Просветление

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
Wood
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 14:06
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 88 раз

Просветление

Сообщение Wood »

На форуме много про йогу, есть тема про психологию, давайте заведем тему про просветление (освобождение).
Сразу что бы никого не пугать мистическими практиками, и чем то потусторонним, думаю что "просветление" можно так же как и йогу вычленить из религии и мистики и рассматривать в чистом виде.
Это состояние когда исчезает ЭГО (Я), которое зачастую является корнем многих страданий человека.Часто происходит внезапно, и люди которые не вкурсе,что так бывает, просто недоумевают что с ними произошло. Это состояние к которому стремятся буддисты,но не обязательно быть буддитстом что бы его достичь.
На канале "Психология 21" в мск 21:10 часто проводят встречи с различными людьми достигшими этого состояния. в основном это творческие люди т.е. писатели,музыканты,философы также верующие и простые люди.
Это вообщем то передачи зарубежного канала "Сознание" переведенные на русский язык.
Дак вот эти люди зачастую говорят очень интересные вещи касательно психологий, сознания, мировоззрения.
Мне понравилась такая трактовка просветления одного из гостей- "Я" это по существу мысль живущая в голове - иллюзия, и когда человек это внутренне осознает, оно исчезает т.е. приходит просветление или второе название - освобождение (от Я).
Как-то перекликается с ЧВН, все мысли останавливаются и "Я" на время затихает, и какой эффект достигается, а если так всегда?! Отсюда писатели,художники,философы и просто хорошие люди.
Там рассказывали историю как один человек отравился в Таиланде, и чуть не умер, а после выздоровления наступило просветление.Этот человек даже понятия не имел, что с ним случилось,просто недоумевал.
Последний раз редактировалось Wood 20 мар 2016, 17:23, всего редактировалось 1 раз.
The louder he talked of his honor, the faster we counted our spoons.
Аватара пользователя
Александр О.
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 26 окт 2014, 14:47
Откуда: Рига
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 105 раз

Re: Просветление

Сообщение Александр О. »

Не соглашусь, что Эго исчезает. Скорее, при здоровом раскладе, меняет своё место в иерархии.
За это сообщение автора Александр О. поблагодарили (всего 2):
Березина, yogagoy
Рейтинг: 12.5%
 
Wood
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 14:06
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Просветление

Сообщение Wood »

Александр О.
а может быть у вас такая мысль из-за ограниченности (и моего тоже) сознания, ведь вы не испытывали этого состояния.Поэтому предположение может быть ложным.
Один из них говорит, что Я это как луковица,много-много слоев, когдався шелуха отпадает,то внутри ничего кроме мысли , Я - это иллюзия.И когда это осознано - происходит освобождение.
The louder he talked of his honor, the faster we counted our spoons.
Аватара пользователя
Александр О.
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 26 окт 2014, 14:47
Откуда: Рига
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 105 раз

Re: Просветление

Сообщение Александр О. »

Да, вполне может оказаться и ложным =)
А они не говорили, как они действуют в миру, не отличая Я от окружающего мира?
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Просветление

Сообщение «божий человек» »

Wood писал(а):Сразу что бы никого не пугать мистическими практиками, и чем то потусторонним, думаю что "просветление" можно так же как и йогу вычленить из религии и мистики и рассматривать в чистом виде.
Технология классического просветления без религиозного мистицизма? Попробуйте, Wood, вдруг у вас получится её разработать... [cb] (смеюсь по доброму)
Правда не понятно, как можно серьёзно обсуждать просветление (освобождение), не имея оного. [cb]

Добавлено позже: 20 мар 2016, 20:19
Wood писал(а):Мне понравилась такая трактовка просветления одного из гостей- "Я" это по существу мысль живущая в голове - иллюзия, и когда человек это внутренне осознает, оно исчезает т.е. приходит просветление или второе название - освобождение (от Я).
Вам не кажется, Wood, что "Я" - иллюзия, уже встречается и в буддизме, и в индуизме...? Может всё таки предложите определение просветления (освобождения) без религиозного контекста, как сами того хотели?
Последний раз редактировалось «божий человек» 20 мар 2016, 18:42, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Просветление

Сообщение Березина »

