роль гуру

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
Аватара пользователя
OBender
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 6 авг 2014, 12:52
Откуда: Россия
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 9 раз

роль гуру

Сообщение OBender »

сейчас будет поток диких мыслей

как думаете, не слишком ли преувеличена роль гуру в йоге? мне кажется, одна из основных проблем начинающих практиковать это постоянные мысли о правильности или неправильности во время самой практики. они мешают спокойствию ума. а если гуру для практикующего имеет большой авторитет, то он(гуру) по поводу какого-либо аспекта практики может сказать что-то типа "да правильно ты делаешь, не парься". и всё, практик так сказать придавленный авторитетным мнением уважаемого человека успокаивается и эффективнее отключает сознание во время выполнения асан. вот и всё. это в какой-нибудь индии где религия занимает особенное место в обществе гуру не только инструктор

ведь даже у патанджали в книжке нет детальных описаний асан и техник, но есть мудрость

кроме того, читая этот форум, я вижу что подавляющее большинство ответов сводится к одному - "нужно делать расслабленно, очень мелкими порциями и слушать себя". тем не менее люди(и я в том числе) спрашивают, спрашивают, спрашивают

интересно такая же картина в группах классической йоги происходит? то есть преподавателям тоже в основном приходится доносить простые полезные понятия, подкрепляя их своим здоровьем и осознанностью(покоем). или я ещё что-то упустил важное в рассуждениях?

Добавлено позже: 17 ноя 2014, 21:44

что, сказал глупость и все смеются? ну бывает)
попал под лошадь, отделался лёгким испугом
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Re: роль гуру

Сообщение Эрци »

сами рассказали зачем нужен учитель - передает мудрость, то есть свое состояние, в котором живет.
В любом обучении нужен учитель, восток или запад - не существенно. Не обучишься оперному пению или математике без учителя.
Состояние (энергия) не продается, а даруется. Продается квалификация (техническая часть).
За это сообщение автора Эрци поблагодарил:
Свами Субаренда
Рейтинг: 6.25%
 
azamat
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 17:24
Откуда: СКФО
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 44 раза

Re: роль гуру

Сообщение azamat »

Спрашивают и спрашивают лишь потому что элементы практики КЙ практически не встречаются в обычной жизни с ее, как бы сказать, затвердевшими стереотипами. Наблюдается некий "разрыв шаблона". И он затрагивает почти весь спектр бытия индивида. Это подтвердит любой прозанимавшийся хотя бы два года.
А понятие Гуру включает в себя еще один немаловажный аспект - такой как индийские Варны. В стране где до настоящего времени есть и реальные Брахманы и реальные неприкасаемые - не все так просто как кажется на первый взгляд.
За это сообщение автора azamat поблагодарил:
Свами Субаренда
Рейтинг: 6.25%
 
halasAnna
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 11:12
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: роль гуру

Сообщение halasAnna »

кроме того, читая этот форум, я вижу что подавляющее большинство ответов сводится к одному - "нужно делать расслабленно, очень мелкими порциями и слушать себя". тем не менее люди(и я в том числе) спрашивают, спрашивают, спрашивают
Тут такое дело, сколько ни спрашивай, слышишь каждый раз именно то, к чему уже внутренне готов сам, то есть решение, как говорят, на кончике языка, просто нужен пинок, и вот оно - пазл сложился. Хотя ум - умница, понимает сразу почти всё, ну или самодовольно думает, что понял. Но без пропускания через себя, своё нутро (фу, как банально, но факт), причем регулярного, дабы опять не впасть в ересь обычного восприятия, это всё равно, что кино посмотрел - впечатлило, потускнело, забыл. Поэтому повторение – мать учения. Да и учитель, повторяя, что-то для себя проясняет.
Гуру - это камушек в туфле, не дает забыть, что ты идти выбрал [:)].
За это сообщение автора halasAnna поблагодарил:
Свами Субаренда
Рейтинг: 6.25%
 
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: роль гуру

Сообщение Ingvar »

Иногда полезнее не получить ответ, это заставляет думать самому. А ответы от кого-то имеют смысл только на самом начальном уровне, потом нужно понимать самостоятельно.
За это сообщение автора Ingvar поблагодарил:
Baurjan
Рейтинг: 6.25%
 
Аватара пользователя
OBender
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 6 авг 2014, 12:52
Откуда: Россия
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: роль гуру

Сообщение OBender »

Ingvar писал(а):Иногда полезнее не получить ответ, это заставляет думать самому. А ответы от кого-то имеют смысл только на самом начальном уровне, потом нужно понимать самостоятельно.
вот и я про то
попал под лошадь, отделался лёгким испугом
Ответить