Насколько важно быть занятым работой? Если я бездельник

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
noom
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 7 сен 2014, 21:39
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

Насколько важно быть занятым работой? Если я бездельник

Сообщение noom »

Друзья привет. Сейчас в моей жизни такая ситуация я живу у родителей и не работаю нигде. Редко в интернете фрилансом подрабатываю.
В основном ничем не занят. Целый день только интернет сёрфинг,
Хочу спросить насколько важно быть занятым работой. Т.е. быть занятым чем-то, а не бездельничать.
Напишите свой мнение или опыт, чтобы у меня хоть какое то было понимание на счёт этого вопроса - ЧТо для человека лучше бездельничать или быть занятым работой
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Насколько важно быть занятым работой? Если я бездельник

Сообщение «божий человек» »

noom писал(а):Друзья привет. Сейчас в моей жизни такая ситуация я живу у родителей и не работаю нигде. Редко в интернете фрилансом подрабатываю.
В основном ничем не занят. Целый день только интернет сёрфинг,
Хочу спросить насколько важно быть занятым работой. Т.е. быть занятым чем-то, а не бездельничать.
Напишите свой мнение или опыт, чтобы у меня хоть какое то было понимание на счёт этого вопроса - ЧТо для человека лучше бездельничать или быть занятым работой
Заболоцкий Николай

***********************************
Не позволяй душе лениться
***********************************
Не позволяй душе лениться!
Чтоб в ступе воду не толочь,
Душа обязана трудиться
И день и ночь, и день и ночь!

Гони ее от дома к дому,
Тащи с этапа на этап,
По пустырю, по бурелому
Через сугроб, через ухаб!

Не разрешай ей спать в постели
При свете утренней звезды,
Держи лентяйку в черном теле
И не снимай с нее узды!

Коль дать ей вздумаешь поблажку,
Освобождая от работ,
Она последнюю рубашку
С тебя без жалости сорвет.

А ты хватай ее за плечи,
Учи и мучай дотемна,
Чтоб жить с тобой по-человечьи
Училась заново она.

Она рабыня и царица,
Она работница и дочь,
Она обязана трудиться
И день и ночь, и день и ночь!

1958

Безделье развращает, однозначно, а от разумной трудотерапии - одни плюсы, да деньги в придачу. [;]
За это сообщение автора «божий человек» поблагодарил:
noom
Рейтинг: 6.25%
 
svoboda62
Преподаватель Школы
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 6 май 2013, 12:38
Откуда: санкт петербург
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: Насколько важно быть занятым работой? Если я бездельник

Сообщение svoboda62 »

Один молодой монах практиковал очень усердно и сверх всякой меры. Будда узнал об этом. Как-то повстречав монаха, Будда попросил его сесть рядом с собой и спросил:

— О монах, прежде чем стать монахом, ведь ты был музыкантом и искусно играл на ситаре?»

— Да, господин, именно так.

— Если струны ситара ослабнут, то как они зазвучат?

— Звук станет дребезжащим.

— А что будет, если струны натянуты слишком сильно?

— Господин, в этом случае струны порвутся.

— Ну а если струны будут натянуты в самый раз, не слишком слабо и не слишком сильно?

— Господин, тогда из ситара польется прекрасная музыка.

— Именно так! В своем духовном пути не предавайся праздности, но и не страдай от чрезмерной усталости. Только тогда, о монах, в срединном пути ты сможешь обрести чудесный плод просветления.
За это сообщение автора svoboda62 поблагодарил:
Александр О.
Рейтинг: 6.25%
 
Alexandеr
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 26 май 2003, 11:12
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Насколько важно быть занятым работой? Если я бездельник

Сообщение Alexandеr »

noom писал(а):Друзья привет. Сейчас в моей жизни такая ситуация я живу у родителей и не работаю нигде. Редко в интернете фрилансом подрабатываю.
В основном ничем не занят. Целый день только интернет сёрфинг,
Хочу спросить насколько важно быть занятым работой. Т.е. быть занятым чем-то, а не бездельничать.
Напишите свой мнение или опыт, чтобы у меня хоть какое то было понимание на счёт этого вопроса - ЧТо для человека лучше бездельничать или быть занятым работой
Родителям скажи чтоб тебя (паразита) с шеи сбрасывали.
За это сообщение автора Alexandеr поблагодарил:
Oleg L
Рейтинг: 6.25%
 
Nark
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 6 авг 2013, 15:32
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 58 раз

Re: Насколько важно быть занятым работой? Если я бездельник

Сообщение Nark »

Пока не найдется дело, которое нравится, не получится стать профессионалом, в чем либо. Пока не станешь профессионалом, не сможешь получить впечатление от хорошо сделанной работы. Пока не получишь такого впечатления не сможешь ощутить разницу между удовольствием и счастьем от деяния. Это раз.

