Таймини - "Введение в психологию йоги"

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
aziat
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 7 авг 2011, 15:18
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Таймини - "Введение в психологию йоги"

Сообщение aziat »

vovka писал(а):та книга ... для тех кто любит копать вглубь и зреть в корень.
Ну, давайте позрим в корень. К чему ведет идея, разделяемая Вилейануром С. Рамачандрананом? К тому, что
гастроэнтерологи назначают всем гастритникам сильные антибиотики, потому что считают это НАУЧНЫМ.
Но
Индийский физиолог и врач В. Бхоле со своими сотрудниками провел клиническое изучение пациентов , которым проводилось лечение йоготерапией по поводу самых разных заболеваний. Было установлено, что даже один только комплекс дыхательных упражнений способен полностью вылечить такие болезни как хронический бронхит, гастрит, колит
В.А. Иванченко, "Секреты вашей бодрости"

Так кто более научен: ученый с мировым именем Вилейанур С. Рамачандранан или малоизвестный индийский физиолог и врач В. Бхоле со своими сотрудниками?
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Таймини - "Введение в психологию йоги"

Сообщение Oleg L »

Азиат
То, что вы делаете сейчас в этой теме, называется оффтоп и забалтывание темы.
Вилейанур С. Рамачандранан специализируется совершенно точно не на гастроэнтерологии.
И вы это прекрасно знаете.
Теории по причинам гастрита существуют разные, однозначного общепринятого мнения нет.
И если обсуждать эту тему, то и авторитетов нужно брать именно из гастроэнтерологии.

Вы меня все больше разочаровываете своими придирками...
По нейрофизиологии есть что сказать? [ee]


Владимир
К сожалению вы правы.
И те книги по изучению мозга, работы Аллахвердова про бессознательное и т.п. что я рекомендовал, похоже прошли мимо большинства форумчан.
Ну так и ладно, каждому свое...
via negativa
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Таймини - "Введение в психологию йоги"

Сообщение Виктор »

Мимо тех, кто слишком много болтает, похоже - проходит все.
Включая и материалы этого сайта.
Они здесь для того, чтобы говорить, но не слушать.
Главное - настоять на своем.
Убеждать таких людей в чем-либо - артель напрасный труд [cry]
ИМХО
За это сообщение автора Виктор поблагодарил:
Oleg L
Рейтинг: 6.25%
 
aziat
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 7 авг 2011, 15:18
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Таймини - "Введение в психологию йоги"

Сообщение aziat »

Oleg L писал(а):Азиат
То, что вы делаете сейчас в этой теме, называется оффтоп и забалтывание темы.
Вилейанур С. Рамачандранан специализируется совершенно точно не на гастроэнтерологии.
И вы это прекрасно знаете.
... если обсуждать эту тему, то и авторитетов нужно брать именно из гастроэнтерологии.
Олег, Рамачандран по образованию врач, доктор медицины.
И если я открываю рекомендованную Вами книгу, и с первых страниц натыкаюсь на ошибочные медицинские представления автора, то зачем читать его дальше?
Чем такие сомнительные идеи отличается от выдумок Таймни, которому (не Рамачандрану!) посвящена эта тема?
Oleg L писал(а):По нейрофизиологии есть что сказать?
Я бегло просмотрел книгу. В ней есть интересные факты. К примеру, о зеркальных нейронах. Они общеизвестны.
Но выводы из этих фактов являются, на мой взгляд, спекуляцией. Рамачандран сам пишет, что ничего не утверждает, а только предполагает.
Для более детального обсуждения книгу надо тщательно вычитывать, на что у меня сейчас нет времени. В данный момент меня интересуют более практичные вещи, включая, как пишет ВСБ, материалы этого сайта.
Последний раз редактировалось aziat 12 июл 2016, 21:58, всего редактировалось 1 раз.
Ромарио
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 14:40
Поблагодарили: 14 раз

Re: Таймини - "Введение в психологию йоги"

Сообщение Ромарио »

Aziat, а в чём нестыковка и ошибка? [mmm]
Доказано, что язву желудка вызывает бактерия Helicobacter pylori. У 90% инфицированных не обнаруживают симптомов заболеваний, по данным, что Вы привели. Но одно ведь не отрицает другого.
Аналогично, треть населения Земли, по данным ВОЗ инфицирована туберкулезной палочкой. Из этого количества болеет лишь мизерная часть людей. А причина туберкулеза - палочка Коха.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Таймини - "Введение в психологию йоги"

Сообщение Oleg L »

Ромарио
Несостывка в том, что кто то закусил удила и сейчас всеми правдами и неправдами будет доказывать, что Рамачандран не достоин его внимания.

