Продление жизни.

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
Nark
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 6 авг 2013, 15:32
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 58 раз

Продление жизни.

Сообщение Nark »

Много рекомендаций и в разных сферах от моторики динамики статики, химических реакций, до психологии, выявляющих следствие - продление жизненного процесса каждого индивидуума.
Вопрос - какова вообще цель продления этого процесса? не в общем и целом а мнение каждого персоналия, зачем это ему надо?
а кто знает то и "в общем и целом"
За это сообщение автора Nark поблагодарил:
«божий человек»
Рейтинг: 6.25%
 
Wood
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 14:06
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Продление жизни.

Сообщение Wood »

Стремление души жить вечно. Недавно слушал лекцию одного индуистского проповедника. Дак он говорит, что наблюдатель(пуруша) вечный,вечно молодой, но он ассоциирует себя с телом и очень сильно огорчается, когда замечает, что тело стариться и оказывается, что оно не вечно, а значит и пуруша тоже (пуруша так думает,ведь себя с телом ассоциирует).
Нужно разбить эту ассоциацию,например занимаясь йогой, и тогда пуруша станет счастлив, не зависимо от того сколько будет жить его тело, самое глвное что бы в нем было уютно,т.е. здоровое тело.
Вот такая красивая байка у индусов есть, и она мне определенно нравиться [:)]
За это сообщение автора Wood поблагодарил:
Nark
Рейтинг: 6.25%
 
The louder he talked of his honor, the faster we counted our spoons.
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Продление жизни.

Сообщение «божий человек» »

Nark писал(а): Много рекомендаций и в разных сферах от моторики динамики статики, химических реакций, до психологии, выявляющих следствие - продление жизненного процесса каждого индивидуума.
Вопрос - какова вообще цель продления этого процесса? не в общем и целом а мнение каждого персоналия, зачем это ему надо?
Хочется просто подольше чувствовать и созерцать красоту окружающего мира, всего прекрасного и замечательного, что в нём есть. Пока испытываешь положительные эмоции (в широком смысле) есть смысл в жизненном процессе, а если они отсутствуют, то и смысла в продлении ... нет. Реальный мир вот он, перед глазами, а что там, за чертой (по факту) - никто не знает, поэтому ввиду такой неопределённости уж "лучше синица в руках, чем журавль в небе".
О стяжании Святого Духа и мистике не говорю, здесь неуместно. ИМХО.
За это сообщение автора «божий человек» поблагодарил:
Nark
Рейтинг: 6.25%
 
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Re: Продление жизни.

Сообщение Nik-On/Off »

божий человек писал(а):Пока испытываешь положительные эмоции (в широком смысле) есть смысл в жизненном процессе, а если они отсутствуют, то и смысла в продлении ... нет.
А, если испытываешь негативные эмоции, то что, нет смысла продлевать жизнь?

И ещё, я так понимаю, что в этой теме речь идёт не о продлении жизни, а об её "неукорочении", да?
कोऽहम्?
Nark
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 6 авг 2013, 15:32
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 58 раз

Re: Продление жизни.

Сообщение Nark »

Мне думается именно продлении, имея определенный объем информации к моменту "сейчас", и образ жизни на этом построенный, определяется некий потенциал который можно выбрать на этих условиях. Получая новую информацию и меняя образ жизни продлевается или укорачивается её возможный объем.
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Продление жизни.

Сообщение «божий человек» »

Nik-On/Off писал(а):
божий человек писал(а):Пока испытываешь положительные эмоции (в широком смысле) есть смысл в жизненном процессе, а если они отсутствуют, то и смысла в продлении ... нет.
А, если испытываешь негативные эмоции, то что, нет смысла продлевать жизнь?
Не так узко, Nik-On/Off, я в глобальном масштабе. Замечу , Nark, просил высказать всего лишь мнение персоналия, что я и сделал, вложив в своё сообщение свой смысл, не конкретизируя деталей.
На ваш вопрос, адресованный видимо лично мне, отвечу так: если бы я испытывал только одни негативные эмоции (с утра до утра) и ничего кроме них, то мне такая жизнь нахрен не нужна, а уж в продлении страданий вообще не вижу радости. [:)]

Можно узнать вашу позицию по предложенной Nark(ом) теме, почитаю с интересом? [sh]
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Re: Продление жизни.

Сообщение Nik-On/Off »

божий человек писал(а):Можно узнать вашу позицию по предложенной Nark(ом) теме, почитаю с интересом? [sh]
Моё мнение такое. Цель продления жизни -- отодвинуть на подольше момент смерти, ибо страшно.
За это сообщение автора Nik-On/Off поблагодарил:
«божий человек»
Рейтинг: 6.25%
 
कोऽहम्?
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Продление жизни.

Сообщение «божий человек» »

Nik-On/Off писал(а): Моё мнение такое. Цель продления жизни -- отодвинуть на подольше момент смерти, ибо страшно.
Презирают смерть и относятся к ней внешне-равнодушно только воины-самураи. "Если приходится выбирать между жизнью и смертью,- не задумываясь выбирай смерть." (кодекс "Бусидо") [sh]
На моей памяти только Ошо говорил о смерти, как об увлекательном путешествии и не разделял жизнь и смерть - всё прекрасно, всё блаженство. [:)]
Wood
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 14:06
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Продление жизни.

