СЯОЯО - работа над покоем (Цигун и Цзингун)

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
Аватара пользователя
ANTON365
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 15:32
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 274 раза

СЯОЯО - работа над покоем (Цигун и Цзингун)

Сообщение ANTON365 »

ИНТЕРЕСНАЯ СТАТЬЯ, ПЕРЕКЛИКАЮЩАЯСЯ С ТЕМАТИКОЙ ТЕХНОЛОГИИ КЛАССИЧЕСКОЙ ЙОГИ.

"Методика СЯОЯО - работа над покоем (Цигун и Цзингун)"

http://sredotochie.ru/?page_id=450" onclick="window.open(this.href);return false;
не спеши.
Wood
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 14:06
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: СЯОЯО - работа над покоем (Цигун и Цзингун)

Сообщение Wood »

Я думаю здесь одни и те же корни,но подходы несколько различаются. Кто то у кого то, когда то,что то подсмотрел,перенял,переделал.Так же как иудаизм, христианство и мусульманство.
The louder he talked of his honor, the faster we counted our spoons.
felixS
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 18:11
Откуда: одесса, тель-авив
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 241 раз

Re: СЯОЯО - работа над покоем (Цигун и Цзингун)

Сообщение felixS »

Буддизм принёс в Китай индийскую культуру наблюдения за активностью/пассивностью тела.
Эта культура смешалась с уже существовавшей даосской культурой и прана сменилась на ци, дхьяна на чань, статика на динамику.
Из-за общих для йогов и даосов принципов "не-деяния" и созерцательности индийские идеи очень хорошо прижились в Китае.
Просто в Китае созерцательно относятся к "деятельности", а в Индии к "состоянию".
Аватара пользователя
ANTON365
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 15:32
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 274 раза

Re: СЯОЯО - работа над покоем (Цигун и Цзингун)

Сообщение ANTON365 »

Новое в Сети по сяояо.

Мировоззрение Сяояо часть 1
http://www.youtube.com/watch?v=6PF74g-KXKg" onclick="window.open(this.href);return false;

Мировоззрение Сяояо часть 2
http://www.youtube.com/watch?v=kA_WObW_YWM" onclick="window.open(this.href);return false;

И Цзинь Цзин Сяояо.
http://www.youtube.com/watch?v=klbUzFMW1eg" onclick="window.open(this.href);return false;

Цигун Сяо Яо. Работа в статике.
http://www.youtube.com/watch?v=40zc94GPhgs" onclick="window.open(this.href);return false;

Сяо - яо. Базовые элементы.
http://www.youtube.com/watch?v=-HRNyhBZGx0" onclick="window.open(this.href);return false;
За это сообщение автора ANTON365 поблагодарил:
Стрелок
Рейтинг: 6.25%
 
не спеши.
Аватара пользователя
ANTON365
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 15:32
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 274 раза

Re: СЯОЯО - работа над покоем (Цигун и Цзингун)

Сообщение ANTON365 »

Китайский текст о Сяояо (работе над покоем) -
переводит специалист по китайской медицине Алексей Полковой
(ещё раз поразился насколько это коррелирует с классической йогой):

https://drive.google.com/file/d/0B0oPSV ... sp=sharing" onclick="window.open(this.href);return false;

Для тех, на форуме, кто интересуется традиционной китайской медициной -
несколько его лекций:

https://drive.google.com/open?id=0B0oPS ... mRpNGFUUHc" onclick="window.open(this.href);return false;
За это сообщение автора ANTON365 поблагодарили (всего 3):
Березина, Oleg L, Владимир.В.
Рейтинг: 18.75%
 
не спеши.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: СЯОЯО - работа над покоем (Цигун и Цзингун)

Сообщение Oleg L »

Антон, спасибо за материалы!
В первом посте даешь ссылку на Средоточие, автор которого Владимир Малявин написал самую классную книгу на русском про тайцзицюань! Это как книга ВСБ ЙИК. )))

В целом могу отметить, что индусы с йогой немного статичны ))), а китайцы с тайцзицюань и цигуном - куда как более практичны. Не только в прикладном плане, но и в целом в жизненной философии! )))
via negativa
Аватара пользователя
EWG
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 11:33
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re: СЯОЯО - работа над ...

