[Новая статья В.Бойко "Дао ВСБ"]

Реклама и эзотерика не поощряются.
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Re: [Новая статья В.Бойко "Дао ВСБ"]

Сообщение ЁЛКА »

Твоя дорога и коротка, и жизни длинней она, но вот не слишком ли высока ошибки любой цена? И ты уже отказаться рад от тяжких своих забот, но, если ты повернёшь назад, кто же пойдёт вперёд?
Да, стихи в этой статье идут такой красивой канвой, спасибо и за статью и за такой "высокий" полет!
Моя знакомая дама возраста восемьдесят плюс, в юности прошедшая Освенцим, а потом очень трудную и богатую событиями жизнь, заканчивая очередной рассказ, всегда добавляла -"это один процент от одного процента". Наверно и ВСБ может это сказать, и хочется спросить- Виктор Сергеевич, планируете ли Вы дополнять статью? Думаю, будет интересно многим.
За это сообщение автора ЁЛКА поблагодарил:
dd_Pasha
Рейтинг: 6.25%
 
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: [Новая статья В.Бойко "Дао ВСБ"]

Сообщение Виктор »

Спасибо, Лена!
Да куда уж дополнять?
Это будут уже тогда мамуары [:)]
Когда-нибудь потом...
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Re: [Новая статья В.Бойко "Дао ВСБ"]

Сообщение ЁЛКА »

Тогда уж "папуары" [cb]
Ну да, потом, до восьмидесяти плюс-плюс-плюс еще есть время... [ok]
За это сообщение автора ЁЛКА поблагодарил:
dd_Pasha
Рейтинг: 6.25%
 
Аватара пользователя
Браславский Александр
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 12 май 2004, 13:37
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: [Новая статья В.Бойко "Дао ВСБ"]

Сообщение Браславский Александр »

Спасибо за статью Виктор Сергеевич!
Интересно, поучительно и красиво написано. Но, общее впечатление, честно говоря, как от холодного душа... И связано это с местом про тот некий запредельный стресс, который довел опытного йога до травмы. Дело в том, что предыдущие Ваши работы (особенно предыдущая статья) вселяли веру в почти безграничные возможности классической йоги для борьбы со стрессом и выживания человека в условиях современного общества (уходят системные ошибки, все происходит всегда как надо, всегда отменное здоровье и настроение, стресс не успевает накапливаться и т.д. и т.п.). Выходит, что все таки бывает в обычной жизни величина стресса с которой и йоге почти не совладать. От этого немного грустно... Ну, да ладно. Я надеюсь, что тот чудовищный стресс у Вас Виктор Сергеевич позади и в будущем не повторится. Вы нам нужны, честное слово.
За это сообщение автора Браславский Александр поблагодарил:
donnik
Рейтинг: 6.25%
 
Нет на свете прекрасней одёжи, чем бронза мускулов и свежесть кожи...
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: [Новая статья В.Бойко "Дао ВСБ"]

Сообщение Виктор »

Есть, кстати, такое понятие в юриспруденции - "Обстоятельства непреодолимой силы". Ясно, что лучше в них не попадать,
но не всегда выбираем мы, иногда, к сожалению, они выбирают нас.
За это сообщение автора Виктор поблагодарил:
dd_Pasha
Рейтинг: 6.25%
 
country
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 11:01
Откуда: Вильнюс
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: [Новая статья В.Бойко "Дао ВСБ"]

Сообщение country »

Спасибо, такие тексты надо писать и надо читать - как "Биографии" Плутарха, есть там что-то общечеловеческое, знакомое, что очищает взгляд на мир и на себя.
И ещё, по поводу стрессов - просто не стоит бояться. Это как в дождь - если при себе зон, то по крайней мере голова и очки точно останутся сухими:)
За это сообщение автора country поблагодарил:
dd_Pasha
Рейтинг: 6.25%
 
Аватара пользователя
Мифолог
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 9 фев 2011, 00:44
Откуда: Ничейная земля
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 300 раз

Re: [Новая статья В.Бойко "Дао ВСБ"]

Сообщение Мифолог »

