Сахар и Соль для йога

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Сахар и Соль для йога

Сообщение «божий человек» »

Хотел бы поинтересоваться у преподавателей, у практиков с большим стажем и у практиков с маленьким опытом нужно ли как-то ограничивать потребление сахара (и вообще сладкого) и соли (и вообще солёного), занимаясь йогой? У какого какие предпочтения: может кто-то употребляет много, кто-то мало, а кто-то принципиально не употребляет? Поделитесь люди добрые своими наблюдениями, опытом и т.п. Хочется некую объективную статистику по данному вопросу увидеть. [:)] Заранее всем благодарен за отклик, дюже интересно. [sh]
Последний раз редактировалось «божий человек» 10 июн 2016, 17:24, всего редактировалось 1 раз.
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: Сахар и Соль для йога

Сообщение Ingvar »

Думаю, что не совсем отказываться, но ограничивать нужно независимо от йоги.
За это сообщение автора Ingvar поблагодарил:
«божий человек»
Рейтинг: 6.25%
 
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Сахар и Соль для йога

Сообщение «божий человек» »

Ingvar писал(а):Думаю, что не совсем отказываться, но ограничивать нужно независимо от йоги.
Извините, Ingvar, а если без думаю, просто чисто ваш реальный опыт, режим, поконкретнее, пожалуйста, т.е. каково место соли и сахара в вашем рационе питания, в вашей жизни так сказать? Можно по граммам, шучу... [;]
Последний раз редактировалось «божий человек» 10 июн 2016, 17:02, всего редактировалось 2 раза.
Wood
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 14:06
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Сахар и Соль для йога

Сообщение Wood »

Я следую теории шести вкусов из Аюрведы. Потребление сладкого,соленого,горького,кислого,острого и вяжущего вкусов необходимо ежедневно, а их пропорция зависит от конституции, и преобладания к.л. доши на данный момент.Изменение их пропорции может либо помочь либо повредить в частности пищеварению и через него все остальные каналы в теле, что отражается на здоровье.
Сахар можно есть если тратишь много энергии - это легкие углеводы.
Соль - зависит от конституции и преобладания дош на данный момент.

Йога не касается питания совсем. Занимайся йогой и питайся не правильно - никогда не будешь здоров, йога поможет лишь до какой-то степени.
За это сообщение автора Wood поблагодарил:
«божий человек»
Рейтинг: 6.25%
 
The louder he talked of his honor, the faster we counted our spoons.
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Сахар и Соль для йога

Сообщение «божий человек» »

Wood писал(а):Я следую теории шести вкусов из Аюрведы. Потребление сладкого,соленого,горького,кислого,острого и вяжущего вкусов необходимо ежедневно, а их пропорция зависит от конституции, и преобладания к.л. доши на данный момент.Изменение их пропорции может либо помочь либо повредить в частности пищеварению и через него все остальные каналы в теле, что отражается на здоровье.
Сахар можно есть если тратишь много энергии - это легкие углеводы.
Соль - зависит от конституции и преобладания дош на данный момент.

Йога не касается питания совсем. Занимайся йогой и питайся не правильно - никогда не будешь здоров, йога поможет лишь до какой-то степени.
Wood, а как вы считаете, если на завтрак чай с молоком и с двумя или тремя чайными ложечками сахара хлопнуть - это для йогов приемлемо или всё же не стоит? Есть мнение, что до 11.00 - 13.00, ну как-нибудь вообще лучше без сахара обходиться. Ваше мнение и ваш завтрак, если не трудно?
Wood
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 14:06
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Сахар и Соль для йога

Сообщение Wood »

Я на завтрак пью бокал чая с одной чайной ложкой сахара и лимоном, или бокал крепкого кофе так же с одной ложкой сахара и молоком. Два яйца вареных или жареных с солью, три куска батона(тоста) со сливочным маслом или сыром, иногда колбасу,творог,яблоко,грейпфпут.

Ну а так если все переваривается нормально, то можно и три ложки сахара, Я до 40 лет по три ложки утром клал.

