Просветление

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
aziat
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 7 авг 2011, 15:18
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Просветление

Сообщение aziat »

Wood писал(а):есть случаи, когда человек далекий от религии, обретает просветление, причем внезапно.Можно сказать после персональных похорон "Я".
Больной Альцгеймером, например. Идеальное просветление [cb]
Wood
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 14:06
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Просветление

Сообщение Wood »

Я думаю если бы в йоге или творчестве Эго до конца осознавалось, тогда скорее всего после этого оно становилось бы не нужным,и отпадало в виду своей иллюзорности навсегда. Но так как это происходит временно, то просто отпадает какая-то шелуха, со временем ее накапливается много и человек начинает это замечать в виде изменений в восприятии окружаещего,оно становиться более адекватным.
Я понимаю просветление как полное исчезновение Эго навсегда или на очень длительный срок и как результат этого человек получает не искаженное восприятие окружающего, развитую интуицию,много энергии, которая больше не тратиться в пустую на не нужные мысли.
The louder he talked of his honor, the faster we counted our spoons.
aziat
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 7 авг 2011, 15:18
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Просветление

Сообщение aziat »

Wood писал(а):Я понимаю просветление как полное исчезновение Эго навсегда или на очень длительный срок и как результат этого человек получает не искаженное восприятие окружающего
Исчезновение эго - это прекращение восприятия себя. Как же можно неискаженно воспринимать окружающее, если отсутствует самовосприятие?
Wood
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 14:06
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Просветление

Сообщение Wood »

aziat писал(а): Больной Альцгеймером, например. Идеальное просветление [cb]
Ну да при этом восприятие окружающего и сам пациент становяться очень адекватными [:)]
aziat писал(а): Исчезновение эго - это прекращение восприятия себя. Как же можно неискаженно воспринимать окружающее, если отсутствует самовосприятие?
Вот это вот мне трудно понять, о чем идет речь. Сам то человек остается, он существует здесь и сейчас,созерцает окружающее и Эго больше не фильтрует проекцию окружающего в сознании, поэтому все в неискаженном виде.
Последний раз редактировалось Wood 21 мар 2016, 12:12, всего редактировалось 1 раз.
The louder he talked of his honor, the faster we counted our spoons.
aziat
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 7 авг 2011, 15:18
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Просветление

Сообщение aziat »

Wood писал(а):
aziat писал(а): Больной Альцгеймером, например. Идеальное просветление [cb]
Ну да при этом восприятие окружающего и сам пациент становяться очень адекватными [:)]
Это что-то новенькое
Wood
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 14:06
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Просветление

Сообщение Wood »

Уфф
закидали вопросами как буд-то Я сам просветленный, сам так же как и другие пытаюсь понять что это такое.
Насчет адекватного больного Альцгеймером - шутка, ну как он может быть адекватен ...
The louder he talked of his honor, the faster we counted our spoons.
aziat
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 7 авг 2011, 15:18
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Просветление

Сообщение aziat »

Wood писал(а):Эго больше не фильтрует проекцию окружающего в сознании, поэтому все в неискаженном виде.
Восприятие без понимания - это не просветление, а помрачение. Человек, потерявший память, воспринимает все неискаженно. Только ориентироваться не может в собственном восприятии

Добавлено позже: 21 мар 2016, 12:29

Воспринимает он только видимость. А у окружающего есть еще смысл. Вы не учли смысловое восприятие окружающего. А оно всегда связано с эго.
Короче, восприятие и понимание - разные вещи. Йога устраняет вритти сознания и способствует лучшему восприятию и пониманию, но без участия нашей воли, спонтанно.
Йога не уничтожает эго, она освобождает его.
Где-то так, ИМХО.
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Просветление

Сообщение «божий человек» »

Wood писал(а):Я понимаю просветление как полное исчезновение Эго навсегда или на очень длительный срок и как результат этого человек получает не искаженное восприятие окружающего, развитую интуицию,много энергии, которая больше не тратиться в пустую на не нужные мысли.
Примеры таких просветлённых людей "с полным исчезновением Эго навсегда" есть? Хоть бы одним глазком на такого поглядеть.
Nark
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 6 авг 2013, 15:32
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 58 раз

Re: Просветление

Сообщение Nark »

Сложно представить как это поставить свою личность в один ряд со стулом и относится к ним равнозначно.
Все концепции находятся в пределах ума соответственно описать их можно только только словами.
Просветления в моем понимание это осознавание, но не умом. Хоть и с помощью него происходит выход за его же пределы.
При возвращении обратно, идет попытка описания, и тут возникает проблема как это сделать словами, если описуемое выходит за пределы всех известных концепций.
И все кто испытал и пытается объяснить хором говорят - неописуемо. В результате чего появляются различные образы притчи и т.д. и все они тоже не дают полного понимания. Как выразить словами чувство, которое поднимается из глубины души как передать его оттенки и силу? Ведь вы его чувствуете а не читаете.
Ну и мне думается достаточно одного мгновения чтоб осознать, и нет разницы вечно ты там или секунду, вышел или не вышел. Вышел, собрался в личность имеешь новый опыт - просветления. Не вышел и что тогда обсуждать? [:)]

