Украина: кризис (взгляд на события из России)

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Украина: кризис (взгляд на события из России)

Сообщение Oleg L »

Точка зрения россиян на события на Украине.
За это сообщение автора Oleg L поблагодарил:
М.Свечников
Рейтинг: 6.25%
 
via negativa
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Украина: кризис (взгляд на события из России)

Сообщение Oleg L »

Санкции: http://russian.rt.com/article/24483" onclick="window.open(this.href);return false;

За Кадырова абыдна да?
Он так хотел быть первым в спике санкций!

Не мешало бы в этот список включить 20-30 российских олигархов.
via negativa
Аватара пользователя
М.Свечников
Опытный практик
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 07:42
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 404 раза

Re: Украина: кризис (взгляд на события из России)

Сообщение М.Свечников »

Ну вот для затравки пара веселых картинок )
ИзображениеИзображение
Ἀπόδοτε οὖν τὰ Καίσαρος Καίσαρι καὶ τὰ τοῦ Θεοῦ τῷ Θεῷ
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Украина: кризис

Сообщение Volod_ya »

narasius писал(а): Иногда очень хочется видеть как минимум фотографию, профессию, возраст и средний доход участника. Реально.
Да, несомненно. После этой темы знать откуда автор необходимо. За 24 года взросло поколение не ведающего Советского Союза и воспитанного в духе русофобии. Ведь какое бабло в это дело вброшено.

Удивляют украинцы, которые на майдане выступали за проект национального государства, но с легкостью уступили здесь право быть рупором некоему гр. Израиля. Это ладно - их дела, в шоке от того как их "поимели".
Но граждане России терпеливо сносят оскорбления от того же ничтожества в адрес руководства своей великой страны и не только. Масштабы знаете ли.
Ведь никто не сомневается, что мы массовка действа, которое разрабатывалось в закулисье много лет. О чем нам и знать не полагается, под грифом секретно. Планировалось, просчитывалось, анализировалось, учитывались риски, работали на опережение и т.п. много лет.
Что-то пошло не так, ведь готовилось к очередным выборам президента Украины.

Украинцы должны быть благодарны "великому и ужасному" за то что он убрал камень преткновения - Севастополь, и теперь они могут шагать стройными шагами к евросчастью и в НАТО.

phpBB [media]
Последний раз редактировалось Volod_ya 17 мар 2014, 23:33, всего редактировалось 3 раза.
За это сообщение автора Volod_ya поблагодарили (всего 2):
Березина, литлбиг
Рейтинг: 12.5%
 
"Чувствовать - это больше чем знать." А.Дюма
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Украина: кризис (взгляд на события из России)

Сообщение Oleg L »

О "бабках": http://lenta.ru/news/2014/03/17/treasuriesout/" onclick="window.open(this.href);return false;
Сообщений о том, что США могут арестовать средства Банка России, не было.
Ну когда уже там начнут по серьезному нашим деятелям кислород перекрывать?
Что бы на будущее думали, где стоит хранить бабки, а где нет...
via negativa
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Украина: кризис (взгляд на события из России)

Сообщение Oleg L »

Про снайперов на Майдане уже множество материалов в интернете с разными точками зрения.
Печально, что не было проведено детальное расследование обстоятельств гибели людей.
Например:
Очевидно, и сейчас необходимо инициировать подобную миссию — по изучению обстоятельств произошедшего на Украине в ноябре 2013-го — феврале 2014-го. Возможно, под эгидой не ЕС (также заинтересованной стороны конфликта), а ОБСЕ или ООН, с привлечением независимых международных экспертов, прежде всего из нейтральных государств. Необходимо детальное расследование — от начала протестов и заканчивая обстоятельствами прихода к власти нынешней команды — выяснение причинно-следственных связей, законности действий каждой из сторон, степени их ответственности за произошедшее, включая человеческие жертвы.
http://voprosik.net/snajpery-majdana/" onclick="window.open(this.href);return false;

В данном случае примечателен разговор с верховным представителем ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон главы МИД Эстонии Урмас Паэт
http://russian.rt.com/article/23679" onclick="window.open(this.href);return false;
via negativa
Аватара пользователя
EWG
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 11:33
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re: Украина: кризис

Сообщение EWG »

Нельзя радоваться,тому что перекрываются счета.Это грошорух по нашему.Перекройте себе какую-нибудь вену или артерию на сутки.Если СССР был почти самодостаточен экономически,то Ваша экономика зависит и от импорта и от экспорта. То что заговор мордвинских мужиков поставил мир на грань, тоже ни капли не смешно.Лучше радуйтесь тому что совейские войска в 30 км от Сум стоят,что совейские танки пойдут по улицам Киева,может быть. Что вашим "пацанам"достанутся наша земля,бизнес. Но не более того и не надолго
Victoriae Augustorum exercitus cui Languricioae sedit milite
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Украина: кризис (взгляд на события из России)

Сообщение Oleg L »

Социологические опросы мнения населения о статусе Крыма

Россия:
Вообще респондентам задавали по четыре вопроса. Первый вопрос был сформулирован как "Россия должна или не должна защищать интересы русских и других национальностей в Крыму?". 94% граждан ответили на него положительно, 3% ответили отрицательно и еще столько же воздержались. Второй вопрос был сформулирован так же, как и первый, но с добавкой: "...должна ли Россия защищать интересы национальностей, даже если это осложнит отношения с другими странами?". Положительный ответ дали 83%.

