Воспитание чувств

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Re: Воспитание чувств

Сообщение alexyoga »

В книжечке, дается конкретные-реальные рекомендации как работать с тем о чем вы пишите.
И как при правильной работе. негатив может уйти.
Поэтому я посчитал верным, написать про книжку и методику.
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Аватара пользователя
М.Свечников
Опытный практик
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 07:42
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 404 раза

Re: Воспитание чувств

Сообщение М.Свечников »

Что мне делать, если предыдущий пост меня злит? Какую из ЛССБ включать?

Умом знаю, что грешно злиться, но вот ведь... (( в уме полный консенсус со всеми умными книгами и мыслями, но злюсь все равно. Как быть, как пробиться к чуйствам?
Ἀπόδοτε οὖν τὰ Καίσαρος Καίσαρι καὶ τὰ τοῦ Θεοῦ τῷ Θεῷ
felixS
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 18:11
Откуда: одесса, тель-авив
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 241 раз

Re: Воспитание чувств

Сообщение felixS »

М.Свечников писал(а):Что мне делать, если предыдущий пост меня злит? Какую из ЛССБ включать?
Человек не переносит определенный тип ситуаций и в зависимости от психической конфигурации либо плачет либо злится либо тупит. Вы, Михаил, злитесь.
То есть злость - признак боли, возникающей из-за непереносимости ситуации. На боль мы отвечаем состраданием. Сострадаете себе, Михаил, Вам же больно.
Алекс не разобрался о чём речь, на курсе АВ не был. Невнимательность, неумелое качество. Из-за неумелых качеств человек встревает в разного рода неприятности, ему больно. Сострадаете и ему, Михаил.
С другой стороны, Алекс искренне хотел помочь. Отдать должное его порыву поможет беспристрастие, способствующее справедливости.
Ведь по справедливости того, кто пытается помочь благодарят, даже если помощь неказистая и бесполезная.
За это сообщение автора felixS поблагодарили (всего 3):
Nik-On/Off, halasAnna, Primavera
Рейтинг: 18.75%
 
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Re: Воспитание чувств

Сообщение Ёршъ »

Что мне делать, если предыдущий пост меня злит?
1. Осознать злость. Что во мне злится? Я злюсь?
2. Не делать из злости врага. Не бороться с ней - не превращать ее в объект, не усиливать ее, но при этом не делать ее специально.
3. Акт принятия. Тогда да - это я злюсь. Но поскольку "я" - хозяин, "я" может и не злиться.
Между мыслями тишины предостаточно
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Re: Воспитание чувств

Сообщение alexyoga »

Так вот в книжечке и есть как пробиться к чувствам, работая через внимание к мыслям.
Вместо того. что бы злится, лучше бы прочитали и попробовали применить.
Меня методика, которая описывается книге, реально вытянула. после смерти жены.

А потом мы бы уже могли конструктивно продолжать тему).
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Аватара пользователя
М.Свечников
Опытный практик
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 07:42
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 404 раза

Re: Воспитание чувств

Сообщение М.Свечников »

felixS писал(а):
М.Свечников писал(а):Что мне делать, если предыдущий пост меня злит? Какую из ЛССБ включать?
Человек не переносит определенный тип ситуаций и в зависимости от психической конфигурации либо плачет либо злится либо тупит. Вы, Михаил, злитесь.
То есть злость - признак боли, возникающей из-за непереносимости ситуации. На боль мы отвечаем состраданием. Сострадаете себе, Михаил, Вам же больно.
Алекс не разобрался о чём речь, на курсе АВ не был. Невнимательность, неумелое качество. Из-за неумелых качеств человек встревает в разного рода неприятности, ему больно. Сострадаете и ему, Михаил.
С другой стороны, Алекс искренне хотел помочь. Отдать должное его порыву поможет беспристрастие, способствующее справедливости.
Ведь по справедливости того, кто пытается помочь благодарят, даже если помощь неказистая и бесполезная.
БИНГО!! Феликс, мои аплодисменты. )
Именно, когда заметил в себе негатив, прежде всего сострадать СЕБЕ. Чувством, а не в мыслях. Если вырулил в более нейтральное состояние, можно перенести это ЧУВСТВО дальше, распространить.

