Украина: кризис (взгляд на события из Украины)

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
Dovbush
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 05:25
Откуда: Львов/Мюнхен
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Украина: кризис (взгляд на события из Украины)

Сообщение Dovbush »

Виктор Сергеевич,ну неужели и вам мозги промыли о "фашистском Западе Украины", который "пытается устроить геноцид юго-востока "? Меня, если честно, шокировали ваши слова на одном из занятий (из аудиозаписи) о том, что вы готовы идти воевать против украинцев. Это еще во время напряжений в Крыму. Я не верю что вы так можете говорить. НЕ-ВЕ-РЮ!!! Вот с одной стороны вы с автоматом, а с другой - я, или Mykola или кто-то другой из западной Украины. И что, будете стрелять?
Я вот встретил цитату с которой полностью согласен:
"Почему "фашисты" Украины за 23 года независимости НИ С КЕМ НЕ ВОЕВАЛИ? А "миротворцы" России за это же время воевали 4 раза... причем трижды на чужой земле по "приглашению" и без "приглашения"... ПОЧЕМУ???"
Ну с такими выводами мы не встретимся с вами на семинаре в честь вашего 100-летия, а моего 70-летия.
Вложения
10339687_630140967061881_747587464379778488_n.jpg
За это сообщение автора Dovbush поблагодарили (всего 4):
dlavrenchuk, Ingvar, Мифолог, yappy
Рейтинг: 25%
 
"Nothing shocks me. I'm a scientist."
ah1005
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 01:08
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Украина: кризис (взгляд на события из Украины)

Сообщение ah1005 »

У меня никак не получалось понять, кто такой фашист (в современном понятии этого слова). Теперь понял: http://sevpolitforum.info/viewtopic.php?f=11&t=790032" onclick="window.open(this.href);return false;
С 1999 ежегодно ездил отдыхать в Севастополь - ни разу не заметил межнациональных трений. Откуда берутся эти больные ненавистью люди? И ведь это заразно...

P.S. Только не надо мне о Фарион (клинику не обсуждаю - бо не психиатр), да и в отместку сразу Жириновским крыть начну.
Аватара пользователя
EWG
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 11:33
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re: Украина: кризис (взгляд на события из Украины)

Сообщение EWG »

Хроника фашизьма - это Киевская Быковня(некоторые факты не найдёшь в интернете)гектары закопаных 37-41.Вроде были мешки с доками и ч-к который их жёг,повесился наутро.
Хроника того же фашизма - мемориальная плита в Бабьем Яру - тут были расстреляны сто тысяч.О.О.О.О! как гексогеном долбануло меж глаз...Оказывается сто тысяч ни имен ни дат одна народная масса. Да не заливал бы совет озёрами Бабий Яр,если б не было на то причины.И она есть..
Хроника фашизма-одиозный штурм Киева с Юга войсками Ватутина,об этом подробно в книге "Солдатский Долг".
И закоренелый расизм писателей Третьего Рима,постоянное восхваление войны,бандитизма это тоже признак нео фашизма.
Victoriae Augustorum exercitus cui Languricioae sedit milite
azamat
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 17:24
Откуда: СКФО
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 44 раза

Re: Украина: кризис (взгляд на события из Украины)

Сообщение azamat »