Есть такой тип людей, у которых хорошо получается помогать другим, а вот с собой справиться они не всегда могут.
И может быть именно потому, что слишком много себя посвящают другим...
За это сообщение автора Мифолог поблагодарил:
donnik
Рейтинг: 6.25%
 
mswetlana
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 июл 2013, 09:00

Re: [Новая статья В.Бойко "Дао ВСБ"]

Сообщение mswetlana »

Виктор Сергеевич, огромное вам спасибо! Читать было немного грустно. Но вспоминала вас таким, каким видела на семинаре - и думала: смерти нет. Все преодолимо. Жизнь есть путь. Спасибо йоге и людям, которые идут вперед, что бы ни случилось... Спасибо, что работаете маяком, показываете путь. Дай вам Бог всего-всего, чего вы сами хотите!
Иван
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 13:34
Поблагодарили: 21 раз

Re: [Новая статья В.Бойко "Дао ВСБ"]

Сообщение Иван »

Помню это время. Я иду по Ленинградскому проспекту на первое занятие к Виктору Сергеевичу. Восемь утра. Я состою из тысячи отдельных, вырванных кусочков. Каждый кусочек кричит, что ему очень больно и очень плохо. Навстречу трусит задумчиво собачка. Незнакомая. Кинув на меня стеклянный взгляд, слегка корректирует траекторию и не меняя выражения собачей морды, цапает меня за ногу. После чего проводит обратную коррекцию и благополучно сваливает. На брюках дыра, на ноге кровь, на душе ахтунг. И вот, все это трехчастное великолепие, в моем лице, заваливается на занятие.
Меня тогда поразили мужество и стойкость. Я понял как надо. Виктор Сергеевич, еще раз спасибо.
Последний раз редактировалось Иван 7 сен 2013, 05:17, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора Иван поблагодарил:
dd_Pasha
Рейтинг: 6.25%
 
donnik
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:03
Откуда: Кавказ
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: [Новая статья В.Бойко "Дао ВСБ"]

Сообщение donnik »

Читается на одном дыхании. Это повесть о настоящем человеке. Спасибо , Виктор Сергеевич за статью, за открытость, за доверие, за то , что Вы есть у нас. Пишите еще, обязательно!
За это сообщение автора donnik поблагодарил:
dd_Pasha
Рейтинг: 6.25%
 
Всем доброго здоровья!
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: [Новая статья В.Бойко "Дао ВСБ"]

Сообщение Виктор »

Спасибо за комплименты, дамы и господа.
Но если мои родители дали мне больше, чем смогли дать другим их родители,
так надо же поделиться, так ведь?
Кому больше дано, с того больше и спросится.
Я убрал большие буквы в посте donnik, нам всем до настоящих
людей еще топать и топать - подметки сто раз сотрутся.
И проза жизни все равно снизит пафос. Грамотно подметил когда-то
Хемингуэй: - Жизнь ломает каждого, и многие потом только крепче на изломе.
Она убивает самых добрых, самых сильных и самых нежных.
А если, ты, ни то, ни другое, ни третье, то будь уверен, что и тебя убьют,
только без особой спешки.

И об этом тоже забывать не следует. Надо успеть реализовать все,
на что тебе дан ресурс, а время ограничено. [no..]
За это сообщение автора Виктор поблагодарили (всего 7):
Nastenka, galina-64, dd_Pasha, Блондинка, donnik, Owl V, Fertode
Рейтинг: 43.75%
 
MILLIM
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 26 авг 2007, 11:15
Откуда: Украина
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: [Новая статья В.Бойко "Дао ВСБ"]

Сообщение MILLIM »

Виктор Сергеевич, большое спасибо за статью, произвела огромное впечатление. Я обратил внимание на то, что в статье вообще ничего не сказано о том потоке людей, который проходит через вас. И в реальности и в виртуальности. А ведь это же психоэмоциональная нагрузка огого, да и наверное практически постоянная?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: [Новая статья В.Бойко "Дао ВСБ"]

Сообщение Виктор »

Ну, к потоку я худо-бедно адаптировался... Карма такая! [:(] [cry] [:(] [cry]
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: [Новая статья В.Бойко "Дао ВСБ"]

Сообщение «божий человек» »

