Как люди, занимающиеся йогой, новый год встречают? .

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
KumaR
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 1 окт 2003, 09:09

Как люди, занимающиеся йогой, новый год встречают? .

Сообщение KumaR »

Я вот тут подумал, интересно, как люди занимающиеся йогой новый год встречают? Обычные люди то обычно напьются наедятся до отвала, напляшутся и спать....А йогины до отвала не едят, большинство(??? :lol: ) мясо даже, пить вроде как тоже не должны....выходит просто посидеть со всеми покушать в меру пищи да и спать(режим ведь) ?



См. также:
"Йоги и "Новый год""
Рустам
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 15 май 2003, 12:44
Поблагодарили: 2 раза

Re: Новый год

Сообщение Рустам »

KumaR писал(а): люди то обычно напьются наедятся до отвала, напляшутся и спать....
Это разве тока в Новый год? Это, как минимум, на каждый праздник! :roll: Стандарт. Шаблон такой. Не различишь: юбилей, свадьба, событие, праздник - программа одна и та же.

От того и скукотиш-ша-а-аа...
KumaR
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 1 окт 2003, 09:09

Сообщение KumaR »

Да....есть такое дело...
Ну вот я и спрашиваю, кто как стараеться разнообразить свои праздники чтоб уйти от этого стандарта :roll:
Еле
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 16 мар 2003, 13:21
Откуда: Иркутск

Сообщение Еле »

А есть такой интересный принцип в Нияме, Самтоша называется. Удовлетворение тем, что есть. Симулировать не удается, но с практикой - само приходит. Посидеть с близкими людьми, порадоваться, что все вместе, поболтать, посмеяться. Подарить подарки! Для меня это главный кайф: подарки сочиняются как минимум за месяц, потом долго собираются - оформляются - упаковываются, со всевозможными шпионскими ухищрениями протаскиваются на "место встречи", чтобы после поздравления Празидента, воплей "Ура!!!" и салютов во дворе - подарить! И увидеть: понравилось!
Может, йога тут и ни при чем, может, я просто взрослею. Но в последние годы стала ценить семейные праздники. И стандарт не тяготит, и разнообразия за порогом родного дома - завались, так что дома его уже не хочется. А пить у нас в семье и без йоги, в общем, не принято, так что моя трезвость вписывается в общее веселье совершенно естественно. Но вот режим в Новый год - даже не пытаюсь. Ничего, к вечеру первого числа отосплюсь, и можно практиковать.
Кстати, с наступившим Новым годом!
С уважением
Ден
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 21 окт 2002, 12:42
Откуда: Wasserburg aB
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Сообщение Ден »

Мы с женой только что приехали с "йогического Нового Года" (в ашраме отмечали). Было очень интересно, мы были в первый раз. Пили яблочный сок, воду, чай, ели вегетарьянцкую пищу, правда можно было наесться и до отвала (я кажется слегка перестарался, было всё слишком вкусно). А вообще расписание дня 31-го было почти обычным ашрамским, с изменениями только в вечерней программе.
Час после обеда йога-нидра. Днём карма-йога. Часов в пять вечера пели "трьямбакам"-мантру (целебная), за мир во всём мире, 108 раз. Вечером жгли костёр кидали в него записки под пандитские мантры ("свахА"), на которых было записано то, от чего хотели избавиться.
Спать ложились необычно поздно, в час ночи, обычно в 10 отбой. И утренняя практика из-за этого передвинулась на час, т.е. в 7 началась.
И это ещё не всё, чего мы йогического делали в тот день ;)
Хорошо было, душевно.
Лин
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 22 авг 2003, 23:55

Сообщение Лин »

Вопрос к Еле:
Как насчет другого интересного принципа, называемого Апариграха (непринятие даров)? По-моему, даря людям подарки, вы подталкиваете их к нарушению этого принципа. Кроме того, велика вероятность того, что они, в свою очередь, вам подарят что-нибудь.
KumaR
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 1 окт 2003, 09:09

Сообщение KumaR »

по моему апариграха несколько другое чем непринятие даров, у Айенгара например это раскрываеться, как ненакопительство, то есть тебе вещь не нужна, ты не будешь тащить ее себе в дом...а дар, есть дар ...в конце концов если он тебе не нужен , можно подарить другому =))
Еле
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 16 мар 2003, 13:21
Откуда: Иркутск

Сообщение Еле »

Лин писал(а):Вопрос к Еле:
Как насчет другого интересного принципа, называемого Апариграха (непринятие даров)?
Знаете... Я очень щепетильно отношусь к реализации этого принципа, но на Новый год и на дни рождений я его регулярно нарушаю! :D
С уважением
Еле
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 16 мар 2003, 13:21
Откуда: Иркутск