Поверхностное восприятие с углубленным прочувствованием [da] Такой вот диссонанс.
1. Довольно объемные фин. вливания в течении полутора-десятка лет неким государством донором в одну маленькую но очень независимую страну. Факт. (Признано самим донором)
2. Одновременное с этим воспитание нового поколения детей в откровенном русофобском духе. Факт. (Кацапов ядерным оружием - москаляку на гилляку)
3. Отсутствие у этого поколения четкого разделения таких понятий как современная Россия и канувший в лету СССР. Факт ( Не хотим обратно в СССР и к кремлевским карликам)
4. Приход к власти и оголтелая популяризация националистических и ультранационалистических партий и группировок. Факт ( Свобода, Правый сектор - как организации, Тягнибок, Фарион, Ярош как личности. "Никогда не называйте Маричку "Маша", потому что Маша - форма не наша. Пусть едет туда, где Маши живут. У нас она должна быть Маричкой ... Если кто-то вдруг Петрика назвал "Петей", он не украинский мальчик и должен убраться отсюда" - как культивирование субславянского национализма)
5. Возрождение ушедших в свое время с политической арены образований. Факт. ( УПА, ОУН-УНСО )
6. Политическая, экономическая, управленческая несостоятельность первого прозападного правительства и президента в представленные 5 лет у власти. Факт. (2005-2010)
7. Постоянные попытки этого руководства дестабилизировать отношения с восточным соседом. Факт ( Газовые махинации, шантаж и спекуляция по поводу размещения ЧФ РФ. дразнящие демонстрации ветеранов (и псевдоветеранов) ОУН, УПА и т.д.)
8. Откровенная поддержка наличным вооружением и военспециалистами одной маленькой но победоносной кампании. Факт (08.08.08)
9. Намеренное (оперативно-тактическое) превращение заседаний Рады в комедийно-театральное действо с целью девальвировать образ хоть худого но законотворца. Факт ( Клоунские потасовки и выталкивание левых с трибуны правыми - пинками-кулаками)
10. Расстановка по ключевым постам - своих людей - откровенно слабых политических теоретиков и практиков. При освобождении от должностей проявление эффекта "непотопляемого" - всплытие уволенного на другой должности не менее важной и ключевой. ( 2005-2013) Факт ( Баптист Турчинов, выгодно женившийся Яценюк)
11. Приход нынешнего руководства к власти недемократическим путем - методом выпуливания предшественника. Факт
12. Приход к власти на штыках правых. Факт
13. Неспособность управлять штурмовыми отрядами. Диктат правыми своей политической воли обратно вверх по властной вертикали. Факт ( Заявления Яроша, Парубия и др.)
14. Нежелание решать вопрос методом Януковича ( пассивное толкание толпы с площади и неприменение армии).Факт
15 Решение вопроса с несогласными методом прямого террора ( Армия, милиция, сбу, - военные методы. Провоцирование активной и подогретой части мирного население на физическое воздействие на пророссийских демонстрантов. - Ультрас, Евромайдановцы, закидывание здания профсоюза в одессе КМ, полуоткрытое применение стрелкового оружия под прикрытием толпы.)
16. Полное игнорирование договоренностей от 21 февраля, женевских соглашений.


Дангур - какой их этих пунктов является плодом российской агитации - и какие выводы должны сделать население нашей страны и ее руководство. Заранее знаю что извернетесь - так что вопрос риторический, а итог будет закономерным - при дальнейшей эскалации ситуации на Юго -Востоке власти РФ скорее всего примут решение о вводе МК. Мои эмоции на нуле- отношение к теме спокойное - в пределах нормы ( руки чистые, голова холодная, сердце в меру горячее - где то 36.9). Но мое ИМХО почему то такое. Не дай Бог конечно. IMHO.
За это сообщение автора azamat поблагодарил:
Oleg L
Рейтинг: 6.25%
 
Аватара пользователя
Мифолог
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 9 фев 2011, 00:44
Откуда: Ничейная земля
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 300 раз

Re: Украина: кризис (взгляд на события из Украины)

Сообщение Мифолог »

Вот взгляд еще с такого ракурса на одесские события:
http://vk.com/maidan_sos?w=wall-6214203 ... cf305eb6ff" onclick="window.open(this.href);return false;
Последний раз редактировалось Мифолог 6 май 2014, 09:44, всего редактировалось 1 раз.
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Re: Украина: кризис (взгляд на события из Украины)

Сообщение Эрци »

