в ЧВН из сна...

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
Voyager
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 9 фев 2009, 12:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 113 раз

в ЧВН из сна...

Сообщение Voyager »

Написанное здесь никоим образом не является отчетом по практике, но тем не менее это мой жизненный опыт, и, возможно, он покажется кому-нибудь интересным.
Некоторое более-менее вразумительное представление о йоге я получил примерно 8 лет назад, когда наткнулся на этот сайт и прочитал небольшую, но качественную статью А. Сергеева (он же Хаймович), построенную на выдержках из ЙИК. В конце этой статьи был небольшой кусок (впоследствии убранный), посвященный влиянию регулярной практики на человека. Тогда меня несколько озадачило то, что с описанными в ней эффектами я был знаком с детства без всякой йоги… То есть, йога, как мне показалось, была тут как бы ни при чем. Понимание, что как раз «причем», пришло намного позже, после прочтения ЙИК, собственной практики и всплывающих в памяти кусочков воспоминаний, сложившихся в довольно целостную картину.
….Сколько себя помню - сплю почему-то вывернувшись в кракозябру. Как то я присмотрелся к себе перед сном – какую позу бессознательно ищу. Оказалось – мне комфортно засыпать только когда растянуты основные крупные мышцы - ног, туловища, шеи, и в меньшей степени – рук. Выглядит это примерно как поза героя (или врикшасана), с наклоном/поворотом туловища и наклоном/поворотом шеи, а руки в виде свастики. При этом натяг мышц должен быть минимален (начало растяжения), иначе быстро появится сильный дискомфорт. Когда телу поза надоедает, я немного выплываю из сна и загибаюсь в обратную позу. И так всю ночь.
Получается, если в практике по ЙИК человек в удобной позе идет к границе бодрствование/сон из бодрого состояния, то я к этой границе подплываю из сна. Насколько я понимаю – эта граница является запрещенным состоянием организма, так как нервная система не может одновременно работать в двух совершенно разных режимах. Поэтому засыпая, мы пролетаем через нее в сон примерно так же, как срабатывает выключатель, у которого только два возможных состояния. Причем, в момент кувырка в сон организм выбрасывает небольшое количество наркотиков, сходных по действию с морфием («объятия Морфея» в поэзии, см. например http://www.nkj.ru/archive/articles/1087/" onclick="window.open(this.href);return false;).
Если получается поплавать вблизи этой границы, то состояние сознание становится, как говорят, измененным (ИСС). После ИСС на некоторое время остается «растворяющееся» эйфорическое состояние, а если в ИСС удалось сохранить осознанность, то можно почувствовать приятный ток из области растянутых мышц, который вместе с ИСС можно долго поддерживать слегка «качая» позу, чтобы исключить нарастание дискомфорта от обездвиженности. По-видимому, слегка растянутые мышцы создают слабый раздражитель, постепенно «вытаскивающий» из сна организм, который еще не выспался, и организм пытается заглушить этот раздражитель эндорфинами для «затаскивания» его обратно в сон. И на границе бодрствование/сон получается некая балансировка из этих механизмов.
То ИСС, в котором мне изредка доводится плавать, совпадает с описанными в разной литературе эффектами типа возможности выхода из тела, просмотра будущего, общения с… Сетью (??) и кое чем прочим. И, хотя я не сказал ничего нового, но тут интересно то, что корни зарождения йоги, скорее всего, имеют довольно простое материалистическое объяснение (кстати, никаким местом не привязанное к амплитуде гибкости суставов).
Рождённые круглыми не умирают квадратными...
Аватара пользователя
Konyakoff
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 16:48
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: в ЧВН из сна...

Сообщение Konyakoff »

К вопросу о происхождении йоги.
У меня есть товарищ, вместе учились в лицее (10-11 класс).
Простой как три рубля. Никогда ни в какие книжки и дебри не лез. В общении предпочитает друзей по двору, с которыми всегда с радостью курит траву. С его слов - любит ставить на путь истинный всяких полукрименальных элементов. У него с ними ролучается найти общий язык. Но не об этом речь...