То что утром можно а, что нельзя это все условно, и говорит обычно тот кто не знает, Я в свое время вставал в пять утра и даже в -20-30С купался в проруби, бегал по 15 км, проводил силовые тренировки по часу - отжимался, подтягивался, делал разные упражнения на турнике на протяжении нескольких лет, и вылечился от всех болезней. А так говорят, что все это нельзя с утра натощак - вредно.
Если приучить постепенно организм то все можно, даже ционистый калий лошадиными дозами пить можно. И наоборот без привычки, можно себя убить тем что дозволено принимать или использовать.
За это сообщение автора Wood поблагодарили (всего 2):
«божий человек», Владимир642
Рейтинг: 12.5%
 
The louder he talked of his honor, the faster we counted our spoons.
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Сахар и Соль для йога

Сообщение «божий человек» »

Wood писал(а):Я на завтрак пью бокал чая с одной чайной ложкой сахара и лимоном, или бокал крепкого кофе так же с одной ложкой сахара и молоком. Два яйца вареных или жареных с солью, три куска батона(тоста) со сливочным маслом или сыром, иногда колбасу,творог,яблоко,грейпфпут.

Ну а так если все переваривается нормально, то можно и три ложки сахара, Я до 40 лет по три ложки утром клал.

То что утром можно а, что нельзя это все условно, и говорит обычно тот кто не знает, Я в свое время вставал в пять утра и даже в -20-30С купался в проруби, бегал по 15 км, проводил силовые тренировки по часу - отжимался, подтягивался, делал разные упражнения на турнике на протяжении нескольких лет, и вылечился от всех болезней. А так говорят, что все это нельзя с утра натощак - вредно.
Если приучить постепенно организм то все можно, даже ционистый калий лошадиными дозами пить можно. И наоборот без привычки, можно себя убить тем что дозволено принимать или использовать.
Благодарю, Wood, за столь развёрнутый и подробный ответ. Только вы уж не пейте, ну пожалуйста, калий цианистый лошадиными дозами, даже если организм к этому приучите, там мало калорий.[;]

Вот ещё написали бы в аналогичном ключе такие завсегдатаи форума, как:
Алла, Аlexyoga, Ёлка, Александр О, Оleg L, Эрци, Ginger, Ingvar, Nik-On/Off, Talifa, Voyager, Nark, shov68, vovka, доцент Авас, Nick-GT, aziat, Konyakoff, Vlav, Ёршъ, аzamat, Mykola и другие форумчане, извините уж меня великодушно, что кого-то не назвал. [sh]
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: Сахар и Соль для йога

Сообщение Ingvar »

Когда готовлю стараюсь ложить поменьше соли, гамбургеры с фаст фуда в которых очень много соли ем может раз в месяц. С сахаром не обжираюсь пирогами каждый день, только иногда. Пью воду вместо колы и чая. Но сильно к сладкому не придираюсь, если хочется пончик то съем.
За это сообщение автора Ingvar поблагодарил:
«божий человек»
Рейтинг: 6.25%
 
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Сахар и Соль для йога

Сообщение Березина »

Утром выпиваю чашку кофе с молоком с 1-ой ложкой сахара и тостер или бублик небольшой со сливочным маслом, могу творожный сырок еще слопать или 2 столовые ложки овсянки запаренные кипятком с изюмом. Но завтрак у меня где-то через 1-1.5ч как проснулась, либо после прогулки с собакой, либо после практики. Довольно часто утром в бассейн иду без завтрака(1-2 р в неделю), тогда ем уже после заплыва. Чаепитие на работе с сухофруктами или медом, без сахара.
Соль употребляю мало,когда готовлю, то недосаливаю. Сама так люблю и семью приучила. Есть одна подруга у меня, когда приходит ко мне, то сразу просит солонку ей поставить рядом, даже еще не попробовав мою стряпню))
За это сообщение автора Березина поблагодарил:
«божий человек»
Рейтинг: 6.25%
 
А.В.
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Сахар и Соль для йога

Сообщение «божий человек» »

