[Новая статья В.Бойко "Дао ВСБ"]

Реклама и эзотерика не поощряются.
Аватара пользователя
Ginger
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 28 июл 2012, 17:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: [Новая статья В.Бойко "Дао ВСБ"]

Сообщение Ginger »

Людям нужна только твоя сила, но не ты сам. Чем больше сила – тем прочней одиночество.
Почему-то раньше было чувство, что Виктор Сергеевич пишущий (ЙИК, форум) и Виктор Сергеевич реальный (на занятии) - не совсем один и тот же человек [oops] . Эта статья стала как будто мостиком, соединившим в сознании оба образа. Спасибо, Виктор Сергеевич, за правду и за откровенность.
Какая бы там ни была ужасающая нищета в Индии, никакой индийский гуру не знает, что такое надрываться на дембельском аккорде [bah] или быть "загнанным на картошку" (эх, а у кого-то был виноград [ef] [;]). Ну и все остальные "прелести" советской и постсоветской жизни, деформировавшие морально и этически глубже, чем физически. Не от этого ли и пили, и пьют по-страшному? Традиция - это только прикрытие, а в основе - душевный раздрай от всеобщего лицемерия и безысходность. "Жить расхотелось, когда я увидел партийную кухню изнутри!" А ведь партия - образец, по которому строилась вся жизнь общества. Поэтому начинали чувствоваться эти прелести жизни всеми без исключения ещё со школы. Кто-то плыл по течению, а кто-то становился "белой вороной" и пытался, явно или скрытно, жить не так "как все".

Кто нечто подобное пережил на собственном опыте в российской действительности, тот такую "исповедь" примет и поймёт, потому что цепляет она в душе больше, чем духовные откровения какого-нибудь гуру. Неважно - написано это для широкого круга читателей или для близких друзей, как у Славы Курилова. Читается захватывающе. Но какое же всё-таки мощное орудие в руках настойчивого человека эта самая йога! И сколь разными могут быть результаты...
За это сообщение автора Ginger поблагодарили (всего 8):
alexyoga, Nik-On/Off, Хадзека, MILLIM, Виктор M., Nastenka, dd_Pasha, Owl V
Рейтинг: 50%
 
"... любовь деятельная сравнительно с мечтательною есть дело жестокое и устрашающее."
Аватара пользователя
Vlav
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 11:15
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: [Новая статья В.Бойко "Дао ВСБ"]

Сообщение Vlav »

простите, а где взять статью?
За это сообщение автора Vlav поблагодарил:
dd_Pasha
Рейтинг: 6.25%
 
Lorem ipsum dolor text
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Re: [Новая статья В.Бойко "Дао ВСБ"]

Сообщение ЁЛКА »

Виктор писал(а):Дамы и господа!
Перед вами моя новая статья - на первой странице сайта, под ЙИК-4.
Отзывы и впечатления можно направлять сюда.
Надеюсь, что она окажется полезной.
ВСБ
За это сообщение автора ЁЛКА поблагодарили (всего 2):
Vlav, dd_Pasha
Рейтинг: 12.5%
 
Аватара пользователя
Mikolay
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 15:29
Откуда: Витебск
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: [Новая статья В.Бойко "Дао ВСБ"]

Сообщение Mikolay »

Спасибо Виктор Сергеевич за ответ на вопрос терзавший меня некоторое время назад. Вопрос такой: «Что скрывает Виктор Сергеевич так тщательно обходя влияние классической технологии йоги на нематериальную часть человека (его духовность)?» Ответ оказался прост: «Ничего.»
Просто
«Прекращается внутренний бег, что дает возможность разглядеть себя и мир. И тогда каждый начинает понимать кто он, на что способен и зачем здесь….Не духовна и йога, поскольку в ее рамках каждый поначалу занимается ею только собой и для себя! …И лишь в том случае, когда практика восстановит исходную структуру индивида, в ней могут проявиться и начать действовать интуиция и внутренний этический закон.»(Дао "ВСБ")

Освоение классической технологии йоги для её последователей это только первый шаг к цели своего существования, шаг который так необходим современному человеку с замороченным мозгом. Выход в нулевую точку. А дальше – дело частное. Некоторые, как например ВСБ, просто посвящают себя людям.