dangur писал(а): Именно - действие образования, фондов, организаций, и многого другого (СМИ разных стран, по своему поляризующих Украину), все это часть того движения, которое я назвал здесь движением к аттрактору. Почему? Потому что разные стороны, имеющие разные интересы, как мне показалось - делали одно и то-же - увеличивали поляризацию.
Эрци писал(а):В этом основная мерзость ситуации, как по мне. Что людей разбили на два лагеря. И не думаю, что это обратимо - по крайней мере следующие четверть века (пару 12-летних циклов).
В том и дело, что свою роль в этом сыграла и российская пропаганда. Она тоже поляризовала общество, имхо. Не как основной фактор, но если бы информационная контратака с востока была помягче, жертв было бы меньше.
И возможно, разделение все-же назревало и так, информационная-же война лишь послужила толчком.
у Вас второй день термин аттрактор - чисто метафорически. Или модель конкретную предлагайте или проще говорить то же по-русски - точка притяжения. О поляризации - приводите примеры, а так - словоблудие, как с аттрактором. Если пытаетесь тут развить системный подход в духе структурализма, то должны знать, что оппозиции\поляризации обыкновенно представлены парами, где один из членов оппозиции является признаковым (маркированным), а другой пассивным (не несущим признак). Например, классические ян\инь, свет\тьма. В фонологии звонкость\глухость, твердость\мягкость и т.д. Так вот на моей памяти в темах оппозиции Украина\Россия предлог-признак для поляризации всегда несла и несет Украина. Россия - реагирует. Например, вопрос расширения НАТО на восток. Это что по причине русской пропаганды Украина несколько лет туда хочет попасть? Россия не должна реагировать на размещение баз НАТО на территории, которая исконно ее же? По истории - кто-то надоумил признать Героями Украины некто Бандеру и Шухевича, второй вообще был в звании гаупштумфера СС. Это нужно проглотить? И так практически по любому вопросу. Смотрите список Азамата. Или у Вас другие примеры поляризаций найдутся?

ЕВГ, не сомневаюсь, что скоро вы раскопаете правду - что в Бабьем Яру Красная армия постреляла евреев. Как недавно в Одессе русские спецслужбы потравили и пожгли украинцев. Привет вашему кумиру Гудериану.

АХ1005, причем тут фашизм? Умалишенных пруд пруди. Теперь в нашу эпоху они могут кооперироваться по интернету.

да Мифолог, а грушники их газами всё травили и травили, расстреливали и жгли, а майдановцы всё рятували и рятували. А Вы как были с розовым цветом мозга, так и остаетесь.
azamat
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 17:24
Откуда: СКФО
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 44 раза

Re: Украина: кризис (взгляд на события из Украины)

Сообщение azamat »

Ах да...
17. Разрывающие все мыслимые и немыслимые шаблоны интервью и речи Кличко... Факт. (Полная невозможность их процитировать на память любым обитателем нашей и соседней галактик.)
Аватара пользователя
Мифолог
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 9 фев 2011, 00:44
Откуда: Ничейная земля
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 300 раз

Re: Украина: кризис (взгляд на события из Украины)

Сообщение Мифолог »

Ув. Эрци, вы главное не нервничайте, берегите сердце... А то я ведь понимаю - дзогчен, постоянное присутствие (и на форуме в том числе)), досрочное самоосвобождение и т.д...
Вот может быть это поможет, только не забудьте подготовить баночку с водой или какой-либо иной жидкостью на ваше усмотрение ):
phpBB [media]

Говорят это работает даже сквозь толщу лет...)
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Re: Украина: кризис (взгляд на события из Украины)

Сообщение Эрци »

и как водичка? Помогает в вашем случае? Про дзогчен у меня это Вы к месту конечно ляпнули - уже известный признак прогрессирующего слабоумия у оппонента.
Аватара пользователя
Мифолог
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 9 фев 2011, 00:44
Откуда: Ничейная земля
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 300 раз

Re: Украина: кризис (взгляд на события из Украины)

Сообщение Мифолог »

Вот видите, уже явное улучшение - переходите в нормальный режим. А то ведь круглосуточная политическая борьба не проходит безнаказанно для психики...)
литлбиг
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 8 апр 2009, 04:38
Откуда: t-sk
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Украина: кризис (взгляд на события из Украины)

Сообщение литлбиг »

