А.В.Парибок "Дистанционный курс индийских психотехник"

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
stani11
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 10:38
Откуда: Germany Dortmund
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

Re: А.В.Парибок "Дистанционный курс индийских психотехник"

Сообщение stani11 »

В Европе, без предварительного согласия автора, за такое штрафуют. Время тут роли не играет
Приобрести можно тут http://psychotechnology.ru/category/educational
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: А.В.Парибок "Дистанционный курс индийских психотехник"

Сообщение Березина »

stani11 писал(а):В Европе, без предварительного согласия автора, за такое штрафуют. Время тут роли не играет
Во-первых-это стенограмма(моя личная довольно продолжительная работа), а не видео-курс или его пиратская копия))
во-вторых-по-договоренности с автором, стенограмму курса просили не выкладывать до его окончания(2-го дистанционного курса)
Все выполненные стенограммы были отправлены А.В. Парибку и организаторам курса.
Если будут еще вопросы-пишите в ЛС)
А.В.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: А.В.Парибок "Дистанционный курс индийских психотехник"

Сообщение Березина »

в одно сообщение не получается, долго грузится
Лекция 3:
[spoiler="Скрытый текст"]Здравствуйте.
Мы встречаемся вновь. 3-я лекция, и вторая, не сугубо теоретическая. Ответы на вопросы будут даны отдельно. Сейчас мы подвигаемся. Итак, прежде всего, предлагаю вам отдельное упражнение, которому вероятно нужно посвятить заметное время. Оно не специфично к рассказанной ранее дилемме между буддийскими и индуистскими стратегиями, и касается выявлению вами на опыте фокуса внимания. Фокус внимания, или вот так сказать, вниматель некоторый, коммутатор внимания- это специфичное для индийской антропологии, т.е. индийского представления о человеке, часть или инстанция, понятие, которому в Европе соответствия, что меня уже перестало удивлять, нет. В Европе очень много занимались мышлением, философией, но почему-то не занимались философией внимания. В Индии занимались философией внимания внимательно. Этот термин, я напишу его в углу, мало ли для чего мне понадобится доска,(пишет на доске manas) -Манас. От слова, от корня Ман, который наблюдается в русском слове мнить, в латинском слове nence (нэнс-ум) и в других индоевропейских словах. Ну ,и суффикс, который ничего особенного не значит. Значит, в индийских теоретических представлениях, которые обслуживают психотехнику, манас играет очень существенную роль. Вот наша задача, я может ,потом расскажу что-то теоретическое про манас. Но сперва ввожу вам собственно упражнение или задание. Это упражнение с открытым концом. Нельзя сказать, что вы получите. Надо выяснить, что вы лично в состоянии делать или поддерживать в конкретный момент времени. Ну, я могу вам проиллюстрировать следующее. Допустим, вот я с вами разговариваю и одновременно начал махать руками, и еще что-то мог бы делать. Например, я мог бы подмигивать кому-то из четырех моих слушателей. Это ,в обычном смысле одновременно, в обиходном смысле. И если следовать обиходному смыслу, то я делал бы три этих занятия. Верно ли это на самом деле, либо это сказано просто потому, что ничего более точного нам, для того чтобы быть адекватными ,нет надобности знать. Надо выяснить. Понятно, в общем случае, что в обыденности мы можем выполнять некоторое количество дел или заниматься некоторым количеством вещей, ну так сказать параллельно. А кое-когда нам самим очевидно, что это параллельно связано с результативностью, а не с протеканием. А именно, мы переключаемся умело с одного, например, на другое или ,например, еще на третье по кругу и как-то так, что ничто не выходит за рамки, и получается в конце концов всё что надо. И, может быть ,это соединяется в общем процессе. Допустим, повар может параллельно что-то варить, одновременно притушивать что-то, что потом будет положено в бульон и что-то шинковать, что еще позже будет положено в бульон. Так ведь? Это ,пожалуйста. Но вопрос в том, можем ли мы одновременно что-то удерживать в своем сознании и с этим управляться, понимая, что это для нас сейчас нечто разное. Вот это и есть вопрос. Я проиллюстрирую это уточнение таким простым примером.
1-е, я делаю такое действие. (сгибает и разгибает левую руку, примеч.) Это одно действие. Дальше, я делаю вот такое действие. (сгибает и разгибает правую руку, примеч.) То же самое действие, только другой рукой. Наконец, я делаю вот такое действие. (попеременно сгибает и разгибает обе руки, примеч.) С точки зрения содержательного описания движений, то что я показал в третий раз, является сочетанием в противофазе 1-го и 2-го. Для меня самого это не является никаким сочетанием. Это единое, более сложное, но единое устроенное движение. И ваша задача выяснить, можно или нельзя совершать нечто не единое одновременно, строго одновременно. Что переключаться каждый знает. На факте, вытекающем из наблюденности, определенной наблюденности того, что я вам предлагаю, основывается большинство соображений, которые известны всем, были известны всем, занимавшихся йогой. В результате этого, по-видимому, давно совершившегося итога, который передавался, который был понятен, формулировались некоторые мысли без понимания того, что такое манас. Вот вы, выяснив то ,что вы сделаете, вы выясните, что такое манас. Это формулирую я просто одно и то же. Вот манас связан с этим. В результате выяснений этого в некоторых влиятельных школах бывали такого рода соображения. Манас можно и имеет смысл вообще уничтожить. Не понимая того, что такое манас, некоторые европейцы, притом хорошие филологи, отнюдь не глупые люди, переводили слово манас как ум. И выходило, что ум нужно уничтожить. Получалось настолько, во-первых- глупо, во-вторых- не симпатично. Кому это нужно. И в третьих- противоречит фактам, потому что в индийской культуре известны были люди, регулярно они встречаются, которым удавалось с манасом разделаться. Они себя проявляли , они говорили какие-то слова и видно, что у этих людей много ума. Это вот первое упражнение. Выяснить про манас.
Если не понятно само упражнение, то нужно срочно задать мне вопрос ,и тогда мы можем внеочередным способом договорить, потому что это весьма поучительно. Допустим, вы можете, я могу кое-что добавить. Вы можете задавать себе в рамках выполнения этого упражнения задания, которые впрочем ,которые у вас и в жизни встречаются. Например, выполнять одно на фоне этого начинать другое и еще что-то, и стараться наблюдать, где собственно мое внимание. Быть внимательным к вниманию. И вот рано или поздно, вы обнаружите. И еще могу сказать о возможном, успешном результате выполнения этого упражнения. Вы впервые, скорее всего, поймете, не понятие внимания, а реальность внимания. Что такое внимание. Не обычное внимание, не произвольное. Допустим, если что-то вспыхнет, что-то грохнет или что-то завоняет, вы обратите внимание на это, потому что такова наша биологическая природа. А на внимание, как то, что исходит из вашего центра, из вашего сознания. Вы, наверное, думаете, и я с вами согласен, что внимание, вот как то , что исходит из сознания есть или может быть, оно желательно. Но это всё мысли, хотя хорошие полезные мысли. Нужно выяснить, какой реальности они соответствуют. Это первое упражнение.
Второе. Дальше мы обсудим такую перспективу, что она рано или поздно обращает на себя внимание. Т.е. лезет в глаза. Любому человек, который не делает вид, что он упражняется, а, в самом деле, упражняется. То, что люди делают вид, в этом нет ничего особенного и ничего постыдного. Например, в старшем детском возрасте, в подростковом возрасте, в младшем юношеском возрасте, все нормальные люди предпринимают множество увлечений, которые со взрослой точки зрения, является деланьем вида, но это очень продуктивно. Без этого и не станешь полноценным. Но мы говорим теперь не об этом. А о том, что кому-то нечто нужно на самом деле. Значит. Вот что, какая дилемма может возникнуть. Если человек хорошо организовал свои мысли, у него есть не мироощущение, а не обыденность только, а в какой-то степени, можно сказать, в заметной степени, он сорганизовал свою картину мира, то он по-видимому полагает и замечен, я не против того, что он полагает, что эта картина мира вообще соответствует миру, вне зависимости от того, в каком ты(он) находится состоянии. Напомню, что я говорил на 1-ом занятии. Психотехника или по-индийски, йога, занимается в самосознании того, что ты делаешь изменением своих состояний. Так вот обычная картина мира, например, хорошо детализированная или, в общем понятная, картина мира, ну, например философии историков античности, очень симпатичная мне философия. Или допустим та какая-нибудь аналитическая философия английская, или другая философия. Или ,например, коммунистического мировоззрения, или например христианского мировоззрения. Здесь совершенно ,не важно какого. Она исходит из того, всё так и есть, вне зависимости от того, возьмем христианское. Молюсь я сейчас богу или не молюсь, или я сейчас отдыхаю, пост сейчас. Как на самом деле православных пост. Или ,например, масленица, как была неделю назад. Или развлекаюсь ли я или занимаюсь серьезными делами. Всё равно бог есть, на самом деле. Я под богом на самом деле ,это картина мира. Понятно? Ну, у коммунистов была другая картина мира. Но всё равно, она по убеждению, в этом у коммуниста, христианина, или там, философа аналитика, совершенно не отличается. Они все сходятся на том, что это просто правильная, как они решили, картина мира. Так вот, если мы занимаемся йогой, эта общая предпосылка дает трещину. С самого начала надо знать, потому что когда ты целенаправленно занимаешься йогой, т.е. психотехникой, т.е.изменяешь свои состояния и знаешь, что именно этим ты занимаешься, то у тебя изменяется представление о мире. Поскольку это не безответственные действия, ну допустим, принятие ЛСД. В большинстве случаев принятия ЛСД –это туризм психический. Т.е нечто безответственное, и я это не одобряю. Потому что, зачем впускать в свой опыт то, с чем ты точно не справляешься, если ты и с обыденной жизнью еще не справился. Т.е. нужно точно знать, я не против этого в принципе, если это вместе со Станиславом Грофом делалось в Праге до 68г, то это всё нормально. А если вот без этого, то это глупости конечно или авантюризм. Ну, так вот. Если ты делаешь это с самосознанием, занимаешься психотехническими практиками, то ты обнаруживаешь, тут я не вдаюсь в подробности, то ли тогда когда это происходит, то ли задним числом осмысляя это, потому ты не теряешь трезвой головы. Не терять трезвой головы- это не значит оставаться в логизировано- закрепленном состоянии ,может быть у тебя слова временно отключились, но трезвая голова сохранилась. Ну, вот могу апеллировать к некоторым пассажам из Кастанеды, где он старался сохранить трезвую голову, тем не менее говорить был не в состоянии. Ну, вот например такой, просто литературный пример. Ну вот ,значит, мы сталкиваемся с тем, что у нас, нам мир предстает одним способом или некоторыми типами способов, когда мы занимаемся, и другим, обычным способом, когда мы не занимаемся. Обычный мир у нас тоже несколько сдвигается. Это должно быть. Иначе нельзя. Потому что, если наше восприятие и наше действование в обычном мире совсем не подвержены результатам нашей психопрактики, на кой черт, мы ,вообще ,это стали делать. Но сдвигается в какую-то, во-первых- контролируемую, во-вторых- не неблагоприятную сторону.
А вот во время практики, ну просто может быть другой мир. И это не мир человека, который съел галлюциногена, и не мир человека, который находится в психозе. Потому что психотик, как не только отличается от обывателя тем , что у него другая картина мира, на что обращали внимание односторонне, но обращали, представители, так называемой антипсихиатрии. Он отличается тем, что он не в состоянии даже так контролировать эту картину мира, как обыватель, и кроме того, что ему в этой картине мира хуже, чем обывателю. Вот так. Вот это, абстрактно говоря, отличие сумасшествия. Итак, мы приходим к тому, что у нас есть две области представления о мире, которые могут быть сформулированы в виде картины мира. 1-я-для обыденности. 2-я – для ситуации практики. И это разные области, и мы их можем конфигурировать или объединять в трезвом мышлении, по крайней мере, помня о том и о другом. Хотя надо, в общем, заранее признать, что ситуация размышления- это специфическая ситуация внутри обыденной картины мира, только с напряженным мышлением, а не внутри психопрактики.
Если это понятно, надеюсь, если нет, то можно послушать еще раз то, что я сказал. То тогда даю следующее утверждение.
Очень много существует конкретных методик, которые рассчитаны лишь на упражнение как основное или единственное занятие в данное время. Тогда они относятся к 1-му разделу той дилеммы, которую я описал. Если я выполняю данное упражнение, то тем самым я ничего другого не делаю. Настолько ничего, что больше чем на работе. На работе, в конце концов ,могу, ну например, поесть, или кто-то на работе может на рабочем месте, допустим, перекурить, если он курит. То здесь и этого никак не получится. Это довольно тотальное занятие. Таких упражнений много. Мы с кое-каким, с чем из них ,потом познакомимся. Но есть гораздо менее многочисленные как раз упражнения, которые в современности перспективны, потому что они совместимы с большинством обычной жизни, с обыденным существованием. Это очень важно. Потому что не получится почти не у кого большую часть времени посвящать первому типу упражнений. Т.е. если вы заработали много денег, если у вас много здоровья, вы можете это себе позволить. Но тогда, наверное, у вас есть возможность и послушать не меня, а много кого и выбрать себе конкретную программу. Поэтому я исхожу из того, что такой возможности у вас нет. Следовательно, не очень много времени вы можете этим заниматься. Значит, шанс сочетать обыденное существование с практикой не в ущерб обыденной жизни, драгоценен. Вот об этом я буду говорить сейчас. 1-е упражнение такое. Его я ввожу из буддийской традиции. Будда его в свое время предложил монахам, своим ученикам. Оно не требует ни сидения, ни так называемой медитации. Это нечто совсем другое. Описывается оно кратко, но ёмко, поэтому я так суммарно изложу то, что говорит Будда, а потом дам свои комментарии. И дам задание на основе это комментария. Значит, предложение было сделано следующее. Когда ты идешь или по улице, можно сказать занимаешься своими делами, живешь. И тебе бросается что-то в глаза. Ты не вцепляешься в то, что тебе бросилось в глаза. Да? Не берешь самую характерную его черту-раз. И не идешь дальше под признаком этой штучки, которая тебе бросилась в глаза. Ты каким-то образом подтормаживаешь это, остаешься при том, что было , и благодаря этому, всякие нежелательные душевные события и обстоятельства, могущие возникнуть, если бы ты тут был неосторожен, не будут возникать. То же самое имеет место, описание вполне однотипное, допустим, ты живешь своей жизнью, и вдруг тебе что-то услышалось. Вот ты тоже не вцепляешься в услышанное, не идешь по дальнейшим признакам . Ну и соответственно, такие события у тебя не возникают. Или что-то ты унюхал. Да? Или что-то ты вкусил. Или что-то ты, например, ощутил. Ну теперь приведу , наверное, для наглядности нужны достаточно резкие примеры. Допустим, если ты услышал что-то, ну например ты услышал грубое ругательство, решив, что это к тебе. Ты немедленно в это вцепился, и немедленно у тебя возникло ряд душевных переживаний. За которыми могут после последовать действия. А за действиями могут иметь очень значительные последствия и результаты. Вместо того, чтобы это делать, ты осознал, значит меня кто-то обматерил, увидел и спокойно пошел своей дорогой. Как говорил какой-то античный классик, вообще античная классика притом люди себя хорошо выражали и этому надо учиться, «твое дело меня ругать, мое дело тебя не слушать». Ну, или другой пример. Допустим, мы, пусть это автомобилисты. Едите и видите гаишника с жезлом. Это вцепляется в глаза, но на это нужно среагировать, ну, допустим, остановиться. Но автомобилисты согласятся, что у них автоматически играет довольно длительная, слегка может отличающаяся значительным индивидуальным своеобразием, пластинка по поводу этого события, и интерпретация этого события. Ну, например, сколько денег дать и т.д., или там резина…Я не знаю что. Так вот, если это оттормозить, то этих событий, которые происходят в уме автомобилиста до того, как он начал говорить с гаишником и в процессе разговора, они сильно на него влияют, не будет, будут какие-то другие, более адекватные события. Это же касается, например, запаха. Ну допустим, кто-то с чрезмерной с невротической непримиримостью относится к курению, и он унюхал табачный дух. Ну и тут тоже всё понятно. Я думаю, этих примеров будет достаточно. Теперь, что происходит при описанном реагировании обычного человека. Подчеркиваю, этот человек может быть очень умным и очень развитым. Всё это совсем не важно. Или может быть дуб дубом. Всё равно это работает. Это в нем работает. Происходит следующее. В человеке включается пластинка, идущая из прошлого. Он пользуется результатом уже свершившегося у него освоения мира. Т.е. он не,.. все эти моменты, минуты или часы, если тебе что-нибудь сказанут очень грубое, на очень большом и важном, на очень важном собрании, то у тебя на это уйдут недели, например. Правда ,же? На то, чтобы это переварить. Т.е. он не пользуется всем этим временем, чтобы продолжать освоение мира ,и видеть в нем что-то новое, и делать что-то новое. Он воспроизводит себя и мир. Воспроизводство себя и мира задача не решаемая ,и приводит к одному результату-старению психики и организма. Следовательно, нам предлагают способ не стареть психически. Вопрос об организме, ну пока, мы не можем здесь поднять, но что так можно не стареть психически, это факт, хотя это одна часть только.
И теперь как это делается. Это первое, о технике безопасности. Это можно выполнять в большинстве повседневных занятий, за некоторым исключением, которое в современности стало более значительным, чем в старые времена. Если на работе, или например, при вождении автомобиля, при переходе улицы, я говорю о вождении автомобиля как не о профессии. Потому что автомобилистов много , и не все из них водители, получающие заработную плату. Ситуация технологически и социально настолько существенно нормирована, что большая часть нашего внимания уходит на выполнение адекватных навыков, то нельзя выполнять это упражнение, пока ты с ним не освоился. Потому что оно, по-началу, и довольно долго непременно приводит к замедлению темпа реагирования. И ты просто не успеешь, и будет с тобой неприятность или несчастье. А если ты сам можешь этим темпом рулить, ну допустим, если ты можешь заметить, что ты заметил гаишника и отреагировал на него только как на гаишника. Гаишник-это есть гаишник. То это тебе, в обще говоря, не помешает правильно затормозить, подъехать к гаишнику и начать с ним диалог. Ну и там с переходом улицы и.т.д.
Результаты могут проявиться, ну в норме, я так думаю, в пределах 2-3 недель. Они в принципе могут быть ожидаемыми, в таком роде. Возникает странное впечатление сочетания двух, кажется ,контрастных свойств. Во-первых, у нас, наши впечатления от жизни становятся более яркими. И их становится больше, день идет длиннее, т.е. это как в детстве. Да? Во-вторых, наша взрослость совсем никуда не делась. Мы отнюдь не впадаем в детство. И каждый момент такого успеха в этом, может быть как употреблен, и это, в общем, и всегда такая возможность сохраняется на цели духовного совершенствования, тогда предел следующий. Не быть было обусловленным, окрашенным личностно опытом мира в новой ситуации и понимать не только то ,что эту ситуацию роднит с прошлым, но и то, что специфично для нее сейчас. Так и в другом аспекте. Это можно, если речь идет о переходе к реагированию. То это можно употреблять на то, чтобы совершенствовать свои перцептивные навыки в особенности, например, в искусстве. Ну, может еще что-то придет на ум. Но если вы будете упражняться в этом, занимаясь, допустим ,созерцанием картин, скульптур, графики, каллиграфии, слушая музыку. То на протяжении нескольких недель ваша впечатлительность очень заметно возрастет. Это уже некоторый прикладной аспект. А поскольку это упражнение не является занятием, ему можно предаваться сколько угодно времени, не забывая о технике безопасности. Т.е. вы вспомнили: «А дай-ка я попробую такое сделать», ну и делаете. Ну, а потом у вас это забылось. Если забылось, кстати, не дай бог корить себя. «Как же это я забыл заниматься упражнением». Потому что такой укор удаляет от ситуации упражнения еще дальше, чем сам факт первичного удаления. Ну ,забыли, ладно и забыли. Все забывают. Вот примерно так. « У всех жена ушла». Как сказал Васисуалий Лоханкин. «Не переживай». Вот так это примерно пойдет. Вот это второе упражнение. Ну, и введу еще третье упражнение, в самой начальной фазе представления о нем. Потому что его можно выполнять параллельно. Я поясню ,почему это второе и третье упражнения представляют собой некоторую пару. Ну из чего состоит жизнь? То, что мы обсуждали в упражнении втором, первое, помните, это о внимании. Это к нам что-то приходит из мира, у нас впечатление, и мы их как-то обрабатываем. Желательно, чтобы мы обрабатывали их более разнообразно, более активно. Вот в этом, это по крайней мере, промежуточном этапе такого рода упражнения. Чтобы мы не шаблонно реагировали. Ну, ещё замечу, что в области мышления, в Европе это заметил еще Гегель, который говорил, что необразованному человеку свойственно абстрактное мышление. Например, убийца-это только убийца. А что он может быть красивый мужчина и у него трагедия. Это уже оправдание убийцы, скажет чернь. Однако, это вполне может быть факт. Ну, а теперь, значит после, наряду с реагированием на то, что приходит через врата органов чувств. Я могу назвать классическое название наименования этого упражнения: «Стережение врат органов чувств». Врат у нас 6-зрение, слух, нюх, обоняние, осязание, ум. Т.е. нам пришло на ум, что Ванька сволочь. И мы вцепились в эту мысль и пошли мечтать об этом. Ну, точно также может быть, изнутри пришло. Значит, а теперь второе. Видите ли, что почему ум-это тоже врата. Потому, что не мы решили думать о том, что Ванька сволочь, это к нам пришло. Значит, а теперь то, что занимает нас больше, это активная часть. Мы совершаем действия. Ну, либо предпринимаем деятельность, либо просто мы активны. Ну, например, одеваемся, раздеваемся, моемся, здороваемся, шевелимся. Да? Подносим ложку ко рту, содержимое перемещаем в ротовую полость и т.д. Ну, в общем ,всё время мы что-то делаем. Предлагается и с этим, поскольку мы всё время это делаем, а давайте-ка мы займемся практикой на этом материале. Предлагается следующее. Замечать и вот, сегодня я говорю только о телесных действиях. Замечать то, что мы совершаем, собственно говоря греческим термином-сомой. Сома-это тело, как костно-мышечная структура. Т.е. например, поджелудочная и тонкий кишечник-это не сома. Потому что они с нами, как личностью, ну никак не связаны. Да? А вот с этим (показывает руки). Это с нашей личностью и волей прекрасно связано. Значит, это делается так. Мы совершаем некоторые действия телесные, ну например такое (вертит головой, примеч.), или например такое(сводит глаза, примеч.). Вот, я свёл глаза на кончик носа. И при этом, стараемся отследить не то, что мы сделали. Вот я сообщу, что я сделал, я повернул голову налево-
направо, и второе- я посмотрел на кончик своего носа. Первое и второе. А это описание правильное, но оно абстрактно. Я переживал значительно больше. Вот, ну мышцы у меня сокращались. Обращать внимание, на то ,как делается то, что я вообще-то умею делать. Ничего особенного. Достаточно дать себе, по-видимому, в общем случае задание такой штукой заняться-
раз, и, во-вторых, на первых порах замедлить это вдвое, втрое, сравнительно с обычным движением. Ну, допустим, если я буду делать так, то я просто повернул голову (поворачивает голову, примеч.), а если я это сделаю так (намного медленнее поворачивает голову, примеч.) То я отчетливо чувствую работу мышц, шеи, которые это выполняют. Я не обязан знать анатомические термины, хотя лично я кое-какие знаю, мог бы описать. Но, я просто это замечаю, потому что всякий человек, имею чувствительность к своему телу. И оказывается, насколько богаче реальность нашего действия, чем наше достаточное для социальной адекватности, представление о ней. Значит, мы идем в направлении реальности. Как в первом случае, с перцепцией, так и во втором случае-с действием. Мы идем от социальных условностей к реальности. Если мы нормальные, социально-адекватные люди, то это всё, чего от нас требует общество. Ну, и чтобы мы могли себя содержать и не создавать больших ,заметно больших, сложностей другим, чем обычные люди создают друг другу. Да? Так? А здесь мы идем в направлении, чего общество от нас не ждет. В этом смысле мы перестаем быть , zoon politikon, т.е.по Аристотелю, общественным животным, и точно идем в направлении сверх людей . По смыслу исконному, или по смыслу Гете, а не по смыслу Ницше. Где там какие-то обертона уже были не совсем правильные. По крайней мере, так это обычно понимали. Ницшевский сверхчеловек не совсем тот сверхчеловек, как у Гете, был сверхчеловек. Он еще других почему-то презирает . Ну ,всякое там есть. Сложно это всё. Более чем человек, скажем так. И в связи с этим, такого рода деятельность необходимо не разглашать любым, сколь угодно умным и понятливым обычным людям, даже психологам. Потому что на них сидит, на всех людях сидит эгрегор человеческого общества, который почувствует, что вы хотите выйти из него, и он будет в вас вцепляться. Это факт. С тех пор, когда результаты будут, нужно быть ещё более аккуратными. Ну, об этом уже разговор в другой раз. Значит первое, ну вот такого рода занятие. Вот, например, вы шнуруете ботинки. Вы занимаетесь этим, умея замечать, как вы шнуруете ботинки, как вы застегиваете пуговицы, как вы причесываетесь, как вы бреетесь? Да?
Как вы держите ложку. Вот вас учили шнуровать ботинки, держать ложку в детстве, бабушка, мама еще кто-то. Чего они добивались? Первое, чтобы ложка держалась и не вывалилась, чтобы шнурки не развязывались. И второе, в некоторых случаях, чтобы это делалось ну каким-то одним из немногих принятых способов, не по-уродски. Например, ложку, в принципе, вот так тоже можно держать (держит воображаемую ложку в кулаке), но это считается , что по уродски. Да?
Но на протекание, на процесс никто не обращал никакого внимания. А вам предлагается обращать внимание на протекание. Вы будете продвигаться в направлении того, как вы живете на самом деле, от представлений, которые вы имеете о том, как вы живете. Т.е. вы будете продвигаться к реальности. Психотехника продвигает к реальности. Вот три упражнения на сегодня.[/spoiler]
Лекция 4:
[spoiler="Скрытый текст"]Добрый день!
