В споре рождается истина?

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Re: В споре рождается истина?

Сообщение Эрци »

Анна, адекватность оценки реальности (ее ценностей) определяет сама реальность - по тому, что происходит - и сразу и после. Где-то я писал уже определение что такое адекватность, данное папой для маленькой девочки, когда та спросила: это как варить суп с адекватным количеством соли. Будете есть суп - поймете.
Ну а в ваших терминах определяет конечно кто - атман, который внутри каждого из нас. Цитаты представленные - я не понял, что должны объяснить. Достаточная степень бесстрастности и невовлеченности в споре предполагается, дабы оценка была объективной. Если об этом. Программы вритти в контексте разговора о темах, где обсуждались события на Украине - что имеется в виду? Что все эти разговоры - вритти? Или что знать о событиях, вроде сжигания людей заживо в городе, где бывал, или про стрельбу из БТР по гражданским жителям, в городе, где тоже бывал - это вритти? Лучше не знать и вритти не будет?

Мне более импонируют взгляды Вивекананды - он считал, что читать веды и пребывать в созерцании в то время, когда тысячи людей в Индии голодают (конец 19 века) - кажется, сравнивал таких созерцателей с самками во время течки, у которых устремление одно и пофиг все, что не касается их траха.

Йога в толковании ВСБ - искусство коммуникации - я полагаю не только с собой, а всей вселенной, воплощенной в любимую женщину (для мужчины), твоих детей, других людей, друзей и врагов... Йог со всеми может эффективно коммуницировать. Спор - разновидность этого искусства и тренировка в нем.

Относительно
Человек, на мой взгляд, всегда ведет в социуме свою маленькую войну за личное пространство. При стечении всех обстоятельств и подводных течений(с верхами и низами) эти маленькие войнушки объединяются, и начинается большая война, которая уже идёт по своим жестоким законам. Йога помогает установить мир в себе, который если практиковать: 1-33 Дружелюбие, сострадание, радость, безразличие к удачам и неудачам, справедливости и несправедливости – очищают ум, не даст разгореться собственной войне, и, по идее, у большой войны будет меньше шансов вспыхнуть.
если личное пространство достаточно светящееся, то оно не конкурирует с другими пространствами. Что и отличает йогов (в широком смысле понимания - способных коммуницировать с реальностью) от иных людей.

Добавлено позже: 14 май 2014, 00:14

Ингрес, предложите другой, сравним.

Добавлено позже: 14 май 2014, 00:18
svoboda62 писал(а):Кто это сказал- Истина это иллюзия, от которой человек не может отказаться?
или:
человек - это иллюзия, от которого может отказаться истина.

по крайней мере если человек с определенным артиклем.
За это сообщение автора Эрци поблагодарили (всего 2):
Березина, Айша Тайша
Рейтинг: 12.5%
 
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: В споре рождается истина?

Сообщение Виктор »

Во времена социализма в среде продвинутой хипоты бытовало мнение,
что реальность - это иллюзия, обусловленная недостатком алкоголя в крови... [:)]
halasAnna
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 11:12
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: В споре рождается истина?

Сообщение halasAnna »

