовная лодка" и неустроенный быт...?
Вы легко просекли мою шутку с IQ и ником, и достойно отстояли свое инкогнито!
Но Вы (как и я) много танцуете вокруг да около, словно повязаны табу - где прямые вопросы, конкретика? Ее (их) нет, нет, нет...!
Глючит выболтаться... дождаться садо-мазо, кому "чужая боль острее своей"?
Есть такие люди! :) (не будем того :arrow: пальцем!)
З.Ы.
А "до общения с нами" Вы - вполне "доросли", как девушка из песенки Земфиры :oops: ,
и с этим "фактом" уж позвольте "не смириться"... :wink:
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Кстати о живописи...
Был у меня пациент с очень большими проблемами по здоровью. Бизнесмен. За два с половиной года все проблемы ушли и началась другая жизнь. Мало того что человек этот открыл второй успешный бизнес, он построил дело так, что механизмы эти работали при его минимальном участии - ну, нанял он исполнительных директоров и всякое такое. Образовалось много свободного времени и он запечалился? куда его девать? Ну семья, дети - это ясно, но душа требует чего-то еще...
Я говорю ему: - Может было что-то в юности, что Вам нравилось, но по каким-то причинам не было реализовано7
Он себя хлопает по лбу - О! Да я же рисовать любил... Я говорю: - Так в чем же дело?
Рисует он, господа, рисует! И еще как! И сколько! Мотается по красивым местам России и счастлив до опупения.
Это хорошо, конечно, нашлась такая жилка, - скажете Вы, - и у человека это пошло. А если здоровье восстановилосьи время есть, и деньги, а смысла в жизни нет, огда что? Помогает ли йога в этом случае?
Нет, господа, не помогает. И если окромя бизнеса никаких выраженных талантов нет, нужно либо учиться ПРОСТО жить, получая от этого радость, либо искать свой собственный устойчивый интерес (смысл). Йога может стать смыслом для очень немногих.
Всехблаг!
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

текст удален
Последний раз редактировалось Talifa 2 май 2004, 17:10, всего редактировалось 1 раз.
удалите мой аккаунт.
Rina
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 8 сен 2003, 17:24

Сообщение Rina »

Небольшая цитата из юнговской статьи о целях психотерапии, по картинам его пациентов. Ничего нового, разумеется, но..
Итак... "Все эти картины отличаются примитивным символизмом, ярко проявляющимся и в рисунках и в красках. Кричащие цвета, архаические изображения - все указывает на природу лежащих в основе изобразительных сил. Это рациональные символические тенденции столь древнего исторического характера, что им нетрудно найти параллели с аналогичными предметами археологии и истории религий. Поэтому можно предположить, что такие картины порождаются, главным образом, теми регионами психики, которые я обозначил как коллективное бессознательное. Этим термином я называю бессознательное общечеловеческое психическое функционирование, лежащее в основе как современных символических картин, так и подобных порождений челевеческого прошлого. Такие картины вызываются естественной потребностью и удовлетворяются ею же. Дело обстоит так, словно уходящая корнями в древность психика выражает себя в этих картинах, получая возможность функционировать вместе вместе с чужеродным для нее сознанием. Сверх этого нужно еще интеллектуальное и моральное понимание картин, благодаря чему они интегрируются в сознание"
Рисовала несколько лет назад, признаюсь. Да так рисовала, что только шорох стоял. Получала несказанное удовольствие от процесса. Картины получались яркие, с выразительной символикой. А потом- раз, и перестала рисовать. Как отрезало. Жаль...
Евгений А.
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 10 сен 2002, 00:41
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Евгений А. »

Браво Рина! :P Вы часом не потомок ссыльных декабристов? Оч-чень небанально-эрудировано, пусть Юнг, но ведь от Вас! :idea:

По теме: для такого рода художеств преподаватель не нужен по определению - ведь само бессознательное и движет кистью? "Страх мазка" - спасибо за поэтический перл!!! Чую глюк "основного инстинкта" :oops: ...

Мы (как обычно) ушли от названой темы: "Свобода и Творчество"...
Может скромнее сказать - хобби? А то, рисующий ребенок - это игра, оттяжка взрослого - сразу "творчество"? И кто (кроме психиатров) посягает на его "свободу"?

З.Ы. к счастью для пациентов Юнг не знал о прозаке и галаперидоле :twisted: ...
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

текст удален
Последний раз редактировалось Talifa 2 май 2004, 17:11, всего редактировалось 1 раз.
удалите мой аккаунт.
клон
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 8 авг 2003, 03:24
Откуда: с.-петербург
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение клон »

Talifa писал(а):Рассказываю уважаемой публике как я сделала шаг к свободе.

..........Долго просила свое подсознание указать мне на причину.
.......... Обдумала его и сегодня энергия кипит и плещет. Вот такие дела. ))
так этож шизуха...расслабьтесь, не разговаривайте с собой, забудьте про "энергию"...откройте учебник физики 7ого класса, отвлекитесь...
хотите рисовать, посетите репетитора по рисунку, композиции и живописи...пусть вас познакомят с академическим подходом, когда успокоитесь-начнёте творить..и глюки про кипяще-плещущую энергию пройдут...короче, поберегите себя для себя и ваших близких
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

клон писал(а): так этож шизуха...расслабьтесь, не разговаривайте с собой, забудьте про "энергию"...откройте учебник физики 7ого класса, отвлекитесь...
хотите рисовать, посетите репетитора по рисунку, композиции и живописи...пусть вас познакомят с академическим подходом, когда успокоитесь-начнёте творить..и глюки про кипяще-плещущую энергию пройдут...короче, поберегите себя для себя и ваших близких
возьтмите учебник по психологии, ну по биологии на худой конец.