4 занятие. После занятия будем обсуждать вопросы. У меня целых 4 файла и еще что-то есть на телефоне. Но сперва, продвижение вперед. Конечно это продвижение, поскольку я начинаю с него, а не с ответов на вопросы, зависит в исполнении с вашей стороны в том, насколько вы продвинулись в том, что я говорил раньше. Итак. Первое, что я хочу рассмотреть, углубить и уточнить упражнение, как не отдельное занятие, а как фон большей части обыденной жизни, связанное с обычными жизненными отправлениями, с жизненной активностью. Ну, и могу назвать это, вдруг кому-то такие слова запомнятся, на языке Пали, в подлиннике и переведу. В подлиннике (пишет на доске) это называется satipatthana (сатипатхана) и относится она к телу. Тело здесь называется словом kaya(кайя). Тело здесь обязательно живое тело. Ну, а по-русски- это во-первых, осознование, отдача себе отчета и во-вторых, может быть некий второй такт, после отдачи себе отчета в том, что ты делаешь. Значит общий знаменатель, еще раз это, на всякий случай напомню, так сказать отмычка в том, чтобы в это состояние, в этот режим, простите, легко войти, замедлиться для начала, ну, допустим в 2 с небольшим раза ,сравнительно с тем, что ты делаешь, имея навык. Положим, приготовляя пищу, занимаясь там уходом за собственным организмом, туалетом, бритьем-мытьем, причесыванием, одеванием, раздеванием и много чего еще другого можно назвать. В современной традиции это представлено в буддизме тхеравады, особенно это любят в Бирме, и из Бирмы это завозят в другие страны. Там принято заниматься ,прежде всего, так называемой, медитативной ходьбой. Отдавая себе отчет, ну выскажусь термином, который звучит потешно, потому что это термин из строй подготовки, по разделениям. По разделениям, опора на такую-то ногу, перенос опоры с одной ноги на следующую ногу, и изменение точки опоры, и дальше отрыв ноги, которая теперь стала задней. Ну, хотя бы вот эти три разделения, хотя вполне можно удлинить это, и в гораздо, и в значительной степени больше. Т.е. отмечать большее количество стадий. Да? Отмечать стадии, не означает, ни в первом случае, ни во втором , когда я сказал, что пожалуйста можно углубиться, не означает намерение после выполнения упражнения, кропотливо написать отчет, сколько стадий ты заметил. В этом нет ни малейшей надобности. Просто замечать. Потому что, если вы поставите задачу замечать эти стадии, эта задача имеет смысл. Но, вот в каком случае. Коли у вас есть литературный дар, и вы хотите стать выдающимся мастером направления вроде там «Потока сознания», например, писать как Дж. Джойс, как Вирджиния Вульф и т.д. Это у вас получится, ну и, наверное, лучше чем у них, потому что они брали больше художественной одаренностью, вы будете брать мощной техникой. Но если такой задачи нет, а она возможна, но редкая и специфичная, то запоминать для передачи эти в словесную ,в частности, в письменную форму, просто не рекомендуется. Потому что вы будете усилием запоминания отвлекаться от того, что вы делаете. Я помню, как некий мастер, ну уже ставший учителем этой традиции, англичанин писал с вполне там национальным английским юмором, что мы ходим, а рядом занимаются английским национальным спортом, охотой на лис. Ну вот, мы видим точно, что они нас считают чокнутыми. Ну, мы их считаем чокнутыми. Тоже мне занятие, охота на лис. Да? Но, в самом деле, перемещение с такой скоростью производит впечатление для непривычного человека, ну примерно, перемещение пациента психиатрической клиники под воздействием аминазина. Вот так вот (показывает сильно замедленные движения руками, примеч.) Я видел, как действуют люди под воздействием сильных нейролептиков, суровых нейролептиков. Но, однако, в полном сознании. Я рекомендую заниматься таким упражнением, конечно ,поскольку очевидно, вы будете это делать в одиночестве, то без свидетелей или, по крайней мере, без очень понимающих свидетелей. Что в группе это можно, а когда над вами начнут потешаться, упражнение просто не выйдет. Да? В этом всё дело. И в таком упражнении заключается большой, т.е. один из, разгадка одного из секретов, почему йоги, допустим, например тхеравадские йоги, или какие-нибудь там чанские монахи или там буддийские йоги в Тибете могли справляться долгое время с крайне скудным окружением, не трогаясь умом. т.е. не нарушая душевного равновесия. Что прекрасно известно, грозит узникам. Узники, например, привязываются к крысам или тараканам. У них начинается истерика, если таракан сдох. Да? Потому что хоть таракан их как-то отвлекает. Так вот, если ты натренировался в паре двух упражнений, помните вот ,следишь за впечатлениями и останавливаешь их, и дальше делаешь некоторый зазор, и второе, следишь за тем, как ты что-то делаешь. То ты, руля этой способностью, можешь сколь угодно объективно скудные обстоятельства сделать достаточно содержательными, т.е. пища для ума будет, и тебе скучно не будет, и ты будешь полноценным. Это может быть проще, чем то, что задавали себе узники, ну, например, выполнять сложную зарядку каждый день Что, в общем, тоже правильно. Или там, повторять какие-нибудь стихи каждый день. Что тоже удерживает человека в психическом равновесии, но и только. А здесь позволяет развиваться. Значит, это гулянье, медитативная ходьба, хорошо получается в каком-то ,то ли круговом маршруте, то ли с поворотами. Если слишком мало шагов, то ты не успеваешь ходить и специфика движения, отличающего в повороте, тебя отвлекает от того, чтобы отслеживать, как у тебя вес переходит с одной ноги на другую. Ну, если слишком длинно, то это вполне получится, но просто вам нужно найти место, где нет людей, ну в нашем случае, это уже будет скоро, где нет комаров. Если и то и другое получилось, то, пожалуйста, можно идти по прямой дистанции сколько угодно. Вот.
По-моему личному опыту, при погружении в это возникает какая-то, я бы это назвал, умственная щекотка. Т.е. многие открывают свое богатство, если дурацкая реклама говорит, что там, например, мир, ну не знаю чего, там косметики или мир подгузников. Что вот мир движения ног- это точно есть. Да? И, при том, что у нас есть желание, не желание, а скорее навык зацепиться за это и что-то зафиксировать, а это не получается, вот и возникает умственная щекотка. Когда ты перестаешь зацепляться. Но просто видишь, какое богатство и как совершенны ноги. Ноги здорово устроены. Ну, это так вот ценностное суждение. Ну и можно великолепно научиться на этом хотя бы материале. Кроме того, и на любом другом материале. Просто ноги, хождение тем привлекательно, что ходим мы все обязательно. Но если мы что-то регулярно делаем, какие-то иные движения ,не очень сложные т.е. ,например, не танцевальные движения, допустим, или не движения скрипача, наверное, не пойдет, или не пианистки движения. То это тоже будет нормальным способом упражняться. Цель этого в традиции такова. Я говорю о цели, чтобы вы не увлеклись, ну с нормального русского или нормального европейца станется, увлечься замечательной технической стороной дела, забывши о принципе. Цель выяснить в том, приблизиться к тому, чтобы видеть, что на самом деле происходит, когда я действую. Не по описанию, вполне правильному, которое я вам могу описать. Ну, допустим, возьмите и почешите правой рукой себе за левым ухом. И вы это сделаете по описанию. Но, вот если говорить не об описании, а о реальности, т.е. о том, что на самом деле, то это мы не знаем, потому что нам достаточно, так сказать вслепую или на автопилоте выполнять движения. Так вот, что происходит на самом деле. Ибо цель традиции, выяснять, что на самом деле, войти в то, как на самом деле и там и находиться, оттуда не вывалиться. Это серьезно и практически философская цель. Вот в этом и есть смысл. Поэтому можно конечно, например, ходить.
Ну, дальше дам вам пару примеров того, как можно было и можно это упражнение, пока ограничивающееся, т.е. это целая сфера упражнений от произвольного шевеления с пониманием того, что ты делаешь, как его можно сделать прикладным. Первое- это культурно-исторический факт. Крупный даровитый буддист тамильский кшатрий Бодхидхарма. А тамильские кшатрии владели известным южно- индийским боевым искусством, сейчас оно процветает, в основном в Керале, называется Каларипаятту. Вот он по приглашению пришел в Индию, а из Индии в Китай. Где китайцы, у них свои обыкновения сочли его патриархом чань, дзен, т.е. дхьяны, и попутно дал не только перенял традицию созерцания, о созерцании будем говорить в следующие разы, но и методологию боевых искусств на основе практики слежения за движениями. Поскольку китайцы просто одержимы прикладным аспектом, ну и умный народ. Они на основании этого развили всё множество боевых искусств. Именно так тренируют боевые искусства. Сперва медленно-медленно выполняют какое-то движение, осознавая это и еще подключая к этому то, что китайцы называют ци, а по-индийски называется праной. Да? Это просто перевод. А потом это становится новым навыком и более эффективно и вместо того, чтобы бить по морде, ну вот как у нас там, в деревне, стенка на стенку, очень эффективно раз-раз-раз, ну и противник лежит, либо противника там перекинули, потому что его движения довели до абсурда, как в айкидо, новейшее развитие и т.д. Т.е. это одно из прикладных применений, ну замечательно и интересно, как известно.
А второе, я стал развивать несколько лет назад. Сам я, поскольку я понял, вернее, осознал, будучи лингвистом по образованию, что говорение есть навык тонкого управления очень мелкими мышцами речевого аппарата. То можно было попробовать приложить эту общую методику управления не крупными мышцами, например, для боевых или танцевальных целей, как вот например, в Китае или в Индии, а для мелких мышц, для того чтобы научиться быстрее переучиться говорить без русского акцента, а например, как нужно там по-немецки, по-английски, по-французски. Ну и на языках, чья артикуляционная основа даже более сложная. И похоже, что это получается. По крайней мере, дав такие упражнения людям однажды, я там за 10 мин получил у тех, кто старался, безакцентное произнесение самых сложных арабских звуков. На что в лингафонке на восточном факультете, думаю, на это тратят там недели 2-3. Поэтому это работает. В этом смысле, освоив принципиальную часть и понимая, для чего принципиальная часть нужна, вы можете, не забывая о ней, придумать свою прикладную часть. И может быть не весть, что интересное. Например, вполне возможно, что это применимо к новому способу обучения набора на клавиатуре. Допустим. Ну, сейчас пришло в голову, ну а мало ли что еще и т.д. Вот. Хорошо.
Но это упражнение только начало. Я теперь объясню в чем его большая ценность. То, что я скажу, является для вас заданием, но заданием таким, которое, исполнение которого вы не сможете предъявить, но, тем не менее, задание. Это нужно, чтобы был честный ответ и опыт самому себе. Будучи развитыми образованными людьми европейской культуры, мы привыкли к тому, что самая большая ясность ума, ну и ясность ума, это ясность нашего бытия в мире, следовательно, мы ее конечно ценим, принадлежит нам тогда, когда мы рассуждаем, или причем слова понимая их смысл, их логическую и смысловую связь. Вот. Это самое большее. Да? Но, это не так для всех на самом деле, но это является иллюзией, плодотворной иллюзией, к которой нас приглашает наше образование. Потому что, на самом деле, мы можем переживать некоторую ясность в эстетическом восприятии большую. На это ,не обращают внимание, если мы не получаем художественного образования. Это имеет, это доступно тем, кто прошел музыкальную школу. Вот это правда. А кто нет, тот об этом не знает. Например, так. Так вот. Занимаясь такого рода упражнениями, вы увидите, что эта привычка считать, еще раз говорю, самое ясное, самое ценное, поэтому правильное употребление слов со смыслом, потому что. А почему? Потому что при этом мы принимаем здравое решение, с успехом его применяем, и дела идут как нам охота. Ну, что может быть лучше, в той мере, какой мы к этому способны вообще.
Вот как окажется в результате систематического применения этих упражнений, что граница ясности расширится и отодвинется. Т.е. наблюдая хотя бы за тем, как шевелятся ноги или как шевелятся пальцы, или что-то еще, вы обнаружите, говорю это задание на дом, надо это обнаружить.
Первое, что это совершенно ясно. Да? Что это яснее, чем слова, чем употребление слов, ну например, силлогизмы или какие-нибудь там прочие. Объяснение того как пройти туда, потом отсюда пройти сюда. Вот. Что тоже очень ясно. Это первое.
Второе. Что добавление к этой ясности слов, которые когда- то были ясными, мутит эту ясность. В этом надо убедиться. Когда убедитесь, это будет. Это означает, что вы зацепитесь за это, после такого осознания вы не сможете разумно захотеть перестать выполнять такого рода упражнения. Как всякий человек не хочет отказаться от развитости. Всё, значит это вот шабаш, необратимо. Получится и всё. Вот это ну вот, задание, а не упражнение. Но оно труднее, чем упражнение. Потому что его нужно некоторое время пройти, проверить, выяснить. Я не поспешил, ли решив, что это у меня вышло. Убедился ли я в этом полностью. Что это вполне ясно, и что это ценно. Да? А вот после этого , возможно дальнейшее расширение, очень важное, такой сферы. И я жду, что в неопределенном будущем протекании нашего курса, будут сообщения или, так сказать, у меня это начало получаться, или будут вопросы. А вот что теперь можно было бы сделать. Да?
Значит, вот куда можно расширить. Очень сложная работа. Расширить эту ясность на пользование словами, на говорение. Сперва у нас говорение со смыслом было отдельной ясностью. А теперь у нас появилась бОльшая ясность, которая вновь обращается на говорение. У некоторых людей, в силу профессий, ну например, у меня, в силу профессии, это вырабатывается благодаря хорошему владению профессии. Ну допустим, у лектора, у преподавателей высшей школы. Потому что, когда я говорю, я слежу за тем, какие слова, слежу за интонацией, слежу за синтаксической конструкцией и т.д. Если я не слишком устал, то оно всё так получается при этом, и мне нет ни малейшей надобности, писать лекцию и ее читать. Просто входишь в состояние и идет. Но у большинства людей этого вообще нет, не то что не близко, а ну очень далеко нет. Чтобы в этом убедиться, достаточно послушать аудиозапись любых людей, в том числе ваших близких, или вас самих сегодня, ну например, послушать ее завтра. Вы убедитесь, насколько пользование речью является бессознательным обычно, тогда когда это не логическое пользование речью для мышления. Поэтому распространение этой ясности на речь-это очень мощно. Да? Гурджиев был большой умницей, когда он сказал, что вот говорение это один из важнейших мест глупости. Я не помню, как он точно говорил. Чуть ли не самый замечательный способ поглупеть, это начать болтать. Вот тогда окажется, что можно перестать. У этого достижения предстоящего будут большие социальные последствия. Если вы будете замечать, как вы производите речь, вы сможете без особого труда замечать, что происходит, как другие произносят речь. И поэтому, если конечно вас профессиональный обманщик обмануть может, ну у него есть умение, то всякая шушера, вроде политиков , журналистов и пр., ничего с вами сделать не сможет, и вы будете злорадно хохотать. Это крупный результат, вот благодаря, такого рода ,практике.
Значит, первая часть, связанная с телом. Дальше, на что можно распространить , помимо говорения и молчания, осознанность. Еще немного поясню о говорении и молчании. Бывает так. Я в ряде случаев пользовался этим приемом. Я студентам внезапно задавал вопрос: «Сколько будет 7х8-12?» Примерно так. Студенты мне машинально отвечают. У них нет зазора задуматься, должны ли они мне вообще отвечать на это вопрос, который не по теме лекций. Отвечают и всё. Ну, ошибочно или безошибочно. Чаще безошибочно. Вот если вы будете осознанно относиться к говорению или к молчанию, и то при этом вы будете еще контролировать молчание. Поэтому вас взять так вас на арапа будет просто невозможно. И не потому, что вы зажались (показывает напряженного человека, примеч.), а вы просто (показывает расслабленного человека, примеч.) Это тоже очень серьезный результат, который улучшит качество жизни. Потому что, я взял резкий пример, но такого рода нерезкие примеры, вынуждение вас к разговору, который вам абсолютно не нужен. Это настолько повседневная вещь, что распространение этого памятования, разработанного на телесных движениях на речь, даст колоссальный эффект. При этом, я совершенно опускаю из внимания то, что это может повлиять на качество логического мышления. Потому что это не наша с вами тема. Может, конечно, да. Это, безусловно так. Потому что развивать логическое мышление, это совершенно другая задача, не менее существенная.
Еще другое направление, на которое можно обратить внимание. Потому, что я говорю разные, кто сперва туда пошел, кто сюда пошел. Мало ли, люди многообразны. Бывает, что получается обратить внимание не на ту часть организма, которая в общем подчиняется нашей воле. Т.е. тело в узком смысле, сома, как я, кажется, говорил, этот греческий термин, мышцы кости. Она подчиняется нашей воле. Ну, мы можем не точно выполнить движения. Но мы, не может быть, что мы хотим выполнить движение, мы не парализованы, и вообще не можем выполнить движение. Такого нет. У нас еще есть многообразная телесная функция, которая там симпатическая, парасимпатическая системы. Так ведь? А не мотонейроны. Которая у человека, а не у йога, вообще вне его личности. Ну, например, что-то там с желудком происходит, с двенадцатиперстной, с тонким кишечником, со сфинктером, который выбрасывает желчь из желчного пузыря в двенадцатиперстную кишку и т.д. В принципе возможно, если вам это интересно, если вы на основе сильного укоренения в понимании сомы, направить внимание на это. Ну и тогда будут, ну, во-первых, какие-то финты, которые особого внимания не заслуживают, но поражают воображение, факирские финты. Конечно, могут быть. Ну, допустим. Быстрее, чем я научился лежать на гвоздях и там за минуту очень глубоко засыпать. Я научился этому за несколько раз, а вы, если у вас это получится, научитесь этому с первого раза. Т.е. вы будете не ради этого, это просто хорошая штучка такая. Вот. Или не исключено, что этим можно пользоваться для того, чтобы, вот такого рода, обращение внимания, еще подчеркиваю, здесь обращение внимания, которое было ранее, обращение внимания на шевеление, на действие, становится обращением внимания на активность организма. И при этом, возникает своеобразная смычка. Первого типа практик , которые я говорил, обращать внимание на то, как я реагирую на вид, звук и т.д. Да? А тут на осязаемое. Значит первого и второго. Вот тут возможно, ну например, следующее купирование быстрое разных, не редких, ну, по крайней мере, с 30 лет, хотя и приходящих, но всё-таки ненужных функциональных нарушений. Ну, например, там в печени, не знаю.. У кого в печени, у кого в селезенке, у кого в прямой кишке, у кого еще где-то. То, что внимание куда-то туда, и она скажет: «Слушаюсь, извиняюсь». Да? Например, такое.
Или другое, чем я лично пользуюсь. Я это развил. Сын это развил, по моему примеру, лучше меня. Чувство вкуса, не поварское, т.е. услаждение может быть гурмана, а быстрое, но отчетливое понимание того, а вот именно чего сейчас надо покушать, чтобы было хорошо. Вот хочется поесть, вхожу в созерцание этого, этого, этого…Ага! Вот этого я сейчас себе сготовлю. Сготовил, и полный кайф. То же, поскольку еда, это настолько насущное нечто, как говорил Будда: «Есть одно. Всем существам надо кушать». То это крайне существенно. Вот. Ну и еще. Я вам даю перспективу, потому что вы в состоянии будете возвращаться к этой лекции, и время от времени там думать, вот это-это-это.
Такое. Вероятно, вот сам я этого не предпринимал, и у меня, как вы видите, есть компьютерная или там возрастная дальнозоркость, ну, неизвестно какая. Да? Но может быть обращение внимания на сокращение гладких мышц глазного яблока, и мышц, обеспечивающих фокусировку, смотрите на мои глаза (сводит глаза, поднимает вверх, вниз, примеч.). Вот видите, странные движения я выполняю. Да? Может быть , ну вот это одна фокусировка а другая там просто сокращение яблок, в зависимости от того, насколько большая освещенность, когда зрачки маленькие- большие. Не исключено, что обращение внимание на это приведет, без особых на то волевых усилий, к исправлению, не слишком далеко зашедших нарушений зрения. Я думаю, что это так. Тоже такая вещь.
И наконец, самая связанная тоже со зрением, и далеко впереди находящаяся, весьма интригующая перспектива, которая соединяет опять же практику констатации того, что ты видишь, слышишь и т.д. Помните вот эту первую? Да? Прерывание автоматизмов. И второе, наблюдение за действиями. Это следующее.
Мы как видим вещи, или там, например, там лица. Общий ответ такой. Помимо физиологического устройства там рецепторов, называемых палочками и колбочками. У нас существует частично унаследованная, частично культурно-обусловленная или индивидуально выработанная стратегия и тактика огляда разных предметов разного типа. Вот я смотрю на человеческое лицо, я смотрю там на глаза, там на нос, там еще на что-то, а на щеки, например, особо не смотрю. Ну, всем ясно, что там особо смотреть на щеки. Вот есть некоторые ключевые моменты опознания лиц. Разные живописные школы пользуются подклассами этих процедур, тем они и отличаются, между прочим. Таким образом, я назвал еще одну прагматическую возможность применения данного типа методов. Можно гораздо быстрее научиться воспринимать, зная допустим европейскую живопись, персидскую миниатюру, либо японскую живопись, потому что там разные традиции. Они не хуже друг друга, они разные, совершенно ну вот там разные подтипы, всё вместе сделать нельзя. Это культурное совершенствование. Ну, для меня оно очень ценно. Просто очень ценно. Значит, теперь возвращаясь всё-таки к этому вот огляду. Огляд происходит как? У нас есть движения. Перемещаем точку так, так, так. Вот я утрированно показываю. (перемещает взгляд за рукой, выписывающей в воздухе разные фигуры, примеч.) Вот допустим, я что-то так оглядел. Если я дойду до такого уровня наблюдения за своими действиями, потому что шевеление глазными яблоками, это некоторое мышечное действие, что смогу его наблюдать, также как поначалу я наблюдал за шевелением ног. Да? То у меня появится возможность этим управлять, раз. Предельный способ управления, который особо интересовал классических практиков йоги, особенно буддистов, это выяснить, что будет, если мы вообще подавим это шевеление. Вот туда-сюда, дерганье глаз. Из физиологии известно, что мы, во-первых, вот, смотрим туда-сюда, показываю, как мы делаем (перемещает глаза туда-сюда, примеч.), чтобы это не было заочно. А во-вторых, если я смотрю в одну точку. Сейчас я смотрю в камеру, то мой глаз вот так, вот чуть-чуть вибрирует. Чуть-чуть, потому что если не будет этого неконтролируемого волей обычного вибрирования, то соответствующие рецепторы, получая одно и то же с каждой части, насыщаются и перестают воспринимать. Им нужно освежиться. Точно так, как нам нужно каждые пять минут чуть-чуть пересесть. Так вот, если это мы волевым способом или внимательным способом пресечем. Это делается в пределах 2 месяцев, то наступает видение того, что там называется серый туман или серая мгла. Мы не видим вообще ничего определенного. И из этого такой философский вывод. Мы вообще никогда ничего не видим, потому что, что такое видеть, это рецептивно- пассивно брать то, что и так есть. А что происходит? Мы активничаем, делая то, что нам кажется, что мы видим. Все образы мы создаем. Никаких образов не существует. Это нормальный философский вывод. Его можно развить. Я вам его предлагаю, как возможный эксперимент. Можно убедиться, что мы ничего не видим, когда мы остановим дрожание. Да? Первоначальный опыт такого рода, смотрим на ковер. Я на него вышел спонтанно в возрасте, примерно, 10 лет. Ну, может быть это воспоминания из прошлой жизни. Я предполагаю так, хотя я не помню своих прошлых жизней. Смотрел и не шевелил нарочно, и пятна начинали убираться или выступать, или становиться яркими или странными. Это быстро делается. Если упорствовать, будет серая мгла. Вот, например, такая штука. Ну вот. Это первая часть. Я закончу с упражнениями, связанными с наблюдением за разнообразными телесными функциями.
И теперь второе упражнение введу, только некоторый намек или начало. Ибо область этих вот памятований , по-индийски ,переведя с Пали можно сказать satipatthana , это некоторые установки главной области памятования, т.е. слежение, не сводятся к телесным функциям. Есть еще второе-это слежение за тем, каково мне. Поскольку мы живем, нам в любой момент, когда мы не в глубоком обмороке, подобным коме, нам каково-то? Т.е. ну, нам хорошо или плохо. Если нет готового чувства, хорошо или плохо, значит нам нейтрально. Всегда как-то. Это отличие нас, поскольку мы живые, от устройств. Социальная дрессура приводит к тому, что мы отвлекаемся от присутствия того, каково нам. Вместо наличия для нашего сознания того, что нам, например, хорошо. Мы привычно подсовываем интерпретацию. Это принято с большими социальными основаниями считать плохим. Я нормальный член общества, следовательно, это плохо. И у нас возникает диссонанс, что нам-то на самом деле хорошо, а мы заставляем себя считать, что это плохо. Или наоборот. Ну, например, нас заставляют считать, что картина Малевича-это хорошо. Хотя это, мазня. Ну мазня, и всё. Да? И ничего от нее нет хорошего. И многое такое же, тоже мазня. Или там, целые периоды допустим Пикассо, откровенная мазня, он издевался над публикой. А потом это продают и считают необходимым восторгаться. Но, а зачем собственно это делать? Значит, на основе того, что ты, в принципе, для практики безопасности, я бы сказал только на основе того, что ты сперва умеешь следить за функциями организма, ты можешь пробовать заниматься отслеживанием вот этого. Каково тебе. Это, на мой личный взгляд, это мое мнение, это не знание традиции. Просто мое мнение, я честно говорю. Это нужно делать так. Потому что, в традиции говорится, что если человек более методичен и более тонок, тот более чувствителен, то может начинать с этого типа практики. Если он более методичен, а чувствительность похуже, то он пусть начинает с практики наблюдения за функциями организма. Вот в традиции буддизма это так. А я думаю, что всё-таки всё равно лучше начинать с наблюдения за функциями организма. Хотя лично я сам очень чувствительный человек. Вот почему. Потому что у нас общество жесткое. Т.е. у него гораздо больше программ, чем в древнем обществе. Из-за этого может казаться, что древнее общество более жесткое. Не так, потому что в древнем обществе были жесткие, и в общем, справедливые для выживания социума программы для ключевых моментов жизни, там похорон, свадеб и т.д. А всё остальное , ну делаешь как делаешь. И наплевать, тем более что людей не так много вокруг . Понимаете? Особенно в Индии. А у нас очень много жестких программ. Вот переходить улицу нужно так. Бизнесмен должен одеваться на деловую встречу так, а иначе не будет подписан контракт, и всякая такая фигня. Это ужас просто. И поэтому свободы, объективно говоря, меньше. Лучше сказать так. В древнем обществе, то кто хотел свободным, гораздо проще было свободным, чем в современном обществе. Его никто не ущучивал. А сейчас можно ущучить за всякую мелочь. Ну и поэтому, пока ты не отслеживаешь свою телесную активность, т.е. твое проявление в мире, например, то, что тебе хорошо или плохо. Это конечно никому не видать. Но твою физиономию, на которой простодушно выражается, что тебе хорошо или плохо, видать всем. Да? И вдруг тебе не то, и вдруг выступает какой-то в высшей степени почтенный человек, а у тебя такая вот рожа. (Скорчил гримасу, примеч.) Ну, он этого заслуживает, вообще говоря, может на самом деле, может он тебе не нравится. Он не обязан тебе нравиться, и ты не обязан его одобрять. Так вот, чтобы не стать изгоем раньше времени, нужно научиться, как это называется, это неконтролируемая глупость, это контролируемое лицемерие, т.е. рефлексивное поведение. Т.е. ты, уважая убожество других людей, которые находятся в социальных условностях ,не шокируешь их тем, что ты на самом деле живешь. А они на самом деле не живут, а блюдут условности. И поэтому ты научился проявлять, что надо, что от тебя ждут, но при этом и на это ты добавляешь переживания, которые у тебя правда есть, и всё нормально. Ты говоришь: «Ах!», а думаешь: «Фи!». Ну, это так утрирование. Ну, чтобы всем было понятно. Я это говорю, потому что я на этом много нажегся, у меня такая натура, что у меня быстрая реакция и высокая чувствительность, что я часто могу ляпнуть, например, умную мысль, когда ее не ждут. Или еще что-нибудь. И из-за этого меня многие обычные люди считают ненормальным, которым я конечно не являюсь. Ну, и поскольку это всё довольно неприятно и сильно мне портило жизнь. Я на всякий случай это говорю, чтобы вы себе никак не портили жизнь. Чтобы специально поставить технику безопасности. А на основе этого можно избавляться от социальных иллюзий. Будет очень весело. Потому что, если делаешь это нечто контролируемо, то это не сосет из тебя жизненные соки. А если ты делаешь это не контролируемо, то тебе показывают мазню, и даже если никого вокруг нет, ты чувствуешь себя обязанным считать, что это великий художник, и сил у тебя убывает. А если говоришь: «А! А он дурак». И всем делается весело, хорошо, и жизнь становится молодая. Ну вот. Это второе упражнение. И пожалуй, на сегодня мы с этим закончим.[/spoiler]
За это сообщение автора Березина поблагодарили (всего 6):
«божий человек», Calceteiro, igor.moroz, Marta, buchkar, Мифолог
Рейтинг: 37.5%
 