Кроме того, респондентов спрашивали о том, согласны ли они с утверждением, что "Крым - это Россия". 86% ответили "да", 9% - "нет", остальные воздержались.
http://www.newsru.com/russia/17mar2014/opros.html" onclick="window.open(this.href);return false;

Украина:
Мы спросили наших читателей, как бы они проголосовали на референдуме.
В голосовании приняли участие почти 18 тысяч пользователей ресурса.
Большинство проголосовавших считают, что Крым должен остаться в составе Украины. За это высказались 57,6% читателей сайта.
42,4% опрошенных высказались за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта ВР
http://korrespondent.net/ukraine/politi ... pondentnet" onclick="window.open(this.href);return false;

Референдум в Крыме:
93% жителей Крыма проголосовали за присоединение к России, 3% выбрали, чтобы полуостров остался в составе Украины. Среди пришедших на выборы – 40% крымских татар. Референдум проходил в автономии и городе Севастополь.

http://ru.euronews.com/2014/03/16/live- ... e-ukraine/" onclick="window.open(this.href);return false;
via negativa
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Украина: кризис (взгляд на события из России)

Сообщение Oleg L »

EWG

Я как бы и не против того, что бы услышать ваше мнение.
Однако, споры как то уже поднадоели.

Чему радовать/нерадоваться - грубовато.

Насчет счетов, бабок и т.п. - не согласен.
Потому как стаб.фонд совершенно не обязательно держать в ФРС США.
Ну это совершенно отдельная тема...

Про танки в 30 км от Сум - интересно. Может ссылку дадите или подробнее напишите?
via negativa
Аватара пользователя
Calceteiro
Опытный практик
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 май 2007, 01:51
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 160 раз
Контактная информация:

Re: Украина: кризис (взгляд на события из России)

Сообщение Calceteiro »

Статистика - дело тонкое, как сказал товарищ Сталин : "не важно кто и как голосует, - важно кто считает голоса".
Другой вариант, при похожей общей картине :[spoiler="Скрытый текст"]На сегодняшний день, как явствует из данных Левада-центра, общественное мнение в целом благоволит российской интервенции в Украину, но не является однозначно милитаристским http://www.levada.ru/13-03-2014/situats ... -i-v-krymu" onclick="window.open(this.href);return false; Скорее, в нем наметился устойчивый полюс агрессивных сторонников «войны до победного конца», по своей численности не составляющий большинство (21% сторонников ввода войск как позиции России, 20% тех, кто определенно выступает за ввод войск, 24% тех, кто считает, что того требует нынешняя ситуация). Им противостоит однозначно антивоенный полюс (12-13% противников ввода войск и сторонников диалога с новыми властями Украины). Последовательные противники войны пока находятся в явном меньшинстве, хотя, как показала антивоенная акция 15 марта 2014 в Москве, это меньшинство достаточно активно и заметно, чтобы его можно было полностью игнорировать.[/spoiler] Ссылка
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Украина: кризис (взгляд на события из России)

Сообщение Oleg L »

Таких, кто хочет войны, еще поискать нужно.
Среди моих друзей таких нет точно.
via negativa
Аватара пользователя
Calceteiro
Опытный практик
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 май 2007, 01:51
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 160 раз
Контактная информация:

Re: Украина: кризис (взгляд на события из России)

Сообщение Calceteiro »

Oleg L писал(а):Таких, кто хочет войны, еще поискать нужно.
Среди моих друзей таких нет точно.
А вот так это видит писатель:
"...Выходом из нынешнего российского состояния, когда коррупция тотальна, фальшь абсолютна, а политика отсутствует, может быть только война. И художников, которые поддерживают ее, можно понять. Разумеется, итогом этой войны, в каком бы формате она ни проводилась, может быть только национальная трагедия; но современной Швеции, Франции, Италии, Германии не было бы, не пройди они через эти роковые соблазны. Вечно таящееся в российском подсознании чудовище должно выйти на свет и показать себя миру; раз сами мы не можем с ним справиться — предоставим это истории. Жалко? Художнику никогда ничего не жалко. Зато какой материал! Табаков поставит, Безруков сыграет, Мацуев музыку подберет..."
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Украина: кризис (взгляд на события из России)

Сообщение Oleg L »

Артур, может не стоит постоянно искать чудовище у себя на родине?
Ну вот честно, почему вы постоянно ищите в России плохое? Хоть раз бы отметили позитив.
Такое впечатление, что у вас есть определенная призма, сито, через которое проходит только отрицательная информация...
Критика и выискивание отрицательного - совсем не равно объективности.

