Страшно

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Страшно

Сообщение Talifa »

Хотела написать страшно за детей, но поняла что страшно за себя.
Хотела поговорить про фильмы, игры и вообще новые технологии основанные на иллюзии.
Если у кого-то есть дети в районе 16 и меньше лет и они играют в игры, те люди меня поймут.
Во что превратилось содержание голов наших детей. И что делать, можно ли их вытащить оттуда?

phpBB [media]

Добавлено позже: 30 апр 2015, 15:26

что у меня не получилось кадр вставить
как?
За это сообщение автора Talifa поблагодарил:
Свами Субаренда
Рейтинг: 6.25%
 
удалите мой аккаунт.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Страшно

Сообщение Березина »

Talifa писал(а):что у меня не получилось кадр вставить
как?
Скопировать ссылку, вставить, выделить и нажать кнопку media в линейке инструментов(наверху)
А.В.
Аватара пользователя
OBender
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 6 авг 2014, 12:52
Откуда: Россия
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Страшно

Сообщение OBender »

Talifa писал(а): И что делать, можно ли их вытащить оттуда?

я вам скажу больше. а вы знаете во что за последние несколько тысячелетий превратилось содержание голов взрослых? вот где действительно ужас. и ничего, живём. иногда даже предпринимаются попытки "учить" и "спасать". вот недавно такие спасающие учили детишек тверк танцевать
попал под лошадь, отделался лёгким испугом
Аватара пользователя
Ingres
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 18:53
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Страшно

Сообщение Ingres »

Talifa писал(а):Хотела написать страшно за детей, но поняла что страшно за себя.
..............
"Не так страшен черт, как его малюют " (с) Изображение
Аватара пользователя
flameair
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 14 сен 2013, 23:52
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 55 раз

Re: Страшно

Сообщение flameair »

Я роботаю со старшеклассиками и не могу сказать что проблема игр актуальнее проблемы количества лайков в соц.сети.
В целом весьма сообразительные и адекватные ребята, но тут многое и от домашнего климата зависит. Если человек хочет бежать от реальности, то игры это ещё и не самый токсичный способ.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Re: Страшно

Сообщение Talifa »

в общем так и думала, что сейчас так и скажут, типа сами, мамаша, виноваты.
а вы ролик глянули? согласны? нет? а почему?
классная моего ребенка тоже никаких проблем не видит. дети нормальные хорошие. только пол класса у кого-нибудь (если дома не дают) по 6 часов в интернете зависает, а так все хорошо. на физкультуру ходят 3 калеки из класса, а так все хорошо.

а вы знаете что иллюзия приятнее реальности?

Вот такой еще фильмец http://dream-film.net/4733-muzhchiny-zh ... -deti.html" onclick="window.open(this.href);return false;
удалите мой аккаунт.
Аватара пользователя
Ingres
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 18:53
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Страшно

Сообщение Ingres »

Talifa писал(а):в общем так и думала, что сейчас так и скажут, типа сами, мамаша, виноваты.
а вы ролик глянули? согласны? нет? а почему? ...........
Ну почему мамаши ? И папаши … И современность нонче такая … Я, во времена розового детства, как и мои сверстники, на горках, катках пропадал – фанерки, санки, коньки, ибо не слышали про интернет Как издержки процесса – синяки, а иногда руки, ноги ломали. Что касается ролика. Просмотрел меньше половины, ибо ничем меня тетя не удивила. В целом можно согласиться, но опять же, как мне кажется, все слишком индивидуально. Психика у всех разная, соответственно и глубина воздействия. Ну и в целях профилактики, иногда из розетки шнур компа выдергивать надо.
Аватара пользователя
flameair
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 14 сен 2013, 23:52
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 55 раз

Re: Страшно

Сообщение flameair »

А чем им еще 6 часов заниматься? Кстати, откуда столько свободного времени?! Где учеба, кружки, курсы, спортивные секции? Предлагайте альтернативы.
Кстати, почему не дают дома пользоваться интернетом? Можно установить родительский контроль и часть сайтов отфильтровать. Тотальный запрет зачем? Подростки диктат уже не приемлят и будут протестовать всеми методами. Может лучше поговорить об этом с подростком? Пусть он сам покажет, чем интересуется и почему, выскажет своё мнение. А это видео...посмотрите вместе и обсудите, но выводов за него не делайте!
За это сообщение автора flameair поблагодарил:
Mykola
Рейтинг: 6.25%
 