Интересно, очень интересно и ведь людей получше узнаёшь через пищевые пристрастия, характер человека отчасти, читаю с наслаждением, пищевые картинки живо рисуются и анализируются на благо "общества"! [;]
Делитесь своими индивидуальными завтраками... (как начинается ваше утро), друзья, "отношениями" с сахаром и солью, не стесняйтесь! [sh]
Аватара пользователя
shov68
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 12:06
Откуда: Тула
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 95 раз

Re: Сахар и Соль для йога

Сообщение shov68 »

божий человек писал(а):Вот ещё написали бы в аналогичном ключе такие завсегдатаи форума, как:
Алла, Аlexyoga, Ёлка, Александр О, Оleg L, Эрци, Ginger, Ingvar, Nik-On/Off, Talifa, Voyager, Nark, shov68, vovka, доцент Авас, Nick-GT, aziat, Konyakoff, Vlav, Ёршъ, аzamat, Mykola и другие форумчане, извините уж меня великодушно, что кого-то не назвал. [sh]
Хотел написать сразу после прочтения вопроса, но дела отвлекли. Практикую 5-й год - это касаемо стажа. Просыпаясь выпиваю стакан воды с родника. Ранее пил отфильтрованную. На завтрак, если есть время и желание, варю кашу на воде без соли и сахара. Обычно это овес (но ем сам так как лошади у меня нет [;] ). Но люблю и пшенку, и гречу и тд и тп. Добавляю ложку топленого масла и мед. В овсяную иногда добавляю вместо меда изюм или др. сухофрукты. По времени завтрак постоянно плавает. Иногда это уже и не завтрак, а обед (часов 12 дня). Если готовить не охота или нет времени, то ем то, что найду в холодильнике от вчерашней трапезы или то, что там всегда есть: масло и сыр. К ним добавляем кусок хлеба ржаного. Что касается сахара в чистом виде, то не ем его уже лет 6. Но, если ем сухари с изюмом посыпанные сахаром, то сахар с них не соскребаю [cb]. Вареный кофе (редко) без сахара, чай тоже без. Если варю какао, то тоже без сахара. А вот когда выпекаю хлеб, то тут все делаю по рецепту. Но, думаю, на 750 г ржаного или белого хлеба чл соли и сл сахара это не много. Тем более, что это ем не только я. А вообще к соли я всегда был равнодушен. Однако соленые грибочки или огурчики стороной не обойду. Но это бывает не часто. Отказавшись от сахара стал лучше чувствовать сладость самих продуктов, которые потребляю. Домашний компот ранее пил так, а сейчас разбавляю 50/50. Практика добавила любовь к простой пище без изысков. Ну вот вкратце и все.
За это сообщение автора shov68 поблагодарил:
«божий человек»
Рейтинг: 6.25%
 
Всё в порядке! Спасибо Зарядке!
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Сахар и Соль для йога

Сообщение «божий человек» »