Творческие личности иногда так категорично выражают свое мнение, что диву даешься.
Например, Сергей Лукьяненко (сразу скажу, что с некоторыми его резкими оценками не согласен):
[spoiler="Сергей Лукьяненко о событиях на Украине"]«Украина же отныне - проклятая земля, которая будет три поколения избывать свою подлость и трусость»....
«Не можете, не хотите, боитесь противостоять фашистской мрази - уезжайте. В Россию, в Белоруссию. Мы вам не чужие, а вы нам родные»....
«Я отныне в Украину не езжу, в украинских конвентах не участвую, переводить свои книги на украинский запрещаю. Рекомендую и вам придерживаться того же правила. Хорошо?»...
"Во-первых, у меня достаточно много друзей на Украине, с которыми я общаюсь, так что я не могу сказать, что получаю информацию только из интернета и с экранов телевизора, а узнаю «из первых рук». Во-вторых, я Украину очень люблю, очень люблю и Киев, и Крым, всю Малороссию, Новороссию, не буду говорить о западных областях. Соответственно, слежу за тем, что там происходит, достаточно давно. Во всяком случае, после того, как Советский Союз распался, это стало для меня любопытной точкой. То, что там происходит, мы уже проходили - происходит передел власти правящим на Украине олигархатом. Товарищ Янукович был действительно очень плохой президент. Он действительно достал всех, начиная от каких-то своих бизнес-партнеров, кончая населением всех концов страны. Помимо того, что он был плохой президент и жадный бизнесмен, что плохо на таком посту, он оказался человек крайне нестойкий в выборе курса, из-за чего и возникла нынешняя ситуация, когда Украина болтается между двумя направлениями, между востоком и западом. И обе стороны постоянно получали от власти какие-то преференции, что как бы поддерживаются их мнения. Вспомним, что за того же Януковича голосовал восток, голосовал юг, поскольку он обещал и придать статус русскому языку, и поддержать тесные отношения с Россией, что, собственно говоря, сделано не было - Янукович всех предал, включая весь свой электорат, всех своих сторонников. Сейчас произошел властный передел, на котором, разумеется, выиграет ряд политических лидеров, ряд бизнесменов, и достаточно легко просчитать, кто выиграет и кто просто не потеряет. К власти придет та или иная сторона. И ничего бы в этом ужасного не было, если бы весь переворот не совершался на штыках ультра-правых - нацистов, ну или, как у нас принято говорить, фашистов. То есть, в первую очередь, той самой радикальной частью западной Украины, которая считает Советский Союз исчадием зла и оккупантов, русских - тоже исчадиями зла. Именно та часть, которая сносит памятники советским солдатам, запрещает говорить на русском языке, запрещает употреблять даже русские имена (всем известен ролик в интернете, где одна из лидеров этих людей запрещает детям называть себя русскими именами и коверкает их на украинский манер). Вот это все, конечно, отвратительно. Потому что именно эти люди совершали этот, все-таки переворот, ведь несмотря на то, что каким плохим не был Янукович, он был законно избранный президент.Свергнут он был именно путем переворота. Как это происходило, насколько жестоко, кроваво, мы тоже видели. Люди, это осуществлявшие - самые обычные боевики, фанатичные, вооруженные, которые, разумеется, сейчас будут требовать и получат свое вознаграждение за сделанную работу. Вознаграждение это будет именно в плане проведения национально языковой и прочей политики в удобном им ключе. Это означает, что все русскоязычное население Украины очень быстро это почувствует, недаром первым же отмененным законом был закон о языке, который давал хотя бы некое небольшое формальное двуязычие на уровне оборота документа. В этом и причина моего очень резкого отношения и неприятия к происходящему. Это, разумеется, не любовь к Януковичу, - мне совершенно безразличен этот лидер чужой страны, тем более, совершенно несимпатичный. Сейчас огромное количество людей, близких мне по духу, по менталитету, по крови, то есть русских людей (в слово «русский», вкладываю термин достаточно широкий - я тоже по крови и украинец, и русский, и татарин, но я себя считаю русским), людей с русским самосознанием и говорящих на русском языке) будут этого лишены. Будет проводится дальнейшая политика зажима языка, вытеснение его из оборота страны. Если хотите, я могу сказать, что как писатель, я возмущен тем, что огромная потенциальная аудитория моих читателей сейчас будет из зоны русского языка выноситься Но это уже в порядке невеселой шутки. Беда даже не в том, что произошли достаточно жестокие убийства, истязания, беда в не том, что по центру Киева ходили и ходят галичанские патрули, требующие от встречных прокричать речевку «Слава Украине» иначе грозят неприятностями. Мы все видим эти записи и все, что происходит. Беда именно в том, что сейчас пойдет массовая война дерусификации, то есть людей будут заставлять менять в себе национальную самоидентичность. На мой взгляд, это такое же преступление, как заставлять людей насильственно сменить пол или сексуальную ориентацию. Это заявляется официально и это видно по первым принятым законом. Не стоит забывать, что лидеры «Правого сектора» еще некоторое время назад, еще не будучи так близки к власти, совершенно спокойно рассказывали о том, что после установления их господства на Украине дальше в их планах захват Белгородской области, Воронежской и еще ряда, которые они считают своими исконными. То есть по сути речь идет о настоящем враге, жестоком, который готовится с нами и воевать, захватывать наши территории и убивать. И этот враг сейчас на территории соседней страны вошел во властные структуры. Как к этому должен относиться нормальный человек? Будь он хоть трижды интеллигент и либерал, в такой ситуации он должен быть патриотом.Но у нас, к сожалению, как правило, либеральная интеллигенция от слова «патриотизм» очень сильно шарахается, если там не стоит прилагательное «американский».