Тоже прочитал и наступило некоторое разочарование,но вместе с тем и благодарность за эту повесть.Кое-какие иллюзии,которые когда-то возникли после прочтения книги ЙИК исчезли(теперь некоторые места в книге стал воспринимать,как просто фантазии автора или чистый субъективизм).Стало практически понятно почему получилась именно та йога,которая получилась(т.е. с большим акцентом на расслабление).Критика в отношении других гуру йоги(Айенгар,П.Джойс,Сидерский,Шивананда,Кришнамачарья...)"убила" в очередной раз по одной простой причине:эти люди пришли к "своей" йоге(стилю) тоже ввиду различных жизненных обстоятельств,ситуаций, личных черт характера, темперамента,интеллекта...Всегда так было и всегда так будет.Каждый мастер йоги (как бы он этого не хотел)создаёт свой стиль,своё видение йоги (в первую очередь)для себя.Это потом у него появляются последователи(в чём-то похожие на своего гуру).Это не хорошо, ни плохо-это просто есть факт.Вышеназванные мастера и др. привели бы тоже сотни(может и тысячи) случаев,когда их йога помогла конкретному человеку.У них (на сайтах,форумах) тоже есть отчёты,слова благодарности,признательности,когда йога(Джойса,Айенгара,Сидерского,Шивананды и др.) помогла решить те или иные проблемы в жизни,здоровье.
Эта критика просто бессмысленна и всегда будет порождать её же.В любой школе,в любом мастере(гуру) йоги можно найти кучу недостатков и такую кучу достоинств.
У всех разные стили,разный подход,но почти у всех она,всё-равно- КЛАССИЧЕСКАЯ.
Как в песне :"Каждый выбирает по себе:женщину,религию,дорогу".И ныне,и присно,и во веки веков.
А в целом статья побуждает к размышлению,а это важно.Спасибо.
Это моё мнение и необязательно правильное.
vital04
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 1 мар 2013, 13:14
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: [Новая статья В.Бойко "Дао ВСБ"]

Сообщение vital04 »

Очень сильное и объемное впечатление! Во-первых, читается на одном дыхании, что является весьма редким явлением для аналогичных произведений, во-вторых, совершенно отсутствует ощущение искусственности написанного, от чего аналогичные произведения страдают очень часто.
Спасибо! Статья чрезвычайно полезна, являя собой лучшую иллюстрацию поговорки "Не боги горшки обжигают!" Это понимание крайне полезно тем, у кого эта "...вершина еще впереди"!!!
Касательно критики не могу не прокомментировать сообщение предыдущего оратора. Критика, на мой взгляд, бывает двух видов: 1) Преследующая в качестве цели собственное самоутверждение. 2) Имеющая место, когда невозможно молчать, зная, что твое слово может спасти другого человека.
Счастлив тот автор, который понимает истинные мотивы излагаемого им. С мотивацией ВСБ в этом смысле все предельно понятно - он многие годы сталкивается с последствиями разного рода "кудесников от йоги". Ну а слушатели/читатели.... Имеющий уши да услышит!
Огромное спасибо!
За это сообщение автора vital04 поблагодарил:
dd_Pasha
Рейтинг: 6.25%
 
MGT
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 1 янв 2013, 23:13
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: [Новая статья В.Бойко "Дао ВСБ"]

Сообщение MGT »

Я честно завидую людям,которые не видят разницы различных практик с технологией классической йоги.
Они почти абсолютно здоровы,и им не нужна ТА ГЛУБИНА РАССЛАБЛЕНИЯ психологическая и физическая,чтобы НАЧАТЬ ЧУВСТВОВАТЬ соприкосновение с болью.
Представьте я попрошу человека расслабиться максимально-ничего у него и близко не получится,это очень сложно.Этому нужно долго учиться.
Я не знаю другой практики дающей такую релаксацию, ну и фиг бы с ней,да только ЭТА ГЛУБИНА РАССЛАБЛЕНИЯ даёт такие ДРУГИЕ результаты,что понимаешь тех кто отделяет технологию классической йоги от других ЖЁСТКО, всё из-за слов ДРУГИЕ результаты.
Допустим сегодня в сентябре 2013 года впервые собрались друзья,которые впервые начали практиковать йогу по технологии,увидели результаты,стали делится с другими,собирать информацию-сколько времени у них уйдёт, чтобы описать ТОНКОСТИ,тысячи ТОНКОСТЕЙ правильной практики,накопить практический опыт йога терапии, написать книги,статьи и списать негде-они первые!
И что мы видим:нет у человека прогресса,что-то идёт не так,включил интернет и на тебе-книги,аудиозаписи,форум...Сколько человек всё это создавало? 5,10? Говорят,в основном, это работы одного человека.
За это сообщение автора MGT поблагодарил:
dd_Pasha
Рейтинг: 6.25%
 