shov68 писал(а):
божий человек писал(а):Вот ещё написали бы в аналогичном ключе такие завсегдатаи форума, как:
Алла, Аlexyoga, Ёлка, Александр О, Оleg L, Эрци, Ginger, Ingvar, Nik-On/Off, Talifa, Voyager, Nark, shov68, vovka, доцент Авас, Nick-GT, aziat, Konyakoff, Vlav, Ёршъ, аzamat, Mykola и другие форумчане, извините уж меня великодушно, что кого-то не назвал. [sh]
Хотел написать сразу после прочтения вопроса, но дела отвлекли. Практикую 5-й год - это касаемо стажа. Просыпаясь выпиваю стакан воды с родника. Ранее пил отфильтрованную. На завтрак, если есть время и желание, варю кашу на воде без соли и сахара. Обычно это овес (но ем сам так как лошади у меня нет [;] ). Но люблю и пшенку, и гречу и тд и тп. Добавляю ложку топленого масла и мед. В овсяную иногда добавляю вместо меда изюм или др. сухофрукты. По времени завтрак постоянно плавает. Иногда это уже и не завтрак, а обед (часов 12 дня). Если готовить не охота или нет времени, то ем то, что найду в холодильнике от вчерашней трапезы или то, что там всегда есть: масло и сыр. К ним добавляем кусок хлеба ржаного. Что касается сахара в чистом виде, то не ем его уже лет 6. Но, если ем сухари с изюмом посыпанные сахаром, то сахар с них не соскребаю [cb]. Вареный кофе (редко) без сахара, чай тоже без. Если варю какао, то тоже без сахара. А вот когда выпекаю хлеб, то тут все делаю по рецепту. Но, думаю, на 750 г ржаного или белого хлеба чл соли и сл сахара это не много. Тем более, что это ем не только я. А вообще к соли я всегда был равнодушен. Однако соленые грибочки или огурчики стороной не обойду. Но это бывает не часто. Отказавшись от сахара стал лучше чувствовать сладость самих продуктов, которые потребляю. Домашний компот ранее пил так, а сейчас разбавляю 50/50. Практика добавила любовь к простой пище без изысков. Ну вот вкратце и все.
Вот ведь гурман [;] :
shov68 писал(а): Добавляю ложку топленого масла и мед. В овсяную иногда добавляю вместо меда изюм или др. сухофрукты.


Вы уже третий , кто не отказался от кофе, аяяй, хулиган [;] :
shov68 писал(а): Вареный кофе (редко) без сахара, чай тоже без.


А печёте хлеб сами почему: без дрожжей, так вкуснее или не доверяете качеству отечественного продукта?

И спасибо за объёмный и информативный выше пост. [vay]
Аватара пользователя
shov68
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 12:06
Откуда: Тула
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 95 раз

Re: Сахар и Соль для йога

Сообщение shov68 »

божий человек писал(а):А печёте хлеб сами почему: без дрожжей, так вкуснее или не доверяете качеству отечественного продукта?
Дрожжи добавляю сухие. Пробовал приготовить закваску, пока не очень получается. Большой простор для экспериментов. Да получается вкусно. [vay] Очень нравится хлеб, выпекаемый в "Глобусе", но всякий раз туда нет охоты ехать из-за хлеба. Еще я ем хлеб подсушенный, не мягкий. А хлеб собственного производства может храниться неделю и не портиться.
За это сообщение автора shov68 поблагодарил:
«божий человек»
Рейтинг: 6.25%
 
Всё в порядке! Спасибо Зарядке!
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Re: Сахар и Соль для йога

Сообщение ЁЛКА »

Вообще вопрос конечно гораздо шире чем может показаться на первый взгляд.
Когда то давно встречала в оздоровительной литературе, что каждый вкус представляет собой вид той или иной энергии.
Както поискала и ничего не нашла, или плохо гуглила [:)]
И типа если человеку чегото не хватает с энергетической точки зрения, то он и будет любить конкретный вкус.
Может это и туфта, конечно, но для меня это единственное объяснение фразы, услышанной однажды от подруги:«Для меня лучшее мороженое - это соленый огурец» [mmm]

Я утром, когда направляюсь в кухню, для себя решаю, будет завтрак сладким или соленым. Если соленым, то варю жидкую кашу, в основном овсянку или кускус, сдабриваю топленым маслом, которое готовлю сама. добавляю сухие водоросли, тоненькие такие, которые сразу размокают, и гималайскую черную соль, с таким специфическим запахом и привкусом. Я недавно ее нашла и пока она мне не надоела, но я знаю, что пройдет какоето время и я насытюсь этим странным вкусом.Кроме этой соли, у меня стоит еще четыре разных баночки с солью [da] . Мелкая, крупная, морская серая и розовая крупная.
Сахара всего два, белый и типа неочищенный, желтоватый такой. но в последнее время, начитавшись всего, типа в процессе очистки молекулы закручиваются куда то не туда или что сахар бьет по надпочечникам, расходуется очень мало. еще вариант, что просто изменился вкус в результате практики и не хочется сильно сладкого или шоколада, как раньше. Если сладкий завтрак то чай в основной травяной,не черный и что нибудь хлебное и тоже самолично сделанная намазка- финики, кокосовое и миндальное масло, и еще сироп из плодов рожкового дерева, тоже с непохожим ни на что привычное вкусом, из него еще шоколад типа натуральный делают. но иногда мне лень возиться и я просто пью кофе с молоком или сливками и жарю тост с сыром, как все нормальные люди [:)]
За это сообщение автора ЁЛКА поблагодарил:
«божий человек»
Рейтинг: 6.25%
 