Сейчас Украину ждут огромные беды, огромные проблемы, потому что Украина пустая, нищая, разодранная противоречиями, с разрушенной промышленностью и сельским хозяйством. Никто это из Европы и Америки развивать не будет, какие-то деньги, возможно, им дадут, но им совершенно не нужны конкуренты в лице авиастроительных или ракетных заводов и т.д. Так что денег не прибавится, проблемы будут чудовищные, нищета наступит такая, что нынешний уровень жизни покажется раем. Я на Украине бывал регулярно и видел своими глазами, сколько там нищенствующих стариков, попрошайничающих детей, даже в достаточно крупных и вроде бы благополучных городах. Вся эта энергия несчастья, которая будет накапливаться и на востоке, и на западе, и в центре, вся будет персонифицирована на образ врага - на образ России, русских, «москалей». Будет сказано, что они украли все наше сало, как уже говорилось несколько лет назад, но мы виноваты, что мало денег даем, требуют за газ платить... Нам всегда предъявляли на Украине самые безумные, самые чудовищные претензии за два последних десятилетия как минимум. Это действительно свержение нелюбимого президента, сам факт свержения народ Украины поддерживает достаточно однозначно, но при все этом, это шаг к грядущей войне между Россией и Украиной. Я, конечно, писатель-фантаст, у меня даже когда-то в романах что-то подобное описывалось, но я бы не хотел, чтобы это воплотилось в реальность." [/spoiler]
За это сообщение автора Oleg L поблагодарили (всего 2):
М.Свечников, Березина
Рейтинг: 12.5%
 
via negativa
литлбиг
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 8 апр 2009, 04:38
Откуда: t-sk
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Украина: кризис (взгляд на события из России)

Сообщение литлбиг »

Calceteiro писал(а):
Oleg L писал(а):Таких, кто хочет войны, еще поискать нужно.
Среди моих друзей таких нет точно.
А вот так это видит писатель:
"...Выходом из нынешнего российского состояния, когда коррупция тотальна, фальшь абсолютна, а политика отсутствует, может быть только война. И художников, которые поддерживают ее, можно понять. Разумеется, итогом этой войны, в каком бы формате она ни проводилась, может быть только национальная трагедия; но современной Швеции, Франции, Италии, Германии не было бы, не пройди они через эти роковые соблазны. Вечно таящееся в российском подсознании чудовище должно выйти на свет и показать себя миру; раз сами мы не можем с ним справиться — предоставим это истории. Жалко? Художнику никогда ничего не жалко. Зато какой материал! Табаков поставит, Безруков сыграет, Мацуев музыку подберет..."
Русский писатель? Кто заказывает писку? Легко понять если вместо слова "российского" подставить, скажем, "украинского"

"...Выходом из нынешнего украинского состояния, когда коррупция тотальна, фальшь абсолютна, а политика отсутствует, может быть только война...."

или " немецкого"...
"...Вечно таящееся в немецком подсознании чудовище должно выйти на свет и показать себя миру...;"
Или подствьте сами
+++++
Выход из мирового кризиса через милитаризацию и локальную войну в славянской стране на грани... ядерной...
Даже если на Украине и зарождается сейчас лидер способный правильно построить отношения с Россией и Западом, кто кроме России может его сейчас поддержать...?
Например Олега Царева?
http://anna-news.info/node/14124" onclick="window.open(this.href);return false;
Последний раз редактировалось литлбиг 18 мар 2014, 06:49, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора литлбиг поблагодарили (всего 2):
Oleg L, Березина
Рейтинг: 12.5%
 
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Украина: кризис (взгляд на события из России)

Сообщение Oleg L »

Акунин устроил собственный «референдум» по Крыму среди граждан России
http://www.nr2.ru/kiev/489389.html" onclick="window.open(this.href);return false;


[spoiler="Писатель Платон Беседин: «Нам не нужна ваша Украина!»"] Друзья, патриоты, освободители! Как вы еще себя называете?