Родители видя неприкаянного сына ощущают несостоятельность своей родительской функции. Эта мысль будет довлеющей при смерти, в результате чего они отправятся в ад и будут там сидеть стопицот миллионов лет пока не надоест.
Неприкаянный сын будет ощущать несостоятельность своей сыновьей функции, а невозможность исправления ситуации тоже приведет по дороге в ад по той же схеме.
Смерть кстати будет тем мучительней, чем сильнее эти мыли давить будут, да и бытиё такое тоже сладким не назовешь.
Это два.

Три - это всё абсолютно не важно т.к. пока пендаль волшебный не прилетит, движение не начнется. [cb]
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Re: Насколько важно быть занятым работой? Если я бездельник

Сообщение ЁЛКА »

Nark писал(а):Три - это всё абсолютно не важно т.к. пока пендаль волшебный не прилетит, движение не начнется. [cb]
это точно! [cb] это и раз, и два, и три!

а вообще конечно грустная тенденция, так и хочется сказать -у нынешней молодежи [:(]
вот так постепенно переползаешь из детей в отцы [:)]
svoboda62
Преподаватель Школы
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 6 май 2013, 12:38
Откуда: санкт петербург
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: Насколько важно быть занятым работой? Если я бездельник

Сообщение svoboda62 »

ВСБ как то рассказывал о человеке, который всю жизнь работал, занимал себя физически, чтобы не было времени думать. Он действительно паразит? Может переработал и теперь отходит, задумался? Пока есть такая возможность. Будет семья, дети уже не сможет себе такое позволить. Кстати, в ГОА много ребят из Израиля обретаются после службы в армии. Достаточно долго, года по три и более. Паразиты? Или приходят в себя? Выдыхают. Нельзя же все время вдыхать. Или душа обязана трудиться буквально физически? Как в санскрите ( я так слышал) атма означает и тело, и душа, и дух в зависимости "что ты имеешь в виду". Зачем же ей т.е. нам трудиться только на уровне тела. А на коврике тоже надо трудиться физически? Насчет раз, два , три тоже не понятно (мне). Если кому то понятно , скажите , пожалуйста, откуда такие сведения о смерти, ощущениях детей и родителей? Это относится ко всем родителям и детям или к каким то конкретным?
Кип Смайлинг
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 25 мар 2015, 18:16
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Насколько важно быть занятым работой? Если я бездельник

Сообщение Кип Смайлинг »

Работать совершенно необязательно, если средства позволяют. Но безделье приведет к деградации, человеку нужно заниматься каким-то родом деятельности. Хобби разные, участие в общественной или духовной жизни. Йога вот тоже занятие.
Имхо, интернет-серфинг на вид деятельности не тянет, все равно что в окно смотреть...
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Re: Насколько важно быть занятым работой? Если я бездельник

Сообщение ЁЛКА »

Конечно, с первого поста ничего не понятно. может он после армии выдыхает, может живет в маленьком городке где нет работы, может родители миллиардеры [oy] про йогу тоже непонятно, занимается или нет.но если вопрос на форуме по йоге наверно скользит по коврику [:)]
Мои дети точно не будут после армии жить три года в Гоа, а также в Тибете, Южной Америке или где там будет модно на тот момент.нету стока родительских денег [:(] а на свои заработанные пусть живут где хотят и сколько хотят. С мыслью, что ты вложил в головы детям мысль о том, что надо работать, и помирать легче, я так поняла автора. про раз-два-три - это условное название некоего толчка (неприятности по жизни, болезнь или просто озарение), после которого человек начинает чтото менять в своей жизни.ИМХО, многие здесь в какой то мере испытали это на себе! Возможно, для этого молодого (или уже не очень [;] ) человека таким толчком послужат наши ответы.
Лично мой ответ "на счёт этого вопроса - ЧТо для человека лучше бездельничать или быть занятым работой" однозначный- БЫТЬ ЗАНЯТЫМ РАБОТОЙ! отделиться по возможности от родителей, жить а тем более отдыхать на свои деньги,пойти учиться,если еще не,в общем, дорогу осилит идущий! пусть будет трудно,будут ошибки, неудачи,но будут и победы, радости, отношения с людьми,это будет ВАШ ПУТЬ!
За это сообщение автора ЁЛКА поблагодарили (всего 3):
мартин, Свами Субаренда, noom
Рейтинг: 18.75%
 
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Re: Насколько важно быть занятым работой? Если я бездельник

Сообщение Talifa »

Безделье - мать всех пороков.
Отцы, видимо, разные [gg]
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Насколько важно быть занятым работой? Если я бездельник

Сообщение «божий человек» »

Talifa писал(а):Безделье - мать всех пороков.
Отцы, видимо, разные [gg]
Тогда добавим, что мать всех страстей (а страсть, как известно, порождает порок) - это чревоугодие.

