ПОМОГИТЕ ЙОГАТИЧЕРУ!!!

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
Ингачкачка
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 21:30
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 2 раза

ПОМОГИТЕ ЙОГАТИЧЕРУ!!!

Сообщение Ингачкачка »

Ув.йоги возникла проблема.Я доморощеный йога.т.е.на протяжении 12 лет училась и занималась сама.дома.сначала по книгам.потом используя интернет.Попробовала почти всех знаменитых йогов нашего интернета.даже стала преподовать почуть чуть.в стиле пауер ближе к аштанге.но совремееем я поняла что мне в моих занятиях чего то не хватает.не йога это какаято даже с бандхами.праноямой и сукшма вьяямой.и я пепестала временно преподавать.в належде что когда найду что ищу - то вернусь.и наконец я дозрела и вышла на труды Бойко.занимаюсь уже год.
ПРОБЛЕМА.:мне как раз это всё очень даже посердцу вот занимающимся(снова вернулась к преподаванию в фитнес клубе)новичкам это както не особо идёт.как можно и можно ли это сочетать с динамичными связками? Я вот сегодня решила попробовать старый вариант занятий(типа аштанги) так вот аж противно стало-уже тело и мозг чувствует суррогат.Что делать???
P.S.Работаю я фитнес тренером.йога это моя жизнь и вне рвботы.и хочу вести правильную йогу.
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Re: ПОМОГИТЕ ЙОГАТИЧЕРУ!!!

Сообщение alexyoga »

Могу сказать вам из своегоопыта .
В свое время, тоже столкнулся с такой проблемой.
Подсказку для себя, нашел в описании тибетских- будийских методов обучения шаматхе (даже не знаю отличается ли шаматха от чвн, на мой взгляд нет).
Так вот они переводят слово медитация как постепенное привыкание к состоянию.
И рекомендуют начинать практику с нескольких минут.
В вашем случае, это может происходить так. Вы даете комплекс физ-його упражнений (без фанатизма.) и минут через 15-25 даете людям паузу для отдыха, минуты 2-5.
Со временем, люди начнут въезжать о чем речь. И можно будет давать практику близкую к руслу школы.
Удачи!

Вот хорошие лекции о самой шаматхе.
phpBB [media]
Последний раз редактировалось alexyoga 11 дек 2013, 19:39, всего редактировалось 2 раза.
За это сообщение автора alexyoga поблагодарили (всего 2):
laz, Ингачкачка
Рейтинг: 12.5%
 
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
laz
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 12:41
Откуда: Алматы, Астана
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: ПОМОГИТЕ ЙОГАТИЧЕРУ!!!

Сообщение laz »

я тоже это заметила. Когда начинает заниматься новый человек, который не в теме, чаще реакция - недоумение, "пока ничего не понял" и т.п. ИМХО: это из-за того, что принцип деяния недеянием не характерен нашей ментальности, и даже более того противоречит ему. Поэтому надо человека постепенно вводить в это и показать все прелести этого подхода не спугнув его, дать ему возможность постепенно втянутся [oo]. У кого какие еще рекомендации у йога-титчеров по этому вопросу?
За это сообщение автора laz поблагодарил:
Ингачкачка
Рейтинг: 6.25%
 
Нет опаснее лжи, чем ложь приправленная правдой…
Ложь, сказанная сто раз, становится правдой
OksanaYogova
Опытный практик
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 07:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: ПОМОГИТЕ ЙОГАТИЧЕРУ!!!

Сообщение OksanaYogova »

Можно давать(ссылаясь на холодный зал) Сурьянамаскар - базовую комбинацию в течении минут пятнадцати. Или Шиванандовскую Чандрунамаскар. НО ВСЕ ОЧЕНЬ МЕДЛЕННО - "со скоростью человека несущего горячий чай в кружке наполненной до краев".А потом уложить в шавасану. И далее по-нашему!Ну объясните, что Вы грамотный инструктор и опасные техники или пранаямы, имеющие противопоказания не имеете права давать в группе.Только то, что уж точно не навредит.
В расписании назовитесь Relaxyogа, потом Realyoga, потом Классическая йога)))) Напишите большую красивую рекламу о пользе, и что на западе такая йога очень популярна.И все ведь по-честному [vay] Мы же Западная часть России
Я тоже помимо Школы преподаю в фитнес-клубе.Отсюда и опыт.Люди перестроились. Кто не смог ушел.Непонимающие и сейчас злословят, что я лечебный сон преподаю.
А если серьезно - люди к хорошему привыкают быстро.
За это сообщение автора OksanaYogova поблагодарили (всего 2):
Ингачкачка, laz
Рейтинг: 12.5%
 
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Re: ПОМОГИТЕ ЙОГАТИЧЕРУ!!!

