Проект жизни - внедение практики

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.

Что делать с темой?

Вести дальше, такая информация даже на первых порах будет полезна другим новичкам.
4
22%
Закрыть, бесполезная болтовня.
14
78%
 
Всего голосов: 18

Аватара пользователя
dmitry.g
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 июл 2014, 07:32
Благодарил (а): 3 раза

Проект жизни - внедение практики

Сообщение dmitry.g »

Я бы хотел поделиться с вами своим маленьким проектом.
Возможно, небольшая огласка, которую он получит на этом форуме, поможет мне в его осуществлении, а со временем, когда он начнет приносить плоды, информация будет полезной для тех кто планирует идти схожим путем.

Похоже как и у многих, у меня созрела необходимость поменять жизнь.
Зрела эта необходимость всю жизнь. Около 6 лет назад она вылилась в мое знакомство с различными проявлениями йоги. Имея логический склад ума, я начал сильно погружаться в теорию различных практик, духовных традиций и в принципы нравственного существования в социуме.
Так как изучение практик было по большей части теоретическим, оно не дало стабильного результата. Я по прежнему половину отведенного мне времени провожу за суетной деятельностью по работе, а вторую половину делю между семейными заботами и личными мимолетными развлечениями. В течении последних нескольких лет любые попытки внедрить практику йоги в этот типичный, устоявшийся сценарий не принесли никаких плодов. Попыток было очень много - занимаюсь несколько дней - перерыв неделя, занимаюсь месяц - перерыв три, занимаюсь пол года - перерыв год. Так и катаюсь на извечном маятнике. В пору было бы бросить попытки - не готов, не получается, не время, но я не могу.
Не могу потому, что тяжело жить.
Качество моей нынешней жизни меня не устраивает. Часто приходят сложные ситуации и испытания. Они засасывают как водоворот и попадая в них я забываюсь, забываю о практике, делаю много поступков, которых хотелось бы и можно было бы избежать. Такие моменты всегда сопряжены со страданиями, причем не только моими личными.
Этот проект будет моим (вероятно последним) сознательным порывом, самой большой и надеюсь успешной попыткой изменить судьбу.

Цель проекта заключается в том, чтобы стать более осознаной, спокойной и гармоничной личностью, а также заложить надежный фундамент для любого рода развития.
Проект основан на простом принципе - во что ты вкладываешь время и силы, в то ты и превращаешься.
Я планирую посвятить одну двадцать четвертую ближайших лет практике йоги.

И так для начала:

Минимум один час практики или пять асан каждый день в течении пяти лет.

В моем понимании этого достаточно для получения необратимых изменений в судьбе и укоренения необходимой привычки.
С нынешнего момента все в моей жизни (на что я могу повлиять) строится вокруг одного спокойного часа в день на коврике.

Проект стартовал 10 июля 2014 года

Изначально я планировал сделать блог посвяженный развитию своей практики, но потом решил ограничится созданием этой темы на ресурсе, который, по интересам своей публики, максимально резонирует с задуманным.
Я буду стараться раз в месяц описывать то, что происходит со мной в рамках данного проекта. Любое общение в виде пожеланий, рекомендаций и вопросов максимально приветствуется.
Последний раз редактировалось dmitry.g 22 июл 2014, 11:09, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
igor.moroz
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 17:04
Откуда: Минск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Проект жизни - внедение практики

Сообщение igor.moroz »

А без самолюбования на публике никак нельзя обойтись?
За это сообщение автора igor.moroz поблагодарил:
tapas
Рейтинг: 6.25%
 
Warning! This message may be a provocation!
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: Проект жизни - внедение практики

Сообщение Ingvar »

Такой отчет может помочь в мотивации организовать практику. Час в день, пять-шесть дней в неделю это существенное время для начала. Часто вспоминаю при какой загруженности ВСБ находил по два с половиной часа в день для занятий.
За это сообщение автора Ingvar поблагодарили (всего 2):
Айша Тайша, dmitry.g
Рейтинг: 12.5%
 
Аватара пользователя
Ginger
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 28 июл 2012, 17:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Проект жизни - внедение практики

Сообщение Ginger »

igor.moroz писал(а):А без самолюбования на публике никак нельзя обойтись?
Это запланировано на вторую пятилетку [;]
Дмитрий, без обид, но первое время вы тут вряд ли что интересное по делу для других расскажете.
Заведите всё же блог в качестве личного журнала занятий, его и легче будет придушить потом, когда отпадёт надобность...
Изображение
"... любовь деятельная сравнительно с мечтательною есть дело жестокое и устрашающее."
Аватара пользователя
igor.moroz
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 17:04
Откуда: Минск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Проект жизни - внедение практики

Сообщение igor.moroz »

Ingvar писал(а):Такой отчет может помочь в мотивации организовать практику.
Ахтыжбожежмой ) Всем щас так прямо срочно нужна мотивация.
http://www.youtube.com/watch?v=FwvUnwJxIBI" onclick="window.open(this.href);return false;
Пожалуй, более лучшего мнения о мотивации я еще не слышал.
Ginger писал(а):Заведите всё же блог в качестве личного журнала занятий, его и легче будет придушить потом, когда отпадёт надобность...
Для подобных вещей существуют более специализированные ресурсы. Ссылку давать не буду, бо здесь это моветон, однако тонко намекну, что первой же ссылки в поиске гугля по слову smartprogress будет вполне достаточно )
Warning! This message may be a provocation!
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: Проект жизни - внедение практики

Сообщение Ingvar »

