Работа в качестве Йоги

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
Аватара пользователя
Мифолог
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 9 фев 2011, 00:44
Откуда: Ничейная земля
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 300 раз

Re: Работа в качестве Йоги

Сообщение Мифолог »

felixS писал(а):Это у кого такое плохо получается ? Именно это и называется жизнью.
Человек страдает от "плохой кармы", а от "хорошей" очень даже прётся. Ищет щастя и удачи.
И по количеству щастя и определяет "полноту жизни". И это у него очень хорошо получается.

Понимание жизни с точки зрения обычного человека и с точки зрения йога конечно же отличаются. Не говоря уже о самой жизни...
Я помню обратное. Парибок как раз предостерегал от того, чтобы не путать тренировки и жизнь. И это верно не только в йоге. Человек тренируется, чтобы потом получалось само собой, "в жизни", а не на тренировке.
Если жизнь называть "перерывами между практикой", то это выглядит как побег от жизни.
Читайте внимательней: не жизнь есть перерывы между практикой, а жизнь есть практика и перерывы между практикой. Практика это тоже жизнь...)
Это буквальная фраза Парибка, которая, насколько я помню, приводилась им как цитата авторитетного йога. Её смысл как раз в разделении, в не спутывании, как вы говорите, практики и обыденной жизни, ну и имелся в виду акцент на практику, конечно. Т.е. не вся жизнь есть практика, есть еще и перерывы для обыденности...) И речь идет конечно же не про побег от жизни, а про выход за пределы ограничений, в которых коротает свой жизненный срок обычный человек...)
За это сообщение автора Мифолог поблагодарил:
tapas
Рейтинг: 6.25%
 
AlekseyRealYoga
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 3 янв 2014, 21:17
Благодарил (а): 6 раз

Re: Работа в качестве Йоги

Сообщение AlekseyRealYoga »

Hg писал(а): Вот тут и получается, что мы под йогой разное подразумеваем.
Во время йоги в сознании может происходить что угодно, но это не цель. Цель - дать своему организму восстановиться.
В остальное время, как я полагаю, человек живет обычной жизнью, расходуя ресурс (никуда не денешься). Вот и все отличия.
Еще Вы пишете, что йога это некая связь, которая существует всегда, но тут я уже не понимаю о чем Вы [sh]
Повторю свою мысль: человек всегда устанавливает какую- либо связь с внешним и внутренним миром. Эта связь называется Йога (и она происходит всегда). Если вы в какой-то момент времени решили "жить обычной жизнью", то есть установить плохую связь с внешним и внутренним миром, то значит, что в этот момент вы занимаетесь плохой Йогой.

Йога- это не только пыхтение на коврике. Думаю большинство людей осознает только гимнастический аспект Йоги, поскольку его легко описать и нарисовать. А это для сегодняшнего материалистического мира - самое пробивное оружие.

Добавлено позже: 8 фев 2014, 01:24
Ingvar писал(а):Если йога это ЧВН, то как можно жить, постоянно находясь в состоянии йоги?
Вы смотрите слишком далеко. Сразу на результат.

Приведу пример буддистской практики: чтобы поставить себя в ровень с окружающими (это ослабит Эго) надо сначала уровнять всех остальных людей между собой. А для этого в свою очередь надо относится ко всем одинаково: не делить мир на друзей/врагов, богатых/бедных, красивых/неприятных... Чем вам не практика? Хотя до конечной цели даже после ее выполнения будет очень далеко: вы достигните только промежуточного результата.
felixS
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 18:11
Откуда: одесса, тель-авив
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 241 раз

Re: Работа в качестве Йоги

Сообщение felixS »

М.Свечников писал(а):Хочу заметить, что практика не обязательно тождественна тренировке (как подготовки к чему-то).
Михаил, приведите пожалуйста пример такой не-тождественности, мне в голову ничего не приходит.
Аватара пользователя
EWG
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 11:33
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 33 раза

христианство учит оказывать всем помощь

Сообщение EWG »

