Индия. Бедность и распри наблюдаемы, а где же духовность?

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
Фродо Сумкинс
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 10:35
Откуда: Хоббитшир
Поблагодарили: 64 раза
Контактная информация:

Сообщение Фродо Сумкинс »

Гангский дельфин или сусук

http://gekla.chat.ru/gang.htm
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Христианские миссионеры возводят напраслину на совершенно безобидное существо, чтобы можно было по чём зря крыть индуизм, обвиняя в жестоких языческих ритуалах.
Голова маленькая. Клюв длинный, 18-20 см, узкий, заметно утолщается к концу; приспособлен к поискам пищи в донном грунте.
......
Питается рыбами (сомами, карпами, бычками) и различными беспозвоночными (ракообразными, моллюсками). Количество съедаемой ежедневно пищи составляет около 1 кг (в неволе).
http://ru.wikipedia.org/wiki/Гангский дельфин
(кстати ни в русской ни в английской википедии нет ни одного упоминания о "кровожадности" этого животного)
Изображение
Они хотят сказать что вот это чудо питается трупами и иногда даже утаскивает живых людей? 8O :? :lol: :lol: :lol:

Приведённые цитаты очевидно из очень предвзятых источников и цель искажения фактов вполне ясна. ИМХО
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

А мне дельфин нравится! :wink:
via negativa
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

да что ж так много-то текста-то... никакой жалости у вас нет, Simbel_D
Маруся
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 8 окт 2008, 07:10
Откуда: Красноярск

Сообщение Маруся »

Опасности Индии на самом деле не в каких-то там мистических дельфинах, а в банальной антисанитарии, везде царящей, начиная с невероятного числа прокаженных и изъязвленных конечностей, тянущихся к тебе в центре Дели и заканчивая водой, которой даже нельзя умывать глаза и чистить зубы. В Посольстве Индии всю нашу группу, выезжавшую на трехмесячную учебу по линии торгово-промышленной палаты, прямо предупредили: перед каждым приемом пищи выпивать 50 г виски, а вечером в неограниченном количестве :roll: . Овощи и фрукты мыть специально продающимся в аптеках "красным" мылом. С йогой на тот момент я была незнакома, и мы с подругой восприняли рекомендации сотрудников Посольства всерьез, так что прекрасно себя чувствовали, а вот ослушавшиеся, так сказать, не могли отойти больше, чем на 20 минут из номера, а одна девочка заболела брюшным тифом и ее не выпустили обратно, в индийской больничке она пролежала еще 2 месяца, спасибо нашему представителю ТПП в Дели, он и его жена выхаживали ее как родную. При том, что жила наша группа в столице в приличном 4-звездочном отеле, мы с подругой жили в номере по соседству с крысой и ящерицей 8O . Так что забудьте про дельфинчика, все гораздо прозаичнее. Впрочем, не смотря на вышесказанное, сама Индия совершенно неоднозначная страна, и та поездка в корне изменила и меня, и других людей, там побывавших. И тянет туда с невообразимой силой, я уже и второй раз, съездила благо меры предосторожности знаю :) .
Simbel_D
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 00:54
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Simbel_D »

Как сообщает телеканал Sky News, британец, отправившийся рыбачить на реку, протекающую между Индией и Непалом, уничтожил терроризировавшую местных жителей рыбу-мутанта.
По рассказам людей, проживающих по оба берега реки Кали, морское чудовище должно было достигать двух метров в длину и весить не менее 70 килограммов. Так оно и оказалось: пойманная биологом и рыболовным экспертом Джереми Уэйдом двухметрвая рыба весила почти 74 килограмма.
Уэйд решил начать охоту за монстром в поисках интересного сюжета для документального фильма, заказанного телеканалом Channel Five.
"Местные жители рассказали мне, что это чудовище выросло до необычайно огромных размеров благодаря тому, что питалось частично сожженными трупами", – сказал ученый.
Любовь к человеческому мясу зародилась у рыбы не случайно. Река Кали используется местными жителями для избавления от тел умерших после проведения индусских погребальных ритуалов.
http://adelanta.info/news/england8/inde ... /3756.html
http://www.alvamedia.ru/n24545.html
Simbel_D
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 00:54
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Simbel_D »

Голубицкий радирует из Индии - :idea:
//открытое письмо девушки Оксаны, потерявшей в ноябре 2005 года "гражданского мужа" Сашу на пляже престижной гоанской гостиницы. В свое время эта выразительная городская легенда, тысячекратно реплицированная и потрясшая Рунет до основания, отвернула от Индии в пользу Турции и Египта немало организованных туристов, тем самым сослужив неоценимую службу как туроператорам "цивилизованных" направлений, так и гоанским "дикарям" (последние радовались: "Меньше народу - больше кислороду"!).