А.В.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: А.В.Парибок "Дистанционный курс индийских психотехник"

Сообщение Березина »

Лекция 5:[spoiler="Скрытый текст"]
Здравствуйте!
Сегодня у нас с вами 5-е занятие. Ну, во-первых, я надеюсь, что вы не ограничились получением каких-то новых переживаний от упражнений ранее преподанных или предложенных. И там где это имеет смысл, продолжаете их выполнять. Скажем, если вы пришли к определенному заключению о том, что такое, как там с фокусом внимания, с манасом, то просто задача выполнена. Вот. Если вы выяснили или зафиксировали себе переживание наблюдателя за деятельностью, то тоже задача выполнена. И дальше вы можете ею пользоваться, если вам это нужно. А вот, что касается слежения за автоматизмами переработки впечатлений и слежения за автоматизмами выполнения деятельности, то это, конечно, просто должно входить в привычку. Это непременная вещь. Так. Значит сегодня, я вам кое-что расскажу, преподам еще несколько упражнений, некоторые кое-что из этого будет отчасти упражнением, а отчасти предвосхищением какой-то программы. А далее, отдельно, может это даже будет вырезано, дам специальные упражнения, чтобы вы кое-что смогли проверить или испытать. Ну, вот довольно хитрые упражнения. Я думаю, мы его вырежем, вот с какой целью. Чтобы вы были полностью уверены, смотря этот ролик, что вам никто не мешает это выполнить. Это, существенно, важно. Т.е. радикально важно. Если кто-то вдруг войдет? вас отвлечет, то ничего не получится. Вот нужно, чтобы была полная сосредоточенность. Вот для этих целей. Итак. Значит, мы с вами обсуждали, вот это у нас есть (показывает на доску, примеч.) satipattana, так сказать, установки памятования, установки слежения. Да? Динамической отдачи себе отчета в том, что ты делаешь, например, шевелишься и т.д. Сперва применительно к телу, потом применительно к тону переживания, т.е. к тому, хорошо мне , или нехорошо, или никак.
Теперь я введу следующий аспект из двух аспектов самого понятия, которое здесь у меня написано. Satipatthana. Вот этого Сати - на санскрите будет smrti. Можно переводить как памятование, или допустим там слежение, на английском пишут обычно surveillance. Аспекты такие. Ну, сперва, назову какие-то подходящие слова, потом буду прояснять.
Первый аспект. Мгновенная отдача себе отчета, т.е. мгновенная фиксация, что собственно есть. Причем, мгновенная фиксация относится как к тому, что есть устойчиво, например, я могу дать себе отчет в том, что я сижу на стуле, так и мгновенная фиксация, что динамично. Например ,того, что я делаю это руками (вытягивает вперед руки и разводит, примеч.). Не проговаривание, а просто не отвлечение от этого. Это первый аспект. Надо некоторое время в нем побывать, т.е. некоторое количество дней или может быть недель. Всё входить и входить. И тогда это появится. И мы можем назвать это специфическим вкусом, т.е. ты это замечаешь. Как более бодрое, более полупроснувшееся состояние на фоне обычного, которое из этого состояния представляется как бы сонным. Это первое. Но, следующий аспект такой. Ты должен, или должна научиться замечать не только то, что происходит, вот без домыслов, но и то куда это ведет. Ну, дам такого рода примеры. Если кто-то учил, допустим, там механику или физику, то первый аспект, я уподобляю, выяснению координаты какой-то точки. А второй аспект, выяснению ее мгновенной скорости. Вот сейчас это тут, но оно вот движется туда и с такой-то скоростью. Теперь я это поясню так. Вот возьмем ситуацию, когда это происходит само собой, опять же двигательная ситуация, специальная. Если ты хороший велосипедист, то уже в навыке у тебя замечать состояние равновесия или нарушение равновесия, изменения положения , допустим, на поворотах, на виражах. Это раз. Это, первый аспект. Второе, бывает ну там что-то, загляделся на что-то, еще мало ли что произошло. У тебя происходит мгновенное изменение равновесия, нарушение равновесия. Ты это замечаешь. Ты не думаешь, что вот: «А, наверное, у меня изменилось равновесие». А ты замечаешь, и из этого сразу следует уместное действие. Вот это и есть этот второй аспект. Ну, скажем так. К чему это привет, когда он проявится заметно. Обычно люди, которые серьезно относятся к своей жизни, имеют какие-то достаточно здравые убеждения, что надо делать, чего не надо делать. Да? Столь же обычно, что они часто, всякие из них по- разному делают что-то неправильное, и потом сожалеют. Задним числом, т.е. «задним умом крепок». Это происходит потому, что тогда когда случается неправильное, с их же позиции действие, они отсутствовали в нарушении правильности. Потому что неправильность когда-то началась . Не всё же неправильно. Если всё неправильно, то надо не йогой заниматься, а сперва пройти курс психотерапии. Потому, что это уже болезненное состояние. А если вот периоды неправильности, то они начинаются. Если ты будешь замечать некоторую неправильность, то ты ее немедленно поправишь. Если ты вовремя не успел поправить, она развивается, согласно своей автономной логике развития, отличной от твоей воли. И ничего не сделаешь. Также как если ты учишься ездить на велосипеде, то ты только учишься, т.е. ты замечаешь, что твое равновесие пошатнулось, но ты делаешь инстинктивную, случай если на велосипеде, неправильную реакцию то поворачиваешь руль так, что еще больше нарушаешь равновесие и валишься вбок. Так вот. Это пример, а когда ты замечаешь , и в тебя вошел новый навык, то ты просто рулишь. Значит благодаря такой освоенности, мы можем в возрастающей степени, т.е. это может продолжаться годы, десятилетия, рулить в разных классах ситуаций. Иными словами, как-то звучит, может высокопарно, мы можем делаться безошибочными или безупречными, не с позиции какого-то внешнего наблюдателя, потому что не существует того , кто может войти в нашу шкуру, потом выйти и что-то сказать. А с наших собственных позиций, если мы вообще ответственные люди. Но в противном случае, зачем заниматься йогой. Т.е. не впадать в ошибку. Вот это некоторая перспектива, и наблюдать за этим, поймать это я вам предлагаю так. Ну, допустим, можно встать, для простоты, там можно, например, применить стояние с закрытыми глазами или с открытыми глазами. Потом осознавать позу, немножко наклоняться вправо, влево, вперед, назад с тем самым осознанием. Дальше доходить до таких краев возможного уровня равновесия, когда ты непосредственно чувствуешь, что сейчас ты начнешь падать. После этого, абстрагировавшись от кинестетики, можно поймать, в принципе, переживание, которое указывает вот неблагоприятная тенденция. Но благоприятную тенденцию мы и так ловим. И дальше, это распространять на что-то еще, ну, например, это уже тонкие, конечно будут результаты. Если мы наблюдаем за своим тоном переживаний, то у нас тон переживаний хороший, но мы можем пронаблюдать, а сейчас мне будет делаться неприятно и соответственно что-то порулить, ну зачем, чтобы было не неприятно. Это намеренно хочешь сделать себе неприятно, допустим у тебя в пятке заноза и ее нужно выковыривать. Ну, это другое дело, намеренно, сознательно, для пользы дела. Так, если случайно неприятно, то тут уже можно немедленно вырулить. Ну, вот это довольно тонкие результаты. Значит, это первый класс такой вот перспективы упражнений. Хорошо. Теперь расскажу второй тип возможного упражнения. Он уже, собственно, относится не к наложению йоговского режима работы сознания на некоторое занятие, а является специальным. На это отводится время. В традициях существует такая, ну, я бы сказал, двухтактовая процедура, применяемая для воспитания в себе желаемых свойств. Для взрослого человека это нередко является некоторым перевоспитанием. Потому что, что такое взрослый человек-это человек на такой стадии, в которой он, в основном, знает мир, остались подробности и, следовательно, если он знает, у него есть готовые решения на ситуации мира, в основном. И если хочется развиться, то, следовательно, это никак не произойдет без того, чтобы переучиться немножко. Ну вот. Я упоминал здесь, конечно, телесные движения и переживания. Но сейчас речь пойдет немножко о другом. Но, тем не менее, мы можем сказать, можно отследить эту двойственность так. Для того, чтобы точно ее так аналитически ясно и над словами удержать. Повыполнять какие-то телесные движения в режиме памятования, раз. И фиксируя, вот телесные движения таковы. Я понимаю, что я, например, делаю вот это. (выполняет движения руками, вытягивает их вперед и сгибает обратно, примеч.) Далее, делая это же движение, скорее всего не такое, а какое-нибудь другое движение, которое каждый из вас сам себе найдет. Надо, чтобы это движение было выраженно. Ну, например, приятным, либо выраженно неприятно. Чтобы вам было что отслеживать. Так вот вы, выполняя это же, переключите фон наблюдения на приятность или неприятность. Ну, например, вот какое-нибудь там шевеление (начинает двигать плечами, примеч.). Вот, например, мне сейчас приятно так пошевелить плечами. А какое-нибудь другое движение, возможно, мне было бы, допустим, неприятно. И вот это будет две половинки. Первая половинка-это содержание, каково содержание моего действия. Я делаю вот это (хлопает в ладоши, примеч.). Вторая половинка-это мне, например, слегка неприятно. Всё, что с нами происходит, в общем случае, имеет две таких половинки. Содержание + оценка. Оценка, не сделанная умом, а оценка бытийная. Это можно понять, я думаю. Я старался быть понятным. Далее. Если это продумать и с этим согласиться, то следующий этап, зафиксировать это в опыте. Чтобы это был не словами моими или вашими, а просто опытом. И после этого, вырабатывать навык замечать содержание и тон. Да. Вот на фоне этого, если это уже есть, легко будет понять, упражняться, впрочем, можно начать и раньше, легко будет понять такого рода двухтактность рекомендуемой процедуры, собственно, созерцание. Положим нам нужно что-то чему-то переучиться. Я потом возьму конкретный пример. Делается это, в общем случае, так. Сперва мы работаем с содержанием. В этом случае, это, например, размышления. Да? Или, например, мы выучиваемся какому-то новому типу движения. Потом, когда мы поймали это, т.е. это мы вошли в продумывание этого содержания, мы с ним согласились, или наше тело согласилось с тем, чтобы, например, держать палочки, а не ложку. Мы переключаемся на переживания, которые при этом есть. И удерживаем это переживание, переставши делать, переставши, например, шевелить палочками, или переставши думать. Покуда это не начинает рассеиваться. Переживание материя тонкая. Она обычно рассеивается. Когда ты осознал, что она рассеялась, ты опять начинаешь действие по содержанию. Т.е., например, опять тренируешь палочки какие-нибудь, следуя китайской кухне, или опять убеждаешь себя в чем-то, пока не получишь вновь переживание. И вот, за N- раз, мы обретаем новый полноценный навык, новую часть нашей жизни, которой не было. Потому что, если обретать только содержание без переживания, то на это способны герои и мазохисты. Скажем так, люди хотят содержательно, например, накачать мускулатуру, научиться играть на гитаре, еще что-то действительно хотят. Они этим занимаются. Переживаний нет. Переживания неприятные, или они устают. Они расходятся по домам. Всё. Это обычно. Чтобы этого не было, нужен такой двухтактовый прием.
Ну, а теперь я проиллюстрирую, как это делается, скажем, в буддийской тибетской традиции. Ставится задача, научиться видеть во врагах, ну то есть в тех, кого ты переживаешь как врагов, не в тех, кто тебя переживает как врагов, учителей. На это дается очень разумное соображение. Я их разворачиваю. Это вполне можно просто заняться этим хорошим упражнением, но это служит еще и примером для того, как себя можно настраивать, если речь идет о научении ума или строе мыслей. Если о двигательных навыках, то я думаю, вы сами справитесь. Значит так. Мне понятно рассуждение, так сказать партитура рассуждения, что гнев плохая штука. Ну, имеется ввиду, неконтролируемый гнев, а не справедливое негодование, которое можно театрально испустить, для того, чтобы кого-то приструнить. Ты теряешь разум, ты совершаешь непоправимые поступки, тебя могут посадить в результате этого в тюрьму и т.д. Поэтому гнев, конечно, надо побороть. Слов нет. Дальше спрашивается. А трудная это задача? Да, трудная. Что нужно, чтобы с этой задачей справиться. Ну, нужно чтобы гнев всё-таки бывал. Потому что пока жизнь меня гладит по шерсти, гнева нет. Так? Спрашивается, в каких ситуациях у меня возникает гнев. Тогда, когда я встречаюсь с неприятными мне проявлениями людей. Следовательно, неприятные мне проявления людей, которых я переживаю как врагов, это учительские проявления. Я должен переосмыслить эту ситуацию как ситуацию обучения тому, как справляться с гневом. И в частности, роль того, кто меня злит, это роль моего учителя справляться с гневом. Ну. Вот я, примерно, я так себя убеждаю. Ну, в общем, разумная, хорошая, высоконравственная мысль. Ну, с ними любой развитый человек согласится. Но из этого не следует, что он выполнил данную задачу. Так? Т.е. что он справился с гневом. Например, я сам не справился. Вообще, в быту я добрый, но могу люто разгневаться на некоторые поступки людей. Т.е. этого у меня еще нет. Ну вот, что для этого нужно делать. Сидишь, так себя убеждаешь, воображаешь себе каких-нибудь неприятных людей. Потом поймал ощущение переживания, что ты видишь не сволочь Ваньку, а учителя, в облике которой раньше ты называл сволочью Ванькой. Когда ты поймал это новое переживание, немедленно перестаешь себя убеждать и держишь это переживание бережно. Потом оно рассеивается, ты, ну либо перестал, устал упражняться, ты опять делаешь это. И вот так, вот ты понемножку переучиваешься. В результате это можно сделать. Скажем, Далай Лама говорил, что в юности он был весьма гневлив. Что бы он сейчас был гневлив- это вроде незаметно. Ну, вот, во-первых. Значит, еще раз скажу. Хотя это в высшей степени ценно само по себе, это может быть просто примером. Тут совершенно свободное творчество. Видите ли, если не придумывать на основе методологических указаний своих упражнений, то далеко не уйдешь. Что мало ли у кого какие могут быть задачи, у разумного человека. И мощность ума умного человека не превышает мощности ума глупого человека. Просто у глупого человека, столько же мыслей, сколько у умного, только они глупые. Понимаете? Так что, мы друг другу не поможем. В этом смысле, а вот методологические указания дать можно. Значит это вот вторая важная часть. Хорошо.
Значит теперь, третья. Третья на сегодня. Я вас хочу ознакомить с тем, что такое состояние созерцания. Санскритское слово дхьяна. По-китайски, по-современному, это слово чань. Школа чань. По-японски- дзен. По-корейски- сом. Ну, это всё переводы этого слова. Это режим работы ума. Ну и души тоже. Слово произведено с суффиксом НА , который соответствует русскому суффиксу НИЕ. Т.е. процессуальному суффиксу, скажем думание, плавание. От корня, который означает зреть умом. Созерцать -это зреть умом. Зреть умом- это образ. Но всем понятный, потому что, хотя среди нас есть не только визуалы, но и кинестетики и аудиалы. В любом случае, большая часть информации идет через зрение. И предметность нам дана в зрении. Поверьте,звук, как предмет, воспринять трудно. А зрительную штучку абстрактную воспринять, как предмет, нам ничего не стоит. Вот поэтому. Значит. Дхьяна- это, иногда, переводят как медитация. Но, в общем, лучше говорить, что это созерцание. Это особый, еще раз подчеркиваю, режим работы сознания, и он является индийской йоговской экзотикой. Они просто это заметили и профессионально терминологически оформили, и предложили методы тренировки. Сейчас нам с вами предстоит задача. Понявши то, что, я, во-первых, скажу, постараться всеми силами вводить себя в ситуации, когда у вас дхьяна возникает спонтанно. А я сейчас буду объяснять, что это такое. Итак. Дхьяна- созерцание, имеет два типа. Близких аналогов или, можно сказать, просто возникает у любого культурного человека, но только его не научили, что это дхьяна, его не научили ее удерживать. И он ее путает с содержанием, по поводу чего она возникла. Значит. Первое, по поводу чего возникает дхьяна. Это эстетическое созерцание или восторг. Например, от музыки, от созерцания танца, например, ну, еще от чего. Сейчас говорю о созерцании, а не о исполнении. От, возможно, слушания стихов, от слушания, там например, пения. Может быть от созерцания картины, хотя, наверное, тут есть своя специфика, потому что картина неподвижна, а музыка тебя разворачивает Да? Или стихи. Так вот. Что в этом состоянии есть. Иногда, т.е. если стихи, например, рекламные, то этого нет. Если музыка для ног или музыка, которая нужна для того, чтобы пришедшие в ресторан уголовники всплакнули, то этого тоже нет. Но вот есть музыка такого назначения. Но иногда музыка такое может произвести. Ну, вот, например, Моцарт может произвести или там Малер может произвести, или там, ну мало ли кто что, хорошая музыка, у кого какая. Так вот, что происходит. Первое. Музыка себя властно подает нам. Она захватывает наше внимание. Далее, она разворачивает себя перед нами. Мы находимся в ее мощном присутствии. Так? Это дает ощущение, ну или лучше сказать, переживание, что то, куда нас воздвигла, вознесла музыка, есть более реальный и более действительный, и более лучший, и предпочтительный слой бытия, по сравнению с тем, в котором мы повседневно прибывали. Вот такие вот штуки есть. Далее. Вот при этом бывает эмоция. Ну, т.е. положительная эмоция, чувство. Да? Ну, например, радость, восторг, умиление, ну вот всякое такое вот, позитивного острого может быть чувства, могут быть там слезы, потому что это вот музыка проникает. Четвертый момент. Это третий момент. Первый момент-музыка сказала, например ,та-та-та-та (напевает 5 симфонию Бетховена, примеч.), и мы начали слушать 5-ю симфонию Бетховена. Потом она разворачивается, это уже второй момент. Третий момент, вот так : «Ах!». Четвертый момент, его можно, аналитически он различается, при опыте мы можем различить его не только умом, но и наблюдаючи. И если у нас было некоторое телесное неудобство. Ну, например, ссадина, там не знаю, живот болит. Там, не знаю, у дам какой-нибудь 2-ой день месячных, про 1-ый я не знаю, некоторым , наверное, плохо приходится. Ну, просто не знаю, еще что-нибудь. И если человек высокочувствительный, то может у него, например, там онкологические боли, как у меня, я до сих пор еще не заболел раком, примерно у меня бывало, что у меня сильно болит зуб. При этом, когда ты в этом состоянии, ничего не болит. Значит физически, тон переживаний приятный, не только вот чувства, но и тон переживания приятный. Ну и, по крайней мере, какие-то моменты ты находишься целиком в этом. Ничего остального для тебя не существует. Последнее чуть-чуть поясню. Методы йоговской тренировки позволяют длить эти состояния, которые для культурного чувствительного к искусству человека, не очень продолжительные, ну, потому что даже будучи захваченным музыкой, человек может менять позу или слегка как-то там почесываться, в общем, у него какой-то фон есть, там поглядывать на что-то. Так вот, у йога этого не будет. Т.е. он так сказать сел, музыка в нем внутри, например, начала играть, и ничего больше на самом деле нет. Вот это длительное состояние созерцания. Как поясняют учебники, с созерцанием примерно как , с, например, скажем, с состоянием или с ходьбой. Ребенок годовалый на четвереньках ходит, встал, сделал шажок, потом опять на четвереньки. Вот это обыватель, который не привык входить в состояние созерцания. Солдат встал в караул, стоит сутки, устал, но стоит. Значит вот, йог сел в созерцание, но в принципе, как говорится, неделю сидит, т.е. в том числе и писать не ходит, не надо, ничего не надо. Вот. Ну, это так. Какие-то перспективы. Понимаете? Ну вот.
Значит в чем задача. Если вы любите какое-то искусство, если у вас есть то, что в вас, помните, по моему описанию, что вводит в это состояние. Или в этом духе. Вот, пожалуйста, получите за ближайшие дни эти переживания опять, фиксируясь, на это раз, не только на том, что это прекрасная музыка или стихи или еще что-то, а на том, что с вами происходит , чтобы отследить моменты, которые я назвал. Тогда, на следующей стадии, вы сможете отцепить это от музыки. Это не значит, что вы перестанете, не бойтесь, получать эстетическое наслаждение от музыки, это значит, что вы можете использовать этот режим автономно, без музыки. Ну, я говорю о музыке, понятно, что это я частью называю целое. Здесь может быть поэзия, или мало ли что, искусство. Вот, потому что, если мы это делаем только от искусства, будучи зависимыми, то тогда существенную работу за нас проделывает творец, т.е. художественный гений. Он нас как мама ведет ножками. Понимаете? А вот без мамы, мы свалимся немедленно. А нужно, чтобы мы стали взрослыми и сами ходили. Вот так. Вот это вот такая задача.
Значит, и второй аспект, второе переживание, которое тоже бывает, но его так легко не вызвать. Менее надежно можно вызвать, чем то, что я говорил про искусство. Оно тоже случается у всех. Ну вот, оно мало предсказуемо. Я его назову просто вдохновение. Поясняю, нам не редко приходиться думать , потому что жизнь перед нами ставит задачи. Это одно. Я беру и думаю мысль, и решаю задачу. Когда бывает вдохновение, ко мне приходит мысль. Да? Совсем другое описание. Что при этом происходит? А вот, в общем, то же самое, с процессуальной позиции, что и в художественном созерцании, потому что она пришла, и она такая прекрасная, и она себя разворачивает, и я в восторге смотрю на эту мысль или слушаю эту мысль. И у меня ничего не болит, если болело, и ничего для меня, кроме этого нет. Вот, я просто не знаю, как это вызвать, т.е. не знаю, как передать вам средство это вызвать. Потому что такого рода средства у разных людей индивидуальны. Кто-то, например, гнилые яблоки нюхал, кто-то ноги в холодную воду ставил. Это известно из истории там творчества. Если у вас бывает такое, что вам приходит что-то, мысль, вот надо и зацепиться за это общее. Вот тогда вы будете знать, что такое дхьяна. И это еще одно задание.
Значит, а теперь, в завершении , то что будет вырезано. Я вам проведу отдельное упражнение, которое покажет при успехе, что такое состояние ведантийское состояние мудреца. Это атман, это брахман, т.е. полное единство, то, чего, как устойчивое состояние, добиваются с помощью разных практик, например ведантийской йоги, основанных на Упанишадах. Значит, для этого, полагаем, что вы уже в хороших условиях, вы это делаете. Можете сделать, вам никто не мешает. Задание следующее. Я буду поднимать и опускать руки. То одну, то две. То синфазно, то в противофазе. (поднимает и опускает руки для примера, примеч.) Вам это нужно за мной выполнять. Кроме того, вам нужно в уме считать. На не русском, на иностранном языке, сколько раз, вести счет, сколько раз вы шевельнули руками. Ну, пусть это будет английский язык, если английский язык вы знаете, как русский, то возьмите какой-то другой язык, который знаете несколько хуже. Т.е. чтобы вам было тяжеловато. Я иллюстрирую по-русски. Допустим, будет так.
Раз-два (левую руку поднимает и опускает, примеч.)
Три-пять (правую руку поднимает и одновременно опускает правую и поднимает левую, примеч.)
То же самое другую руку.
Семь (поднимает правую руку), восемь (опускает правую руку), девять (поднимает левую руку), десять (поднимает правую руку), одиннадцать (опускает правую руку), двенадцать (поднимает правую руку), тринадцать (опускает левую руку), пятнадцать (одновременно опускает правую руку и поднимает левую руку). Понятно, да?
Но это я показал, а теперь будем на английском, и я ничего не буду говорить, ну или на каком-то другом. Ну, рано или поздно это закончится естественно. Итак. Приготовились.
Поднимает левую руку, поднимает правую руку, опускает обе руки, поднимает обе руки, опускает правую руку, опускает левую руку, поднимает правую руку, опускает правую руку, поднимает правую руку, поднимает левую руку, опускает обе руки, поднимает правую руку, поднимает левую руку, опускает правую руку, опускает левую руку, поднимает правую руку, поднимает левую руку, опускает правую руку,(делает небольшую паузу) опускает левую руку. Это закончилось. Постарайтесь по свежим следам осознать, что было, пока вы не поняли, что закончилось. Или начали понимать, что закончилось. Ваша способность управлять своими действиями, словами и руками, в значительной степени, вовлекла ваши силы внимания. Да? После этого, не было ничего. Ну вот. Попробуйте это осознать. Вот если вы осознаете, если вы наблюдете состояние ясности, когда ничего нет. Я организовал эту ситуацию, то это, то самое состояние, к которому можно подсоединять всё что угодно. Это состояние очень высокой йоги. Если это не получилось в первый раз, в примере как со мной, не факт, что получилось, то бесполезно смотреть этот ролик еще раз. Поэтому, что вы всё знаете наизусть. И тогда, желательно, вы можете объяснить разнообразные приемы, вы можете сами их придумать, чтобы вас загрузили, а потом внезапно эту загрузку сняли, при том, что вы не знаете, когда сняли загрузку. И тогда вы сможете что-то поймать. Ну, всё на сегодня.[/spoiler]
Лекция 6:
[spoiler="Скрытый текст"]Здравствуйте!
Начинаем очередное занятие. Сперва теоретическая часть. Если мы серьезно и долговременно занимаемся йогой в нашем смысле, т.е. не индийской физкультурой, то встает вопрос. Зачем мы, в принципе, это делаем, и какие стратегии при этом возможны. Ответ на 1-ый вопрос ,пожалуй ,очевиден, тем не менее, я его произнесу. Мы делаем это потому, что обычное течение жизни нас в чем-то существенно не устраивает, и именно в йоге мы рассчитываем найти разрешение этих трудностей. Если нас нечто не устраивает, то мы это иначе можем назвать, как наличием препятствий. И отсюда вторая постановка вопроса. Какие же способы обращения с разнообразными препятствиями, с тем, что мы считаем для достижения цели препятствиями, предусматриваются в различных многообразных йоговских традициях. И вот самое простое отношение, которое всегда остается про запас, которым хорошо можно и надежно воспользоваться, если другие более тонкие, требующие, положим, присутствия духа, чувствительности, йоговского умения, средства оказываются нам неподвластны. Итак, это самое первое препятствие называется отречение. Я приведу пример. Во-первых, из традиции раджа- йоги, т.е. из Патанджали, а во-вторых, из буддизма. В раджа-йоге отречения сформулированы в виде 5 ям. Смотрите лекцию, одну из лекций, где мы с Ринадом Султановичем обсуждаем йога-сутры. Но кратко могу напомнить. Ямы включают в себя, будучи вообще-то некоторыми ограничениями, сдерживаниями себя, или, иначе говоря, запретами на что-то в поведении, следующие:
1. Ахимса- невреждение или запрет на то, чтобы вредить.
2. Сатья- правдивость. Запрет на то, чтобы говорит неправду.
3. Астейя- запрет на то, чтобы забирать чужие вещи, не только воровать, это и под уголовную ответственность попадает, это просто, но и допустим, пользоваться вещью дольше, чем договорено, иначе чем договорено и т.п.
В этом смысле нарушение этого запрета следующее. Если тебя попросили сохранить переписку и было договорено, что ты ее не будешь читать, а ты ее стал читать, то ты нарушил этот запрет. Ну, и еще там есть два запрета. Так вот, это просто безусловно в традиции Раджа-йоги. Это принималось, стало быть встречаясь с ситуацией, которая подпадает, ты же обладаешь рассудком, ты можешь сообразить подпадает или нет под действия запрета, там наносить вред или нет, пользоваться чужой вещью недозволенным образом, тем более ее присваивать, или нет и т.д. Ты понимаешь, решать тут нечего, я уже обязался не делать этого никогда. Это можно назвать обетом, т.е. ты отрекся от подобных ситуаций, иначе говоря. В буддизме тоже самое называется, как принцип, называется шила. И это в переводе с обычного санскрита, нрав. Но тоже это некоторые обеты. Скажем у монахов одни. Их много. У полу-монахов их меньше, там 36. У мирян их еще меньше. Но они, тем не менее, есть. У мирян они довольно похожи по принципу, но менее такие ограничительные или стеснительные, чем у йогов с традицией раджа- йоги, потому что это нечто профессиональное. Значит, и чем это хорошо. Ты можешь в наилучшем состоянии ума, и так сказать умственной трезвости и честности перед самим собой, подумать и решить, с какими ситуациями ты покамест не можешь справиться. Обет или ограничение вот такое нужно для того, чтобы исключить из своего жизненного обихода ситуации, с которыми ты не справляешься. Потому что если ты не справляешься с ситуацией, то никакое там наблюдение за вратами органов чувств, никакое слежение за тем как ты шевелишься, в принципе, невозможно. Так что это просто самообман. И в такого рода принятия решений, нет ни малейшей надобности ограничиваться. Или даже, в принципе, существенно полагаться на то, что предложили ранние традиции. Ну, положим, русским людям может быть вполне уместно следующее. Если человек не может справляться с ситуацией выпивки, он отрекается от выпивки вообще на некоторый значительный срок. Или , например, хотя бы от выпивки в одиночестве. Потому что, если его, люди, которые пьют с ним вино за компанию, приличные люди, и у них здесь всё в порядке, они его вовремя сами придержат. Ну, например. Или, если вообще ты достаточно самообузданный сдержанный человек, но такого-то человека ты терпеть не можешь и теряешь себя от злости при виде его. Рекомендуется дать обед не иметь с ним вообще никогда никакого дела. В том числе, это касается и начальника по работе. Если вы хотите заниматься йогой и такой начальник, разумно будет сменить работу. Вот. Ну и всё что угодно. Понимаете? Еще более тонкая вещь. Допустим, бывают люди склонные к пустословию. Кстати, пустословие очень серьезно не одобряется в буддийской традиции. Бхагаван Будда, основатель буддизма, поэтому сам как конкретный исторический человек, очень не любил пустословия. Да? Т.е. пользование речью, из которого ничего не выходит. Это называется пустословием. Ну, так вот. В окружении большинства из нас бывают люди, то ли сами устроены так, то ли наши отношения с ними сложились так, что начиная разговаривать, мы входим в пустословие. Это может быть перепалкой, более или менее недобродушной, в которой через 3-4 или 5 реплик никто не понимает, о чем мы собственно говорим. И реагируют как на условные раздражители, как на рефлексы, на предыдущие реплики собеседника. Так вот, это абсолютно бессмысленно. Это очень вредно для сознания. Тут чрезвычайно полезно дать себе, ну предлагаю другое русское слово зарок, не вступать в такие разговоры с подобным человеком. Хотя этот зарок выполнить труднее, менее заметно, что происходит, чем в случае с выпивкой. Тут, в конце концов, бутылка на столе стоит. Но, по крайней мере, в нужный момент сказать, преодолевая заметное, по-видимому, внутреннее сопротивление: «Я не буду говорить с тобой или с вами об этом. И я сейчас оставляю в стороне кто прав». Вот примерно так. Это очень полезно. Получите колоссальный выигрыш в силах. Это некоторые примеры. И я вас от души призываю об этом подумать, т.е. обозреть обиходные обстоятельства своей жизни и то, в чем вы в своей жизни не совладали, не властны. Надо понимать, если вы считаете, что вы со всем совладали, то, во-первых, зачем вы записались на данный курс, во-вторых, вы ,конечно, себе льстите. Вот, например, я не со всем совладал. И кое-что, кое-какие обстоятельства от меня требуют именно такого отношения. Вот я всем предлагаю это сделать и соответствующие там зароки, обеты, там ямы, как угодно терминология, это не то, чт нас интересует в первую очередь, сделать или принять на некоторый срок. На некоторый срок, на какой-то разумный срок. Ибо это считать, что это нужно навсегда, это не имеет уже под собой каких-то весомых оснований. Мало ли на какой срок что-то нужно. Вот и всё. Вот, это первое. Что из этого подхода можно ощутить в результате, или наблюсти в результате.
Первое. Заметное повышение уровня сил жизненных.
Второе. Заметное ускорение успехов в занятиях йогой. Совершенно точно. Поэтому весьма и весьма советую. Ну, могу еще сказать в заключении иначе. Если у тебя есть старая заезженная пластинка, разбей ее. Вот и всё. Потому что это таково. Самое зловредное обстоятельство среди этих связано, с так называемыми играми психологическими по концепции Эрика Берна трансакционного анализа «Игры, в которые играют люди». Если кто-то читал, то хорошо это , и вы сразу поймете про что я, если кто-то не читал, то при случае, я рекомендую почитать, потому что книга интересная, поучительная. Перевод на русский язык не очень хорошего литературного качества, но понять всё равно можно. Значит это первое.
Далее. Значит вторая часть. Для эффективного продвижения по тому или иному основательному пути йоги, ну например, буддийскому или индуистскому, надо себе уяснить, что вообще люди разные, т.е. не забывать это и так все знают. Не только биологически разные, но и там психологически разные. Понятно, что очень многие из присущих нам с вами различий остаются нейтральными для цели и практики йоги. Положим, наличие восприимчивости преимущественно к поэзии в сфере искусства, или преимущественно к живописи или к музыке не похоже, чтобы хоть как то сказывалось в сфере йоги и т.д. Но некоторые существенно сказываются. Дело в том, что некоторые из упражнений ну или из практик, я их вам называл. Ну, вот стережение органов чувств, памятование с осознаванием. Вот эти. Не имеют противопоказаний. Т.е. я бы сказал даже, я думаю даже, что если глубоко нервнобольной или сумасшедший в состоянии понять такого рода инструкцию и ее выполнять, то и ему будет только польза, т.е. вообще не имеют противопоказаний. А некоторые предназначены для учета специфики вашей душевной организации. И, следовательно, для людей с одной душевной организацией они полезны, а для другой, ну, по меньшей мере, не нужны или избыточны. Здесь мы имеем дело примерно с тем же, чем упорно и с корыстными целями пользуются людишки. Которые сперва рекламируют еду и закармливают бедных женщин, а потом рекламируют средства для похудания и доят деньги и сразу, понимаете, из всего вымени. Из «похудательного» вымени и из «утолщительного» вымени. Это нехорошо. Чтобы этого не было. Ну вот, значит, я вам предложу старинную, одну из буддийских, очень на мой взгляд, понятную и методически прозрачную классификацию типов людей, чтобы вы за неделю поняли к какому вы типу относитесь. Это важно. Потому что, если этого нет, то вы можете зацепиться за какое-то специальное упражнение, которое вам не будет полезно. Допустим, как внушаемая барышня, которой нужно, например, набрать килограмма 2,5, начинает худеть. Вот примерно так. Если возвращаться к примеру с женским полом. Значит это классификация такого типа, ну в общем не сложная совсем (рисует на доске). У нас 2 этажа. Я сперва разбираю нижний этаж. (Рисует на доске прямоугольник и разбивает на 6 прямоугольников, 3 снизу 3 сверху.)




Нижний этаж относится к тому, что я рассказывал для упражнения второго большого типа упражнений среди памятования, т.е. наблюдения за нашей активностью. Первой была телесной деятельностью и прочей деятельностью, например словесной деятельностью. Второй, за тоном переживания. Вот это и относится к тону переживаний. Тон переживания даже у сумасшедших не спонтанно возникает, потому что они рехнулись, а возникает по какой-то причине, тем более у нормальных людей. Ну и спрашивается, почему? По какой причине? В огромном большинстве жизненных ситуаций у нас есть, так сказать, какое-то такое вот (показывает руками плавное движение) скользящее ориентирование в окружающем меняющемся мире. Окружающий мир достаточно многообразен, ну если это не какая-нибудь очень специфичная ситуация работы в жестко закрепленных условиях, где всё стереотипно. Еще хочу заметить в связи с этим, йога почти никогда не будет претендовать, сама по себе, на рекомендации людям профессионально улучшить свою деятельность. На это существуют профессиональные знания. Да? Т.е. иногда может. Она предлагает улучшить, ну это минимальная задача, существуют и более масштабные задачи, она предлагает поэтапно, ну или может быть рывком, улучшить или изменить в желаемую, лучшую, т.е. более ясную или более характеризующуюся бОльшим владением ситуацией сторону, нашу обыденную жизнь, а не профессиональную. Профессиональная тоже может улучшиться, т.е. занимаясь йогой можно стать лучшим скрипачом, и Иегуди Менухин занимался йогой, и он говорил и писал, что йога ему помогла стать ему лучшим скрипачом. Но он занимался йогой вообще-то не для того, чтобы стать лучшим скрипачом. Просто ему это надо было.
Итак, речь идет про обыденность. Значит, в большинстве обыденных ситуаций есть всякое. Т.е., в частности то, что согласно вашей ближней предыстории, с часу назад, в пределах часа назад, дальней предыстории, там всей биографии. Или вашему устройству, заложенному отроду, ну ,т.е. вы, например, возьму старинную схему. Ну, допустим, вы, например, холерик или вы, например, флегматик. Или возьму современную схему. Вы, например, там логико-сенсорный интроверт или представитель другого типа согласно соционике, ну и т.д. Так вот то, что согласно вашему устройству, которое сейчас есть в вас, вызовет приятный тон переживания, неприятный тон переживания либо не вызовет ничего определенного, т.е. нейтральный тон переживания. Люди, согласно классификации, которую я сейчас растолковываю, отличаются тем, на чем они делают карьеру. Одни привыкли преимущественно при прочих равных условиях, цепляться за приятное. Другие привыкли цепляться за неприятное, третьим свойственна некоторая дезориентация, которая может быть названа цеплянием за нейтральное, потому что если нечто неприятное неприятно, на это никак не реагируешь. Да? Это может проявиться в качестве микроэпизода дезориентации. Теперь напишу очень просто (рисует на доске). Ориентация на приятное (ставит + в левом нижнем квадрате, примеч.).