Анна, адекватность оценки реальности (ее ценностей) определяет сама реальность - по тому, что происходит - и сразу и после. Где-то я писал уже определение что такое адекватность, данное папой для маленькой девочки, когда та спросила: это как варить суп с адекватным количеством соли. Будете есть суп - поймете.
Тут, понимаете, опять же субъективность присутствует, ведь одному соли много, а другому мало при одной и той же положенной порции. Так и с адекватностью, кому человека убить - адекватное поведение, ибо врага же мочу, а кому впереди себя землю мести, чтобы никакую тварь не раздавить - адекватное поведение...Сложно, в общем.
Достаточная степень бесстрастности и невовлеченности в споре предполагается, дабы оценка была объективной. Если об этом. Программы вритти в контексте разговора о темах, где обсуждались события на Украине - что имеется в виду? Что все эти разговоры - вритти? Или что знать о событиях, вроде сжигания людей заживо в городе, где бывал, или про стрельбу из БТР по гражданским жителям, в городе, где тоже бывал - это вритти? Лучше не знать и вритти не будет?
Мне очень нравится перевод Сутр Михаила Свечникова про отстраненность, оставаясь при этом чутким, потому что на коврике меня осенило, что это такое. Это не значит не делать вид, что нет войны, что людей убивают, (у меня там тоже родные есть), а, может,отстраняясь от истерии, видеть, как манипулируют с помощью информации, как играют на желаниях людей, на стремлении быть свободными и счастливыми, как ссорят, вытаскивая эти самые вритти, поощряя их проявления. Очень хочется помочь. Но как? И ответ у меня только один: любить и уважать. А Патанджали говорит, что нужно проявлять дружелюбие вместо агрессии, неприятия, сострадание вместо истерик, сорадование, вместо зависти, и безразличие, то есть не_различение удач и неудач, справедливости и несправедливости. Это, конечно, на уровне личности. Потому что социум пестр.
Если бы я была мудрой, я бы знала, что делать, чтобы людям становилось легче, но до этого воплощений неизвестно сколько, так что пока всё там же и с тем же...
Про йога абсолютно с Вами согласна, поэтому и хотелось в тех темах видеть йогов.
За это сообщение автора halasAnna поблагодарили (всего 3):
литлбиг, Березина, Mykola
Рейтинг: 18.75%
 
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: В споре рождается истина?

Сообщение Березина »

Эрци писал(а):Мне более импонируют взгляды Вивекананды - он считал, что читать веды и пребывать в созерцании в то время, когда тысячи людей в Индии голодают (конец 19 века) - кажется, сравнивал таких созерцателей с самками во время течки, у которых устремление одно и пофиг все, что не касается их траха.
Эрци писал(а):Йога в толковании ВСБ - искусство коммуникации - я полагаю не только с собой, а всей вселенной, воплощенной в любимую женщину (для мужчины), твоих детей, других людей, друзей и врагов... Йог со всеми может эффективно коммуницировать. Спор - разновидность этого искусства и тренировка в нем.
Полностью поддерживаю аналогичную точку зрения. Единственное что, как модератор данного форума, несу определенную ответственность за испорченный ЧВН у некоторых форумчан [;] , так что иногда (в данном случае с темами по Украине) приходится соизмерять свои возможности(возможности своей психической устойчивости) с возможностями других людей)
В диспутах спокойное состояние духа, соединенное с благожелательностью, является признаком наличия известной силы, вследствие которой рассудок уверен в своей победе. Иммануил Кант
Жизнь без споров была бы очень скучна. Всё, что живет, взывает к обсуждению Ч.Чаплин
halasAnna писал(а): Если бы я была мудрой, я бы знала, что делать, чтобы людям становилось легче, но до этого воплощений неизвестно сколько, так что пока всё там же и с тем же...
Если придерживаться теории коллективного сознания, то ваше личное сопереживание и сострадание людям, которым сейчас плохо, уже есть какая-то виртуальная помощь им...
А сопереживать и сострадать может только тот человек, который не убегает от событий(от реальности) в созерцательное состояние, по крайней мере на всю жизнь))
А.В.
Аватара пользователя
М.Свечников
Опытный практик
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 07:42
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 404 раза

Re: В споре рождается истина?

Сообщение М.Свечников »

"Проблема современного мира в том, что умные люди полны сомнений, а глупые переполнены уверенностью". (с)

В этом смысле весьма комфортно быть пустым. )
За это сообщение автора М.Свечников поблагодарили (всего 2):
Виктор M., СерйогА
Рейтинг: 12.5%
 
Ἀπόδοτε οὖν τὰ Καίσαρος Καίσαρι καὶ τὰ τοῦ Θεοῦ τῷ Θεῷ
Аватара пользователя
bokorez75
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 30 май 2008, 07:03
Откуда: Moskow
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 125 раз

Re: В споре рождается истина?

Сообщение bokorez75 »

М.Свечников писал(а):"Проблема современного мира в том, что умные люди полны сомнений, а глупые переполнены уверенностью". (с)

В этом смысле весьма комфортно быть пустым. )
Люди начинают действовать, только будучи уверены. Если исходить изи вашей логики, то человечество умрёт в бездействии.
Аватара пользователя
М.Свечников
Опытный практик
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 07:42
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 404 раза

Re: В споре рождается истина?