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Re: Страшно

Сообщение Talifa »

это беда сейчас наверно 80 процентов подростков. мамы и папы воспитывались при социализме. а там система брала детей и воспитывала. а родители работали. сейчас родители так же работают, а система не берет под крыло. наоборот, система берет в вконтакт, на спайсы, на колеса. школа от воспитательных функций открестилась и в школе практически нет кружков и секций. зато есть сеть наркодилеров. а кто поумнее попадают в интернет сети.
если ваш ребенок не играет, то ему не о чем говорить с одноклассниками, у него нет общения.
я об этом. а родители работают... демагогию разводить можно долго. уроков нынче не спрашивают. сделал или не сделал не важно. оценки даром раздают. потому что учителям все равно как ребенок знает. лишь бы тест написал. а тест написать не сложно. я твердо уверена, что системе образования кирдык. через 5-10 лет специалистов не будет. единицы которые самородки уедут. останутся недоучки с высокой самооценкой. либо виртуальщики, которые живут в виртуальной иллюзорной жизни. вот поэтому и страшно.
phpBB [media]


Добавлено позже: 3 май 2015, 09:57

а контролировать интернет у подростка очень не так просто. даже сисадмину по профессии. а у ж родителям других профессий совсем сложно. отобрать комп который подарила бабушка, у ребенка, которого школа заботливо снабдила знаниями о ювинальной юстиции, тоже не просто.
я пытаюсь сказать - система сейчас против родителей. надо иметь много времени, сил и денег чтобы идти против системы. или это только на Сибирь такая напасть.
вот это-то и страшно.
удалите мой аккаунт.
Аватара пользователя
flameair
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 14 сен 2013, 23:52
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 55 раз

Re: Страшно

Сообщение flameair »

Talifa, социализма нет уже почти 25 лет нет. Пора бы привыкнуть, адоптироваться, а не рефлексировать о том, что навсегда осталось в прошлом. Новое поколение выросло в девяностые и не такие уж мы и страшные)) А там чего только не было! Даже компьютерные игры!
Talifa, не стоит драмматизировать. Вот к примеру, про рок-энд-ролл чего только не говорили и ни писали! А сейчас даже смешно считать эту музыку и танцы злом или чем-то вредным.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Re: Страшно

Сообщение Talifa »

вы недооцениваете ситуацию, при чем тут рефлексия?
в 90-х не было такого тотального интернета на который попали те которые родились в начале 2000-х
между ребенком 85, 90 и 2000 годов издания огромная разница. вторые попали на голодное детство, последние на интернет зависимость. думаю так. может ошибаюсь, хорошо бы. но у меня личная статистика весьма печальна
удалите мой аккаунт.
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Страшно

Сообщение vovka »

Антон Макаренко в свое время высказал очень интересное утверждение, что “нельзя основывать все воспитание на интересе, что воспитание чувства долга часто становится в противоречие с интересом ребенка, в особенности так, как он его понимает”. Макаренко также в отношении дисциплины “позволил себе усомниться в правильности общепринятых в то время положений, утверждавших, что наказание воспитывает раба, что необходимо дать полный простор творчеству ребенка, нужно больше всего полагаться на самоорганизацию и самодисциплину”. У большей части современных подростков нет правильных и здоровых ориентиров: социум его не дает, родители утеряли либо вообще никогда не имели. В чем смысл в таком случае современной педагогики, кто-нибудь может сказать? Явно не в том, чтобы, воспитывать закаленного, крепкого человека, способного проделывать и неприятную и скучную работу, если она вызывается интересами общества, как это было при социализме. К чему в таком случае готовит ребенка современная педагогика и современное образование? Ни к чему. В общем, я согласен в Ириной, беспокоиться есть о чем.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Страшно

Сообщение Oleg L »

Возможно, постановка вопроса имеет основания и действительно есть о чем беспокоится.
Однако, ИМХО, в воспитании все таки основная роль - это роль семьи.
Могу как бы изнутри ситуацию представить. Супруга преподает и есть друзья учителя.
Основные проблемы по крайней мере в школе бывают именно с детьми, которым уделяется не достаточное внимание в семье. При этом что характерно, у родителей таких детей как раз больше всего претензий к школе. Кто то действительно с детьми после работы по секциям бегает не смотря ни на усталость и т.п., или просто с ними гуляет, в лес ходит, спортом занимается и т.п., а кто то пускает все на самотек. Спрашивать прежде всего с себя нужно, а не с системы, государства и т.п.
За это сообщение автора Oleg L поблагодарили (всего 2):
Березина, Эмилия
Рейтинг: 12.5%
 
via negativa
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Re: Страшно

Сообщение Talifa »