+ -- Ø
Ориентация на неприятное(ставит – в нижнем среднем квадрате, примеч.)
Ориентация на нейтральное (ставит Ø в нижнем правом квадрате)
Остальное словами.
В традиции учителю йоги, это одна из буддийских традиций, предлагалось провести, как говорят психологи, батарею тестов, чтобы проверить, кто к нему пришел. Скажем дня три на это уходило. Я это проделать с вами не в состоянии, проделайте сами с помощью ближних. Я рассказываю о батареи тестов.
Вот у того, кто связан с приятным. Как он любит одеваться. Удобно, гладко, сообразно телосложению. Чтобы приятно, хорошо. Теперь про одежду о том, кто связан с неприятным. Как он любит одеваться. Он любит перезатягиваться. Он, например, может быть склонен ходить в черной блестящей коже. В современности он мог быть склонен к тому, чтобы присоединиться к металлистам. Вот. Как будет одеваться третий. Он может быть склонен к такой одежде, которая производит впечатление неопрятности. Или является неопрятной. Да? Ну, какие-то молодежные субкультуры, наверное, этим тоже характеризуются. Я ничего почти не знаю о молодежных субкультурах. Может кто-то из вас знает. Или он надевает что-то такое рыхлое, от которого очертания его тела особо не увидишь. Вот такое. Значит это один признак.
Что люди любят покушать. С приятным. Приятная еда, в обычном смысле, такая вот мягкая, не слишком жесткая, так без особых жгучих приправ, здесь поправка на регион.
У нас для русских- это одно, для грузин-это другое в 10 раз больше, для тамилов это другое, в 500 раз больше. Но, тем не менее, и в этом есть поправка. Или смотрим, вот кто досаливает автоматически, кто сперва пробует, а кто говори : «Наверное ,пересолено». Вот тот, кто говорит: «Наверное, пересолено» скорее здесь (показывает на квадрат с +, примеч.)
Тот, кто досаливает автоматически, скорее здесь (показывает на квадрат с -, примеч.). Т.е. любит такую пищу, от которой просто повышается тонус и полное удовольствие. Тот кто с (-). Он любит соленое, острое, такое вот забористое. Да? Ну, например, у нас какая-нибудь там водка, и причем не просто водка, а например перцовка. В Индии аналог водки, которой в Индии нет, и не спиртной аналог водки, вываренный в лимонном соке красный перец. Хлопает и «Э-Эх!» Вот так вот. Вот в южной Индии такое есть. А 3-ий тип. У него вообще определенного вкуса нет. Ест и не замечает. Сказали вкусно, ага вкусно. Ну, в общем может есть дрянь, бомж-пакет, не замечать. Да?
Третье. Как ест? Этот 1-ый со вкусом, с толком, с расстановкой. Вот сел, аккуратненько покушал, губки вытер, положил. Этот, 2-ой тип наворачивает быстро, чтобы отделаться от неприятного занятия под названием приема пищи. 3-ий ест, отвлекается, поди ложку выронит. Ворон считает.
Следующее. Как просыпается, если его будят? 1-ый тип, приятный. Просыпается быстро. Там трясут его и говорят : «Вань, вставай!» Просыпается достаточно быстро, вид у него слегка испуганный либо удивленный. 2-ой просыпается быстро. Вид сердитый. 3-ий просыпается медленно, мычит и отмахивается. Часто спит на животе.
Поскольку это несколько тестов, теперь пояснения. Только в сумме получается достаточно надежное впечатление. Потому что, если вы от природы были какими-то, но с течением обстоятельств решили потренировать себя по убеждению в чем-то, ну например, вы решили хорошо питаться здоровой пищей, то вы будете питаться согласно своему представлению и разуму о том, что такое здоровая пища и как здорОво питаться. Речь идет о естественных реакциях. Человека, который применил разум ко всем своим естественным реакциям, наверное, не существует, т.е. его надо называть сверх человеком. Это уже готовый йог. Да? Вы к чему-то могли применить, а к чему-то не применили. И вот вы с окружением должны вместе это выяснить как-то косвенным способом. Это задача хитрая, но очень важная. Значит еще.
Ну, вот как человек выполняет работу. Первый. Вот этот (показывает на +, примеч.). В Индии был такой тест. Вот тебе метла, подмети двор. Вот берет (здесь с +, примеч.) подметает аккуратно двор. Вот прилично подметено и поставил метлу в сторону. Второй (с -, примеч.) хвать, у-ух-ух! (показывает размашистые движения). Подметает так, что клубы пыли идут, после чего, шварк метлу куда-то. В общем, отделался от этого подметания. Значит неприятное переживание, неприятный тон переживания при подметании. Опять же, если ты работал дворником, то будет вот так (показывает на +, примеч.). Да? Так что это не имеет силу. Работая дворником, ты знаешь, как нужно подметать.
Третий (показывает на Ø). Это опять же отвлекается. Не заметил, что недомёл, метла чуть ли не из рук вывалилась, и он не шваркнул ее, а где-то она у него так осталась, вот, осталась поди знай где, искать потом надо. Вот примерно такие штуки, товарищи.
Последнее замечание. Это может производить такое впечатление, особенно по поводу Ø, что это просто дурак, ну глупый человек. Это неправда. Может быть человек, у которого большие специфические способности интеллекта, ну, например, он поэт, он математик, ну он проявляет в быту такое (показывает на Ø, примеч.). Это, пожалуйста, сколько угодно. Я знаю одного академика математика, который такой. Ничего. Это первый уровень.
Второй уровень надстраивается над ним, и он отвечает за, соответствует тому, что человек культурный, развитый. Его природное естество заметно преобразовано сравнительно с тем, что мы наблюдали и описывали на 1 этаже. Здесь я напишу уже первые буквы слов. (Пишет в таблице, примеч.)
Вера Разум Новизна
+ -- Ø

Здесь будет Вера (пишет, в верхнем левом квадрате, примеч.)
Здесь будет Разум (пишет в среднем верхнем квадрате, примеч.)
Здесь буде Новизна (пишет в правом верхнем квадрате, примеч.)
Вера подобна приятному. Тяге к приятному. Что верить вообще-то, ну там религиозным людям приятно, приятно верить в свою религию. Но даже если мы не согласны с религиями вообще, или если мы принадлежим к какой-то религии, то, следовательно, не согласны со всеми остальными религиями. Да?
Мы должны признать, что это не индивидуальное психологическое решение, в этом есть большая какая-то обоснованность. Так вот Вера эмоциональна. Принятие чего-то похоже на эмоцию вообще. Вообще, похоже. Потому что эмоции или чувства я принимаю что-то целиком. Мне вообще нравится или вообще не нравится. Ну вот, это первое.
Второе Разум. Сразу могу сказать. Я сам до сих пор принадлежу к этому типу. Если брать эту классификацию. Если вы меня пронаблюдали, то видите, что это так. Разум подобен неприятию. Как пишет классик, вот человек тонкий и не лишенный юмора, в таком отношении : «Разум видит все недостатки, которые есть, а неприятие видит даже те недостатки, которых нет» Ну и второе: «Разум не довольствуется поверхностью вещей, как чувства. Разум начинает разнимать вещи на части». Это называется анализом. Да? Т.е. он агрессивно с неприязнью относится к видимости вещей. Поэтому разум подобен этому (показывает на -, примеч.).
А тяга к новизне. Которую сейчас средствами массовой культуры и пропаганды покупки товаров вбивают в головы как, в общем, стараются всем вбивать. Подобно вот этой, бестолковости, (показывает на Ø, примеч.), я назову этот знак пустого множества, этот нулик, бестолковостью, в каком отношении. Если бестолковость не дает тебе шанса прочувствовать вкус суть объекта, потому что она такова, то тяга к новизне не дает этого же, потому что ты сам себе не даешь, ты поскакал быстренько к новенькому объекту. Там этот знак в виде, сейчас он уже повывелся. Раньше был вот такой знак, из компьютерной графики, какая-то вот такая кривая звезда, а там на английском языке написано : «Go!» с восклицанием. Почему-то, значит, внушают, что если что-то новое, то надо это зацапать. Ну, известно почему, чтобы деньги у нас не залеживались. Да? Ну вот. Так вот, тяга к новому и считать, что новое само по себе это хорошо. Это такой тип. Есть люди, которые так устроены. Ну, это проявляется так. Человек вообще умный, очень умный или очень художественно одаренный, но он увлекается одним, попробовал, потом шлеп-шлеп-шлеп , помчался к другому, другое попробовал, так ничего толком и не выходит. Т.е. засиживаться не удается. В терминах первых элементов, это схема ветра. Но это уже другая совсем классификация. Так вот, понимаете. Очень существенно выяснить какого вы типа. Это задание. Сообщать мне это на ваше усмотрение, какого вы типа. Ну, вот мне было бы важно, если бы вы сообщили не то, какого вы типа, еще раз говорю, хотите- говорите, хотите нет, а то, как вы этим занимались, что вы применяли в самонаблюдении, в опросе ближних и т.д. Потому, что тут проявляется как раз ваша искусность, ваша честность с самим собой, ваш разум. И выяснить, как это получается, заочно. Я про это ничего не могу сказать. Это у меня впервые.
Ну и последнее на сегодня. Такое упражнение, которое вам рекомендую из тибетской традиции, оно рекомендовано там всем. Оно работает со всеми. Но это отдельное упражнение. Вот, скажем такая вот история тибетская. Некий человек всю жизнь был чужд духовным упражнениям. Если вы думаете, что Тибет-это страна буддийских йогов, то это знаете всё равно, что считать, что вся, например, Калифорния-это кремневая долина. Это не так. Ну, например, он был торговец. А брат его у него занимался. Брату всё хотелось сделать что-то хорошее. А тот говорит, что от твоей дхармы никакого особо проку нет, нужно дела делать. Такие слова, которые мы без труда услышим и сейчас. Брат сказал, ну ты попробуй хотя бы повыполнять регулярно такое упражнение. Потому что оно быстро дает эффект. Ну, брат попробовал. «Да, правда, дает эффект». Это упражнение по-тибетски называется tong-len (тонг-лен). Что переводится, как забирать и отдавать. Оно включает в себя и визуализации и смысловую часть. Его назначение и результат, улучшить наше отношение к людям, и в результате этого, потому что мир так устроен, улучшить наши отношения с людьми. И довольно быстро это происходит. Оно выполняется так. Вот вы сидите. Воображаете, что перед вами какие-то люди. Конечно, пусть это будут люди, известные вам, с которыми вас нечто связывает. Например, хорошее, например плохое, например вы часто с ними встречаетесь , не испытывая к ним ничего особенного. И делаете такое упражнение. Хотя бы 5 мин. Если ежедневно или 10 мин, уже сильно.
На вдохе, медленный вдох, вы воображаете , что всякие их недостатки, всякие их несчастья выходят из них в виде дыма. Вот, например, как дымит зажженная резина. Зажженное резиновое колесо. Вот такого поганого дыма. И входят к вам в сердце, где вы их растворяете, этот дым. А на выдохе вы воображаете, что из вашего сердца, вот этого сердца (показывает рукой на сердце, примеч.), выходит в виде радужных лучей всё то хорошее ценное, что у вас есть. Например, вы любите такой-то ландшафт, такую-то местность, вы любите такую-то музыку или такую-то живопись, или вы, например, ценно, что вы очень честный и принципиальный человек. Вот такое у вас есть. Или вы хорошо умеете водить автомобиль. Совершенно неважно что, но вот хорошее в разных аспектах. И вы это им отдаете. И они это вбирают себе в сердце. Вот такое упражнение. Конкретно, ну т.е. реально забрать их несчастья и их недостатки вы не можете. Это упражнение для вас, а не для них. Хотя у великих йогов получается забрать чужие страдания конкретно. Но это нам довольно долго еще не светит. Вот такие упражнения на сегодня.[/spoiler]
За это сообщение автора Березина поблагодарили (всего 4):
igor.moroz, Marta, buchkar, Мифолог
Рейтинг: 25%
 
А.В.
buchkar
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 19:33
Откуда: Украина, Львов
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: А.В.Парибок "Дистанционный курс индийских психотехник"

Сообщение buchkar »

Березина, большое Вам спасибо, за стенограммы!!!!!)))))))))))

Добавлено позже: 25 дек 2014, 01:16

...Тяжело понять задания, упражнения, которые он дает...
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: А.В.Парибок "Дистанционный курс индийских психотехник"

Сообщение Березина »

buchkar писал(а):...Тяжело понять задания, упражнения, которые он дает...
Выберите самые простые и понятные, на ваше усмотрение. Не надо всё подряд, да и не нужно никому. Некоторые люди, я так понимаю, просто этот курс для самообразования изучают, чтобы понять разницу между индуистской и буддийской психотехниками(системами). На форуме, есть люди, которые проходили этот курс online так сказать. Спрашивайте, если что. На диске еще были ответы на вопросы, но я не стенографировала их. В общем-то это личные вопросы, по собственной практике..)
Лекция 7:[spoiler="Скрытый текст"]
Здравствуйте!
У нас с вами очередное занятие. Я буду опираться на надежду, что вы выяснили свой тип, но по крайней мере по вертикали. (показывает на таблицу)
Вера Разум Новизна
+ -- Ø