Мощь этого чувства невероятна, поэтому это главная заповедь. В буддизме. Ну ведь буквально не вылазим из ж..., да хоть исповедь ВСБ вспомните.

А что делать, если негатив захлестывает и не успеваешь развернуть свое слабенькое сострадание? Или пока сострадание как чувство не натренировано для произвольного манипулирования?
Ἀπόδοτε οὖν τὰ Καίσαρος Καίσαρι καὶ τὰ τοῦ Θεοῦ τῷ Θεῷ
Аватара пользователя
М.Свечников
Опытный практик
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 07:42
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 404 раза

Re: Воспитание чувств

Сообщение М.Свечников »

alexyoga писал(а):Так вот в книжечке и есть как пробиться к чувствам, работая через внимание к мыслям.
Вместо того. что бы злится, лучше бы прочитали и попробовали применить.
Меня методика, которая описывается книге, реально вытянула. после смерти жены.

А потом мы бы уже могли конструктивно продолжать тему).
Саша, ситуация учебная, спасибо.
Ἀπόδοτε οὖν τὰ Καίσαρος Καίσαρι καὶ τὰ τοῦ Θεοῦ τῷ Θεῷ
Аватара пользователя
М.Свечников
Опытный практик
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 07:42
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 404 раза

Re: Воспитание чувств

Сообщение М.Свечников »

А давайте подумаем, чем отличается сострадание от жалости к себе?
Ἀπόδοτε οὖν τὰ Καίσαρος Καίσαρι καὶ τὰ τοῦ Θεοῦ τῷ Θεῷ
Аватара пользователя
М.Свечников
Опытный практик
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 07:42
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 404 раза

Re: Воспитание чувств

Сообщение М.Свечников »

И еще: к чему ближе чувство как таковое: к Я, к вниманию, к уму, к телу? Какие ощущения на этот счет?
Ἀπόδοτε οὖν τὰ Καίσαρος Καίσαρι καὶ τὰ τοῦ Θεοῦ τῷ Θεῷ
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Воспитание чувств

Сообщение Березина »

М.Свечников писал(а): Анна, вся надежда на Вас.
А на меня больше надежды нет? [:(] [;]

Михаил, то, о чем у тебя написано в первом посте:
Все это начать замечать - с одной стороны, а с другой - продумать и пробовать запускать схемы порождения альтернативных, хороших чувств, в основе это любовь, сострадание, сорадование и беспристрастность.
Я поняла буквально, неправильно или вообще не поняла) Подставишь любой понравившейся тебе вариант. Поэтому и достала тебя с "переключением".
Прослушала сегодня еще раз 8-ю лекцию АВ о воспитании чувств. Стенограмму скорее всего сделаю в выходные и выложу, именно не вольный пересказ, а стенограмму. Меня терзают смутные сомнения, что вы с АВ говорите об одном и том же, но совершенно на разных языках)) Ну в общем-то это не в оправдании мне), а к слову...
Культивирование и воспитание этих четырех качеств начинаешь с себя любимого и в спок. состоянии(это уже мое дополнение), а не заметил и запустил...и только потом начинаешь переносить это сначала на людей которых уважаешь, потом на которых любишь и потом уже на "врагов".
В любом случае, за тему спасибо [:)]
А.В.
felixS
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 18:11
Откуда: одесса, тель-авив
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 241 раз

Re: Воспитание чувств

Сообщение felixS »

М.Свечников писал(а):А что делать, если негатив захлестывает и не успеваешь развернуть свое слабенькое сострадание? Или пока сострадание как чувство не натренировано для произвольного манипулирования?
Говорю исключительно из своего опыта. Что конечно и так ясно, но так - на всякий пожарный ...
Во-первых, если уже знаешь вкус чего-то отличного от гнева/жалости/тупости, то даже когда они захлёстывают, остаётся где-то в сознании островок на котором "тот-кто-знает-вкус" думает примерно следующее:
"Ну вот, опять эта убогая, неумелая кислятина гнева, бедный-я-бедный-карма-моя-тяжкая" ...
То есть я уже не сам гнев/жалость/тупость, как это было до познания мной вкуса. Гнев есть, но я уже с ним не сливаюсь. Пускай это и не ахти что, но больше я не раб.
Во-вторых, очень приветствуется тренировка "дома-на-диване". В памяти огромное кол-во непереносимых ситуаций. Что говорить о неудачах в полевых условиях, если и при воспоминании о ситуации всё внутри вскипает ?
После нескольких лет работы "дома-на-диване" и на улице станет легче. Главное вкус распробовать хорошо.
Вобщем как и в практике асан - я себе делаю потихоньку, а результат - как только, так сразу 8)
За это сообщение автора felixS поблагодарил:
Primavera
Рейтинг: 6.25%
 
