Колонка Йога Йорга

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Колонка Йога Йорга

Сообщение Виктор »

Господин Йорг!
Никакой немилости нет и не было.
В силу своего нелегкого характера (который был и до йоги, и с нею мирно соседствует многие годы) я всегда высказываюсь достаточно,
а быть может, и слишком прямолинейно. Что производит порой на особо впечатлительных субъектов впечатление болезненное.
Мне импонирует, когда человек, практикующий йогу достаточно долго, может пояснить откуда он взял то, что практикует и на чем
это основано. Как это в свое время удалось сделать мне - в силу дурацкого природного упорства, неиссякаемого интереса и ряда
счастливых случайностей. Когда же я читаю по данной теме тексты разной степени наивности либо многозначительного умолчания,
меня это раздражает. О чем открыто и говорю. Кстати, имейте в виду: мне может очень не нравится то, что человек говорит либо
делает, но не сам этот человек. Тем более, которого я не знаю и никогда в лицо не видел. Априори я всегда считаю любого достойным
уважения если он несколько раз своими действиями не докажет обратное.
Потому пишите все, что считаете нужным, но хотелось бы поконкретнее. В том числе и о себе.
Всего наилучшего. ВСБ
Аватара пользователя
Йог Йорг
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 27 авг 2015, 17:01
Поблагодарили: 66 раз

Re: Колонка Йога Йорга

Сообщение Йог Йорг »

Итак, я всё еще не забанен. Это мило. Тогда продолжим. Я всегда с симпатией относился к очаровательной принцессе шанти Алле и суровому эрудиту Олегу, ценил их нелегкий труд и по мере своих скромных сил старался его облегчить, но тут моя вера в адекватность модераторов укрепилась. В остальном, я остаюсь при своем: я не намерен вступать ни в какие беседы с господином Бойко до тех пор, пока он публично не извинится перед мной за уничижительные, оскорбительные, с моей точки зрения филолога, этитеты, которыми он меня щедро награждал раз за разом. Причем, мало понятно за что. Таковое словоупотребление меня не задевает. Пытаясь унизить других, господин Бойко унижает только себя. Но есть правила приличия. Потому жду извинений. Здесь нужно четко понимать: я ничуть не запрещаю господину Бойко иметь любые мнения на мой счет. Вопрос только в корректности изложения таковых мнений. Со своей стороны, свои мнения о господине Бойко я как держал при себе, так и буду продолжать это делать, несмотря на любые выпады в мой адрес. Симметричного ответа господину Бойко, за которым неизбежно последует мое удаление с форума, не будет.

И второе. Как я многократно говорил, в отличие от обожжённых, обОженных и прочих выдающихся практиков я никакими сиддхами не обладаю, читать в мозгу у господина Бойко на предмет того, что его обижает - не обучен. Потому прошу модераторов представить мне, публично или по ЛС, список тем, провоцирующих господина Бойко на повторяющиеся потоки поношений в мой адрес. В дальнейшем я постараюсь избегать конфликтов. Если это не будет входить в противоречие с моими убеждениями.

Всем шанти, чая, теплого кота и джаза.

PS Друзья, я не всегда успеваю прочитать все посты в темах, в которых участвую. Если вы задали мне вопрос, и видите, что я на него не ответил, значит я просто до него не добрался. Продублируйте его мне в ЛС, я отвечу непременно.