Сообщение EWG »

Хотелось бы услышать о большей или иной практичности этих "китайских штучек". Может на территории Китая,где люди думают на этом языке). Я практикую асаны и тд..Это даёт конкретные ключики+физуха. Для каких целей вписывать допустим в физуху 20мин комплекс? Тут ещё такой момент:поляк орущий на немецкий лад выглядит не так,как опрятный немец орущий на родном языке.
Victoriae Augustorum exercitus cui Languricioae sedit milite
Cyb_
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 15:11
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: СЯОЯО - работа над покоем (Цигун и Цзингун)

Сообщение Cyb_ »

EWG,
довольно странно читать от человека языковые претензии, при этом практикующего асаны, но пишущего на русском, а не хинди )))
русский, практикующий асаны, выглядит совершенно не так, как индус ;)
мы начинаем чвн... для кого?... для чего?...
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: СЯОЯО - работа над покоем (Цигун и Цзингун)

Сообщение Oleg L »

Господина ЕВГ я совсем не понял.
Искусство витиевато излагать свои мысли я приравниваю к отсутствию таковых.

Насчет прагматики.
Я занимался с детства ушу, конкретно по книге: Попов Г.В., Сагоян О.А., Диденко В.В. "Ушу. Философия движения". http://www.koob.ru/popov_sagoyan_didenko/phil_movement" onclick="window.open(this.href);return false;
Занимался с 13 лет регулярно до 20-21 года. Правда лет с 18 кик-боксинг отодвинул ушу на второй план, но зарядка осталась из книги, я ее и до сих пор считаю лучшим разминочным и оздоравливающим комплексом.
В книге описано упражнение из цигун - стояние столбом. Сяояо - это то же цигун. Поэтому все в тему.
Я так научился расслабляться в этом "столбе", что даже применял его между подходами физухи. Например, мы с ребятами подтягивались на максимум на турнирке 4 подхода. При применении "столба" я успевал так восстановится, что до последнего подхода подтягивался практически на своем максимуме, в то время как друзья ощутимо сдавали на каждом подходе...
Момент второй. В книге упоминается Советский и Российский чемпион пловец Александр Попов, который выигрывал и олимпиады. Попов занимался с автором книги Германом Поповым дыхательной гимнастикой цигун - что по их общему мнению помогло ему в достижении его результатов.
Ну это так, на вскидку. У меня много, очень много практических примеров из жизни, связанных с единоборствами.
Вплоть до выживания в экстремальных ситуациях.
Боюсь, сказка - "а я там не окажусь" - в жизни будет слишком хилой отмазкой... И умение прикидываться шлангом не всегда спасет! [cb]

Кстати, Антон написал про СЯОЯО - просто как про пример релаксации ментальной.
Что йога,она не уникальна в этом плане.
Что есть и другие методики, похожие очень, и так же задействующие природные механизмы саморегуляции организма.
Т.е. никто ВАС не призывает заниматься СЯОЯО. [cb]
via negativa
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: СЯОЯО - работа над покоем (Цигун и Цзингун)

Сообщение «божий человек» »

Oleg L писал(а):
Насчет прагматики.
Я занимался с детства ушу, конкретно по книге: Попов Г.В., Сагоян О.А., Диденко В.В. "Ушу. Философия движения". http://www.koob.ru/popov_sagoyan_didenko/phil_movement" onclick="window.open(this.href);return false;
Занимался с 13 лет регулярно до 20-21 года. Правда лет с 18 кик-боксинг отодвинул ушу на второй план, но зарядка осталась из книги, я ее и до сих пор считаю лучшим разминочным и оздоравливающим комплексом.
[cb]
Но эффективнее, в плане оздоровления, всё равно оказалась классическая йога? Или так категорично нельзя ставить вопрос? Можете ответить, исходя из своего опыта ушу и йоги, сравнивая эти два метода? Спасибо.
Cyb_
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 15:11
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: СЯОЯО - работа над покоем (Цигун и Цзингун)

Сообщение Cyb_ »

я вставлю свои пять копеек, хотя меня и не просят )))

во-первых, сяояо это не работа над покоем, сяо (малое) яо (снадоьбе) это вполне конкретный результат внутренней практики в контексте китайских внутренних стилей ушу даосских веток (в недаосских ветках совершенно другая терминология, например в муслуьманских общинах связанных с ушу, коих не мало, о сяояо вообще не говорят, но используют другие определения и терминологию, хотя работают с тем же самым). работа над покоем входит в состав практик, которые приводят к сяояо, но это не бОльшая часть, там бОльшую часть составляют практики скорее близкие скорее к тантре, в терминологиии йоги, чем к технологии классической йоги по ВСБ. сяояо это промежуточный этап на пути к да (великое) яо (снадобье).