Экстремисты, фашисты, преступники! Как называют вас те, кто не называет так, как вы себя называете.

Я обращаюсь к вам. С надеждой, простите за эту досадную оплошность, но не на понимание, нет (эту глупость ни я, ни вы не можем себе позволить): с надеждой на то, что выслушаете.

Да, я понимаю, вы заняты важным, героическим делом. Вам не до меня. Вы скандируете: «Слава Украине! Героям слава!» Разбираете брусчатку. Строите баррикады. Поджигаете дома. Взрываете машины. Убиваете людей. Боретесь с режимом.

Вы – хорошие, правильные ребята. А мы – «кто не с нами, тот против нас» – предатели, серость, приспешники бандитского режима. Мы – украинцы из другой Украины.

Да, нас всех купила московская пропаганда. Мы палим жовто-блакитные флаги. Нарядившись в форму «Беркута», стреляем по украинцам. Мы заодно с Януковичем. У нас у всех счета в швейцарских, немецких, американских (каких там еще, вам виднее) банках. Мы – отвратительные, подлые выродки, предатели, москали.

Продолжайте, продолжайте инфернальный ряд. Ненавидьте всей своей щирой – не в пример нам, моллюскам, – душою.

Помните, как в «Адвокате дьявола» подсудимый, схватив защитника Кевина Ломакса за грудки, вопрошает: «Ты что, черт возьми, делаешь? Присяжные возненавидят меня»? А тот отвечает: «Я из кожи вон буду лезть, чтобы это произошло». Так вот, я тоже хочу, чтобы вы нас возненавидели. Может быть, тогда вы, наконец, оставите нас в покое и перестанете претендовать на чужой для вас мир.

Вы говорите, что не начинали войну? Лжете. Вы, а не мы, выходили в центр города и устраивали сортир рядом с кухней, распевали кровожадные песни, скандировали русофобские и антисемитские лозунги, жгли все, что горит и не горит. Не мы оседлывали бульдозер и швыряли в украинцев «коктейлями Молотова».

Но если бы я приехал в закарпатское село или городок подо Львовом, вооруженный битой или арматурой, стал бы махать ею, пробивая западенские черепа – допустим, – валя одного, второго, третьего, выкрикивая при этом священные лозунги – не придерешься, – вы бы, наверное, разозлились.

Вам – можно, а мне – нельзя.

Конечно, у вас был повод. Наверное, тот же, что дал вам право в 2004 году маршировать по улицам Одессы, Днепропетровска, Севастополя, уродовать памятники, музеи свастиками, распевать гимны ненависти, избивать горожан. Но, простите, мы вас приглашали? Просили рассказывать, как нам жить? Не припомню.

А вот оранжевые и красно-черные знамена, портреты Степана Бандеры, скандирования «Русским – смерть!» (кстати, если что, то мы – украинцы), обещания тогдашней фюререссы поставить Севастополь на колени, а Одессу утопить в Черном море хорошо помню. Мы все помним. И часто воспоминания ноют, как переломанные кости. На погоду, на всякую дрянь. Ноют вот уже двадцать с лишним лет. Такие мы – не поддающиеся дрессировке.

Поэтому – никаких обид, конфронтаций. Просто мы – разные. У вас – хата с краю, у нас – соборность. Мы называем улицы в честь Пушкина, а не Дудаева. У нас – фабрики и заводы, у вас – хутора и колыбы. Мы не готовы канонизировать ОУН-УПА и поклоняться Степану Бандере. Мы не презираем, как вы, все русское. И, в общем-то, настороженно идем в Европу. Мы – другие. Такие уж уродились. И это – наше право.

Но двадцать с лишним незалежных лет вы хотите переделать нас, подмять под себя, изменить. Вы переписываете нашу историю. Запрещаете наш язык. Издеваетесь над нашими предками. Унижаете нас. И после этого говорите, что не начинали войну?

Вы же видели этот кадр (а может, участвовали лично) с бойцом «Беркута», которому выбили глаз? Течет кровь, человек едва дышит, а его оставили умирать, хотя рядом – медик, пока кто-то задушевно поет украинский гимн. И крик: «Скорую, вызовите скорую!», а украинский патриот за кадром равнодушным голосом приказывает: «Никакой скорой. Это пленный». И другие патриоты снимают, как умирает человек, украинец.

Как и того бойца «Беркута», вы взяли нас в заложники. На двадцать с лишним лет. И назвали это украинизацией. Хотя мы были украинцами не меньше вашего. Теперь же начались пытки, замаскированные под битву за свободу. Но нам кажется, простите, что мы и так свободнее, чем вы.

Да, я помню, не забываю: вы-то сражаетесь за всех нас. В священной войне, разверзшейся в прохановской эстетике: столкновение высших сил, абсолютных идей, Добра и Зла. И вы уверены, что победите. Слава героям!