Добавлено позже: 13 мар 2016, 06:12
alexyoga писал(а):А можно ли узнать о вашей личности более подробно, или хотя бы о вашей практике?
Я думаю, ваших критиков напрягает именно ваша анонимность.
Алекс, где-то выше в этой колонке я отвечал на эти вопросы. Просто отлистайте вверх. Если будут еще вопросы, я готов ответить. Йогой занимаюсь по Йога-сутре последних десять лет без перерывов. Прежде, в 80-е годы была элементарная хатха-йога, в 90-х перерывы на занятия дзенскими практиками, другими психотехниками, эксперименты с йогой Айенгара. Занимался всегда самостоятельно. Искал книги. Профессионально работаю с английским языком. Вы наверняка знаете, какой массив книг по йоге на английском. Интернетом пользуюсь c 1996 года. Искал и находил консультации серьезных практиков, в те далекие годы - преимущественно в Штатах, Японии, Германии. В своих постах я ради простоты говорю "моя йога". Это не вполне точно. Я не думаю, что моя йога чем-то уникальна. Она вполне традиционна. Так, я определенно знаю, что всё, абсолютно всё, что известно мне по опыту, знает любой серьезный практик любого стиля медленной йоги, многие дзенские практики. Возможно, практики других традиций.

Что до организации моей практики, я об этом тоже уже рассказывал, но для Вас повторюсь. Занимаюсь полной йогой Патанджали, восьмиступенной. Практика асан в медитативном ключе ежедневная, с утра, от полутора до трех часов. Асаны традиционные, выполняются по стандартной форме. Обычный комплекс асан составляет от 15 до 20 единиц. В общем в моем арсенале примерно 35 асан, каковые ротируются. Отдельно занимаюсь пранаямой. Особое внимание уделяю яме-нияме. Занимаюсь также отдельно медитацией вне практики асан.

Спасибо за вопрос. Мира Вам в Израиле.
Атеист, материалист, скептик. Занимаюсь по Патанджали. Мои мнения - результат моей практики и ИМХО.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Колонка Йога Йорга

Сообщение Березина »

Йог Йорг писал(а):Итак, я всё еще не забанен. Это мило. Тогда продолжим.
Т.е. Вы, появляясь на форуме в очередной раз с провоцирующими неприятные ситуации постами, ждете этого на подсознательном уровне? [;] Вполне логично)
ВСБ вполне корректно объяснил Вам в предыдущем посте свой резкий выпад(и не в вашу сторону) в теме "Психология".
Данный пассаж не относился к Вашй персоне.
Виктор писал(а): А наглецов на дух не переношу. Тем более незваных, с их многозначительным "хе-хе".
Как там у Высоцкого? - Ты их в дверь, они в окно...
Мне не хочется чтобы проблемы неадекватных людей становились моими.
Ведь это можно понять, не так ли?
Йог Йорг писал(а):PS Друзья, я не всегда успеваю прочитать все посты в темах, в которых участвую. Если вы задали мне вопрос, и видите, что я на него не ответил, значит я просто до него не добрался. Продублируйте его мне в ЛС, я отвечу непременно.
Советую читать более внимательно ответы в темах, в которых вы изволите излагать свои мысли.
Йог Йорг писал(а): И попутно. Я стал верить в путь, который предлагает Марианна Горошетченко, изгнанная из школы. Верить ровно в то, за что эта замечательная девушка была изгнана - в продуктивность синтеза йоги и психотерапии. Если здесь есть те, кто сможет передать Марианне мой привет и слова поддержки, пожалуйста, сделайте это. Спасибо.
Йог Йорг писал(а):Попутно. Я искренне не понимаю, чем навлек на себя немилость господина Бойко. Нигде впрямую его верования я не оспаривал и не собираюсь это делать. Тем более для меня абсолютно неприемлемы личные нападки или навешивание ярлыков. Ни слова в его адрес я не сказал и не скажу. Меня не задевает то, что г. Бойко публично называет меня наглецом, болтуном и теоретиком от йоги (мой стаж практики, на минуточку, составляет 30 лет). Я оставляю эти высказывания на его совести. Ни в какие обсуждения с ним я не входил и входить не буду. Единственное, что мне неприятно, это то, что публика, которую я уважаю, вынуждена это читать. Прошу впредь тех, кто мне симпатизирует, за меня не заступаться и в дальнейшем игнорировать всякий срач вокруг моих постов, просто не участвовать в нем. Спасибо. Этот пост не для дальнейшего обсуждения. Попрошу воздержаться. Разумеется, это только пожелание. Каждый волен поступать так, как считает нужным.
И попутно [;]
Думаю не стоит делать круглые глаза,как у блондинки, и вопрошать, что случилось и при чем тут я?
Хотите писать про бег трусцой в теплых носочках и в нормальных кроссовках-пожалуйста. Жалеть эзотериков- пожалуйста, есть какие-то мысли по поводу психологии и совмещения оной с йогой-Ваш выбор и Ваше право.
Провоцирующие посты с какими-то претензиями к ВСБ, к школе, к бывшим и действующим преподавателям школы будут удаляться. НЕ обессудьте. Адекватность и неадекватность модераторов можете обсудить в ЛС с любым из них лично. За посильную помощь в модерации отдельное спасибо)
Тратить время на дискуссии с Вами о том, что хорошо, а что плохо-увольте, времени жалко. Вы достаточно умный и эрудированный человек, чтобы самостоятельно понять что к чему. Если конечно, Вы не ставите для себя другую цель пребывания на данном ресурсе.
Хорошей Вам практики!
А.В.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Колонка Йога Йорга

