Поиск бесконечности в асане...

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
stadnykv
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 18:41

Re: Поиск бесконечности в асане...

Сообщение stadnykv »

ну что Вы, Эрци. Это совсем не то. конечно тело может быть образом беконечного, а ваши лучи уходящие в космос - тоже образ чего-то. но это образы. понимаете? когда на картине мы видим лес, то мы видим только образ леса. но это не лес.
вообще воображение чего-то в практике кажется мне опасным. может статься, что мы поверим, что эти образы - реальность.
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Re: Поиск бесконечности в асане...

Сообщение Эрци »

придумывать или воображать ничего не нужно, ибо тогда это будет читта-вритти. Я про образы самовозникающие и естественно помогающие сосредоточению на бесконечном, и переживанию его. Как еще сосредоточиться на бесконечном, как не через конечный (конкретный) символ?
Например, иконы и подобное преследуют такую цель - быть материальной опорой сознанию в соответствующей практике.
Относительно реальности - образы в сознании реальны, как и само сознание.

ps исторически были конечно варианты - иконоборцы, запрет на изображения в некоторых учениях, апофатическое богословие и т.д., но это не по теме Патанджали.
halasAnna
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 11:12
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: Поиск бесконечности в асане...

Сообщение halasAnna »

stadnykv, суть в том, что Вы пытаетесь переживание условно, символически, то есть буквами, обозначенное, как "бесконечность", осознать умственно, то есть опять-таки символически (хотя тут же и отталкиваете предложенные символы\образы), ум так устроен - везде развешивает ярлычки на реальность. Вы считаете, что кто-то из авторитетных может Вам этот символ вручить. Вы его примите и, если увидите\ощутите, то Вам и счастье - взгляд в бесконечности увяз.
Однако, уже только из ранее написанного разными практикующими можно понять, что Бесконечность каждым воспринимается по-своему. Ну вот, можно на математический символ медитировать, авось бесконечность, свернутая в бантик, и развяжется. [:)] Ум, к сожалению, не может понять бесконечность в силу своей конечности, как Вам уже говорили. Поэтому либо сознание выводить на чистую воду [:)], либо образы переживать, либо...ну вот можно в небо смотреть, не знаю, как кому, а мне там бесконечность всегда открыта. Вы себе самый главный авторитет, просто нужно делать, чтобы ответить.
За это сообщение автора halasAnna поблагодарили (всего 2):
Березина, Nik-On/Off
Рейтинг: 12.5%
 
stadnykv
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 18:41

Re: Поиск бесконечности в асане...

Сообщение stadnykv »

спасибо Анна. самый доброжелательный отзыв.
просто тема несколько сместилась от начала. меня интересовало, что под Бесконечностью понимает Патанджали
Анатолий777
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 14:40
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Поиск бесконечности в асане...

Сообщение Анатолий777 »

stadnykv писал(а):спасибо Анна. самый доброжелательный отзыв.
просто тема несколько сместилась от начала. меня интересовало, что под Бесконечностью понимает Патанджали


Однозначно понимает Атмана,Ишвару,Брахмана,просто я так думаю,если практикующий йогу неверующий,он либо скажет ,что всё это символика и научно объяснит,что Ишвара-это фоновая тишина,а если практикующий верующий,он посоветует покланятся Шиве или Кришне.всё зависит какими образами и информацией заполнено сознание того,кто будет вам отвечать,и каждый по своему будет прав [:)]
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Поиск бесконечности в асане...

Сообщение Oleg L »

Ах какая красота, все правы, и даже я! [:)]
via negativa
stadnykv
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 18:41

Re: Поиск бесконечности в асане...

Сообщение stadnykv »

браво, Анатолий! меня только удивляет то, что здесь столько неверующих. может верующие что-нибудь скажут.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Поиск бесконечности в асане...

Сообщение Oleg L »

Религиозная вера не является обязательным условием практики йоги.
Совершенно так же, не является (чаще всего) и препятствием.
via negativa
stadnykv
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 18:41

Re: Поиск бесконечности в асане...

Сообщение stadnykv »

а я и не говорил, что религия является условием для йоги. но я пока не вижу верующих людей. вот, что удивляет. такое впечатление, что здесь одни атеисты
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Поиск бесконечности в асане...

Сообщение Oleg L »

Хм...
Понимаете, большинство пользующихся информацией на форуме вообще не участвуют в обсуждениях.
Поэтому какую либо статистику сделать невозможно.
Считайте это просто вашим впечатлением.
via negativa
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Поиск бесконечности в асане...

Сообщение Березина »

Ёршъ, ну скажите хоть что-нибудь о бесконечности! А то нас тут всех атеистами обзывают)))
А у Анны, мало того, что очень поэтический и красивый ответ,так и еще довольно точно суть раскрыта об отношении между Патанджали,бесконечностью и собственной практикой [vay]
А.В.
stadnykv
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 18:41

Re: Поиск бесконечности в асане...

Сообщение stadnykv »

ну что Вы, Березка. я никого не обзываю. может Олег прав и это только мое впечатление.
знаете, я ведь уже немолод. в жизни всякое бывало. многих, наверное, обидел. и сейчас, в последней части своей жизни, я уже не хочу никого обижать. наоборот, я хочу что бы мы просто лучше друг друга понимали
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Поиск бесконечности в асане...

Сообщение Oleg L »

Хм...
Не хочу никого обидеть, а фамилию то исказили!
Невнимательны вы товарищ!
Это из той оперы - говорю одно, а делаю другое.
Вообщем, господин хороший, наверное хватить понемногу троллить наш форум.
Вы или по теме говорите, или наверное пора темку эту закрывать.
via negativa
stadnykv
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 18:41

Re: Поиск бесконечности в асане...

Сообщение stadnykv »

да. смысла нет. каждый раз увидев чей то ответ, я надеялся получить ответ на вопрос, который поставил в самом начале. но не получил.
всем, кто пытался мне помочь - СПАСИБО
Закрыто