Мечты, мечты...

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
Аватара пользователя
ogogun
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 апр 2014, 18:44

Мечты, мечты...

Сообщение ogogun »

Вопрос впервые был задан в чужой теме (http://realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php ... 48#p171635). Однако потом вдруг стало казаться, что засорять чужую тему ни к чему. Возник ещё вопрос и поэтому создана данная тема.
По ссылке выше, вроде, было решено, что пусть себе мечты остаются. Однако такой возникает вопрос: если заполнять мечтами любое более-менее свободное время (прогулку, поездку и т.д.) не образуется ли рефлекс и, при попытке позаниматься йогой, вместо пустоты и тишины в голове будет получен обратный результат? Как природа не терпит вакуума, так и организм не будет мириться с попытками образовать пустоту в уме и будет эту пустоту всячески заполнять. Или просто не париться такими проблемами - при качественной практике всё ненужное само отвалится?
литлбиг
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 8 апр 2009, 04:38
Откуда: t-sk
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Мечты, мечты...

Сообщение литлбиг »

Если, например, ходишь пешком на работу и с работы по одному и тому же маршруту, то передвижение идёт практически на автомате. Передвижение на автомате способствует мыслительным процессам (воспоминаниям, осмыслению, рассуждениям, оценкам, планированию и пр.). Одним из способов прекращения этого потока является волевое включение мозга в пространственное (стереоскопическое или трёхмерное) смотрение на окружение. При этом малая (уже освоенная) глубина(дальность, детальность...) такого смотрения приносит удовольствие обладания, большая(ещё не освоенная) глубина - мобилизует и концентрирует, и это всё хорошо отключает вербальное мышление и усиливает способности к формированию и управлению реальностью.
О пространственном смотрении:
[spoiler="Скрытый текст"]...Большинство людей считают, что они видят «трехмерные» образы (3D-видение), и легко обижаются, когда кто-то предполагает, что, возможно, на самом деле, они видят только плоскую картинку в двух измерениях (2D). И они могут не осознавать своих собственных абстракций, что использование перспективы ведет к «2 1/2D»-восприятию («два с половиной D» – прим. ред.).

Те немногие, кто действительно способны видеть в «3D», не пользуются этим постоянно, и они часто называют этот способ «голографическим» видением. Это полностью отличный способ «видения пространства» или «чувствования структур».

НВР может включить «голографическое видение» внезапно и неожиданно, и таким образом отбросить наблюдателя от его цели.

Следующие упражнения даны для того, чтобы подготовить к этой возможности и тому удовольствию и просветлению, которые может дать голографическое видение.


Упражнение 5а

Сначала осознайте «нормальный» способ видения. Выберитесь на природу, в место, где в качестве фона имеется отдельно расположенная гора или холм. Между наблюдателем и этим фоном должно находиться дерево или любой другой тонкий, но высокий объект. Теперь сдвигайте голову параллельно линии дерево-фон, не поворачивая при этом глаз. Образ дерева должен двигаться, как четкая, отдельная картинка на фоне горы.

Это упражнение даст осознание 2D-видения, и уже само по себе может переключать, в некоторые мгновения, в 3D-видение.

Упражнение 5б

Смотрите на какие-либо большие здания, удаленные дороги или другой объект, который протягивается вдаль, от вашей текущей точки зрения. Заметьте точные углы, которые формирует перспективное (проективное) видение. Нужно, в одно и тоже время, осознавать настолько много углов, насколько вы можете. Картинка может внезапно набрать глубину, без какого-либо намерения со стороны наблюдателя. Но ввиду цели этого упражнения, необходимо поддерживать осознание углов в картинке, несмотря на те вещи, которые могут включиться. Это является 2 1/2D-осознанием, и оно также может включить голографическое восприятие.
...
[/spoiler]
осюда: 225. Между временем и пространством, часть 1 (НВР 5)

http://ligis.ru/librari/2895.htm#_Toc19984733" onclick="window.open(this.href);return false;
halasAnna
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 11:12
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: Мечты, мечты...

Сообщение halasAnna »

литлбиг писал(а):
Следующие упражнения даны для того, чтобы подготовить к этой возможности и тому удовольствию и просветлению, которые может дать голографическое видение.
У меня есть опыт такого упражнения с клавиатурой. Получилось неожиданно, когда я смотрела на листок бумаги, нависавший над клавиатурой. И вдруг глаза расфокусировались и клавиши стали видны, как на стереоскопической картинке, объемно. Теперь, я могу видеть так по своему желанию.
Спасибо за информацию, чтобы попробовать такое и на природе! [:)]
Ответить