Уехать к мастеру

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
Аватара пользователя
М.Свечников
Опытный практик
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 07:42
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 404 раза

Re: Уехать к мастеру

Сообщение М.Свечников »

Да! решено! надо уехать в глушь и ждать учеников.
Дать объявление в И-нете: обучаю в глуши за недорого, велкам.
Предлагаю создать сеть мастеров, живущих в глуши и обучающих страждущих.
За это сообщение автора М.Свечников поблагодарил:
СерйогА
Рейтинг: 6.25%
 
Ἀπόδοτε οὖν τὰ Καίσαρος Καίσαρι καὶ τὰ τοῦ Θεοῦ τῷ Θεῷ
Franki
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15 май 2013, 11:19
Благодарил (а): 4 раза

Re: Уехать к мастеру

Сообщение Franki »

Березина писал(а):Франки, можно еще много написать вумных фраз и цитат типа "Когда ученик готов,то появляетяся учитель"...и т.д. Но не хочется забалтывать очередную тему.
В упор не понимаю где я просто сумничал. И тем более что пытаюсь заболтать. Я действительно хочу научиться, как есть - так и пишу.
Березина писал(а):расскажите немного о себе, о своей практике(если она есть), у кого вы занимались, с какими направлениями йоги или практик сталкивались.
Занимался 3 месяца в клубе йоги. Каждый день (либо в клубе, либо дома). Хатха, кундалини, цигун, холотропное дыхание. Просто спустя некоторое время понял, что лично для меня это мелковато, то есть все равно живешь в этом же обществе, варишься в этом котле, это помогало только очень локально. Понял, что хочу и считаю могу больше.
Березина писал(а):Искать то чего не знаю и не знаю чего хочу, очень трудно. А чтобы определиться, надо позаниматься чем-то, какой-то техникой, практикой. Тогда вполне возможно вы более определенно и четко поймете чего вы хотите и что вам нужно.
Я не могу знать куда и к кому я хочу уехать, поскольку я просто для себя решил, что я хочу. Я знаю что хочу уехать. Вот я спрашиваю вас. Как я могу сейчас знать больше?
Любознательный
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 27 фев 2005, 13:10
Откуда: UA, Винница
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Уехать к мастеру

Сообщение Любознательный »

Одного дзенского мастера спросили: "Что вы обычно делали до того, как стали Просветлённым?"
Он сказал: "Я обычно рубил дрова и носил воду из колодца".
Затем его спросили: "А теперь, когда вы стали Просветлённым, что вы делаете?"
Он ответил: "Что же ещё я могу делать? Я рублю дрова и ношу воду из колодца"

Приблизительно так это я себе представляю.
За это сообщение автора Любознательный поблагодарили (всего 2):
СерйогА, tapas
Рейтинг: 12.5%
 
Franki
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15 май 2013, 11:19
Благодарил (а): 4 раза

Re: Уехать к мастеру

Сообщение Franki »

Nik-On/Off писал(а):Конечно было бы интересно узнать, что заставило молодого человека в таком возрасте хотеть уехать в "глушь", подальше от цивилизации.
3 года назад начались проблемы в семье, воевали жутко с матерью. Спустя 3 месяца это приобрело форму социофобии (так сказать правильнее всего). Из-за этого бросил институт, полежал в Клинике Неврозов. Только вышел, порвал связки голеностопа. Переехал жить один, объездил всех возможных врачей, сделали операцию - не помогает. Поскольку человек очень эмоциональный, с этим мириться впринципе сложно, а жить среди прогнившего и злого общества - вдвойне. Сами посмотрите, прямо за вашим сообщением шутник. Если вкратце, то так.
Nik-On/Off писал(а):что Вы ждёте от "мастера"? Чему, Вы думаете, он может Вас научить?
Сложно опять-таки сказать. Думаю может научить совладать с самим собой.
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Re: Уехать к мастеру

Сообщение Nik-On/Off »

Franki писал(а):а жить среди прогнившего и злого общества - вдвойне. Сами посмотрите, прямо за вашим сообщением шутник.
Кстати, Вам стОит обратить внимание на этого "шутника". Может тогда далеко ехать не придется...
कोऽहम्?
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Re: Уехать к мастеру

Сообщение ЁЛКА »