t!
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 18:37
Откуда: Украина

Re: [Новая статья В.Бойко "Дао ВСБ"]

Сообщение t! »

Виктор Сергеевич большое спасибо за статью.Прочитала на одном дыхании. Очень понравилось.Еще раз Спасибо [:)]
Аватара пользователя
Calceteiro
Опытный практик
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 май 2007, 01:51
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 160 раз
Контактная информация:

Re: [Новая статья В.Бойко "Дао ВСБ"]

Сообщение Calceteiro »

Хочу Вас поблагодарить, Виктор Сергеевич, что делитесь своим опытом, силой, и отдаёте себя людям.
Я бы не мог о себе в сети рассказать, а классическая йога работает, что подтверждаю своим заочным опытом практики.
За это сообщение автора Calceteiro поблагодарил:
dd_Pasha
Рейтинг: 6.25%
 
Апрель
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 20:17
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: [Новая статья В.Бойко "Дао ВСБ"]

Сообщение Апрель »

Ваша новая статья поколебала мое мнение о йоге. Если бы свою такую автобиографию написал кто-то другой, то я бы решил что практика у него не качественная. Жизнь состоявшегося йогина, а тем более гуру, представлялась мне безмятежной,сплошным удовольствием. Соответственно если у меня или у моих близких в жизни что-то пошло не так, то причину я видел в недостаточности качества своей практики и это напрягало. А тут ничего себе в жизни все складывается наилучшим образом когда три раза с машиной переворачиваешся или когда вся ступня баклажанного цвета...
Второй вывод который я понял - надо обратить серезное внимание на физкультуру, а так с легкой руки Фролова, Вилунаса и других я забросал бег и всякую зарядку.
В целом статья считаю смелая и нужная. После прочтения уже не удивляешся, что такой человек смог написать такую статью.
Спасибо Вам.
За это сообщение автора Апрель поблагодарил:
dd_Pasha
Рейтинг: 6.25%
 
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Re: [Новая статья В.Бойко "Дао ВСБ"]

Сообщение alexyoga »

божий человек писал(а): Эта критика просто бессмысленна и всегда будет порождать её же.В любой школе,в любом мастере(гуру) йоги можно найти кучу недостатков и такую кучу достоинств.
Божий человек. Вы наступаете на те же грабли что и любой другой теоретик. Поясняю.
Критика других "школ" йоги в ЙИК имеет под собой основания.
Я это могу вам сказать как практик на собственном опыте и возможности наблюдать всю эту кухню йоги изнутри. Например у всех Аштангистов , что я знаю ортопедические проблемы от практики. Местный гуру Аштанги, так вообще бегает по мануальщикам))). Так что ситуация с пользой практики от других школ весьма сомнительна...

Если практику по ВСБ и ее результаты можно объяснить с позиций физиологии и психологии (и я специально по этому поводу консультировался у специалистов по данным дисциплинам).
То например, объяснения Уважаемого Андрея Сидерского, о том что его практика включает гены (нобелевскую в студию) и работает с торсионными полями (Фундаментальный пересмотр всей науки) мне понять трудно...

Поэтому ошибка Виктора лишь в одном. То что он поднял эту тему и начал критиковать другие школы. Что дает возможность теоретикам начать критиковать его за критику.

На мой взгляд, критика других школ вообще ненужна, потому что все равно никто ее не понимает (а что бы понять, надо это пройти на своей шкуре , как я например..) .
За это сообщение автора alexyoga поблагодарил:
dd_Pasha
Рейтинг: 6.25%
 
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Ответить