На свете много друг Гораций того,что и не снилось вашим мудрецам Гораций
удалите мой аккаунт.
кукла
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 21 фев 2004, 12:48

Сообщение кукла »

Talifa, я за Вас рада! Запрещать себе вспоминать о чем-то – тяжело и унизительно. Открыть себе свободный доступ к таким воспоминаниям – большое облегчение. И все-таки в главном я согласна с Клоном. Мне тоже раньше казалось, что мои фундаментальные проблемы должны решиться как-то вдруг, прорывом, может быть через шок и подвиг… Популярные книжки, что ли, так настраивают? Во всяком случае, проблемы мои разрешаются, а чудес и прорывов все нет и нет. Проблемы тают, а не взрываются. Работы это требует долгой, но совершенно будничной и вполне мирной. Яркие сны, внезапные «осознания» и т.п. – ну да, они могут указывать на какое-то переходное, не вполне устойчивое состояние… Но сами по себе они не имеют смысла. Это просто индикатор психологической неустойчивости в текущий момент. Проблемы разрешаются не потому, что читаются книги и снятся сны. Скорее наоборот, что ли…
Короче, все это неплохо, но я бы в таком состоянии уделила особое внимание релаксации. Записала бы свои новые «прозрения», чтобы отстали и не лезли в голову, когда не надо. И стала бы наблюдать, что будет дальше. Не особенно рассчитывая, что проблема со мной уже попрощалась.
Maya4OK
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 мар 2004, 19:21
Контактная информация:

Re: про творчество и свободу

Сообщение Maya4OK »

Но страх, страх сковывает. Как я хочу сломать эту стену страха. Или лучше по кирпичу выбивать? Кто сталкивался? Может кто стоит у такой же стены?
Как же с ней не столкнуться? "Страх - первый враг". Все с этим сталкиваются. В вашем случае этот страх можно назвать боязнью выглядеть глупо (даже в собственных глазах). Ох и коварная штука! Можно сказать что победа над ним - это вопрос личной силы. Наверное окончательно победить его можно только окончательно победив ЧСВ. Но я таких людей (а люди ли они после этого?), пожалуй, не встречал :wink:

Когда-то прочел замечательную фразу по этому поводу:
"Если вы боитесь ходить в малознакомую темную комнату, то есть только два пути:
1) ходить туда пока не перестанете бояться
2) ходить, пока не умрете от страха "
:roll:

Что вам больше по душе?
Когда не дУмаешь -
многое становится Ясным...
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Re: про творчество и свободу

Сообщение Talifa »

Maya4OK писал(а):Наверное окончательно победить его можно только окончательно победив ЧСВ. Но я таких людей (а люди ли они после этого?), пожалуй, не встречал :wink:
Много сокращений не понимаю на этом форуме, sorry ). Что такое ЧСВ?
Maya4OK писал(а): Когда-то прочел замечательную фразу по этому поводу:
"Если вы боитесь ходить в малознакомую темную комнату, то есть только два пути:
1) ходить туда пока не перестанете бояться
2) ходить, пока не умрете от страха "
:roll:
супер. Буду ходить пока не умру от страха )))


А есть люди что живут без страха? Всмысле за детей, за семью, за Родину? Как это выглядит? Имеется ввиду не страх-психоз-истерика, а страх-ответственность.
удалите мой аккаунт.
omu
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 20 мар 2004, 13:44

Re: про творчество и свободу

Сообщение omu »

Talifa писал(а): Много сокращений не понимаю на этом форуме, sorry ). Что такое ЧСВ?
Присоединяюсь. Покорнейше просим г-на Модератора вынести список сокращений в отдельную тему вверху страницы.

Talifa, я тоже не понимаю многие здешние аббревиатуры. Но про ЧСВ слыхал - это чувство собственной важности.

[Вероятно, применение транскрипций кириллицей вместо перевода названий асан и некоторых специфических понятий призвано создать атмосферу приобщенности (хотя мне это больше напоминает "апгрейд девайса").]
Последний раз редактировалось omu 27 мар 2004, 09:36, всего редактировалось 1 раз.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Re: про творчество и свободу

Сообщение Talifa »

текст удален
Последний раз редактировалось Talifa 2 май 2004, 17:11, всего редактировалось 1 раз.
удалите мой аккаунт.
Rina
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 8 сен 2003, 17:24

Сообщение Rina »

клон писал(а):
так этож шизуха...расслабьтесь, не разговаривайте с собой, забудьте про "энергию"...откройте учебник физики 7ого класса, отвлекитесь...
Нда... Будьте проще, как говорится.
"Я никогда не считал сновидения фактором, которым можно пренебречь. Если они кажутся глупыми, то на самом деле глупы мы сами, ибо не обладаем способностью правильно прочитать загадочное послание нашей ночной стороны. Так же как сознание не полностью бездействует ночью, бессознательное проявляется в нашей дневной жизни. Никто не сомневается в важности сознательного переживания, с чего же тогда сомневаться в значении бессознательной жизни. Это тоже наша жизнь, иногда более опасная и полезная, чем дневная "
клон писал(а):хотите рисовать, посетите репетитора по рисунку, композиции и живописи...пусть вас познакомят с академическим подходом, когда успокоитесь-начнёте творить..х
. Повторю Евгения А. " А нужен ли для такого рода художеств преподаватель?"
Ответить