[Новая статья В.Бойко "Дао ВСБ"]

Реклама и эзотерика не поощряются.
Аватара пользователя
Блондинка
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 10:59
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: [Новая статья В.Бойко "Дао ВСБ"]

Сообщение Блондинка »

Спило,

по-моему опыту, скромность и сдержанность в оценках и рассказах о личных достижениях и тем более о добрых делах - необходимая черта "настоящего героя". Взяла в кавычки, чтобы в дифирамбизме не обвинили. [;]

И, может быть, разбавить "Дао ВСБ" светлыми сторонами - это уже наше дело, как их непосредственных свидетелей?
Историй на книгу наберётся легко:)
Начнете? [sh]
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: [Новая статья В.Бойко "Дао ВСБ"]

Сообщение Oleg L »

Спило

Ваше замечание говорит о том, что автор статьи не был намерен пиариться, как это сейчас модно.
ВСБ пишет ТАК, как он видит, как считает нужным сказать. Возможно, то, что вы назвали чернухой, для Виктора являются наглядными антипримерами того, как быть не должно. И тут еще можно поспорить о педагогическом эффекте прилизанных солнечных историй с одной стороны и жесткой правды жизни с другой.
via negativa
Fertode
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 11 июн 2007, 10:42
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: [Новая статья В.Бойко "Дао ВСБ"]

Сообщение Fertode »

Прочитал как тут уже говорилось на одном дыхании, даже мой сон куда то испарился
Иногда удивляешься коментариям, что и черно и не так величественно, и не по гурийски, видимо название людей сбивает :P ожидается видимо волшебный кодекс, эйфорией которого можно брызгать по всюду.
Отличное всё таки "произведение" которое в очередной раз лично меня убеждает, что правда порой бывает очень горька, но зато самой ценной, только она позволяет "нам" расти как Человеку, и иметь возможность корректировать это движение, если не на протяжении 10тилетий, то в перспективе точно. А розовые иллюзии "х" порой уводят нас в дебри несостоятельных концепций, и казалось бы возносят к силам света идеалов, а нет, на практике низводят к существам аморфным.
За это сообщение автора Fertode поблагодарил:
aziat
Рейтинг: 6.25%
 
()Ищущий()
Спило
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 30 янв 2009, 12:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: [Новая статья В.Бойко "Дао ВСБ"]

Сообщение Спило »

Как говорил мой умудренный жизнью родственник: Есть на Земле такое животное - человек.
жизнь все расставит по местам
makeloo86
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 15 ноя 2015, 10:14
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 22 раза
Контактная информация:

Re: [Новая статья В.Бойко "Дао ВСБ"]

Сообщение makeloo86 »

Спасибо за статью Виктор Сергеевич! Прочел на одном дыхании.

Знаком с йогой с 2003 года. Тогда имел проблемы травматического характера со спиной, и невроз, с помощью йоги их решил. После чего йогой занимался крайне недисциплинированно, или точнее сказать делал вид что занимался. К примеру мог по несколько лет делать только одну асану перед сном, йогой это конечно сложно назвать. Но порой на месяц, полтора делал вполне цельный комплекс асан. ЧВН не достигался, йога хоть и практиковалась в основном по Вашим материалам, но суть уловить не удавалось.

К 2014 году мои неудачные как оказалось попытки сделать бизнес привели к еще большому ухудшению здоровья. Появились проблемы с кишечником в виде запоров, стали болеть суставы пальцев рук, и тд. Когда началась война на Донбассе и мой мини-бизнес вообще рухнул в пропасть, я стал жутко нервный, эмоции зашкаливали, ругался по малейшему поводу, хоть и понимал что это неправильно но соврешено потерял контроль над эмоциями. Ничего не мог делать, лень и апатия. Бизнес бросил и через некоторое время устроился на работу. Жизнь состоящию из иллюзий и шизофрении раздавило и расплющило словно гусеницами танка.

Через некоторое время вернулся к йоге. Стал дисциплинированно выполнять асаны, благо некоторый опыт и понимание как надо все таки делать к этому времени накопились. Еще через некоторое время подключил пранаяму. Также изучил тайцзи, выполняю в медитативном ключе. В асаны включил стояние столбом, благо знаю Китайский в совершенстве и есть возможность изучать тайцзи по китайским материалам без перевода. В китае один мастер преподает стояние столбом в таком же духе как ВСБ дает асаны. Вобщем теперь моя практика асан начинается со столба. Еще через некоторое время изменилось питание. Потом подключил утром уддияна бандху, и мула бандху перед сном. Успокоился, в эмоциональном плане стал стабилен, появилось некая ясность в уме, лучше планирую свои действия, лучше понимаю что мне нужно в этой жизни. Словно отмыл глаза. Понял кучу своих ошибок, и причин своих неудач. Правда конечно есть еще куда двигаться, к примеру остается белый налет на язык, полагаю кандидоз.

И один из самых приятных моментов, наконец после 14 лет знакомства с йогой(именно знакомства, так как совокупной практики намного меньше) я в асанах достигаю такого состояния которое соотносится с описанием ЧВН в ЙИК, или может состояние пратьяхара. Короче удается отключать голову. После достижения этого состояния жизнь продолжает меняться в лучшую сторону. Происходит некое просветление мозгов от той шизы которая во мне сидела с детства. Также почитал древние йоговские тексты и считаю что йога в трактовке ВСБ это и есть самая настоящая классическая йога. Мной на практике проверенно!