[spoiler="Скрытый текст"]Письмо донецкому другу

Написал этот текст две недели назад. Раз пять заносил руку — опубликовать. Но останавливался… А вдруг ошибаюсь? А вдруг обойдется? Не обошлось.
( Collapse )
Справочка: мой кореш Серега имеет в Донецке небольшой бизнес. Не жирует, много работает, к распилу бюджета не приближен. Его жизненное кредо: «Ребята, давайте жить дружно». С Серегой мы ведем многолетний спор. Я ему рассказываю, что будет на Украине дальше, он мне стандартно отвечает — «Юрка, не каркай, не все так плохо», а потом удивляется — «Откуда ты знал?» Объясняю.
Латвия — это Украина в миниатюре
Вернее так: Латвия — это западная Украина в миниатюре. Историческая судьба латышей близка к западенской. Сотни лет ходили они из-под одного хозяина под другого в качестве слуг. Свою государственность получили только в 20-м веке, причем не в результате всенародной борьбы, а в виде подарка. У обоих народов — «родовая травма». У обоих — комплекс неполноценности.
В военное время и западенцы, и латыши дали гитлеровским оккупантам изрядное количество карательных батальонов, изничтожавших жидов, цыган, москалей, белорусов, поляков с таким усердием, что даже самих гитлеровцев передергивало. Оба народа пытались выслужить у Гитлера «независимость», оба получили гробы и бесславие.
В послевоенное время, не знаю почему, руководство СССР активно принялось строить там высокотехнологичную промышленность. Причем синхронно: в Латвии — «Радиотехнику», во Львове — «Электрон», в Латвии — РАФ, во Львове — ЛАЗ, в Латвии — Ригасельмаш, во Львове — Львовсельмаш и т.д.
В постсоветское время западенцы и латыши с песнями и танцами распилили эту промышленность на металлолом, продали и проели. А потом оба народа занялись украинизацией/латышизацией своих русских и переписыванием истории. В Латвии народными героями стали легионеры СС, на львовщине — бандеровцы. У обоих народов в государственном строительстве активное участие приняли потомки эсэсовцев-эмигрантов. Злые и продажные.
В чем разница: Латвия не простирается далее 200 км от столицы. А граница Украины — о-го-го где от Львова. Латыши уперлись быстро, а западенцам было куда ползти аж 20 лет. Еще разница: микроскопическую Латвию в докризисные годы успел скушать Евросоюз, а Украина зависла где-то между СССР и «Государством Великих Укров».
К чему все эти параллели? А к тому, что Латвия идет на 10-12 лет впереди Украины по части постсоветской деградации. И многие процессы на Украине повторяют пройденное латышами. Вот оттуда и мое предвидение украинского будущего.

Бандеровское выражение лица

10 лет назад, глядя на первый киевский Майдан, я написал своему другу: «Сначала ваши «оранжевые» перегрызутся за кресла и бабки, потом начнут поход на русский язык, потом станут переписывать учебники истории, и наконец, сделают народным героем какого-нибудь Бандеру… А на следующих выборах опять победит Янукович…»

«Да ты шо! — взвился Серега, — русский язык они тронуть не посмеют, на нем полстраны говорит, про Бандеру ты глупо юморишь, а Янукович — политический труп, о нем через 5 лет никто не вспомнит!»… Хе-хе, каждый раз, когда мое пророчество сбывалось, я звонил Сереге в Донецк и язвительно спрашивал: «Н-ну?»

А дело в том, что в Латвии мы это все проходили. Разница: наш песенный майдан случился в момент распада Союза. А дальше пошло по классическому сценарию: грызня «демократов», наезд на русский язык, героизация латышских эсэсовцев… А через 5 лет во власти угнездились профессиональные воры и разграбили все, что еще уцелело.

Прошлой осенью, когда со сцены Майдана-2 только начали орать про «евроинтеграцию», я написал Сереге: ой, будет кровь. «Откуда кровь? — удивился Серега, — поорут и разойдутся». А мне было достаточно глянуть в лица тех, кто скакал на Майдане, чтобы понять — кровь обязательно будет.

Объясняю: 10 лет назад правительство Латвии решило перевести все русские школы на латышский язык. То есть русским марьиваннам предписали законом вести свои уроки исключительно на латышском языке. Прикиньте: школа — русская, дети — русские, преподаватели — русские, а русский язык на уроках типа запрещен.