Как-ты мы с ним пересеклись, и в ходе разговора - он поведал о том, что перед сном - бегает вниманием по всему телу (как зашел разговор - не помню). И когда нащупает каждый палец на ноге - засыпает. То есть - делает ЙОГА-НИДРУ, да только не знает как это называется.

Все мы открыватели и изобретатели. Но не каждый фиксирует свои открытия на бумаге, ищет последователей и т.д. И наверное - это хорошо, признак психического здоровья.
За это сообщение автора Konyakoff поблагодарил:
shov68
Рейтинг: 6.25%
 
Мои стихи: stihi.ru/avtor/konyakoff
Сергей Коньяков
Bang
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 8 фев 2015, 12:38
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: в ЧВН из сна...

Сообщение Bang »

Плавно переходим к тантрическим техникам, хотя это расходится с практиками школы realyoga.
Выдержка из книги "Виджняна бхайрава тантра" : "В точке, когда сон еще не наступил, а бодрствование исчезло – в этой точке есть истинное бытие".
За это сообщение автора Bang поблагодарил:
Фракас
Рейтинг: 6.25%
 
Серёга
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 21:34
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: в ЧВН из сна...

Сообщение Серёга »

Voyager, описанное Вами очень похоже на сонный паралич, не такое уж и редкое явление.
Аватара пользователя
shov68
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 12:06
Откуда: Тула
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 95 раз

Re: в ЧВН из сна...

Сообщение shov68 »

Konyakoff писал(а):Все мы открыватели и изобретатели. Но не каждый фиксирует свои открытия на бумаге, ищет последователей и т.д. И наверное - это хорошо, признак психического здоровья.
Но не у всех это получается и не все к этому приходят. Поэтому пусть фиксируют и передают другим!
Всё в порядке! Спасибо Зарядке!
Voyager
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 9 фев 2009, 12:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 113 раз

Re: в ЧВН из сна...

Сообщение Voyager »

Серёга писал(а):Voyager, описанное Вами очень похоже на сонный паралич, не такое уж и редкое явление.
А это наверно достижимо для тех, у кого сексуальный паралич? [cb]
Bang писал(а):Плавно переходим к тантрическим техникам, хотя это расходится с практиками школы realyoga.
Выдержка из книги "Виджняна бхайрава тантра" : "В точке, когда сон еще не наступил, а бодрствование исчезло – в этой точке есть истинное бытие".
Если серьезно - почитал симтоматку, ничего похожего у себя не наблюдал. Никаких параличей сроду не было, как и глюков-ужасов.
Рождённые круглыми не умирают квадратными...
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Re: в ЧВН из сна...

Сообщение alexyoga »

Konyakoff писал(а):К вопросу о происхождении йоги.
У меня есть товарищ, вместе учились в лицее (10-11 класс).
Простой как три рубля. Никогда ни в какие книжки и дебри не лез. В общении предпочитает друзей по двору, с которыми всегда с радостью курит траву. С его слов - любит ставить на путь истинный всяких полукрименальных элементов. У него с ними ролучается найти общий язык. Но не об этом речь...

Как-ты мы с ним пересеклись, и в ходе разговора - он поведал о том, что перед сном - бегает вниманием по всему телу (как зашел разговор - не помню). И когда нащупает каждый палец на ноге - засыпает. То есть - делает ЙОГА-НИДРУ, да только не знает как это называется.
Скорее всего прочитал об этом гдето или расказал кто то. А он потом забыл. Я такое у людей часто замечал.
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: в ЧВН из сна...

Сообщение «божий человек» »

alexyoga писал(а):
Konyakoff писал(а):К вопросу о происхождении йоги.
У меня есть товарищ, вместе учились в лицее (10-11 класс).
Простой как три рубля. Никогда ни в какие книжки и дебри не лез. В общении предпочитает друзей по двору, с которыми всегда с радостью курит траву. С его слов - любит ставить на путь истинный всяких полукрименальных элементов. У него с ними ролучается найти общий язык. Но не об этом речь...