Сообщение Еле »

Я действительно очень внимательно отношусь к Апариграхе, но понимаю ее, возможно, несколько по-европейски: ничто не дается даром, а если дается – это ловушка. Речь не столько о собственно подарках, сколько о любого рода «халяве». Не верю. Избегаю. Выйдет боком! А хороший подарок, между прочим, не должен напрягать одариваемого, в частности – своей стоимостью. Вот именно ощущение, что ты «на халяву» заимел дорогую и желанную вещь – возникать не должно. «Мне не дорог твой подарок, дорога твоя любовь» - классика!
А если вернуться в Индию, то там рассказывают историю о богаче, который захотел подарить Рамакришне мешок золота. Рамакришна взял (!), искренне поблагодарил, а потом попросил: «Пожалуйста, возьми этот МОЙ мешок золота и выбрось его в реку.» Апариграха! Потрясенный богач сел на берегу реки и стал бросать золото в воду по одной монете, чтобы напоследок хотя бы звери и птицы увидели, какой он щедрый жертвователь. Мораль: Рамакришна умел принимать подарки, не принимая «халявы», т.е. не нарушая Апариграхи. А богач не умел дарить, не испытывая привязанности к собственному подарку и собственной «щедрости». А умения эти – и дарить, и принимать без привязанности – по-моему, необходимы. Не в лесу, чай, живем, и не сплошные йоги нас окружают. Навязывать свою Апариграху близким есть в каком-то смысле насилие…
С уважением
mg
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 26 дек 2003, 13:45
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение mg »

Еле,извините, не согласен категорически,что ничего не даётся даром, а где даром там
ловушка.Это глубоко порочный,невротичный подход.
Как раз самые главные вещи Бог нам дал даром. Жизнь, солнце,воздух,любовь. Способность
увидеть и пережить красоту,способность достичь просветления в конце концов.
А то на что большинство людей кладёт жизнь,прилогая неимоверные усилия чтобы получить не даром
на самом деле им не нужно.
Высокопарно получилось, ну да ладно. Спускаясь на землю, хороший пример - питание.
Те продукты,что дествительно нужны для здоровья (рис,гречка,капуста,свекла,морковь и т.д.)
стоят копейки,почти даром. А дорого нужно платить за мясные копчённости, изысканные сладости
и прочие вредные деликатесы.Мне кажется в жизни всё так. Дорого нужно платить за ненужное,
а то что тебе на самом деле нужно дано даром изначально.
Еле
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 16 мар 2003, 13:21
Откуда: Иркутск

Сообщение Еле »

Что ж, тоже верно :) .
Но как же тогда быть с Апариграхой?
С уважением
слава
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 19:08
Откуда: Чернигов

Сообщение слава »

Пригласили встретить Новый год в лесу за городом вместе с клубом туристов.

Они организовали КВН (было 3 комманды), различные конкурсы
(от "лучший новогодний костюм" - до "лучший торт"), викторины.

Было весело, пылал костер, кроме того пели песни под гитару - об алкоголе как-то забыли.
Не до него было. Представляете, выставить торт на конкурс в лесу, ... километрах от города,
да еще и по всем метро-маршруткам его надо довезти,
потом - пешком до места назначения (это плюс к палатке, рюкзаку, спальнику, ...).
Я тоже активно поучаствовал во всем этом.
Организация и подготовка лагеря была проведена на высшем профессиональном уровне.

Спали в лесу. На следующий день - опять пикник, шашлыки и катание на лошадях.
Причем все свое приходилось нести с собой.

В общем, Новый год был нарушением всех правил и предписаний
(кроме алкоголя - который тело не воспринимает).

Полный мамаду, как говориться.
Хорошо, что желудок и время праздников имеет ограниченные размеры :-(
... и хорошо, что вовремя забываешь все правила ... и что ты йог ... ;-)

... потом, после Нового года, практика тоже пошла немного по другому.
oleg973
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 4 дек 2007, 15:36
Поблагодарили: 1 раз

Йоги и "Новый год"

Сообщение oleg973 »

Последний раз редактировалось oleg973 7 фев 2009, 23:59, всего редактировалось 1 раз.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

Все уважающие себя йоги сидят весь новый год в позе лотоса, медитируют на удачный год. )))) Шучу конечно.

До 18-19 - готовится стол. Лепятся пельмешки на всю семью, стругаются салатики под "Иронию судьбы" или вот ещё у нас на ура идёт "Кушать подано" или "Чародеи". А можно всё по кругу пустить. Тут главное ноутбук мукой не засыпать или со стола не смахнуть.