Мы вышли на демонстрации. Верите ли, дорогие украинцы, мы ни одной покрышки не сожгли. Просто показали, что МЫ — против, и нас — много. Я тогда внимательно вглядывался в лица молодых латышей... Так вот, они смотрели на нас именно такими «слава-украинскими» «москаляку-на-гилякскими» глазами, как ваши майданутые смотрят на вас. Злыми, пустыми и с нескрываемым превосходством. Мы для них — «быдло», «колорады», «ватники»… Как и вы для западенцев.

Крови тогда в Латвии не пролилось. Страна как раз вступала в Евросоюз, власти испугались ненужного шума и пошли на компромисс. Но это «эсэсовско-бандеровско-майданное» выражение лиц латышской молодежи я запомнил хорошо. Через пару лет в соседней Эстонии сносили памятник советскому солдату. Именно с таким выражением лица молодые эстонские полицейские месили дубинками протестующих русских. С удовольствием месили, по-эсэсовски! А эстонская молодежь рукоплескала в интернете.

Мой отец Георгий Васильевич Алексеев прошел войну минометчиком от Днепра до Берлина. Два ордена, шесть медалей, четыре ранения и — ни одного седого волоса. После войны, подучившись, стал работать следователем по военным преступлениям. Разбирал «подвиги» бандеровцев и латышских полицейских батальонов… К 30 годам поседел.

Об одном горько жалел мой папка — что не всех карателей успел подвести под суд. В начале 1950-х гуманная советская власть решила так: тех, кто по плечи в крови — все-таки судить, а тех, кто только по локоть — отпустить с миром. А зря! На земле, где от нацистов погибло 20 миллионов народу, в нацизм нужно забивать осиновый кол до упора. Чтобы потомки нацистов до седьмого колена при одних только словах «Бандера», «Шухевич» и «Нации слава!» непроизвольно мочились в штаны… Не забили кол — вот и имеем, что имеем.


Есть такая национальность — олигарх

Я своему Сереге как-то изложил эти соображения. «Опять обостряешь, — вздохнул он. Какие бандеровцы? Мальчишки! К тому же их еврей Коломойский спонсирует. Он же не станет нацистов спонсировать».

Так в том-то и беда, старик! Нацисты, в отличие от нас, воюют не за идею (идея — для оправдания методов), их интерес — шкурный. Гитлеровские солдаты, когда шли на нас, не о «великой миссии арийской расы» размышляли. Они грелись мыслишкой, что после войны получат фермочку в российском Черноземье и пару десятков исполнительных славянских рабов…

Коломойский — не еврей, он — олигарх (есть такая отдельная национальность). Мы в Латвии это проходили в 90-х, когда партии латышских нацистов с идеологией вашего «Правого сектора» спонсировали именно наши олигархи. Одной рукой давали деньги на памятники жертвам Холокоста, а другой — наследникам тех, кто этот Холокост проводил. Последним — больше.

Мы и тут опередили вас по времени. Латвия — маленькая, ее активы, накопленные во времена СССР, разворовали быстро. А на Украине «ништяки» закончились только сейчас. Не думай, Серега, что «черные человечки» Яроша-Коломойского пришли к вам за «федеративность Украины» и «статус русского языка» дискутировать. Они пришли поживиться. Коломойские — по крупному, их «мясо» — по мелкому.

Кстати, про русский язык. Я сейчас слышу выступления ваших депутатов с трибуны Рады типа «один народ — один язык», «сохраним великую украинскую культуру» и прочее… Точно так же вещали депутаты нашего Сейма в 90-х. Но один из них, бывший легионер СС (зажился на этом свете старичок), проговорился: «Нам не нужно, чтобы вы знали наш язык, нам нужно, чтобы вы знали свое место». Это и к тебе относится, Серега.