Гоанским "ужасам", описанным Евгенией Супрычовой, полюбэ далеко до анафилактического шока, от которого скончался несчастный 25-летний Саша по дороге в госпиталь, после того как его ужалил в грудь ядовитый морской тварь - то ли скат, то ли еще какая мурена. Апофеозом индийской мерзости для Оксаны стало даже не отсутствие спасателей на гостиничном пляже, а жуткая схизма цивилизационного диссонанса: "На мой вопрос, почему его не пытаются вернуть к жизни, не сделают электрошок, может, у него клиническая смерть и его можно вернуть к жизни, врачи (или кто-то еще, они даже не выглядели как врачи) просто подошли ко мне и погладили меня по руке, мило улыбаясь. Мне уже потом объяснили, что у них по религии смерть - это хорошо, на похоронах никто не плачет, и у них есть понятие "перерождение жизни", поэтому к смерти они относятся более чем спокойно".

Индия - совершенно не туристическая страна в традиционном смысле этого слова. Ехать в Индию могут и должны люди, во-первых, внутренне зрелые, сформировавшиеся и с устойчивой психикой, во-вторых, люди, полностью отдающие себе отчет в том, что их ожидает страшный - я повторяю! - страшный цивилизационный и культурологический шок. Весь этот лепет про ненавязчивость сервиса, обшарпанность гостиниц, раздолбанные дороги, пасущихся на пляжах коров, повальную антисанитарию и какающих среди бела дня посреди улиц (на самом деле - писающих) индусов - жалкие цветочки в сравнении с зияющей бездной, которая разверзается между индусской повседневностью и нашими представлениями о том, как должно быть организовано современное общество.
Шок, о котором мне хочется рассказать "ребятам и девчатам" из теплых московских и тульских квартир, носит гордое имя греческого бога смерти Танатоса. Главная отличительная черта европейской цивилизации - это тотальная сублимация смерти, полное ее вычеркивание из повседневности. Об этом я уже не раз писал в "Голубятнях", так что не буду повторять детали, а ограничусь лишь общими контурами: в нашем мире прилагается максимум усилий для того, чтобы скрыть с глаз долой хосписы, морги, кладбища, бойни, а иже с ними - образы человеческого страдания, все уродливое, инвалидное, несчастное и неуспешное. Наша цивилизация зациклена на успехе, красоте и богатстве - остального как бы не существует. Уникальность индийской цивилизации - шоковая для европейца - заключается вовсе не в гадящих на улицах коровах, а в органичной интеграции танатос в повседневную жизнь!
Смерть, ужасное, уродливое, жалкое, бесконечно опущенное и униженное представлено в индийской реальности на каждом углу, причем воспринимается местным населением не просто как естественное, имеющее право на существование под солнцем, но как - уму непостижимо! - еще и прекрасное и красочное проявление божественной благодати! Иными словами, уродливое и страдающее в индийской аксиологии занимает столь же возвышенное положение, что и прекрасное и счастливое. Наконец - совсем уж невероятно! - само страдание и уродство, сама смерть ощущает в себе радость жизни и славит жизнь.
Понимаю, что все сказанное трудно представить и, тем более, осмыслить, посему беру на себя риск визуальной иллюстрации, заранее извиняясь за шоковую природу изображения (см. фото).
http://www.computerra.ru/own/397562/

"Каждый третий труп, приходящий в Россию из-за рубежа, приходит из Индии" - Яндекс: нашлась 9 страниц
http://www.turizm.ru/india/stories/p-2577.html

Директор группы Sunrise специально летал в Гоа для выяснения истинных причин трагедии и вот то, что удалось установить:
http://www.tourdom.ru/forum/viewtopic.php?t=14712
Аватара пользователя
Calceteiro
Опытный практик
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 май 2007, 01:51
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 160 раз
Контактная информация:

Сообщение Calceteiro »

Мои коллеги по йоге(португальцы) ездили на месяц в Индию, с целью "йоги", больше быть и жить в ашрамах - им очень понравилось, но выходит не так дёшево, как пишут около 3 000 евро: примерно 1000 ево сам тур, 1000 евро билеты на самолёт, 1000 евро - "не еду, сувениры..."
Вот, например, качественный отчёт.
Sneg
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 27 сен 2006, 13:42

Сообщение Sneg »

Calceteiro писал(а):Вот, например, качественный отчёт.
Да уж, отчет качественный... человека с полным отсутствием уважения к стране прибывания. :(
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