Добавлено позже: 21 мар 2016, 14:09
божий человек писал(а):
Примеры таких просветлённых людей "с полным исчезновением Эго навсегда" есть? Хоть бы одним глазком на такого поглядеть.
Представьте даж посмотреть можно есть видео. Шри Рамана Махарши.
За это сообщение автора Nark поблагодарил:
Wood
Рейтинг: 6.25%
 
Wood
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 14:06
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Просветление

Сообщение Wood »

В самом первом посте писал про передачи на "Психология21", там телеведущий (с канала "Сознание") приглашает в студию людей испытавших просветление (пробужденние,освобождение) и проводит беседы, есть даже передачи двадцатилетней давности. Когтингент разный: простые люди,писатели,музыканты,йоги,буддисты. Писатель Ричард Бах, который написал "Чайка по имени Джонатан Ливингстон", Адьяшанти,Флориан Шлоссер,Джо Диспенза, Кришнамурти и.т.д.
Насколько Я понимаю это не что-то эдакое, а просто определенное состояние в котором находится не мало людей и не обязательно религиозных.
Обычно беседа начинается не затейливо о всякой ерунде минут 10-15, и сразу начинаю жалеть что не тот сегодня попался, потом дальше больше и вдруг неожиданно начинаешь глубоко понимать разговор об очень интересном, а еще дальше выпадаешь из разговора он становится просто не понятен.
Рекомендую посмотреть цикл бесед "Пробуждение".
За это сообщение автора Wood поблагодарил:
«божий человек»
Рейтинг: 6.25%
 
The louder he talked of his honor, the faster we counted our spoons.
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Просветление

Сообщение «божий человек» »

Nark писал(а):Представьте даж посмотреть можно есть видео. Шри Рамана Махарши.
Читал о его жизни и о его методе "Кто Я?", но так и не понял в чём заключалась его просветлённость, увы. ИМХО.
aziat
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 7 авг 2011, 15:18
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Просветление

Сообщение aziat »

Nark писал(а):Представьте даж посмотреть можно есть видео. Шри Рамана Махарши.
Из википедии:
Длительное время соблюдал мауну (молчание), поэтому когда к нему пришли первые ученики, частично пришлось восстанавливать речь.
Эскапизм вплоть до нарушения жизненно важных функций - это признак просветления?
За это сообщение автора aziat поблагодарил:
«божий человек»
Рейтинг: 6.25%
 
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Просветление

Сообщение «божий человек» »

Wood писал(а):В самом первом посте писал про передачи на "Психология21", там телеведущий (с канала "Сознание") приглашает в студию людей испытавших просветление (пробужденние,освобождение) и проводит беседы, есть даже передачи двадцатилетней давности. Когтингент разный: простые люди,писатели,музыканты,йоги,буддисты. Писатель Ричард Бах, который написал "Чайка по имени Джонатан Ливингстон", Адьяшанти,Флориан Шлоссер,Джо Диспенза, Кришнамурти и.т.д.
Насколько Я понимаю это не что-то эдакое, а просто определенное состояние в котором находится не мало людей и не обязательно религиозных.
Обычно беседа начинается не затейливо о всякой ерунде минут 10-15, и сразу начинаю жалеть что не тот сегодня попался, потом дальше больше и вдруг неожиданно начинаешь глубоко понимать разговор об очень интересном, а еще дальше выпадаешь из разговора он становится просто не понятен.
Рекомендую посмотреть цикл бесед "Пробуждение".
Судя по приведённым фамилиям, просветление данных персонажей - это абсолютно бесполезная для других людей вещь, ибо никто их толком не понимает: ПРОСВЕТЛЕНИЕ само в себе. [cb]
aziat
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 7 авг 2011, 15:18
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Просветление

Сообщение aziat »

Wood писал(а):Обычно беседа начинается не затейливо о всякой ерунде минут 10-15, и сразу начинаю жалеть что не тот сегодня попался, потом дальше больше и вдруг неожиданно начинаешь глубоко понимать разговор об очень интересном, а еще дальше выпадаешь из разговора он становится просто не понятен.
Разговор становится непонятен - это признак просветления?
Представьте, Вы учитесь или, не знаю, Вам квитанции на оплату ЖКХ пришли. И вдруг Вы не понимаете, о чем говорят, что написано. Да, это чаемая Вами потеря эго. Но оно Вам надо?
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Re: Просветление