Как-ты мы с ним пересеклись, и в ходе разговора - он поведал о том, что перед сном - бегает вниманием по всему телу (как зашел разговор - не помню). И когда нащупает каждый палец на ноге - засыпает. То есть - делает ЙОГА-НИДРУ, да только не знает как это называется.
Скорее всего прочитал об этом гдето или расказал кто то. А он потом забыл. Я такое у людей часто замечал.
Вот никак не пойму, ну почему всё что написано выше (пример с товарищем Konyakoff(а)) "обзывают" йогой-нидрой, вроде как на обычную технику шавасаны смахивает, а уж о ней (т.е. о шавасане) писали уже давным-давным-давно... , порой даже забыв упомянуть название техники. Хотя, в принципе, человек мог запросто дойти до этого сам, кто-то же до него уже додумывался..., "не боги горшки обжигают". [;]
Voyager
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 9 фев 2009, 12:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 113 раз

Re: в ЧВН из сна...

Сообщение Voyager »

божий человек писал(а):... в принципе, человек мог запросто дойти до этого сам, кто-то же до него уже додумывался..., "не боги горшки обжигают". [;]
ярко выраженный кинестетик скорее всего может однажды случайно залипнуть на ощущения от просмотра вниманием тела... по моему это не так уж и невероятно. Я же залип в детстве на кайф от растянутой мышцы..
Рождённые круглыми не умирают квадратными...
Фракас
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 5 дек 2015, 01:06
Откуда: Сам не знаю ,но догадываюсь
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 28 раз

Re: в ЧВН из сна...

Сообщение Фракас »

А я для ухода в сон принимаю позу зародыша. .И лишь через несколько минут ,когда появятся картинки вытягиваюсь и ложусь на правый бок.
Очень просто утром в просоночном состоянии, если позволяет время,перейти в ЧВН.
Мне думается ,что ИСС И ЧВН близки по содержанию. Но ИСС предполагает бОльшую активизацию мозга.
Знающий не говорит,говорящий не знает...
Voyager
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 9 фев 2009, 12:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 113 раз

Re: в ЧВН из сна...

Сообщение Voyager »

Фракас писал(а):...Мне думается ,что ИСС И ЧВН близки по содержанию. Но ИСС предполагает бОльшую активизацию мозга.
ЧВН в "обиходе" понятие довольно растяжимое. Начиная от сброса тонуса мышц до полного застревания в промежуточном состоянии по технологической карте Патанджали. В этом интервале проживает ИСС.
Рождённые круглыми не умирают квадратными...
Серёга
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 21:34
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: в ЧВН из сна...

Сообщение Серёга »

Voyager писал(а):Если серьезно - почитал симтоматку, ничего похожего у себя не наблюдал. Никаких параличей сроду не было, как и глюков-ужасов.
То есть, парадоксальная фаза сна Вам не свойственна и описанные Вами явления/эффекты глюками не являются?
Voyager
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 9 фев 2009, 12:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 113 раз

Re: в ЧВН из сна...

Сообщение Voyager »

Серёга писал(а):...То есть, парадоксальная фаза сна Вам не свойственна и описанные Вами явления/эффекты глюками не являются?
В такие детали не вдавался, наверно фазы у меня - как у всех обычных людей, но параличей при засыпании/пробуждении точно не было. А насчет глюков.. Некоторые вещи в ИСС можно было бы списать на глюки, но те вещи, которые можно потом проверить в реальности, совпали с этой реальностью на 100 %. Как то так...
Рождённые круглыми не умирают квадратными...
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: в ЧВН из сна...

Сообщение «божий человек» »

Voyager писал(а):
божий человек писал(а):... в принципе, человек мог запросто дойти до этого сам, кто-то же до него уже додумывался..., "не боги горшки обжигают". [;]
ярко выраженный кинестетик скорее всего может однажды случайно залипнуть на ощущения от просмотра вниманием тела... по моему это не так уж и невероятно. Я же залип в детстве на кайф от растянутой мышцы..
О чём и речь, но и не только об этом ...
Серёга
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 21:34
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: в ЧВН из сна...

Сообщение Серёга »

Voyager писал(а):
Серёга писал(а):...То есть, парадоксальная фаза сна Вам не свойственна и описанные Вами явления/эффекты глюками не являются?
В такие детали не вдавался, наверно фазы у меня - как у всех обычных людей, но параличей при засыпании/пробуждении точно не было. А насчет глюков.. Некоторые вещи в ИСС можно было бы списать на глюки, но те вещи, которые можно потом проверить в реальности, совпали с этой реальностью на 100 %. Как то так...