Сообщение Виктор »

Итак, господин Йорг проявился в ипостаси морально-этического гуру.
Это любопытно. Ну что же, как аукнется - так и откликнется.
Вспомнилась одна из моих любимых книг "Три мушкетера":
— Сударь, — сказал Атос, выпуская из рук перевязь, — вы невежа. Сразу видно, что вы приехали издалека.
Д'Артаньян уже успел шагнуть вниз через три ступеньки, но слова Атоса заставили его остановиться.
— Тысяча чертей, сударь! — проговорил он. — Хоть я и приехал издалека, но не вам учить меня хорошим манерам, предупреждаю вас.
Вот и я аналогично предупреждаю господина Йорга.
Для максимального прояснения позиции добавлю, что поводов для извинений, которые легли бы бальзамом на его израненную душу - не вижу.
Буду счастлив и впредь не общаться с ним в этой жизни, равно как и в последующих - буде таковые существуют.
На мнение упомянутого субъекта обо мне - трижды наплевать.
Если что-то в его экзерцициях сочту неприемлемым - отреагирую однозначно. И так, как сочту нужным.
Конкретики в обширных постах - никакой, сигнала нет, есть информационный шум. И на фиг он здесь нужен?
А если чего-то не увижу я, то прошу отреагировать модераторов. У нас тут уже бывали и "продвинутые", и "задвинутые", и просто провокаторы,
так что в изобилии имеется специфический опыт общения, хотя и печальный.
Засим откланиваюсь.
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Колонка Йога Йорга

Сообщение «божий человек» »

Изображение
Аватара пользователя
Йог Йорг
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 27 авг 2015, 17:01
Поблагодарили: 66 раз

Re: Колонка Йога Йорга

Сообщение Йог Йорг »

Это последний раз, когда я пытаюсь объясниться (делал это уже не раз). Йогу по Бойко я не оспариваю и не отрицаю. Если я в чем-то сомневаюсь, то только потому, что в моем опыте каких-то деталей системы Бойко нет. Мои сомнения - моё ИМХО. В чем криминал? До гневных проповедей и навешивания негативных ярлыков, как это делает господин Бойко, я не опускаюсь. Личных оценок ни в чей в адрес себе не позволяю. Веду себя корректно, по общепринятым правилам. Мои посты вызывают чье-то негативное отношение? Я не могу контролировать чье-то отношение к моему чему-то. Заглядывать каждому в мозг, чтобы прочитать там все его обидки, повторяю, я не умею.