во-вторых, цигун не работает с сяояо, как бы они там не говорили, сяояо относится к т.н. прежденебесным штукам. тут чтобы пояснить придется углубиться в теорию всяких китайских ци, их видов и пр. чего мне не хочется, т.к. вне практики и ее проявлений это все ерунда и болтология. цигун с т.з. внутренней практики (нейгун) работает с грубыми следствиями (посленебесными) изначальных сущностей (в т.ч. ци, хотя их там больше). если коротко, то цигун работает с симптомами, которые порождены более глубинными сущностями.

в-третьих, по моему опыту я мог бы сказать так (не факт, что мой опыт повторяем) йога гораздо эффективнее в плане психоэмоциональной и общей реабилитации, т.к. во встречаемых мной традиционных внутренних стилях нигде не встречался такой уровень погружения в чвн, как в йоге, хотя несомненно элемент покоя там присутствует, но так глубоко, повторюсь, не ныряют, не за чем. но, например, мой опыт в практике йоги и традиционных китайских стилей говорит о большей эффективности китайских динамических практик с т.з. физической реабилитации нижней части позвоночника, коленей и голеностопа. То, с чем я годами разбирался в йоге, за несколько месяцев решалось довольно примитивными, но в то же время тяжелыми практиками из китайских стилей. При этом заметен положительный перенос и в одну и в другую сторону. Т.е. то, что становится позволительно с т.з. позвоночника в ушу, становится рабочим и в йоге и наоборот.

п.с. я никогда не учился по книжкам, и мой опыт ограничен только тремя стилями, двумя из которых я занимаюсь по сей день. они не заменяют йогу, йога не заменяет мне их. но они дополняют друг друга в тех контекстах, которые интересуют исследователей типа меня. йога не знакомит даже близко с теми силами, которыми обладает наш организм и ментальное в динамике. а это очень удивительно, когда с этим сталкиваешься. при этом когда ко мне обращаются по тренировкам ушу в плане оздоровления, я заворачиваю на йогу, т.к. ушу это вообще не про здоровье.
За это сообщение автора Cyb_ поблагодарили (всего 4):
«божий человек», Oleg L, ЁЛКА, Свами Субаренда
Рейтинг: 25%
 
мы начинаем чвн... для кого?... для чего?...
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: СЯОЯО - работа над покоем (Цигун и Цзингун)

Сообщение Oleg L »

Божему человеку

Ушу и цигун не менее эффективны чем йога.
Цигун еще иногда называют даосской йогой.

Насчет меня, так был перерыв в занятиях большой.
Занимайся я регулярно ушу, то может в йогу бы не попал вовсе.

Что лучше - вопрос в принципе некорректный.
Обе методики задействуют природные механизмы регенерации и самовосстановления организма.
Cyb_ писал(а): при этом когда ко мне обращаются по тренировкам ушу в плане оздоровления, я заворачиваю на йогу, т.к. ушу это вообще не про здоровье.
С этим утверждением я категорически не согласен.
Раз вы столько лет занимаетесь ушу, должны знать, что именно эффект оздоровления от занятий ушу и цигун стал предметом изучения институтов в Китае еще в 80е годы.

Насчет терминологии и другого бла бла бла, мне проще попробовать пригласить сюда Владимира Малявина, одного из лучших специалистов в России по тайцзицюань. Тем более он еще и крупнейший китаевед. По терминологии и т.п. даст исчерпывающий ответ.