По какому этажу вы проживаете, это может быть труднее выяснить, но вот с какой из комнат, правой, или средней или левой, вот это, по крайней мере, выяснили. И, в расчете на это кое-какие дам советы. Так вот. Человек, ведомый Верой и человек, ведомый Разумом, отличаются, это, напомню, культурные типы, типы развитого человека, они такие более простые фундаментальные реакции, как на 1 этаже. Так вот, они отличаются, ну я бы сказал, необратимо. И в этой жизни навсегда, если, по крайней мере, следовать такого типа методам, которые мы пока с вами имеем ввиду. И в частности, это означает, что в вашу жизнь, если вы человек Веры или человек Разума, преимущественно одним способом может войти что-то существенно новое. Это знание о себе полезно. В принципе, что-то существенно новое входит через других людей, но не является другими людьми. Так ведь?
Ну, так, человек, ведомый Верой, сперва проникается уважением к какому-нибудь другому человеку. Эта личность ему импонирует. А благодаря тому, что он допускает, ну так не вмешательство, а скажем, такое воздействие на себя этой личности, он может впустить в себя содержания, которые эта личность несет. Вот это тип Веры, в частности. Если вы такие, значит вы такими и будете. Это ни плохо и ни хорошо. Если вы другого типа, типа Разума, то вы усматриваете какое-то существенное содержание, которое обогатит или изменит вашу жизнь, потом вы глядите, через какого человека это пришло, и поэтому вы проникаетесь к нему доверием. Вот. Если вы такие, вы тоже такими и будете. Очень полезно это про себя знать. Не трудно заметить, на знакомых и на самом себе, что при попытках перешагнуть через свою природу, изменить последовательность шагов не получается. И вообще природу надо уважать. Это первое соображение. Для тех, кто интересуется индийской культурой вообще, могу сказать, что в принципе, для людей, склонных к Вере показано поклонение господу богу Вишну, а для людей, склонных к Разуму, господу богу Шиве. Мне Шива нравится, а к Вишну я равнодушен. Теперь следующее.
Вот мы возьмем эти три стойки. Первые вторые этажи, и допустим, мы находимся в ситуации занятия какими-то йоговскими упражнениями, являющимися специальным занятием. Ну, сидите там, что-то там медитируете, созерцаете и т.д. Вот. Здесь для лучшего успеха нужно учитывать свой тип. И в частности. Если человек склонен к удовольствиям (показывает на +, примеч.) или соответственно к Вере, но здесь даже важнее к удовольствиям, то условия занятий йогой должны быть несколько пониженной комфортности. Не слишком тепло, не слишком сытно, не слишком приятное окружение. Потому что, если будет приятно, такой человек увлечется приятным вместо занятия. Вот. Если наоборот, человек склонен видеть в жизни неприятное, то он должен выбирать условия повышенной комфортности для занятий йогой. Кушать хорошую еду, иногда там говорят умеренно пить хорошее вино, чтобы было вокруг красиво, чтобы твоя привычка видеть неприятное меньше объективно была подкреплена. Тогда лучше пойдет дело. Вот.
И если мы вот там, где обозначено знаком Ø. Т.е. у тебя на фундаментальном уровне спутанность, которую я описывал. То желательно выполнять упражнения в содержательно-бедном окружении, чтобы тебе не было бы по поводу чего запутаться. Т.е., например, какая-нибудь полупустая комната, какие-нибудь стены и т.д. Потому что, если висит там стоит что-то такое, ты конечно начнешь вот там смотреть туда-сюда , и ничего не будет. Это нужно иметь ввиду. А вот допустим, людям разумного типа, вполне можно советовать созерцать, заниматься созерцанием сидя на вершине холма. Ну, вот есть известная картина Рериха (отца) «На вершинах». Ну, там правда, изображается еще йог психического тепла, потому что если вы посмотрите, вокруг йога всё растопилось, а дальше снег. Ну, кроме того, это йог интеллектуального типа, потому что с горы большой обзор, и ему это не мешает заниматься. А большинство людей запутается, ну потому, что очень много интересного можно видеть. Понимаете. Вот такая вот штука. Далее.
Такие даю методические указания, которые могут быть полезны. Сейчас могут быть, потом, ну даю сразу. Как регулировать тонус. Для всякого йоговского занятия, являющегося специальным упражнением, а не фоновым. Как вообще для любого занятия, например, вождение автомобиля, парение веником в бане и т.д. Нужен некоторый оптимум, тонус. Слишком высокий тонус и слишком низкий по-разному вредят. Потом я поясню, как вредят. Так вот. Если вы замечаете, что у вас слишком низкий тонус, то значит смотрите на меня (сидит в полулотосе, подбородок слегка опущен). То нужно, допустим ,вы сидели вот так, вы видите, что у вас слишком низкий тонус. Надо голову поднять повыше и смотреть выше уровня горизонта, надо чуть-чуть подвыпрямиться больше, чуть-чуть поднапряженнее выпрямиться. Ну, и опять же, здесь годится также рекомендация, связанная с человеком, который видит приятное, например, одеться похолоднее. Если у вас слишком высокий тонус, смотрите опять на меня (сидит подбородок, слегка приподнят, примеч.) Надо смотреть пониже, потупить взор (опускает слегка подбородок). Надо больше расслабиться и чуть –чуть вот понуро. Тонус сразу физиологически понизится. Ибо на задние передние стенки связаны с активацией симпатической парасимпатической системами. Это в хатха-йоге даже известно. Это тонкое руление, когда уже входишь в разнообразный процесс. Оно может быть сейчас не актуально, но рано или поздно оно становится актуальным. Я точно этим пользуюсь, даже в профессиональной деятельности, когда читаю лекции так (опускает слегка голову, примеч.) или вот так вот (поднимает слегка голову, примеч.). Надо как-то регулировать тонус. Вот это всегда полезно.
Вот еще пример индивидуального средства, как человека, который во время медитации, смотрите (показывает на Ø), засыпал. Хороший тайский мастер от этого излечил. Ну, человеку дали упражнение, садиться и клюет носом, садиться и клюет носом. Тайский наставник, какой-то тхера старый монах сказал ему : «Ты будешь теперь и созерцать сидя на самом краю глубокого колодца.» Всё, засыпание прекратилось. Вот. И такое придумать можно. Значит, тут уже должен быть разный творческий подход. Хорошо. Теперь расскажу про некоторые специальные упражнения, т.е. образцы конкретных упражнений. Среди них будут и те, которые имеют специальное нарочитое т.с. терапевтическое назначение , вот людям такого-то типа вот такого рода упражнений хорошо делать. Так и те, у которых нет противопоказаний, и которые рекомендуются всем. Ну, вот первое.
Допустим, интеллектуал. Середина ,верхний этаж(Разум). С одной стороны, как говорится, может благодаря своему сильному разуму, выполнять всё что угодно, раз он справится. Да? Тем не менее, у него есть одна склонность, с которой стоит побороться. Она такова. Ум работает не с вещами, а со знаками. Так ведь? С конструкциями какими-то. При этом уму вообще, самому по себе уму, не важно, эти знаки соответствуют чему-то реальному в мире или нет. Заметьте, что всего лучше ум работает у математиков, которые точно знают, что их знаки ничему не соответствуют. Ну, это просто мощное мышление, знающее чем оно занимается. Но если этим увлечься, то можно забыть о том, что есть реальность. Это нехорошо. Потому что как говорил, в моем пересказе, один крупный буддийский философ: «Реальность-это то, против чего не попрешь». Значит, какое есть юмористическое и элегантное упражнение для интеллектуалов, чтобы излечить их от того, что всё есть знак и знаковая конструкция. Это внимательное созерцание в своем организме пути еды отсюда (показывает на рот, примеч.) до противоположного конца. Ну, во-первых, действительно, на это нужно изрядное внимание и какая-то тренировка, чтобы осознать, что сейчас комок пищи уже переходит с желудка, например, в 12-перстную кишку, а потом он, допустим, пошел в тонкий кишечник, оттуда пошел в толстый кишечник. Вот так понемножку там идет. Нужно серьезное внимание и некоторое, не очень сложное знание по анатомии. Так что, это простая задача. С другой стороны. Еда и то, что выходит из нас в результате еды, это точно не знак. Это просто вот реальность. И не будешь есть, не сможешь мыслить, вернее помрешь и даже не сможешь мыслить. И занятия такого рода упражнением ставит интеллектуала на место, он перестает думать, что всё можно переопределить. А вот такое упражнение бы нашим юристам. Потому что юристы думают тоже, что значит на всё можно закон издать. Всё выступаю с предложением, преподавать юристам в виде обязательного, но дополнительного курса травматологию, т.е. учения о переломах. Потому что перелом переопределить нельзя. Надо шину накладывать и всё. Вот такое специальное упражнение для интеллектуалов.
Теперь есть ряд упражнений, которые специально лечат чрезмерную страстность (показывает на +, примеч.), (+) в нижнем этаже. Стремление видеть приятное, получать приятное. Потому что дело тут еще вот в чем. Приятное вообще для людей, не занимающихся выживанием. Для людей, занимающихся выживанием, приятное, это еда. Есть арабская пословица. Вот фрейдизм отдыхает. Голодного спросили: «Сколько будет 2х2?» Он сказал: «4 куска хлеба». Так, но если не выживания, то конечно, главный обычный источник приятного - это секс. Ну и поэтому, такого остро приятного. И поэтому, увлечение противоположным полом может быть местом, где человек с (+) отвлекается от йоги, чрезмерным отвлечением. Т.е. тут в йоге речь не идет о монашеском образе жизни, ну просто чрезмерным. И для этого существуют упражнения. Отмечу, эти упражнения терапевтически, ну, например, такие. Помните, я вам предлагал своё упражнение. Видите очень хорошую барышню, подумайте, что вы с ней уже переспали, и от нее у вас уже ребенок. Но это мое предложение. А там были такие предложения. Вы видите очаровательную барышню. Зная анатомию, помыслите, вообразите, как у нее устроена печень, желудок, кишечник и т.д. В общем, помогает. Кроме этого, для таких вот же страстных натур прописаны интересные упражнения. Их целый десяток. Ну, называть их, назову я их суммарно. Это созерцание стадий трупного распада. Они имеют два назначения. Первое. Изнанка человеческой жизни. Вот выворачивается тебе. Труп, разлагается, это ужасно, гадко и т.д. Это всё понятно. Биологически неприятно, эстетически неприятно. Страстность, благодаря этому впечатлению, она просто убывает. Ее можно вести в рамки. И второе, что сильно помогает, и является специфическим лекарством для некоторых людей. У кое-кого, не думаю, что у всех, есть не только всеобщее нежелание помереть, ну или скажем, страх смерти. У кого нежелание, у кого страх смерти. Я могу сказать, я совсем не хочу помирать, но страха смерти у меня нет. Но есть еще особый страх или даже ужас, перед мертвым телом и перед воображением своего обезображенного мертвого тела. Вот, как вот меня, например, я умер, а меня анатомируют, и вот там кишки лежат. И всё это нестерпимый ужас. Который, конечно для некоторых. Он является, наверное, психическим источником всяких страшных историй в разных фольклорах об упырях, вурдалаках и тому подобное. Вот это мертвое существо, а не смерть. И созерцание этого, этой вот мертвечины нарочитое, позволяет от данного серьезного страха избавиться. Ну, и там такие есть примеры. Созерцание, допустим, вздувшегося и посинелого трупа, кишащего червями трупа, обглоданного стервятниками трупа, растасканного падальщиками трупа. Скелета, на котором там чуть-чуть плоти и т.д. Вот разные варианты. Они, авторы, педантично говорят, к какому именно типу пристрастия к телесной красоте противодействует тот или иной вариант данного упражнения. Могу привести личный случай. Не мой, потому что мне от этого лечиться не надо. Но у меня есть знакомый, который в свое время, был одним из лучших самбистов СССР. Он был геракловых способностей, в смысле последнего подвига Геракла, мужчина. Т.е. он говорил: «Да 10 раз за ночь могу месяц подряд». Не то, что это его радовало, но вот такой человек. Я понимал, что не врет. Ну, из-за этого у него были всякие, бабы это чувствуют, на него вешаются. У него бывали неприятности. Пошел в гости, баба его затащила в ванную, там вообще, мужик ревнует. Ну, в общем нехорошо. Он был нормальный человек, не какой-т вот патологический. Ну, вот просто такая физиология. Ну, я ему сказал: «Юра, поскольку ты старший лейтенант МВД, у тебя есть доступ в морги, вот походи посозерцай.» Ну, походил, посозерцал. Сказал: «Да. Всё нормально». Бабы так перестали вешаться, всё наладилось. Как надо, так и есть. Так что, это хорошее вот упражнение, кому надо.
Теперь я вам расскажу одно упражнение начальной стадии (самая), которое чрезвычайно стало популярным в южном буддизме в ,Тхераваде, так называемой. Прежде всего в Бирме, после того, как 100 с небольшим лет назад появился видный деятель Махаси-саядо, бирманец. Реставрировал и сильно оживил традицию медитации. Как-то вот буддийская сангха воспряла и стала упражняться. Потом это прошло и на Цейлон. Я это упражнение получил давным-давно, как первое свое йоговское упражнение от своего первого же учителя. Это был пожилой сингальский монах, который давно жил в Англии. Но встретились мы в Питере. Называется оно «Памятование о дыхании». Или памятование, если перевести более педантично, о вдохе и выдохе. Первое, что он мне сказал, что правда, и я поэтому вам передаю. Это не пранаяма. Пранаяма представляет собой упражнения по регулировке энергии. Ну, по пранаяме, если будут вопросы или желания, мы можем специально поговорить еще и по пранаяме. Но это упражнение для сознания, а не для энергии. Только для сознания, т.е. это наблюдение за дыханием, а не делание чего-то с дыханием. Дыхание замечательно. Потому что оно находится на самой границе между тем, что поддается волевому контролю и является сознательным и бессознательным. Т.е. любой из нас, если пожелает, может запыхтеть, раздувая легкие, пока у него не потемнеет в глазах от гипервентиляции, по крайней мере. Или может на некоторые время дыхания. Это сознательная регулировка. С другой стороны, если мы сильно объелись, если мы взволнованы, если у нас физическая нагрузка. То дыхание совершенно помимо нашей воли приноравливается к этому физическому или эмоциональному состоянию. Да? Поэтому, наблюдая за этим процессом, мы великолепно можем раздвигать область осознаваемого. Т.е. того, что было организмическим. То, что было организмическим, мы превратим в часть себя. Потому что, если мы тяжело дышим, потому что мы наелись тяжелой пищи, то это факт организма, мы здесь ни при чем. Т.е. мы просто не знали меры. А если мы наблюдаем за этим, или можем к этому наблюдению переключиться при надобности, это другой уровень уже. Ну,вот тоже подчеркну, что это только наблюдение, которое само по себе приводит стадия за стадией к очень интересным результатам. Это не контроль, в смысле вот дыхание должно быть таким или не таким. Это просто наблюдение. Просто наблюдать дело очень сложное. Потому что, ну очень сложное. Описывается начальная стадия так. Ну, человек садится, ну например, в такую позу, в которой я сижу (сидит в полулотосе, примеч.). Вот видите, в полулотосе сижу. Или ,там в Сиддхасане можно сидеть. А можно и , в принципе, вообще говоря, и вот так сидеть (садится просто на стуле, примеч.), если у кого-то неполадки с ногами. Главное, чтобы позвоночник был ровный. Чтобы, ну если брюха нет. То примерно так, нос и пупок на одном уровне. Ну, если брюхо есть, то это не получается. И после этого человек принимает решение перестать что-то делать и начать следить за дыханием. Что-то делать, в том числе думать про что-нибудь. Можно следить на выбор, за одной из двух областей. Первая. Ну, вот я утрирую, чтобы всем было видно. Смотрите (дышит, выпячивая и втягивая живот, примеч.). Когда мы вдыхаем-выдыхаем брюшная стенка колеблется. Второе. Тут уж я не смогу поутрировать. Ну вот, если мы поднесем (подносит пальцы к ноздрям, примеч.) к ноздрям пальцы и попыхтим через нос, то мы чувствуем движения ну пальцами, а дальше чувствуем ноздрями. Так вот, можно обращать осязательное внимание либо на эту область (показывает на ноздри, примеч.), там где воздух входит или выходит из носа, либо на эту область (показывает на живот, примеч.), который колеблется. В одной книге англичанин, контр-адмирал, который учился, написал свой опыт. Ему учитель сказал, бирманский. Вот он в отпуске решил поучиться медитации, что вы можете так или так. Контр-адмирал испытал на себе коварство обычного человеческого внимания, он всё пробовал то так, то так, то так, то так несколько часов. Пришел к учителю. Учитель сказал: «Брось ты эту бодягу. Выбирай любое, скажи какое и продолжай». Потому что это типичное уклонение. Ну и дальше. Первое, что я отмечу. Объект созерцания здесь осязательный. Это очень милосердно. Да? Потому что, хорошо известно, что популярные там какие-нибудь тантрические созерцания со зрительными картинами, так называемые визуализации, если брать английское слово. Так ведь? Но, видите ли, они эффективны. Да, очень. Но они, во-первых трудны, во-вторых, если с ними не справиться, то могут приходить всякие странные существа. И могут быть разные крупные неприятности, зрительные, например. Ну, то есть галлюциноз какой-нибудь начаться. Но вот если вы опираетесь на осязание, то ничего, кроме того, что у вас навязчиво, например, здесь чешется (показывает за лопаткой, примеч.), вам не грозит. Т.е. вы может быть разблокируете какой-то чувствительность рецепторов, и вдруг окажется, что у вас, например, тут чешется, а раньше вы этого не осознавали. Но больше ничего. Ну, это такой пустяк. Или если заниматься слуховым созерцанием, то, в конце концов, иногда можно начать слышать голоса, а это кто там тебе говорит, неизвестно еще. Так что вот, в этом большое преимущество. Ну, а дальше надо ввести себя в процесс. Значит это памятование. Памятование, то самое слово, которое употребляется при, помните вот слежение за телесными движениями, т.е. это переход к процессуальности от факта, от вещей. Значит, нужно ввести себя в процессуальность этого циклического процесса. Два способа предлагается. Можете опробовать один и другой. И потом прекратить бодягу. Это какой из них больше нравится. Первое. Ты сидишь и дышишь, как дышится. Когда вдыхаешь, ты беззвучно говоришь себе, как дурак, вдох. Когда выдыхаешь, опять же, как дурак, беззвучно себе говоришь, выдох. Вот. И вот так несколько раз, пока ты в это не втянешься. Да? Вот. Другой способ. Можно заниматься счетом. Т.е., например, ты вдыхаешь-говоришь раз, выдыхаешь-говоришь раз. Вдыхаешь следующий раз, говоришь- два, выдыхаешь и говоришь- два. Или, например, вдох. На вдох говоришь- раз, на выдох говоришь- два, на вдох говоришь- три, на выдох говоришь- четыре. Так или так. Ну, умеренно, от 5 до 10 нужно выбрать число. Потому что, если меньше, то ты еще в это не втягиваешься, а если больше, то начинается переключение на арифметику. Ну, и поэтому там 7,8,9 там 10. Но не больше. Вот. Через некоторое время начинаешь замечать, что ты в процессе. Заниматься на манер европейских феноменологов описанием того как это, я не буду. Но вы заметите, если вы будете делать. Это могу только сказать такой признак. Будет ощущение переживания иного течения времени. Существенно иного течения времени. Далее. Возможны, ну не обязательны спонтанные всплески активности дыхания. То меньше дышишь, то больше дышишь. И такого рода эффекты объясняются тем, что люди часто привыкли себя сдерживать, контролировать, и поэтому, обращая внимание на что-то, они сами это не замечая, пытаются себя контролировать и бороться с контролем. Так вот, следовательно, надо спокойно относиться к такой ерунде. Она сама пройдет. Вот просто спокойно. Когда устоялись в этом. Можно сказать так, чтобы был прогресс, ну хорошо там заниматься, например, по полчаса, чтобы почувствовать, ну в общем, если у вас хорошие способности, можно и за 15 минут довольно быстро. Если режим напряженный, то можно, например, несколько раз, ну там 3 раза по 10 мин в день. Ну, это нормально вполне. И довольно быстро можно почувствовать. Если, ну, чтобы серьезный был прогресс, там нужно больше. Эти методы такие вот несколько трудоемкие. Хотя одна из буддийских традиций утверждает, что Бхагаван Будда стал Буддой, занимаясь именно этим упражнением. Когда это получилось, можно ставит себе такую задачу. Замечать отдельно фазы. У нас есть начало вдоха. Собственно вдох. Завершение вдоха. Начало выдоха. Собственно выдох. Завершение выдоха. Да? Так вот. Сперва, делаем так. Ну, допустим. Буду-ка я замечать начальные фазы. Получилось. Или конечные фазы. Получилось. Или средние фазы. Получилось. Теперь пробуем заметить две фазы. И если вы до этого всё правильно делали и поняли, что такое замечать, то вы обнаруживаете, что заметить две фазы нельзя. Только одну на выбор. Как, если вы будете замечать две фазы, это значит, что вы почти Будда. Это в зрительном варианте, это примерно такое. Знаете картинку, какая-то вычурная ваза может быть видна в центре либо две физиономии. Так вот, всякий обычный человек видит либо одно, либо другое. Если человек может видеть сразу две, это некоторый существенно близко к Будде. Вот имейте ввиду. Вот ,существенно близко. Это очень серьезно. Это перестройка всего смыслообразования гораздо более свободная. Так вот и здесь. Понимаете? Так вот, вы в этом можете убедиться. После этого следующая фаза, и дальше я уже не буду рассказывать. Можно замечать, обратить внимание на то, когда ты вдыхаешь, прана, ну вот этот дых, проникает к тебе во все части тела. Следовательно, во-первых, это люди замечают. Факт. Второе. Всем понятно, что это не физиологический факт. Я не знаю, что физиологически замечают эти люди. Т.е. вдыхая, ощущая ток праны, или там дыхания по всему телу. Хотя все знают, и те кто преподавал в древности, тоже знали, что воздух здесь в легких, бронхах, в альвеолах и всё. Но, тем не менее, это ощущается так. Например, вот до кончиков пальцев. Дальше есть еще ряд других стадий. Потом может быть, мы через недели две, если будут какие-то вопросы, можете к этому вернуться. Ну, вот так. Ну, и вот еще такое упражнение предложу для, или типы упражнений, для людей, у которых много неприятного (показывает на -). Ну, которые склонны видеть неприятное. Ну, тут следующая простая оговорка. То, что я могу пересказать буквально, конечно связано с принадлежностью человека к конкретной мировоззренческой духовной традиции. Ну, например, буддизм или там, например, индуизм. Так вот. Предлагается созерцать образы, богатые содержанием, которые тебя вдохновляют. Ну, например, вот созерцают образ буддисты. Созерцают изваяние Будды. У них есть формулировка. Будда и там ряд эпитетов. Они формулировку эту знают наизусть, смотрят, продумывают. Вот как это всё верно. И вот то, что в мире есть Будды, и то, что они так замечательно преподают. Просто поднимает душевный тонус человека. Да? Потому что, если человек унылый, то ему надо сперва избавиться от унылости, а потом что-то делать. Что-то подобное есть и на Западе. Какое-нибудь там подражание каким-нибудь святым в разных орденах, которые думали: «Вот какие замечательные, там мужественные святые люди. Они преодолевали такие препятствия. Ну и мы же тоже не лыком шиты. Мы попробуем с ними сравняться». Вот такого рода упражнения. Это уже всякое искусство.