А на чем должно уважение основываться? На тех негативных моментах, которые описаны? Или на чем-то еще?
Фродо Сумкинс
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 10:35
Откуда: Хоббитшир
Поблагодарили: 64 раза
Контактная информация:

Сообщение Фродо Сумкинс »

2 Calceteiro: а собственно про йогу он ничего не пишет? нашел настоящих носителей традиции? :D
Rat
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 2 окт 2003, 16:56
Откуда: Украина
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Rat »

А у нас в стране не так все плохо
Sneg
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 27 сен 2006, 13:42

Сообщение Sneg »

Виктор писал(а):А на чем должно уважение основываться? На тех негативных моментах, которые описаны? Или на чем-то еще?
В том то и дело, что отчет, ИМХО, «пропитан» негативными моментами, из которых и видно отсутствие уважения. «10 дней для Индии вполне достаточно, разок съездить можно, хавчик – отстой, народ хитрожопый и тупой, с интернетом лажа и даже дешевизна страны «патологична»…». Да, данные факты уважение не вызывают.

Но насколько они первостепенны для характеристики целой страны, тем более такой страны, как Индия? Вернее – для кого…?


Вот, кстати, отчет инструктора школы, претендующий на более высокую качественность.
http://archaka.livejournal.com/15363.html
http://archaka.livejournal.com/15938.html
Здесь также отмечены и грязь, и тихоходность поездов и прочие негативные моменты, но почему то, есть место и уважению. Может дело в мировозрении и культуре отчитывающегося?
:wink:
Аватара пользователя
Calceteiro
Опытный практик
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 май 2007, 01:51
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 160 раз
Контактная информация:

Сообщение Calceteiro »

Фродо Сумкинс, я привёл ссылку на отчёт "простого туриста", не зависимо от йоги.
Sneg, качественность отчёта - в изложении личного впечатления без прикрас.
Кому в Индию надо, - тот поедет и так ( как archaka , например).
Португальские йоги от Индии были в восторге ( это были адепты "чакра-йоги", они уже по-жизни немного " в восторге"), они не искали "носителей традиции", а прониклись "духом культуры", но отчётов не пишут, говорят очень понравилось и всё, дадут мне контакт ,чтоб недорого покупать книги по йоге из Индии на английском.
Кстати, какие книги по-йоге на английском стоит прочесть (не переведённые на русский) ? Может что-то из Куваланды, которого , ИМХО, нет в сети?
Mozgovic
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 11:44
Откуда: из реального мира
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Садху и трава

Сообщение Mozgovic »

Вот по ТВ сейчас показывют по каналу National Geographic про Индию. В частности про "святых" отшельников садху (если я правильно запомнил), которые живут вне общества и курят траву. По сути - бомжи и наркоманы, благо климат тёплый.
Философия у них, духовность, свобода, недеяние и трава-священное дело...
Очень печально, если индийскую философию продвигали такие вот товарищи.
shumar
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 26 сен 2007, 19:09
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение shumar »

О, прекрасная тема, как-то рука не поднялась в приколы постить 8O
http://gallery.korrespondent.net/world/1767
Последний раз редактировалось shumar 24 окт 2009, 01:01, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Calceteiro
Опытный практик
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 май 2007, 01:51
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 160 раз
Контактная информация:

Сообщение Calceteiro »

Это бизнес: в следующем году весной в Индии будет большой праздник, раз в 12 лет, когда все "садху" собираются и идут на ритаул какой-то.
У нас уже под этот праздник за год наперёд организуют специальные туристические поездки в Индию.
Поэтому такие программы могут спонсироваться...
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

shumar писал(а):О, прекрасная тема, как-то рука не поднялась в приколы постить 8O
http://gallery.korrespondent.net/world/1767
черт знает, но многие лица мне очень понравились...
Изображение
La gente esta muy loca
shumar
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 26 сен 2007, 19:09
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение shumar »

А.Смит писал(а):
shumar писал(а):О, прекрасная тема, как-то рука не поднялась в приколы постить 8O
http://gallery.korrespondent.net/world/1767
черт знает, но многие лица мне очень понравились...
согласен, есть откровенно смешные типажи, но многие вызывают уважение, то ли из-за взгляда, то ли из-за ещё чего-то, поди разберись..
Mozgovic
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 11:44
Откуда: из реального мира
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Сообщение Mozgovic »

shumar писал(а): согласен, есть откровенно смешные типажи, но многие вызывают уважение, то ли из-за взгляда, то ли из-за ещё чего-то, поди разберись..
Это мастерство фотохудожника.
Фотка высококачественная, такие портреты в любом журнале можно размещать, не зависимо от того, кто изображен.
Ответить