Мне было бы интересно почитать. dmitry.g как всегда будут за и против. Главное чтобы эта тема помогла Вам в огранизации практики. Форум, как мне видится, создан именно для помощи в оптимизации занятий и все что этому помогает имеет смысл.
За это сообщение автора Ingvar поблагодарили (всего 2):
Айша Тайша, dmitry.g
Рейтинг: 12.5%
 
Аватара пользователя
Павел Марков
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 7 фев 2012, 06:16
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Проект жизни - внедение практики

Сообщение Павел Марков »

Поначалу вести дневник по своей практике мне показалось совсем не плохой идеей. Думал поведать миру, а мож кому пригодится...
На втором полугодии практики дневник удалил. Пришла мысль, что не нужно это все.
Дмитрий, предполагаю Вы тоже к этому придете, но на данном этапе может помочь и в мотивации и в организации практики.
Хорошей Вам практики!
За это сообщение автора Павел Марков поблагодарил:
dmitry.g
Рейтинг: 6.25%
 
Здоровье, друг мой, праздник не большой –
всего лишь мир меж телом и душой…
Спило
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 30 янв 2009, 12:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Проект жизни - внедение практики

Сообщение Спило »

когда клюнет практика надет тебя сама.....или нет
жизнь все расставит по местам
Аватара пользователя
JuliettaM
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:39
Откуда: Москва
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: Проект жизни - внедение практики

Сообщение JuliettaM »

На первых порах практики для меня лучшей мотивацией были отчеты практикующих, которые имеются на сайте. Потом, когда появилась отдача от занятий, это и стало главным двигателем. Когда ты видишь разницу, как было и как стало, никакие другие мотиваторы уже не нужны.
Идея с проектом попахивает эксгибиционизмом. Хотя все мы здесь немного эксгиби...того))
Все во Вселенной учит нас!
Отдавай, прими как есть, уступи, и воздастся тебе. Заповеди древних Майя
Аватара пользователя
М.Свечников
Опытный практик
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 07:42
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 404 раза

Re: Проект жизни - внедение практики

Сообщение М.Свечников »

ешьте меня мухи с комарами (с)
Ἀπόδοτε οὖν τὰ Καίσαρος Καίσαρι καὶ τὰ τοῦ Θεοῦ τῷ Θεῷ
Аватара пользователя
shov68
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 12:06
Откуда: Тула
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 95 раз

Re: Проект жизни - внедение практики

Сообщение shov68 »

Проект жизни - внедение практики
А что означает слово "внедение" на самом деле?
Всё в порядке! Спасибо Зарядке!
Аватара пользователя
igor.moroz
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 17:04
Откуда: Минск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Проект жизни - внедение практики

Сообщение igor.moroz »

Ой, да хватит его, наверное, уже подкалывать )
Фрейд был прав. Клиент окончательно определился с выбором.
Ибо.. Ибо, как сказано в "Словах Ванталы", "... Колеблющегося толкни в любую сторону. Если это не та, он вернется"
Warning! This message may be a provocation!
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Re: Проект жизни - внедение практики

Сообщение Nik-On/Off »

Ну всё, с завтрашнего дня уж точно начну! И буду здесь описывать раз в неделю, как я начинаю начинать... [ff]

На мой взгляд лучше не сообщать всему миру о том, что Вы окончательно решили начать практиковать, а просто делать это, регулярно, правильно, молча. А вот лет эдак через n можно и описать результаты Вашей практики.
कोऽहम्?
Спило
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 30 янв 2009, 12:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Проект жизни - внедение практики

Сообщение Спило »

Nik-On/of прав, чего вопить о том чего ты даже не довел до чего-то
жизнь все расставит по местам
Аватара пользователя
igor.moroz
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 17:04
Откуда: Минск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Проект жизни - внедение практики

Сообщение igor.moroz »

Ну, наверное, он рассчитывал, что мы будем его поддерживать, подбадривать, мотивировать.. А мы его подвели.. Не оправдали ожиданий, так сказать.. Нехорошо получилось, однако..
Warning! This message may be a provocation!
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Проект жизни - внедение практики

Сообщение Виктор »

Лично я бы предпочел заявлять - да и то после размышления о том, насколько это будет полезно окружающим - от том, что УЖЕ сделано и понято.
А о личных планах и намерениях можно говорить бесконечно, но это НИКАК не обогащает информационную среду сайта, будучи необходимым
исключительно самому пишущему. ИМХО.
Аватара пользователя
shov68
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 12:06
Откуда: Тула
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 95 раз

Re: Проект жизни - внедение практики

Сообщение shov68 »

Немного перефразирую лозунг передачи из ГДР, которая транслировалась когда-то по ЦТ: "Mach mit, Mach’s nach, Mach’s besser!"
Практикуй с нами! Практикуй как мы! Практикуй лучше нас! И будет тебе счастье! [sh]
Всё в порядке! Спасибо Зарядке!
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Re: Проект жизни - внедение практики

Сообщение Mykola »

Дмитрий,
Ваше намерение заниматься йогой с железной регулярностью похвально. Но смысла в такой теме на форуме нет. И даже отдельный блог вести - пустое занятие, так как отнимает время, в итоге - от той же практики. Хотя изредка делать для себя заметки (допустим, раз в месяц) было бы неплохо - это может пригодиться позже для отчёта по практике (через несколько лет), поскольку вспомнить потом особенности своей практики, сбросы и состояния будет непросто.
Медведя
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 12:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Проект жизни - внедение практики

Сообщение Медведя »

пустое занятие, так как отнимает время, в итоге - от той же практики
Как верно подмечено. Однажды меня осенило - если бы хоть половину того времени, что я "зависаю" в интернете на разных йожных и околойожных ресурсах, я просто практиковала... [:(]
За это сообщение автора Медведя поблагодарил:
Костя
Рейтинг: 6.25%
 
Ответить