давайте мух от каши отделим. а то спич о том, что надо быть всегда хорошим, а плохим быть никогда не надо как-то малопродуктивен.
школа воспитанием больше не занимается, а занимается она образованием. и это выразилось в около 20 вариантов истрии на страну, выкидывании таких предметов как например астрономия и анатомия, упрощение алгебры, усложнении геометрии до полного непонимания (мной, имею высшее математическое образование), включение дебильных предметов типа ОБЖ... далее. 1 русский в неделю в старших класса, хотите больше? платно факультативно. 2 математики. остальное опять же платно факультативно. классное руководство хотите? доплачиваем. + охрана, библиотечный фонд+ какие-то платные тесты. При этом уроки либо не задают либо не спрашивают. Оценки даром. Школа учиться не заставляет. Понял - не понял нет педагогу дела. Итого, образование стало хуже и оно стало платным.

Далее, воспитательную функцию передали родителям. ок. Из 9 лет ребенок 3 года учился в первую смену. Со второй смены он приходил в районе 21. Воспитание только на душевном контакте, никакого насилия, ребенок знает про ювенальную юстицию. Тогда надо как в америке, чтобы один родитель не работал. Или бабушки - дедушки адекватные. Думаю дети 2000 попали в ловушку. Родители выросли на советских стандартах и вели себя как в их детстве вели себя их родители. А система образования пошла под откос. И интернет подоспел. Следующие уже не так вляпаются, вижу появились фильтры для домашнего интернета хорошие. И взрослые начали понимать, что интернет дает реальную интернет зависимости.
удалите мой аккаунт.
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Re: Страшно

Сообщение ЁЛКА »

Как уже сказали,должна быть альтернатива играм и интернету, и предоставить её, ИМХО, должны не родители на свои скромные зарплаты, а государство.
На государственном уровне, в школах, в молодежных структурах клубов, муниципалитетов должны быть созданы разнообразные программы, вовлекающие подростков во взрослую жизнь,обучающие их "искусству коммуникации". У нас ,например, широко распространены различные молодежные добровольческие организации.В них работают старшеклассники, которые в обязательном порядке должны отработать энное колво часов,иначе не получат аттестат зрелости. На выбор это и приюты для собак, и помощники в скорой помощи, библиотеки, хоз работы в школе и тд. Там они видят взрослую жизнь, принимают в ней участие.
Также кружки должны быть субсидированы и доступны ,тогда и родителям будет легче во всех смыслах. А так, конечно, легко сказать, сами родили, сами разбирайтесь. в конечном итоге все работает на развитие общества как единого организма, и как в любом организме, от работы мозга, управления, зависит жизнь каждой его "клеточки".
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Re: Страшно

Сообщение Talifa »

Елка, да, тоже так думаю. Подростки, они все друг за другом повторяют. В свою компанию не утащишь, мы для них уже предки. Семья лет до 13-14, а потом сверстники и увы... вконтакт, чтоб ему пусто было.
Сейчас крамольную мысль скажу, но на популярных интернет порталах молодежных должны сидеть психологи, медики и фсбшники. Потому что там сильно мозги заливают не тем. Я вот еле успеваю опровергать сыну всю тут дурь какую там пишут. И Гагарин не летал у них, и войну мы развязали, и нефтяные деньги кто-то куда-то тырит и вообще много бреда.
Последний раз редактировалось Talifa 4 май 2015, 17:33, всего редактировалось 1 раз.
удалите мой аккаунт.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Страшно

Сообщение Березина »