Ну и еще одно, последнее упражнение. Вдруг вот понравится. Сегодня я даю на выбор разные вещи. Конечно, оно сложное. Оно предлагается, ну может быть преимущественно людям разумного типа. Оно мне нравится, не потому что я человек разумного типа, а просто мне эта область нравится. Ее можно обозначить так. Это созерцательное изучение своей собственной анатомии. Вот отмечу, что врачи, изучившие анатомию, отличаются заметно отношением к болезни и к смерти, сравнительно с прочими людьми. Хотя они изучали чужую анатомию на муляжах и на трупах. А вот изучение своей собственной анатомии, наверняка, еще гораздо больше в позитивную сторону, в более здравую и разумную, сдвигает отношение к биологическому аспекту существования. Но, в общем, это делается так. Человек принимает к сведению какие-то анатомические знания. Ну, есть атласы и т.д. В современности это может быть так. А дальше он начинает, обращая внимание в себя, ну принимать, вот печень у меня вот тут, вот почки у меня там у меня тут и устроены они так-то и т.д. Или в подробностях. Помимо названного, общедуховного смысла. Это колоссальная тренировка зрительного воображения. Потому что, человеческое тело устроено очень сложно. Если вы можете в деталях увидеть, как устроен ваш коленный сустав. То это здорово. У меня есть компьютерная американская программа, еще для Windows 95. Так она занимает для Windows 95 36 Мб. Срез коленного сустава в разных измерениях. Вот настолько это сложно. Вот представьте себе, какого можно достичь успеха, и вот это при нас тут.
Ну, и в завершении. Что это может дать. Так сказать духовно-философский результат. Тело, говоря обычными словами, материально. Что такое материя. Это то, что лишено сознания. Мы таким созерцанием продвигаемся к тому, чтобы тело сделалось для нас прозрачным, т.е. перестало быть материальным и стало полностью подвластно нашему сознанию. Вообще, это хорошо было бы. Вот так.
[/spoiler]
Лекция 8:
[spoiler="Скрытый текст"]Здравствуйте!
У нас с Вами очередное занятие. Сегодня основная тема - упражнения, йоговские упражнения, типа созерцания.Т.е. особого занятие, посвященного чувствам.
Тема нуждается ,для начала, в теоретической разработке. Спросим себя, в чем человек, в основном, превосходит, так сказать, структурно, функционально животных? Животные во многом могут проявлять бОльшую сообразительность и умелость. Ответ я даю такой. Человек благодаря тому, что у него есть язык, может думать, мыслить, мечтать, рассуждать. Т.е. пользуясь формами знаков, среди которых есть и языковые знаки и какие-нибудь там зрительные образы внутренним языком, может как-то иметь дело с тем, чего сейчас нет, отвлекаясь от нынешней ситуации. Например, он может строить планы, проложить в уме сложный маршрут по городу, если много дел и т.д. А животные, наверняка, этого не могут. У них есть память, и они знают свои маршруты (высоко организованные животные ), но кажется очевидным, что невозможно для животного сесть, или как-то там лечь, свернуться клубочком и сообразить, как он пройдет свой маршрут, потом пойти и решить, что я пойду сейчас не так за зайцем, а иначе. Значит, животные привязаны к ситуации, а мы нет, потому что у нас, ну я буду называть это словом мысли, хотя это несколько небрежное выражение, слово «мысли» может предполагать что-то более существенное. Т.е. мы в состоянии многое делать в среде мыслей и воображения. Привожу пример.
Вот вы меня сейчас видите, так? Я бывал на записи этого курса одет, положим, в другую рубашку, или может быть не в шорты, а в длинные штаны. Или вы меня видели, может быть в других роликах, где я вообще иначе одет, так?
И вы можете это вообразить и сменить произвольно последовательность. Можете также вообразить, что на мне какой-нибудь головной убор, которого я может никогда в жизни не носил, но или, например, на мне какая-нибудь армейская фуражка, пожалуйста, без труда, или допустим, на мне какой-нибудь морской китель. Всё это получается без труда. Значит, у нас здесь есть свобода. Далее.
Помимо мыслей, вот в этом обобщенном (облегченном) смысле, у нас есть еще и чувства. А вот как у нас обстоит дело с чувствами? Далеко не так как с мыслями. Чувства у человека, в зависимости от его развития, они могут быть, если он не развит, грубые, немногочисленные, близко привязанные к состоянию организма, к тонусу, или очень многообразные, какие-нибудь там эстетические чувства, или эстетико-интеллектуальные чувства, там, у физиков или у математиков, весьма разнообразные. Но, тем не менее, они возникают в зависимости от человеческой, конечно, а не животной, но внешней ситуации ,и породить чувство люди не умеют. Привожу пример:
У каждого у вас есть ко мне какое-то чувство, какое-то, ну или сейчас говорят, эмоциональное отношение, это неправильно, потому что я определенный человек и надо говорить чувство. Какое-то есть. Если я вам предложу на манер того, что я сказал раньше - фуражка, другая рубашка, футболка и т.д. Пережить по отношению ко мне, скажем, брезгливое отвращение, восторженную любовь, усталую скуку, стремление со мной померяться силами и побороть меня, что тоже есть чувство. У вас совершенно ничего не выйдет, совсем ничего не выйдет. В незначительной степени такие умения могут быть выработаны и вырабатываются и даже не в столь незначительной, в некоторых школах актерского мастерства, только. Но это не принадлежит к общеобязательным знаниям, простите, умениям. И если добавить замечание А.П. Чехова, что «Глупее, чем актеры, людей по профессии не бывает», то оказывается, что это ничего не определяет, хотя это само по себе ценное умение.
Так вот, йоговские методы позволяют, в принципе, преодолеть это ограничение, и развить свою свободу(активность) в области чувств, такую же, как у большинства людей в области воображения. Т.е. я могу захотеть что-то вообразить и буду воображать, и в области мысли у тех, кто еще и умеет мыслить. И если это будет, или в той мере, к в какой это получается, это уже превосхождение того, что мы ждем от человека, в этом отношении это уже сверхчеловек. Вот почему, потому что мысли и чувства- это две стороны нашего бытия. Вот с мыслями, мы вот так вырвались от животного мира в активности, не только в разнообразии, а с чувствами мы можем вырваться в разнообразии, а в активности нет. Чувства следуют за объектом, за ситуацией.
И существуют упражнения. Они очень похожи, в йоговской традиции Патанджали и в буддийской традиции, там четыре одинаковых термина. И я опишу эти упражнения. Сперва, наверное, дам общую часть, а потом добавим специфику, которая позволяет развивать чувства. Но заранее скажу, что конечно, представители обоих направлений, будучи людьми хорошими и ответственными, дали упражнения, дали возможность развивать только хорошие чувства. Я полагаю, что все кто меня слушают и могут слушать, тоже хорошие люди, и им не придет на ум воспользоваться этим. Поскольку можно понять это как методологию для того, чтобы создать упражнения по воспитанию в себе или в ком-нибудь другом дурных чувств. Потому что это будет злодейство.
Четыре этих чувства:
• майтрии-любовь
• карунаа-сострадание
• мудитаа-сорадование
• упекшаа-беспристрастие
Я напишу их санскритское название и переводы на русский язык.(пишет на доске, примеч.)
Итак, майтрии- любовь. Поясняю, не эротическая любовь, не любовь к Родине, не любовь, например ,к музыке или живописи. Ближе всего в обычном проявлении, это любовь очень разумных, не невротических родителей, к детям. Которую можно выразить, описать так. Чувство, или желание, или стремление, чтобы детям было хорошо, и выходящие из этого стремления действия, чтобы детям было хорошо, и получение радости от того, что ты это делаешь. Вот собственно, это и сама по себе эта любовь есть в чистом виде. Остальное некоторые добавки.
Дальше, сострадание-это достаточно понятно, что это такое.
Сорадование- по-русски слово хотя и есть , но редкое, по-немецки (mit Freuden)-это радость от того, что другому хорошо. И упекшаа- беспристрастие, равное отношение к разным людям. Некоторые аспекты этого можно назвать справедливостью, но не только. Значит это общее.
Теперь я объясню, каким образом они являются системой. Системы здесь немного разные для йоги Патанджали и для буддистов. Но то, что это система-это очень важно. Дело в том, что занимаясь этим без системы, а именно упорно взявши какой-нибудь из этих хороших чувств и начав его развивать, ты рано или поздно получишь нежелательный побочных эффект. Сперва получишь желательный предсказуемый эффект, а потом побочный эффект. Поэтому их, в общем-то, надо развивать в комплексе, хотя с чего начинать , это уже более тонкий вопрос.
Так вот, у йогов объекты такие:
майтрии(любовь)- это отношение к людям, когда ты видишь, что они в хорошем состоянии. Сострадание к людям, когда ты видишь, что они в плохом состоянии. Медитаа - сорадование. Это йог радуется, когда видит, что люди совершают хорошие поступки. Потому что, благодаря закону кармы, если человек совершает хорошие поступки, то потом будет ему хорошо. И йог заранее этому радуется. Упекшаа- беспристрастие. Это отношение йога к тому, когда он видит, что кто-то совершает плохие поступки. Это вот йоговский подход.
Буддийский подход другой. Значит по-буддийски, объекты отношений, тут я говорил об объектах отношений к чему. Чувства всегда имеют определенный объект. Майтрии- любовь относится к людям, и возможно к другим существам, можно и к собаке, например, и к лошади ее испытывать вполне. И это действительно чувство, то самое, которое я примерно описал, как разумных родителей к детям, пусть им будет хорошо. Но чувство, а не словесная формулировка. Все нормальные это чувство когда-нибудь испытывали. Если нет, и вдруг попался ненормальный, из тех ,кто меня слушает, что конечно невероятно, то я бессилен. Далее.
Упекшаа- беспристрастие, тоже имеет объектом людей или существ. Но она такого свойства. Ее можно проиллюстрировать на материале, допустим профессиональной работы врача или преподавателя. Вот врач, например, психиатра или там психотерапевта. Некоторые больные, нервнобольные, с которыми имеет дело психотерапевт, в общем, хорошие люди и с ними, в принципе, как с людьми, можно иметь дело, но им надо помогать. Но среди пациентов психотерапевта могут быть ну просто отвратительные люди. Но вот беспристрастие здесь выражается в том, что он их лечит, добросовестно относится ко всем. Или скажем врач, какой-нибудь там травматолог. Привезли какого-нибудь пьяного, который сам виноват, руку себе переломал, еще гнусно матерится, а всё равно он ставит ему лубок, или привезли человека вполне достойного ,он тоже ему ставит ему лубок. Вот это вот, в профессиональной деятельности есть беспристрастие. Но тренировать придется, если тренировать беспристрастие так, что это не в профессиональной деятельности, что хороший врач или хороший учитель это имеет, а вообще в жизни. Вот это вот будет беспристрастие.
Или другой пример:
Если у учителя есть ученики. Например, один очень глупый, а другой, очень талантливый, то учитель будет равно радоваться, проявляя беспристрастие, маленькому шажку глупого и великолепному прыжку талантливого. Вот это тоже беспристрастие. Взялся учить, он учит. Теперь сострадание, понятно по слову, я чуть-чуть поясню. Это есть, по сути, чувство непереносимости, когда другому плохо, из чего следуют действия. А медитаа- это точно также как у йогов, радость от того, что кому-то хорошо. Ой, как хорошо, что защитил успешно диплом кто-то, такая-то знакомая хорошо вышла замуж, всё замечательно и т.д.
Теперь как, я вам расскажу о том, какая это система, а потом расскажу (поясню) как с этим работать.
Система такая:
Во-первых, у каждого из этих чувств , которых в норме у человека нет, замечаю, мы создаем эти чувства, которых не бывает у людей, они бывают только у йогов, у людей они бывают по отношению к определенным объектам. А тренировка позволяет их включать, как прожектор и освещать. Ну ,скажем так, я взял зрительное сравнение. Если нам вещи кажутся, или люди приятными, неприятными, уродливыми, гадкими, то это как разные цвета. Вот какие цвета есть, такие и есть. А если я включаю прожект со светофильтром, я могу осветить, и объект будет одного цвета. Вот это активное чувство, которое ты включаешь. Это и есть эта тренировка. Так, наверное, понятно.
Значит, любовь тренируется для того, чтобы искоренить антипатию, враждебность. Например, пошел в магазин, много народу- фу.. Вот это и всё. Вот чувство такое.
Сострадание тренируют для того, чтобы искоренить агрессию. Агрессия- это не просто враждебность. Это когда ты начнешь, например, материть людей в очереди или расталкивать их. Потому что к тем, кого жалко, проявлять агрессию невозможно. Поэтому это работает. Дальше.
Сорадование тренируется для того, чтобы искоренить зависть. Это совершенно понятно, тут пояснений не нужно.
Беспристрастие тренируется для того, чтобы избегать в своей жизни любимчиков, и следовательно, чтобы быть справедливым. И всё это получается. Но оказывается, что если упражняться в любом из отдельных этих методов, то, как я сказал, получится побочный эффект, а именно:
Если отдельно упражнять любовь, в этом смысле, и больше ничего, то она имеет тенденцию превратиться в привязанность, т.е. в любовь, как пристрастие и как стремление чего-то еще от человека получить, как радость не от того, что ему хорошо благодаря моим действиям, а чтобы ну от близости и тому подобное. Это другая вещь, это не тренируют. Зачем это тренировать, если это и так в природе человека есть. Это просто другое. Это страстная любовь, в эротическом или не эротическом смысле. Какая угодно. То есть такая привязанность, это когда мне без человека плохо. Тренировать то, что мне без кого-то плохо, это глупо. Но это получится, если тренировать только любовь.
Если тренировать только сострадание. Но спрашивается. Как тренировать сострадание? Конечно, надо обращать внимание на то, как кому-то плохо. Вспомнить об этом, видеть это, замечать это, читать об этом. При этом ты чувствуешь печаль. Если ты будешь упорно этим заниматься, ты станешь печальным. Тренировать себя, чтобы стать печальным, это нелепо.
Если тренировать только сорадование. А как? Ну, замечать какие успехи бывают у людей и этому радоваться. Естественно. Тут еще такое искусство надо замечать, тренировать сорадование на материале людей, с которыми твои интересы не пересекаются, иначе ты свою зависть, или там ревность, или соперничество не переборешь. А потом уже распространять. Так вот, если ты будешь успешно тренировать только сорадование, то ты впадешь в благодушие. У людей всё путем, всё хорошо, ничего не надо делать. Тоже ничего хорошего в этом нет.
Если ты будешь тренировать только беспристрастие, то ты впадешь в безучастность к людям. Это тоже плохо. Я особое занятие посвятил этому, потому что знаю наперед, не про тех, кто лично меня слушает сейчас и не в следующих курсах, если будет повторено. Про людей, в целом, которые интересуются йогой, что они больше скорее склонны развивать то ли познание, то ли сверхспособности, а не хорошее отношение к другим существам и людям . И как многие отмечают, ну например, буддисты отмечают это очевидно, например это отмечал Гурджиев, что развитие по такому пути приводит к очень высокому уровню, но имеет свой потолок гораздо ниже, чем развитие духа, связанное с развитием любви к людям и другим существам, и потом, упираясь в этот потолок, нужно убирать это развитие с великими муками. Поэтому с самого начала нужно знать, превращаться в снисходительного, очень мощного демона-это не надо. Поэтому надо развивать так эти вещи (системно). Вот ,по этому, я это говорю. Это бывает. Хорошо. А если это делать в комплексе, то получается так, что тренировка одного из чувств уничтожает возможное неприятное последствие чрезмерной тренировки другого чувства. Допустим. Вы не можете добиться безучастности, занимаясь тренировкой беспристрастия. Если вы сочетаете ее, время от времени, занимаетесь тренировкой любви. Не получится. Вы не можете добиться печального состояния духа, если вы тренируете еще сорадование. Вы не можете добиться глупого благодушия, если вы тренируете сострадание. Ну и тогда всё будет в порядке. И нейтрализуются неприятности, и получается то, что нужно. В общем, это целая сфера. И если ее освоить, дальше можно ставить себе индивидуальные задачи и тренировать какие-то другие благие чувства, потому что чувств на Земле много хороших, очень много. Но вот это некоторые основные. И они могут быть нарисованы даже в виде вот такой схемы ( рисует на доске перекрестные стрелки под прямым углом, примеч.).
Если хотите, можете в виде упражнения, на основе (даже предлагаю) моих слов, придумать как их туда поставить, потому что я говорил отличия. Ну, а в следующий раз, если будут вопросы, я просто нарисую.
А теперь, как это делается, я расскажу это на примере первом-любви.
Мы живем как просто люди, следовательно, у нас есть те, кого мы их так любим, есть люди, с которыми у нас теплые отношения, есть люди, к которым мы совершенно безразличны , и есть люди, которых мы не любим. Нужно развивать любовь в этом смысле, так чтобы ты мог направить этот прожектор на кого хочешь. Захотел и направил. Спрашивается. На кого? С кого начинать? И вот там методист там перебирает, перебирает и говорит, а ни с кого начать нельзя. Приходиться начинать с любви к себе. Что такое любовь к себе. Это не эгоизм. Обычное отношение, называемое эгоизмом, как любовь к себе, имеет ввиду следующее. У меня есть ценность, образа самого себя какого-то, я уважаю образ самого себя. Я ради того, что я считаю своими интересами, предпринимаю нечто и не считаюсь порой при этом с чужими интересами. Это образ самого себя. Кроме того, практически у всех людей, потому что у огромного большинства людей есть совесть, бывают колебания в отношении к себе. То я себя, так сказать, люблю ,потому что я хороший, то я себя, наоборот, не люблю, потому что я плохой. Вот и тренировка любви, в этом смысле (майтрии), вот все это должна уничтожить. Переживание выражается такой формулировкой, которую даю примерно в словах (вы помните, что я говорил) сперва мы берем работу с содержанием ума, а потом мы переходим к чувству, и фиксируемся на чувстве. Это в прошлых лекциях было. Значит вот так: "Пусть мне будет хорошо, пусть я не мучаюсь, пусть мне удаются дела, пусть я не болею, не мучаюсь душой, живу долго, не мучаюсь от бедности и т.д. Не потому что я хороший, не потому что я плохой, а просто, вот просто так, вот, безусловно" . Вот это можно поймать. Когда человек поймает это, возникает такое, вот напряжение какое-то было-было и потом...ах - всё, вот на душе спокойно, где-то вот тут стало тепло(показывает га грудную клетку, примеч.). Сам с собой примирился. Знаешь что, у каждого есть недостатки, знаю, что у меня есть недостатки, пусть мне будет хорошо. Что это, в частности, значит? Пусть недостатки у меня ослабевают. Вот это любовь к себе по-настоящему. Когда это выработано, значит можно держать это чувство. Это первая часть. После чего его можно распространять так. Стоят перед тобой или вокруг тебя (помните упражнение "обмен"?), вот в этом духе, люди, которых ты уважаешь, хорошо относишься, не то что ты страстно их любишь, хорошие приятные люди, приятно их видеть, и стараешься на образы их распространить это чувство из себя, объединить образ этого человека с этим чувством, это чувство с образом этого человека. Получилось. Значит, ты на этот класс людей это можешь распространить. Отлично. И следующий уровень. Это распространять это на тех, кого ты любишь в обычном человеческом смысле, с привязанностью. Т.е. без знаков внимания от которых, без ответной любви от которых, без близости с которыми, ты страдаешь. Только разогрев сперва на себе, а потом на уважаемых людях, позволит это сделать, потому что такого рода любовь, которая здесь тренируется, гасит привязанность и чувство приятной двойственности. "Я стремлюсь к тебе и как хорошо, что ты тут". Гасит. И это поначалу неприятно. А вот когда уже это новое чувство выработалось, то можно это сделать. Дальше работают с равнодушными. Представьте, что они там в 3-ем ряду. Тебе безразличными. Т.е. выработал чувство, разогрел, пошло-пошло-пошло. Воображаешь людей, которые к тебе безразличны, увидел сегодня и что-нибудь такое может получиться. Поймал, хорошо. Последнее. Это ставишь людей, которых ты терпеть не можешь. Самое трудное. Ну и вот когда-нибудь до этого дойдет. Вот когда это получается, вы вполне, или в той мере, в какой получается, ты имеешь возможность включать этот прожектор и направлять на кого угодно. Например, почувствовал любовь к этому человеку, взял ее и перенес и почувствовал к этому человеку, как щупальца, понимаете? Вот так. Точно также с состраданием. Начинают с состраданием работать, когда берут людей, которым заведомо хуже, чем тебе. Пожалеть тех. Это похоже на обычную жалость, но что в обычной жалости есть, немного глядение сверху вниз. Да. А потом почувствовать чистое переживание. И жалеть тех, кому не хуже, и жалеть тех, кому лучше, и жалеть, например, самое трудное, жалеть тех, наперед, которые совершают сейчас плохие дела, потому что потом им от этого будет плохо. Ну и т.д.
А далее, скажем, можно понять и оценить окончательный результат этого такой. Ты включаешь, что хочешь, вернее оно в тебе есть какой-то высший судья, который включает те аспекты, ты сам не знаешь почему, с помощью рассудка не знаешь, которые здесь уместны. А та можешь включить любое. Ну положим, видишь ты очень богатого мажора, ты можешь почувствовать к нему, например, сорадование. "Хорошо мужику живется, на Bentley ездит" и т.д. Включил сорадование. Потом включишь к нему сострадание:" Ох, обломится же." Ну и ведь это правда. Дальше, можешь включить к нему беспристрастие: "Ну, есть и есть. Не мое дело заниматься мажорами". И вот есть такая свобода. Опять же, когда это будет, вот тогда можно работать с чем угодно. Вот сегодняшнее занятие посвящено исключительно этому.[/spoiler]
За это сообщение автора Березина поблагодарили (всего 4):
igor.moroz, Мифолог, buchkar, Marta
Рейтинг: 25%
 