А о жизни сколько-нибудь известных фигур йогического мира можно целую статью написать. Наверняка материалов накоплено много и имеете право. Интересно будет. Заодно шизофринит полечить некоторым.
[vay]
За это сообщение автора Mikolay поблагодарил:
dd_Pasha
Рейтинг: 6.25%
 
halasAnna
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 11:12
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: [Новая статья В.Бойко "Дао ВСБ"]

Сообщение halasAnna »

Виктор Сергеевич, спасибо! Интересно то, что, когда я думала: вот приеду на семинар и можно будет задать Вам вопрос, то какой он будет? И самым главным для меня на данном этапе является вопрос о том, как Вы, будучи йогом, помогающим другим людям, помогали своему отцу. Вопрос не праздный, а созревший из желания и осознаваемого бессилия из-за недостатка знаний и опыта помочь моей маме. И вдруг в этой статье Вы рассказываете о своём отце! То есть отвечаете на мой не заданный вопрос! И ещё очень много ответов я нашла. Мой одноклассник при нашей недавней встрече сказал:"Мы остались настоящими, а то, что вокруг сейчас, какое-то ненастоящее, фальшивое..." Так вот, Вы - настоящий! Спасибо!
За это сообщение автора halasAnna поблагодарили (всего 3):
MGT, nazarovayul, dd_Pasha
Рейтинг: 18.75%
 
Аватара пользователя
Медведя
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 12:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: [Новая статья В.Бойко "Дао ВСБ"]

Сообщение Медведя »

Виктор Сергеевич, большое спасибо за искренность.
Давно подозревала, что йога, конечно, "строить и жить помогает", но все мы люди, все мы человеки... И от внешних обстоятельств и от трагических случайностей никто не застрахован. В чём не так давно был случай лично убедиться... [cry] Но хотя бы небольшой запасец здоровья и психической устойчивости "на чёрный день", который даёт практика, хорошая и очень нужная вещь. И самому практикующему, и его близким людям.
Грустно немного... но как было сказано в одном замечательном советском фильме - "будем жить!" [;]
Ещё раз большое спасибо.
За это сообщение автора Медведя поблагодарили (всего 2):
dd_Pasha, Owl V
Рейтинг: 12.5%
 
Касыда
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 4 май 2011, 15:09
Откуда: г. Санкт-Петербург
Поблагодарили: 28 раз

Re: [Новая статья В.Бойко "Дао ВСБ"]

Сообщение Касыда »

Виктор Сергеевич!
Скажу просто: Большое спасибо за такую искреннюю статью!
За это сообщение автора Касыда поблагодарили (всего 2):
dd_Pasha, Виктор M.
Рейтинг: 12.5%
 
Дмитрий А.Алексеев
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 7 сен 2007, 17:23
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: [Новая статья В.Бойко "Дао ВСБ"]

Сообщение Дмитрий А.Алексеев »

Хотелось бы прочесть больше об опыте работы с учениками. Этот опыт как-то должен был повлиять на Вас и Ваше ДАО. Пусть даже если роль этого опыта состояла в подтверждении имеющихся убеждений.

Возможно, для Вас еще открыт вопрос: нужна ли эта откровенность в вопросах психосоматических неполадок при практике йоги, если это может повлиять на отношение занимающихся к Вам и йоге. Количественное исследование о влиянии, конечно, не проведешь:), но скажу за себя: мое отношение стало только лучше. И я бы уверенно сделал ставку на то, что последователей это только прибавит в долговременной перспективе, а следовательно прибавится счастливых людей вокруг.

Поддерживаю обеими руками продолжаемую Вами основанную на принципах гуманности и рациональности критику других направлений. В споре рождается истина. Она останется служить человеку, остальное - канет в небытиё. Разве что цитаты и биографические справки из книги Синглтона кажутся излишни объемными. Также лучше форматирование сделать богаче, а то в начале статьи непросто понять где пишет Синглтон, а где Вы.

Вообще - спасибо большое.;)
За это сообщение автора Дмитрий А.Алексеев поблагодарил:
dd_Pasha
Рейтинг: 6.25%
 
Дмитрий А.Алексеев
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 7 сен 2007, 17:23
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: [Новая статья В.Бойко "Дао ВСБ"]

Сообщение Дмитрий А.Алексеев »

alexyoga писал(а):Местный гуру Аштанги, так вообще бегает по мануальщикам))).
Ну зачем это.

Во-первых, подобные высказывания провоцируют идеализацию классической йоги, очарование ей и последующее разочарование (видите сколько постов в этой теме такого характера). Будто с нашей-то йогой мануальщик точно не нужен.

Во-вторых, может статься и нужен. И не только мануальщик. Я читал, что полевые геологи недооценивают тяжесть своего состояния обычно, поэтому поздно обращаются к врачу за помощью. Складывается впечатление, что у увлеченных психофизическими практиками - похожая особенность (переоценка практики). [cb] Вряд ли нужно подвергать учеников риску угодить в эту ловушку.