У вас нет выбора, мужики

Дальше мне прогнозировать судьбу Украины труднее. В 2004-м Латвия вступила в ЕС, открылся Шенген, и ее прыщавые нацистские детки потихоньку рассосались по просторам Европы. Основной контингент латышских «правосеков» сейчас находится там, где ему и положено — моет сортиры в европейских забегаловках. А наши коломойские, убедившись, что красть уже нечего, пишут мемуары в особнячках на берегу моря. Из почти трехмиллионной развитой страны Латвия превратилась в пенсионерское захолустье с населением меньше 2 млн. Доживаем потихоньку…

У вас ситуация — хуже. Шенген вам в этой жизни не светит. Украинские 45 миллионов голодного народу Европе нужны разве что в качестве доноров на органы. Потому придется вам и дальше вариться в одной кастрюле с ярошами, парубиями, коломойскими, турчиновыми, порошенками и тимошенками. И что самое поганое: украинские нацисты уже перешли точку невозврата, им отступать некуда. У них сзади — тюрьма. Значит, они вас будут убивать. Или вы — их…


* * *

Вот такую статью я написал, когда до стрельбы в Славянске и адского огня в Одессе было еще две недели. Публиковать боялся, печатное слово имеет свойство материализовываться. Но другу Сереге отослал. На этот раз он мне не ответил обычным «Юрка, не сгущай краски». Сказал, что семью отправил в Краснодар к теще, а сам купил бронежилет и ящик картечи для своего охотничьего ружья…

Держись, Серега![/spoiler]
http://seva-riga.livejournal.com/" onclick="window.open(this.href);return false;
+++++++++++++++++++++
и "О вводе Российских войск"
http://seva-riga.livejournal.com/78444.html" onclick="window.open(this.href);return false;
За это сообщение автора литлбиг поблагодарил:
ALUVA
Рейтинг: 6.25%
 
ALUVA
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 09:14
Откуда: планета Земля
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Украина: кризис (взгляд на события из Украины)

Сообщение ALUVA »

Для более "широкого охвата" видения событий в Одессе - фото с "другой стороны"
http://frallik.livejournal.com/781599.html" onclick="window.open(this.href);return false;
Эти кадры постановочными трудно назвать...
СерйогА
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 6 янв 2011, 20:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 137 раз

Re: Украина: кризис (взгляд на события из Украины)

Сообщение СерйогА »

Видео из Дома Профсоюзов. Хорошо видно как "патриоты" выламывают двери кабинета, чтоб достать "террористов".
http://lifenews.ru/news/132696" onclick="window.open(this.href);return false;
Это полностью совпадает с рассказами женщины-очевидца о том, что людей там забивали палками и расстреливали...
"Всё испытывай, лучшего придерживайся!"
Федор
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 13:30
Откуда: Киев
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Украина: кризис (взгляд на события из Украины)

Сообщение Федор »

Слог,возможно,не изысканный -

"Ты мне с улыбкой говоришь, что я - НИКТО!
Без нации, без племени, без рода...,
Что на планете нет страны такой,
И нет истории у вашего народа...
Скажу тебе решительно и сильно:
Сам Бог меня родил на той земле,
Которая зовется - Украина
Моя страна-народ трудолюбивый,
Отчизна запорожских козаков.
Всех тех людей - талантливых и сильных,
Чей дух освободился от оков!
Цветет земля под ясным небосводом...
Поля бескрайние пшеницы золотой,
Луга, что пахнут мятою и мёдом,
И реки горные с прозрачною водой.
Я родилась в краю, где много хлеба!
Я - дочь родной украинской земли!!!
Мои глаза - осколки голубого неба,
А волосы - как цвет поспевших нив.
Люблю тебя, родная Украина!
Пусть дух свободы птицей рвется ввысь!
Благословенна будь, богата и безвинна,
А на колени лишь пред Богом становись!
(ЛОРА КОГУТ 17 марта 2014 г.)"
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Украина: кризис (взгляд на события из Украины)

Сообщение Виктор »

В свое время Александр Галич классно написал о России.
И не пастораль, как Лора Когут об Украине, а правду.
И я думаю, что лучше правда, хоть и горькая, чем душещипательная патетика.

Русские плачи

На лесные урочища,
На степные берлоги
Шли Олеговы полчища
По дремучей дороге.
И на марш этот глядючи,
В окаянном бессильи,
В голос плакали вятичи,
Что не стало России!

Ах, Россия, Рассея -
Ни конца, ни спасенья!

...И живые, и мертвые,
Все молчат, как немые.
Мы, Иваны Четвертые –
Место лобное в мыле!
Лишь босой да уродливый,
Рот беззубый разиня,
Плакал в церкви юродивый,
Что пропала Россия!