В целом, Антон поднял интереснейшую тему.
Начитываю последние несколько лет много материалов, так или иначе имеющих отношение к различным методам оздоровления путем самовосстановления организма.
То, что Антон увидел в СЯОЯО много общего с классической йогой - неудивительно! Уже неудивительно для меня, потому что подобных параллелей я уже нашел великое множество.
На самом деле, обратное было бы удивительным. Т.е. что только йога и больше ничего, задействует природные механизмы самовосстановления.
Поэтому, интересно обсудить данный вопрос в отдельной теме с рабочим названием: Методы работы с природными механизмами самовосстановления организма - http://realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php ... 70#p188170" onclick="window.open(this.href);return false;
За это сообщение автора Oleg L поблагодарили (всего 2):
«божий человек», fani
Рейтинг: 12.5%
 
via negativa
Аватара пользователя
EWG
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 11:33
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re: СЯОЯО - работа над покоем (Цигун и Цзингун)

Сообщение EWG »

Почему я на языческие сравнения перешёл? Из-за необычности китайского языка и культуры. Моё понимание их культуры,истории деревянное.Когда читаеш все эти тройные переводы чувствуеш себя с другой планеты.Не имею ввиду представленные книги!!!
И некоторые факты их истории нет-нет да и вышибают в нокдаун. Типа не понимаю и не хочу понимать.
Когда то пытался делать комплекс цигун,потому и написал.
Ps.А так я по жизни роботяга,даже на вельзевула не потяну
Victoriae Augustorum exercitus cui Languricioae sedit milite
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: СЯОЯО - работа над покоем (Цигун и Цзингун)

Сообщение Oleg L »

EWG писал(а):
Ps.А так я по жизни роботяга,даже на вельзевула не потяну
Извините за фразу по поводу шланга. Не совсем точно и правильно выразился...
Просто ушу - воинское искусство, боевая система, в которой есть и оздоравливающий компонент, своя философия и т.п.
Ну это все по поводу прикладного применения ))
via negativa
Cyb_
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 15:11
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: СЯОЯО - работа над покоем (Цигун и Цзингун)

Сообщение Cyb_ »

Oleg L,

я попробую предметно

1. термин цигун это плод исследований 40х годов прошлого столетия, до этого цигун как термина не было и в помине. в народе, если это где-то как-то и называлось то ходило название яншенгун, что включало в себя огромное количество практик и методов, многие из которых были отброшены по политическим причинам. коммунистическая партия китая, заказывая цигун на подносе, ставила задачу не возродить какое-то древнее наследие, а выявить рациональное зерно среди мракобесия народного, которое должно искоренить. если вы знаете чуть историю китая в прошлом столетии, то понимаете, кто есть хунвейбины и откуда они пошли. там народ по-настоящему боялся за свои жизни из-за этих практик, а многих просто убили. цигун это политический кастрат традиционных методов оздоровления, которые к боевым искусствам китая не имеют прямого отношения. ну а то, что китай вдруг очухался и начал выделять нереальное бабло на восстановление того, что порушили в прошлом, так это нормальная практика. ломать - не строить. под это бабло столько ухарей начало всплывать, там не отличишь зерно от плевел.

2. для меня малявин, маслов и пр. исследователи и популяризаторы не авторитеты (не смотря на то, что я отношусь к ним с большим уважением) по одной простой причине, они причесывают всех под одну гребенку, но если вам повезет когда либо заниматься в традиции, то вы вдруг обнаружите, что много, что пишут популяризаторы нельзя распространить на вашу школу. что-то можно, а что-то нет. это естественное следствие того, когда пытаешься описать разнообразие, приходится жертвовать точностью. ну и вы должны понимать, когда занимаешься по школе с многосотнелетней историей, у которой вдруг возникают разногласия с каким-то гипотетическим "малявиным", то учитель просто похихикает над "лаоваем", ни о каком влиянии внешних авторитетов в рамках школы речи быть не может.

3. в моей школе тайцзицюань есть прямое наставление о том, что нельзя беспокоиться о здоровье и думать о нем. это связано с тем, что тайцзицюань, как изначально боевая практика культивирует некую "безбашенность"-отстраненность(-чвн, если угодно, они говорят уцзи "пустота", хунюань "изначальный хаос" и фансун "отпустить", "приспущенные вожжи", поэтому я приравниваю это к чвн по сути) в ситуациях связанных с угрозой жизни и здоровью, и беспокойство о здоровье вырабатывает привычку, которая парализует волю (И в китайской терминологии) в таких ситуациях и сводит на нет все боевые практики. чвн в асанах и чвн в ситуации с угрозой жизни и здоровью это качественно разные вещи.