В-третьих, не подрывайте принцип рациональности в критичных взглядах школы. [;] Мало ли к кому (мануальщик - понятие растяжимое), почему (связь с Аштангой не ясна), кто (какое там исходное состояние и какая среда у человека - неизвестно) ходит. Я сам захаживаю к мануальщику, особенно после плавания. Отлично помогает мой конкретный "мануальщик", в конкретных ситуациях, в конкретных участках тела человеку с моими особенностями. Классической йогой занимаюсь успешно годы.

В-четвертых, я на сайте в справках о преподавателях школы вижу двух массажистов как минимум. [cb]
За это сообщение автора Дмитрий А.Алексеев поблагодарил:
Апрель
Рейтинг: 6.25%
 
Аватара пользователя
Браславский Александр
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 12 май 2004, 13:37
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: [Новая статья В.Бойко "Дао ВСБ"]

Сообщение Браславский Александр »

По мере "переваривания" прочитанного начинают появляться вопросы к Виктору Сергеевичу:

№1 (навеян несколькими постами типа "ой-ой, мы так разочаровались"): а каково в целом впечатление от статьи у московских преподавателей Школы, т.е. у тех кто долго и много практикует под Вашим присмотром?
№2: Занимаетесь ли Вы какой-нибудь динамической физкультурой (кроме прогулок)?
№3: Как в целом меняется (или должна меняться) практика с возрастом (добавляются или убираются асаны, время выдержки, длительность и частота занятий и т.п.)?
№4 (навеян опытом полного поглощения внимания при чтении статьи): Не задумывались ли Вы о написании художественных произведений? :)
За это сообщение автора Браславский Александр поблагодарил:
dd_Pasha
Рейтинг: 6.25%
 
Нет на свете прекрасней одёжи, чем бронза мускулов и свежесть кожи...
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Re: [Новая статья В.Бойко "Дао ВСБ"]

Сообщение Talifa »

Прочитала с большим удовольствием. Кроме спасибо, еще имею сказать пару слов.
Что поражает... огромная сила воли, огромное желание жить, не просто жить, а побеждать в первую очередь себя и ОГРОМНАЯ, просто ГИГАНТСКАЯ любовь, терпение и жалость к людям. Ко всем. К любым.
Скольким людям вы, Виктор Сергеевич, помогли выжить, что-то изменить в своей жизни, сколько вытащили из депрессии, из болезней или просто показали выход? Наверно имя им легионы. Это без пафоса, это факт.
И еще настораживает... Виктор Сергеевич, вы, часом, не собираетесь заканчивать свою деятельность? Такие вещи пишут когда хотят подытожить.
За это сообщение автора Talifa поблагодарили (всего 2):
dd_Pasha, donnik
Рейтинг: 12.5%
 
удалите мой аккаунт.
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: [Новая статья В.Бойко "Дао ВСБ"]

Сообщение Ingvar »

Некоторые практики всяких убийственных техник продолжают защищать их несмотря ни на что. А ВСБ с поразительным терпением приводит все новые данные, ссылается на новые исследования. И я не согласен с утверждением, что зря он это делает. Именно это вытащило меня когда то давно из травмирующих, опасных для жизни занятий псевдо йогой. И поможет многим осознать чем они занимаются. Вот только у некоторых есть бессознательные причины травмировать себя и уйти из этого им будет очень трудно.
И никаких разочарований в классической йоге нет. Наоборот, словами передать невозможно позитивные результаты, которые она дает.
За это сообщение автора Ingvar поблагодарили (всего 2):
dd_Pasha, donnik
Рейтинг: 12.5%
 
highlander2
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 17 апр 2005, 21:21
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: [Новая статья В.Бойко "Дао ВСБ"]

Сообщение highlander2 »

Что за бойкое перо! Господи боже! как пишет этот человек! - Н. Гоголь, "Миргород"

С удовольствием прочитал статью, спасибо, Виктор Сергеевич !
За это сообщение автора highlander2 поблагодарил:
dd_Pasha
Рейтинг: 6.25%
 
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: [Новая статья В.Бойко "Дао ВСБ"]

Сообщение Виктор »