А.В.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: А.В.Парибок "Дистанционный курс индийских психотехник"

Сообщение Березина »

последние 2 лекции
Лекция 9:
[spoiler="Скрытый текст"]Здравствуйте!
Сегодня у нас предпоследняя встреча. Вопросов уже прислано немного, что я интерпретирую, как знак некоторой насыщенности и следовательно, ну, мы можем там завершать, сказавши сравнительно подробно о перспективах. Всё то, что я рассказывал, исключительно относится к методам, которые можно применять прямо с моих слов, или с переспроса моих слов, или найдя вдобавок какую-нибудь соответствующую литературу. Но существуют и другие методы, о наличии которых и о существовании которых людям, если они серьезно интересуются йогой, вообще следует знать. И вот поэтому сегодня я поговорю об этом. Начну с того, как по-разному можно понимать препятствия и относится к препятствиям, с которыми мы имеем дело, занимаясь йогой. Как вы помните, первое, самое надежное отношение к ним, называется отречением. Не можешь справиться с выпивкой, отрекись от выпивки и т.д. Можешь справиться с выпивкой, пей. Вот. Но, если ты пьешь зная, что можешь справиться с выпивкой, ты берешь на себя ответственность регулярно. А если ты отрекаешься от выпивки, ты взял на себя ответственность раз и навсегда. Поэтому, второе проще то, что я назвал отречением, а первое сложнее. Но, тем не менее, кроме подхода, называемого отречением в Индии, это могло называться обетами, зароками. И эти отречения замечу, исключительно отрицательного свойства. Я чего-то не буду делать. Обещать себе, что я что-то буду делать, тоже можно. Но именуется иначе. Вообще воздействуют на человека совершенно иначе. Следующий способ, более тонкий, называется очищением. Он таков. В отречении исходят из невозможности, из факта невозможности справиться с какой-то ситуацией. Подходя к очищению ,зададим вопрос: «Почему человек не может справиться с такой-то ситуацией?» Ответ такой. У него возникает, вот всё, даже реакция, которая приводит всё того же типа действиям и следовательно, он реагирует как машинка. И это ему не нравится, или это ему вредит, или это вредит окружающим, или это его разрушает. Т.е. у него нет в этой ситуации выбора. Да? Очищение, как принцип, заключается в том, что мы беремся в некоторых ситуациях изменить реакцию на другую. Помните, что когда-то я вам давно говорил, положим, это было наблюдение за вратами органов чувств то, что ты видишь и останавливаешь, или там как-то шевелишь руками и наблюдаешь. Это уже само по себе способствует тому, чтобы переключиться на какую-то другую ситуацию. И тогда, вместо одного мотива действия, можно, заметивши его зарождение, его оттормозить и включить другой мотив действия. Это будет очищением. Ты очистил мотив. Да? Ситуация стала другой. Ситуация не есть нечто объективное, что можно пронаблюдать человеку незнакомому с внутренним миром участников ее. Ситуация включает в себя внутренний мир участников. Ну, в данном случае йога, как одного из участников. Я вам приведу один пример ситуации парного очищения. Потому парное, что оно было проделано умным ответственным отцом для своего сына подростка, у которого еще зрелости не хватало. Лет 30 назад на исходе советской власти, было такое обыкновение сдавать макулатуру, на что получали талоны. И на эти талоны можно было отовариваться дефицитными книгами. И вот отец заметил, что сын два или три раза сделал это, и у него проснулась жадность. Значит, нужно было избавить сына от жадности. Тогда отец ему предложил, давай в следующий раз ты будешь сдавать макулатуру , но в следующий раз ты купишь какую-нибудь книгу по вкусу бабушки. Всё, мотив изменился. Ситуация, которая иначе бы развивала жадность, не стало. Это стало ситуацией хорошего отношения к старшему поколению. Это и есть очищение. Вообще ,это скажем буддизм-это принцип махаяны, которому следует бодхисатва, в отличие от принципа хинаяны, которому следуют монахи. Бодхисаттвой может быть и мирянин. Соответствующие уровни в индуизме не имеют особого названия, но тоже имеются. И приведу примеры. Сперва традиционной индийской культуры. Какие возможности, более широкие, открывает очищение. И йогу, индуистскому, буддийскому монаху, как вы знаете, не положено иметь собственно почти ничего. Ну вот, есть там апариграха у йогов. Это отречение от собственности исходит из убеждения, что практикующийся не справится с собственностью, т.е., что она его будет отвлекать. Конечно, были и другие социологические, чисто социальные мотивы. Ну, йога - трудная работа, и за нее не платят. И поэтому, если ты хочешь иметь вещи, то просто неоткуда тебе их взять. Но, вот если этого нет, если отвлечься от социального, то будет такое. Понимаете? Вот. Однако, или там нельзя иметь половой жизни. Ну, опять же. По двум довольно понятным причинам хотя бы. Потому что, имея половые отношения с женщиной, надо быть ответственным и надо ее содержать, и надо детей содержать. Опять же, за йогу не платят. Да? Ну, и во-вторых. Непонятен социальный статус такого человека в традиционном обществе. Следовательно, если женщина вышла бы за такого йога, будь она ответственной, всё равно ей пришлось бы нелегко. Ну, в общем ,нехорошо это. Но есть еще один аспект. Предполагается, что йог или буддийский монах не в силах управлять сексуальными ситуациями. Т.е. они его захватывают. Следовательно ,он от них отрекается. Не из чего не следует, что само себе занятие сексуальной жизнью или имение собственности вредны для йоги. Вредны, при названных мною условиях. Так вот. При очищении получается напротив, что можно быть не то ,что почти нищим, как йог или буддийский монах. А вполне богатым, но ты берешь на себя ответственность пользоваться этим богатством разумно и не эгоистично. Ну, например, помогать нуждающимся. Да? Или оказывать какие-то там услуги и т.д.
Допустим, если бы я был богатым, могу про себя сказать, я среднего достатка человек, то я бы точно тратил бы значительную часть своего богатства на помощь молодым талантам. Это вот мой выбор таков, например. Ну, или скажем, если человек, мужчина, может справиться с половой страстью, это не значит, что он становится монахом. Он ею управляет, а не она на нем ездит. Это означает, что он может доставить законное вполне хорошее удовлетворение в этой части женщине, которая этого заслуживает. Разве в этой стороне жизни есть что-то само по себе ненормальное, это не так. Она заслуживает того, чтобы была выполнена достойно. Значит, если он это может, это очень хорошо. Ну, и т.д. Понимаете? Вот это и есть принцип очищения. В очищении не совсем так, как в отречении относятся к причинам, которые побуждали к отречению. А причины, если говорить просто, обобщенно, двух сортов. Это страсти, но говорю, употребляю классический античный термин, который был потом перенят христианством. Сейчас начали говорить эмоции. Слово эмоции, как я недавно задумавшись выяснил, выражают неизвестно что. Т.е. оно почти пустое. А вот слово страсть, ну например, страсть к алчности, есть некоторая страсть, страсть к женщинам или страсть к картам. Это тоже есть некоторая страсть. Это вот как раз всем понятно. Вот, значит. Источник того или первопричина внутренняя того у человека, что ему приходится отрекаться. Это то, что страсть у него включается, и она на нем ездит. Да? Страстями можно в значительной степени управлять. На прошлом занятии я вам дал пример, образец, на основе которого можно дальше, если вы освоите его, развиваться. А именно можно возбудить в себе небывалые способности. Вот способность любви, сострадания, помните? Сорадования, безразлично к кому. И ими пользоваться как активными, а не как реактивными. Не то, что вот что-то такое, что меня тянет. Так вот, я это рассказал именно с той целью, чтобы иметь возможность сейчас сказать: «Вот примерно так можно очищать страсти». Т.е. можно включать вместо страстей, что-то другое, которое, похоже, и называется тоже некоторыми там эмоциями в современной вульгарной манере. Почему это не страсти? Я сошлюсь просто на латинский эквивалент этого слова. Это passiv, т.е. пассивный. Пассивность-это то, что претерпевается человеком, то, что им владеет. А то, что было рассказано в прошлый раз-это активные чувства. Следовательно- это страсти наоборот. Но это чувства. Да? Чувство, что я вот этого очень хочу и не могу без этого жить. Это чувство, но также и пассивная страсть. То чувство, что вот я вот хочу, чтобы этого было, хочу. Хотеть, чтобы этому человеку было хорошо, включая по отношению к нему любовь или там сострадание, и из этого исходят мои мотивы. Вот это совсем другой подход. И еще раз подчеркиваю, увлечение занятиями чисто индивидуального свойства имеют свой потолок. Сейчас я вам могу описать его несколько иначе. В современности, что заметно по многочисленным группам всяких более или менее сумасбродных эзотериков. По большому интересу к сказочно-фантастической литературе (фэнтези), ну, например, Янтарного цикла Желязны. Заметно, сугубая увлеченность сверхспособностями физического типа. Вот амберские цари (принцы) живут гораздо дольше, у них заживают раны гораздо дольше. Они могут управлять так называемыми отражениями. Т.е.у них некоторая т.с. способность, как у языческих богов. Видите ли, этот этап авангард человечества, которое Калинаускас назвал духовным сообществом, ну могу воспользоваться этим термином, был освоен, т.е. освоил авангард человечества, примерно в конце палеолита, в мезолите, где-то вот неолите. Вот уже тогда. Но даже и в палеолите. Это то, что умеют, в принципе, я не говорю о частностях, те из шаманов, которые соответствуют своему званию. Они могут входить в те или иные миры и т.д. Я не знаю, какой процент их мог или может, но это правда. Остальное человечество не обращало на это особого внимание. Но у каждого племени был шаман. А потом пошла цивилизация многолюдная, и такого рода практики стали отдавливаться куда-то в лес или вообще зажиматься. Например, конфуцианцами или христианами. Не по злонамеренности этих людей. В конфуцианстве вообще никакой злонамеренности нет, у христиан бывает. А потому, что они, в самом деле, несовместимы с многолюдным обществом. Ишь, всякие вот тут летать будут знаете ли, у нас город.
Так вот, обычные люди сейчас в достаточно развитых странах, достаточно образованные, дорастают уровнем сознания до того, что это они начинают всерьез воспринимать. Им это надо. Да? Вот такое вот. Там жить 300 лет и тому подобное, два года не есть, и быть как огурчик или еще что-нибудь там. Или как там Шива, например, длить брачную ночь 3 суток. Притом, когда его потревожили Парвати сказала : «Отстаньте, мы только начали». Ну, что-то вот такое. Понимаете?
Т.е. это действительно актуально, и поэтому из тех, кто меня слушал в этот раз или будет повтор, либо кто-то действительно к этому причастен, заметьте, ни малейшего осуждения этому не выражаю, либо, зная тех, кто причастен, поэтому я специально говорю, что это не потолок. Просто чтобы знали перспективу. А перспектива вот такого сорта, и она обязательно связана с соединением, могущих быть отдельно принципов нравственности и стремления к духовности. Вот вне нравственная духовность-это какая-нибудь чистая йога или какое-нибудь шаманство. Она вне нравственная, почему? Потому что шаману не нужно развивать правильно нравственность. Они одни на всё племя, а все остальные его просто не касаются. Да? А когда племенной строй пропал, то нужны нормы нравственности, они были выработаны. Те, кто не выработали, те друг друга поубивали, имейте ввиду. Это просто было. Остались только те, которые выработали. Теперь поэтому это надо сочетать. Ну и вот, появляются такие идеи, как управление чувствами, и это то, что лежит за странным неважным словом, довольно там блеклым - альтруизм. Это не альтруизм. Понимаете? Это понятие, что если ты развиваешься сам, то довольно быстро возникает стадия, когда ты либо развиваешь других, либо перестаешь развиваться сам. Если человек, в самом деле, с собой не играет, думает, что развивается, а по сущности хорошо время проводит. Ну, это тоже бывает, тоже ничего плохого нет. Плохое только в том, что себя обманываешь.
Теперь. Есть еще один уровень, более сложный, который собственно связан с тантрой. Тантра бывает шиваистская, шактийская и буддийская. Буддийские тантры принадлежат к направлению буддизма, именуемого варджаяной, алмазным способом. Идти по духовному пути. Двигаться по духовному пути. Так это переводится. Алмаз-это потому, что для традиционного общества это минерал, которым можно разрезать всё что угодно, а его ничто не может разрезать. Так вот. Здесь называется (упоминается) следующий способ, еще более тонкий. Он именуется преображением. Преображение, сейчас я поясню, что это такое. Вот, положим, есть совершенно одна и та же объективная ситуация, например, хамство в магазине, на которое разные люди реагируют по-разному. Причем, для упрощения говорю, что хамка продавщица-баба, ну, вот просто робот. Вот у нее такое свойство хамить, как например, у собаки вилять хвостом. Да? Для упрощения. Ну и вот. Там, нахамила какой-нибудь старушке. Старушка заплакала. Нахамила она работяге с работы. Работяга вообще схватил ее за шкирку и что-нибудь такое обматерил. Нахамила она более какому-нибудь благополучному человеку, и тот веселее рассмеялся. Мы спрашиваем, в чем дело? Мы, сразу говорю, этот третий человек, у которого получилось -хорошо. Ну, всякий понимает, что лучше рассмеяться, чем злиться или плакать. Ничего не очищая. Он просто вот так устроен, вот таким образом. Вот спрашивается, чем объяснить то, что они по-разному прореагировали? Ответ такой. Они находились в разных ситуациях. Это только со стороны ситуация одна и та же. Ситуация 1-я-это бедную старушку какая-то злая толстая дурища унижает. Ну, и старушка бессильная плачет. А ситуация 3-го человека. Это смешная баба что-то лепечет, крайне нелепое и забавное, и не замечает своей нелепости. Он находится в другом мире, по- сравнению со старушкой и с усталым раздраженным от этого работягой. Так вот, преображение-это такой способ, когда занимаясь специально йогой, отдельно, не в жизни, потом это в жизни скажется. Человек переносит свою привычную картину мира , переводит к другой картине мира. Он преображает картину мира. Если в старой картине мира бывали злобные бабы-продавщицы, которые тебя обижают, то в моем примере, в новой картине мира бывают смешные дуры, от которых обхохочешься. Да? Ну, и если смешно, дальше можно добавить, что можно как-то и поправить ее, если она не полный робот, ее состояние и т.д. Вот это и есть преображение вот три главные традиции, а самих тантр очень много, т.е. существуют развитые методики, опирающиеся или требующие, как правило, огромной поначалу усидчивости и гигантской способности к зрительному воображению, к визуализации. Человек должен там, ему дают чертеж мира, т.е. схематический чертеж мира, естественно не некоторые подробности. В этом чертеже есть т.с. узловые опорные точки. Такие штуки называются янтрами или мандалами, в зависимости там от традиции разного назначения. Это нужно усвоить, вообразить себе во всех деталях подробно. Да? Там сидят какие-то божества. Эти божества, не божества, которым кто-то молится, а существа, которые символизируют то-то и то-то в мире. И в пределе весь мир воспринимается как божественный дворец, в котором есть божества. Ну, и сам я тоже божество, говоря по-индуистски. Я могу это назвать так. Сперва даже не совсем по-индуистски. Вот, что такое животное? Вот животное все жизненно важные для него ситуации воспринимает всерьез. Животное играет вообще-то, если оно не старое. Но вот жизненно важное только всерьез. А всерьез, это значит вот так, а иначе никак. Вот если от собаки отнимают кость, она рычит, потому что это серьезная собачья ситуация. Чем меньше человек животное, тем больше он ситуаций, которые и для него серьезные, там например, драка серьезная, там сексуальное общение, может воспринимать не только всерьез, а игровым способом. Следовательно а ,игровой способ дает шевеление. Да? Вот можно, так можно сяк. Вот предел преображения. Это понимание всей совокупности жизни, т.е. мира, в котором я и другие действуют, как ЛИЛА (есть такое слово, т.е. как божественная игра). Т.е. я всё время играю. Вот примерно так. Ну, и вот теперь такой пример, образчик. Вот пусть есть парень, который усердно занимается, положим, боксом, ну или там каратэ. Ему случается получать весьма существенные удары в спарринге на тренировках. Поскольку он знает, что это такое, он ничуть не злится на противника, которого ему поставили в спарринг. Теперь представим себе, что этот парень попал в подворотню, и какой-то хулиган залепил ему апперкот. Вот если парень не йог, то он злится, а если он йог, то он понимает, это еще один спарринг и больше ничего. Ну, и соответственно, дает по морде. Поскольку тот хулиган находится в мире, где нет спарринга, то желательно, чтобы это был не апперкот, а нокаут. Всё нормально. И так во всех случаях. Понимаете? Вот это и есть подход, который называется преображением. Ну, вот я дал пример, допустим, с молодым боксером. Также, в принципе, можно это на ваше усмотрение продлить.
И последнее, что я хочу сказать. Это вот некоторый ключ, который достигается в результате, благодаря которому открывается это преображение. Да, я потом вам скажу о некоторых стадиях, сперва вот ключ. Этот ключ в преодолении двойственности. Двойственность, что такое? Я- это только я, и, следовательно, никто из других людей. И мир-это тоже не я. Заметьте, в игре, когда ты увлекся игрой, при этом понимая, что это игра, играешь с увлечением. Такой двойственности нет, она размывается в значительной степени. Но поскольку игра занимает свое место в жизни, и человек имеет ввиду, что он из нее выйдет, то размывание происходит не до конца. А если происходит до конца, если игра тотальная, то и размывание двойственности, уничтожение отмена двойственности происходит совсем. Да? Ну, и вот. Я вам приведу пример, я назову, что такое, как надо понимать уничтожение двойственности, в связи со страстями. Страсть, всегда вот какая. Есть некто. Я некий, испытывающий страсть. Есть то, или тот, или та, по отношению к которым испытывается какая-то страсть. Ну, например, алчность, злоба и т.д. Да? Ну, и собственно эта страсть, которая соединяет элементы ситуации. Правда, же? А вот при устранении этой значит двойственности оказывается, что нет ни того ни другого и не третьего, и вместо, например, страсти, например алчности, возникает что-то другое.
И вот вам такой пример. Хватит, наверное, одного. Самая главная страсть, вот в этом античном или христианском употреблении данного слова, в традициях как индуистской тантры так и буддийской тантры. Это-дурь, глупость. Т.е., что это такое. Это недостаточная умственная способность. Потому что недостаточная, спрашивается, для чего недостаточная? Я вообще достаточно умный человек, но у меня не хватает умственных способностей для весьма многих других дел, с которыми справляются другие люди. Всё это совершенно относительно. А в абсолютном смысле, это не обращение внимания, игнорирование того, на что не надо не обращать внимание. Что надо принять во внимание. Вот это и есть дурь. Ну, или назовем это глупостью, иначе. Вот если человек начинает говорить: «Вот то, что ты делаешь- опасно». А он отмахивается. Это глупость или дурь. Хотя вообще он может быть умный. Вот сейчас на него эта дурь нашла, что называется. Так вот, глупость сама по себе неплоха. Воспользуюсь словосочетанием, вошедшим через переводы Кастанеды. В общем, скажу, что такое в этих традициях контролируемая, т.е. управляемая глупость. Тогда оказывается, что она нечто очень хорошее. Вот чем отличается дурак, т.е. человек конституционально глупый. Тем, что ему предлагают некоторые смыслы, а он с ними справиться не может. Он их отпихивает. Да? Исправить это он не в состоянии, поэтому неконтролируемая глупость. Вот так сложилось, человек в этом отношении глуп. Да? Может он вообще не глуп, но в связи с музыкой, он глуп, например, как пробка. Хотя, допустим, отличный физик. Ну, всякое бывает. Вот теперь, что такое контролируемая глупость. Всякое занятие чем-то есть то, что опирается на какие-то предположения. Если мы что-то с чем-то делаем. Вот, например, я буду с этими вещами что-то делать (берет в руки маркеры, примеч.). Я, по крайней мере, опираюсь на то, что эти вещи есть на самом деле (показывает маркеры, примеч.). В любом занятии мы опираемся на что-то, что не вообще на самом деле есть, а в контексте этого занятия есть. Потому что если этого не соблюдать, то всё занятие рассыплется. Если мы говорим об игре, то это правила игры. Если правил игры нет, то и игры нет, и вообще ничего нет. Да? Так вот, контролируемая или управляемая глупость, это глупость, которая понимает, что есть правила игры и может управлять правилами игры. Значит, пример такой. Что значит применить контролируемую глупость.
