Фотографии к книге Виктора Бойко

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
Слава С.
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 09:19

Сообщение Слава С. »

Помните, Вы хотели узнать по поводу возможности перевода третьего урока Сатьянанды (тема по практике)? И последний вопрос: в Вашей книге "Йога. Искусство коммуникации", в главе "Практика для начинающих", будут представлены фотографии исполнения?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Приобретение ЙИК-3 / Эл. версия ЙИК-3 в свободном доступе

Сообщение Виктор »

Я думаю, что выставим эту главу полностью и с фотографиями, непного подождите, ладно,Слава? Как говорят - скоро сказка сказывается...
Pavelsp
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 5 май 2002, 06:21

Фотографии к книге Виктора Бойко

Сообщение Pavelsp »

На сайте realyoga.ru в электронной версии книги Виктора
Бойко я увидел замечательные фотографии грамотного выполнения асан (в исполнении очевидно ученика Виктора Бойко).
Но к сожелению, там отсутствуют фотографии таких важнейших асан,
как Сиршасана, Падмасана, Матсиасана.
Планируется ли восполнить этот пробел?

Также интересуют другие ресурсы по йоге с качественными (детальными,
подробными) фотографиями выполнения асан (Айенгара например).

P.S. Интересуют именно качественные (подробные) фотографии а не рисунки!
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Асаны

Сообщение Виктор »

Быть может кто-нибудь даст ссылку с прошлой конфы на сайт, где выставляются асаны Айенгара?
Если нет, то я могу нужные перебросить Вам по мэйлу.
Pavelsp
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 5 май 2002, 06:21

Re: Асаны

Сообщение Pavelsp »

Меня интересуют (если есть такая возможность) фотографии перечисленных асан в исполнении того-же человека что на фотографиях в Вашей книге.
Виктор писал(а):Быть может кто-нибудь даст ссылку с прошлой конфы на сайт, где выставляются асаны Айенгара?
Если нет, то я могу нужные перебросить Вам по мэйлу.
Аватара пользователя
bull
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 09:08
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение bull »

Картинки есть тут.
http://jiddu.narod.ru/bks/390.htm
Pavelsp
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 5 май 2002, 06:21

Сообщение Pavelsp »

Уважаемый Виктор Сергеевич, еще раз повторюсь - Меня интересуют (если есть такая возможность) фотографии перечисленных асан (в первую очередь Сиршасаны, Падмасаны) в исполнении того-же человека что на фотографиях в Вашей книге.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

для Pavelsp

Сообщение Виктор »

Уважаемый Pavelsp!
Дело в том, что для книги было сделано совершенно определенное количество фотографий, и те асаны, о которых Вы спрашивали, в исполнении ЮВС просто НЕ снимались. Просить же этого человека делать это специально для Вас мне просто неудобно, невзирая на то, что это действительно мой ученик...
Pavelsp
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 5 май 2002, 06:21

Сообщение Pavelsp »

А исходя из какого критерия, выбирались фотографии для книги?
Ведь некоторые асаны описаны в книге (та же Сиршасана) а ее фотографии нет...
А вообще, фотографии в исполнении Вашего ученика - безусловно лучшие
(как по качеству исполнения асан, так и по детализации самих фотографий) из
всего того, что я видел в печатных изданиях или в сети. Поэтому
я (и думаю многим это было бы полезно) попросил бы Вас, чтобы (если
конечно это возможно) уважаемый ЮТ предоставил в сеть (в свободное использование)
фотографии ВСЕХ асан предлагаемых Вами комплексов.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Для Pavelsp

Сообщение Виктор »

Фотографии делались и выбирались в диком цейтноте, который устроил для меня банк-спонсор книги. Кроме того добавила трудностей студия. которая никак не могла взять в толк какие ракурсчы и подсветка мне нужны. Кроме того торопила типография, которая... В общем не хочу я даже и вспоминать этот маразм.
В итоге я просто махнул рукой и решил, что желающие смогут увидеть каноническое исполнение той же Сиршасаны в книге Айенгара.
Я скажу о Вашем пожелании ЮВС, но не знаю, как у него со временем и возможностью сделать это...
Орлангур
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 01:34
Откуда: Пещера Великого Орлангура
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Сообщение Орлангур »