Преп. Иоанн Лествичник пишет о чревоугодии: "…глава страстей есть объядение."

Авва Исаия Отшельник: "Впереди всех добродетелей - смиренномудрие, а впереди всех страстей – чревоугодие." и т.д.

Обжорство - Лень - Безделье...(вот такая, примерно-предположительно, может быть начальная цепочечка пороков) [cb]
Аватара пользователя
Vlav
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 11:15
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Насколько важно быть занятым работой? Если я бездельник

Сообщение Vlav »

noom писал(а):Друзья привет. Сейчас в моей жизни такая ситуация я живу у родителей и не работаю нигде. Редко в интернете фрилансом подрабатываю.
В основном ничем не занят. Целый день только интернет сёрфинг,
Хочу спросить насколько важно быть занятым работой. Т.е. быть занятым чем-то, а не бездельничать.
Напишите свой мнение или опыт, чтобы у меня хоть какое то было понимание на счёт этого вопроса - ЧТо для человека лучше бездельничать или быть занятым работой
Это просто не пост, а ПЕРЛ!
Если конечно это искренне, мало кто назовет сам себя бездельником, самокритично, наводит на подозрения.
Мой совет - нет смысла себя насиловать, работать надо когда нечего есть, а иначе - зачем?
Lorem ipsum dolor text
Фракас
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 5 дек 2015, 01:06
Откуда: Сам не знаю ,но догадываюсь
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 28 раз

Re: Насколько важно быть занятым работой? Если я бездельник

Сообщение Фракас »

Не все доросли до СВОБОДЫ и умения ею распорядиться,как и даром драгоценной (увы, быстролётной) жизни.
Знающий не говорит,говорящий не знает...
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Re: Насколько важно быть занятым работой? Если я бездельник

Сообщение Talifa »

Фракас писал(а):Не все доросли до СВОБОДЫ и умения ею распорядиться,как и даром драгоценной (увы, быстролётной) жизни.
а что такое свобода?
Nark
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 6 авг 2013, 15:32
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 58 раз

Re: Насколько важно быть занятым работой? Если я бездельник

Сообщение Nark »

Talifa писал(а):
а что такое свобода?
В моем представлении это понимание, что все ограничения человек наложил на себя сам.
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Насколько важно быть занятым работой? Если я бездельник

Сообщение «божий человек» »

Talifa писал(а): а что такое свобода?
Свобода - это когда можно реализовывать все свои желания, при этом не лишаясь своей зоны комфорта и аналогичного состояния души и тела. Например, порой хочется воткнуть нож в сердце тем, кто нагло и дерзко гадит у нас систематически в подъезде, но, увы, не всегда можно делать то, что тебе хочется - НЕ СВОБОДА, чёрт возьми. [cb]
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Re: Насколько важно быть занятым работой? Если я бездельник

Сообщение Talifa »

божий человек писал(а):
Свобода - это когда можно реализовывать все свои желания, при этом не лишаясь своей зоны комфорта и аналогичного состояния души и тела. Например, порой хочется воткнуть нож в сердце тем, кто нагло и дерзко гадит у нас систематически в подъезде, но, увы, не всегда можно делать то, что тебе хочется - НЕ СВОБОДА, чёрт возьми. [cb]
видимо вот это да? [;]

phpBB [media]
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Насколько важно быть занятым работой? Если я бездельник

Сообщение «божий человек» »

Talifa писал(а): видимо вот это да? [;]
Видимо да. Чтобы опьяняющая свобода не уничтожила её носителя, Хомо Сапиенс просто необходимы ещё и интеллектуальные "тормоза".
Последний раз редактировалось «божий человек» 12 янв 2016, 00:30, всего редактировалось 1 раз.
Фракас
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 5 дек 2015, 01:06
Откуда: Сам не знаю ,но догадываюсь
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 28 раз

Re: Насколько важно быть занятым работой? Если я бездельник

Сообщение Фракас »

Наверное, правильнее для определения понятия свободы[/i ] обратиться к философам.Толкований много.
Мне ближе буддийское , свобода от привязаностей и возможность выбора деятельности и следования (дао).
Знающий не говорит,говорящий не знает...
Ответить