Ах, Рассея, Россия -
Все пророки босые!

Горькой горестью мечены
Наши тихие плачи –
От Петровской неметчины
До нагайки казачьей!
Птица вещая - троечка,
Тряска вечная, чертова!
Не смущаясь ни столечка,
Объявилась ты, троечка,
«Чрезвычайкой» в Лефортово!

Ах, Россия, Рассея -
Чем набат не веселье?!

Что ни год - лихолетие,
Что ни враль, то Мессия!
Плачет тысячелетие
По России - Россия!
Выкликает проклятия...
А попробуй, спроси –
Да, была ль она, братие,
Эта Русь на Руси?
Эта - с щедрыми нивами,
Эта - в пене сирени,
Где родятся счастливыми
И отходят в смиреньи.
Где как лебеди девицы,
Где под ласковым небом
Каждый с каждый поделится
Божьим словом и хлебом. ...

Листья падают с деревца
В безмятежные воды,
И звенят, как метелица,
Над землей хороводы.
А за прялкой беседы
На крыльце полосатом,
Старики-домоседы,
Знай, дымят самосадом.
Осень в золото набрана,
Как икона в оклад...

Значит, все это наврано,
Лишь бы в рифму да в лад?!

Чтоб, как птицы на дереве,
Затихали в грозу,
Чтоб не знали, но верили
И роняли слезу,
Чтоб начальничкам кланялись
За дареную пядь,
Чтоб грешили и каялись,
И грешили опять?..

То ли сын, то ли пасынок,
То ли вор, то ли князь –
Разомлев от побасенок,
Тычешь каждого в грязь!
Переполнена скверною
От покрышки до дна...

Но ведь где-то, наверное,
Существует - Она ?!
Та - с привольными нивами,
Та - в кипенье сирени,
Где родятся счастливыми
И отходят в смиреньи...

Птица вещая, троечка,
Буйный свист под крылом !
Птица, искорка, точечка
В бездорожьи глухом.
Я молю тебя: - Выдюжи !
Будь и в тленье живой,
Чтоб хоть в сердце, как в Китеже,
Слышать благовест твой!..
За это сообщение автора Виктор поблагодарили (всего 2):
Блондинка, ALUVA
Рейтинг: 12.5%
 
Федор
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 13:30
Откуда: Киев
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Украина: кризис (взгляд на события из Украины)

Сообщение Федор »

Виктор,насчет горькой правды,как я вижу - Украину ,мою Родину,мою страну,хотят уничтожить,как государство,разорвать,посеять вражду и ненависть,порвать на враждебные осколки.Кто хочет -мнения расходятся.
За это сообщение автора Федор поблагодарили (всего 2):
dlavrenchuk, Мифолог
Рейтинг: 12.5%
 
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Украина: кризис (взгляд на события из Украины)

Сообщение Виктор »

Так КТО хочет, Федор!? Может, все же уточним?
Уж России это ну никак не надо!
Блин, я после Нового года был в Одессе, черт знает сколько раз бывал в Киеве,
и душа болит не меньше Вашей о том, что сейчас там делается.
За это сообщение автора Виктор поблагодарили (всего 2):
СерйогА, Oleg L
Рейтинг: 12.5%
 
Федор
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 13:30
Откуда: Киев
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Украина: кризис (взгляд на события из Украины)

Сообщение Федор »

Виктор,на мой взгляд,хотят те,кто воспринимает Украину,как государство фейк.
СерйогА
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 6 янв 2011, 20:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 137 раз

Re: Украина: кризис (взгляд на события из Украины)

Сообщение СерйогА »

Интересная и беспристрастная(на мой взгляд)статья одесского журналиста - "Одесская Хатынь: как это было на самом деле..."
http://vesti.ua/odessa/50433-odesskaja- ... samom-dele" onclick="window.open(this.href);return false;
"Всё испытывай, лучшего придерживайся!"
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: Украина: кризис (взгляд на события из Украины)

Сообщение Ingvar »

Виктор Сергеевич, жаль, что Вы такого мнения. России может и не нужно, а вот Путину похоже нужно. Ну и большинство россиян будут рады, когда к России присоединят большую часть Украины.
Закрыто