Потребительство

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
vick
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 13 мар 2015, 22:51
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 27 раз

Потребительство

Сообщение vick »

Добрый вечер.

На этом форуме присутствуют люди разных возрастов, посему интересно обсудить тему потребительства (если она вообще для кого-нибудь актуальна и интересна). Если тема уже поднималась, дайте ссылку, пожалуйста. Спасибо.

Кто-нибудь сталкивался на определённом этапе жизни с осознанием того, что он ничего не создаёт? Вся информация просто усваивается, усваивается и усваивается. Есть хаотичный набор информации, а знания, как её использовать - нет. Человек живёт пассивно, реагируя на внешние раздражители, а сам инертен.

Если встречались, то как к этому осознанию пришли? Как ушли, решили вопрос?
Под потребительством имею ввиду не покупку вещей, а отсутствие желания творить в самом широком смысле.
За это сообщение автора vick поблагодарил:
Виктор M.
Рейтинг: 6.25%
 
Вадим.
Аватара пользователя
Александр О.
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 26 окт 2014, 14:47
Откуда: Рига
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 105 раз

Re: Потребительство

Сообщение Александр О. »

Было такое.

В определённый момент стал подниматься вопрос: вот я накапливаю какой-то потенциал, но что я с ним буду делать, на что направить этот ресурс? Ведь если просто накапливать ради накопления, со смертью он уйдёт в никуда… Всё отчётливее становилось ясно, что нужен какой-то выход - творчество или хотя бы просто активная деятельность в определённом направлении. Только понимания – на что именно тратить ресурс – это не прибавляло. Ум пытался решить эту задачу, анализировал собственные способности и таланты, искал им наилучшее применение…
Потом (по мере дальнейшей практики йоги) пришло понимание, что ум тут не советчик, со временем личное предназначение проявится само, вопрос снялся и всё как бы встало на свои места – такое ощущение “я пока ещё не знаю КУДА иду, но знаю, что иду в правильном направлении”.
Дальнейший набор и усвоение знаний/навыков становится более фокусированным (на том, что наверняка понадобится) и ПОСТЕПЕННО теряет черты потребительства (набирать чтобы было). Одни вещи сами по себе перестают интересовать, другие отпадают вместе с пониманием, что за одну жизнь всего не объять, и конкретно мне это не нужно.

У меня как-то так.
За это сообщение автора Александр О. поблагодарили (всего 4):
Виктор M., «божий человек», Nick-GT, Soloveyov
Рейтинг: 25%
 
vick
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 13 мар 2015, 22:51
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Потребительство

Сообщение vick »

Александр О. писал(а):Потом (по мере дальнейшей практики йоги) пришло понимание, что ум тут не советчик, со временем личное предназначение проявится само, вопрос снялся и всё как бы встало на свои места – такое ощущение “я пока ещё не знаю КУДА иду, но знаю, что иду в правильном направлении”.
Спасибо за ответ.

Вы зарабатываете своими склонностями и талантами или не сложилось?
---

Что-то тема неактуальна ни для кого. :(
Вадим.
Кип Смайлинг
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 25 мар 2015, 18:16
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Потребительство

Сообщение Кип Смайлинг »

Креативность vs потребительство?
Как раз сейчас благодаря интернету видно, что творчеством занимается огромное количество людей. Но грань между творчеством и демонстрацией растащенных по берлогам реплик материальных, информационных и духовных объектов потребления что-то истончилась.

