Теория катастроф применительно к прогрессу в практике

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
Аватара пользователя
Александр Собакин
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 6 янв 2015, 19:25
Поблагодарили: 5 раз

Теория катастроф применительно к прогрессу в практике

Сообщение Александр Собакин »

Случайно набрёл на статью про теорию катастроф -- область знаний, посвященную сложным структурным взаимодействиям. Популярное изложение некоторых положений навело на мысль поделиться ими здесь ввиду возможных аналогий. Возможно кому-нибудь это покажется интересным. Полный текст по ссылке, ниже -- цитата оттуда:

...выводы ... применительно к системе, находящейся в устойчивом состоянии, признанном плохим, поскольку в пределах видимости имеется лучшее:

1. Постепенное движение в сторону лучшего состояния сразу же приводит к ухудшению. Скорость ухудшения при равномерном движении к лучшему состоянию увеличивается.

2. По мере движения от худшего состояния к лучшему сопротивление системы растет.

3. Максимум сопротивления достигается раньше, чем самое плохое состояние, через которое нужно пройти для достижения лучшего. После прохождения максимума сопротивления состояние продолжается ухудшаться.

4. По мере приближения к самому плохому состоянию сопротивление, начиная с некоторого момента, начинает уменьшаться, и как только самое плохое состояние пройдено, не только полностью исчезает сопротивление, но система начинает «притягиваться» к лучшему состоянию.

5. Слабо развитая система может перейти в лучшее состояние почти без предварительного ухудшения, в то время как развитая система, в силу своей устойчивости, на такое постепенное непрерывное улучшение не способна.

6. Если систему удается сразу, скачком, а не непрерывно, перевести из плохого устойчивого состояния достаточно близко к хорошему, то дальше она сама собой будет эволюционировать в сторону хорошего состояния
За это сообщение автора Александр Собакин поблагодарил:
ANTON365
Рейтинг: 6.25%
 
Evgeny L.
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 23 май 2015, 08:30
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Теория катастроф применительно к прогрессу в практике

Сообщение Evgeny L. »

Феноменологическое описание, неизвестно от чего абстрагированное. Пользы в нем немного. С таким же успехом можно заметить, что солнце встает на востоке, а садится на западе. Но от этого описания до открытия законов небесной механики еще долгий путь.
В чем вы видите пользу?
Аватара пользователя
flameair
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 14 сен 2013, 23:52
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 55 раз

Re: Теория катастроф применительно к прогрессу в практике

Сообщение flameair »

Математика прекрасна и вдозновляюща сама по себе))
А если говорить относительно возможных аналогий, то, Александр, не драмматизируйте, есть шанс обойтись и без худших состояний, двигаясь к лучшим, наверно.
Ответить