Жалко только что после первых двух лет занятий и когда я решил свои проблемы со спиной и неврозом я почти оставил йогу до 2014 года. Полагаю если бы продолжил в правильном ключе тогда, то многих ошибок в жизни удалось бы избежать. И может это будет странно сказано но спасибо кризису за то что он сломал мою прежнюю жизнь, и заставил меняться. Все таки кризис как точка бифуркации, ударил дубинкой по голове и заставил подумать по новому, изменить направление движения, так как прежнее движение продолжать стало невозможным.

Свой опыт приобщения к йоге описал именно по той причине что некоторые товарищи утверждают будто Айенгар "йога" или разные другие атлетические варианты "йоги" также улучшают чье то здоровье. И будто для каждого человека нужна своя йога, или каждый мастер преподает йогу по своему! Все таки те полезные эффекты которые мне дала йога в основном это результат умеренной работы с телом плюс расслабление, а когда стало появляться нечто похожее на молчание ума стало еще лучше. Убежден что в Айенгар "йоге" и других подобных плясках с телом ЧВН не достижимо по определению, потому что для его достижения все таки необходима неподвижность и расслабление. Виктор Сергеевич Вы правильно делаете что вправляете мозги людям и объясняете фальшивость всех современных коммерческих направлений йоги. И конечно же всегда найдуться люди которые будут опровергать и говорить "Сам дурак" ибо карман когда он не пустой всегда приятно, каждый хочет иметь свой свечной заводик, или пропсовый. А преподовать классическую йогу в разы сложнее чем акробатику. Дело в том что акробатика более понятна простым людям, и можно изобретать бесконечное число асан, виньяс и тому подобного. А в классической йоге ничего этого нет, все до тупого просто, и в тоже время чтоб человек понял суть могут уйти годы как у меня. Спасибо ВСБ за его труд!
За это сообщение автора makeloo86 поблагодарил:
serg_ilin
Рейтинг: 6.25%
 
Cyb_
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 15:11
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: [Новая статья В.Бойко "Дао ВСБ"]

Сообщение Cyb_ »

ЧВН не достижимо по определению, потому что для его достижения все таки необходима неподвижность и расслабление.
на мой взгляд это не совсем так. в том же тайцзи ЧВН достижим, если движения будут выполняться не от ума и удержание позиции (ши) не будет требовать включения внимания, чему в принципе и учатся в чжанчжуан, а в последствии переносят в более динамическую работу (чжанчжуан это не статика). естественно, ЧВН не является основой тайцзи, но через это все равно придется пройти, правда нужен живой учитель, чтобы "мостик" показал и выставил, иначе в чажнчжуан будет одно, а в таолу другое. имхо!

сердце ведь и дыхание и прочие внутренние процессы не останавливаются при ЧВН, и у опорно-двигательного аппарата есть уже готовые механизмы удержания положения без включения внимания, а значит, если "автоматизировать" в определенном плане динамику с опорой на эти механизмы удержания положения, то выпадать из ЧВН и не придется. чем в принципе и занимаются в медленных и плавных таолу.
мы начинаем чвн... для кого?... для чего?...
makeloo86
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 15 ноя 2015, 10:14
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 22 раза
Контактная информация:

Re: [Новая статья В.Бойко "Дао ВСБ"]

Сообщение makeloo86 »

Уважаемый Cyb вы процитировали НЕ ВСЮ ФРАЗУ, впереди надо добавить "В Айенгар йоге". Просто Айенгаровская гимнастика это гимнастика не более. А про тайцзи, то у меня самого в тайцзи возникает что то похожее на ЧВН. Но в йоге он несколько глубже чтоли, все таки это немного разные по глубине состояния. По крайней мере у меня так, на данном этапе.

Полагаю Вы не согласились со словами "неподвижность и расслабление". Тут я с Вами соглашусь, я выразился неточно. Надо было добавить слова "в асанах" примерно так:
В Айенгар йоге ЧВН не достижим. Поскольку в числе условий для достижения ЧВН в АСАНАХ важнейшими являются неподвижность и расслабленность тела.

Прошу простить за неточность формулировок, все же я скорей любитель чем професионал.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: [Новая статья В.Бойко "Дао ВСБ"]

Сообщение Березина »

makeloo86 писал(а):Поскольку в числе условий для достижения ЧВН в АСАНАХ важнейшими являются неподвижность и расслабленность тела.
неподвижность и удобство
2.46. Устойчивая и удобная поза есть асана.
А.В.
makeloo86
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 15 ноя 2015, 10:14
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 22 раза
Контактная информация:

Re: [Новая статья В.Бойко "Дао ВСБ"]

Сообщение makeloo86 »

Березина, пожалуй Вы и йога сутры выразились наиболее точно)))

Про тайцзи хочу добавить, то как это понимаю.
Дело в том что таолу в тайцзи это комплекс движений. Все движения четко прописаны и отрабатываются до автоматизма и предельной точности исполнения. Движения выполняются достаточно плавно, и перетекают одно в другое. При этом работает все тело синхронно и целостно. В тайцзи есть такое выражение "Одно движется - движется все, одно останавливается - останавливается все". Вобщем выполняя это регулярно голова тоже неким образом отключается. Не сразу конечно, надо долго и упорно практиковать.
Cyb_
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 15:11
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: [Новая статья В.Бойко "Дао ВСБ"]

Сообщение Cyb_ »

в целом консенсус ;)
мы начинаем чвн... для кого?... для чего?...
Аватара пользователя
Кнедлик
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 2 янв 2018, 15:51
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: [Новая статья В.Бойко "Дао ВСБ"]

Сообщение Кнедлик »

Прочёл. Ни чуть не разочарован , а скорее наоборот. Прекрасный текст , отличный Путь , благодарю Виктор Сергеевич , как будто в детство окунулся.
Ответить