Главное: если кому-то кажется, что я что-то нарушаю или создаю для кого-то какие-то проблемы, мое предложение: прекращайте эту бесконечную карусель вокруг обсуждения моего поведения. Просто баньте и с концами. В чем проблема? Не вижу. По своей воле я уйду, если сочту нужным. Не иначе. На форуме у меня появились друзья. Мне часто пишут в ЛC. Коллегам интересно то, о чем я пишу. Это ваши же люди, школьные. Почему я должен оставить это общение только потому, что кому-то что-то где-то не как-то от моего чего-то? Не вижу. Таким образом, ваш выбор: забанить меня и объясняться с публикой или сидеть и ждать, пока я уйду сам.

Алла и Олег знают: я прежде пытался скорректировать свою стратегию на форуме. Более оптимальной, учитывающей одновременно интересы публики, для которой я пишу, и мои интересы, я сделать ее не могу.

Спасибо за понимание.
Атеист, материалист, скептик. Занимаюсь по Патанджали. Мои мнения - результат моей практики и ИМХО.
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Re: Колонка Йога Йорга

Сообщение Ёршъ »

Йог Йорг, оставьте. Пустое все это (персона, задетые чувства). Просто старайтесь впредь писать по существу.
Между мыслями тишины предостаточно
Аватара пользователя
Йог Йорг
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 27 авг 2015, 17:01
Поблагодарили: 66 раз

Re: Колонка Йога Йорга

Сообщение Йог Йорг »

Вообще же я погорячился, есть такой грех, извините. Я снимаю свое требование извинений от господина Бойко. Извинения эти мне ни к чему, ничего существенного они для меня не значат. Для себя я закрыл эту ситуацию, а господин Бойко уж как хочет.
Атеист, материалист, скептик. Занимаюсь по Патанджали. Мои мнения - результат моей практики и ИМХО.
Voyager
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 9 фев 2009, 12:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 113 раз

Re: Колонка Йога Йорга

Сообщение Voyager »

Йог Йорг, просто интересно - Вы чистый гуманитарий? [:)]
Рождённые круглыми не умирают квадратными...
Аватара пользователя
Йог Йорг
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 27 авг 2015, 17:01
Поблагодарили: 66 раз

Re: Колонка Йога Йорга

Сообщение Йог Йорг »

Voyager писал(а):Йог Йорг, просто интересно - Вы чистый гуманитарий? [:)]
У меня высшее техническое образование. Но сложилось так, что мне четырежды пришлось менять профессию. Когда меня выпустили из института, в конце 80-х, мое научное направление уходило уже в глубокий минус, а через пару лет и вовсе было уничтожено. В своей нынешней инкарнации я переводчик и редактор переводной литературы. Прежде работал в журналистике, рекламе, издательской сфере.
Атеист, материалист, скептик. Занимаюсь по Патанджали. Мои мнения - результат моей практики и ИМХО.
Voyager
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 9 фев 2009, 12:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 113 раз

Re: Колонка Йога Йорга

Сообщение Voyager »

И у Вас никогда не было инсайтов?
Рождённые круглыми не умирают квадратными...
Аватара пользователя
Йог Йорг
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 27 авг 2015, 17:01
Поблагодарили: 66 раз

Re: Колонка Йога Йорга

Сообщение Йог Йорг »

Voyager писал(а):И у Вас никогда не было инсайтов?
Вояджер, вообще-то, инсайт - довольно обыденная вещь, просто мы не всегда эти моменты запоминаем. Поясню на понятной Вам технической аналогии: сознание человека многопоточно (multistream) и многозадачно (multitask). Допустим, Вы решаете какую-то задачу. Она не решается. Вы ее откладываете и переходите к другой. На деле же решение этой задачи переходит в другой поток, где она продолжает обрабатываться в фоновом режиме. И вот вы сидите, пьете чай, смотрите в окно, а тут - опаньки! - выскакивает готовенькое решение той Вашей задачи. Она обработалась и вновь поднялась в прежний поток. Как-то так я это представляю. В глубинной психологии своя специфика инсайта, не бытовая. В йоге своя.