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Re: Сахар и Соль для йога

Сообщение Nik-On/Off »

Как ел много сладкого, так и ем. Соль использую умеренно.
За это сообщение автора Nik-On/Off поблагодарили (всего 2):
«божий человек», Березина
Рейтинг: 12.5%
 
कोऽहम्?
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Сахар и Соль для йога

Сообщение Березина »

Nik-On/Off писал(а):Как ел много сладкого, так и ем.
Сладкоежка!))) [;]
У меня муж и коллега по работе сладкоежки. Иногда даже поражаюсь их способностям-съесть банку сгущенки зараз или тортик. Видимо организму не хватает чего-то, гормона радости...)
За это сообщение автора Березина поблагодарил:
Nik-On/Off
Рейтинг: 6.25%
 
А.В.
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Сахар и Соль для йога

Сообщение «божий человек» »

Интересен эксперимент отн-но соли в Финляндии, который идёт уже 20 лет и показывает положительную динамику в сфере здравоохранения:

phpBB [media]
Wood
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 14:06
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Сахар и Соль для йога

Сообщение Wood »

Занимаясь оздоровительными методиками несколько лет, Я больше привык доверять своему организму, чем различным сомнительным экспериментам,заявлениям и рекомендациям различных врачей. А что если они глубоко заблуждаются?
К примеру делая пищу безвкусной, убирая какой-то один или два вкуса из шести, мы тем самым можем ухудшить пищеварение, что в свою очередь приведет к образованию токсинов, от чего человек заболеет быстрее чем от некоего вредного воздействмя соли или сахара.Тоже самое произойдет, если использовать избыточное количество соли и сахара. Если что-то где-то откладывается, значит человек просто не здоров, плохо работает какой-то канал.
Самое главное все использовать в меру. Йога очень помогает развивать это чуство меры в работе, учебе, физических упражнениях, в еде. Потому что, мы йоги умеем обратить свой взгляд внутрь и различить различные тонкие состояния организма. А когда, что то используется сверх меры, организм всегда дает знать, нужно только это заметить и принять корректировочные меры возвращая организм в состояние равновесия.
За это сообщение автора Wood поблагодарили (всего 2):
«божий человек», Березина
Рейтинг: 12.5%
 
The louder he talked of his honor, the faster we counted our spoons.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Сахар и Соль для йога

Сообщение Березина »

Я тоже противник насильственного исключения того или иного продукта. Благо в свое время набаловалась "йоговскими" безбелковыми диетами(частичное вегетарианство). И вовремя почувствовала сильный вред от такого питания.(См. тему Сыроедение и вегетарианство Организм сам выбирает, что ему хочется, а что нет. Главное его вовремя услышать. Я не могу сказать, что у меня кардинально поменялись вкусовые пристрастия вследствие занятий йоги. Появилась какая-то умеренность(я и раньше особо обжорством не страдала), мясные и колбасы ушли почти совсем из рациона, появилась абсолютная непереносимость фастфуда. С солью и сахаром тоже всегда были очень умеренные вкусы.
За это сообщение автора Березина поблагодарил:
«божий человек»
Рейтинг: 6.25%
 
А.В.
Wood
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 14:06
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Сахар и Соль для йога

Сообщение Wood »

Пища - это еще и эмоции. Выдергивая что-то из рациона, не дополучаешь что-то в эмоциональном плане.
http://www.oum.ru/literature/zdravoe-pi ... -i-emocii/" onclick="window.open(this.href);return false;
The louder he talked of his honor, the faster we counted our spoons.
Ответить