а что обозначает "нирвана"?

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
Juzz
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 17 мар 2002, 13:05
Откуда: Киев
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Juzz »

Повидлоффу:

Кстати, Дима - а не предвидится ли для пользователя возможности фильтровать постинги определенных товарищей.
Ну, вот, положим - не желаю я читать продукты жизнедеятельности этой Горгоны, дабы себя во искушение не вводить, зафильтровать его хочу. А другие - желают, и не хотят фильтровать.

Так как?
Talk is expensive, silence is free
АЮТ
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 21 мар 2002, 03:06
Поблагодарили: 8 раз

Пламену

Сообщение АЮТ »

Пламен, Это Парибок - догматик???!
Кто такой Парибок в буддологии - все знают. А кто такой Пламен в буддологии?
-
Не обижайтесь - конечно, ссылка на авторитет не является доказательством. Но все же поосторожнее в выражениях - Вы меня просто шокировали :wink:. Если же я Вас ранее шокировал заявлением об устарелости термина "просветление" - прошу прощения.
-
Я так понимаю, мы имеем пару конкурирующих терминов - Просветление и Пробуждение? Для обозначения некоего уровня (высшего?) в буддийской практике.
Просветление - это что-то со светом связанное. Был человек темный стал светлый. Был плохой, стал хороший. Был во тьме, увидел свет. Или - в медитациях увидел свет, пропитался светом, стал излучать свет истины на окружающих.
Пробуждение - это что-то с бодрствованием ума связанное. Спал на ходу - проснулся. Грезил - увидел реальность. Заблуждался - врубился, что почем. В медитациях испытал инсайт, поумнел, начал будить окружающих.
Какой из этих терминов точнее передает дух учения Будды и результаты практики Випассаны?
Голосую за Пробуждение всеми конечностями! :D
-
Пламен, Вы, имхо, пытаетесь приравнять к нирване ментальное молчание? Конечно, ментальное молчание - достижение крутое, но по нескольку секунд/минут любой упорный практик его поддерживать может. А вот нирваны достигают очень-очень немногие, так что - или я Вас не понял, или Вы нирвану в ранге понизили.
И еще - не стоит (имхо) буддийские термины разбирать с точки зрения йогической идеологии. Это, имхо, не доказательно. Патанджали на несколько веков моложе Будды, а его комментаторы - еще позднее жили.
Было бы интересно услышать лингвистический разбор слова "Будда".
-
Уважаемые модераторы, это ничего, что я на этом форуме уже столько о буддизме говорю? Если что - готов завязать в одночасье.
-
Горгию. Есть у меня подозрение, что я Вас знаю. Поскольку подозрение сильно, то от дальнейших разговоров с Вами я намерен жестоко воздерживаться :oops:. Не могу поступиться прынцыпами.
Сергей Р.
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 05:28
Откуда: Тьмутаракань
Поблагодарили: 1 раз

Сеуту

Сообщение Сергей Р. »

[quote="seutu"]
Что-то я сильно сомневаюсь, что Вы на самом деле для себя так «четко» определяете любовь, как пытаетесь здесь представить.[/quote]

Видите те ли, Сеут, Вы рассуждаете о любви искренне, но со своей точки зрения. А АЮТ излагал точку зрения буддизма.

Вот тут спорят, нирвана - это угасание или избавление от паутины желаний. А нирвана - есть конечная остановка буддизма. И кто бы здесь не был прав - согласитесь: Любовь с Большой буквы, и привязанность к ней здесь "не катят". Поэтому когда здесь рассуждают о любви к Богу, и ссылаются на Будду - я очень, очень сильно удивлён. По моему, это от недопонимания сути буддизма. Впрочем я тоже могу ошибаться , но ИМО - маловероятно.
Сергей Р
Ответить