Мне лично не хочется создавать что-то несовершенное и этим дополнять картину разброда.
Может быть это и потребительская позиция, но и более экологичная.
И потом, качественное потребление – тоже своего рода креативность))
За это сообщение автора Кип Смайлинг поблагодарил:
доцент Авас
Рейтинг: 6.25%
 
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Потребительство

Сообщение Виктор »

Творчеством занимается огромное количество людей?
Это вряд ли.
Творческими потугами, самодовольно выставляемыми напоказ - это да.
Что до подлинного творчества, то, как пошутил Зощенко:
"Муза мне долго не давалась, а когда далась, то даже вспомнить неудобно, что у нас с ней получилось"
О бесконечном количестве "поэтов", то есть кондовых графоманов, которых великое множество, например, на сайте
Стихи.ru и ему аналогичных и говорить не надо, их продукция - это страшный ужас.
Про одного такого сказал когда-то Боратынский:
"В своих стихах он скукой дышит,
Жужжаньем их наводит сон.
Не говорю: зачем он пишет,
Но для чего читает он?"
1821
Лидия Гинзбург заметила:
"Есть люди с недифференцированной талантливостью и без определенного назначения. Талантливость их раздирает. У них нет дела, но есть то повышенное ощущение самого себя,
которого лишен посредственный человек. Это самоощущение требует применения на практике (иначе оно становится неутихающей душевной мукой),
и они упражняют его в бесплодных отклонениях от нормы. Отсюда вся эта беспокойная возня со своими надрывами и ребяческое довольство ими,
по сравнению с которым спокойное самодовольство обыкновенных людей кажется разумным и чистым чувством".
Но это еще мягкий вариант, в Сети сидят миллионы глупцов, считающих себя великими и достойными представлению широкой публике.
Они и книг-то вообще в жизни своей бестолковой не читали, зато с остервенением их пишут и выпускают этих недоносков в свет Божий.
Да что далеко ходить - вот сборники "стихов", подаренных мне лет 15 в Белгороде, автор их - А.Больших. Это шедевры маразма.
Тогда Интернет еще не проник в массы, и он печатал их за свой счет и раздаривал, выступая на поэтических междусобойчиках.
У меня три выпуска - №7, 8 и 9. Все они озаглавлены одинаково:
"Стихи ко дню рождения, торжественным и праздничным дням, для девушек и женщин, юношей и мужчин, стихи о любви и правде жизни"
Вот фрагменты текста:
- Ветер осенний растает, тихо духами обдаст... Тихо собака облает вдруг в поцелуе здесь нас.
- И в жизни чудо совершилось: ты чистой ласкою светилась...
- Бессарабское начало в голубых твоих глазах, ты меня в лесу встречала на поваленных стволах.
- И цветут в твоих глазах вишни в абрикосах.
- Куда ж ушла!? сияющая ты.
Название произведения: - Протуберонцы любви и огня или голубые руки
- Ты до меня идешь доверчиво и просто...
- Я стучал, стучал порой кувалдой, набивая мускулы в века...
- И вечно юный и красивый в душе я чистой и большой, и только помню мерин сивый меня топил в реке родной...
- Вороны каркают чего-то...
- Ты ожидала там цветная неповторимой красоты...
- И я в тебя слегка влюбился и гладил нежные черты...
- Пучок травы слегка касался сиянья твоих нежных глаз...
- Сияя солнцем были вместе, хотя светила здесь луна...
И так четыреста пятьдесят страниц, я имею в виду все девять выпусков.
Вот это - образец 97% "творчества" в Интернете, любого, не только поэтического.
Сеть - рай для кое-какеров, дезинформации и лжи.
ИМХО
За это сообщение автора Виктор поблагодарили (всего 3):
OBender, Березина, Manolo
Рейтинг: 18.75%
 
Nark
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 6 авг 2013, 15:32
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 58 раз

Re: Потребительство

Сообщение Nark »

Мы все созданы по образу и подобию божьему и все творцы, если кто то думает, что это относится лишь к людям то он заблуждается эгоистично. Нет в этом мире (кстати иллюзорном) твари не творящей. И для каждого творения есть зритель благодарный, как минимум один. Кого и с кем сравнивать? Нравится не нравится личностно, лишь можно сказать. Не нравится если - смотреть зачем?

https://www.youtube.com/watch?v=azEMD24Pi10" onclick="window.open(this.href);return false;
https://www.youtube.com/watch?v=BAyI-4zCmIE" onclick="window.open(this.href);return false;
Абстрагируйтесь от божеского дьявольского при просмотре, в суть зреть приятней [:)]
Кип Смайлинг
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 25 мар 2015, 18:16
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Потребительство