Сообщение Ёршъ »

aziat писал(а): Исчезновение эго - это прекращение восприятия себя. Как же можно неискаженно воспринимать окружающее, если отсутствует самовосприятие?
Восприятие без понимания - это не просветление, а помрачение. Человек, потерявший память, воспринимает все неискаженно. Только ориентироваться не может в собственном восприятии
Вы не учли смысловое восприятие окружающего. А оно всегда связано с эго.
Короче, восприятие и понимание - разные вещи.
Не соглашусь с Вами. Беспрерывная саморефлексия, т.е. непроизвольное сосредоточение внимания на самом себе (что и является причиной создания того, что я предпочитаю называть "локальным я"), лишь искажает воспринимаемое, поскольку забирает львиную долю ресурсов внимания, вводит субъект-объектную дихотомию и связанную с этим "среду", расстояние, наблюдателя (аллюзия (лишь аллюзия!) на эксперименты, связанные с влиянием наблюдателя на результаты экспериментов), я уже не говорю о том, что вводится интерпретация, которая не есть смысловое понимание/знание, а разворачивание смысла в предметную форму (слово и т.п.) и которая очень часто бывает ошибочна (хотя есть подозрение, что "выключение" "локального я" не обязательно приводит к выключению интерпретаций).
Для того, чтобы было и восприятие и понимание, совершенно не необходима опора на свое "я" - тогда просто есть понимание, но не есть "я понимаю". К потере памяти это не имеет отношения.
Тут надо понимать, что "прекращение я" не есть прекращение субъектности. Просто теперь это, если можно так выразиться, "объемная субъектность", чистая субъектность, а не некий локализованный в сознании объект "я", маскирующийся под "субъекта".
Между мыслями тишины предостаточно
aziat
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 7 авг 2011, 15:18
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Просветление

Сообщение aziat »

Ершь, честно говоря, я ничего не понял [oops]
Поясните, пожалуйста, этот отрывок:
Ёршъ писал(а):...непроизвольное сосредоточение внимания на самом себе ...
вводит субъект-объектную дихотомию и связанную с этим "среду", расстояние, наблюдателя (аллюзия (лишь аллюзия!) на эксперименты, связанные с влиянием наблюдателя на результаты экспериментов)
Какие аллюзии? [oo] [oo]
Nark
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 6 авг 2013, 15:32
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 58 раз

Re: Просветление

Сообщение Nark »

божий человек писал(а): Читал о его жизни и о его методе "Кто Я?", но так и не понял в чём заключалась его просветлённость, увы. ИМХО.
Попробуйте через Бхагаватгиту.

Я сомневаюсь можно ли его называть просветленным, ведь он так и не вышел из махасамадхи. И все что с ним происходило после, происходило из неё.
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Re: Просветление

Сообщение Ёршъ »

Начну с первого отрывка )
aziat писал(а): Поясните, пожалуйста, этот отрывок:
Ёршъ писал(а):...непроизвольное сосредоточение внимания на самом себе ...
Ну вот смотрите, психология вводит два основных вида внимания (хотя здесь, безусловно есть упрощение) - произвольное и непроизвольное. Произвольное это то внимание, которым мы управляем или "активное внимание" - т.е. этим вниманием мы осознанно выделяем из фона восприятия те или иные фигуры.
Непроизвольное внимание (в каком то смысле фоновое) это внимание, которое управляемо реактивными структурами сознания (прошу прощения за бахтияровскую терминологию этих механизмов, но она мне представляется в данном случае наиболее адекватной), т.е. как правило неосознанно, хотя и работает в основном в перманентном режиме (например Вы более-менее эффективно управляете автомобилем на автомате и думаете при этом про ссору с женой).
Далее, любые содержания сознания только тогда для нас актуальны, когда выделяются вниманием (предполагаю, что вниманием они же и создаются - такова природа объектов вообще), в т.ч. и непроизвольным.
По моим наблюдениям, "локальное я" есть ничто иное, как такое содержание (особое, конечно же!) сознания, которое создается фоновым непроизвольным вниманием (причины этого оставим за рамками данного пояснения). Именно поэтому, в стрессовых ситуациях, в ситуациях, когда требуется высшая степень концентрации внимания, при практике йоги (когда внимание целиком погружено в тело), ни о каком наличии "я" мы говорить не можем - его действительно в этот момент попросту не существует. Но субъектность при этом сохраняется! )
Между мыслями тишины предостаточно
aziat
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 7 авг 2011, 15:18
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Просветление

Сообщение aziat »

Ёршъ писал(а):По моим наблюдениям, "локальное я" есть ничто иное, как такое содержание (особое, конечно же!) сознания, которое создается фоновым непроизвольным вниманием (причины этого оставим за рамками данного пояснения)
"Я" есть содержание сознания, создающееся вниманием. Значит, внешняя обстановка, которую Вы непроизвольно наблюдаете, это и есть Ваше "я". [sh]
А поскольку обстановка постоянно изменяется, "я" не существует.
Поздравляю, Вы рассуждаете в рамках буддийского дискурса [ee]
Уточняющий эпитет, "особое содержание сознания", ничего не об'ясняет. Буддисты тоже никак договориться не могут, что же там перерождается [cb]
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Просветление

Сообщение «божий человек» »

Nark писал(а): Я сомневаюсь можно ли его называть просветленным, ведь он так и не вышел из махасамадхи. И все что с ним происходило после, происходило из неё.
И зачем тогда привели его в пример, раз вас сомнения одолевают? [cb]
Nark писал(а):Представьте даж посмотреть можно есть видео. Шри Рамана Махарши.
Последний раз редактировалось «божий человек» 21 мар 2016, 17:31, всего редактировалось 1 раз.
Ответить