Сообщение М.Свечников »

Вы в этом вполне уверены? )
Ἀπόδοτε οὖν τὰ Καίσαρος Καίσαρι καὶ τὰ τοῦ Θεοῦ τῷ Θεῷ
svoboda62
Преподаватель Школы
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 6 май 2013, 12:38
Откуда: санкт петербург
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: В споре рождается истина?

Сообщение svoboda62 »

Антон Палыч Чехов как-то раз заметил, что умный любит учиться, а дурак учить... (Булат Окуджава) Действуют все, только умные думают, прежде чем начать действовать. Нет?
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Re: В споре рождается истина?

Сообщение Эрци »

halasAnna писал(а):
Анна, адекватность оценки реальности (ее ценностей) определяет сама реальность - по тому, что происходит - и сразу и после. Где-то я писал уже определение что такое адекватность, данное папой для маленькой девочки, когда та спросила: это как варить суп с адекватным количеством соли. Будете есть суп - поймете.
Тут, понимаете, опять же субъективность присутствует, ведь одному соли много, а другому мало при одной и той же положенной порции. Так и с адекватностью, кому человека убить - адекватное поведение, ибо врага же мочу, а кому впереди себя землю мести, чтобы никакую тварь не раздавить - адекватное поведение...Сложно, в общем.
я отвечаю лично Вам и на форуме не киллеров (по-русски душегубов), потому таких различных толкований одних и тех же событий (как в приведенных выше примерах на Украине) быть не может.
Березина писал(а):Полностью поддерживаю аналогичную точку зрения. Единственное что, как модератор данного форума, несу определенную ответственность за испорченный ЧВН у некоторых форумчан [;] , так что иногда (в данном случае с темами по Украине) приходится соизмерять свои возможности(возможности своей психической устойчивости) с возможностями других людей)
дотошности ради возражу, что означенные темы были закрыты не по просьбе жителей Украины, у которых что-то с устойчивостью, а неоднократного предложения Николая. У него с ЧВН должно быть все в порядке. И наложилось на это неумная "метафора" жителя Германии, подействовавшая на мнение главного лица.

Добавлено позже: 14 май 2014, 22:32

вспомнил анекдот на тему адекватного супа)
Принимали английскую делегацию во главе с Черчиллем. Сталин распорядился, чтобы все желания англичан исполнялись по высшему разряду. Дошло до совещания. Тут Черчилль и его свита то и дело стали отлучаться в туалет. Сталин заметил, спрашивает у Молотова:
- Что с ними?
- Не знаю, товарищ Сталин. Как Вы велели, все их прихоти исполняем в еде, даже соль английская.
За это сообщение автора Эрци поблагодарили (всего 2):
Березина, azamat
Рейтинг: 12.5%
 
ALUVA
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 09:14
Откуда: планета Земля
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: В споре рождается истина?

Сообщение ALUVA »

В СПОРЕ РОЖДАЕТСЯ ИСТИНА????? ЕСЛИ ЕСТЬ СПОРЯЩИЕ СТОРОНЫ...
а В ВОЙНЕ? - ПОБЕДА? ЕСЛИ ЕСТЬ КОМУ СРАЖАТЬСЯ...
НЕ ЗНАЮ КУДА РАЗМЕСТИТЬ СООБЩЕНИЕ , ПОСКОЛЬКУ ВРОДЕ ДОГОВОРИЛИСЬ ПОЛИТИКУ НЕ ТРОГАТЬ
ПОЭТОМУ БЕЗ ОБИД - РЕБЯТА, ЛИШЬ КОГО ЭТО ЛИЧНО ТРОГАЕТ -
НУЖНА ПОМОЩЬ, ЛЮБАЯ...
ЧИТАЕМ, РЕШАЕМ САМИ ДЛЯ СЕБЯ -

http://anna-news.info/node/16361




А третья мировая уже идет... Спорим однако
За это сообщение автора ALUVA поблагодарил:
Березина
Рейтинг: 6.25%
 
Ответить