Многие люди рано или поздно начинают, как в известной сказке, искать "то, не знаю что". иногда появляется "идея-фикс", и человеку кажется, что он обязан ее осуществить не взирая ни на что, так что в каком-то смысле вас бесполезно отговаривать. Вы молоды, ничем не связаны, так поезжайте! Вопрос куда? Куда занесет судьба, вы ей просто доверьтесь и учитесь слушать свое сердце. Главное-быть искренним как с людьми, так и с собой, Это все конечно тоже общие слова, но одновременно и условия для самопознания. Читайте, думайте, ищите - вы сейчас на стадии набора информации, поиска,-их тоже надо пройти. Мы, как пришедшие в конце концов к классической йоге, конечно же будем хвалить свое море, свой океан [:)] .Но вполне возможно, что у вас другой Путь. По любому придется чтото делать долго, регулярно, систематически, тогда будет результат. А если 3 месяца Хатха, кундалини, цигун, холотропное дыхание., то вот и результат соответствующий.
А насчет церкви - так в монастыре, по-моему, совсем другая жизнь. о себе придется забыть, а на это немногие способны, поэтому и обижаетесь на церковь. Церковь -для всех, монастырь же для избранных. Все ИМХО, разумеется.
За это сообщение автора ЁЛКА поблагодарил:
Franki
Рейтинг: 6.25%
 
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Re: Уехать к мастеру

Сообщение ЁЛКА »

Franki писал(а):
Nik-On/Off писал(а):Конечно было бы интересно узнать, что заставило молодого человека в таком возрасте хотеть уехать в "глушь", подальше от цивилизации.
3 года назад начались проблемы в семье, воевали жутко с матерью.
Nik-On/Off писал(а):что Вы ждёте от "мастера"? Чему, Вы думаете, он может Вас научить?
Сложно опять-таки сказать. Думаю может научить совладать с самим собой.
Ну а с мамой-то помирились? без этого никуда [:(] . Она же дала вам жизнь! Отрицая маму, что бы там не лежало в основе конфликтов, вы разрушаете себя, и никакие операции не помогут. Подумайте об этом. А " с самим собой" надо просто наладить КОММУНИКАЦЮ, подружиться, и все получится.
Аватара пользователя
tapas
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 май 2011, 04:20
Откуда: рукав Ориона
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 201 раз

Re: Уехать к мастеру

Сообщение tapas »

Говорят в монастырях своя сансара, монастырская...
кто умер не умирая, тот умирая не умрёт/сиддхи для ситхов, кайвалья для джедаев;)
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Уехать к мастеру

Сообщение Березина »

Franki писал(а): Просто спустя некоторое время понял, что лично для меня это мелковато, то есть все равно живешь в этом же обществе, варишься в этом котле, это помогало только очень локально. Понял, что хочу и считаю могу больше.
Всё понятно) Так бы сразу и сказали)
Франки, тот "шутник" написал вам философскую и очень правильную мысль, над которой стоит подумать, если немного напрячься)) Попробуйте [;]
Раз уж вы случайно попали на этот форум(вам всё же повезло, есть шанс научиться совладать с собой...), то постарайтесь разобраться, чем здесь занимаются. На главной странице есть все материалы. Начните с книги "Йога, искусство коммуникаций" 4-е издание, раздел "Начинающим" и т.д. Вопросы из серии"Пойти туда не знаю куда и принести то, не знаю что" здесь не приветствуются.
И последний совет вам,Франки, больше, наверное,тема для размышления. Прогнившее и злое общество состоит из нас с вами,Франки... Будем и дальше убегать?)
Наверное тему стоит прикрыть, временно, по-крайней мере. Чувствую, что дальнейшая дискуссия будет бесполезной для обеих сторон, к сожалению...
А.В.
Franki
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15 май 2013, 11:19
Благодарил (а): 4 раза

Re: Уехать к мастеру

Сообщение Franki »

ЁЛКА писал(а):Ну а с мамой-то помирились? без этого никуда [:(] . Она же дала вам жизнь! Отрицая маму, что бы там не лежало в основе конфликтов, вы разрушаете себя, и никакие операции не помогут. Подумайте об этом. А " с самим собой" надо просто наладить КОММУНИКАЦЮ, подружиться, и все получится.
Нет, не помирились. Ну мы общаемся, но все равно не так как раньше.

