Классическая йога в Канаде

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
Аватара пользователя
Ginger
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 28 июл 2012, 17:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 195 раз

Классическая йога в Канаде

Сообщение Ginger »

М.Свечников писал(а): А вот интересно, это не Матсья часом школу в Монреале открыл? http://www.yogacvn.com/" onclick="window.open(this.href);return false;
Ну, если под ником Матсья скрывалась Трофимова Ангелина... [;]
И какой интересный набор сертификатов: от обоих враждующих между собой кланов Федерации йоги России и от Школы Бойко [mmm]
"... любовь деятельная сравнительно с мечтательною есть дело жестокое и устрашающее."
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Араньякапарва: брак, ложь и смерть

Сообщение Березина »

Ginger писал(а):И какой интересный набор сертификатов: от обоих враждующих между собой кланов Федерации йоги России и от Школы Бойко [mmm]
Сильно сказано "Враждующие кланы" [;]
Все сертификаты "до кучи", так сказать)) На слуху эти "кланы"...
Матсья живет в Ванкувере вроде как.
Если про Матсья продолжение будет, разделить бы тему нужно, с браком, ложью и смертью немного не вяжется)
А.В.
Аватара пользователя
М.Свечников
Опытный практик
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 07:42
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 404 раза

Re: Араньякапарва: брак, ложь и смерть

Сообщение М.Свечников »

Да! ошибочка вышла, это не он! прошу модераторов стереть не относящееся к Яджнявалкье (хорошее ФИО для финского нападающего по хоккею, кстати).
Ἀπόδοτε οὖν τὰ Καίσαρος Καίσαρι καὶ τὰ τοῦ Θεοῦ τῷ Θεῷ
Аватара пользователя
flameair
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 14 сен 2013, 23:52
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 55 раз

Re: Классическая йога в Канаде

Сообщение flameair »

Ginger и М.Свечников, да, я сделала сайт. Если есть вопросы, то постараюсь ответить. Про набор сертификатов: что есть, то есть. У меня лично в голове никакой вражды нет. А так - повезло тем, кто сразу начал с "настоящей" йоги, а кому-то понадобилось чуть больше итераций, чтобы получить оптимальное решение. Преподаю сейчас так, как меня учили именно с здесь, т.е. по классической технологии в меру своего скромного понимания.

Добавлено позже: 16 янв 2014, 03:06

Друзья, кроме того, всех приглашаю посетить сей сайт (ссылку не дублирую, она есть в первом сообщении этой темы). Если есть какие-либо замечания, пожелания, предложения, советы и т.п., то я отнесусь к ним с вниманием и буду рада обсудить.
За это сообщение автора flameair поблагодарили (всего 2):
Calceteiro, ЁЛКА
Рейтинг: 12.5%
 
СерйогА
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 6 янв 2011, 20:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 137 раз

Re: Классическая йога в Канаде

Сообщение СерйогА »

Ну вот и на западе появилась классическая йога! Ура товарищи!
Ангелина, расскажите нам пожалуйста, как расслабляются наши западные коллеги и вообще как "пошла" технология?
"Всё испытывай, лучшего придерживайся!"
Аватара пользователя
flameair
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 14 сен 2013, 23:52
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 55 раз

Re: Классическая йога в Канаде

Сообщение flameair »

Классическая йога не появилась, она уже здесь была.

Есть те, кто уже слышал или даже пробовал классическую йогу: был когда-то на каких-то семинарах, что-то читал, пробовал слушать нидру. Есть те, кто еще не слышали о классической йоге, но уже точно знают, чего хотят: расслабиться, снять стресс, решить проблему со здоровьем (мол, врач рекомендовал походить на релаксационный стиль йоги).

Физкультурные стили в Монреале хотя и есть (хот-йога, аштанга), но они сейчас постепенно теряют свою популярность. Возможно, народ наигрался, или никто не стремится йогой заменять обычный спорт. Ведь обычный спорт доступен каждому и привит как культура с детства: бассейн, бег, качалка. Поэтому на йогу идут за другим. Когда я напрямую спросила, а не слишком ли релаксационную практику я даю и не хочется ли чего-то пофизкультурнее, то не меня посмотрели с ужасом и сказали, что спортом заниматься у них и так возможность есть, а йога - она ведь иначе действует. Такая точка зрения и понимание предмета меня очень обрадовали: больше клиентам и коллегам провокационных вопросов не задаю.

Замечу, что у классической йоги есть и "конкуренты". Набирают популярность множество иных мягких стилей: yin-yoga, restorative yoga, gentle yoga и т.п.