Сообщение Wood »

Думаю что под процессом продления жизни зачастую понимается улучшение здоровья и избежание ужасных болезней сердца,сосудов,язвы,психические заболевания,рака,спида,когда парализует или увечит и преждевременной кончины, так же избежание старческих болезней,особенно ужасных связанных с потерей зрения,слуха,памяти,разума а так же различных инвалидностей.
Вот что больше пугает людей чем смерть.
Многие зная что Я занимаюсь оздоровительными методиками тоже спрашивают о том зачем мне нужно долго жить, а Я отвечаю что цель-то у меня другая, а это просто стереотип, если хочет быть здоров - значит цель жить долго.
Жить нужно столько, сколько в генах записано, ну может чуть меньше,больше человек не нужен здесь,и он будет это ощущать так задумано ...
The louder he talked of his honor, the faster we counted our spoons.
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Re: Продление жизни.

Сообщение ЁЛКА »

Nik-On/Off писал(а):Моё мнение такое. Цель продления жизни -- отодвинуть на подольше момент смерти, ибо страшно.
А че страшного-то?
Вы ж в шавасане каждый день -через день умираете, и ничего [;]
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Re: Продление жизни.

Сообщение Nik-On/Off »

ЁЛКА писал(а): А че страшного-то?
Вы ж в шавасане каждый день -через день умираете, и ничего [;]
Вы хотите сказать, что не боитесь смерти?
कोऽहम्?
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Re: Продление жизни.

Сообщение ЁЛКА »

Бойся не бойся, а придется [:(]
поэтому надо не бояться, а готовиться. коврик вполне подходящее место, имхо
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Re: Продление жизни.

Сообщение Nik-On/Off »

ЁЛКА писал(а):Бойся не бойся, а придется [:(]
поэтому надо не бояться, а готовиться. коврик вполне подходящее место, имхо
Страх смерти -- это нормально. И ничего нет такого в том, чтобы сказать: "Да, я боюсь смерти и хочу подольше не умирать"
कोऽहम्?
Nark
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 6 авг 2013, 15:32
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 58 раз

Re: Продление жизни.

Сообщение Nark »

То есть продление жизни не как самоцель, а как следствие улучшения качества жизни, так понимаю? А беспокойство о её продолжительности скорее всего имеет обратный эффект [:)]
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Re: Продление жизни.

Сообщение ЁЛКА »

Nik-On/Off писал(а):
ЁЛКА писал(а):Бойся не бойся, а придется [:(]
поэтому надо не бояться, а готовиться. коврик вполне подходящее место, имхо
Страх смерти -- это нормально. И ничего нет такого в том, чтобы сказать: "Да, я боюсь смерти и хочу подольше не умирать"
Если я написала НАДО не бояться, то это не значит, что я не боюсь. Боюсь, но немножко [:)]
К тому же, с возрастом мысли о НЕЙ трансформируются,во всяком случае, у меня. Когда к тебе приходит заплаканная дочка и спрашивает:"Мама, а что я буду делать,когда ты умрёёёшь?", то вспоминаешь себя в этом возрасте примерно в таком же состоянии. Когда беседуешь с больным 92хлетним стариком,
который видел в жизни буквально все, от побега из лагеря до богатства, но остался на уровне шестилетней девочки в отношении к смерти, это совсем другое дело. И это нормально. Для нормальных людей [cb] Которые никогда не заглядывали внутрь себя. Но так как мы тут все в разной степени йогнутые, то, «спускаясь к великой реке», обретаем хоть минимальный, но отличный от обычного человека опыт. все имхоимхоимхо
И вообще, больше смерти, больше свистящих над головами ракет я боюсь израильских летающих тараканов! Вот это действительно страшно! [oy]
За это сообщение автора ЁЛКА поблагодарили (всего 3):
Свами Субаренда, «божий человек», Березина
Рейтинг: 18.75%
 
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Re: Продление жизни.

Сообщение Nik-On/Off »

ЁЛКА писал(а): Но так как мы тут все в разной степени йогнутые, то, «спускаясь к великой реке», обретаем хоть минимальный, но отличный от обычного человека опыт.
Хм, интересный вопрос: как практика йоги влияет на этот фундаментальный страх -- страх смерти? У меня никак не влияет.
कोऽहम्?
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Продление жизни.

Сообщение Oleg L »

А что в сутрах про страх смерти написано?
via negativa
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Продление жизни.

Сообщение «божий человек» »

ЁЛКА писал(а):Бойся не бойся, а придется [:(]
"Я есть - смерти нет, смерть есть - меня уже нет, а значит мы с ней никогда не встретимся." (древние греки) [;]
"Смерти бояться не нужно, бояться стоит только совершения грехов." (христианство) [ewe]
За это сообщение автора «божий человек» поблагодарил:
ЁЛКА
Рейтинг: 6.25%
 
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Продление жизни.

Сообщение Oleg L »

божий человек писал(а):
ЁЛКА писал(а):Бойся не бойся, а придется [:(]
"Я есть - смерти нет, смерть есть - меня уже нет, а значит мы с ней никогда не встретимся." (древние греки) [;]
"Смерти бояться не нужно, бояться стоит только совершения грехов." (христианство) [ewe]
Это хорошо рассуждать отвлеченно.
А вот под дулом пистолета, с ножом у горла, на краю пропасти, под водой почти захлебываясь... Как оно тогда, хорошо пофилосовствуется? [di]
В штаны наложит добрая половина философов - проверено... [ok]
Многие такие правильные, пока не дойдет до дела. И тогда проясняется - это и есть момент истины! [cb]
За это сообщение автора Oleg L поблагодарил:
Nik-On/Off
Рейтинг: 6.25%
 
via negativa
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Re: Продление жизни.

Сообщение Nik-On/Off »

Oleg L писал(а):А что в сутрах про страх смерти написано?
А хрен его знает. Я их не читал
कोऽहम्?
Ответить