Сообщение Кип Смайлинг »

To Виктор
Ну да, вот такое оно, творчество нетворческих людей...
Ничего, делать в сети поправку на ложь, дезинформацию и малоценность графоманских творений все уже привыкли. Тем более, что в реале, и раньше, и сейчас сталкиваемся ровно с тем же самым. Зато теперь деревья и бобры целее будут, и всегда можно закрыть браузер))
Nark
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 6 авг 2013, 15:32
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 58 раз

Re: Потребительство

Сообщение Nark »

С трудом сдерживаюсь.
Кип, а кто сейчас пост творил? и себя с кем сравниваете?

Добавлено позже: 23 апр 2016, 01:48

Кто не творческий адресно пофамильно и в конкретном произведении???? ааа???
ору пьян потомушто, там сами отредактируйте в своем уме фразы и отвечайте тому и на то что хотите

Добавлено позже: 23 апр 2016, 01:51

мне гоголь не нравится он сны рассказывает, а пушкин излишне пушистый перенежный, а ленин лепший способ коллективизации соорудил, да вот сталин развитие остановил, и т.д . и т.п. эээй людишки вы чо ..ля???? тормозите не в том месте оценочки расставляете
Аватара пользователя
Konyakoff
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 16:48
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Потребительство

Сообщение Konyakoff »

Бессарабское начало в голубых твоих глазах, ты меня в лесу встречала на поваленных стволах.
Думаю, просто есть два способа восприятия:
- одним нравится сочетание звуков (для них слова - лишь звуки);
- другим нравится наполнение смыслом;
- третьи считают, что произведение должно обладать двумя вышеперечисленными качествами; а в идеале - еще и обладающее противоречивостью толкований используемых слов;
Последний раз редактировалось Konyakoff 23 апр 2016, 11:25, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора Konyakoff поблагодарил:
«божий человек»
Рейтинг: 6.25%
 
Мои стихи: stihi.ru/avtor/konyakoff
Сергей Коньяков
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Потребительство

Сообщение «божий человек» »

Кип Смайлинг писал(а): Тем более, что в реале, и раньше, и сейчас сталкиваемся ровно с тем же самым. Зато теперь деревья и бобры целее будут, и всегда можно закрыть браузер))
Не только деревья и бобры останутся целыми, но и многие другие одушевлённые и неодушевлённые "предметы"..., а это радует, сильно радует. [:)]
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Потребительство

Сообщение Березина »

vick писал(а):Кто-нибудь сталкивался на определённом этапе жизни с осознанием того, что он ничего не создаёт? Вся информация просто усваивается, усваивается и усваивается. Есть хаотичный набор информации, а знания, как её использовать - нет. Человек живёт пассивно, реагируя на внешние раздражители, а сам инертен.
С этим сталкивается,подозреваю, любой более-менее думающий человек. Но немного позже или одновременно( особенно у особо сильно рефлексирующих)) возникает осознание того, что приносить пользу, отдавать свое время, знания и жизненный опыт можно на любом поприще и не обязательно что-то создавать, творить и т.д. Главное не то, что вы создаете, а как(искренне, вкладываете ли душу)...и кому это нужно и как это помогает по-жизни кому-то...
Насчет подлинного творчества абсолютно согласна с Виктором Сергеевичем и Зощенко)))
А.В.
Nark
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 6 авг 2013, 15:32
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 58 раз

Re: Потребительство

Сообщение Nark »

Мне очень очень нравится как пишет рефераты мой сын, пусть с ошибками в орфографии и логике, но суть что пишет направление мыслей замечательное. Я терпеть не могу войну и мир Толстого, а так же весь бред Достоевского. Кто для меня творец подлинный?
А ваше направление мыслей ведет к фашизму. Я уже как то писал о черепах и штангенциркулях. "Истинные ценители".