Да вроде бы я сворачиваться пока не планирую, Ира. Это же не мне решать - когда, что и как заканчивать,
оно само произойдет. Просто ощутил необходимость подвести некий промежуточный итог, сказать
то, что оформилось в понимании касательно йоги. Ну и в целом. И легенды
поднадоели, неохота оказаться в маразматическом ряду "достигших", "просветленных"
и т.д. Противно быть человеком ниоткуда. Я очень даже откуда, и на фиг это скрывать?
Жил и живу как все. Ну, кроме того вот йогой долго уже занимаюсь, и это как-то
на меня повлияло. Как - пытаюсь рассказать. А выводы пусть прочитавшие делают
самостоятельно, согласно своим мозгам.
Будут, конечно, выводы эти и странными, ну, тут уж ничего не поделать.
Как в том анекдоте древнем:
Представитель общества "Знание" читает лекцию о вреде алкоголизма в захолустной российской деревне
70-х годов прошлого века.
- Товарищи, вы знаете, что я буду вам говорить, а я знаю, как вы будете реагировать.
Это скучно. Давайте лучше сделаем опыт. Вот смотрите - передо мной два стакана, в одном вода,
в другом водка. А вот, товарищи, червяк, живой и здоровый, извивается...
Вот я опускаю его в стакан с водой... Видите - живет.
А теперь в стакан с водкой. Видите - умер. Выводы вы теперь можете сделать и сами.
Минута тишины в зале.
Встает здоровенный мужик с сизым носом: - Я ВСЕ ПОНЯЛ! Нужно водку чаще жрать, чтобы глистов не было! [:)]
За это сообщение автора Виктор поблагодарили (всего 6):
nazarovayul, Неполный истец, dd_Pasha, donnik, Owl V, Fertode
Рейтинг: 37.5%
 
Аватара пользователя
shov68
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 12:06
Откуда: Тула
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 95 раз

Re: [Новая статья В.Бойко "Дао ВСБ"]

Сообщение shov68 »

Прочитав статью, понял почему ВСБ иногда бывает резок в высказываниях. Да уж жизненный "ашрам" у нашего Гуруджи был что надо. Людей прошедших такую закалку уже ничто не сломит. [bb]
А еще было приятно узнать, что ВСБ тоже был "студентом" ШМАСа. [vay]
Одним словом благодарим за откровения! [ee]
За это сообщение автора shov68 поблагодарил:
dd_Pasha
Рейтинг: 6.25%
 
Всё в порядке! Спасибо Зарядке!
Аватара пользователя
Павел Марков
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 7 фев 2012, 06:16
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: [Новая статья В.Бойко "Дао ВСБ"]

Сообщение Павел Марков »

Поучительный и откровенный рассказ, приоткрывающий завесу тайны.
Приятно было еще раз осознать, что ВСБ не какой-то там "гуру", отдалившийся от людей и всего людского. Вот и слова в подтверждение:
"...И легенды поднадоели, неохота оказаться в маразматическом ряду "достигших", "просветленных" и т.д. Противно быть человеком ниоткуда. Я очень даже откуда, и на фиг это скрывать? Жил и живу как все..."
Посвятивши столько лет ДЕЛУ, человек не зациклился на бонусах, которые предоставила Йога, не почил на лаврах, а продолжает самоотвержено помогать людям.
Как говорится: "Светя другим сгораю сам"
Спасибо Вам!
За это сообщение автора Павел Марков поблагодарили (всего 2):
alexyoga, dd_Pasha
Рейтинг: 12.5%
 
Здоровье, друг мой, праздник не большой –
всего лишь мир меж телом и душой…
Аватара пользователя
tapas
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 май 2011, 04:20
Откуда: рукав Ориона
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 201 раз

Re: [Новая статья В.Бойко "Дао ВСБ"]

Сообщение tapas »

Виктор писал(а): И легенды
поднадоели, неохота оказаться в маразматическом ряду "достигших", "просветленных"
[:)]
Виктор, а кто ж это такое про Вас рассказывает, можно какую либо ссылочку, было бы интересно почитать. А то и впрямь какие то легенды [:)] . Или это по большей части за спиной, "в коридорах" школы?
кто умер не умирая, тот умирая не умрёт/сиддхи для ситхов, кайвалья для джедаев;)
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: [Новая статья В.Бойко "Дао ВСБ"]

Сообщение Виктор »

Люди на семинарах из разных городов, вот и рассказывают что и где обо мне слышали.
И "ученики" мои, неизвестные мне все множатся...
Ну вот я и решил все это того... Трактором переехать [:)]
За это сообщение автора Виктор поблагодарили (всего 2):
dd_Pasha, donnik
Рейтинг: 12.5%
 
azamat
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 17:24
Откуда: СКФО
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 44 раза

Re: [Новая статья В.Бойко "Дао ВСБ"]

Сообщение azamat »

Спасибо за автобиографию Виктор Сергеевич. Тема гуру преподающих "резину" а втихомолку практикующих "классику" дана кратко но понятно)
OksanaYogova
Опытный практик
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 07:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: [Новая статья В.Бойко "Дао ВСБ"]

Сообщение OksanaYogova »

Виктор Сергеевич, спасибо! Потрясающая статья!Жалко быстро закончилась)Прошу проdолжения в виdе самостоятельной книги!Ржала и плакала [vay]
Ответить