Но мы не хотим вашей победы. Пусть поступаем мелочно, подло, но не хотим. Неблагодарные малороссы с мозгами, промытыми совдеповской пропагандой. Связанные по рукам и ногам георгиевскими ленточками. Простите нас за ущербность. Мы не хотим сражаться за вас. И не просим вас делать этого. Хотя мы тоже, как и вы, украинцы. И тоже не хотим жить в дерьме. Просто представления о дерьме и манне, рае и аде у каждого свои.

Нам не нужны ваши жертвы. Ваша кровь. Ваши слезы. Ваше горе. Они вызывают печаль, сочувствие, боль. И страх. И отвращение. И ненависть. Потому что больше всего мы не хотим новых жертв. Ведь мы не объявляли войну. Она – ваша, так испейте ее до конца. В нас же зреют раздражение, презрение, ярость. Чем ближе вы к победе, тем дальше от нас. И мы все больше хотим остаться одни, на своей территории. Без вас. Разговоры о том, что пришло время разделиться, звучат все чаще. Так же часто, как выстрелы в Киеве.

Мы против вашей войны. Мы не хотим в ней участвовать. Не будем. И не стоит прикрываться нами, как заложниками. Потому что и заложники из нас, честно сказать, хреновые.

Забудьте нас. Оставьте подыхать от голода и нищеты. Мучиться под имперской пятой России. Пахать на заводах и фабриках. Да, мы будем строить дома сами. Как-нибудь. Тяжело будет, но куда деваться – обойдемся без вас. Думаю, и Россия без вас обойдется: без двух миллионов западных украинцев, что конкурируют с азиатскими мигрантами за право работать. Не стоит есть хлеб из рук тех, кого ненавидите. На днях, кстати, ехал с тремя такими патриотами. Боялся заговорить по-русски. Но на границе вдруг выяснилось, что трое жителей Стрыя прекрасно балакают на поганой москальской мове.
Все очень просто, мои красно-черные друзья (или не друзья, как вам больше нравится): вы – сильные, честные, смелые люди. Настоящие украинские герои. А мы – бесполезный, отработанный материал. Не хотим швырять «коктейли Молотова», стрелять, жечь шины, идти в атаку, драться.

Так что оставьте нас в покое. Это не наша война. Мы будем учиться, работать, воспитывать детей в нашей стране, которая, поверьте, вам, героям, совсем не нужна. Как и нам не нужна ваша Украина.[/spoiler]
http://www.km.ru/forum/world/2014/02/21 ... ha-ukraina" onclick="window.open(this.href);return false;
via negativa
литлбиг
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 8 апр 2009, 04:38
Откуда: t-sk
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Украина: кризис (взгляд на события из России)

Сообщение литлбиг »

От серба

[spoiler="Скрытый текст"]Что ждет Украину От жителя Сербии
живу в Белграде, Сербия, и события в Украине напоминают мне о событиях в Сербии в конце 1990-х и в 2000 году. В 2000 году оплачиваемая Западом оппозиция свергла Слободана Милошевича, всё к нашей великой радости и наших больших надежд на будущее, только потому, что мы устали от тяжелой жизни (или то, что мы воспринимали как тяжёлую жизнь в то время) и, по сути, мы были наивны и одурачены западными средствами массовой информации (так же, как вы сегодня, но позвольте мне продолжить, я объясню это позже). Позже мы поняли, что оно так не работает - Запад не давал нам денег, не давал нам инвестиций, в сущности Запад и Евросоюз не вели себя как друзья вообще. Лучшая жизнь никогда не пришла, и в действительности всё стало еще хуже.

В последующие годы (с 2000 года, когда "демократическая" оппозиция пришла к власти) новый тип олигархов пришел к власти в Сербии, но на этот раз при поддержке Запада и ЕС. И эти олигархи на самом деле были демократическими лидерами оппозиции с 1990-х годов, те самые, на которых мы возлагали такие большие надежды, так же как ваш Кличко сегодня (да, я знаю, это звучит невероятно, это бы звучало невероятно и для меня в 1990-х годах тоже). Сразу после этого они показали свое настоящее лицо и намерения. Они буквально украли всё, что не было "прибитым гвоздями" в целом по стране. Но даже то, что было пригвождено, они продали по частям западным компаниям, которые разрезали на куски и просто оставили это (заводы, например). И тогда мы сообразили, что на самом деле мы жили хорошо в эпоху Слободана Милошевича по сравнению с ними.

Главное в том, что в эпоху Милошевича психопатия так очевидно не лезла в глаза, как это происходит сегодня каждый день. Было некоторое социальное равенство и солидарность между государством и народом. Большинство людей имели работу, только с очень маленькой заработной платой, даже нерегулярной, скажем, каждые два или более месяцев; были государственные синдикаты, которые раздавали еду для своих работников, другие государственные органы ждали подолгу, если у вас не было денег, чтобы платить по счетам (за электроэнергию, например). Нам было очень плохо, но у нас было чувство, что мы - люди и рассматриваемся как таковые. Теперь психопатия очень видна и мы можем чувствовать это нашей кожей каждый день.