Вы, наверное, имеете в виду инсайты в практике йоги. Да, они были. Какие-то интегрировались в психику и забылись, изменив мое мироощущение. Какие-то запомнились. За недосугом опишу другим разом, заглядывайте. И спасибо за вопрос.

Добавлено позже: 14 мар 2016, 20:50
Ёршъ писал(а): Просто старайтесь впредь писать по существу.
Уважаемый Ёрш, просто представьте мне Ваши критерии писания по существу, я приму их к сведению. Было бы вообще замечательно, если бы Вы любезно указали мне также, где и что я прежде писал не по существу. Во всяком случае разительно более не-по-существу в сравнении с тем, что пишут по-существу остальные форумчане. И спасибо за пожелание.
Последний раз редактировалось Йог Йорг 14 мар 2016, 21:37, всего редактировалось 1 раз.
Атеист, материалист, скептик. Занимаюсь по Патанджали. Мои мнения - результат моей практики и ИМХО.
Аватара пользователя
shov68
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 12:06
Откуда: Тула
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 95 раз

Re: Колонка Йога Йорга

Сообщение shov68 »

Йог Йорг писал(а):И вот вы сидите, пьете чай, смотрите в окно, а тут - опанки!
Тут либо О панки, либо опанЬки? [;]
Всё в порядке! Спасибо Зарядке!
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Re: Колонка Йога Йорга

Сообщение Ёршъ »

Было бы вообще замечательно, если бы Вы любезно указали мне также, где и что я прежде писал не по существу.
Везде, где центральным объектом Ваших сообщений является Ваша персона и связанные с ней рефлексии. Вашего "я" слишком много. И таких мест полно. Достаточно почитать крайнюю страницу в данной теме.
Как по мне, такая позиция (трепетное отношение к себе) не может способствовать качественной практике йоги.
На это сообщение Вы можете ответить по существу, а можете продолжать "индульгировать" по поводу задетых чувств.
За это сообщение автора Ёршъ поблагодарил:
Oleg L
Рейтинг: 6.25%
 
Между мыслями тишины предостаточно
Аватара пользователя
Йог Йорг
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 27 авг 2015, 17:01
Поблагодарили: 66 раз

Re: Колонка Йога Йорга

Сообщение Йог Йорг »

Ёршъ писал(а):Везде, где центральным объектом Ваших сообщений является Ваша персона и связанные с ней рефлексии. Вашего "я" слишком много. И таких мест полно. Достаточно почитать крайнюю страницу в данной теме.
Как по мне, такая позиция (трепетное отношение к себе) не может способствовать качественной практике йоги.
На это сообщение Вы можете ответить по существу, а можете продолжать "индульгировать" по поводу задетых чувств.
Многоуважаемый Ёрш, я не могу, согласитесь, отвечать за Ваше восприятие и интерпретации моих постов. Если Вы в них видите то, что видите - это Ваше право или Ваша проблема. (Вам самому решать - первое или второе). Я пишу о своем опыте йоги, так как я не учитель, не лечитель, не знаток смыслов жизни и ничто из этого длинного ряда. Я частный практик, кустарь. Таким образом, это логично - я пишу о своем опыте. Когда меня спрашивают о моем чём-то, я отвечаю, насколько позволяют личные границы. Это всегда ответ на запрос. Когда мне читают гневные проповеди на предмет моего постыдного поведения, мне приходится это поведение объяснять, потому что смиренно утираться на каждый плевок и смирно ходить в положении человека, на которого привычно вешают всех собак, я не желаю. Я уже не раз просил (вверх по теме): прекратите меня увещевать, мне надоело оправдываться. Я бы с радостью это не делал.

И да, в своей обыденной жизни я общаюсь с адекватными и интеллигентными людьми, почему, уж простите, привык к общению в рамках элементарных приличий. Так же я общаюсь и здесь, относясь к публике со всем уважением. Чего и ожидаю взамен. Если это называется "трепетно к себе относиться", Ваше право так считать. Я же считаю это просто нормальным.