Добавлено позже: 23 апр 2016, 17:26

Да кстати у кого тут есть лицензия оценщика? да по какому направлению, выложите пожалуйста. Лицензию а не то что вы считаете лицензией.
За это сообщение автора Nark поблагодарил:
«божий человек»
Рейтинг: 6.25%
 
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Потребительство

Сообщение Виктор »

Nark, не надо снова переходить на личности, ладно?
Ваше направление мысли ведь здесь не порицают [hh]
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Потребительство

Сообщение vovka »

Поправьте меня конечно, но творчество кроме всего прочего обладает таким признаком как общественная полезность. Творчество это то, что делается для Всех, а не только для себя.
Nark
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 6 авг 2013, 15:32
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 58 раз

Re: Потребительство

Сообщение Nark »

Виктор писал(а):Nark, не надо снова переходить на личности, ладно?
Ваше направление мысли ведь здесь не порицают [hh]
Согласен, парадокс имеет место быть. Приношу свои извинения.
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Потребительство

Сообщение «божий человек» »

vick писал(а):Под потребительством имею ввиду не покупку вещей, а отсутствие желания творить в самом широком смысле.
Чем больше знаешь и умеешь,
Тем больше хочется творить.

(А.С.Стихов)

Добавлено позже: 23 апр 2016, 20:36
vovka писал(а):Поправьте меня конечно, но творчество кроме всего прочего обладает таким признаком как общественная полезность. Творчество это то, что делается для Всех, а не только для себя.
О творчестве более подробно:http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_phil ... 0%92%D0%9E
vick
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 13 мар 2015, 22:51
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Потребительство

Сообщение vick »

vovka писал(а):Поправьте меня конечно, но творчество кроме всего прочего обладает таким признаком как общественная полезность. Творчество это то, что делается для Всех, а не только для себя.
Великие художники чем-то помогают миру своими картинами? Гений знает цену своему таланту и просто творит, потому что другого пути у него нет. Если совпало, что гений, скажем, - архитектор или врач, тогда да, будет общественная польза.

И вообще, творчество как средство окультуривания общества не работает и не будет качественно работать, пока не настанет всеобщая экономическая стабильность и не будет контрастов между жизнью жирных шведских и немецких бюргеров и вспухшими детьми в Кении.

Как вольно дышится в возрождённом Арканаре! © дон Тамэо
Вадим.
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Потребительство

Сообщение vovka »

vick, не знаю как там у художников, но у писатели, те которые писали как принято говорить "в стол", страдали от этого, причем очень сильно.
Думаю, с художниками история та же.
А я ведь и не говорю об окультуривании, речь о том, что если творчество лишено реципиента - это уже не творчество, а что-то другое.
Имхо конечно.
Аватара пользователя
Гузель Х.
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 14:59
Откуда: г. Казань
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 142 раза

Re: Потребительство

Сообщение Гузель Х. »

Уважаемый vick! Это очень актуальная в саморазвитии тема. Полностью согласна с Александром О. Хотелось бы расширить некоторые моменты. Даже не зная ваших нюансов жизни, опыта, смею заметить, что вы находитесь в переходном периоде от одного качества к другому. Главное, чтобы этот процесс не затягивался и не выбивал из коллеи. Так как в разные возрастные периоды этот процесс протекает со своими нюансами. Почему я это говорю? Если на фоне вполне здорового тела, психики, устоявшейся жизни происходят срывы в эмоциональной сфере, нарастает неудовлетворенность некоторыми жизненными вопросами, в социуме назревает напряжение, апатия, нежелание что либо делать и др., то налицо затягивающийся процесс перехода. Оптимальнее начать именно с себя. Каждый день уделять некоторое время – 10 мин., 20, 30… для деятельности, которая бы удовлетворяла именно вас. То есть делать то, что вам по душе. Кстати, это не так просто выявить, что на самом деле тебе нужно! Опыт в асанах с молчащим умом, расслабления здесь пригодится. Со временем вы ощутите, что на САМОМ деле для вас ценно и почему! Заметите множество нюансов и особенностей как внутри, так и снаружи. Практикуя этот прием, уравновесите себя эмоционально, сгладятся шероховатости в социуме, внутренний потенциал будет расти. Тогда сможете перейти в социум, вы почувствуете и увидите кому и для чего ваш потенциал нужен. Даже если вы не великий художник, поэт, рассказчик и т.д., у вас будет энергия, которую можно отдать и вас это не выйдет из колеи. Сравнимая себя с великими, зачастую человек еще глубже закапывает свои способности! Здесь необходимо ставить вопрос: каковы МОИ способности, для ЧЕГО они нужны и КАК их реализовать. По жизни я убеждаюсь - все способности нужны, если они улучшают жизнь.
P.S Если процесс застопорится, пишите в личку.