Сообщение alexyoga »

Давайте больше стоячих поз. Без фанатизма, но так что бы устали.
Народ устанет и быстрее (и уже с чувством выполненного долга, ведь до этого работали) ) начнет расслабляться.

вот тут в своей мкрилке я начал писать о том что можно делать еще.
http://realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php?f=14&t=11336" onclick="window.open(this.href);return false;
За это сообщение автора alexyoga поблагодарил:
Ингачкачка
Рейтинг: 6.25%
 
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Ингачкачка
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 21:30
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: ПОМОГИТЕ ЙОГАТИЧЕРУ!!!

Сообщение Ингачкачка »

Огромное спасибо за ответы. Успокаивает что не у меня одной такая проблема. А то я уже расстроилась. Идея с постепенным введением людей в расслабление замечательная. Так и сделаю.
Alexyoga Видео как то не дошло до моего ума. А вот ссылка достаточно интересная .буду читать.
Тогда время выдержки динамики это секунд по 25-30?
Соответственно статические на расслабление 1.5-2 минуты? Или замного?
И насколько включится симпатическая система в динамических связках? Так чтоб не навредить парасимпатике в расслаблениях? Не будет ли тут конфликта [3gf] нервной системы о котором писал Виктор Сергеевич?

-- 14.12.2013, 00:46 --

Сегодня провела занятие по вашим рекомендациям 50/50 и получилось как раз то что нужно! Ура!
laz
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 12:41
Откуда: Алматы, Астана
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: ПОМОГИТЕ ЙОГАТИЧЕРУ!!!

Сообщение laz »

Ингачкачка, полегче:). Как любит говорить ВСБ в таких случаях: надпись на воротах тюрьмы "Входящий - не унывай, выходящий - не радуйся". Трудности еще впереди. Это все с опытом придет по всей видимости.
По поводу динамики, думаю здесь тоже важно соблюдать технологию и не переборщить, чтоб не было того самого конфликта. "Вы даете комплекс физ-його упражнений (без фанатизма.) и минут через 15-25 даете людям паузу для отдыха, минуты 2-5.". Динамика умеренная!!!
За это сообщение автора laz поблагодарил:
Ингачкачка
Рейтинг: 6.25%
 
Нет опаснее лжи, чем ложь приправленная правдой…
Ложь, сказанная сто раз, становится правдой
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Re: ПОМОГИТЕ ЙОГАТИЧЕРУ!!!

Сообщение Mykola »

Ингачкачка

Даже в динамике нужно настраивать на расслабление - ту же сурья намаскар и т.п. делать с закрытыми глазами, с минимальными усилиями, "медленно и печально", бесцельно, не стараясь превзойти свои возможности. Тогда есть шансы перевести практику в желаемый режим.

И не старайтесь всем угодить и всех удержать. Чётко придерживайтесь принципов классической йоги, и к Вам потянутся люди, которым это интересно, при этом с Вами наверняка останутся 70-80% тех, кто раньше у Вас занимался динамической "ёгой" (это из моего опыта замены инструкторов). Уверенная, обоснованная позиция производит лучшее впечатление, чем конформизм. И чтобы всем было понятно - говорите с людьми. Даже если Вам дают всего час на занятие, сделайте вступительное слово на 2-3 минуты, объясните по каким принципам будете заниматься (что-нибудь о йоге как методике работы в первую очередь с сознанием, о ненасилии при выполнении асан и т.п.). Ведь многие уже что-то слышали и догадываются, что йога - это не просто разновидность физкультуры, они только ждут пока Вы проведёте ликбез и тут же продемонстрируете эти знания на практике.
За это сообщение автора Mykola поблагодарили (всего 6):
felixS, ЁЛКА, laz, Хадзека, OksanaYogova, Ингачкачка
Рейтинг: 37.5%
 
Если можешь не писать - не пиши
Ингачкачка
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 21:30
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: ПОМОГИТЕ ЙОГАТИЧЕРУ!!!

Сообщение Ингачкачка »

Я всё поняла! Позже отпишусь о том, как всё идёт на занятиях. [ee] БОЛЬШОЕ ВСЕМ СПАСИБО!!!
Ответить