божий человек писал(а):Правда не понятно, как можно серьёзно обсуждать просветление (освобождение), не имея оного. [cb]
Смотря что понимать под Просветлением(освобождением)
божий человек писал(а):Технология классического просветления без религиозного мистицизма?
Можно попытаться, я думаю.
Если под Просветлением(освобождением) понимать в узком смысле:
Просвечивание как бы внутрь себя в процессе практики йоги. Освобождение от самскар(бессознательных спрессованных впечатлений в психике). Практик начинает знакомиться с самим собой, понемногу узнавать о себе зачастую нелицеприятные вещи, о которых даже не мог догадываться(либо не хотел об этом думать, если была изначально способность анализировать свое Я), что они присутствую в нем. Уживаться с тем, что "вытащилось" изнутри. По-другому начинать воспринимать окружающий мир, тем самым улучшая и свою жизнь и жизнь окружающих его людей.
Ну как-то так...)
За это сообщение автора Березина поблагодарил:
«божий человек»
Рейтинг: 6.25%
 
А.В.
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Просветление

Сообщение «божий человек» »

Березина писал(а): Смотря что понимать под Просветлением(освобождением)
Предлагаю вариант: ПРОСВЕТЛЕНИЕ - способность "видеть"(воспринимать) реально существующие объекты в неискажённом виде, без обмана чувств и допускающую однозначную интерпретацию этих объектов.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Просветление

Сообщение Березина »

божий человек писал(а): ПРОСВЕТЛЕНИЕ - способность "видеть"(воспринимать) реально существующие объекты в неискажённом виде, без обмана чувств и допускающую однозначную интерпретацию этих объектов.
Я бы изменила вторую часть высказывания.
ПРОСВЕТЛЕНИЕ - способность "видеть"(воспринимать) реально существующие объекты в неискажённом виде,и взаимодействовать с ними, опираясь на свою внутреннюю интуицию. [oops]
А.В.
Wood
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 14:06
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Просветление

Сообщение Wood »

В таком контексте каждое Занятия йогой снимает с нашего сознания шелуху слой за слоем, очищая его.
Отсюда результаты по выздоровлению,открытие творческих и прочих способностей (типа сиддхи,но мы не рассматриваем религиозный контекст).
Наверно просветленные люди это прототип людей будущего, а мы неандертальцы стремящиеся заглянуть хоть одним глазком туда.
The louder he talked of his honor, the faster we counted our spoons.
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Просветление

Сообщение «божий человек» »

Березина писал(а): Я бы изменила вторую часть высказывания.
ПРОСВЕТЛЕНИЕ - способность "видеть"(воспринимать) реально существующие объекты в неискажённом виде,и взаимодействовать с ними, опираясь на свою внутреннюю интуицию. [oops]
Звучит помягче , но мне по душе. [:)]
За это сообщение автора «божий человек» поблагодарил:
Березина
Рейтинг: 6.25%
 
Wood
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 14:06
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Просветление

Сообщение Wood »

А как узнать что оно наступило? Что все в неискаженном виде и только интуиция работает? Каков критерий, конечная точка? Разум как хамелеон умеет глубоко ввести в заблуждение и даже великих мыслителей.
Ответ: полное отсутствие Я, и это не религиозная парадигма, потому что есть случаи, когда человек далекий от религии, обретает просветление, причем внезапно.Можно сказать после персональных похорон "Я".
The louder he talked of his honor, the faster we counted our spoons.
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Просветление

Сообщение «божий человек» »

Wood писал(а):А как узнать что оно наступило? Что все в неискаженном виде и только интуиция работает? Каков критерий, конечная точка? Разум как хамелеон умеет глубоко ввести в заблуждение и даже великих мыслителей.
Ответ: полное отсутствие Я, и это не религиозная парадигма, потому что есть случаи, когда человек далекий от религии, обретает просветление, причем внезапно.Можно сказать после персональных похорон "Я".
Ответ: Wood, как вы думаете, когда Архимед бежал голышом и орал "Эврика!", он обрёл просветление? Или когда Менделеев увидел таблицу хим.элементов во сне?
Nark
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 6 авг 2013, 15:32
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 58 раз

Re: Просветление

Сообщение Nark »

Умозрительно.
Когда ЭГО, со всеми своими приоритетами и оценочным восприятием, встает в один ряд с остальными феноменами и обесценивается до их уровня - "не Я".
Фракас
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 5 дек 2015, 01:06
Откуда: Сам не знаю ,но догадываюсь
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 28 раз

Re: Просветление

Сообщение Фракас »