Азиат
Правильно думаете! Не теряйте времени!
via negativa
aziat
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 7 авг 2011, 15:18
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Таймини - "Введение в психологию йоги"

Сообщение aziat »

Ромарио писал(а):Aziat, а в чём нестыковка и ошибка?
Доказано, что язву желудка вызывает бактерия Helicobacter pylori.
результаты мультицентровых исследований, проведенных в последние годы в разных странах мира, показали, что на долю язвенной болезни, ассоциированной с НР, у взрослых пациентов приходится 56% дуоденальных язв и 38% язв желудка (Cloud К. et al., 1999). Исследования, выполненные в нашей стране, также указывают на рост НР-негативных вариантов язвенной болезни у взрослых - до 30% по данным Ю.П. Успенского (2000).
http://www.gastroscan.ru/literature/authors/3098" onclick="window.open(this.href);return false;

Язвенная болезнь. Факты, противоречащие инфекционной (хеликобактерной) теории язвенной болезни
http://medinteres.ru/zheludochno-kishec ... lezni.html" onclick="window.open(this.href);return false;
Wood
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 14:06
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Таймини - "Введение в психологию йоги"

Сообщение Wood »

Олег,
в результате общения Я обнаружил один интересный практический результат:
общаясь и слушая лекции "не правильной" ведической психологии, а затем фильтруя и применяя на практике их методы в результате получаешь спокойный ум, и понимаешь как этого можно достичь;
в результате общения с Вами на "правильные" темы, в результате получаешь беспокойный ум,который можно сравнить с дикой обезьяной [:)]
Получается даже хуже чем у Парибока, там теория,но хотя бы ум остается в покое.
The louder he talked of his honor, the faster we counted our spoons.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Таймини - "Введение в психологию йоги"

Сообщение Oleg L »

Вуд
Никто вам не мешает читать эзотерику, и не заставляет обезьянничать со мной.
Все в ваших руках.
И не нужно на меня перекладывать свои реакции - я вам совершенно ничем не обязан! [;]
via negativa
Nick-GT
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 21:13
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: Таймини - "Введение в психологию йоги"

Сообщение Nick-GT »

Даа, ну и дела. Все как обычно. Вот не пойму. Вроде многие из здешних занимаются йогой в классическом ключе не первый год, ЧВН, все дела. В ЙИК много сказано о гармонии, уравновешенности, душевном покое, возникающих в результате такой практики. Однако, порой, зайдешь на форум, читаешь очередную тему и что-то не сходится. Где все это?
Решили обсудить книгу, в результате все, как обычно. [:(]

Что касается Таймни, спасибо Алле за наводку на комментарии к Сутрам. [;]
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Таймини - "Введение в психологию йоги"

Сообщение Виктор »

Занимаются, говорите, не первый год?
А я скептик, и не видел, КАК и ЧЕМ они занимаются.
Судя по поведению на форуме - отнюдь не йогой...
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Таймини - "Введение в психологию йоги"

Сообщение Oleg L »

Что ж, как выяснилось, у Таймини вполне много себе поклонников.
И я то же могу как и Павел сказать - ВОТ ЭТО ДА!
Удачи, господа эзотерики!

P.S.: для особо чувствительных - ну не психотерапевт я, как думаю, так и говорю!
via negativa
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Таймини - "Введение в психологию йоги"

Сообщение Oleg L »

Коллеги, как вы думаете, работы Таймини подпадают под признаки эзотерики?
Продолжим разбор шедевра?

Насколько я понял, преподаватели школы Бойко весьма высоко оценили Таймини:
Nick-GT писал(а):Что касается Таймни, спасибо Алле за наводку на комментарии к Сутрам. [;]
Павел, Алла - расскажите пожалуйста, что же такого вы нашли у Таймини, о чем, например, не говорит Виктор Сергеевич?

Кому интересно обсуждение, книгу можете взять здесь:
http://www.klex.ru/fp3" onclick="window.open(this.href);return false;
via negativa
Nick-GT
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 21:13
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: Таймини - "Введение в психологию йоги"

Сообщение Nick-GT »

Олег, на сколько я знаю, Виктор Сергеевич в своих книгах не делал разбор и комментарий ко всем 196 сутрам. На семинарах, как правило, рассказывает о трех, может чуть больше.
Из тех комментариев, с которыми я ознакамливался, лучше воспринимаются Таймни и ССС. Для чего мне все это читать?? Просто интересно посмотреть на другой взгляд, с другого угла. Да и вообще интересна тема йоги, школы, история и т.д. Решил сделать небольшую библиотеку из понравившихся книг. [:)]

P.S. Пока Пищеводитель читаю. [;]
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Таймини - "Введение в психологию йоги"

Сообщение Oleg L »

Павел, спасибо за ответ! [vay]
Всегда приятно пообщаться с собеседником без замащек троллинга и претензий на всезнание!
Я то же почитываю Йога Сутры, но Рудого и Островской, и ССС в переводе Николая с примечаниями ВСБ.
Для меня пока этого массива информации более чем достаточно.

По Таймини, было бы интересно услышать конкретику - вот в этой и этой сутре сказано так, и комментарий Таймини мне в этом плане понравился потому то и так! Общие фразы, что понравилось, это конечно хорошо, однако хотелось бы погружения...
Меня у Таймини смутило вступление - больно вольно он обращается с эзотерическими терминами, что я не люблю в принципе.
Еще раз спасибо, буду рад, если вы попозже раскроете свои находки у Таймини! Мне это действительно интересно!
via negativa
Ответить