СМЕРТЬ И ЙОГА

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
ALX
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 19:39
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: СМЕРТЬ И ЙОГА

Сообщение ALX »

Уважаемая Березина, в отношении к смерти особой разницы тоже нет. Любое мировоззрение ПРИМИРЯЕТ со смертью, УСПОКАИВАЕТ и обнадеживает. Что у мусульман, что у буддистов, у иудеев и христиан и йогов. Это касается и прежних верований, я имею ввиду древних греков, египтян и т.д. Разница только в методах. Потому что опорные пункты психики не зависят от вероисповедания и мировоззрения.
Последний раз редактировалось ALX 20 янв 2014, 20:12, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора ALX поблагодарил:
«божий человек»
Рейтинг: 6.25%
 
Всего наилучшего, АLX
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: СМЕРТЬ И ЙОГА

Сообщение «божий человек» »

ALX писал(а):Уважаемая Березина, в отношении к смерти особой разницы тоже нет. Любое мировоззрение ПРИМИРЯЕТ со смертью, УСПОКАИВАЕТ и обнадеживает. Что у мусульман, что у буддистов, у иудеев и христиан. Это касается и прежних верований, я имею ввиду древних греков, египтян и т.д. Разница только в методах. Потому что опорные пункты психики не зависят от вероисповедания и мировоззрения.
Можете немного пояснить Вашу,ALX,последнюю фразу:"Потому что опорные пункты психики не зависят от вероисповедания и мировоззрения".Не пойму её что-то.
ALX
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 19:39
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: СМЕРТЬ И ЙОГА

Сообщение ALX »

Ну, это то место, или те места, где желания еще не выражены вербально. Еще даже не сформированы как мысль. Конкретнее - лимбическая система и связанный с ней гипоталамус.
За это сообщение автора ALX поблагодарил:
«божий человек»
Рейтинг: 6.25%
 
Всего наилучшего, АLX
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: СМЕРТЬ И ЙОГА

Сообщение Березина »

ALX писал(а):Уважаемая Березина, в отношении к смерти особой разницы тоже нет. Любое мировоззрение ПРИМИРЯЕТ со смертью, УСПОКАИВАЕТ и обнадеживает. Что у мусульман, что у буддистов, у иудеев и христиан и йогов. Это касается и прежних верований, я имею ввиду древних греков, египтян и т.д. Разница только в методах. Потому что опорные пункты психики не зависят от вероисповедания и мировоззрения.
Позвольте я немного по другому скажу вашу мысль)
Человек, серьезно и глубоко погруженный в какую-нибудь традицию, согласна с вами, не важно какую, христианскую, йоговскую, буддийскую, действительно свою психику подготавливает таким образом, что акт смерти для него является естественным завершением жизненного пути.
Про мировоззрение я бы не стала утверждать. Например, коммунистическое мировоззрение, на мой взгляд, не обладало арсеналом практик для подготовки к данному серьезному акту)
А.В.
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: СМЕРТЬ И ЙОГА

Сообщение Ingvar »

Любая религия дает человеку идею о жизни после смерти. Страх смерти можно либо вытеснять не думая о ней, либо пользоваться такой защитой. Иначе мысль о несуществовании непереносима для сознания. Маленькие дети вообще не могут это понять как им не объясняй.
Наверное, лучше верить, сбережешь нервы.
За это сообщение автора Ingvar поблагодарил:
Березина
Рейтинг: 6.25%
 
Аватара пользователя
Мифолог
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 9 фев 2011, 00:44
Откуда: Ничейная земля
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 300 раз

Re: СМЕРТЬ И ЙОГА

Сообщение Мифолог »

Ingvar писал(а): Иначе мысль о несуществовании непереносима для сознания.
Да, и поэтому человек не способен полностью избавиться от надежды на собственное бессмертие, сколь бы малой она не была... Обосновать эту надежду можно по разному, но именно на ней и стоят все религии, предлагая лишь разные формы бессмертия...

Добавлено позже: 21 янв 2014, 00:41
Березина писал(а):Например, коммунистическое мировоззрение, на мой взгляд, не обладало арсеналом практик для подготовки к данному серьезному акту)
Но кое что было. Например, практика самовнушения, предполагающая выработку в себе способности быть всегда готовым к смерти, но не просто смерти, а смерти во имя чего-то. Причем начиная с детства: "пионер, будь готов! - всегда готов!" )
Взамен же предлагалась довольно своеобразная и труднопостижимая форма бессмертия: "человек после смерти живет в плодах своих дел", что подразумевало посвятить всю жизнь производству этих самых плодов, а иначе какое бессмертие...) Например, физик-ядерщик после смерти, допустим от радиации, продолжал жить в спроектированной им атомной бомбе и т.п...)
За это сообщение автора Мифолог поблагодарил:
Березина
Рейтинг: 6.25%
 
Ответить