Аватара пользователя
М.Свечников
Опытный практик
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 07:42
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 404 раза

Re: Воспитание чувств

Сообщение М.Свечников »

Вообще, очень милая возникает история: если я на вас злюсь за тупость, то заметив такое дело, сначала сострадаю себе, и реагирую более мягко. И потом переношу чистое сострадание на вас без малейшего привкуса превосходства. Это уже полный кайф новоявленного бодхисаттвы.

А если вы обижаетесь на меня за грубость, то опять-таки сначала сострадаете себе, как оказавшемуся в бочке с медом, )) а потом уже мне, грубияну несдержанному. И тут уже вы бодхисаттвы.
За это сообщение автора М.Свечников поблагодарил:
Marta
Рейтинг: 6.25%
 
Ἀπόδοτε οὖν τὰ Καίσαρος Καίσαρι καὶ τὰ τοῦ Θεοῦ τῷ Θεῷ
Аватара пользователя
М.Свечников
Опытный практик
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 07:42
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 404 раза

Re: Воспитание чувств

Сообщение М.Свечников »

Господи, Алла, если бы я тупо пересказывал АВ, ты бы меня первая не полюбила. Но конспект мой довольно точный, извини. )
На Анну надежды возлагаю, на тебя надежду не теряю. )
Ἀπόδοτε οὖν τὰ Καίσαρος Καίσαρι καὶ τὰ τοῦ Θεοῦ τῷ Θεῷ
felixS
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 18:11
Откуда: одесса, тель-авив
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 241 раз

Re: Воспитание чувств

Сообщение felixS »

М.Свечников писал(а):Вообще, очень милая возникает история: если я на вас злюсь за тупость, то заметив такое дело, сначала сострадаю себе, и реагирую более мягко. И потом переношу чистое сострадание на вас без малейшего привкуса превосходства. Это уже полный кайф новоявленного бодхисаттвы.

А если вы обижаетесь на меня за грубость, то опять-таки сначала сострадаете себе, как оказавшемуся в бочке с медом, )) а потом уже мне, грубияну несдержанному. И тут уже вы бодхисаттвы.
Где-то на форуме я писал про "возлюби ближнего, как себя самого" с акцентом на "себя самого".
Как можно понять, простить, полюбить других, если не проделал это сначала с собой ?
Себя то я чувствую, а Вам только со-чувствую 8)
Аватара пользователя
М.Свечников
Опытный практик
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 07:42
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 404 раза

Re: Воспитание чувств

Сообщение М.Свечников »

== А что делать, если негатив захлестывает и не успеваешь развернуть свое слабенькое сострадание? Или пока сострадание как чувство не натренировано для произвольного манипулирования?==
Тут мне ближе ответ Ерша. Размышление разворачивать бесполезно, так как ум тоже захлестывают негативные мысли. Гадство, гадство, гадство!!!... Проще сконцентрироваться на противном ощущении в теле ( обычно в животе) и держать там внимание. Тогда треугольник ээээ бурлящих панических энергий переворачивается основанием вниз, в голове вместо мыслей остается только внимание к животу, и остается процесс переваривания ощущения. Я ОЩУЩАЮ. Потом острота проходит и сострадание снова нам в помощь.

Ну это примерно как Киану Ривз ой то есть Будда сидел и созерцал полчища демона Мары. Вряд ли он состраданием занимался. Просто держал внимание, удерживал свою форму.
Ἀπόδοτε οὖν τὰ Καίσαρος Καίσαρι καὶ τὰ τοῦ Θεοῦ τῷ Θεῷ
halasAnna
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 11:12
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: Воспитание чувств

Сообщение halasAnna »

По айпаду: Включаешь Б по отношению к своим эмоциям, дабы не нарастить снежный ком и не помянуть Джобса всуе?