Ряд умных людей, например, увлеченных ученых в институте, самозабвенно занимаются обсуждением какой-то свежей идеи. Пишутся формулы на доске, стираются. Там, они возбужденно кричат, правильно это, неправильно это и т.д. Поэтому они полностью оторвались от реальности. Какова реальность. Это институт, когда-то скоро закончится рабочий день, скоро нужно будет обесточить помещение и всё запереть. Если их заметят, то их попросят, а если их не заметят, то запрут. А им еще и пописать захочется ночью. Понимаете? Вот эти умные люди впали в глупость, потому что они оторвались от реальности, на которой построено это очень замечательное почтенное занятие. Кто спасет эту ситуацию, если это действительно беседа профессоров-физиков. Глупый человек, который ничего не понимает в физике, но он твердо знает, рабочий день кончен, нужно обесточить помещение, закрыть дверь и опечатать. Да? А тот, кто контролирует, тот вовремя может снять все смысловые конструкции деятельности с вещами, со словами, с людьми, которые люди по своей охоте, в общем, играючи наворотили. И понять, а собственно, на чем мы основываемся, а не пора ли нам опереться на землю? В этом случае, контролируемая глупость-это надежная опора на землю. Это был один пример. Вот на сегодня всё.[/spoiler]
Лекция 10:
[spoiler="Скрытый текст"]Итак, мы завершаем наш курс. Для начала я дам вам некоторые общие сведения о пранаяме, потому что были вопросы и пожелания. Хотя замечу, что специально я этого не касался. Это и не слишком было необходимо, потому что мы и физической стороны, т.е. асан и движений тоже не касались. Занимаясь преимущественно упражнениями с сознанием как таковым. Но раз вопрос возник, давайте его затронем. Общее назначение пранаямы отличается от упражнения, начальной стадии которого я описывал, а именно слежение за вдохами и выдохами. То упражнение планомерно расширяет внимание вплоть до самобытия сознания во времени. А назначение пранаямы- управлять энергией. Под энергией понимается, конечно, не то, что в физике. В физике энергия-это способность произвести работу. Не то, что в психоанализе под энергией понимается черт знает что. Ничего разумного в этом нет. А здесь это перевод то одного, то другого из там возможных санскритских или, например, тибетских слов, что можно, пожалуй, истолковать так. Это уровень управления тем, что потом может проявиться в виде наблюдаемых телесных и словесных действий, т.е. управляющие органы. В этом смысле, это мощнее по близости к управлению, но по мощи наблюдаемой это. Если не говорить о таких экзотических вещах, как какие-нибудь там реализовавшиеся тантрические йоги, значительно менее мощно, при этом будет уместно сравнение энергетического уровня с физическим, такое. Ну, вот есть мощные электрические цепи с большими проводниками, с большими там амперами и т.д. Они включаются релейными цепями, в которых тонкие токи. Да? Если реле не срабатывает, то ничего не срабатывает. Вот это будет иуровень энергии, уровень управления. Пожалуй, так. В обычном человеке всё согласно представлению об уровне энергии, токи идут так, как биографически сложились и всегда считается, что они как-то искажены. Можно добавить, по-видимому, это представление никак не противоречит традиционно индийскому, что эти искажения находят свои соответствия в каких-то тонких искажениях привычных, ну допустим, напряжению мышц, в частности, глубоких мышц спины. Еще чего-то, какого-нибудь переноса туда-сюда и тому подобных вещей. Это же, в свою очередь, находят свое соответствие в привычных эмоциональных тонах. Например, угрюмости или раздражительности, или неоправданной веселости, или легкомыслии и тому подобного. Вот некоторая неуравновешенность. А в представлениях о тонком теле характерным для тантры считается, что обычно, вот эта самая энергия идет попеременно по правому либо по левому основным каналам, идущим вдоль позвоночника, которые называются ида и пингала в индуйстской традиции, и расана и лалана в буддийской традиции. Задача практики энергии, чему способствовать должна пранаяма , ввести прану в центральный канал, который именуется по индуистски сушумна, а по буддийски авадхути. Это одно и то же. Это общее назначение пранаямы. Перед или помимо этого общего назначения, существуют разные утилитарные применения. Это уже не утилитарная главная цель. Ну, например, там очищение какое-нибудь там, разогревание, либо например, охлаждение, что связано с правой или левой половинами тела. Технически такого рода приемы выполняются насильственным, т.е. ну намеренным переключением дыхания так, что допустим, только с одной стороны, например, с левой происходит вдох, а выдох происходит только с другой стороны. Или, например, переключением так, что 1,5 цикла с одной стороны вдох-выдох-вдох, а дальше переходит на вторую сторону и т.д. Таким образом, на обычные ритмы естественные накладываются другие искусственные ритмы, которые, скорее всего, должны вводить в резонанс. И воздействие пранаямы должно тем самым должно оказываться очень серьезным.
Ну, введу основные понятия. Главная цель пранаямы в техническом аспекте, о принципиальном я сказал, это ,так называемая кумбхака, т.е. кувшинчик. Кувшинное дыхание. Что описывается физиологически неправдоподобно, и, следовательно, опирается на внутреннее ощущение. Что вот тут (показывает на солнечное сплетение, примеч.) создается какой-то кувшин, где держится прана. Естественно воздух у всех людей, в том числе и у йогов, в легких. А вот прана держится здесь (еще раз показывает на солнечное сплетение, примеч.), это ощущения. Ну, мало ли какие у нас есть ощущения, которые иногда физиологи могут назвать чему соответствуют, а иногда не могут назвать чему соответствуют. Ну, йог опирается не на приборное оснащение, а на то, что он чувствует. Можно вызвать и управлять этими ощущениями. Значит кумбхака –это такой вот горшочек вот здесь(показывает на солнечное сплетение, примеч.) Этот горшочек запирают. При этом выполняются такого рода запоры. Он запирается снизу. Это подтягивание сфинктеров промежности. Он запирается здесь (показывает на живот, примеч.). Это подтягивание живота. Он запирается сверху (показывает на горло, примеч.) разными способами, например, таким (показывает джаландхара-бандху, примеч.), или есть некоторые другие способы, т.е. вот так, где он вот так сидит (сидит с опущенным подбородком, примеч.). Дальше чуть-чуть его вытесняют вниз. Вот такого рода существуют общие приемы.
Далее. Главные координаты, в рамках которых описываются в целом дыхания. Дыхание бывает, еще раз подчеркиваю, это всё создавалось цивилизацией и в условиях без всякого приборного оснащения. И вообще, вид йога, который обвесился датчиками и, следуя датчикам, что-то делает, мне кажется потешным. Да? Вот. Поэтому естественно только качественная. Так вот вдох или выдох бывают быстрый или медленный, а не N-секунд. И это ощущение, быстрый или медленный. Да? Далее. Вдохи и выдохи бывают грубыми или тонкими. Грубый выдох-вдох-это такой, когда выполняя его ты не чувствуешь никакого трения внутри дыхательных путей. А если ты чего-нибудь пережал вот тут (показывает на горло, примеч.), то получается некоторое трение. Не знаю, справится ли с этим микрофон, но я это сделаю (делает сильно шипящие вдох и выдох с джаландхара-бандхой, примеч.). Я чуть-чуть утрировал. Вот это специально зажатый где-то здесь (показывает на горло, примеч.) вдох и выдох. А обычный вдох соответственно будет (вдыхает и выдыхает беззвучно без джаландхара-бандхи, примеч.), и ничего не слышно. Энергетическое впечатление от такого трущегося или, его можно назвать косвенным, или непрямым вдохом и выдохом или прямого, разное. Энергетически ритма задача (задание) от вдоха и выдоха, быстрого и медленного тоже разная. Значит, существует задержка после вдоха, которая называется полной. И вот перевод этот кувшинчик кумбака, существует задержка гораздо менее употребительная и реже выполняемая после выдоха, называемая пустышка (шуньяка). И существует опустошение речака, т.е. выдох, и наполнение пурака, т.е. вдох. Это всё специальные йоговские термины, не совпадающие с обычными санскритскими словами для вдоха и выдоха. Но для общечеловеческого обихода задержка после вдоха слово просто не нужно. Оно специально йоговское. Поэтому это всё специальные термины. В тренировке пранаямы в общем, для того, чтобы достичь, ну скажем, общей подготовки на основе которой потом можно выполнять специальные пранаямы. Ну, вот некоторые из них дельно описаны в кое-каких книгах. Там, например, пранаяма освещающая, пранаяма свястящая, шитали, шиткари и т.д. Ну, вот общая подготовка, это отработка большого количества ритмических схем. Да? Ритмические схемы- это означает, ну, на N-единиц вдох, на какое-то N' (штрих) задержка, на N"(два шриха)-выдох. Ну, и отрабатывают это примерно так. Можно тут полагаться на разные приемы. Абсолютно без всякого приборного оснащения предлагается, ну например, ритмическое движение рукой, такое раз-два-три-четыре (показывает 4-х тактовое движение рукой, примеч.). Да? Вот примерно так. Раз-два-три-четыре (еще раз показывает, примеч.) Ну, а в конце - концов это, я не вижу никакого зла в том, чтобы поставить метроном. В принципе, это тоже возможно. Хотя может быть метроном настроенный, потому что мало ли у кого какая скорость нервных реакций, она довольно четко соответствует тому, как тебе удобно или неудобно дышать. Если у меня быстрая нервная реакция, что я думаю всем видно, то у меня будет свой ритм. А у кого медленная, тот будет медленнее шевелиться и медленнее дышать. А дальше тренировки, например, идут такие. Напишу (пишет на доске, примеч.).
Первый ритм такой: 4-4-4
Значит, на 4 счета человек вдыхает равномерно. Это означает так (показывает, как вдыхать, примеч.) Вот вдохнул. Т.е. не начал сильно вдыхать, потом дотягиваешь. Или начал слабо вдыхать, потом раздулся. Равномерно. Потом на 4 задержка. Потом на 4 выдыхаешь. Если человек так может спокойно, ну допустим, 5 мин выполнять, то, значит, он это освоил. Дальше можно делать, например, такое (пишет на доске, примеч.): 4-6-4 . Еще раз подчеркиваю, не сек, а индивидуальные счеты. Точно также, как все йоговские меры, это не меры в см, м, а меры, приноровленные к телу йога, например, его индивидуальная пядь или его индивидуальная толщина пальца. Да? Всё натуральные меры. Или, потом, например, так (пишет на доске, примеч.), так: 4-8-4. Ну, вот 4-8-4, дальше возможно 4-8-6. После этого с 4 отработали. Ну, и можно в процессе одного сеанса, например, взять это (показывает на пропорцию 4-4-4, примеч.), потом перейти до этого (показывает на последнюю пропорцию 4-8-6). Ну, и значит, это ритм понятен. Дальше можно, например, делать такое (пишет на доске, примеч.) 6-6-6 далее 6-8-6…. И т.д. Ну, и схем тут настолько много, что освоение достаточно значительное время может занять. Я могу сказать, какая схема соответствует, так называемому, малому кувшинному дыханию, малой кумбхаке (пишет на доске, примеч.) 36-144-72. Справа тут (показывает на доске на 72, примеч.) вдвое, а тут ( показ на доске на 144,в середине, примеч.) На 36 счетов йог вдыхает, на 144 счета йог задерживает, на 72 йог выдыхает. Соответственно, большая вдвое больше. Т.е. средняя вдвое больше, а большая вчетверо больше. Соответственно тут справа (показ на 36, примеч.) будет 144 ну и т.д. Достижение этого происходит за целый ряд лет. Каковы, отвлекаясь от энергетических, т.е. тантрических целей пранаямы результаты, могущие побудить заняться человека, который о тантре и не помышляет. За это время происходит медленная перенастройка дыхательного центра. Дыхательный центр научается не приходить в возбуждение при значительно большой концентрации углекислого газа в крови, чем обычно. Это не тренировка в недостатке кислорода, а тренировка к избытку углекислого газа. Чем больше углекислого газа в крови, тем лучше работают мозги. Дыхательный центр, который у нас сейчас расстроен, был сформирован эволюционно в те эпохи, когда углекислоты было в атмосфере в разы больше, чем сейчас. Когда перестроен дыхательный центр, по-видимому, это сопровождается такими, в высшей степени привлекательными результатами под конец жизни. Если посмотреть на йогов каких-нибудь там стариков за 100 лет или под 100 лет, ну вот вроде в чем только душа держится, но, во-первых, они в совершенно здравом уме. У них нет никакого маразма, никакого склероза обыденного и т.д. Потому что, тонус сосудов, вызываемый вот таким содержанием, это просто исключает. Во-вторых, у них совершенно нет, поголовно свойственного обычным старикам, пониженного настроения. Они веселые, до смерти. Вот до самой смерти. Это, честно говоря, этого достаточно, чтобы заниматься пранаямой само по себе. Если речь идет о том, что можно там выносить холод, жару или там какую-то энергию чувствовать, это все тоже правда, ну вот это когда-нибудь вот потом может быть будет. Ну, вот, честно говоря, этого хватит. Да?
Ну, и если кого-то интересует такие общие энергетические аспекты, могу просто вам посоветовать заглянуть в работу тверского врача Буланова, который разработал для спортсменов совершенно универсальную, не пранаяновскую, а гораздо более примитивную, но тоже играющую свою роль, тренировку выносливости к содержанию углекислоты. И она тоже это производит воздействие. При этом, она спонтанно глобально лечит большое количество разных хронических болезней. В том числе, как я думаю, и тех, о которых сам человек не подозревал, что они у него есть. Ну, а там каких-нибудь там сердечных или легочных и ещё чего-нибудь там такого. Ну, в общем ,это полезно. Сейчас здоровых людей можно найти только среди тех, кто специально ставит цель быть здоровым. Таких людей достаточно много. Но, так спонтанно здоровье кажется уже малодоступно. Потому, я, конечно, очень рекомендую пранаяму. Это первое.
Ну, и второе. Я хочу вам на прощание назвать несколько упражнений, которые можно считать параллельными, или альтернативными тому, что я лично вам предлагал. Ну, помните, когда я махал руками, вот нахождение некоторой точки внимания. Вот по-моему складу организма и личности, мне очень нравится такое упражнение. Сейчас я говорю об отдельных методах, приемах, которые я прочитал в известном шиваистском тантрическом важнейшем тексте «Виджняна-бхайрава-тантра», т.е. тантра сознания и жути. Где сознание- это обычное человеческое сознание, а жуть- это божественное сознание господа-бога Шивы. С точки зрения человека, это полная жуть. Ну вот нужно в эту жуть войти, чтобы было там хорошо. Говоря другим языком, в другой традиции будет Агхора. Агхора, как кто-то знает, это самая такая бескомпромиссная традиция тантры. Агхора значит ничего ужасного. Значит, идут намеренно на встречу ужасному, чтобы ужасного в жизни не осталось. Вот примерно так. Так вот, упражнение такое. Кстати, вот сейчас его можно вполне проводить, ну скоро. Иди, пока идешь, когда больше не можешь идти, ну например, прошел 90-й километр, ложись, посмотри, что происходит. Поскольку когда ты так дошел до полного изнеможения, мыслей у тебя в голове нет. У тебя есть шанс заметить то, что глубже всяких случайных мыслей. Вот, очень хорошее упражнение. Приятное. Ну, а сейчас видите ли, еще комаров нет, погода хорошая, вполне можно это взять и сделать. Так будут мысли, что комары меня едят, а я пошевелиться не могу.
Или вот другое упражнение, которое очень тонкое, и может при наличии соответствующих способностей, привести к очень серьезным результатам. Хотя звучит оно, как все по-настоящему эффективные методы, по описанию не сложно. Следить за точкой перехода от вдоха к выдоху и от выдоха к вдоху. Потому что, это ритмы перехода из мира наружу, т.е. из себя в мир наружу, и из мира к себе внутрь. А точка перехода, это точка, где временно мгновенно растворяется в процессе, в переломе различение себя и мира. И если это поймать вниманием, можно найти, соответствующую пространству сознания, где нет еще различения на себя и мир. А это точка абсолютного сознания, того же абсолютного Шивы. В терминологии тантрической, это соответствует вхождению праны в центральный канал. Но поскольку обычный человек ничего об этом не знает, у него прана проскакивает мимо центрального канала, из правого, допустим переходя к левому. А стараясь постоянно замечать переключение вдоха к выдоху,человек регулярно понемножечку повышает вероятность того, что прана туда попадет. Вот. Ну, а после этого с этим что-то можно еще делать. Ну, вот, пожалуй,два таких упражнения. Ну, я благодарю всех за внимание. Желаю успешной практики.[/spoiler]
За это сообщение автора Березина поблагодарили (всего 3):
igor.moroz, buchkar, Marta
Рейтинг: 18.75%
 
А.В.
rada
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 1 май 2008, 17:38
Откуда: cary nc
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 50 раз

Re: А.В.Парибок "Дистанционный курс индийских психотехник"

Сообщение rada »

Спасибо Алла!
За это сообщение автора rada поблагодарил:
Березина
Рейтинг: 6.25%
 
доцент Авас
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 12:10
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: А.В.Парибок "Дистанционный курс индийских психотехник"

Сообщение доцент Авас »

Вроде, и ничего.
Да, не идёт.
Последний раз редактировалось доцент Авас 24 ноя 2015, 17:24, всего редактировалось 3 раза.
Покой в движении, движение в покое.
P.S. После обеда, просьба - нас не беспокоить.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: А.В.Парибок "Дистанционный курс индийских психотехник"

Сообщение Березина »

доцент Авас писал(а):Да, не идёт.
А что именно не идет?
В общем-то психотехники у А.В. Парибка на любителя и направлены на разные тренировки внимания и осознанности.
Лично мне нравятся "Медитативная ходьба" , "Наблюдение за дыханием" и "Внутреннее(мысленное) моделирование определенного длительного действия(ритуала)".
Иногда выполняю, под настроение)
Да и просто сам материал лекций для общего развития интересен, на мой взгляд. Опять же, доцент, на любителя... [;]
А.В.
доцент Авас
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 12:10
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: А.В.Парибок "Дистанционный курс индийских психотехник"

Сообщение доцент Авас »

Ну-ну.
Разве, это имеет отношение к классической йоге?
Березина писал(а):Опять же...
Покой в движении, движение в покое.
P.S. После обеда, просьба - нас не беспокоить.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: А.В.Парибок "Дистанционный курс индийских психотехник"

Сообщение Березина »

доцент Авас писал(а):Разве, это имеет отношение к классической йоге?
А что вы подразумеваете под понятием классической йоги? [;]
А.В.
доцент Авас
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 12:10
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: А.В.Парибок "Дистанционный курс индийских психотехник"

Сообщение доцент Авас »

А, по какой школе йоги вы преподаёте?
Березина писал(а):Внутренее (мысленное) моделирование определенного длительного действия (ритуала)
Покой в движении, движение в покое.
P.S. После обеда, просьба - нас не беспокоить.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: А.В.Парибок "Дистанционный курс индийских психотехник"

Сообщение Березина »

По шкале классической йоги, не волнуйтесь, доцент)

Подозревала, что объяснять мне вам всё равно придется))
итак
Отсюда следует, что после Пратьяхары, когда вы свой ум освободили(что берется за основу в нашей школе), возможны следующие этапы- Дхарана и Дхьяна. Элементы Дхараны и Дхьяны практикующие классическую йогу используют в своей практике(наблюдение за дыханием, удержание внимание на триггерных точках..._)
Так вот, у Парибка, данные психотехники как раз и относятся к прикладным техникам Дхараны и Дхьяны. При этом в курсе лекций дано сравнение между индуистскими и буддийскими практиками. Что довольно интересно и познавательно, на мой взгляд, для людей, которые серьезно занимаются йогой.
Так же начальная стадия ЧВН- умение управлять своим умом. Так вот, данные практики, которые дает АВ- это дальнейшее совершенствование работы с сознанием, с управлением своим умом. Да, без телесной основы(асан). Но повторюсь, это прикладные психотехники, которые скажем так, предназначены для общего развития, могут выполняться почти без противопоказаний и не ориентированы на терапевтический эффект. Только работа с собственным умом на грани его возможности))
Надеюсь я понятно всё изложила? Старалась... [:)]
А.В.
доцент Авас
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 12:10
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: А.В.Парибок "Дистанционный курс индийских психотехник"

Сообщение доцент Авас »

Аптека, куст...

Ночь, улица, фонарь, аптека.
Двусмысленный, не ясный свет...
В кустах стоят два человека!
Ей-богу, так. Иного нет.

Уснёшь, проснёшься. И, к началу,-
Всё повторяется, как встарь.
Из нереального реала,
Аптека, куст, ночной фонарь...
Федя Белкин


На грани возможностей, конечно. Я так и подумал. Грустное зрелище, душераздирающее зрелище.
А, как это согласуется с ахимсой? По силам ли такая напряжённая интеллектуальная жизнь головного мозга?
И эта двойственность... Когда ты сразу, как бы там, и, как бы тут.
Березина писал(а): Только работа с собственным умом на грани его возможности
Не знал, что есть такое понятие.
Березина писал(а):А что вы подразумеваете под понятием классической йоги?

Два...
Покой в движении, движение в покое.
P.S. После обеда, просьба - нас не беспокоить.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: А.В.Парибок "Дистанционный курс индийских психотехник"

Сообщение Березина »

доцент Авас писал(а):Да, не идёт.
Ну не идет, так не идет. Не заморачивайтесь)
Есть достаточно много других интересных тем на форуме.
А.В.
доцент Авас
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 12:10
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: А.В.Парибок "Дистанционный курс индийских психотехник"

Сообщение доцент Авас »

Кругом, бизнэсс-ледис да гангстэрс-мэнс.
Никакой классики!
Только умственная мастурбация. Не медитация.
Я плакал...
Березина писал(а):
Покой в движении, движение в покое.
P.S. После обеда, просьба - нас не беспокоить.
Ответить