Гравитация

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
Nark
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 6 авг 2013, 15:32
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 58 раз

Гравитация

Сообщение Nark »

http://www.bbc.com/russian/science/2016 ... onal_waves" onclick="window.open(this.href);return false;

Если я правильно понял из вчерашней прямой трансляции, длина зарегистрированной волны в тысячу раз меньше размера протона.

Поздравляю всех с открытием века! [:)]
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Re: Гравитация

Сообщение Talifa »

насколько я знаю, а знаю я не много, гравитация была предсказана? способ общения материи друг с другом. и вроде гравитация распространяется со скоростью света. нет? а теперь стало быть длину волны и волновую природу гравитации вообще обнаружили. правильно поняла?

для неспециальный публики


phpBB [media]
Nark
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 6 авг 2013, 15:32
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 58 раз

Re: Гравитация

Сообщение Nark »

я тоже на дилетантском уровне об этом сужу. Да 100 лет назад Энштейн математически вывел их наличие. 40 лет велись разработки по способу фиксации из них 25 лет строился датчик что сможет это сделать и вот объявили что зафиксировали.
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Re: Гравитация

Сообщение ЁЛКА »

По радио было интервью с каким то физиком,смысл таков, что это практически неисчерпаемый источник энергии.
Может, это такой подарок мироздания землянам? типа кончайте там воевать,идиоты?
За это сообщение автора ЁЛКА поблагодарил:
OBender
Рейтинг: 6.25%
 
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Re: Гравитация

Сообщение Talifa »

ЁЛКА писал(а):По радио было интервью с каким то физиком,смысл таков, что это практически неисчерпаемый источник энергии.
Может, это такой подарок мироздания землянам? типа кончайте там воевать,идиоты?
вот вот!!! я ролик и положила про это. мы с Nark прямо в унисон!
доцент Авас
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 12:10
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: Гравитация

Сообщение доцент Авас »

Высокая точность и об ходимость.
[:)]
Nark писал(а):длина зарегистрированной волны в тысячу раз меньше размера протона
Покой в движении, движение в покое.
P.S. После обеда, просьба - нас не беспокоить.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Re: Гравитация

Сообщение Talifa »

— Что такое гравитационные волны?

— Начиная с общей теории относительности мы считаем, что гравитация связана с геометрией пространства-времени; современные теории гравитации — геометрические. В этих теориях геометрию пространства описывают метрикой: на плоскости это легко нарисовать — такой ковер, разлинованный в клеточку. Это плоское пространство. Мы можем его по-всякому изгибать, но лучше делать это не руками, а, например, массивными телами — любое тяжелое тело искажает пространство вокруг себя. Дальше — если это тяжелое тело будет ерзать, или, к примеру, два тяжелых тела будут крутиться вокруг общего центра звезды, то они будут периодически возмущать пространство, и по пространству побежит рябь. Вот это и есть гравитационные волны.

Представьте себе, что кто-то плывет по воде, и от него по поверхности идут волны. Вот примерно так же и гравитационные волны бегут по пространству-времени. И когда они проходят какой-то кусочек, где мы живем, они возмущают пространство-время вокруг нас. Возмущают совсем слабо, потому что гравитация по сравнению с другими силами очень слабая. Измерить это трудно, но можно. И люди на протяжении последних 50 лет пытались это сделать. И вот, наконец, это получилось.

https://news.mail.ru/society/24815679/" onclick="window.open(this.href);return false;
Фракас
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 5 дек 2015, 01:06
Откуда: Сам не знаю ,но догадываюсь
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 28 раз

Re: Гравитация

Сообщение Фракас »

В сенсации, ох, как хочется верить... Но был такой писатель : Анчаров. Он был скептически настроен относительно гравитационых волн.Я обрадовался, когда прочитал это у него....Доводилось беседовать с физиками об этом и изложить соответствующие доводы..
Не будем спешить...Подождём опровержения в ракурсе:"Физики шутят..."
Повторные эксперименты могут не подтвердить открытия. Найдётся какой нибудь неучтённый фактор, как в случае с" паранормальными" явлениями.
Знающий не говорит,говорящий не знает...
Аватара пользователя
Ленивец
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 4 мар 2010, 22:45
Откуда: Брест
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Гравитация

Сообщение Ленивец »

Могу предложить интересный цикл статей Мухина. Подумывал дать ссылку на него в "интересном", но раз появилась тема про гравитацию, оставлю здесь, поскольку он эту самую гравитацию непосредственно затрагивает. Статьи идут не всегда одна за одной, перемежаются другими. Перелистывать к нужной при помощи кнопки со значком ">>"
http://ymuhin.ru/node/985/pamyatx-i-myslx" onclick="window.open(this.href);return false;
За это сообщение автора Ленивец поблагодарил:
Фракас
Рейтинг: 6.25%
 
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Re: Гравитация

Сообщение Talifa »

phpBB [media]
Ответить