Нет,это принцип Тимура и его Ко..Хотя может в православии кто-то что-то такое и сказал.
Я вижу это так.Сначала ч-к осваивает асаны,естественно где-то черезчур.Сильный шлейф новых импульсов остается в мозгу после практики.Потом идет утончение этих импульсов в мозгу,локализация.И при длительной практике этот очаг нервных импульсов фунциклирует большую часть суток.Ну вроде как композитор постоянно слушает свою музыку. Поэтому при достаточной практике,скажем от года, очаг импульсов будет при обычной рутинной работе или соглядательно, или активно.
Я например работал на двух работах,после года менее престижную но выгодную бросил,поменял уклад.Стало нереально при нервотрепке по мелочам практиковать,плюс встали моральные аспекты.Совесть тревожит - попробуй поасань. В случаи обслуживание мелких лавочек,которые зачастую не хотят башлять,надо быть полным Далай-ламой.Начнёшь по совести выгребать Авгиевы конюшни - обвинят что ты им компы сломал,тормознул работу их оуфиса. В том смысле,что надо делать ровно столько сколько позволяет ситуация,искусство возможного. Думаю что неоплаченная работа создает некий диссонанс причинно-следственных связей.В принципе им можно воспользоваться для получения отдачи..мистически что-ли. Но если постоянно создавать такую ситуацию,позволять не платить себе, это агрессивно. Не думайте что я мракобес,я так чувствую,опыт т.ск..
Victoriae Augustorum exercitus cui Languricioae sedit milite
Аватара пользователя
М.Свечников
Опытный практик
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 07:42
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 404 раза

Re: Работа в качестве Йоги

Сообщение М.Свечников »

felixS писал(а):
М.Свечников писал(а):Хочу заметить, что практика не обязательно тождественна тренировке (как подготовки к чему-то).
Михаил, приведите пожалуйста пример такой не-тождественности, мне в голову ничего не приходит.
Исхожу из расхожей фразы: "применяю на практике". Применяю нечто на практике, то есть вне специальной тренировки.
Ἀπόδοτε οὖν τὰ Καίσαρος Καίσαρι καὶ τὰ τοῦ Θεοῦ τῷ Θεῷ
Аватара пользователя
Hg
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 17:05
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 214 раз

Re: Работа в качестве Йоги

Сообщение Hg »

AlekseyRealYoga писал(а):Повторю свою мысль: человек всегда устанавливает какую- либо связь с внешним и внутренним миром. Эта связь называется Йога (и она происходит всегда)
Почему? Откуда это определение? Лично Ваше?
- Здравствуй!
- Здравствуй!
- Сияешь?
- Сияю!
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Работа в качестве Йоги

Сообщение Березина »

Чем глубже у человека практика(буддийская, индуистская...), тем лучше он раскрывает свой внутренний потенциал. Вскрывает(обнаруживает) те скрытые аспекты своей души, которые по каким-то причинам были закрыты для него и для окружающих. И тем самым связь между внутренним и внешним миром улучшается)
Помимо налаживания коммуникации с бессознательным происходит налаживание коммуникации(связи) и с внешним миром,при условии, что практику это нужно...
Йога помогает научиться не только расслабляться, но и приобретается умение собраться(сконцентрироваться) в нужный момент, учит точному и правильному определению(на уровне интуиции) приложению своих усилий, своих эмоций и дел. Именно к тому и туда, куда наиболее важно для человека в данный момент времени)
За это сообщение автора Березина поблагодарил:
Мифолог
Рейтинг: 6.25%
 
А.В.
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: Работа в качестве Йоги

Сообщение Ingvar »

Все это результаты практики йоги, а не сама йога.

Вот несколько цитат ВСБ
Мои ученики, уехавшие года три назад на ПМЖ в Канаду (Торонто) практикуют идеально и разрешили все свои жизненные проблемы.
Так вот, какждый из них говорит так: - Когда я практикую йогу, то не помню кто я, что и где. Когда я ее закончил, то живу обычной жизнью, и не вспоминаю даже, что йога есть на свете.
Такой подход и такое разделение - грамотны.
А вне практики йоги – ничего особенного не надо. Живи обычной полной жизнью и не мельтеши. Структура сама себя вычистит и восстановит.
Последний раз редактировалось Ingvar 8 фев 2014, 20:49, всего редактировалось 1 раз.
AlekseyRealYoga
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 3 янв 2014, 21:17
Благодарил (а): 6 раз

Re: христианство учит оказывать всем помощь

Сообщение AlekseyRealYoga »