Спасибо вам за ваши слова и советы.
mikhail
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 18:35
Откуда: москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Уехать к мастеру

Сообщение mikhail »

Сейчас среди молодых людей подобные проблемы встречаются очень часто. И в мегаполисах и в небольших селеньях, в той же глуши, т.е. это не зависит от места проживания. Не хочу останавливаться на причинах этого, это отдельная, большая тема. Можно конечно говорить, что от себя не убежишь, что любой путь заканчивается там, где начинается и много других известных и не очень, высказываний. Эти советы мало чем могут помочь. Искать какого то мифического мастера, надеясь, что он поможет, мне кажется глупо, особенно при наличии огромного число различных проходимцев, выдающих себя за кого угодно и обещающих все что угодно. Человек, находящийся в таком состоянии легко ведется на такие посулы, он ждет первого попавшегося предложения, а состояние, в котором он находится не позволяет трезво оценить ситуацию. Ситуация явно требует либо длительного лечения в той же клинике неврозов, где, мне кажется результат предсказуем ибо таблетками и всякими НЛП душу не вылечить, а скорее наоборот, можно ждать, что все само рассосется, но это опасно, как для самого человека, так и для окружающих, либо в корне поменять образ жизни. Но для этого нужно мужество, сила воли, огромное желание, словом все те качества, которые делают человека человеком. Вариантов множество. Я, например, среди них не вижу ни монастырь, ни мифического "мастера", ни всевозможные известные паломнические места, притягивающие подобных людей, но ничего в результате им не дающие. Советовать что либо конкретное тоже не могу. И никто не сможет. Это было бы как поесть, попить за другого человека. Он должен решить сам. Хочу только сказать, что просто хороших, обычных людей много. Нахождение среди таких людей, честный труд и возможно та же природа могут помочь. А йога? Ну во всяком случае от той, что здесь, вреда по крайней мере точно не будет, но только не надо ставить ее на божницу. Она должна служить Вам, а не наоборот.
За это сообщение автора mikhail поблагодарил:
ЁЛКА
Рейтинг: 6.25%
 
Дилетант
Franki
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15 май 2013, 11:19
Благодарил (а): 4 раза

Re: Уехать к мастеру

Сообщение Franki »

Березина писал(а):Франки, тот "шутник" написал вам философскую и очень правильную мысль
Философскую??? Вот я конечно извиняюсь, но ничего кроме смеха это не вызывает)) Зайдите в контакт, там у каждого в статусе такая философия.
Березина писал(а):Вопросы из серии"Пойти туда не знаю куда и принести то, не знаю что" здесь не приветствуются.
Они нигде не приветствуются. Печально. Тем более на этот форум я не случайно попал.
Березина писал(а):Прогнившее и злое общество состоит из нас с вами,Франки... Будем и дальше убегать?)
Наверное тему стоит прикрыть, временно, по-крайней мере. Чувствую, что дальнейшая дискуссия будет бесполезной для обеих сторон, к сожалению...
Да елки-палки, я уехать хочу не на совсем, не убегать, а научиться. И надеюсь что-то изменить в будущем.
Да ладно, к чему это я в самом деле. Закрываете тему, которую не вы открывали? Ради бога.

Всем спасибо за уделенное время.
Аватара пользователя
Ginger
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 28 июл 2012, 17:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Уехать к мастеру

Сообщение Ginger »

Подлечить ноги - и в армию! Пока молодой. Желательно, года на два, на три. И чем тупее будет старшина в казарме - тем лучше излечит это от социофобии. Получше всякого Мастера в глуши...
[spoiler="Б.Н.Никольский 'Был ли ты счастлив?'"]
"Я вдруг понял сегодня одну очень простую истину - на исключительность надо иметь право. Нужно стать таким, как все, и ничего не избегать, и ни от чего не отказываться, делать всё то, что выпадает на общую долю, слиться со всеми, раствориться, исчезнуть среди всех, и вот, может быть, лишь тогда, пройдя через это, ты наконец обретёшь, получишь право на исключительность... Может быть...[/spoiler]
Осмеливаюсь советовать это, исходя из собственного опыта. Жестоковато, но действенно.
А тему, раз уж открыли, теперь просто так не закроете... [;]
"... любовь деятельная сравнительно с мечтательною есть дело жестокое и устрашающее."
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Re: Уехать к мастеру

Сообщение ЁЛКА »

Ginger писал(а): Осмеливаюсь советовать это, исходя из собственного опыта. Жестоковато, но действенно.
А тему, раз уж открыли, теперь просто так не закроете... [;]
Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво. [ok]
За это сообщение автора ЁЛКА поблагодарил:
tapas
Рейтинг: 6.25%
 
Аватара пользователя
narasius
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 5 ноя 2008, 10:05
Откуда: Украина, Николаев
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 50 раз

Re: Уехать к мастеру

Сообщение narasius »

Ginger писал(а):Подлечить ноги - и в армию!
ИМХО -- современна армия -- это опыт для бестолковых. Лучше потратить эти два-три года на устройства себя в социуме -- и польза будет, и изменения характера куда более полезнее и адекватнее. Не видел никого, на кого армия 90х и позднее оказала положительное влияние.