Уважаемые ! А ведь в уставе форума сказано ,что эзотерика не поощряется.В "ариоме" столько нажёвано о просветлённых, просветлении. А ведь это классический эзотерический форум, как сказал ВСБ "филиал сумасшедшего дома".
Знающий не говорит,говорящий не знает...
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: Просветление

Сообщение Ingvar »

Может быть при окончательном самадхи Я и пропадает, но жить и действовать после этого нельзя, так как нет личности, понимания реальности и управления. В психических расстройствах Я обычно ослаблено, франментировано и не может выполнять свою функцию - оценку реальности. Нормальное просветление в йоге должно обогащать Я коммуникацией с бессознательным.
За это сообщение автора Ingvar поблагодарил:
Березина
Рейтинг: 6.25%
 
Nark
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 6 авг 2013, 15:32
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 58 раз

Re: Просветление

Сообщение Nark »

Ingvar писал(а):Может быть при окончательном самадхи Я и пропадает, но жить и действовать после этого нельзя, так как нет личности, ...
после можно, во время нельзя
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Просветление

Сообщение «божий человек» »

Фракас писал(а):Уважаемые ! А ведь в уставе форума сказано ,что эзотерика не поощряется.В "ариоме" столько нажёвано о просветлённых, просветлении. А ведь это классический эзотерический форум, как сказал ВСБ "филиал сумасшедшего дома".
Фракас, а вы столь категорично все посты (выше) считаете эзотерическими? С вашей точки зрения - это сплошной сумасшедший дом? Нам всем из этой темы в "ариом" поспешить, чтобы почитывать там нажёванную информацию?
Ну хоть одну-единственную (собственную) тему создайте, для интересного общения и обогащения информацией...
Wood
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 14:06
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Просветление

Сообщение Wood »

божий человек писал(а): Ответ: Wood, как вы думаете, когда Архимед бежал голышом и орал "Эврика!", он обрёл просветление? Или когда Менделеев увидел таблицу хим.элементов во сне?
И Архимед и Менделеев осознали совсем другие вещи.Не связанные с устройством внутреннего, а связанные с устройством внешнего физического мира.
Вот если бы они осознали до конца, свое эго,тогда да.

Фракас,
так можно и психологию в изотерику, считайте что мы пытаемся осмыслить фундаментальные основы Личности , каким образом можно преодолеть ее ограничения, и расширить свое сознание.

Честно говоря мне самому с трудом вериться в полное избавление от Эго, ведь человек в результате эволюции получил его для чего-то, или все же он его приобретает в результате воздействия внешнего, для того что бы существовать в обществе ?!
Говорят, что когда человек рождается и в раннем детстве эго отсутствует.
The louder he talked of his honor, the faster we counted our spoons.
aziat
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 7 авг 2011, 15:18
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Просветление

Сообщение aziat »

А где в Йога-сутрах написано, что надо избавляться от эго? [mmm]
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Просветление

Сообщение «божий человек» »

Wood писал(а): И Архимед и Менделеев осознали совсем другие вещи.Не связанные с устройством внутреннего, а связанные с устройством внешнего физического мира.
Вот если бы они осознали до конца, свое эго,тогда да.
Wood писал(а):Это состояние когда исчезает ЭГО (Я), которое зачастую является корнем многих страданий человека. Часто происходит внезапно, и люди которые не вкурсе,что так бывает, просто недоумевают что с ними произошло. Это состояние к которому стремятся буддисты,но не обязательно быть буддитстом что бы его достичь.
На канале "Психология 21" в мск 21:10 часто проводят встречи с различными людьми достигшими этого состояния. в основном это творческие люди т.е. писатели,музыканты,философы также верующие и простые люди.
Не совсем понимаю, что для вас ПРОСВЕТЛЕНИЕ. Это когда человек осознаёт своё ЭГО(Я) до конца (тогда йога, например, в помощь, раз религиозную мистику отбрасываем) или когда ЭГО(Я) временно исчезает (тогда в помощь любая интересная для вас деятельность, с полным в неё погружением, когда напрочь пропадает ощущение времени вместе с нашим ЭГО(Я) )? Писателям, художникам, поэтам, музыкантам... - это особенно знакомо, они и говорят о таком исчезновении ЭГО(Я) в процессе своего творчества. ИМХО.
Последний раз редактировалось «божий человек» 21 мар 2016, 11:54, всего редактировалось 1 раз.
Ответить