ЁЛКА писал(а):Как уже сказали,должна быть альтернатива играм и интернету, и предоставить её, ИМХО, должны не родители на свои скромные зарплаты, а государство.
Да, конечно, альтернатива должна быть. Но объяснить, научить(приучить) и возможно показать собственным примером преимущества такой альтернативы,должны, на мой взгляд, родители. На первых порах, в младших классах, обязательны какие-то совместные спортивные мероприятия, семейные походы и вылазки на природу, в лес...Заинтересовать ребенка, скажем авиамоделизмом,шитьем бисером)), еще бог знает чем. Время для этого находить порой трудно. Здесь не в помощь, конечно вторая смена, да и загруженность родителей порой бывает высокая. Но выход можно найти, при желании)
Образование в школе сейчас никакое. Здесь Ирина на 100% права. Опять же есть возможность-заниматься дополнительно с репетитором или самим, в том же пресловутом интернете)) сейчас всяких интерактивных курсов полно. Сейчас у меня муж скачал учебник по физики и готовятся с сыном к ЕГЭ по физики. Утром он сам прорешивает задачи(на работе находит время,т.к. работа инженерная за столом)), вечером с сыном сидят.
Насчет интернет зависимости и компьютерных игр. У меня два сына 98 и 94 годов рождения. Старший совсем не играет в игры. В контакте-да, сидит. Учится в Политехе в Питере. Тут приезжала к нему, он живет в двухкомнатной квартире с другом. Так вот с другом они переписываются через контакт сидя в разнах комнатах за стенкой, в кухню ну никак не выйти пообщаться)) Поудивлялась, повозмущалась...на этом все и закончилось. Но также он входит в сборную институтскую по футболу, катается постоянно на роликах(уже вторые за 3-й год, первые стерлись колеса с креплениями). Приезжает домой зимой-постоянно на лыжах носится. В общем, не считаю его интернет зависимым)
С младшим хуже. В игры играет редко. Одно время сходил с ума, сейчас с X-Box пыль стираем. В соц. сетях (в контакте) сидит постоянно. В младших классах выдавали комп только тогда, когда расскажет, что он сегодня прочитал за день(6-7 классы). В этом году попросил электронную книжку на новый год сам) Сидит читает, без всякого давления с нашей стороны.
Ставил пороли, которые взламывались, в общем всякое было. На секции ходит, но не сказать, что сильно радостно. Сейчас уже больше для фигуры, чтобы девчонкам нравится.
Talifa писал(а):И взрослые начали понимать, что интернет дает реальную интернет зависимости.
Вот это ключевой момент проблемы с обилием интернета в нашей жизни и в жизни наших детей, на мой взгляд. От него никуда не деться, как было от джаза и рок-н- ролла нашим дедушкам и бабушкам)) Но разумное отношение к нему самих родителей и контроль детей-это вопрос важный, который решать надо самим, государство тут вряд ли поможет.
Ирина еще не затронула проблему тех. спецов во многих отраслях производства. Очень много офисного планктона и менеджеров на душу одного инженера...)))
В общем, волков бояться-в лес не ходить(с). Это я по поводу "страшно"...) [:)]
А.В.
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Re: Страшно

Сообщение ЁЛКА »

Березина писал(а):В общем, волков бояться-в лес не ходить(с). Это я по поводу "страшно"...) [:)]
Ну, конечно, деваться некуда,"с подводной лодки не убежишь" [:)]
21 век на дворе,и наши дети воспринимают мир и виртуально тоже.Во время военных событий летом прошлого года мой сын был на базе в трех километрах от сектора Газа. Когда он рассказывал,как там все гремело и взрывалось,я спросила:"Что, страшно было?"
- "Не, мам,даже интересно-как в компьютерной игре!" [mmm]
За это сообщение автора ЁЛКА поблагодарил:
Березина
Рейтинг: 6.25%
 
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: Страшно

Сообщение Ingvar »

Интерес к играм обычно с возрастом проходит. Если человек хорошо учиться, то в интернете особых проблем не вижу. Когда нечего делать, то лучше в интернете пообщаться с друзьями, посмотреть видео, послушать музыку, почитать. Я бы не сказал, что тусовки вечером в подъездах и на лавочках безопаснее или что сидение взрослых весь вечер перед телевизором чем-то отличается. Интернет все таки получше телевизора.
За это сообщение автора Ingvar поблагодарил:
Mykola
Рейтинг: 6.25%
 
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Re: Страшно

Сообщение Talifa »

Ingvar писал(а): Интернет все таки получше телевизора.
не лучше
в телевизоре все-таки есть цензура. и телевизор не интерактивен до такой степени
а в интернете каждый суслик в поле агроном
удалите мой аккаунт.
Ответить