про творчество и свободу

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Коллеги, Ваш диалог похож на ситуацию из анекдота: сидит сильно глуховатый мужик на берегу реки под обрывом, с удочкой... Наверху появляется второй такой же... Кинул камешком в нижнего. Тот поворачивается, и верхний кричит ему изо всей мочи: - Эй, Иван, ты что- рыбу ловишь???!
Нижний помыслил, и в ответ, надсаживаясь, заорал: - Нет, я рыбу ловлю!!!
Верхний подумал, и с облегчением подытожил: - Понятно! А я думал ты рыбу ловишь!!!
Может свободные темы все ж по мылу развивать ? Это я просто так намекаю... К йоге ближе бы... А в общем - как хотится.
Всех благ!




комментарии

клон
Чт Апр 01, 2004 11:12 am
не, из другого анекдота:
Встречаются две бабки,
одна-дура, другая-глухая.
Дура говорит: "У меня куры воот такие яйца несут",-и разводит ладони на ширину плеч;
А глухая отвечает: "Это ничего, главное, чтоб человек был хороший!"
.з.ы. если честно, я не вижу качественной разницы между данным диалогом и прочими на форуме в последнее время
silberwe
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 18 апр 2002, 02:29
Откуда: Cанкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение silberwe »

клон писал(а):з.ы. если честно, я не вижу качественной разницы между данным диалогом и прочими на форуме в последнее время
Это потому, что вы даже представления себе не имеете, что такое диалог. Диалог – это когда собеседникам интересно мнение друг друга. А вы ведете спор с позиции: а докажите-ка мне, что я не прав. Знаю я таких, сталкивалась, увы. Это как алгоколизм, желание поспорить все равно о чем. Как правило, предмет спора им неинтересен, мнение собеседника – тем более. Главное – потешить свое болезненно раздутое эго. А поскольку никому выступать в роли груши для битья особо неохота, в ход идет манипулирование: человека надо "завести", чтобы он бросился в бой. Опровергнуть ведь можно АБСОЛЮТНО любое утверждение, достаточно применить соотвествующую грамматическую категорию.
Тренируйтесь лучше на кошках, клон, а?
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack »

silberwe писал(а):Опровергнуть ведь можно АБСОЛЮТНО любое утверждение, достаточно применить соотвествующую грамматическую категорию.
Уже не первый раз встречаю такое мнение, и мне оно непонятно. Тогда получается, что логика бессмысленна и все наши знания о мире ломанного гроша не стоят.
Так и подмывает попросить опровергнуть, что 2+2=4 :lol:
(десятичная система счисления, в знаки 2, 4, + и = вкладывается тот же смысл, что и младшей школе :D)
It works. It really works.
Вредитель
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:54
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

извините пожалуйста за офф топик

Сообщение Вредитель »

Если вы хотите поощрять ремесло человекоубийства, заприте на месяц двух человек
в хижине восемнадцать на двадцать футов. Человеческая натура этого не выдержит.

Когда упали первые снежные хлопья, мы хохотали над своими остротами да
похваливали бурду, которую извлекали из котелка и называли хлебом. К концу
третьей недели Айдахо опубликовывает такого рода эдикт.

- Я не знаю, какой звук издавало бы кислое молоко, падая с воздушного шара на
дно жестяной кастрюльки, но, мне кажется, это было бы небесной музыкой по
сравнению с бульканьем жиденькой струйки дохлых мыслишек, истекающих из ваших
разговорных органов. Полупрожеванные звуки, которые вы ежедневно издаете,
напоминают мне коровью жвачку с той только разницей, что корова - особа
воспитанная и оставляет свое при себе, а вы нет.

- Мистер Грин, - говорю я, - вы когда-то были моим приятелем, и это мешает мне
сказать вам со всей откровенностью, что если бы мне пришлось выбирать между
вашим обществом и обществом обыкновенной кудлатой, колченогой дворняжки, то
один из обитателей этой хибарки вилял бы сейчас хвостом.
silberwe
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 18 апр 2002, 02:29
Откуда: Cанкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение silberwe »

BlackJack писал(а):Так и подмывает попросить опровергнуть, что 2+2=4 :lol:
(десятичная система счисления, в знаки 2, 4, + и = вкладывается тот же смысл, что и младшей школе :D)
Очень просто: дважды два – НЕ четыре! :lol:
Логика, конечно, наука крайне полезная, но также и весьма сложная. Не зря существует целая классификация логических ошибок.
Прежде всего ведущие беседу должны убедиться, что они имеют в виду одно и то же под "два", "четыре", "плюс" и "равно". Возможно, это звучит абсурдно, но когда речь идет о чуть менее конкретных вещах, так и получается, что один говорит про "два", имея в виду "три", а другой под "два" подразумевает "свет в окне", к ним присоединяется пятый и кричит, что двойка не может быть черной, а должна быть белой. Очень может быть, и что? Затем, подменяя исходные посылки своими собственными (а думая, что говорит о чужих), дискутант их же радостно и опровергает. В общем, и вправду анекдот.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Клону и silberwe!
Господа! Все у нас есть, но терпения у же нет...
Пожалуйста расцепитесь, ладно, не будьте двумя половинками критической массы.
В последние дни заходя по утрам на конфу я открываю ветку "Про творчество и свободу" и грустная песенка вертится в моем бедном уме, озверевшем от бесконечных Ваших пререканий:
"Утро наступило... Прямо на живот..."
клон
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 8 авг 2003, 03:24
Откуда: с.-петербург
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение клон »