Добавлено позже: 24 апр 2016, 15:05

для vick.
По поводу зарабатывания от своих способностей… Этот выбор обязательно встанет. Но что интересно. Если зарабатывать на своих способностях, то на передний план выходит зарабатывание денег и творчество начинает затухать. Запускается процесс раздваивания: делать что НАДО или то, что ощущаешь и желание передать это ощущение. А оно не всегда «денежно». Если заниматься «свободным» творчеством, то это хороший способ уединения, где все мирское отходит, и ты остаешься сам с собой глубинным. К тому же способности имеют место расширяться, открываться. Появляется возможность реализовать себя в новых направлениях. На оборонном предприятии, где производство построено на постоянном напряжении и неизбежных конфликтах, мои способности оказались очень кстати. Часть способностей: пение, фотографии, газета со своими комментариями, рисунками, писание сценариев, поэзия, юмор, актерство, быть ведущим мероприятия, умение общаться с залом (60-100 человек) стали востребованы и оплачиваемыми в виде премий. Кстати, именно творчество помогает налаживать производственные связи, сглаживать конфликты, создаются неконфликтные, творческие производственные отношения, основанные на доверии.
За это сообщение автора Гузель Х. поблагодарили (всего 3):
«божий человек», Александр О., Березина
Рейтинг: 18.75%
 
Жить и действовать по слову.
Аватара пользователя
Александр О.
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 26 окт 2014, 14:47
Откуда: Рига
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 105 раз

Re: Потребительство

Сообщение Александр О. »

vick писал(а): Вы зарабатываете своими склонностями и талантами или не сложилось?
Только отчасти. Я участвую в командной работе, поэтому имею возможность забирать на себя те задачи, которые больше подходят мне по личным качествам.
Что касается заработка только за счёт таланта – это высший пилотаж, если человек может зарабатывать творчеством, которое будет искренним и для него самого, и востребовано (оплачиваемо) людьми. Таких мало.
Кип Смайлинг писал(а): Креативность vs потребительство?
Я бы ставил в оппозицию потребительству не только креативность, а любую деятельность, направленную на получение блага кем-то другим (воспитание детей, забота о природе, благотворительность и многое другое). А само по себе потребление, если оно не чрезмерное, тоже необходимо – для кого же тогда создавать, если нет потребителя? Это два взаимодополняющих элемента.
Кип Смайлинг писал(а): Мне лично не хочется создавать что-то несовершенное и этим дополнять картину разброда.
Моя личная позиция точно такая же, но допускаю, что кто-то может развиваться именно по пути выбрасывания в свет “недоносков”, получения обратной связи и постоянной коррекции. Хотя для этого нужна очень зрелая личность, умеющая обращаться и с критикой, и с похвалой.
Гузель Х. писал(а): Если заниматься «свободным» творчеством, то это хороший способ уединения, где все мирское отходит, и ты остаешься сам с собой глубинным.
Этот процесс вообще во многом сходится с йогой и изучением собственных сновидений - при умении с ним обращаться, можно довести до сознания содержание бессознательных слоёв психики. Ведёт к целостности.
За это сообщение автора Александр О. поблагодарил:
«божий человек»
Рейтинг: 6.25%
 
Ответить