EWG писал(а):Нет,это принцип Тимура и его Ко..Хотя может в православии кто-то что-то такое и сказал.
Я вижу это так.Сначала ч-к осваивает асаны,естественно где-то черезчур.Сильный шлейф новых импульсов остается в мозгу после практики.Потом идет утончение этих импульсов в мозгу,локализация.И при длительной практике этот очаг нервных импульсов фунциклирует большую часть суток.Ну вроде как композитор постоянно слушает свою музыку. Поэтому при достаточной практике,скажем от года, очаг импульсов будет при обычной рутинной работе или соглядательно, или активно.
Я например работал на двух работах,после года менее престижную но выгодную бросил,поменял уклад.Стало нереально при нервотрепке по мелочам практиковать,плюс встали моральные аспекты.Совесть тревожит - попробуй поасань. В случаи обслуживание мелких лавочек,которые зачастую не хотят башлять,надо быть полным Далай-ламой.Начнёшь по совести выгребать Авгиевы конюшни - обвинят что ты им компы сломал,тормознул работу их оуфиса. В том смысле,что надо делать ровно столько сколько позволяет ситуация,искусство возможного. Думаю что неоплаченная работа создает некий диссонанс причинно-следственных связей.В принципе им можно воспользоваться для получения отдачи..мистически что-ли. Но если постоянно создавать такую ситуацию,позволять не платить себе, это агрессивно. Не думайте что я мракобес,я так чувствую,опыт т.ск..
Полностью с вами согласен. Работать специально бесплатно- глупость, которая лучше всего срезанировала на христианской почве. Это не Йога, это Эго: человек думает, что он делает правильно и поэтому он хороший Йог. Самолюбование в чистом виде (типа: я такой хороший, что даже работаю без денег и еще я классный Йог). Йога заканчивается там, где человек ставит себе внешние ограничители (то что он называет цели).

Работа без привязанности к плодам труда совсем не означает отсутствие этих плодов. Просто не надо к ним привязываться, и следовательно во время работы на них отвлекаться.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Работа в качестве Йоги

Сообщение Березина »

Ingvar писал(а):Все это результаты практики йоги, а не сама йога.
Да. Но когда результаты практики становятся стабильными, то любую работу человек сможет выполнять опираясь на йоговские принципы. Если работа за плату-то не будет расстраиваться, что мало заплатили. Спокойно сможет выполнить работу бесплатно, если увидит(почувствует) в этом необходимость и т.д. Это как раз о чем я писала в своем первом сообщении. Принципы ямы( в данном случае АСТЕЯ) естественно вписываются в повседневную жизнь.
Когда желание безвозмездно поделиться плодами своего труда, и интеллектуального в т.ч., естественным образом пересиливает желание заработать на своих трудах) Такую работу, на мой взгляд, можно назвать йогой) Мы же не имеем ввиду здесь работу в ИСС? [;]
И эмоции никуда не денутся, не стоит волноваться по этому поводу. Также как результат практики, они не станут донимать человека по пустякам.Т.е. человек не будет эмоционировать по поводу и без повода. А также научится немного контролировать их в повседневной жизни. Это если отвлечься от темы работы [:)]
За это сообщение автора Березина поблагодарил:
отец Тук
Рейтинг: 6.25%
 
А.В.
Аватара пользователя
JuliettaM
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:39
Откуда: Москва
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: Работа в качестве Йоги

Сообщение JuliettaM »

Позволю себе привести здесь отрывок из "Лезвия бритвы": "Едва Витаркананда, успокоив геолога, повернулся к присутствующим, как встретил изучающий взгляд русского врача. Слегка приподняв изломанные смоляные брови над глубокими темными глазами, индиец вопросительно посмотрел в бледно-голубые, как тибетские снега на рассвете, глаза русского. Несколько минут длился их никем не замеченный поединок, или, вернее, проба сил, пока Витаркананда вполголоса не спросил Гирина:
– Вы из стоящих на пути?
– Если вы разумеете под путем науку – да, если йогу – нет.
Профессор скрыл улыбку под широкими седыми усами.
– Каждый ученый, если он истинный ученый, бесстрашный и отрешенный познаватель правды, и есть жнани-йог с дисциплиной мысли и воли.
– Трудно самому определить, истинный ли я ученый, но стараюсь служить науке по мере сил и без корысти.
– Я вижу, – ответил Витаркананда, – так же как вижу, что она, – он перевел взгляд на Симу, – прошла немало ступеней Гхеранда Самхита (профессор употребил тантрическое название хатха-йоги).
– Уверен, что жена не думала об этом, – улыбнулся Гирин.
– У вас в России, да и вообще на Западе, немало людей, не подозревающих, что они йоги, но достигших таких же высот совершенствования и понимания."