Стол накрыли - в машину и по горкам города. Часов в десять-одиннадцать примерно с довольными мордами приезжаем домой. И за стол. Проводили старый, всплакнули над печалями, порадовались достижения. Встретили новый и на телефон. Это ж такой повод всех услышать, всех поздравить. Потом вызванием соседей и идём фейерверки запускать. Если дети ещё хотят впечатлений, то второй круг по горкам, но уже в нашем районе.

Примерно так.
Аватара пользователя
Кларисса
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 20 авг 2007, 11:24
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Сообщение Кларисса »

ИМХО, самый верный способ выйти без потерь после новогодних каникул - взять на себя планирование и организацию этих каникул. Чтобы досуг был организован, типа сегодня кино, завтра поездка в деревню, послезавтра купить сапоги, послепослезавтра прогулка по парку... Учитывая реалии, конечно. Если днём что-то запланировано, то и на коврик сесть легче утром. А вот если встаешь утром, и не знаешь, чем заняться, плохо дело. В прошлом году у меня более-менее получилось. Сейчас вот опять ломаю голову.

И диета. Не в том смысле, что соблюсти балланс жиров, белков и углеводов, а просто "жрать на полведра меньше". С этим ещё сложнее, чем с досугом.

Всех с Новым годом! Желаю всего-всего и, конечно, хорошей практики.
:)
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

Горные лыжи спасают от всех проблем. Ну или просто беговые. Или коньки. С баней в комплекте. И работа. В начале января никто не дёргает, все отдыхают. У меня грандиозные планы наконец-то всё доделать что требует долго и сосредоточенного сидения за монитором.
Safran
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 12:42
Откуда: д. Маршич, Сербия

Re: Йоги и "Новый год"

Сообщение Safran »

oleg973 писал(а):Всем привет!
В общем прошу оказать моральную поддержку поджелившись своими рецептами проведения длительных праздников проходящих порой во "враждебном" :lol: окружении родственников и друзей.
С ув.
ЗО
Праздники благодатное время для ямы и ниямы :)
Если есть свои дети, то с ними можно играть, они ни стопку не суют ни сало с колбасой после этого не предлагают.С ними можно играть в снежки, горки, водить куда-нибудь. Если своих детей нет, то можно все тоже самое делать с соседскими, или с детьми родственников. А вечерами сказавшись усталым (ну как же целый день на морозе да с ребетней) можно преспокойно избежать лишних застолий. Хорошо доделывать дела, на которые не хватало времени в остальные дни, утеплить курятник или дорисовать начатую еще летом картинку - все равно. Можно просто заниматся тем, на что времени обычно не хватало, ну, например, почитать книжку по пчеловодству которую давно уже хотел прочесть но никак руки не дошли. А вообще в самом деле очень разумно иметь план на след. день, тогда просыпаешся и точно знаешь чем будешь заниматся, тогда в самом деле легче самоорганизоватся на все, и праздники с пользой пройдут. Ну и про еду, конечно, правильно сказано (это опять же яма)
Последний раз редактировалось Safran 29 сен 2008, 23:37, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Поздравляю всех с наступающим Новым годом!
Желаю качественной практики, удачи и неизменно хорошего настроения. Буду в Москве после 6-го января \сорри конечно не февраля\.
Без алкоголя лично я встречаю Новый год в сорок первый раз - и ничего...
Втретить, повеселиться, посидеть за столом с родными и близкими - что еще нужно человеку для счастья?
А наутро ударишь йогой по организму, и такое ощущение, словно ангел по душе босиком прошел :D :D :D
Последний раз редактировалось Виктор 31 дек 2007, 16:17, всего редактировалось 1 раз.
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

C наступающим!
Последний раз редактировалось vovka 28 дек 2007, 18:45, всего редактировалось 1 раз.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Новый год--семейный праздник. Под этим предлогом можно встретить его дома и избежать попойки, заранее предупредив родных что пить не будете (если они ещё к этому не приучены)--ведь в кругу семьи не будут очень настаивать, скорее всего. А в остальном--такой же праздник как у всех.

Как провести "каникулы". Кроме банальных развлечений типа хобби, визитов и прогулок, есть ещё такое явление как ремонт, который "не процесс, а состояние", и времени на него уходит уйма. И главное--с пользой. В обычное время я слишком занят чтобы ещё и продуктивно работать дома, а на каникулах--в самый раз. Такие вот нехитрые развлечения. :)
Ответить