silberwe писал(а):Это потому, что вы даже представления себе не имеете, что такое диалог.
это наговор; не побоюсь даже сказать-НАГЛАЯ ЛОЖЬ! (здесь люди-уже не дети, истерику исключаю)


silberwe писал(а): А вы ведете спор с позиции: а докажите-ка мне, что я не прав. Знаю я таких, сталкивалась, увы. Это как алгоколизм, желание поспорить все равно о чем. Как правило, предмет спора им неинтересен, мнение собеседника – тем более. Главное – потешить свое болезненно раздутое эго. А поскольку никому выступать в роли груши для битья особо неохота, в ход идет манипулирование: человека надо "завести", чтобы он бросился в бой. Опровергнуть ведь можно АБСОЛЮТНО любое утверждение, достаточно применить соотвествующую грамматическую категорию.
Тренируйтесь лучше на кошках, клон, а?
ещё одна ложь!
повторяю-Я ДАЖЕ НЕ ПЫТАЛСЯ С ВАМИ СПОРИТЬ!
я не виноват, что сами не знаете, что говорите, где ваши мысли, а где чужие(или "подсознание"), не виноват, что у вас ничего нельзя уточнить...ОЧЕВИДНО,для вас интонация важнее смысла , и тем более целого-вы не в состоянии абстрагироваться дальше собственного носа, который вы наверное тоже "чувствуете"

з.ы.:вы перечитали бы тему, да взглянули бы безучастно(со стороны) прежде всего на себя...потом поговорим ,что такое диалог...

впрочем, совершенно искренне прошу у вас проЩения, если вы обиделись
Lana
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 10 апр 2002, 06:15

Сообщение Lana »

Клон, ну Вы и зануда!
Создается такое впечатление, что Вас в детстве сильно обидела мама. Если так и есть, то я искренне Вам сочувствую. Или это у Вас творчество такое - себя выгораживать в любой ситуации и не обращать внимания на просьбы окружающих? Я присоединяюсь к просьбе Виктора Сергеевича ( только не понимаю, отчего аналогичная просьба обращена и к silberwe, она многое и интересно по теме пишет, попутно отбиваясь от наездов Клона).




комментарии

mg
Пт Апр 02, 2004 6:06 pm
Lana, согласен полностью. Но остановить клона - это неразрешимая проблема. На каждую просьбу или аргумент он отвечает ещё более длинющим и занудливым письмом. Плюс к этому отвечает на все вопросы всех участников форума. И нет спасения.

Lana
Пт Апр 02, 2004 11:24 pm
М-дя... страшную картину Вы обрисовали. Я думаю не так все запущено.

Леня
Сб Апр 03, 2004 6:32 am
Чем Вам клон мешает? Клон - поверка правильности практики, как тот боддисаттва, который приходит проверять нашу мудрость и спокойствие. Наше спасение - воспринимать трудности, как возможность отточить практику.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

текст удален
Последний раз редактировалось Talifa 2 май 2004, 17:13, всего редактировалось 1 раз.
удалите мой аккаунт.
Dinozavr
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 10 сен 2003, 10:43
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: про творчество и свободу

Сообщение Dinozavr »

Talifa писал(а):Теперь обнаглела до того, что сама начала рисовать. Но… страх в каждом мазке, в каждом штрихе. И сама вижу, и преподаватель говорит. И что? Дорогу осилит идущий? Но страх, страх сковывает. Как я хочу сломать эту стену страха. Или лучше по кирпичу выбивать? Кто сталкивался? Может кто стоит у такой же стены?
Любой ценой найдите и прочтите "Путь художника".

The Artist's Way
A Spiritual Path to Higher Creativity
Julia Cameron

Я держал в руках перевод на русский язык. Возможно, он уже издан - переводчик искал издателя. Бесценная для вас книга.

" "Я учу людей позволить себе творить". "

"Я видела, как заблокированные живописцы брали кисти в руки, сломленные поэты вновь брались за перо. Теперь я не только полагаю, но и знаю:
Не важно, сколько вам лет, или какой путь вы выбрали в жизни, является ли занятие искусством вашей карьерой или увлечением или мечтой, никогда не бывает слишком поздно, слишком эгоистично или слишком глупо работать с вашим творческим потенциалом."


Я Вам по-хорошему завидую, Талифа. Вы обрели настоящее сокровище. Успеха Вам!
С уважением, -- Андрей (Динозавр)
Ответить