Как люди расслабляются? Кто как. В нидре у всех свои ощущения, свои особенности, но пока ни с чем уж совсем экстраординарным не сталкивалась. Так что от языковой среды здесь мало что зависит =)

В целом, работать оказалось даже легче, чем ожидалось. Посмотрим, что будет дальше.
За это сообщение автора flameair поблагодарил:
Березина
Рейтинг: 6.25%
 
Аватара пользователя
flameair
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 14 сен 2013, 23:52
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 55 раз

Re: Классическая йога в Канаде

Сообщение flameair »

История про волшебные слова.

Эпиграф: йоги - они все такие страннные.

Пару дней назад попала на вечеринку, где было некоторое число практикующих и преподающих йогу. Одна из моих только-что-знакомых меня представляет другой (все примерно одной возрастной группы). Внезапно вмето стандартного ответа, мол, очень приятно, девушка заявляет:
- Вообще-то я квебекуа (т.е. намек, что по англ. ей общаться влом как минимум), да и понимание йоги у нас, вроятно, разное, вы же асаны делаете...
- Асаны являются лишь одной из частей йоги, однако йога - это читти-вритти-нитродхе, если я правильно произношу слова - говорю я на французском, будучи в шоке от такого наезда.
- Ой, вы меня извите, теперь я вижу, что мы с вами говорим на одном языке, - отвечает мне квебекуа на самом лучшем английском.

Далее эта милая девушка и ее окружение общается в моем радуисе исключительно на английском, шутятся шутки, общение протекает своим чередом... а я к тому же пребываю в легком шоке от эффекта, который произвело всего-навсего классическое определение йоги.
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Re: Классическая йога в Канаде

Сообщение alexyoga »

Потому что, есть какое то количество людей (малое), И в Канде и в Израиле, которые близки к классическому пониманию йоги и более менее понимают о чем речь. В соответствии с этим и практикуют.
Вот такого практика вы и встретили. А параллельно есть массовая культура "ФИЗЙОГИ" которые пахают вовсю ,тянуться + иногда добавляя шизотерику или неграмотные трактовки, называя это йогой. И я прекрасно понимаю почему вначале, (а меня уже достала вся эта физ-йога-культура) девушка вначале так отреагировала)))
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Re: Классическая йога в Канаде

Сообщение Mykola »

А в Монреале похоже свои расовые укры - квебекуа называются )))
За это сообщение автора Mykola поблагодарил:
flameair
Рейтинг: 6.25%
 
Если можешь не писать - не пиши
Аватара пользователя
flameair
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 14 сен 2013, 23:52
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 55 раз

Re: Классическая йога в Канаде

Сообщение flameair »

alexyoga писал(а): И я прекрасно понимаю почему вначале, (а меня уже достала вся эта физ-йога-культура) девушка вначале так отреагировала)))
Алекс, и ты тоже первой фразой провокации устраиваешь? Я вот мягче пока себя веду, обычно по первому впечатлению как бы сканирую человека,чтобы понять можно ли дружить или лучше сказать, что "приятно познакомиться", чтобы больше никогда не общаться. Тем более не обязательно же всегда и с каждым на тему йоги говорить, в мире и так много тем для светского общения (помимо работы).
Кстати, девушка вполне, как оказалось в последующие неколько дней, приятна в общении, на чай зовет, снобизма более не проявляет...
Аватара пользователя
JuliettaM
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:39
Откуда: Москва
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: Классическая йога в Канаде

Сообщение JuliettaM »

alexyoga писал(а):а меня уже достала вся эта физ-йога-культура
Дискриминация йогов по ЧВН-признаку [:)]
За это сообщение автора JuliettaM поблагодарил:
СерйогА
Рейтинг: 6.25%
 
Все во Вселенной учит нас!
Отдавай, прими как есть, уступи, и воздастся тебе. Заповеди древних Майя
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Re: Классическая йога в Канаде

Сообщение alexyoga »

flameair писал(а): Алекс, и ты тоже первой фразой провокации устраиваешь? Я вот мягче пока себя веду, обычно по первому впечатлению как бы сканирую человека,чтобы понять можно ли дружить или лучше сказать, что "приятно познакомиться", чтобы больше никогда не общаться. Тем более не обязательно же всегда и с каждым на тему йоги говорить, в мире и так много тем для светского общения (помимо работы).
Кстати, девушка вполне, как оказалось в последующие несколько дней, приятна в общении, на чай зовет, снобизма более не проявляет...
Просто не общаюсь на эти темы. Все равно бесполезно. Раньше пытался, но понял что это как горох о стену.
Если выбора нету. Как например недавно был на семинаре доктора Бхоле. Так пришлось вплотную общаться с одной аштангистской, я на ней практиковал буддийскую технику развития любви и беспристрастия(из курса Парибока). Мы даже мило пообедали вместе и мне кажется она даже не заметила, мое отношение к аштанге))
За это сообщение автора alexyoga поблагодарил:
flameair
Рейтинг: 6.25%
 
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Ответить