Да, это было очень тяжело. Не забывайте, что, например, наши дорогие европейские друзья и НАТО бомбили нас в 1999 году в течение 3-х месяцев, разрушая почти все инфраструктуры; убили около 5000 гражданских лиц и около 2500 солдат; покрыли всю страну обеднённым ураном (по любезности ВВС США). И всё-же никто не относился к тебе как к последнему подонку или как к полному идиоту, что имело место с 2000 года и становилось хуже с каждым новым "демократическим" правительством. Коррупция сейчас настолько повсеместна, правительство настолько оторвано от простых людей, что это кажется невероятным. Голос и пожелания простых людей никогда не слышны; правительство живет в своем собственном мирке, который не имеет ничего общего с "маленьким" простым человеком.

Короче говоря, всё это произошло с нами и, вероятно, произойдёт с Украиной, если запад затянет её в ЕС. Конечно, вы можете присоединиться просто так, только сначала вы должны продать всё, что имеете, в том числе ваши души.

1. Ваше новое "демократическое и прозападное" правительство продаст всю индустрию (а это значит - ВСЮ) промышленности западных компаний, которые позакрывают все эти заводы и фабрики, так как имеют свои собственные на самом деле, а ваши - просто конкуренты, которые они не хотят и не могут иметь, так как их компании на самом деле контолируют западные страны.
2. Они будут приватизировать всю вашу промышленность, которая пока находится в распоряжении государства и, конечно, новыми владельцами будут они сами. Затем позакрывают все купленные ими компании и миллионы людей останутся без работы. (Миллионы безработных сейчас в крошечной Сербии, представьте себе гораздо большую Украину).
3. Они уничтожат сельское хозяйство, так что вы сможете купить еду только с Запада и, конечно, необходимо подготовить себя к искусственно модифицированной еде (ГМО).
4. Простые люди будут рассматриваться правительством как отходы [shit в оригинале]. Может быть, вы думаете сейчас, "тогда мы поднимем народ и организуем восстание", но извините - вы не сможете. Восстания, обычно, спроектированны. Кстати, вы не сможете создать политическую оппозицию, так как в демократических государствах просто не существует политических оппозиций.

Вы будете безработными, бедными и голодными. Небольшому проценту людей "повезёт" работать в течение некоторого времени на западную компанию, только за очень маленкую зарплату или с иными условиями труда (станут современными рабами). Для примера: люди в Сербии работают на западные компании по 12 часов в день, 6 или даже 7 дней в неделю за 250 евро в месяц. Некоторые работают в немецких компаниях, но ни заработная плата, ни условия труда несравнимы с тем, что имеют немецкие рабочие, так как никаких обязательств по отношению к вам ни у кого нет и иностранные рабочие для немцев - просто дешёвые одноразовые рабочие лошадки. И только тогда вы увидите, что такое реальный империализм и гегемония... И поймёте, что всё то, что у вас СЕЙЧАС - на самом деле не так страшно.

Конечно, Украина - не Сербия, и обстоятельства - разные, но всё это не существенно.

Теперь, внимание! Те же самые люди, которые обманули нас и сделали нашу "демократическую революцию", сейчас делают ВАШУ - НПО под названием «Otpor!» ("Сопротивление") в 1990-х, теперь известные как «CANVAS» ("холст") - "Центр прикладных ненасильственных действий и стратегий". Также обычные имена и агентства в этой пьесе: USAID, Freedom House, Национальный фонд за демократию, Джордж Сорос... Смотрите сами:
http://en.wikipedia.org/wiki/Centre_for ... ion_and_St.." onclick="window.open(this.href);return false;.
Это те же самые люди - олигархи в Сербии сейчас. Они обучены в ЦРУ, и делают свою работу в Украине (и других странах), ваш Янукович даже запретил некоторые из многих очень интересных статей, Украина упоминается в почти каждой из них: http://english.blic.rs/News/10033/CIA-i ... s-of-Serbi.." onclick="window.open(this.href);return false;.