Спасибо Вам за мнение. Если для Вас не очевидно и не логично мое объяснение, ничем не могу помочь.
Атеист, материалист, скептик. Занимаюсь по Патанджали. Мои мнения - результат моей практики и ИМХО.
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Re: Колонка Йога Йорга

Сообщение Ёршъ »

Я уже не раз просил (вверх по теме): прекратите меня увещевать, мне надоело оправдываться. Я бы с радостью это не делал.
Так не оправдывайтесь ) Это же так просто... Было бы чего там защищать )
С исчезновением потребности оправдываться, кстати, исчезнет и потребность, чтобы перед вами оправдывались (приносили извинения и т.п.).
Между мыслями тишины предостаточно
Аватара пользователя
Йог Йорг
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 27 авг 2015, 17:01
Поблагодарили: 66 раз

Re: Колонка Йога Йорга

Сообщение Йог Йорг »

Ёрш

Я совершенно с Вами согласен. Скажу больше, я держу эту стратегию в резерве. Вопрос только в чистоплотности. Мне некомфортно ходить оплеванным. Приходится утираться. Попутно утирая тех, кто плевал.

На самом же деле, спасибо.


Вояджер

Продолжим об инсайтах. Инсайты, приходящие на коврике, могут быть, ИМХО, разного масштаба. Может открываться просто какая-то деталь практики. Не шла асана, не шла, а потом вдруг приходит понимание - а что если расслабить здесь, а это сместить сюда? Сделал, получилось. Могут всплывать решения проблем, о которых не думаешь месяцами. Могу приходить объемные мировоззренческие инсайты.

Однажды у меня в жизни был период недовольства собой. Я не был уверен в том, что принял правильные решения, беспокоился о будущем. И вот на коврике внезапно возникло, казалось бы, простое и очень полное ощущение: все идет правильно (в моей жизни). Почему это был инсайт? О проблемах своих я не думал уже несколько недель, просто плюнул, записал в неразрешимое. Проблемы были глубокие, системные. Понимание того, что " все идет правильно" пришло невербальное, просто ощущением, тотальным переживанием, объединявшим сознание и тело. Я просто печенкой, как говорят, ощутил, что "все идет правильно".

Практику на обдумывание я прерывать не стал, закончил по плану, все время прислушиваясь к кому, как во мне где-то глубоко внутри лежит это ощущение: все идет правильно. Потом сел спокойненько и стал "разархивировать" этот файл. Сначала убедился, что он там внутри прочно встроился в систему. Прочно, окей. Что там внутри? Как вот с этой проблемой? Это не проблема, просто снята. Как с тем? То устроится. Как? Как-нибудь, ведь прежде всё как-то устраивалось, устроится и на этот раз. И т.д. в том же духе.

И да, все мои тревоги как рукой сняло. Вернулась прозрачность и легкость жизни. Внутри меня всё разложилось, решилось, встало на свои места. И все это по итогам всего одного переживания.

Мое объяснение механики инсайта в йоге таково. В медитативных состояниях слои психики меняют свое расположение относительно друг друга (в сравнении с обыденным сознанием). И решение задачи, которое уже давно лежит в запасниках вашего сознания, может вплывать как бы неожиданно. На деле же это закономерно, ведь оно там уже было, вы просто создали условия (йога), при который оно поднялось на поверхность рационального сознания.
Атеист, материалист, скептик. Занимаюсь по Патанджали. Мои мнения - результат моей практики и ИМХО.
Аватара пользователя
Александр О.
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 26 окт 2014, 14:47
Откуда: Рига
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 105 раз

Re: Колонка Йога Йорга

Сообщение Александр О. »

Согласен с Ершом, в Ваших постах, Йорг, нетипично много "Я" для практика йога с 30-летним стажем.