:twisted: Я глубоко, дико и покаянно извиняюсь за вторжение в эту замечательную беседу, но очень хочется, пэтому, надеюсь, можно?..
Паша SP (хорошо что не LP- флейм был бы еще на километр), а ты вообще какие-нибудь фотографии видел? И, собсно, чем эти фотки двух пар простейших асан так уж замечательны, что ты лучше в жизни не видал, а? Даром, что там и рассмотреть то в темноте особливо ничо нельзя?
:?: :?: :?: Прошу извинить всех, но при таких дифирамбах (хоть фоткам в книге, хоть самой книге, причем это касается не конкретно книги ВСБ, а в целом), вспоминая и перефразируя фразу про культуру и пистолет, рука тянется к перу, причем не всегда к писчему :D
Что фото у Айенгара хуже, или у того же Свенсона, или у Вишнудевананды в книге, или у Брахмачари? Чем?
Или товарищ неграмотный, или казачок засланный... типа того...
Желаю всем скорейшего просветлевания! Орлангур.
Pavelsp
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 5 май 2002, 06:21

Сообщение Pavelsp »

Я видел разные фотки, и Аейнгара и Сидерского, и Вишнудевананды и многих других. А насчет того что ничего нельзя разглядеть, так это как раз про фотки Айенгара сказано (что на jiddy.by.ru кажись лежат).
"Товарищ может и неграмотный", все может быть, если конечно 10 лет
практики ничего не значат..
Орлангур
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 01:34
Откуда: Пещера Великого Орлангура
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Сообщение Орлангур »

Хорошо, 10 лет лучше, чем 10 дней (если практики). Но срок здесь- не критерий. :lol:
Но я так и не понял, раз усе видали - чем эти лучше других, если можно на примере хотя бы пары поз. А то может за свои (скажем так, не меньше вашего) годы практики я чаго не пнял?
А Айенгара кажись, можно еще купить, он же недавно издавался, причем здесь этот сайт?
Желаю всем скорейшего просветлевания! Орлангур.
vab
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 30 июл 2005, 20:35
Поблагодарили: 1 раз

Предлагаю сделать фото облегчённых асан и асан с пропсами

Сообщение vab »

Тут по совокупности разговоров о йоге на Видео и пр. возникла идея. А почему бы не сделать к базовым фотографиям асан еще по несколько вариантов облегченных и с пропсами.

Я обратил в Живом Журнале внимание на один феномен: больше всего и быстрее всего коментируют фотографии, а не текст. Здесь все таки есть какая-то закономерность. Можно многократно писать о неважности формы, но, если на фотографии все сделано идеально, то человек подспудно будет отдавать приоритет фотографии а не тексту и пытаться "выжать" форму. Ну так можно ПОКАЗАТЬ ему, что жить можно легче.

Таким образом могут решиться сразу несколько задач:
1. Может будет легче доходить, что сгибаться в три погибели - не самое важное;
2. Для некоторых людей будет снять психологический барьер между йогой - они поймут, что их физические возможности позволяют и им заниматься;
3. Люди получат конкретные идеи о том, как можно решить те или иные сложности в асанах.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Я вас таки переубедил?
vab
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 30 июл 2005, 20:35
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение vab »

Если, насчет видео, то нет. Видео "физкультуры" ИМХО только мешает практике. Будут во время нее образы из фильма лезть, да и подспудно хочется сделать так, как видел. Я, как раз наоборот, предложил визуально снизить планку для физкультуры(вроде как: "нефик понтоваться без надобности"), чтобы освободить силы для внутренней работы.
Rat
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 2 окт 2003, 16:56
Откуда: Украина
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Rat »

Действительно было бы не плохо изображать асанв в нескольких вариантах: конечном и начальном. И вправду легче начать выполнять например пашчимотанасану увидив на картинке не только полностью сложеного мэна, но и мэна с углом наклона 90 градусов. Но все таки это наверное не столь критично, что бы кто то занимался этим вплотную. Разве что отдельно для больных и слабых людей, которым тяжело выполнять даже простые асаны.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Бойко В.С. фотография ЙИК-3

Сообщение Oleg L »

Вопрос простой: Виктор Сергеевич, сколько вам лет на фотографии на обложке ЙИК-3.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Пятьдесят три.
Vesta
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 19:08
Откуда: Челябинск

Сообщение Vesta »

А внутри книги на фото асаны демонстрирует вьюноша-ганимед, никакого утешения для тех, кому за... :( По мне чем старее модель, тем лучше это подчеркивает возможности йоги, да хоть негр преклонных годов :)
Namaste
Ответить