Вот её отрывок:
"Сайт Wikileaks опубликовал внутреннюю e-mail корреспонденцию сотрудников американской организации для геополитического анализа «Stratfor»: сообщите в СМИ, что "ЦРУ в тени". Одним из лиц, упомянутых в этих письмах, является Srdja Popovic, в то время видный член сербского "Сопротивления" («Otpor!»), и сегодня он исполнительный директор «CANVAS» (Центра прикладных ненасильственных действий и стратегий), который утверждал, что участие во всем мире в свержении режимов диктаторов и автократов не нравится США. В письмах, написанных между 2007 и 2010 годами, активисты «CANVAS» описываются как бывшие члены «Otpor!», "детьми", которых после свержения Милошевича, переодели в другие костюмы и основали «CANVAS».
"То есть внушительная группа. Они создали 'действие' в стране и пытаются вытеснить этот режим. При правильном использовании, они сильнее, чем боевая группа штурмовых самолетов" - это написано насчет «CANVAS» в одном из писем «Stratfor», размещенных на сайте Wikileaks 25 ноября. В одном из писем, ключевые люди в «Stratfor» обсуждают источники финансирования «CANVAS» и приходят к выводу, что "эта организация получает много американских денег"; "У меня нет деталей, но я говорил с некоторыми людьми, лоббирующих их, чтобы получить еще больше денег, такие как Мик Макфол из Института Гувера (сегодня американский посол в России). Он далее указал, что «Otpor!» финансировался, в частности, Freedom House, Международным Республиканским Институтом, Институтом Открытого Общества, USAID и Американским Институтом Мира. "Так как «CANVAS» состоит в основном из тех же людей, что и «Otpor!», я уверен, что те же самые потоки долларов были открыты для них". Что сделал «Stratfor», то есть что "ЦРУ в тени" хочет от бывших членов сербского "Сопротивления" сегодня в «CANVAS»? Они хотят две вещи - информацию и контакты от активистов «Otpor!», появляющихся как распространителей "ненасильственного сопротивления" во многих кризисных местах по всему миру. Одним из аналитиков Stratfor говорится в письме, что он знал членов «CANVAS» с 2007 года и что они посылали к нему информацию о Венесуэле, Грузии и Сербии."
[/spoiler]
За это сообщение автора литлбиг поблагодарили (всего 4):
Oleg L, Березина, СерйогА, Mozgovic
Рейтинг: 25%
 
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Украина: кризис (взгляд на события из России)

Сообщение Oleg L »

Волне логично, что у нас этим агентам влияния (НКО) - перекрыли кислород.
Хотя бы ошибок сербов не повторять...
via negativa
литлбиг
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 8 апр 2009, 04:38
Откуда: t-sk
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Украина: кризис (взгляд на события из России)

Сообщение литлбиг »

На Украине не оказалось государственника величины Путина и "местные" олигархи дожовывают страну (взгляд с классовых позиций)
http://www.youtube.com/watch?v=y-c8IGYXiaY" onclick="window.open(this.href);return false;

http://www.youtube.com/watch?v=y-c8IGYXiaY" onclick="window.open(this.href);return false;

http://www.youtube.com/watch?v=y-c8IGYXiaY" onclick="window.open(this.href);return false;
Последний раз редактировалось литлбиг 18 мар 2014, 08:56, всего редактировалось 3 раза.
За это сообщение автора литлбиг поблагодарил:
alexyoga
Рейтинг: 6.25%
 
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Украина: кризис (взгляд на события из России)

Сообщение Oleg L »

литлбиг писал(а):Например Олега Царева?
http://anna-news.info/node/14124" onclick="window.open(this.href);return false;
Ну замочить Царева, наверное для Яроша одна из первоочередных задач.
По прежнему верим нашим украинским коллегам, что на Украине спокойно, нацистов никаких нет, зачисток не производится.

Потом про Царева нам расскажут, что это был конечно нехороший человек, которого преследовал рыцарь Ярош.


Надеюсь, Цареву удастся избежать расправы фашистов. Берегите себя и свои семьи!
http://www.youtube.com/watch?v=Cm6fD9Zpra4" onclick="window.open(this.href);return false;
За это сообщение автора Oleg L поблагодарил:
Mozgovic
Рейтинг: 6.25%
 
via negativa
литлбиг
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 8 апр 2009, 04:38
Откуда: t-sk
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Украина: кризис (взгляд на события из России)

Сообщение литлбиг »

http://www.youtube.com/watch?v=YjxOk_Lnw_s" onclick="window.open(this.href);return false;
[spoiler="Скрытый текст"]Парламентариям из фракции ОПГ "Свобода" не понравилось, что в Национальной телекомпании Украины работают "не только этнические украинцы" и было показано несколько крохотных кадриков о референдуме в Крыму.

Парламентариям из фракции ОПГ "Свобода" пришли в НТКУ, нашли врио шефа, Александра Пантелеймонова, назначенца хунты, избили его и заставили написать заявление об уходе в отставку.

При этом "свободовский" журналист Александр Аронец все зафиксировал на видео, которое с хвастливым удовольствием разместил в своем аккаунте на Ustream. Правда, потому ему, видимо, сделали втык и он вычистил свидетельство преступления, но было поздно.

От себя хотел бы обратить ваше внимание на то, что одним из "гостей" телекомпании был депутат Богдан Бенюк, ярый нацист-русофоб, а по совместительству известный и очень неплохой артист, которого охотно приглашают сниматься российские режиссеры и это ему очень нравится, поскольку (цитата из прошлогоднего интервью) "дурни москали дуже добри гроши платять".[/spoiler]
Последний раз редактировалось литлбиг 19 мар 2014, 08:32, всего редактировалось 3 раза.
Закрыто