И.З. Как парню можно давать советы, если вы его в глаза не видели? [:)] [;]
Последний раз редактировалось narasius 15 май 2013, 18:23, всего редактировалось 2 раза.
За это сообщение автора narasius поблагодарил:
tapas
Рейтинг: 6.25%
 
Loose yourself...or die trying.
Аватара пользователя
tapas
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 май 2011, 04:20
Откуда: рукав Ориона
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 201 раз

Re: Уехать к мастеру

Сообщение tapas »

Армия ИМХО это слабовато. Надо сразу на зону, в камеру человек на 40 - а там как кривая американской мечты выведет. Повезёт, станет уважаемым человеком и избавится от социофобии, не повезёт, будет спать под шконкой, ну или у параши, а есть дырявой ложкой ... но социофобия его уже тоже тяготить не будет.

Изображение
кто умер не умирая, тот умирая не умрёт/сиддхи для ситхов, кайвалья для джедаев;)
Аватара пользователя
Ginger
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 28 июл 2012, 17:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Уехать к мастеру

Сообщение Ginger »

narasius писал(а):Как парню можно давать советы, если вы его в глаза не видели? [:)] [;]
Я написал "советовать"?! Вот чёрт, конечно же, нет. Осмеливаюсь предложить, не более [:)]

А зачем видеть-то? Пишет парень 22-х лет с просьбой посоветовать Мастера, чтобы учиться жизни, желательно - вне общества. Институт бросил, в семье проблемы, неврозы, социофобия. Это обострённый юношеский максимализм, дорогие мои. Женщины, конечно, по-матерински увещевают тут его. А я вот подумал, что подобные сопли и искания неплохо лечатся армейской дисциплиной. (Приколы тут неуместны, это как с практикой йоги - кто не служил, тот не поймёт.) Ну, извините, не подумал, что армия нынче уже не та [oops] Куда ни кинь - всюду клин... [:(]
За это сообщение автора Ginger поблагодарил:
felixS
Рейтинг: 6.25%
 
"... любовь деятельная сравнительно с мечтательною есть дело жестокое и устрашающее."
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Уехать к мастеру

Сообщение Березина »

Юношеский максимализм-это нормально и хорошо даже) А вот проблемы в семье, неврозы и психологические травмы-это никуда не годится.Тему закрыть трудновато будет, еще не все советы иссякли [;] Еще пару страниц накатаем, может и задумается молодой человек, и что-то воспримет правильно и с пользой для себя.Тяжело в 22 года прислушиваться к чьему-то опыту, хочется всех послать подальше, и это тоже правильно) "Без бхоги нет йоги" и даже Мастер здесь не поможет)
А.В.
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Re: Уехать к мастеру

Сообщение alexyoga »

Уважаемый Франки.
А вы хотите уехать к дяде на деревню? ( Тьфу прям по фрейду оговорился) ).
К мастеру, на природу просто так? Или вам это нужно что бы решить свои нерешенности и для более правильной работы над собой?

Потому что если вам надо решить проблемы и нравится природа, то вы можете поехать на пару месяцев в деревню и практиковать Классическую йогу ,по книге мастера Виктора Бойко. Книгу вы можете бесплатно получить на этом сайте. А поддержку и советы на этом форуме.
И результат будет и на природе отдохнете.

P.S. к сожалению развитие сюжета этой ветки напоминает развитие сюжета в ветке про пранаяму и лотос))).
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
halasAnna
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 11:12
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: Уехать к мастеру

Сообщение halasAnna »

3 года назад начались проблемы в семье, воевали жутко с матерью. Спустя 3 месяца это приобрело форму социофобии (так сказать правильнее всего). Из-за этого бросил институт, полежал в Клинике Неврозов. Только вышел, порвал связки голеностопа. Переехал жить один, объездил всех возможных врачей, сделали операцию - не помогает. Поскольку человек очень эмоциональный, с этим мириться впринципе сложно, а жить среди прогнившего и злого общества - вдвойне.
Франки, прочитайте ещё раз то, что рассказали. Порванные связки голеноСТОПа Вам прямо без обиняков заявляют: остановись! Не бежи, сломя голову! Посмотри вокруг! Услышь самого себя прежде всего! А этому может помочь практика классической йоги, о чём Вам выше уже сказали. Тело не ошибается, оно уникальный инструмент, с помощью которого дух, душа, единое пытается достучаться до нашего эгоистичного ума. Удачи Вам в Ваших поисках!
Ответить