4. и раз уж пошла (такая пьянка) речь про малявина, то вот цитата из одной его книги: "Мастер Чэнь Яньлинь в своей книге о тайцзицюань, изданной в 1943 г., прямо называет одним из главных признаков упадка ушу распространившееся с недавних пор представление о том, что занятия ушу служат «укреплению здоровья».", если быть точным, то речь идет о книге 太極拳刀劍桿散手合編

5. при этом я регистрирую неоспоримый положительный эффект для здоровья, но он тут как бонус, сопутствующий практике. т.е. вы правы на счет здоровья и не правы на счет контекста. но надо так же знать, что в старых школах есть методы, которые гробят здоровье ради форсированных результатов. и эти методы так же относятся к методам продления жизни. считалось, что прожить еще десяток лет в условиях постоянной угрозы жизни это продление жизни относительно насильственной смерти, не смотря на то, что если не повезет и человек доживет до старости, то это все аукнется. есть множество этнографических свидетельств о мастерах с очень плохими ногами, спиной и пр. именно из-за этого.
За это сообщение автора Cyb_ поблагодарили (всего 4):
«божий человек», Александр О., Oleg L, Свами Субаренда
Рейтинг: 25%
 
мы начинаем чвн... для кого?... для чего?...
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: СЯОЯО - работа над покоем (Цигун и Цзингун)

Сообщение Oleg L »

Жду ответ от Малявина.
Я не настолько погружен в тему именно по терминологии и истории боевых искусств Китая.
Может быть Владимир Вячеславович нам ответит, подождем...
via negativa
Cyb_
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 15:11
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: СЯОЯО - работа над покоем (Цигун и Цзингун)

Сообщение Cyb_ »

да ради бога, тот еще холиварщик, но холивара не будет )))
мы начинаем чвн... для кого?... для чего?...
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: СЯОЯО - работа над покоем (Цигун и Цзингун)

Сообщение Oleg L »

Cyb_ писал(а):да ради бога, тот еще холиварщик, но холивара не будет )))
Вот как!
Приглашенный человек еще не успел придти, а вы уже перешли на личности и его оскорбляете?
Что за манеры?
Вы сами заранее создаете условия для холивара! Зачем вам это?
Делаю вам замечание! Переходить на личности и оскорблять здесь запрещено!
via negativa
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: СЯОЯО - работа над покоем (Цигун и Цзингун)

Сообщение «божий человек» »

Холивар - это просто спор. До оскорблений, как до "звезды". Всё тип - топ. Обзовите меня спорщиком, я не обижусь.))) Ом.
Cyb_
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 15:11
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: СЯОЯО - работа над покоем (Цигун и Цзингун)

Сообщение Cyb_ »

олег, мне кажется, что вы перегибаете палку, не вдаваясь в детали. но, т.к. вы скорее всего не в курсе ушуюкского интернет-сообщества и что там происходило последние лет 15 то вам простительно.

я никого не оскорблял. если ваш пиетет перед деятельностью и книгами господина малявина мешает объективности модерства, то я тут бессилен. мое мнение основывается на практике, не самостоятельной, а под надзоровм наставников, и не на изучении текстов и чтении книг. я четко обозначу свою позицию: не смотря на мое уважение к деятельности господина малявина в части исследований, переводов и популяризации темы внутренних стилей и тайцзицюань в частности, я считаю, что его книги несут околонулевую ценность с т.з. практики и излишне эзотеричны. и его личная практика, доступная в открытом доступе отчасти это подтверждает. таково мое мнение, оно может быть для кого-то оскорбительным, но это лишь от отсутствия общей системы координат.

эту пропасть между "физиками"-теоретиками и "физиками"-экспериментаторами надо преодолевать совместными усилиями.

я больше не вернусь к теме господина малявина и его работам, раз уж это так затрагивает его поклонников, как не буду затрагивать тему макена исакова и других видных деятелей, уверен, что там найдется свое количество сторонников, которых я тоже обязательно оскорблю. в общем я исключу любую критику и добавлю конструктива.

я попробую с позволения йогического сообщества на этом фоуме дать свою выкладку по вопросам внутренней силы, ее оздоровительного аспекта и работой с ментальным не в пику чужим трудам, а в качестве материала для размышления (потому что практика первична!) в контексте известных мне йогических технологий и возможных параллелей и связей. слишком уж вокруг этого дела много некондиции.
За это сообщение автора Cyb_ поблагодарил:
Юра С
Рейтинг: 6.25%
 
мы начинаем чвн... для кого?... для чего?...
Ответить