Тыжейог

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
yigumnov
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 15:26
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 90 раз
Контактная информация:

Тыжейог

Сообщение yigumnov »

Обзор современной йоги (неойоги) учители и ученики - взгляд психотерапевта :). Статья серьезная, в принципе все понятно, нормальный человек на йогу не пойдет :)

Цитата :
Одна милая умная девчушка, преподающая йогу, пожаловалась мне, мол, так хочу заниматься со здоровыми людьми, ведь наши нагрузки и требования ориентированы на здоровье. Но зал посещают чаще всего три категории:
- толстые, чтоб похудеть, и они требуют снижения веса только с помощью йоги, минуя все принципы терапии алиментарного ожирения,
- больные, чтоб поздороветь, и за них молодая преподавательница очень опасается, поскольку уже встречалась с диабетической комой в зале,
- и психи какие-то.
...
Вот по поводу последних "каких-то психов" и поговорим.
...
Часть 1

Часть 2
hepner
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 14:40
Откуда: Россия
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Тыжейог

Сообщение hepner »

Из 2-й части:
Дмитрий Яковлевич Беляев, врач психиатр, сертифицированный трансперсональный психолог, член Ассоциации трансперсональной психологии и психотерапии, преподаватель йоги
сертифицированный трансперсональный психолог - Шизик пытается охарактеризовать других как шизиков, ахах, классика кали-юги.
Бросай курить вставай на лыжи
и вместо рака будет грыжа!
Аватара пользователя
narasius
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 5 ноя 2008, 10:05
Откуда: Украина, Николаев
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 50 раз

Re: Тыжейог

Сообщение narasius »

hepner писал(а):Из 2-й части:
Дмитрий Яковлевич Беляев, врач психиатр, сертифицированный трансперсональный психолог, член Ассоциации трансперсональной психологии и психотерапии, преподаватель йоги
сертифицированный трансперсональный психолог - Шизик пытается охарактеризовать других как шизиков, ахах, классика кали-юги.
а мне местами понравилось, хотя возможно место этим ссылкам в теме "Интересно о разном" [:)]

например:

Фанатизм есть признак подавленного сомнения. Если человек действительно убежден в своей правоте, он абсолютно спокоен и может обсуждать противоположную точку зрения без тени негодования. /К.Г. Юнг, "Тэвистокские лекции"/
----
"Я убедился, что немалое количество практикующих "йогу зримую", на самом деле, на много сильнее страдают от глубоких внутренних проблем, чем те, кто вообще никогда никакими практиками не занимался, и ни о какой духовности даже не задумывался, а просто жил своей обычной человеческой жизнью. Более того, у этих самых "йогов" порой даже характер становился ещё хуже, чем был до практики. У них начинали обостряться вплоть до патологии те черты личности, которые делали их менее адаптированными в социуме. "
-----


"Мы нынче столкнулись с ситуацией, которую можно было наблюдать в США еще в начале девяностых. Йогатичерами становились те, кому по жизни не удавалось нигде ничего добиться - недоучки, неудачники и романтически настроенные разгильдяи с высоким уровнем притязаний на собственную исключительность /Сидерский [gg] /
-----
" я смело всех бы записала в одну [категорию]: Жаждущие Чудес. " [:)]
Loose yourself...or die trying.
hepner
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 14:40
Откуда: Россия
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Тыжейог

Сообщение hepner »

"Я убедился, что немалое количество практикующих "йогу зримую", на самом деле, на много сильнее страдают от глубоких внутренних проблем, чем те, кто вообще никогда никакими практиками не занимался, и ни о какой духовности даже не задумывался, а просто жил своей обычной человеческой жизнью. Более того, у этих самых "йогов" порой даже характер становился ещё хуже, чем был до практики. У них начинали обостряться вплоть до патологии те черты личности, которые делали их менее адаптированными в социуме. "
На самом деле у людей которые не практикуют йогу, не меньше глубоких внутренних проблемм, просто они находят отдушину в чём нибудь другом: алкоголь, покапаться в гараже, сексуальные извращения, дом-2 и прочее...
© Кухонная психология.
Бросай курить вставай на лыжи
и вместо рака будет грыжа!
Аватара пользователя
narasius
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 5 ноя 2008, 10:05
Откуда: Украина, Николаев
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 50 раз

Re: Тыжейог

Сообщение narasius »

hepner писал(а):
"Я убедился, что немалое количество практикующих "йогу зримую", на самом деле, на много сильнее страдают от глубоких внутренних проблем, чем те, кто вообще никогда никакими практиками не занимался, и ни о какой духовности даже не задумывался, а просто жил своей обычной человеческой жизнью. Более того, у этих самых "йогов" порой даже характер становился ещё хуже, чем был до практики. У них начинали обостряться вплоть до патологии те черты личности, которые делали их менее адаптированными в социуме. "
На самом деле у людей которые не практикуют йогу, не меньше глубоких внутренних проблемм, просто они находят отдушину в чём нибудь другом: алкоголь, покапаться в гараже, сексуальные извращения, дом-2 и прочее...
© Кухонная психология.
это да, но у многих из них степень осознание самих проблем и, того, что причиной их есть ты сам(а), куда меньшая, чем у практикующего [:)] + как написал авто, возможны острые обострения...

странно что он не написал о преимуществах практикующих над "непрактикующими", но видно это не было целью статьи [:)]
Loose yourself...or die trying.
Аватара пользователя
Мифолог
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 9 фев 2011, 00:44
Откуда: Ничейная земля
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 300 раз

Re: Тыжейог

Сообщение Мифолог »

Насколько я понял, все что написал автор статьи, сводится к тому, что некоторым психам (его пациентам) от некоторой йоги становится хуже. А вот те психи, не говоря уже о нормальных, которым от йоги становится лучше, автора не интересуют. И слава богу! ))
Ответить