Если пытаться рассматривать йогу только как ЧВН на коврике, а потом пытаться привнести ее в жизнь, то это прямой путь к неврозу (ну,это лично для меня так). Но философия и этика йоги вполне может стать той йогой в жизни, о которой здесь идет речь.(о чем выше много уже писала Алла) Ибо йога (ИМХО) - это некий особый уровень осознанности бытия.
У М.Свечникова на эту тему была статья: http://realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php?f=33&t=11118" onclick="window.open(this.href);return false;
За это сообщение автора JuliettaM поблагодарили (всего 3):
Березина, halasAnna, Baurjan
Рейтинг: 18.75%
 
Все во Вселенной учит нас!
Отдавай, прими как есть, уступи, и воздастся тебе. Заповеди древних Майя
Аватара пользователя
Мифолог
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 9 фев 2011, 00:44
Откуда: Ничейная земля
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 300 раз

Re: Работа в качестве Йоги

Сообщение Мифолог »

Ingvar писал(а):
Мои ученики, уехавшие года три назад на ПМЖ в Канаду (Торонто) практикуют идеально и разрешили все свои жизненные проблемы
Тогда эти люди или реализованные йоги или мертвецы. У тех и других жизненные проблемы разрешены, хотя и в разном смысле...)
Наверное имелось в виду, что они успешно решают все возникающие жизненные проблемы...)
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Работа в качестве Йоги

Сообщение «божий человек» »

Мифолог писал(а): Тогда эти люди или реализованные йоги или мертвецы. У тех и других жизненные проблемы разрешены, хотя и в разном смысле...)
Наверное имелось в виду, что они успешно решают все возникающие жизненные проблемы...)
Может так Канада на них повлияла,а в России не получалось. У меня друг несколько лет назад в Германию уехал(на ПМЖ),так пишет ,что всё у него окей:живёт и радуется жизни.Йогой не занимается,рубится в баскетбол.Сейчас ещё одного дружбана хочет туда перетащить,чтоб тоже почувствовал вкус жизни. [;]
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: Работа в качестве Йоги

Сообщение Ingvar »

Да что Вы к словам придираетесь? [:)] Понятно ведь о чем идет речь. Цитаты ВСБ привел для напоминания его подхода к совмещению йоги и повседневности. Позанимался йогой и забыл о ней до следующего занятия.
Когда результаты практики меняют психическое состояние человека то внешняя философия ему не нужна. Он просто действует оптимально.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Работа в качестве Йоги

Сообщение Березина »

пример не йоговского отношения к работе и к коллегам)
Исследовательский центр портала Работа@Mail.Ru провел опрос и выяснил, что 5 % опрошенных готовы буквально идти по головам ради того, чтобы добиться желаемого на работе! Они признались, что добиваются поставленных личных целей, нарочно подставляя других, причем эти цели носят далеко не позитивный характер. Так, 46 % опрошенных подставляли коллег, дабы показать их непрофессионализм перед начальником; треть работников пошли на подобный шаг из мести, а четверть (23 %) таким образом скрывали свои ошибки! 15 % нарочно подвели коллег просто потому, что хотели их увольнения, а еще столько же добились более интересного функционала в дальнейшей работе.
Стоит отметить, что только 38 % опрошенных, подставляя других, добивались своего; 31 % достигали поставленных целей лишь изредка, а 20 % вообще пожалели о содеянном, т.к. в итоге сделали хуже сами себе.
Хотя лишь 5 % респондентов признались в том, что намеренно подводили коллег, пострадавших оказалось куда больше: целых 64 % указали, что их специально или ненароком подставляли на работе! Большинство из них отделались только испорченным настроением (60 %), однако для каждого пятого все закончилось куда плачевнее — увольнением.
[;]
А.В.
Аватара пользователя
Baurjan
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:41
Откуда: Казахстан. Алма-ата
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 109 раз
Контактная информация:

Алла, с днем рождения!!!

Сообщение Baurjan »

Алла, то что Вы привели в ссылке- явная правдивая картина сегодняшней армейской службы, в среде офицеров и контрактников. И не думаю, что только у нас, в Казахстане. Во всех постсоветских гос-вах. Армия деморализована именно таким вот отношением к службу, в почете сейчас не "доблесть, честь и отвага", а "...и подстава".
Алла, у Вас сегодня день рождения? Если так- то поздравляю от всего сердца! [sh]
Дорогу осилит идущий
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Работа в качестве Йоги

Сообщение Березина »

Baurjan писал(а):Алла, у Вас сегодня день рождения? Если так- то поздравляю от всего сердца! [sh]
Спасибо [:)]
А.В.
Ответить