В том-то и дело, что Вы можете не осознавать/не помнить вхождение в состояние сонного паралича, зато возникающие на фоне этого состояния глюки, по причине их специфического воздействия на психику, запоминаются очень даже хорошо.
Voyager
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 9 фев 2009, 12:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 113 раз

Re: в ЧВН из сна...

Сообщение Voyager »

Серёга писал(а):...В том-то и дело, что Вы можете не осознавать/не помнить вхождение в состояние сонного паралича, зато возникающие на фоне этого состояния глюки, по причине их специфического воздействия на психику, запоминаются очень даже хорошо.
По описанию симптомов паралич на то и паралич, что какое то время перед сном и после человек неспособен двигаться. Но запомнить это он как раз в состоянии. Ну хорошо, Вам виднее, пусть будет паралич и глюки [:)]
Рождённые круглыми не умирают квадратными...
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: в ЧВН из сна...

Сообщение Ingvar »

В конце этой статьи был небольшой кусок (впоследствии убранный), посвященный влиянию регулярной практики на человека.
А у Вас оригинал с убранным куском не остался? Интересно почитать.
Voyager
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 9 фев 2009, 12:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 113 раз

Re: в ЧВН из сна...

Сообщение Voyager »

Ingvar писал(а):
В конце этой статьи был небольшой кусок (впоследствии убранный), посвященный влиянию регулярной практики на человека.
А у Вас оригинал с убранным куском не остался? Интересно почитать.
Поищу, но нужно время, сходу не нашел. Скорее всего он остался на компе в другом городе, там у меня самый полный архив, но туда поеду недельки через две... Тут http://www.realyoga.ru/beginners" onclick="window.open(this.href);return false; статья уже подрезанная. К слову - для популяризации школы по моему явно не хватает "карманного варианта" ЙИК, который не отпугивал бы широкие народные массы объемом.

ЗЫ
Отправил в личку, посмотрите раздел "регулярность". Но это не совсем оригинал - я текст когда то немного для себя отрихтовал.
Рождённые круглыми не умирают квадратными...
Voyager
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 9 фев 2009, 12:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 113 раз

Re: в ЧВН из сна...

Сообщение Voyager »

Решил все же добавить сюда кое что из личных наблюдений. Первое - в установлении информационного моста между бессознательным и сознательным в точке их переключения, по видимому, важную роль играют эндорфины. Второе - долго удержаться в точке перехода без осознанности невозможно, дискомфорт позы довольно шустро нарастает, и только при осознанности позу можно намерением слегка регулировать, поддерживая состояние комфорта. Третье - асаной, по видимому, можно считать практически любую позу, в которой можно находиться долго в состоянии ментального релакса, не ощущая дискомфорта (лучше, конечно, в позе, не усиливающей дефекты скелета). При этом крупные мышцы должны находиться в состоянии легкого растяжения, которое можно поддерживать долго без дискомфорта. В четвертых - возможно без осознанных сновидений задержаться на точке перехода вообще невозможно, и реальный путь на эту точку лежит через переход в осознанное сновидение в асане, а потом балансирование на этой точке при всплывании из сна через осознанность... Ну вот как то так
Рождённые круглыми не умирают квадратными...
Фракас
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 5 дек 2015, 01:06
Откуда: Сам не знаю ,но догадываюсь
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 28 раз

Re: в ЧВН из сна...

Сообщение Фракас »

Voyager писал(а): возможно без осознанных сновидений задержаться на точке перехода вообще невозможно, и реальный путь на эту точку лежит через переход в осознанное сновидение в асане, а потом балансирование на этой точке при всплывании из сна через осознанность... Ну вот как то так
Дерзайте !От сновидений можно избавиться любым растормаживанием, кроме мышечных. Включайте на миг любой рецептор...
( Любая мышечная активность выводит из ИСС)
А если Вы это проделаете и в сидячей комфортной позе, то Вы у цели. Ваше "балансирование" станет более устойчивым, а возможно и стабилизируется. А потом могут начаться и "сюрпризы".....
Знающий не говорит,говорящий не знает...
Ответить