Допустим даже, что Вас на форуме кто-то назвал болтуном и теоретиком от йоги... И что от этого? Пострадала Ваша репутация на форуме? Это отвернёт от Вас потенциальных читателей Ваших постов?
Вы где-то писали, что участвуете в этом форуме потому, что здесь собралось некоторое количество опытных практиков и здравомыслящих людей... Неужели Вы думаете, что эти люди сами не смогут определить - кто теоретик, а кто практик в йоге, кто участвует в форуме для самореализации, а кто для взаимного обогащения информацией/идеями/размышлениями?!

Если Ваши посты будут КАЧЕСТВЕННО (а не количественно) содержательными, то и отношение (мнение о Вас) участников форума будет соответствующее, независимо от публично высказанного кем-либо мнения.

И ещё один момент - если за 30 лет практики йоги Вы не видели чего-либо (сиддх, контакта с Единым, да чего угодно), это ещё не означает, что этого 100% не существует. Ровно так же, как если кто-то заявляет, что сталкивался с этим - это ещё автоматически не означает, что так оно и есть.
За это сообщение автора Александр О. поблагодарили (всего 3):
Виктор M., Oleg L, «божий человек»
Рейтинг: 18.75%
 
Аватара пользователя
Йог Йорг
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 27 авг 2015, 17:01
Поблагодарили: 66 раз

Re: Колонка Йога Йорга

Сообщение Йог Йорг »

Александр О. писал(а):Согласен с Ершом, в Ваших постах, Йорг, нетипично много "Я" для практика йога с 30-летним стажем.
Александр, я не знаю, насколько репрезентативна Ваша выборка практиков с 30-летним стажем, чтобы Вы могли делать выводы на основе сравнения. Возможно, из сотни долговременных практиков, с которыми Вы знакомы, я самый ничтожный. Меня это ничуть не огорчает. Потому что в йоге каждый сравнивает себя не другим, а с самим собой, но прежним. Вот почему я никогда не оцениваю чью-либо практику, а уж тем более ее результаты или то, в чем они выражаются. Если же Ваши обильные сиддхи позволяют Вам прозорливо видеть в каждом его всё, и высказывать ему свои безошибочные оценки, это Ваше право. Вообще же, как Вы наверняка догадываетесь, все люди, даже практики с 30-летним стажем йоги, разные, и выражают они себя по-разному. Ну а если Вам просто нравится фантазировать на тему "каким должен быть практик с 30-летним стажем, чтобы я его одобрил", и потом прикладывать свой идеал к реальным людям, никто Вам, конечно, не запретит это делать. Со всем к Вам уважением.
Атеист, материалист, скептик. Занимаюсь по Патанджали. Мои мнения - результат моей практики и ИМХО.
Аватара пользователя
Александр О.
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 26 окт 2014, 14:47
Откуда: Рига
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 105 раз

Re: Колонка Йога Йорга

Сообщение Александр О. »

Йог Йорг писал(а): Возможно, из сотни долговременных практиков, с которыми Вы знакомы, я самый ничтожный.
Видите, вы уже ищите - где Вас, как личность, возможно хотят принизить, ну или просто обсудить. А люди участвуют в обсуждениях (или читают) совсем с другими целями.
А это была попытка подсказать, на что можно обратить для дальнейшего прогресса в йоге.

Лично для меня обсуждение Вашей личности имеет небольшую информационную ценность. Зато что-то из Вашего опыта могло бы оказаться полезным или просто интересным. Могу лишь присоединиться к пожеланию: просто старайтесь впредь писать по существу, то бишь о практике йоги!
Йог Йорг писал(а): В йоге каждый сравнивает себя не с другим, а с самим собой, но прежним.
Именно! [da]
За это сообщение автора Александр О. поблагодарили (всего 2):
Виктор M., Oleg L
Рейтинг: 12.5%
 
Ответить