По обиде: я бы, если честно, сразу применила практику глагольного Я, чтобы вся шелуха из накрученных эмоциональных кружев свалилась, то есть это Б, наверное. Потом С, которое второе за Л, потому что я-то вот уже как бы перешла в позицию наблюдателя, а другой ещё кипит, шипит и пузырится, возможно, от сознания собственной правоты. Потом я скажу ему мысленно по хоопоно: прости меня, я люблю тебя, благодарю тебя, и тепло мне станет на душе, что, возможно, будет показателем Л, и о, чудо! Один мизерабль улыбнется другому мизераблю и случиться второе за С С! как-то так...
За это сообщение автора halasAnna поблагодарил:
М.Свечников
Рейтинг: 6.25%
 
felixS
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 18:11
Откуда: одесса, тель-авив
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 241 раз

Re: Воспитание чувств

Сообщение felixS »

М.Свечников писал(а):== А что делать, если негатив захлестывает и не успеваешь развернуть свое слабенькое сострадание? Или пока сострадание как чувство не натренировано для произвольного манипулирования?==
Тут мне ближе ответ Ерша. Размышление разворачивать бесполезно, так как ум тоже захлестывают негативные мысли. Гадство, гадство, гадство!!!... Проще сконцентрироваться на противном ощущении в теле ( обычно в животе) и держать там внимание. Тогда треугольник ээээ бурлящих панических энергий переворачивается основанием вниз, в голове вместо мыслей остается только внимание к животу, и остается процесс переваривания ощущения. Я ОЩУЩАЮ. Потом острота проходит и сострадание снова нам в помощь.

Ну это примерно как Киану Ривз ой то есть Будда сидел и созерцал полчища демона Мары. Вряд ли он состраданием занимался. Просто держал внимание, удерживал свою форму.
В этом есть нЮанс. Во всяком случае я на него в своё время напоролся.
Я так увлёкся восприятием эмоций через ощущения в теле, что незаметно для себя подавил эти эмоции, загнав их под порог восприятия.
Радовался некоторое время конечно - гнев исчез. Но вылезло мне это боком 8( Так что будьте осмотрительны. Пока мы не Будды 8)
halasAnna
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 11:12
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: Воспитание чувств

Сообщение halasAnna »

А давайте подумаем, чем отличается сострадание от жалости к себе?
Сострадание - принятие себя таким, какой есть. Понял, принял, точка.
Жалость - вспоминаешь все свои трещинки, как поет Земфира о любимом, как мама дула на царапинки, и дуешь, дуешь, дуешь, раздувая огонь оправданий, стараясь заглушить собственное же презрение к себе, вернее к тому, что эго считает неприемлемым, слабостью. Мне кажется.
За это сообщение автора halasAnna поблагодарил:
felixS
Рейтинг: 6.25%
 
Аватара пользователя
Мифолог
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 9 фев 2011, 00:44
Откуда: Ничейная земля
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 300 раз

Re: Воспитание чувств

Сообщение Мифолог »

Что-то вспомнилось, может не к месту, кастанедовское индульгирование - потакание самому себе... и аргументы в пользу неизбежности такого потакания...
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Воспитание чувств

Сообщение Березина »

М.Свечников писал(а):Господи, Алла, если бы я тупо пересказывал АВ, ты бы меня первая не полюбила. Но конспект мой довольно точный, извини. )
На Анну надежды возлагаю, на тебя надежду не теряю. )
тогда я поняла тебя примерно правильно) К конспекту претензий нет, просто большинству(кто читает эту тему) скорее всего непонятно о чем речь. Лекции по психотехникам Парибока слушали несколько человек, так что стенограмма за мной)
То, что ты предлагаешь- интересные вещи, немного отличающиеся от фундаментальных йоговских техник, это большой плюс тебе, мало кто из нас на это способен))
Но, согласна с Феликсом, такие игры разума с ощущениями могут быть опасными. ИМХО
А.В.
Ответить